Об утверждении технических требований, предъявляемых к жилищам
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 153. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2015 года № 10786
В соответствии с подпунктом 10-13) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые технические требования, предъявляемые к жилищам.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                          Е. Досаев
«СОГЛАСОВАН»
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_______________ К. Касымов
17 марта 2015 год
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 153
Технические требования, предъявляемые к жилищам
1. Настоящие Технические требования, предъявляемые к жилищам (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 10-13) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» (далее - Закон) и устанавливают технические требования, предъявляемые к жилищам.
2. Жилища подразделяются по классификации жилых зданий в соответствии с требованиями архитектурно-планировочного задания на основе градостроительных требований.
3. Жилища должны соответствовать назначению и техническим требованиям к ним в течение всего периода эксплуатации.
Примечание. Не допускается размещение жилого помещения в подвальном, техническом и цокольном этажах.
4. К жилищу устанавливаются следующие технические требования:
прочность, устойчивость и надежность несущих и ограждающих конструкций с учетом влияния различных факторов, характерных для конкретных районов и регионов;
безотказность работы инженерных систем;
соответствие нормативной шумо-, звукоизоляции;
соответствие нормативных показателей теплозащиты;
соответствие пожарной безопасности.

Тұрғын үйлерге қойылатын техникалық талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 153 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 сәуірде № 10786 тіркелді
«Тұрғын үй қатынастары туралы» 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 10-13) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған тұрғын үйлерге қойылатын техникалық талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Е. Досаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ. Қасымов ____________
2015 жылғы 17 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 153 бұйрығымен бекітілген
1. Тұрғын үйлерге қойылатын техникалық талаптар
1. Осы Тұрғын үйлерге қойылатын техникалық талаптар (бұдан әрі – Талаптар) «Тұрғын үй қатынастары туралы» 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-2-бабының 10-13) тармақшасына сәйкес әзірленді және тұрғын үйлерге қойылатын техникалық талаптарды белгілейді.
2. Тұрғын үйлер қала құрылысы талаптарының негізінде сәулет-жоспарлау тапсырмасының талаптарына сәйкес тұрғын ғимараттардың сыныптамасы бойынша бөлінеді.
3. Тұрғын үйлер пайдаланудың барлық кезеңі ішінде мақсатқа және оларға қойылатын техникалық талаптарға сәйкес болуға тиіс.
Ескертпе. Тұрғын үй-жайды жертөледе, техникалық және цокольдық қабаттарға орналастыруға болмайды.
4. Тұрғын үйге мынадай техникалық талаптар қойылады:
нақты аудандар мен өңірлерге тән әртүрлі факторлардың әсерін ескере отырып, тіреу және қоршау конструкцияларының беріктігі, төзімділігі және сенімділігі;
инженерлік жүйелердің тоқтаусыз жұмыс істеуі;
нормативтік шу, дыбыс оқшаулауға сәйкестігі;
жылуды қорғаудың нормативтік көрсеткіштеріне сәйкестігі;
өрт қауіпсіздігіне сәйкестігі.

5. Для обеспечения выполнения требований прочности, устойчивости и надежности несущих и ограждающих конструкций жилища необходимо поддерживать их в надлежащем состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (в железобетонных конструкциях в части трещиностойкости) не приведут к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций для безопасного пребывания людей.
6. На основаниях и несущих конструкциях жилища не допускаются различные виды разрушений и повреждений, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций.
7. Для обеспечения выполнения требований безотказности работы инженерные системы, находящиеся в жилище размещаются и монтируются в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативно-технических документах Республики Казахстан и инструкциями заводов-изготовителей оборудования, а также с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
8. Жилище обеспечивается защитой от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.
9. Прокладку коммуникаций систем холодного и горячего водоснабжения, канализации следует предусматривать преимущественно открытым способом или в защитном штукатурном слое стен, стяжке пола, шахтах, подвесных потолках с проведением мероприятий по защите трубопроводов от механических повреждений.
10. Для обеспечения выполнения требований шумо- и звукоизоляции жилища необходимо соблюдение нормативов уровней шума, установленными в действующих нормативно-технических документах Республики Казахстан.
Звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилища должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного шума и шума оборудования инженерных систем.
Межквартирные перегородки обеспечиваются повышенной звукоизоляцией.
11. Не допускается крепление приборов и трубопроводов в санитарно-гигиенических помещениях к ограждающим межквартирным стенам и перегородкам жилища, их продолжениям вне пределов комнат при не соблюдении нормативно-технических требований по гидро-, шумо-, виброизоляции.
12. Для обеспечения выполнения требований теплозащиты несущие и ограждающие конструкции жилища должны соответствовать сопротивлению теплопередачи и воздухопроницаемости, обеспечивающие требуемую температуру и предотвращение накопления излишней влаги в конструкциях жилища.
Теплоизоляция наружных ограждающих конструкций жилища, обеспечивает относительную влажность жилища не более 60%, температуру отапливаемых помещений не менее +18оС, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха.

5. Тұрғын үйдің тіреу және қоршау конструкцияларының беріктігі, төзімділігі және сенімділігі талаптарын орындауды қамтамасыз ету үшін оларды тиісті жай-күйде ұстау қажет, оларды пайдаланған кезде өзгергіштік бөлігінде (сызатқа төзімділік бөлігінде темірбетон конструкцияларда) пайда болған бұзушылықтар адамдардың қауіпсіз тұруы үшін конструкциялардың жұмыс істеу қабілетінің және тіреу қабілетінің бұзылуына алып келмейді.
6. Тұрғын үйдің негіздерінде және тіреу конструкцияларында конструкциялардың өзгеруіне немесе сызаттардың пайда болуына алып келетін, олардың тіреу қабілетін төмендететін және олардың пайдалану қасиетін нашарлататын бұзылулар мен зақымданулардың әртүрлі түрлеріне жол берілмейді.
7. Тоқтаусыз жұмыс істеу талаптарының орындалуын қамтамасыз ету үшін тұрғын үйдегі инженерлік жүйелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттарында белгіленген қауіпсіздік талаптарына және жабдықтарды дайындаушы зауыттардың нұсқаулықтарына, сондай-ақ санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес орналастырылады және монтаждалады.
8. Тұрғын үй жаңбыр, еріген және жерасты суларының кіруінен және инженерлік жүйелерден ықтимал тұрмыстық судың ағуынан конструктивтік құралдар мен техникалық құрылғылардың көмегімен қорғалады.
9. Суық және ыстық сумен жабдықтау жүйелерінің коммуникацияларын, кәріз тартуды көбіне ашық тәсілмен немесе құбырларды механикалық бүлінуден қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізе отырып, қабырғалардың қорғаушы сылақ қабаты бар жерде, тегіс еденде, шахталарда, аспалы төбелерде көздеу керек.
10. Тұрғын үйдің шу және дыбыс оқшаулау талаптарының орындалуын қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттарында белгіленген шудың нормативтік деңгейін сақтау қажет.
Тұрғын үйдің сыртқы және ішкі қоршау конструкцияларының дыбыс оқшаулауы сыртқы шу көздерінен, сондай-ақ екпінді шудан және инженерлік жүйелер жабдықтарының шуынан болатын дыбыс қысымын төмендетуді қамтамасыз етуге тиіс.
Пәтераралық арақабырғалар жоғарғы дыбыс оқшаулағышпен қамтамасыз етіледі.
11. Санитариялық-гигиеналық үй-жайларда гидро, шу және діріл оқшаулау жөніндегі нормативтік-техникалық талаптар сақталмаған кезде тұрғын үйдің пәтераралық қоршау қабырғаларына және арақабырғаларына, олардың бөлмеден тыс жалғасатын жерлеріне аспаптар мен құбырларды бекітуге болмайды.
12. Тіреу және қоршау конструкцияларының жылу қорғау талаптарының сақталуын қамтамасыз ету үшін тұрғын үйдің қажетті температурасын қамтамасыз ететін және тұрғын үйдің конструкцияларында артық мөлшерде ылғалдың жиналуының алдын алатын жылу беру және ауа кіру кедергілеріне сәйкес келуге тиіс.
Тұрғын үйдің сыртқы қоршау конструкцияларының жылу оқшаулауы 60 % аспайтын салыстырмалы ылғалдылықты, жылытылатын үй-жайлардың температурасы кемінде +180С, сондай-ақ сыртқы суық ауаның кіруінен сақтайтын оқшаулағышты қамтамасыз етеді.

13. Жилища должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, установленным действующими нормативно-техническими документами Республики Казахстан.

13. Тұрғын үй Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттарында белгіленген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келуге тиіс.