О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 149 "Об утверждении Правил разработки, утверждения стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 августа 2015 года № 597. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2015 года № 12077
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 149 «Об утверждении Правил разработки, утверждения стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 10663, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» 17 апреля 2015 года) следующее изменение:
в Приложении 2 к Правилам разработки, утверждения планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации, утвержденных указанным приказом:
пункт 1.2 корпоративная структура управления Компании (участие Компании в юридических лицах, акции (доли участия) которых ей принадлежат с указанием размера пакета акций (доли участия), изложить в следующей редакции:
«1.2 корпоративная структура группы Компании с указанием всех организаций, входящих в его группу, в том числе являющимися нерезидентами Республики Казахстан по состоянию на ________:
форма 2
Компания
Организации первого уровня
Организации второго уровня
Организации n уровня
ОПФ
БИН
наименование
% акций (долей участия)
ОПФ
БИН
наименование
% акций (долей участия)
ОПФ
БИН
наименование
% акций (долей участия)
О
ПФ
БИН
наименование
% акций (долей участия)
Сводная информация о количестве субъектов
квазигосударственного сектора
ОПФ
Дочерние организации
Организации первого уровня
Организации второго уровня
Организации третьего уровня
Организации
n уровня
Итого
АО
ТОО
Иная ОПФ
Итого
».
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 149 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 тамыздағы № 597 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 қыркүйекте № 12077 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 149 бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10663 тіркелді, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 17 сәуірде жарияланды) мынадай өзгеріс енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердiң, ұлттық холдингтердiң, ұлттық компаниялардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау қағидаларына 2-қосымшаға:
Компанияны корпоративтік басқару құрылымы (акциялар пакетінің (қатысу үлесінің) мөлшерін көрсете отырып, Компанияның акциялары (қатысу үлестері) өзіне тиесілі заңды тұлғаларға қатысуы деген 1.2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1.2. _________ жағдай бойынша Компания тобының, оның тобына кіретін барлық, оның ішінде Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылмайтын ұйымдарды көрсете отырып, корпоративтік құрылымы:
2-нысан
Компания
Бірінші деңгейдегі ұйымдар
Екінші деңгейдегі ұйымдар
n деңгейдегі ұйымдар
ҰҚН
БСН
атауы
акциялардың % (қатысу үлестері)
ҰҚН
БСН
атауы
акциялардың % (қатысу үлестері)
ҰҚН
БСН
атауы
акциялардың % (қатысу үлестері)
ҰҚН
БСН
атауы
акциялардың % (қатысу үлестері)
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің саны туралы жиынтық ақпарат
ҰҚН
Еншілес ұйымдар
Бірінші деңгейдегі ұйымдар
Екінші деңгейдегі ұйымдар
Үшінші деңгейдегі ұйымдар
n деңгейдегі ұйымдар
Жиыны
АҚ
ЖШС
Өзге де ҰҚН
Жиыны
».
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан                       Е. Досаев
«СОГЛАСОВАН»
Министр финансов
Республики Казахстан
___________________ Б. Султанов
18 августа 2015 года

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі                  Е. Досаев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________Б. Сұлтанов
2015 жылғы 18 тамыз