Об утверждении Правил оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 617. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 декабря 2015 года № 12434. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 6 января 2020 года № 2.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 06.01.2020 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года, пунктом 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации;
3) размещение на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Әбдірайым Б.Ж.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
___________А. Даулбаев
"___"_________ 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
___________К. Мами
14 декабря 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
___________К. Касымов
"___"_________ 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________Б. Султанов
"___"_________ 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Агентства
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
Республики Казахстан
___________К. Кожамжаров
"___"_________ 2015 год
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 8 декабря 2015 года № 617
Правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом,
и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством

Адвокат көрсеткен заң көмегіне ақы төлеу және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 617 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 21 желтоқсанда № 12434 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 6 қаңтардағы № 2 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а. 06.01.2020 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 112-бабына, 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының "Адвокаттық қызмет туралы" Заңының 5-бабы 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес Адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күннің ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімдік басылым беттерінде ресми жариялануын;
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары Б.Ж.Әбдірайымға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылдың 1-қаңтарынан қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б.Имашев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
___________ А. Дауылбаев
"___"_________ 2015 жыл "КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жоғарғы Сотының төрағасы
___________ К. Мәми
14 желтоқсан 2015 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
___________ К. Қасымов
"___"_________ 2015 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________ Б. Сұлтанов
"___"_________ 2015 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің төрағасы
___________ Қ. Қожамжаров
"___"_________ 2015 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
___________ Н. Әбіқаев
"___"_________ 2015 жыл
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2015 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 617 бұйрығымен бекітілді
Адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және қорғау
мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан и пунктом 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" (далее - Закон) и определяют порядок оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством.
2. Оплате за счет бюджетных средств подлежат следующие виды оказываемой адвокатом юридической помощи:
1) правовое консультирование физических лиц в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 6 Закона;
2) защита и представительство физических лиц в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 67, частями четвертой, пятой и шестой статьи 68, частью второй статьи 76, частью второй статьи 174, частью четвертой статьи 428, частью шестой статьи 478, статьей 495Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
3) защита физических лиц в случаях, предусмотренных статьями 749 и частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 750 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
4) представительство физических лиц в случаях, предусмотренных статьями 112 и 325 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.
2. Порядок оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом,
и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством
3. Территориальный орган юстиции производит оплату юридической помощи и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством, адвокатам, заключившим соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи, на основании предоставленной коллегией адвокатов области, города республиканского значения, столицы (далее - Коллегия адвокатов) заявки об оплате юридической помощи, оказанной адвокатами, и возмещении расходов, связанных с защитой, представительством, за счет бюджетных средств по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
4. Заявка составляется Коллегией адвокатов на основании отчетов адвокатов, представляемых в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О гарантированной государством юридической помощи", с приложением следующих документов:
1) акты о выполненной адвокатами работе по правовому консультированию, составленные на основании реестра, в которых указываются:
фамилия и инициалы адвоката;
количество физических лиц, которым оказана бесплатная юридическая помощь;
количество устных или письменных юридических консультаций;
количество составленных письменных документов правового характера;
общее количество часов оказания юридической помощи;
подпись адвоката;

1. Жалпы ережелер
Осы Адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінің 112-бабына, Қазақстан Республикасының "Адвокаттық қызмет туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабы, 3-тармағына сәйкес әзірленді және адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу тәртібін айқындайды.
2. Бюджеттік қаражат есебінен төлеуге адвокаттармен көрсетілетін заң көмегінің келесі түрлері жатады:
1) Заңының 6-бабы 1 және 2-тармағында қарастырылған жағдайларда жеке тұлғаларға құқықтық кеңес беру;
2) Қазақстан Республикасының қылмыстық процессуалдық кодексінің 495-бабының, 478-бабының алтыншы бөлімінде, 428-бабының төртінші бөлімінде, 174-бабының екінші бөлімінде, 76-бабының екінші бөлімінде, 68-бабының төртінші, бесінші және алтыншы бөлімдерінде, 67-бабының үшінші бөлімінде қарастырылған жағдайларда жеке тұлғаларды қорғау мен өкілдік ету;
3) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Кодексінің 750 бабының екінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөлімдерінде қарастырылған жағдайларда жеке тұлғаларды қорғау;
4) Қазақстан Республикасының Азаматтық процессуалдық кодексінің 112 және 325-баптарында қарастырылған жағдайларда жеке түлғаларға өкілдік ету.
2. Адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және қорғау
мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу тәртібі
3. Осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың Адвокаттар алқасының (бұдан әрі - Адвокаттар алқасы) бюджет қаражаты есебінен адвокаттар көрсететін заң көмегіне ақы төлеу және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды төлеу туралы өтінімнің негізінде мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы келісімге отырған адвокаттарға қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуді және заң көмегі үшін төлем жасауды аймақтық әділет органдары жүргізеді.
4. Өтінімді Қазақстан Республикасының "Мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы" Заңының 13-бабы 5-тармағына сәйкес ұсынылған адвокаттардың есебі негізде Адвокаттар алқасы келесі құжаттарды қоса берумен жасайды:
1) адвокаттардың құқықтық консультация беру бойынша орындаған жұмыстары туралы акттер, оларда:
адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты;
тегін заң көмегі көрсетілген адамдардың саны;
ауызша немесе жазбаша берілген заң консультацияларының саны;
құқықтық сипатта жасалған жазбаша құжаттардың саны;
заң көмегі көрсетілген сағаттың жалпы саны;
адвокаттың қолтаңбасы көрсетіледі.

2) постановления органов, ведущих уголовный процесс, судов и органов (должностных лиц) уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, определения судов по гражданским делам о назначении адвоката;
3) постановления органов, ведущих уголовный процесс, судов и органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, об освобождении лица, нуждающегося в юридической помощи, от ее оплаты и возмещения расходов, связанных с защитой или представительством, и отнесении подлежащих выплате сумм за счет бюджетных средств, в которых указываются:
должность, фамилия, инициалы лица, вынесшего постановление;
наименование дела, дата вынесения постановления;
данные о личности лица, освобожденного от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
статья Уголовного кодекса Республики Казахстан и категория уголовного правонарушения, в совершении которого лицо подозревается или обвиняется, или статья Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", предусматривающая привлечение лица к административной ответственности;
мера пресечения по уголовному делу или мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (доставление к месту составления протокола об административном правонарушении, либо административное задержание или привод);
основания освобождения от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
фамилия и инициалы адвоката, принявшего участие в деле в качестве защитника или представителя, номер и дата выдачи ордера, удостоверяющего его полномочия на ведение конкретного дела;
место, дата, время начала и окончания производства процессуальных действий, в которых принимал участие адвокат;
продолжительность времени ожидания начала процессуального действия, назначенного с участием адвоката, с указанием даты, времени;
продолжительность времени ожидания начала судебного заседания или продолжения судебного заседания в случае его отложения (если такие факты имели место);
продолжительность времени ознакомления адвоката с материалами дела;
продолжительность времени посещения адвокатом подзащитного;
продолжительность времени составления адвокатом в ходе участия в производстве процессуальных действий на досудебной стадии заявлений и ходатайств;
продолжительность времени составления адвокатом частных, апелляционных, кассационных и иных жалоб по конкретному делу, а также замечаний на протокол судебного заседания;
количество рабочих дней командировки, связанной с выездом адвоката в другую местность для оказания юридической помощи;
полное наименование и банковские реквизиты соответствующей Коллегии адвокатов, членом которой является адвокат;

2) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдар мен соттардың, қылмыстық істі жүргізетін органдардың (лауазымды тұлғалардың) қаулылары, азаматтық істер бойынша адвокатты тағайындау туралы соттардың ұйғарымы;
3) қылмыстық процесті жүргізетін органдардың, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген соттар мен органдардың (лауазымды адамдардың) заң көмегіне мұқтаж адамдарды оған ақы төлеуден және қорғау немесе өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босату және төлеуге жататын сомаларды бюджет қаражаты есебіне жатқызу туралы қаулылары, оларда:
қаулы шығарған тұлғаның лауазымы, тегі, аты-жөні;
істің атауы, қаулының шығарылған күні;
қорғау мен өкілдік етумен байланысты шығыстарды өтеу мен заң көмегі үшін ақы төлеуден босатылған тұлға туралы деректер;
күдікті немесе айыпты тұлғаның жасаған қылмыстық құқық бұзушылықтың немесе әкімшілік құқық бұзушылықтың бабы мен категориясы;
қылмыстық іс бойынша тыйым салу шарасы немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша өндірісті қамтамасыз ету шарасы (әкімшілік құқық бұзушылық немесе әкімшілік тұтқындау не әкелу бойынша хаттаманы жасау орнына жеткізу);
заң көмегін көрсету және қорғау мен өкілдік етумен байланысты шығыстарды өтеуден және төлеуден босату негіздері;
қорғаушы немесе өкіл ретінде іске қатысқан адвокаттың тегі, аты, әкесінің аты, нақты бір істі жүргізуге, оның өкілеттілігін растайтын ордердің нөмірі және берілген күні;
адвокат қатысқан процессуалдық істердің орны, күні, өдірістің басталуы мен аяқталуы;
адвокаттың қатысуымен тағайындалған процессуалдық іс-әрекеттің басталуын күту уақытының ұзақтығы, күнін, уақытын көрсетумен;
сот отырысын кейінге қалдырған жағдайда сот отырысының басталуын немесе жалғасуын күту уақытының ұзақтығы (егер осындай дәйектер орын алса);
адвокаттың іс материалдарымен танысу уақытының ұзақтығы;
адвокаттың қорғалушыға бару уақытының ұзақтығы;
адвокаттың нақты іс бойынша, жеке, аппеляциялық, кассациялық және басқа да арыздарды, сондай-ақ сот хаттамасына ескерту жасау уақытының ұзақтығы;
адвокаттың заң көмегін көрсету үшін басқа жерге шығуымен байланысты іссапар жұмыс күндерінің саны;
адвокат мүшесі болып табылатын тиісті Адвокаттар алқасының толық атауы мен банктік реквизиттері көрсетіледі.

4) определения судей или судов по гражданским делам, об освобождении лица, нуждающегося в юридической помощи, от ее оплаты и возмещения расходов, связанных с защитой или представительством, и отнесении подлежащих выплате сумм за счет бюджетных средств, в которых указываются:
наименование суда, фамилия, инициалы судьи, вынесшего определение или постановление;
наименование, место и дата рассмотрения дела;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, освобожденного от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
мотивы освобождения от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством;
фамилия и инициалы адвоката, принявшего участие в деле в качестве защитника или представителя, номер и дата выдачи ордера, удостоверяющего его полномочия;
дата, время начала и окончания производства процессуальных действий, в которых принимал участие адвокат;
продолжительность ознакомления адвоката с материалами дела;
дата и продолжительность судебных заседаний, в которых принимал участие адвокат;
продолжительность времени ожидания начала судебного заседания или продолжения судебного заседания в случае его отложения (при наличии фактов);
продолжительность времени составления адвокатом заявлений, ходатайств, частных, апелляционных, кассационных и иных жалоб по делу, замечаний на протокол судебного заседания (в случае, если составление таких документов имело место);
количество рабочих дней командировки, связанной с выездом адвоката в другую местность для оказания юридической помощи;
полное наименование и банковские реквизиты соответствующей коллегии адвокатов, членом которой является адвокат.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 17.10.2016 № 888 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Возмещению за счет бюджетных средств подлежат командировочные расходы адвоката, связанные с защитой и представительством, в случаях, указанных в подпунктах 2), 3), 4) пункта 2 настоящих Правил в соответствии с Законом.
Сноска. Пункт 5 редакции приказа Министра юстиции РК от 17.10.2016 № 888 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В случаях, указанных в пункте 2 настоящих Правил, сумма, подлежащая оплате за счет бюджетных средств за участие адвоката по конкретному делу, рассчитывается Коллегией адвокатов с учетом времени:
1) ожидания начала процессуального действия либо судебного заседания, исчисляемого с момента явки адвоката к времени, указанному в уведомлении соответствующего органа, если адвокат в это время не участвовал в других делах;

4) азаматтық істер бойынша судьялардың немесе соттардың заң көмегіне мұқтаж адамдарды ақы төлеуден және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босату және төлеуге жататын сомаларды бюджет қаражаты есебіне жатқызу туралы ұйғарымдары, оларда:
соттың атауы, ұйғарым немесе қаулы шығарған судьяның тегі, аты-жөні;
істің атауы, қарау орны және күні;
заң көмегіне ақы төлеуден және қорғау немесе өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босатылған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде);
заң көмегіне ақы төлеуден және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеуден босату уәждері;
қорғаушы немесе өкіл ретінде іске қатысқан адвокаттың тегі және аты-жөні, оның өкілеттілігін растайтын ордердің нөмірі мен берілген күні;
адвокат қатысқан процестік әрекеттерді жүргізу күні, оның басталуы мен аяқталуы уақыты;
адвокаттың іс материалдарымен танысуы ұзақтығы;
адвокат қатысқан сот отырыстарының күні және ұзақтығы;
сот отырысының басталуын немесе сот отырысының ол кейінге қалдырылған жағдайда жалғасуын күту уақытының ұзақтығы (мұндай фактілер болған кезде);
адвокаттың іс бойынша арыздарды, өтінішхаттарды, жеке, аппеляциялық, кассациялық және өзге де шағымдарды және сот отырысының хаттамасына ескертулерді жасауы уақытының ұзақтығы (егер осындай құжаттар жасалса);
адвокаттың заң көмегін көрсету үшін басқа жерге шығуына байланысты іссапардың жұмыс күндерінің саны;
адвокат мүшесі болып табылатын тиісті Адвокаттар алқасының толық атауы мен банк деректемелері көрсетіледі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Әділет министрінің 17.10.2016 № 888 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Заңға сәйкес осы Қағидалардың 2-тармағының 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда адвокаттың қорғау мен өкілдік етуге байланысты іссапар шығыстары бюджет қаражаты есебінен өтелуі тиіс.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 17.10.2016 № 888 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Осы қағиданың 2-тармағында көрсетілген жағдайларда адвокаттың бюджеттік қаражат есебінен төлеуге жататын нақты іс бойынша қатысу сомасын Адвокаттар алқасы уақытты ескерумен есептейді:
1) тиісті органның хабарламасында көрсетілген уақытта адвокаттың келуінен есептелетін процессуалдық іс-әрекеттің немесе сот отырысының басталуын күту, егер адвокат осы уақытта басқа іске қатыспаған болса;

2) ожидания продолжения судебного заседания в случае его отложения на другое время либо на другой день, но не более одного дня, если адвокат в это время не оказывал иные виды юридической помощи другим лицам;
3) ознакомления на любой стадии уголовного процесса с материалами уголовного или гражданского дела или дела об административном правонарушении, в том числе с протоколом задержания лица, привлекаемого к уголовной или административной ответственности, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами процессуальных действий, произведенных с участием защитника и его подзащитного, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться его подзащитному, а также с протоколами судебных заседаний;
4) посещения подзащитного, содержащегося под стражей, для выработки линии защиты или консультирования по вопросам, возникшим в ходе производства по делу, исчисляемого с момента подачи адвокатом талона вызова подзащитного на свидание до получения справки следственного изолятора или изолятора временного содержания о посещении подзащитного либо посещения адвокатом осужденного, отбывающего наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы, для оказания юридической помощи в соответствии со статьей 495 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, исчисляемого с момента регистрации в Журнале учета посетителей учреждения уголовно-исполнительной системы по форме, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 августа 2014 года № 535 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9770) до получения справки соответствующего учреждения о свидании адвоката с осужденным;
5) посещения подзащитного, подвергнутого административному задержанию, для выработки линии защиты или консультирования по вопросам, возникшим в ходе производства по делу;
6) составления заявлений, ходатайств, частных, апелляционных, кассационных и иных жалоб по делу, замечаний на протокол судебного заседания, исчисляемого с учетом сложности дела, его объема и характера составляемого документа.
7. Продолжительность занятости адвоката при свидании с подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под стражей, либо с лицом, подвергнутым административному задержанию, приводу, доставлению в орган внутренних дел (полицию), определяется по справкам следственных изоляторов, изоляторов временного содержания или специальных приемников органов внутренних дел.
8. В случае оказания адвокатом юридической помощи по конкретному делу, с выездом в другую местность оплата производится за полный рабочий день, независимо от продолжительности процессуальных действий, судебного разбирательства по делу, если он в этот день не участвовал в производстве по другим делам.

2) сот отырысы басқа уақытқа не басқа күнге ауыстырылған жағдайда сот отырысының жалғасын күту, бірақ бір күннен көп емес, егер адвокат бұл уақытта өзге тұлғаларға заң көмегінің өзге түрлерін көрсетпеген болса;
3) қылмыстық процестің кез келген сатысында қылмыстық немесе азаматтық істердің немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің материалдарымен, соның ішінде қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершілікке тартылған тұлғаны тұтқындау хаттамасымен, тыйым салу шараларын қолдану туралы қаулымен, қорғаушы мен оның қорғалушысының қатысуымен жүргізілген процессуалдық іс-әрекеттердің хаттамасымен, қорғалушысына ұсынылған немесе ұсынылуы тиіс болған құжаттармен, сонымен қатар сот отырыстарының хаттамаларымен танысу;
4) тергеу изоляторынан немесе уақытша ұстау изоляторынан қорғалушыға бару туралы анықтаманы алғанға дейін адвокаттың қорғалушыны шақыру талонын беру сәтінен бастап есептелетін іс бойынша іс жүргізу барысында туындаған мәселелер бойынша кеңес беру немесе қорғау желісін әзірлеу үшін қамауға алынған қорғалушыға бару немесе Қылмыстық процессуалдық кодекстің 495-бабына сәйкес уақытша ұстау изоляторында қорғалатын адаммен кездесу немесе Қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінде жазасын өтеп жатқан сотталған адаммен кездесу, қылмыстық-атқарушы жүйесі мекемесінің келушілерін Есепке алу журналында тіркелген кезден бастап Ішкі істер министрлігінің 20.08.2014 жылғы № 535 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9770 болып тіркелген) бұйрығымен тіркелген нысан бойынша тиісті мекемеден адвокат сотталушымен жолығу туралы анықтама алғанша;
5) іс бойынша іс жүргізу барысында туындаған мәселелер бойынша кеңес беру немесе қорғау желісін әзірлеу үшін әкімшілік тұтқындауға тартылған қорғалушыға бару;
6) істің қиындығын және үлкен көлемін және жасалған құжаттың сипатын есепке ала отырып, іс бойынша арыздар, өтініштер, жеке, апелляциялық, кассациялық және басқа да арыздар жасау, сот отырысы хаттамасына ескерту жасау.
7. Қамауға алынған күдіктімен немесе айыпталушымен не әкімшілік ұстауға, алып келуге, ішкі істер органына (полицияға) әкелуге тартылған адаммен кездесу кезінде адвокаттың жұмыс істеу уақыты ішкі істер органдарының тергеу изоляторының, уақытша ұстау изоляторларының немесе арнайы қабылдағыштарының анықтамалары бойынша айқындалады.
8. Адвокат нақты іс бойынша басқа жаққа шығу арқылы заң көмегін көрсеткен жағдайда, төлем іс бойынша процессуалдық іс-әрекеттердің, сот талқылауының ұзақтығына қарамастан толық жұмыс күніне төленеді, егер ол бұл күні басқа іс жүргізуге қатыспаған болса.

9. При отказе лица, привлекаемого к уголовной или административной ответственности, от назначенного адвоката оплате подлежит время, затраченное адвокатом на ознакомление с материалами дела, оказание юридической помощи при свидании, процессуальное оформление такого отказа, командировочные расходы адвоката.
10. Постановление об оплате юридической помощи и возмещении расходов адвоката, связанных с защитой и представительством на стадиях досудебного производства по уголовному делу выносится на основании заявления адвоката и вручается либо направляется ему в день его вынесения, а при продолжительности выполнения поручения свыше одного месяца – не позднее последнего рабочего дня каждого месяца.
Постановление об оплате юридической помощи лицу, привлеченному к административной ответственности, и о возмещении расходов адвоката, связанных с защитой, выносится на основании заявления адвоката и вручается либо направляется ему в день его вынесения по делу об административном правонарушении.
Постановление об оплате юридической помощи подсудимому, осужденному или потерпевшему, и возмещении расходов, связанных с защитой и представительством по уголовному делу, рассматриваемому судом, выносится на основании заявления адвоката и вручается либо направляется ему в день постановления приговора или вынесения иного судебного акта. В исключительных случаях при непрерывной продолжительности судебного разбирательства свыше одного месяца постановления суда выносится ежемесячно.
Определение об оплате юридической помощи по гражданскому делу и возмещении расходов, связанных с представительством, выносится на основании заявления адвоката и вручается либо направляется ему в день его вынесения.
Один экземпляр постановления или определения по конкретному делу приобщается к материалам соответствующего дела, второй экземпляр выдается либо направляется адвокату в день его вынесения, третий экземпляр направляется в Коллегию адвокатов не позднее следующего дня после его вынесения.
В заявлении об оплате оказанной юридической помощи и возмещении расходов, связанных с защитой и представительством, адвокат указывает детальный расчет затраченного им времени на оказание юридической помощи по конкретному делу, а также командировочных расходов. За недостоверность указанных в заявлении сведений адвокат несет ответственность согласно Закону.
11. По результатам проверки отчетов адвокатов Коллегия адвокатов направляет заявку в территориальный орган юстиции в срок до 7 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а за декабрь – не позднее 15 числа отчетного месяца заявку, к которой прилагаются документы, указанные в подпунктах 1)–4) пункта 4 настоящих Правил.

9. Қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершілікке тартылған тұлға тағайындалған адвокаттан бас тартса, адвокаттың іспен танысуға кеткен уақыты, кездесу кезінде заң көмегін көрсетуі, осындай бас тартудың процессуалдық рәсімделуі, адвокаттың іссапар шығыстары төленуге жатады.
10. Қылмыстық іс бойынша сотқа дейінгі өндіріс сатысында қорғау және өкілдік етуге байланысты адвокаттың шығыстарын өтеу және заң көмегін төлеу туралы қаулы адвокаттың өтініші бойынша шығарылады және оған қаулының шығарылуымен бір уақытта тапсырылады не жолданады, ал тапсырманың орындалуы бір айдан астам уақытқа созылған жағдайда әр айдың соңғы күнінен кешіктірілмей тапсырылады.
Әкімшілік жауапкершілікке тартылған тұлғаны қорғаумен байланысты адвокаттың шығыстарын өтеу және заң көмегін төлеу туралы қаулы адвокаттың өтініші негізінде шығарылады және оған әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулының шығарылуымен бір уақытта тапсырылады.
Сот қарастырған қылмыстық іс бойынша қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу және сотталушыға, сотталған адамға немесе жәбірленушіге заң көмегін көрсету бойынша ақы төлеу туралы қаулы адвокаттың өтініші негізінде шығарылады және оған сот үкімін немес басқа да сот актісі шығарған күні тапсырылады. Айрықша жағдайларда сот талқылауларының үздіксіз бір айдан аса созылуы кезінде сот қаулысы ай сайын шығарылады.
Азаматтық іс бойынша заң көмегін көрсету және өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеу туралы ұйғарым адвокаттың өтініші негізінде шығарылады және оған шығарылған күні тапсырылады не жолданады.
Нақты іс бойынша қаулының не ұйғарымның бір данасы тиісті істің материалдарына тіркеледі, екінші данасы шығарылған күні адвокатқа беріледі не жолданады, үшінші данасы шығарылған күннің келесі күнінен кешіктірілмей Адвокаттар алқасына жолданады.
Қорғау және өкілдік етуге байланысты көрсетілген заң көмегіне ақы төлеу және шығындарды өтеу туралы өтініште адвокат нақты іс бойынша заң көмегін көрсетуге кеткен уақытының және іссапарға кеткен шығыстарының нақты есебін көрсетеді. "Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, өтініште көрсетілген мәліметтердің дұрыс көрсетілмегені үшін адвокат жауапкершілікке тартылады.
11. Адвокаттар есебін тексеру нәтижесі бойынша Адвокаттар алқасы аумақтық әділет органдарына Қағиданың 4-тармағы 1)-4) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілетін өтінімді есептік айдың келесі айының 7-жұлдызына дейін, ал желтоқсан айы үшін – есептік айдың 15-жұлдызынан кешіктірмей жолдайды.

12. Территориальный орган юстиции по результатам проверки обоснованности и достоверности заявки Коллегии адвокатов и приложенных документов производит перечисление сумм, подлежащих выплате адвокатам в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь – не позднее 20 числа отчетного месяца.
В случаях обнаружения фактов несоответствия сведений, указанных в заявке Коллегии адвокатов, постановлениях или определениях требованиям, предусмотренным подпунктами 3) и 4) пункта 4 настоящих Правил, территориальный орган юстиции возвращает их в Коллегию адвокатов для исправления арифметических и иных ошибок.
13. Финансирование средств, подлежащих выплате адвокатам по заявке, представленной Коллегией адвокатов по истечении 15 декабря текущего года, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в следующем году.
Приложение
к Правилам оплаты юридической
помощи, оказываемой адвокатом, и
возмещения расходов, связанных с
защитой и представительством
Форма
ЗАЯВКА
об оплате юридической помощи, оказанной адвокатами,
и возмещении расходов, связанных с защитой,
представительством, за счет бюджетныхсредств
за ________ год _______________________________
(наименование коллегии адвокатов)
Виды юридической помощи, оказанной адвокатами
Количество постановлений
Количество часов
Сумма оплаты
Общая сумма оплаты
Оказание юридической помощи виде правового консультирования
устные юридические консультации
письменные документы
Оказание юридической помощи по уголовным делам на досудебной стадии в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести
Оказание юридической помощи по уголовным делам на досудебной стадии за участие в качестве представителя потерпевшего
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести
Оказание юридической помощи по уголовным делам в судах в качестве защитника подсудимого, осужденного
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести
Оказание юридической помощи по уголовным делам в суде в качестве представителя потерпевшего
по особо тяжким уголовным правонарушениям
по тяжким уголовным правонарушениям
по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести
Оказание юридической помощи по делам об административных правонарушениях
Оказание юридической помощи по гражданским делам
статья 112 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан
статья 325 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан
Итого

12. Аумақтық әділет органдары Адвокаттар алқасы өтінімінің және оған қоса берілген құжаттардың негізділігі мен дұрыстығын тексеру нәтижесі бойынша адвокаттарға төленуге жататын соманы есептік кезеңнен кейінгі айдың 15 жұлдызынан кешіктірмей, ал желтоқсан айы үшін – есептік айдың 20 жұлдызынан кешіктірмей аударады.
Осы Қағиданың 5-тармағының 3) және 4)-тармақшаларында көзделген талаптарға аталған қаулылар мен ұйғарымдардағы мәліметтер сәйкес келмеу дәйектері анықталған жағдайда, аймақтық әділет органы оларды арифметикалық және басқа да қателерді түзету үшін Адвокаттар алқасына қайтаруға құқылы.
13. Адвокаттар алқасы ағымдағы жылғы 15-желтоқсанынан кейін ұсынған өтініш бойынша адвокаттарға төленуге жататын қаржыны қаржыландыру келесі жылы бөлінетін республикалық бюджет есебінен төленуге жатады.
Қорғаумен және өкілдік етумен
байланысты шығыстардың орнын
толтыру, адвокаттармен көрсетілетін
заң көмегі үшін төлем қағидаларына
қосымша
Нысан
ӨТІНІМ
_________ жылғы бюджеттік қаражат есебінен қорғаумен және өкілдік
етумен байланысты шығыстардың орнын толтыру, адвокаттармен
көрсетілетін заң көмегі үшін төлем туралы ___________________________
(адвокаттар алқасының атауы)
Адвокаттармен көрсетілетін заң көмегінің түрлері
Қаулылар саны
Сағаттар саны
Төлем сомасы
Төлемнің жалпы сомасы
Құқықтық консультация түрінде заң көмегін көрсету
аузша заң консультациялары
жазбаша құжаттар
Қылмыстық істердің сотқа дейінгі сатысында күдіктінің, айыпкердің қорғаушысы ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Қылмыстық істердің сотқа дейінгі сатысында жәбірленушінің өкілі ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Соттарда қылмыстық істер бойынша айыпталушының, сотталушының қорғаушысы ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Соттарда қылмыстық істер бойынша жәбірленушінің өкілі ретінде заң көмегін көрсету
Аса ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Ауыр емес және ауырлығы орташа қылмыстық құқық бұзылушылықтар бойынша
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істері бойынша заң көмегін көрсету
Азаматтық істер бойынша заң көмегін көрсету
Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 112-бабы
Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 325-бабы
Барлығы

Примечание: размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством устанавливается в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности".

Ескерту: Адвокат көрсететін заң көмегіне ақы төлеудің және қорғау мен өкілдік етуге байланысты шығыстарды өтеудің мөлшерін Қазақстан Республикасының "Адвокт қызмет туралы" заңының 5-бабы 3)-тармағына сәйкес белгілейді.