О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271 "Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2015 года № 690. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12721. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 388 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 19.03.2018 № 388 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2, пунктом 4-2 статьи 77 и статьей 624 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 271 "Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11076, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 10 июня 2015 года) следующие изменения и дополнения:
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 2, пунктом 4-2 статьи 77 и статьей 624 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму налогового регистра по применению инвестиционных налоговых преференций согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму налогового регистра по определению стоимостных балансов групп (подгрупп) фиксированных активов и последующих расходов по фиксированным активам согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму налогового регистра по производным финансовым инструментам согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму налогового регистра по суммам управленческих и общеадминистративных расходов юридического лица-нерезидента, отнесенным на вычеты его постоянным учреждением в Республике Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму налогового регистра по учету уменьшения в бухгалтерском учете размера требования к должнику в виде неоплаченного просроченного кредита (займа) и вознаграждения по нему, дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям согласно приложению 5 к настоящему приказу;

"Салық тіркелімдерінің нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 271 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 желтоқсандағы № 690 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12721 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 19 наурыздағы № 388 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 19.03.2018 № 388 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 77-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, 4-2 тармағына және 624-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Салық тіркелімдерінің нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 271 бұйрығына ("Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесінде 2015 жылғы 10 маусымда жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11076 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе сөзбасы және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 77-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына, 4-2 тармағына және 624-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес инвестициялық салық преференцияларын қолдану бойынша салық тіркелімінің нысаны;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес тіркелген активтер топтарының (кіші топтарының) құндық теңгерімдерін айқындау және тіркелген активтер бойынша кейінгі шығыстар бойынша салық тіркелімінің нысаны;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес туынды қаржы құралдары бойынша салық тіркелімінің нысаны;
4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес резидент емес заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемесі шегерімге жатқызған басқарушылық және жалпы әкімшілік шығыстарының сомалары бойынша салық тіркелімінің нысаны;
5) осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес бухгалтерлік есепте төленбеген, мерзімі өткен кредит (қарыз) және ол бойынша сыйлықақы, құжаттамалық есеп-қисаптар мен кепiлдiктер бойынша дебиторлық берешек түрінде борышкерге қойылатын талаптың мөлшерін азайтуды есепке алу бойынша салық тіркелімі нысаны;

6) форму налогового регистра по учету уменьшения размера требования к должнику в связи с прощением безнадежной задолженности по кредиту (займу) и вознаграждению по нему согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму налогового регистра по услугам туроператора согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму налогового регистра по учету доходов согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) форму налогового регистра по учету приобретенных товаров, работ и услуг согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) форму налогового регистра по учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, включая все налоги и отчисления, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) форму налогового регистра по учету налоговых обязательств по плате за эмиссии в окружающую среду и плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) правила составления форм налоговых регистров согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) форму налогового регистра 1.1 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) форму налогового регистра 1.2 "Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности" (по налогу на сверхприбыль) согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) форму налогового регистра 1.3 "Отчет о движении произведенных и приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг" (по налогу на добавленную стоимость) согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) форму налогового регистра 1.4 "Себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг" (по налогу на добычу полезных ископаемых) согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) форму налогового регистра 1.5 "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) форму налогового регистра 2.1 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) форму налогового регистра 2.2 "Отчет о доходах и расходах" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) форму налогового регистра 2.3 "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) форму налогового регистра 3.1 "Отчет по пенсионным активам" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 21 к настоящему приказу;

6) осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес кредит (қарыз) бойынша және оған сыйлықақы бойынша үмiтсiз берешекті кешіруге байланысты борышкерге қойылатын талаптың мөлшерін азайтуды есепке алу бойынша салық тізілімі нысаны;
7) осы бұйрықтың 7-қосымшасына сәйкес туроператордың қызметі бойынша салық тіркелімінің нысаны;
8) осы бұйрықтың 8-қосымшасына сәйкес табыстарды есепке алу бойынша салық тіркелімінің нысаны;
9) осы бұйрықтың 9-қосымшасына сәйкес сатып алынған тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді есепке алу бойынша салық тіркелімінің нысаны;
10) осы бұйрықтың 10-қосымшасына сәйкес жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынатын табыстарын, осындай табыстар жөніндегі салық міндеттемелерін, барлық салықтар мен аударымдарды қоса алғанда міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды есепке алу жөніндегі міндеттемелерді есепке алу бойынша салық тіркелімінің нысаны;
11) осы бұйрықтың 11-қосымшасына сәйкес қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақы мен жер үсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша салық міндеттемелерін есепке алу бойынша салық тіркелімінің нысаны;
12) осы бұйрықтың 12-қосымшасына сәйкес салық тіркелімдері нысандарын жасау қағидасы;
13) осы бұйрықтың 13-қосымшасына сәйкес 1.1 "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
14) осы бұйрықтың 14-қосымшасына сәйкес 1.2 "Қаржылық-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы есеп" (үстеме пайда салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
15) осы бұйрықтың 15-қосымшасына сәйкес 1.3 "Өндірілген және сатып алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қозғалысы туралы есеп" (қосылған құн салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
16) осы бұйрықтың 16-қосымшасына сәйкес 1.4 "Өндірілген өнімнің, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің өзіндік құны" (пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
17) осы бұйрықтың 17-қосымшасына сәйкес 1.5 "Дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазу" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
18) осы бұйрықтың 18-қосымшасына сәйкес 2.1 "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
19) осы бұйрықтың 19-қосымшасына сәйкес 2.2 "Кірістер мен шығыстар туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
20) осы бұйрықтың 20-қосымшасына сәйкес 2.3 "Дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазу" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
21) осы бұйрықтың 21-қосымшасына сәйкес 3.1 "Зейнетақы активтері бойынша есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";

22) форму налогового регистра 3.2 "Отчет по управлению пенсионными активами" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) форму налогового регистра 3.3 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) форму налогового регистра 3.4 "Отчет о доходах и расходах" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) форму налогового регистра 4.1 "Отчет о страховой деятельности" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) форму налогового регистра 4.2 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) форму налогового регистра 4.3 "Отчет о доходах и расходах" (по корпоративному подоходному налогу) согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) форму налогового регистра 5 "О планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий (текущий) календарный год" согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) правила составления отчетности по мониторингу, предоставляемой крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, в виде налоговых регистров (формы 1.1-1.5, 2.1-2.3, 3.1-3.4, 4.1-4.3, 5) согласно приложению 29 к настоящему приказу.";
дополнить приложениями 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 29 согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2016 года.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 13
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О
Первоначальная
О
Очередная
О
Дополнительная
О
По уведомлению
О
Ликвидационная
Дата и номер уведомления А номер ОООООО В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период квартал год

22) осы бұйрықтың 22-қосымшасына сәйкес 3.2 "Зейнетақы активтерін басқару бойынша есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
23) осы бұйрықтың 23-қосымшасына сәйкес 3.3 "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
24) осы бұйрықтың 24-қосымшасына сәйкес 3.4 "Кірістер және шығыстар туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
25) осы бұйрықтың 25-қосымшасына сәйкес 4.1 "Сақтандыру қызметі туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
26) осы бұйрықтың 26-қосымшасына сәйкес 4.2 "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
27) осы бұйрықтың 27-қосымшасына сәйкес 4.3 "Кірістер және шығыстар туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) салық тіркелімінің нысаны";
28) осы бұйрықтың 28-қосымшасына сәйкес 5 "Алдағы (ағымдағы) күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы" салық тіркелімінің нысаны;
29) осы бұйрықтың 29-қосымшасына сәйкес салық тіркелімдері (1.1-1.5, 2.1-2.3, 3.1-3.4, 4.1-4.3, 5 нысандары) түріндегі, мониторингке жататын ірі салық төлеушілерімен табыс етілетін, мониторинг бойынша есептілікті жасау қағидасы бекітілсін.";
осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 және 17 қосымшаларға сәйкес 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 және 29 қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін оны он күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін, және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап пайда болған қатынастарға тарайды.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
13-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Бухгалтерлік баланс
(корпоративтік табыс салығы бойынша)

Прибыль (убыток) за период от продолжаемой деятельности (стр.030 + стр.040 + стр.050 – стр.060 – стр.070 – стр.080 – стр.090 +/- стр.100)
110
Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности
120
Прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 110 +/- стр. 120)
130
Расходы по корпоративному подоходному налогу
140
Чистая прибыль (убыток) за период (стр. 130 – стр. 140) до вычета доли меньшинства
150
Доля меньшинства
160
Итоговая прибыль (итоговый убыток) за период (стр. 150 – стр. 160)

Жүргізіліп жатқан кезеңдегі қызметтен пайда (зиян) (жол.030 + жол.040 + жол.050 - жол.060 - жол.070 - жол.080 - жол.090 +/- жол.100)
110
Тоқтатылған қызметтен пайда (зиян)
120
Салық салынғанға дейінгі пайда (зиян) (жол. 110 +/- жол. 120)
130
Корпоративтік табыс салығы бойынша шығыстар
140
Азшылықтың үлесін шегерімге жатқызғанға дейінгі таза пайда (зиян) (жол.130 - жол.140)
150
Азшылықтың үлесі
160
Есепті кезең үшін жиынтық пайдасы (жиынтық зияны) (жол.150 - жол.160)

170
Прибыль на акцию
180
Мы несем ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных в данной отчетности
Ф.И.О. (при его наличии) Руководителя
Ф.И.О. (при его наличии) Главного бухгалтера
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица, заполнившего форму налоговой отчетности
Настоящая форма заверена электронной цифровой подписью в соответствии с Соглашением об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами от №
Входящий номер регистрации документа ДДММГГГГ
Код органа государственных доходов
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 15
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О
Первоначальная
О
Очередная
О
Дополнительная
О
По уведомлению
О
Ликвидационная
Дата и номер уведомления А номер ОООООО В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период квартал год

170
Акцияға пайда
180
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің растығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап береміз Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Салық есептілігін толтырған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Осы нысан электрондық құжаттар алмасу кезінде электронды цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы № келісімге сәйкес электронды цифрлық қолтаңбамен расталған
Құжатты тіркеудің кіріс нөмірі ККААЖЖЖЖ
Мемлекеттік кірістер органының коды
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
15-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Өндірілген және сатып алынған тауарлардың, орындалған
жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің қозғалысы туралы есеп
(қосылған құн салығы бойынша)

Форма 1.3
Отчет о движении произведенных и приобретенных товаров,
выполненных работ, оказанных услуг
(по налогу на добавленную стоимость)
тыс. тенге
№ п/п
Код ТН ВЭД
Наименование товара (работ, услуг)
Единица измерения
Остаток на начало налогового периода, количество
Остаток на начало налогового периода, сумма
Количество произведенных товаров (работ, услуг)
Себестоимость произведенных товаров (работ, услуг)
Прочее поступление товара, количество
Прочее поступление товара, сумма
Количество реализованного товара
Себестоимость реализованного товара
Прочее выбытие товара, количество
Прочее выбытие товара, сумма
Остаток на конец налогового периода, количество
Остаток на конец налогового периода, сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Итого
Мы несем ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных в данной отчетности.
Ф.И.О. (при его наличии) Руководителя
Ф.И.О. (при его наличии) Главного бухгалтера
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица, заполнившего форму налоговой отчетности
Настоящая форма заверена электронной цифровой подписью в соответствии с Соглашением об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами от №
Входящий номер регистрации документа ДДММГГГГ
Код органа государственных доходов
Приложение 4
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 16
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О
Первоначальная
О
Очередная
О
Дополнительная
О
По уведомлению
О
Ликвидационная
Дата и номер уведомления А номер ОООООО В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период квартал год

1.3-нысан
мың теңге
№ р/с
СЭҚ
ТН коды
Тауардың (жұмыстың, қызметтің) атауы
Өлшем бірлігі
Салық кезеңінің басындағ,ы қалдық, саны
Салық кезеңінің басындағы қалдық, сомасы
Өндірілген тауардың (жұмыстың, қызметтің) саны
Өндірілген тауардың (жұмыстың, қызметтің) өзіндік құны
Тауардың басқа түсімі, саны
Тауардың басқа түсімі, сомасы
Өткізілген тауардың саны
Өткізілген тауардың өзіндік құны
Тауардың басқа да істен шығуы, саны
Тауардың басқа да істен шығуы, сомасы
Салық кезеңінің соңында қалған қалдық, саны
Салық кезеңінің соңында қалдық, сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Жиынтығы
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің растығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап береміз
Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Салық есептілігін толтырған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Осы нысан электрондық құжаттар алмасу кезінде электронды цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы № келісімге сәйкес электронды цифрлық қолтаңбамен расталған
Құжатты тіркеудің кіріс нөмірі ККААЖЖЖЖ
Мемлекеттік кірістер органының коды
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
16-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Өндірілген өнімдердің, орындалған жұмыстардың, көрсетілген
қызметтердің өзіндік құны (пайдалы қазбаларды өндіру салығы

144
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
145
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным другим банкам
146
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций
147
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций
148
Начисленные доходы по расчетам между головным офисом и его филиалами
149
Начисленные доходы по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
150
Просроченное вознаграждение по займам и финансовому лизингу, предоставленным клиентам
151
Начисленные доходы по ценным бумагам, предназначенным для торговли
152
Начисленные доходы по ценным бумагам, удерживаемым до погашения
153
Начисленные доходы по ценным бумагам, имеющимся в наличии для продажи
154
Начисленные доходы по инвестициям в капитал и субординированный долг
155
Начисленные доходы по операциям "обратное РЕПО" с ценными бумагами
156
Прочее просроченное вознаграждение
157
Начисленные доходы по учтенным векселям
158
Начисленные доходы по финансовым активам, переданным в доверительное (трастовое) управление
159
Предоплата вознаграждения и расходов
160
Предоплата вознаграждения по полученным займам и вкладам
161
Прочие предоплаты
162
Начисленные комиссионные доходы
163
Начисленные комиссионные доходы за услуги по переводным операциям
164
Начисленные комиссионные доходы за услуги по реализации страховых полисов
165
Начисленные комиссионные доходы за услуги по купле-продаже ценных бумаг
166
Начисленные комиссионные доходы за услуги по купле-продаже иностранной валюты
167
Начисленные комиссионные доходы за услуги по доверительным (трастовым) операциям
168
Начисленные комиссионные доходы за услуги по выданным гарантиям
169
Начисленные комиссионные доходы за услуги по приему вкладов, открытию и ведению банковских счетов клиентов
170
Начисленные прочие комиссионные доходы
171
Начисленные комиссионные доходы по кастодиальной деятельности
172
Начисленные комиссионные доходы за акцепт платежных документов
173
Начисленные комиссионные доходы за услуги по кассовым операциям
174
Начисленные комиссионные доходы по документарным расчетам
175
Начисленные комиссионные доходы за услуги по форфейтинговым операциям

144
Басқа банктерге берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша есептелген табыстар
145
Басқа банктерге берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйлықақылар
146
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша есептелген табыстар
147
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйлықақылар
148
Банктің бас офисі мен филиалдары арасындағы есеп айырысу бойынша есептелген табыстар
149
Клиенттерге берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша есептелген табыстар
150
Клиенттерге берілген қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйлықақы
151
Саудаға арналған бағалы қағаздар бойынша есептелеген табыстар
152
Өтелгенге дейін ұсталатын бағалы қағаздар бойынша есептелген табыстар
153
Сату үшін қолдағы бар бағалы қағаздар бойынша есептелген табыстар
154
Капитал және реттелген борышқа инвестициялар бойынша есептелген табыстар
155
Бағалы қағаздармен "кері РЕПО" операциялары бойынша есептелген табыстар
156
Өзге мерзімі өткен сыйлықақы
157
Есепке алынған вексельдер бойынша есептелген табыстар
158
Сенімгерлік (трасттық) басқаруға берілген қаржылық активтер бойынша есептелген табыстар
159
Сыйлықақыны және шығыстарды алдын ала төлеу
160
Алынған қарыздар және салымдар бойынша сыйлықақыны алдын ала төлеу
161
Өзге де алдын ала төлеулер
162
Есептелген комиссиялық табыстар
163
Аударым операциялары бойынша көрсетілген қызметтер үшін есептелген комиссиялық табыстар
164
Сақтандыру полистерін сату бойынша көрсетілген қызметтер үшін есептелген комиссиялық табыстар
165
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша көрсетілген қызметтер үшін есептелген комиссиялық табыстар
166
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша көрсетілген қызметтер үшін есептелген комиссиялық табыстар
167
Сенімгерлік (трасттық) операциялар бойынша көрсетілген қызметтер үшін есептелген комиссиялық табыстар
168
Берілген кепілдіктер бойынша көрсетілген қызметтер үшін есептелген комиссиялық табыстар
169
Банктің салымдарды қабылдау,клиенттердің банктік есепшотын ашу және жүргізу бойынша көрсетілген қызметтер үшін есептелген комиссиялық табыстар
170
Өзге де есептелген комиссиялық табыстар
171
Кастодиандық қызметтен есептелген комиссиялық табыстар
172
Төлем құжаттарының акцепті үшін есептелген комиссиялық табыстарі
173
Кассалық операциялар бойынша көрсеткен қызметі үшін есептелген комиссиялық табыстар
174
Құжаттандырылған есеп айырысу бойынша есептелген комиссиялық табыстар
175
Форфейтинг операциялар бойынша көрсеткен қызметі үшін есептелген комиссиялық табыстар

176
Начисленные комиссионные доходы за услуги по факторинговым операциям
177
Просроченные комиссионные доходы
178
Просроченные комиссионные доходы за услуги по переводным операциям
179
Просроченные комиссионные доходы за услуги по реализации страховых полисов
180
Просроченные комиссионные доходы за услуги по купле-продаже ценных бумаг
181
Просроченные комиссионные доходы за услуги по купле-продаже иностранной валюты
182
Просроченные комиссионные доходы за услуги по доверительным (трастовым) операциям
183
Просроченные комиссионные доходы за услуги по выданным гарантиям
184
Просроченные комиссионные доходы за услуги по приему вкладов, открытию и ведению банковских счетов клиентов
185
Просроченные прочие комиссионные доходы
186
Просроченные комиссионные доходы по кастодиальной деятельности
187
Просроченные комиссионные доходы за акцепт платежных документов
188
Просроченные комиссионные доходы за услуги по кассовым операциям
189
Просроченные комиссионные доходы по документарным расчетам
190
Просроченные комиссионные доходы за услуги по форфейтинговым операциям
191
Просроченные комиссионные доходы за услуги по факторинговым операциям
192
Прочие дебиторы
193
Расчеты по налогам и другим обязательным платежам в бюджет
194
Расчеты с брокерами
195
Расчеты с акционерами (по дивидендам)
196
Расчеты с работниками
197
Дебиторы по документарным расчетам
198
Дебиторы по капитальным вложениям
199
Досрочный подоходный налог
200
Короткая валютная позиция по иностранной валюте
201
Контрстоимость иностранной валюты в тенге (длинной валютной позиции)
202
Прочие дебиторы по банковской деятельности
203
Дебиторы по гарантиям
204
Требования к клиенту за акцептованные векселя
205
Прочие дебиторы по небанковской деятельности
206
Прочие транзитные счета
207
Короткая позиция по аффинированным драгоценным металлам
208
Контрстоимость аффинированных драгоценных металлов в тенге (длинной позиции по аффинированным драгоценным металлам)
209
Специальные резервы (провизии) на покрытие убытков от прочей банковской деятельности
210
Специальные резервы (провизии) на покрытие убытков по дебиторской задолженности, связанной с банковской деятельностью
211
Специальные резервы (провизии) на покрытие убытков по дебиторской задолженности, связанной с небанковской деятельностью

176
Факторингтік операциялар бойынша көрсеткен қызметі үшін есептелген комиссиялық табыстар
177
Мерзімі өткен комиссиялық табыстар
178
Аударым операциялары бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
179
Сақтандыру полистерін сату бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
180
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
181
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
182
Сенімгерлік (трасттық) операциялар бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
183
Берілген кепілдіктер бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
184
Салымдарды қабылдау, клиенттердің банктік есепшоттарын ашу және жүргізу бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
185
Мерзімі өткен өзге де комиссиялық табыстар
186
Кастодиандық қызмет бойынша мерзімі өткен комиссиялық табыстар
187
Төлем құжаттарының акцепті үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
188
Кассалық операциялар бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
189
Құжаттандырылған есеп айырысу бойынша мерзімі өткен комиссиялық табыстар
190
Форфейтинг операциялар бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
191
Факторингтік операциялар бойынша көрсеткен қызметі үшін мерзімі өткен комиссиялық табыстар
192
Өзге де дебиторлар
193
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша есеп айырысу
194
Брокерлермен есеп айырысу
195
Акционерлермен есеп айырысу (дивидендтер бойынша)
196
Қызметкерлермен есеп айырысу
197
Құжаттандырылған есеп айырысулар бойынша дебиторлар
198
Күрделі салымдар бойынша дебиторлар
199
Мерзімінен бұрын салынған табыс салығы
200
Шетел валютасы бойынша валюталық қысқа позициясы
201
Шетел валютасының теңгемен көрсетілген қарсы құны (валюталық ұзақ позицияның)
202
Банк қызметі бойынша өзге дебиторлар
203
Кепілдіктер бойынша дебиторлар
204
Акцептелген вексель үшін клиентке қойылатын талап
205
Банктік емес қызмет бойынша өзге де дебиторлар
206
Өзге де транзиттік шоттар
207
Тазартылған қымбат металдар бойынша қысқа позициясы
208
Тазартылған қымбат металдардың теңгемен көрсетілген қарсы құны (тазартылған қымбат металдар бойынша валюталық ұзақ позицияның)
209
Өзге де банктік қызметтен шығындарды жабуға арналған арнайы резервтер (провизиялар)
210
Банктік қызметке байланысты дебиторлық берешек бойынша шығындарды жабуға арналған арнайы резервтер (провизиялар)
211
Банктік емес қызметке байланысты дебиторлық берешек бойынша шығындарды жабуға арналған арнайы резервтер (провизиялар)

212
Требования по операциям с производными финансовыми инструментами
213
Требования по операциям фьючерс
214
Требования по операциям форвард
215
Требования по опционным операциям
216
Требования по операциям спот
217
Требования по операциям своп
218
Требования по премии за проданный опцион
219
Требования по прочим операциям
220
Прочие активы по вновь включенным балансовым счетам
221
ИТОГО:
222
Обязательства
223
Корреспондентские счета
224
Корреспондентские счета Национального Банка Республики Казахстан
225
Корреспондентские счета иностранных центральных банков
226
Корреспондентские счета других банков
227
Корреспондентские счета организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
228
Металлические счета в аффинированном драгоценном металле
229
Вклады до востребования других банков
230
Вклады до востребования Национального Банка Республики Казахстан
231
Вклады до востребования иностранных центральных банков
232
Вклады до востребования других банков
233
Просроченная задолженность по вкладам до востребования других банков
234
Займы, полученные от Правительства Республики Казахстан
235
Краткосрочные займы, полученные от Правительства Республики Казахстан
236
Счет положительной корректировки стоимости займа, полученного от Правительства Республики Казахстан и местных органов власти Республики Казахстан
237
Долгосрочные займы, полученные от Правительства Республики Казахстан
238
Счет отрицательной корректировки стоимости займа, полученного от Правительства Республики Казахстан и местных органов власти Республики Казахстан
239
Просроченная задолженность по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан
240
Займы, полученные от международных финансовых организаций
241
Краткосрочные займы, полученные от международных финансовых организаций
242
Счет положительной корректировки стоимости займа, полученного от международных финансовых организаций
243
Долгосрочные займы, полученные от международных финансовых организаций
244
Счет отрицательной корректировки стоимости займа, полученного от международных финансовых организаций
245
Просроченная задолженность по займам, полученным от международных финансовых организаций
246
Займы, полученные от других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
247
Займы, полученные от Национального Банка Республики Казахстан
248
Займы, полученные от иностранных центральных банков
249
Краткосрочные займы, полученные от других банков
250
Счет положительной корректировки стоимости займа, полученного от других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций

212
Туынды қаржы құралдарымен жасалған операциялар бойынша талаптар
213
Фьючерс операциялары бойынша талаптар
214
Форвард операциялары бойынша талаптар
215
Опциондық операциялар бойынша талаптар
216
Спот операциялары бойынша талаптар
217
Своп операциялары бойынша талаптар
218
Сатылған опциондар бойынша талаптар
219
Өзге де операциялар бойынша талаптар
220
Жаңадан енгізілген баланстық шоттар бойынша өзге де активтер
221
ЖИЫНТЫҒЫ:
222
Міндеттемелер
223
Корреспондтік есепшоттар
224
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шоттар
225
Шетел орталық банктерінің корреспонденттік шоттары
226
Басқа банктердің корреспонденттік шоттары
227
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың корреспондерттік шоттары
228
Тазартылған қымбат металдағы металл шоттар
229
Басқа банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
230
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің талап етілгенге дейінгі салымдары
231
Шетелдік орталық банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
232
Басқа банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары
233
Басқа банктердің талап етілгенге дейінгі салымдары бойынша мерзімі өткен берешегі
234
Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған қарыздар
235
Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған қысқа мерзімді қарыздар
236
Қазақстан Республикасының Үкіметінен және Қазақстан Республикасының жергілікті үкімет органдарынан алынған қарыз құнын оң түзету шоты
237
Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған ұзақ мерзімді қарыздар
238
Қазақстан Республикасының Үкіметінен және Қазақстан Республикасының жергілікті үкімет органдарынан алынған қарыз құнын теріс түзету шоты
239
Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған қарыздар бойынша мерзімі өткен берешек
240
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қарыздар
241
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қысқа мерзімді қарыздар
242
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қарыз құнын оң түзету шоты
243
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған ұзақ мерзімді қарыздар
244
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қарыз құнын теріс түзету шоты
245
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынған қарыздар бойынша мерзімі өткен берешек
246
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын басқа банктерден және ұйымдардан алынған қарыздар
247
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған қарыздар
248
Шетелдік орталық банктерден алынған қарыздар
249
Басқа банктерден алынған қысқа мерзімді қарыздар
250
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын басқа банктерден және ұйымдардан алынған қарыз құнын оң түзету шоты

251
Долгосрочные займы, полученные от других банков
252
Финансовый лизинг, полученный от других банков
253
Просроченная задолженность по займам и финансовому лизингу, полученным от других банков
254
Просроченная задолженность по займам и финансовому лизингу, полученным от Национального Банка Республики Казахстан
255
Краткосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
256
Счет отрицательной корректировки стоимости займа, полученного от других банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
257
Долгосрочные займы, полученные от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
258
Финансовый лизинг, полученный от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
259
Просроченная задолженность по займам и финансовому лизингу, полученным от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
260
Займы овернайт
261
Займы овернайт, полученные от Национального Банка Республики Казахстан
262
Займы овернайт, полученные от иностранных центральных банков
263
Займы овернайт, полученные от других банков
264
Срочные вклады
265
Срочные вклады Национального Банка Республики Казахстан
266
Срочные вклады иностранных центральных банков
267
Краткосрочные вклады других банков (до одного месяца)
268
Краткосрочные вклады других банков (до одного года)
269
Вклады, привлеченные от других банков на одну ночь
270
Долгосрочные вклады других банков
271
Счет положительной корректировки стоимости срочного вклада, привлеченного от других банков
272
Счет отрицательной корректировки стоимости срочного вклада, привлеченного от других банков
273
Вклад, являющийся обеспечением (заклад, гарантия, задаток) обязательств других банков
274
Условные вклады других банков
275
Просроченная задолженность по срочным вкладам других банков
276
Счет положительной корректировки стоимости условного вклада, привлеченного от других банков
277
Счет отрицательной корректировки стоимости условного вклада, привлеченного от других банков
278
Просроченная задолженность по условным вкладам других банков
279
Расчеты с филиалами
280
Расчеты с головным офисом
281
Расчеты с местными филиалами
282
Расчеты с зарубежными филиалами
283
Обязательства перед клиентами
284
Деньги республиканского бюджета
285
Деньги местного бюджета
286
Текущие счета клиентов
287
Текущие счета физических лиц, являющиеся объектом обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов)
288
Вклады до востребования физических лиц, являющиеся объектом обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов)

251
Басқа банктерден алынған ұзақ мерзімді қарыздар
252
Басқа банктерден алынған қаржы лизингі
253
Басқа банктерден алынан қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен берешек
254
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен берешек
255
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қысқа мерзімді қарыздар
256
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын басқа банктерден және ұйымдардан алынған қарыз құнын теріс түзету шоты
257
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған ұзақ мерзімді қарыздар
258
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қаржы лизингі
259
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынан қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен берешек
260
Овернайт қарыздары
261
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен алынған овернайт қарыздар
262
Шетелдік орталық банктерден алынған овернайт қарыздар
263
Басқа банктерден алынған овернайт қарыздар
264
Мерзімді салымдар
265
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің мерзімді салымдары
266
Шетелдік орталық банктердің мерзімді салымдары
267
Басқа банктердің қысқа мерзімді салымдары (бір айға дейінгі)
268
Басқа банктердің қысқа мерзімді салымдары (бір жылға дейінгі)
269
Басқа банктерден бір түнге тартылған салымдар
270
Басқа банктердің ұзақ мерзімді салымдары
271
Басқа банктерден тартылған мерзімді салым құнын оң түзету шоты
272
Басқа банктерден тартылған мерзімді салым құнын теріс түзету шоты
273
Басқа Банктердің міндеттемелерін қамтамасыз етуші болып табылатын (кепілсалым, кепіл, кепілзат) салым
274
Басқа банктердің шартты салымдары
275
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
276
Басқа банктерден тартылған шартты салым құнын оң түзету шоты
277
Басқа банктерден тартылған шартты салым құнын теріс түзету шоты
278
Басқа банктерден шартты салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
279
Филиалдармен есеп айырысу
280
Бас офиспен есеп айырысу
281
Жергілікті филиалдарымен есеп айырысу
282
Шетелдік филиалдарымен есеп айырысу
283
Клиенттердің алдындағы міндеттеме
284
Республикалық бюджеттің ақшасы
285
Жергілікті бюджеттің ақшасы
286
Клиенттердің ағымдағы шоттары
287
Салымдарға (депозиттерге) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) объектісі болып табылатын жеке тұлғалардың ағымдағы шоты
288
Салымдарға (депозиттерге) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) объектісі болып табылатын жеке тұлғалардың талап ету бойынша салымдары

289
Краткосрочные вклады физических лиц, являющиеся объектом обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов)
290
Долгосрочные вклады физических лиц, являющиеся объектом обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов)
291
Условные вклады физических лиц, являющиеся объектом обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов)
292
Карт-счета физических лиц, являющиеся объектом обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов)
293
Финансовые активы, принятые в доверительное (трастовое) управление
294
Вклады до востребования клиентов
295
Краткосрочные вклады клиентов
296
Долгосрочные вклады клиентов
297
Условные вклады клиентов
298
Карт-счета клиентов
299
Вклады дочерних организаций специального назначения
300
Вклад, являющийся обеспечением (заклад, гарантия, задаток) обязательств клиентов
301
Просроченная задолженность по вкладам до востребования клиентов
302
Просроченная задолженность по прочим операциям с клиентами
303
Просроченная задолженность по срочным вкладам клиентов
304
Полученный финансовый лизинг
305
Указания, не исполненные в срок
306
Просроченная задолженность по полученному финансовому лизингу
307
Просроченная задолженность по условным вкладам клиентов
308
Счет положительной корректировки стоимости срочного вклада клиентов
309
Счет отрицательной корректировки стоимости срочного вклада клиентов
310
Счет положительной корректировки стоимости условного вклада клиентов
311
Счет отрицательной корректировки стоимости условного вклада клиентов
312
Счет хранения указаний отправителя в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан
313
Операции "РЕПО" с ценными бумагами
314
Выпущенные в обращение ценные бумаги
315
Выпущенные в обращение облигации
316
Выпущенные в обращение прочие ценные бумаги
317
Премия по выпущенным в обращение ценным бумагам
318
Дисконт по выпущенным в обращение ценным бумагам
319
Субординированные долги
320
Субординированный долг со сроком погашения менее пяти лет
321
Субординированный долг со сроком погашения более пяти лет
322
Расчеты по платежам
323
Расчеты с другими банками
324
Расчеты с клиентами
325
Начисленные расходы, связанные с выплатой вознаграждения
326
Начисленные расходы по вкладам до востребования других банков
327
Начисленные расходы по займам, полученным от Правительства Республики Казахстан
328
Начисленные расходы по займам, полученным от международных финансовых организаций
329
Начисленные расходы по займам и финансовому лизингу, полученным от других банков

289
Салымдарңға (депозиттерге) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) объектісі болып табылатын жеке тұлғалардың қысқа мерзімді салымдары
290
Салымдарңға (депозиттерге) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) объектісі болып табылатын жеке тұлғалардың ұзақ мерзімді салымдары
291
Салымдарға (депозиттерге) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) объектісі болып табылатын жеке тұлғалардың шартты салымдары
292
Салымдарға (депозиттерге) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) объектісі болып табылатын жеке тұлғалардың карт-шоттары
293
Сенімгерлік (трасттық) басқаруға қабылданған қаржы активтері
294
Клиенттердің талап ету бойынша салымдары
295
Клиенттердің қысқа мерзімді салымдары
296
Клиенттердің ұзақ мерзімді салымдары
297
Клиенттердің шартты салымдары
298
Клиенттердің арнайы салымдары
299
Арнайы мақсаттағы еншілес ұйымдардың кепілдік-салымдары
300
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілсалым, кепіл, кепілзат) болып табылатын салым
301
Банктің клиенттердің талап ету бойынша салымдары бойынша мерзімі өткен берешегі
302
Банктің клиенттермен жасалған өзге операциялар бойынша мерзімі өткен берешегі
303
Банктің клиенттердің мерзімді салымдары бойынша мерзімі өткен берешегі
304
Алынған қаржы лизингі
305
Банк мерзімінде орындамаған нұсқаулар
306
Алынған қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен берешек
307
Клиенттердің шартты салымдары бойынша мерзімі өткен берешек
308
Клиенттердің мерзімді салымының құнын оң түзету шоты
309
Клиенттердің мерзімді салымының құнын теріс түзету шоты
310
Клиенттердің шартты салымының құнын оң түзету шоты
311
Клиенттердің шартты салымының құнын теріс түзету шоты
312
Қазақстан Республикасының валюта заңдарына сәйкес жөнелтушінің нұсқаларын сақтау шоты
313
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары
314
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар
315
Айналысқа шығарылған облигациялар
316
Айналысқа шығарылған өзге бағалы қағаздар
317
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы
318
Айналысқа шығарылған бағалы қағаздар бойынша дисконт
319
Реттелген борыштар
320
Өтеу мерзімі бес жылдан төмен реттелген борыштар
321
Өтеу мерзімі бес жылдан жоғары реттелген борыштар
322
Төлемдер бойынша есеп айырысу
323
Басқа банктермен есеп айырысу
324
Клиенттермен есеп айырысу
325
Сыйлықақы төлеуге байланысты есептелген шығыстар
326
Басқа банктердің талап ету бойынша салымдары бойынша есептелген шығыстар
327
Қазақстан Республикасының Үкіметінен алынған қарыздар бойынша есептелген шығыстар
328
Халықаралық қаржы ұйымдарынан алынан қарыздар бойынша есептелген шығыстар
329
Басқа банктерден алынған қарыздар және қаржы лизингі бойынша есептелген шығыстар

330
Начисленные расходы по займам и финансовому лизингу, полученным от организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
331
Начисленные расходы по металлическим счетам в аффинированных драгоценных металлах
332
Hачисленные расходы по займам овернайт других банков
333
Начисленные расходы по срочным вкладам других банков
334
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением (заклад, гарантия, задаток) обязательств других банков
335
Начисленные расходы по условным вкладам других банков
336
Начисленные расходы по расчетам между головным офисом и его филиалами
337
Начисленные расходы по аудиту и консультационным услугам
338
Начисленные расходы по текущим счетам клиентов
339
Начисленные расходы по условным вкладам клиентов
340
Начисленные расходы по вкладам до востребования клиентов
341
Начисленные расходы по срочным вкладам клиентов
342
Начисленные расходы по вкладам дочерних организаций специального назначения
343
Начисленные расходы по вкладу, являющемуся обеспечением (заклад, гарантия, задаток) обязательств клиентов
344
Начисленные расходы по операциям "РЕПО" с ценными бумагами
345
Начисленные расходы по карт- счетам клиентов
346
Начисленные расходы по выпущенным в обращение прочим ценным бумагам
347
Начисленные расходы по субординированному долгу
348
Просроченное вознаграждение по полученным займам и финансовому лизингу
349
Просроченное вознаграждение по вкладам до востребования
350
Просроченное вознаграждение по срочным вкладам
351
Просроченное вознаграждение по выпущенным в обращение ценным бумагам
352
Начисленные расходы по полученному финансовому лизингу
353
Просроченное вознаграждение по условным вкладам
354
Просроченное вознаграждение по вкладу, являющемуся обеспечением (заклад, гарантия, задаток) обязательств других банков и клиентов
355
Просроченное вознаграждение по текущим счетам
356
Прочее просроченное вознаграждение
357
Начисленные расходы по финансовым активам, принятым в доверительное (трастовое) управление
358
Предоплата вознаграждения и доходов
359
Предоплата вознаграждения по предоставленным займам
360
Предоплата вознаграждения по размещенным вкладам
361
Прочие предоплаты
362
Начисленные комиссионные расходы
363
Начисленные комиссионные расходы по услугам по переводным операциям
364
Начисленные комиссионные расходы по услугам по реализации страховых полисов
365
Начисленные комиссионные расходы по услугам по купле-продаже ценных бумаг

330
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алынған қарыздар
331
Тазартылған қымбат металдардағы металл шоттар бойынша есептелген шығыстар
332
Басқа банктердің овернайт қарыздары бойынша есептелген шығыстар
333
Басқа банктердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
334
Басқа банктердің міндеттемелерін қамтамасыз етуші болып табылатын салымдар (кепілсалым, кепіл, кепілзат) бойынша есептелген шығыстар
335
Басқа банктердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
336
Бас офисі пен филиалдардың арасындағы есеп айырысу бойынша есептелген шығыстар
337
Аудит және консультациялық қызметтер бойынша есептелген шығыстар
338
Клиенттердің ағымдағы есепшоттары бойынша есептелген шығыстар
339
Клиенттердің шартты салымдары бойынша есептелген шығыстар
340
Клиенттердің талап ету бойынша салымдары бойынша есептелген шығыстар
341
Клиенттердің мерзімді салымдары бойынша есептелген шығыстар
342
Арнайы еншілес ұйымдардың салым-кепілдіктері бойынша есептелген шығыстар
343
Клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілсалым, кепіл, кепілзат) болып табылатын салым бойынша есептелген шығыстар
344
Бағалы қағаздармен "РЕПО" операциялары бойынша есептелген шығыстар
345
Клиенттердің карт-шоттары бойынша есептелген шығыстар
346
Айналысқа шығарылған өзге бағалы қағаздар бойынша есептелген шығыстар
347
Реттелген борыш бойынша есептелген шығыстар
348
Алынған қарыздар және қаржы лизингі бойынша мерзімі өткен сыйлықақылар
349
Талап ету бойынша салымдар бойынша мерзімі өткен сыйлықақы
350
Мерзімді салымдар бойынша мерзімі өткен сыйлықақы
351
Айналысқәа шығарылған бағалы қағаздар бойынша мерзімі өткен сыйлықақы
352
Алынған қаржы лизингі бойынша есептелген шығыстар
353
Шартты салымдар бойынша мерзімі өткен сыйлықақы
354
Басқа банктер мен клиенттердің міндеттемелерін қамтамасыз ету (кепілсалым, кепіл, кепілзат) болып табылатын салым бойынша мерзімі өткен сыйлықақы
355
Ағымдағы шоттар бойынша мерзімі өткен сыйлықақы
356
Мерзімі өткен өзге сыйлықақы
357
Сенімгерлік (трасттық) басқаруға қабылданған қаржы активтері бойынша есептелген шығыстар
358
Сыйлықақыны және табыстарді алдын ала төлеу
359
Ұсынылған қарыздар бойынша сыйлықақыны алдын ала төлеу
360
Орналастырылан салымдар бойынша сыйлықақыны алдын ала төлеу
361
Өзге де алдын ала төлеулер
362
Есептелген комиссиялық шығыстар
363
Аударым операциялары бойынша қызмет көрсету бойынша есептелген комиссиялық шығыстар
364
Сақтандыру полистерін сату бойынша қызмет көрсету бойынша есептелген комиссиялық шығыстар
365
Бағалы қағаздарды сатып алу-сату бойынша қызмет көрсету бойынша есептелген комиссиялық шығыстар

366
Начисленные комиссионные расходы по услугам по купле-продаже иностранной валюты
367
Начисленные комиссионные расходы по услугам по доверительным (трастовым) операциям
368
Начисленные комиссионные расходы по услугам по полученным гарантиям
369
Начисленные комиссионные расходы по услугам по карт-счетам клиентов
370
Начисленные прочие комиссионные расходы
371
Начисленные комиссионные расходы по услугам по кастодиальной деятельности
372
Просроченные комиссионные расходы
373
Просроченные комиссионные расходы по услугам по переводным операциям
374
Просроченные комиссионные расходы по услугам по реализации страховых полисов
375
Просроченные комиссионные расходы по услугам по купле-продаже ценных бумаг
376
Просроченные комиссионные расходы по услугам по купле-продаже иностранной валюты
377
Просроченные комиссионные расходы по услугам по доверительным (трастовым) операциям
378
Просроченные комиссионные расходы по услугам по полученным гарантиям
379
Просроченные прочие комиссионные расходы
380
Просроченные комиссионные расходы по услугам по кастодиальной деятельности
381
Прочие кредиторы
382
Расчеты по налогам и другим обязательным платежам в бюджет
383
Расчеты с брокерами
384
Расчеты с акционерами (по дивидендам)
385
Расчеты с работниками
386
Кредиторы по документарным расчетам
387
Кредиторы по капитальным вложениям
388
Отсроченный подоходный налог
389
Длинная валютная позиция по иностранной валюте
390
Контрстоимость иностранной валюты в тенге (короткой валютной позиции)
391
Прочие кредиторы по банковской деятельности
392
Обязательства, связанные с кастодиальной деятельностью
393
Обязательства по акцептам
394
Прочие кредиторы по небанковской деятельности
395
Прочие транзитные счета
396
Длинная позиция по аффинированным драгоценным металлам
397
Контрстоимость аффинированных драгоценных металлов в тенге (короткой позиции по аффинированным драгоценным металлам)
398
Общие резервы (провизии) на покрытие убытков по условным обязательствам
399
Специальные резервы (провизии) на покрытие убытков по условным обязательствам
400
Обязательства по операциям с производными финансовыми инструментами
401
Обязательства по операциям фьючерс
402
Обязательства по операциям форвард
403
Обязательства по опционным операциям
404
Обязательства по операциям спот

366
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша қызмет көрсету бойынша есептелген комиссиялық шығыстар
367
Сенімгерлік (трасттық) операциялар бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
368
Алынған кепілдіктер бойынша қызмет көрсету бойынша есептелген комиссиялық шығыстар
369
Клиенттердің карт-шоттары бойынша қызмет көрсетулер бойынша есептелген комиссиялық шығыстар
370
Есептелген өзге комиссиялық шығыстар
371
Кастодиандық қызмет бойынша қызмет көрсету бойынша есептелген комиссиялық шығыстар
372
Мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
373
Аударым операциялары бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
374
Сақтандыру полистерін сату бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
375
Бағалы қағаздар сатып алу-сату бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
376
Шетел валютасын сатып алу-сату бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
377
Сенімгерлік (трасттық) операциялар бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
378
Алынған кепілдіктер бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялықә шығыстар
379
Мерзімі өткен өзге комиссиялық шығыстар
380
Кастодиандық қызмет бойынша қызмет көрсету бойынша мерзімі өткен комиссиялық шығыстар
381
Өзге де кредиторлар
382
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша есеп айырысу
383
Брокерлермен есеп айырысу
384
Акционерлермен есеп айырысу (дивидендтер бойынша)
385
Қызметкерлермен есеп айырысу
386
Құжаттамалық есеп айырысу бойынша кредиторлар
387
Күрделі қаржы бойынша кредиторлар
388
Кейінге қалдырылған табыс салығы
389
Шетел валютасы бойынша валюталық ұзақ позициясы
390
Шетел валютасының теңгемен көрсетілген қарсы құны (валюталық қысқа позицияның)
391
Банктік қызмет бойынша өзге кредиторлар
392
Кастодиандық қызметке байланысты міндеттемелер
393
Акцептер бойынша міндеттемелер
394
Банктік емес қызмет бойынша өзге кредиторлар
395
Өзге де транзиттік шоттар
396
Тазартылған қымбат металдар бойынша ұзақ позиция
397
Тазартылған қымбат металдардың теңгемен көрсетілген қарсы құны (тазартылған қымбат металдар бойынша валюталық қысқа позицияның)
398
Шартты міндеттемелер бойынша шығындарды жабуға арналған жалпы резервтер (провизиялар)
399
Шартты міндеттемелер бойынша шығындарды жабуға арналған арнайы резервтер (провизиялар)
400
Туынды қаржы құралдарымен жасалған операциялар бойынша міндеттемелер
401
Фьючерс операциялары бойынша міндеттемелер
402
Форвард операциялары бойынша міндеттемелер
403
Опциондық операциялар бойынша міндеттемелер
404
Спот операциялары бойынша міндеттемелер

428
Резервы переоценки прошлых лет иностранной валюты
429
Резервы переоценки прошлых лет аффинированных драгоценных металлов
430
Резервы переоценки прошлых лет займов в тенге с фиксацией валютного эквивалента займов
431
Резервы переоценки прошлых лет вкладов в тенге с фиксацией валютного эквивалента вкладов
432
Резервы по прочей переоценке
433
Нераспределенный чистый доход (непокрытый убыток)
434
Прочие данные по вновь включенным балансовым счетам собственного капитала

428
Шетел валютасының өткен жылдардағы қайта бағалау резервтері
429
Тазартылған қымбат металдардың өткен жылдардағы қайта бағалау резервтері
430
Қарыздардың валюталық баламасын белгілей отырып өткен жылдардағы теңгемен есептелген қарыздарды қайта бағалау резервтері
431
Салымдардың валюталық баламасын белгілей отырып өткен жылдардағы теңгемен есептелген салымдарды қайта бағалау резервтері
432
Басқа да қайта бағалау бойынша резервтер
433
Бөлінбеген таза табыс (өтелмеген шығындар)
434
Өзіндік капиталдың жаңадан енгізілген баланстық шоттары бойынша өзге де деректер

Форма 2.3
Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности
(по корпоративному подоходному налогу)
тыс. тенге
№ п/п
Наименование дебитора
Резидент (нерезидент)
ИИН (БИН)
Код страны резинденства
Сумма
Срок образования задолженности
Причины образования
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
тыс. тенге
№ п/п
Наименование кредитора
Резидент (нерезидент)
ИИН (БИН)
Код страны резинденства
Сумма
Срок образования задолженности
Причины образования
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
Мы несем ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных в данной отчетности.
Ф.И.О. (при его наличии) Руководителя
Ф.И.О. (при его наличии) Главного бухгалтера
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица, заполнившего форму налоговой отчетности
Настоящая форма заверена электронной цифровой подписью в соответствии с Соглашением об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами от №
Входящий номер регистрации документа ДДММГГГ
Код органа государственных доходов
Приложение 9
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 21
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О
Первоначальная
О
Очередная
О
Дополнительная
О
По уведомлению
О
Ликвидационная
Дата и номер уведомления А номер ОООООО В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период: месяц года
Форма 3.1
Отчет по пенсионным активам
(по корпоративному подоходному налогу)
тыс. тенге
Наименование
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
Активы
Деньги на счетах в банках
Аффинированные драгоценные металлы
Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и банках второго уровня
Ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи
Ценные бумаги, предназначенные для торговли
Требования по операциям "обратное РЕПО"
Производные финансовые инструменты
Дебиторская задолженность
Ценные бумаги, удерживаемые до погашения
Прочие финансовые активы
Итого активы
Обязательства
Требования получателей по пенсионным выплатам
Кредиторская задолженность по комиссионным вознаграждениям, в том числе:
от пенсионных активов
от инвестиционного дохода
Кредиторская задолженность по подоходному налогу от пенсионных выплат
Производные финансовые инструменты
Прочие обязательства
Итого обязательства
Итого чистые активы
Мы несем ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных в данной отчетности.
Ф.И.О. (при его наличии) Руководителя
Ф.И.О. (при его наличии) Главного бухгалтера
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица, заполнившего форму налоговой отчетности
Настоящая форма заверена электронной цифровой подписью в соответствии с Соглашением об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами от №
Входящий номер регистрации документа ДДММГГГГ
Код органа государственных доходов
Приложение 10
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 22
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О
Первоначальная
О
Очередная
О
Дополнительная
О
По уведомлению
О
Ликвидационная
Дата и номер уведомления
А номер ОООООО
В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период квартал год

Дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазу (корпоративтік табыс салығы бойынша) 2.3-нысан
мың теңге
№ р/с
Дебитордың атауы
Резидент (резидент емес)
ЖСН (БСН)
Резиденттік елінің коды
Сома
Берешектің қалыптасқан мерзімі
Қалыптасу себебі
1
2
3
4
5
6
7
8
ЖИЫНТЫҒЫ
мың теңге
№ р/с
Кредитордың атауы
Резидент (резидент емес)
ЖСН (БСН)
Резиденттік елдің коды
Сома
Берешектің қалыптасқан мерзімі
Қалыптасу себебі
1
2
3
4
5
6
7
8
ЖИЫНТЫҒЫ
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің растығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап береміз
Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Салық есептілігін толтырған лауазымды адамының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Осы нысан электрондық құжаттармен алмасу кезінде электронды цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы № келісімге сәйкес электронды цифрлық қолтаңбамен расталған
Құжатты тіркеудің кіріс нөмірі ККААЖЖЖЖ
Мемлекеттік кірістер органының коды
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
21-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Зейнетақы активтері бойынша есеп
(корпоративтік табыс салығы бойынша)
3.1-нысан
(мың теңге)
Атауы
Есепті кезеңнің басына
Есепті кезеңнің соңына
1
2
3
Активтер
Банк шотындағы ақшалар
Тазартылған қымбат бағалы металдар
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі жинақтар
Сатуға арналған қолда бар бағалы қағаздар
Сатуға арналған, бағалы қағаздар
"РЕПО кері" операциясы бойынша талап ету
Туынды қаржы құралдары
Дебиторлық берешек
Өтелгенге дейінгі ұсталатын, бағалы қағаздар
Басқа да қаржы активтері
Барлық активтердің жиынтығы
Міндеттемелер
Зейнетақы төлемдері бойынша, алушылардың талабы
Комиссиялық сыйлықақы бойынша кредиторлық берешек, оның ішінде:
зейнетақы активтерінен
инвестициялық кірістен
Зейнетақы активтерінен табыс салығы бойынша кредиторлық берешек
Туынды қаржы құралдары
Басқа да міндеттемелер
Барлық міндеттемелердің жиынтығы
Барлық таза активтердің жиынтығы
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің растығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап береміз
Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Салық есептілігін толтырған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Осы нысан электрондық құжаттармен алмасу кезінде электронды цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы № келісімге сәйкес электронды цифрлық қолтаңбамен расталған
Құжатты тіркеудің кіріс нөмірі ККААЖЖЖЖ
Мемлекеттік кірістер органының коды
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
22-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Зейнетақы активтерін басқару бойынша есеп
(корпоративтік табыс салығы бойынша)

Форма 3.2
Отчет по управлению пенсионными активами
(по корпоративному подоходному налогу)
тыс. тенге
№ п/п
Сумма пенсионных активов на конец налогового периода
Инвестировано, всего
в том числе:
Начислено инвестиционного дохода
Комиссионное вознаграждение
банковские вклады
приобретение ценных бумаг
Национальный Банк РК
банки второго уровня
ценные бумаги МФ РК и НБ РК
ценные бумаги местных исполнительных органов
негос. ценные бумаги иностранных эмитентов
ценные бумаги иностранных государств
ценные бумаги международных финансовых организаций
негос.ценные бумаги
прочие
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ИТОГО:
Мы несем ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных в данной отчетности.
Ф.И.О. (при его наличии) Руководителя
Ф.И.О. (при его наличии) Главного бухгалтера
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица, заполнившего форму налоговой отчетности
Настоящая форма заверена электронной цифровой подписью в соответствии с Соглашением об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами от №
Входящий номер регистрации документа ДДММГГГГ
Код органа государственных доходов
Приложение 11
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 23
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О Первоначальная
О Очередная
О Дополнительная
О По уведомлению
О Ликвидационная
Дата и номер уведомления А номер ОООООО В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период: квартал года
Форма 3.3
Бухгалтерский баланс
(по корпоративному подоходному налогу)
тыс. тенге
Наименование статей
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
Активы
Основные средства (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
Нематериальные активы (за вычетом амортизации и убытков от обесценения)
Долгосрочные активы, предназначенные для продажи
Инвестиционная недвижимость
Инвестиции в капитал других юридических лиц
Долгосрочная дебиторская задолженность (за вычетом резервов на возможные потери)
Ценные бумаги, удерживаемые до погашения (за вычетом резервов на возможные потери)
Ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи (за вычетом резервов на возможные потери)
Отсроченное налоговое требование
Авансы выданные
Прочие активы
Запасы
Требования к бюджету по налогам и другим обязательным платежам в бюджет
Расходы будущих периодов
Прочая дебиторская задолженность (за вычетом резервов на возможные потери)
Комиссионные вознаграждения
в том числе:
от пенсионных активов
от инвестиционного дохода (убытка) по пенсионным активам
Операция "Обратное РЕПО"
Производные финансовые инструменты
Торговые ценные бумаги (за вычетом резервов на возможные потери)
Вклады размещенные (за вычетом резервов на возможные потери)
Деньги и денежные эквиваленты
в том числе:
наличные деньги в кассе
деньги на счетах в банках
Итого активы:
Капитал
Уставный капитал
Премии (дополнительный оплаченный капитал)
Изъятый капитал
Резервный капитал
Прочие резервы
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток):
в том числе:
предыдущих лет
отчетного периода
Доля меньшинства
Итого капитал:
Обязательства
Долгосрочные полученные займы
в том числе:
финансовая аренда
Долгосрочная кредиторская задолженность
Долгосрочные оценочные обязательства
Отсроченное налоговое обязательство
Доходы будущих периодов
Авансы полученные
Начисленные расходы по расчетам с акционерами по акциям
Начисленные расходы по расчетам с персоналом
Обязательство перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам
Краткосрочная кредиторская задолженность
Краткосрочные оценочные обязательства
Краткосрочные полученные займы
Операция "РЕПО"
Производные финансовые инструменты
Прочие обязательства
Итого обязательства:
Итого капитал и обязательства
Мы несем ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных в данной отчетности.
Ф.И.О. (при его наличии) Руководителя
Ф.И.О. (при его наличии) Главного бухгалтера
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица, заполнившего форму налоговой отчетности
Настоящая форма заверена электронной цифровой подписью в соответствии с Соглашением об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами от №
Входящий номер регистрации документа ДДММГГГГ
Код органа государственных доходов
Приложение 12
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 24
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О Первоначальная
О Очередная
О Дополнительная
О По уведомлению
О Ликвидационная
Дата и номер уведомления А номер ОООООО В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период: квартал года

3.2-нысан
мың теңге
№ р/с
Салық кезеңінің соңындағы зейнетақы активтерінің сомасы
Инвестицияланды, барлығы
оның ішінде:
Есептелген инвестициялық табыс
Комиссиялық сыйлықақы
банктік жинақтар
бағалы қағаздарды сатып алу
ҚР Ұлттық Банкі
екінші деңгейдегі банктер
ҚР ҚМ мен ҚР ҰБ бағалы қағаздары
жергілікті атқарушы органдардың бағалы қағаздары
шетелдік эмитенттердің мемлекеттік емес бағалы қағаздары
шетел мемлекеттерінің бағалы қағаздары
халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары
мемлекеттік бағалы қағаздар
Өзгелері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ЖИЫНТЫҒЫ
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің растығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап береміз
Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Салық есептілігін толтырған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Осы нысан электрондық құжаттармен алмасу кезінде электронды цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы № келісімге сәйкес электронды цифрлық қолтаңбамен расталған
Құжатты тіркеудің кіріс нөмірі ККААЖЖЖЖ
Мемлекеттік кірістер органының коды
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
23-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Бухгалтерлік баланс
(корпоративтік табыс салығы бойынша)
3.3-нысан
мың теңге
Баптардың атауы
Есепті кезеңнің басына
Есепті кезеңнің соңына
1
2
3
Активтер
Негізгі құрал-жабдықтар (амортизацияны және құнсызданудан болған зияндарды шегергенде)
Материалдық емес активтер (амортизацияны және құнсызданудан болған зияндарды шегергенде)
Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер
Инвестициялық мүлік
Басқа заңды тұлғалардың капиталына инвестициялар
Ұзақ мерзімді дебиторлық (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
Өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
Сату үшін қолда бар бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
Кейінге қалдырылған салық талабы
Берілген аванстар
Басқа да активтер
Қорлар
Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша бюджетке талаптар
Алдағы кезеңдердің шығыстары
Басқа дебиторлық берешек (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
Комиссиялық сыйлықақы
Оның ішінде:
зейнетақы активтерінен
инвестициялық табыстан / зейнетақы активтері бойынша зияндар
"Кері РЕПО" операциясы
Туынды қаржы құралдары
Сауда бағалы қағазы (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
Орналастырылған салымдар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
Ақша және ақшалай эквиваленттер
Оның ішінде:
кассадағы қолма-қол ақшалар
банк шотындағы ақшалар
Барлық активтердің ЖИЫНТЫҒЫ:
Капитал
Жарғылық капитал
Сыйлықақы (қосымша төленген капитал)
Алынған капитал
Резервтік капитал
Басқа да резервтер
Бөлінбеген кіріс (жабылмаған залал)
Оның ішінде:
алдағы жылдардың
есепті кезеңнің
азшылықтың үлесі
Барлық капиталдардың жинағы:
Міндеттемелер
Ұзақ мерзімге алынған қарыздар
Оның ішінде:
қаржылық жалдау
Ұзақ мерзімді кредиторлық берешек (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде)
Ұзақ мерзімді бағаланатын міндеттемелер
Кейінге қалдырылған салық міндеттемелері
Алдағы мерзімнің табысы
Алынған аванстар
Акционерлердің акциясы бойынша, есептелген шығын
Қызметшілердің есебі бойынша, есептелген шығындар
Салық және бюджетке төленетін өзге де міндетті төлемдер бойынша бюджет алдындағы міндеттемелер
Қысқа мерзімді кредиторлық берешек
Қысқа мерзімді бағаланған міндеттемелер
Қысқа мерзімге алынған аванстар
"РЕПО" операциясы
Туынды қаржы құралдары
Өзге де міндеттемелер
Барлық міндеттемелердің ЖИЫНТЫҒЫ:
Капитал және міндеттемелердің ЖИЫНТЫҒЫ:
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің растығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап береміз.
Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Салық есептілігін толтырған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Осы нысан электрондық құжаттар алмасу кезінде электронды цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы № келісімге сәйкес электронды цифрлық қолтаңбамен расталған
Құжатты тіркеудің кіріс нөмірі ККААЖЖЖЖ
Мемлекеттік кірістер органының коды
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
24-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Табыстар және шығыстар туралы есеп
(корпоративтік табыс алығы бойынша)

Форма 3.4
Отчет о доходах и расходах
(по корпоративному подоходному налогу)
тыс. тенге
Наименование статей
За отчетный период
За период с начала текущего года (с нарастающим итогом)
За аналогичный период предыдущего периода
За аналогичный период с начала предыдущего года (с нарастающим итогом)
1
2
3
4
5
Комиссионные вознаграждения
в том числе:
от пенсионных активов
от инвестиционного дохода (убытка)по пенсионным активам
Доходы в виде вознаграждения по текущим счетам и размещенным вкладам
Доходы в виде вознаграждения (купона и (или) дисконта) по приобретенным ценным бумагам
Доходы (убытки) от купли-продажи ценных бумаг (нетто)
Доходы (убытки) от изменения стоимости торговых ценных бумаг (нетто)
Доходы по операциям "Обратное РЕПО"
Доходы (убытки) от переоценки иностранной валюты (нетто)
Доходы от реализации нефинансовых активов и получения активов
Прочие доходы
Итого доходов
Комиссионные расходы
в том числе:
вознаграждения организациям, осуществляющим инвестиционное управление пенсионными активами
вознаграждения банкам-кастодианам
Расходы в виде вознаграждения (премии) по приобретенным ценным бумагам
Расходы по операциям "РЕПО"
Расходы в виде вознаграждения по полученным займам и финансовой аренде
Общие и административные расходы
в том числе:
расходы на оплату труда и командировочные
амортизационные отчисления и ремонт
расходы по текущей аренде
расходы по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (кроме корпоративного подоходного налога)
расходы от реализации нефинансовых активов и передачи активов
Прочие расходы
Итого расходов
Прибыль (убыток) до отчисления в резервы (провизии)
Резервы (восстановление резервов) на возможные потери по операциям
Доход от участия в капитале других юридических лиц
Прибыль (убыток) за период
Прибыль (убыток) от прекращенной деятельности
Прибыль (убыток) до налогообложения
Корпоративный подоходный налог
Чистая прибыль (убыток) после налогообложения
Доля меньшинства
Чистая прибыль (убыток) за период
Мы несем ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных в данной отчетности.
Ф.И.О. (при его наличии) Руководителя
Ф.И.О. (при его наличии) Главного бухгалтера
Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица, заполнившего форму налоговой отчетности
Настоящая форма заверена электронной цифровой подписью в соответствии с Соглашением об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами от №
Входящий номер регистрации документа ДДММГГГГ
Код органа государственных доходов
Приложение 13
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 25
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Форма
Вид формы:
О
Первоначальная
О
Очередная
О
Дополнительная
О
По уведомлению
О
Ликвидационная
Дата и номер уведомления А номер ОООООО В дата ОООООООООО
БИН
Наименование налогоплательщика
Налоговый период: квартал год

3.4-нысан
мың теңге
Баптардың атауы
Есепті кезеңге
Ағымдағы жыл басынан осы кезеңге дейін (өсу жиынтығымен)
Өткен мерзімге ұқсас мерзімге
Өткен жылдағы кезеңнің басынан басталған ұқсас мерзімге (өсу жиынтығымен)
1
2
3
4
5
Комиссиялық сыйлықақы
оның ішінде:
зейнетақы активтерінен
зейнетақы активтері бойынша инвестициялық табыстар (зияндар)
Орналастырылған жинақтар және ағымдағы шоттар бойынша сыйлықақы түріндегі табыстар
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы түріндегі табыстар (дисконттар және/немесе купондар)
Бағалы қағаздарды сату - сатып алу бойынша табыстар (зияндар) (нетто)
Бағалы қағаздардың сауда құнының өзгеруіне байланысты табыстар (зияндар) (нетто)
"Кері РЕПО" операциясы бойынша табыстар
шет ел валютасын бағалаудан табыстар (зияндар) (нетто)
Активтерді алудан және қаржылық емес активтерді өткізуден табыстар
Басқа да табыстар
Табыстардың жиынтығы
Комиссиялық шығыстар
оның ішінде:
зейнетақы активтерін инвестициялауды жүзеге асыратын, ұйымдарға сыйлықақы
кастадион-банктерге сыйлықақы
Сатып алынған бағалы қағаздар бойынша сыйлықақы түрінде зияндар (сыйлықақы)
"РЕПО" операциясы бойынша шығыстар
Қаржылық жалдау және алынған қарыздар бойынша сыйлықақы түріндегі шығыстар
Жалпы және әкімшілік шығыстар
оның ішінде:
іс сапарға және еңбек ақыға төленген шығыстар
жөндеу және амортизациялық аударымдар
ағымдағы жалдау бойынша шығыстар
салықтарды және басқа да бюджетке төленетін төлемдер бойынша шығыстар (табыс салығынан басқасы)
активтерді бергеннен және қаржылық емес активтерді өткізуге байланысты шығыстар
Басқа да шығыстар
Шығыстардың жиынтығы
Резервке (провизия) аударғанға дейінгі пайда (зиян)
Операциялар бойынша мүмкін болатын жоғалтуларға арналған қорлар (қорларды бұрынғы қалпына келтіру)
Басқа заңды тұлғалардың капиталына қатысудан түскен табыс
Кезеңдегі табыс (зиян)
Тоқтатылған қызметтен табыс (зиян)
Салық салғанға дейінгі табыс (зиян)
Корпоративтік табыс салығы
Салық салғаннан кейінгі таза табыс (зиян)
Азшылықтың үлесі
Кезеңдегі таза табыс (зиян)
Біз осы есепте келтірілген мәліметтердің растығы мен толықтығы үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап береміз
Басшының Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Бас бухгалтердің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Салық есептілігін толтырған лауазымды тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Осы нысан электрондық құжаттармен алмасу кезінде электронды цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы № келісімге сәйкес электронды цифрлық қолтаңбамен расталған
Құжатты тіркеудің табыс нөмірі ККААЖЖЖЖ
Мемлекеттік кірістер органының коды
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 690 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
25-қосымша
Нысан
Нысанның түрі:
О Бастапқы
О Кезекті
О Қосымша
О Хабарлама бойынша
О Тарату
Хабарламаның күні мен нөмірі А нөмірі 000000 В күні 0000000000
БСН
Салық төлеушінің атауы
Салық кезеңі: тоқсан жыл
Сақтандыру қызметі туралы есеп
(корпоративтік табыс салығы бойынша)

8.2.1
Амортизация
8.2.2
ФОТ
8.3
Прочие
9
Расходы относимые на вычеты при расчете КПН
10
Прогнозирумое начисление налогов
х
10.1
КПН
х
10.2
НДС
х
10.3
НДПИ
х
10.4
НСП
х
10.5
Рентный налог
х
10.6
Экспортно-таможенная пошлина
х
11
Прогнозируемая уплата налогов
х
11.1
КПН
х
11.2
НДС
х
11.3
НДПИ
х
11.4
НСП
х
11.5
Рентный налог
х
11.6
Экспортно-таможенная пошлина
х
12
Прогнозируемая сумма НДС к возврату всего
х
12.1
в т.ч. из бюджета
х
12.2
в т.ч. в счет уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет
х
* Данные предоставляются до 1 декабря текущего календарного года
**Данные предоставляются, не позднее 15 апреля, 15 июля и 15 октября
такого текущего календарного года
*** в случае оказания услуг, данная строка не заполняется
Примечание: данные по планируемым показателям, являются
предварительными плановыми показателями.
Приложение 17
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2015 года № 690
Приложение 29
к приказу исполняющего
обязанности Министра финансов
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 271
Правила составления отчетности по мониторингу,
предоставляемой крупными налогоплательщиками, подлежащими
мониторингу, в виде налоговых регистров
(формы 1.1–1.5, 2.1-2.3, 3.1-3.4, 4.1-4.3, 5)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления отчетности по мониторингу, предоставляемой крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, в виде налоговых регистров (формы 1.1–1.5, 2.1-2.3, 3.1-3.4, 4.1-4.3, 5) (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и предусматривают порядок составления и представления форм налоговых регистров, в виде которых предоставляется отчетность по мониторингу (далее – Налоговая отчетность по мониторингу).
2. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, за исключением страховых, перестраховочных организаций, юридических лиц осуществляющих банковскую деятельность, отдельные виды банковских операций на основании лицензии, деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, составляют и представляют следующие налоговые регистры:
1) форма 1.1 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу);
2) форма 1.2 "Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности" (по налогу на сверхприбыль);
3) форма 1.3 "Отчет о движении произведенных и приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг" (по налогу на добавленную стоимость);
4) форма 1.4 "Себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг" (по налогу на добычу полезных ископаемых);

8.2.1
Амортизация
8.2.2
ФОТ
8.3
Өзгелері
9
КТС есептеу кезінде шегерімге жататын шығыстар
10
Салықтардың жоспарлы есептеуі
х
10.1
КТС
х
10.2
ҚҚС
х
10.3
ПҚӨС
х
10.4
ҮПС
х
10.5
Рента салығы
х
10.6
Экспорттық кеден бажы
х
11
Салықтардың жоспарлы төлеуі
х
11.1
КТС
х
11.2
ҚҚС
х
11.3
Бюджеттен қайтаруға ҚҚС
х
11.4
ПҚӨС
х
11.5
ҮПС
х
11.6
Рента салығы
х
11.7
Коммерциялық табу бонусы
х
*Ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанына дейін тапсырылады.
** Ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 сәуірден, 15 шілдеден және 15 қазаннан қалдырмай тапсырылуы керек.
***егерде қызмет көрсетілсе, берілген жол толтырылмайды.
Еске алу: жоспарлану бойынша көрсеткіштерінің берілгендері, алдын ала жоспарланған көрсеткіштер болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 26 желтоқсанда
№ 690 бұйрығына
17-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 271 бұйрығына
29-қосымша
Нысан
Салық тіркелімдері түріндегі, мониторингке жататын ірі салық төлеушілермен табыс етілетін мониторинг бойынша есептілікті жасау қағидалары (1.1-1.5, 2.1-2.3, 3.1-3.4, 4.1-4.3, 5 нысандар)
1. Жалпы ережелер
1. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі) Салық тіркелімдері түріндегі, мониторингке жататын ірі салық төлеушілермен табыс етілетін мониторинг бойынша есептілікті жасау қағидалары (1.1-1.5, 2.1-2.3, 3.1-3.4, 4.1-4.3, 5 нысандар) (бұдан әрі – Қағидалар) әзірленген және мониторинг бойынша есептілігі түріндегі салық тіркелемдері нысандарын (бұдан әрі – Мониторинг бойынша есептілік) жасауды және табыс етуін көздейді.
2. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарын, банктік қызметті, лицензия негізінде кейбір банктік операцияларды, зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақыны төлеу жөніндегі қызметті, сондай-ақ зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларды қоспағанда, мониторингке жататын ірі салық төлеушілер келесі салық тіркелімдерін жасайды және табыс етеді:
1) "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 1.1-нысаны;
2) "Қаржылық-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы есеп" (үстеме пайда салығы бойынша) 1.2-нысаны;
3) "Өндірілген және сатып алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің қозғалысы туралы есеп" (қосылған құн салығы бойынша) 1.3-нысаны;
4) "Өндірілген өнімдердің, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің өзіндік құны" (пайдалы қазбаларды өндіру салығы бойынша) 1.4-нысаны;

5) форма 1.5 "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности" (по корпоративному подоходному налогу).
3. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, осуществляющие банковскую деятельность, а также отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и (или) Национального Банка Республики Казахстан, составляют и представляют следующие налоговые регистры:
1) форма 2.1 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу);
2) форма 2.2 "Отчет о доходах и расходах" (по корпоративному подоходному налогу);
3) форма 2.3 "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности" (по корпоративному подоходному налогу).
4. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, осуществляющие деятельность по привлечению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, составляют и представляют следующие налоговые регистры:
1) форма 3.1 "Отчет по пенсионным активам" (по корпоративному подоходному налогу);
2) форма 3.2. "Отчет по управлению пенсионными активами" (по корпоративному подоходному налогу);
3) форма 3.3 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу);
4) форма 3.4 "Отчет о доходах и расходах" являющаяся налоговым регистром по корпоративному подоходному налогу.
5. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, осуществляющие деятельность по страхованию, перестрахованию, составляют и представляют следующие налоговые регистры:
1) форма 4.1 "Отчет о страховой деятельности" (по корпоративному подоходному налогу);
2) форма 4.2 "Бухгалтерский баланс" (по корпоративному подоходному налогу);
3) форма 4.3 "Отчет о доходах и расходах" (по корпоративному подоходному налогу).
6. Крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, представляют и составляют налоговый регистр "О планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий (текущий) календарный год" по форме 5.
7. Мониторинг налогоплательщиков осуществляется путем анализа их финансово-хозяйственной деятельности с целью определения реальной налогооблагаемой базы, контроля соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан и применяемых рыночных цен в целях осуществления контроля при трансфертном ценообразовании.
8. Мониторинг осуществляется путем сбора от налогоплательщиков информации по основным финансово-экономическим и налоговым показателям через электронную систему передачи данных в базу данных на центральном сервере уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет (далее – уполномоченный орган).
Мониторинг осуществляется уполномоченным органом.
Налоговая отчетность по мониторингу представляется сводно.

5) "Дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазу" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 1.5-нысаны.
3. Банктік қыметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің және (немесе) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау бойынша уәкілетті мемлекеттік органның лицензиясы негізінде, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, мониторингке жататын ірі салық төлеушілер салық тіркелімдерін жасайды және табыс етеді:
1) "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 2.1-нысаны;
2) "Кірістер мен шығыстар туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 2.2-нысаны;
3) "Дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазу" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 2.3-нысаны.
4. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарын және зейнетақы төлемдерін тарту бойынша қызметті, сондай-ақ зейнетақы активтерін инвестициялық басқару бойынша қызметті жүзеге асыратын, мониторингке жататын ірі салық төлеушілер келесі салық тіркелімдерін жасайды және табыс етеді:
1) "Зейнетақы активтері бойынша есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 3.1-нысаны;
2) "Зейнетақы активтерін басқару бойынша есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 3.2-нысаны;
3) "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 3.3-нысаны;
4) "Кірістер және шығыстар туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 3.4-нысаны.
5. Сақтандыру, қайта сақтандыру бойынша қызметті жүзеге асыратын, мониторингке жататын ірі салық төлеушілер келесі салық тіркелімдерін жасайды және табыс етеді:
1) "Сақтандыру қызметі туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 4.1-нысаны;
2) "Бухгалтерлік баланс" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 4.2-нысаны;
3) "Кірістер және шығыстар туралы есеп" (корпоративтік табыс салығы бойынша) 4.3-нысаны.
6. Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер 5-нысан бойынша "Алдағы (ағымдағы) күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы" салық тіркелімін жасайды және табыс етеді.
7. Салық төлеушілер мониторингі нақты салық салынатын базасын айқындау, Қазақстан Республикасының салық заңнамасының сақталуын және трансферттік баға белгілеу кезінде бақылауды жүзеге асыру мақсатында қолданылатын нарықтық бағаларды бақылау мақсатында олардың қаржылық-шаруашылық қызметiн талдау жолымен жүзеге асырылады.
8. Мониторинг салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің орындалуын қамтамасыз ететін уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) орталық серверінің дерекқорына деректерді берудің электрондық жүйесі арқылы салық төлеушілерден негізгі қаржылық-экономикалық және салықтық көрсеткіштер бойынша ақпарат жинау жолымен жүзеге асырылады.
Мониторинг уәкілетті органмен жүзеге асырады.
Мониторинг бойынша салық есептілігі шоғырландырылған түрде тапсырылады.

9. База данных по мониторингу формируется на основе налоговой отчетности, составляемой по формам согласно главам 2-6 настоящих Правил, содержащей информацию, указанную в пункте 8 настоящих Правил, предоставляемой налогоплательщиками в электронном формате (файлах) программного обеспечения в порядке, установленном настоящими Правилами.
10. Программное обеспечение по заполнению форм налоговой отчетности по мониторингу выполняет функцию приведения всех отчетов (заполненных форм налоговой отчетности) налогоплательщиков в однотипные файлы, записанные в едином стандарте.
11. Электронная система передачи данных представляет собой способы доставки заполненных форм налоговой отчетности в виде файлов установленного стандарта до базы данных.
12. Формы налоговой отчетности по мониторингу и программное обеспечение по их заполнению размещаются на сайте уполномоченного органа.
13. Заполненные формы налоговой отчетности по мониторингу представляются в уполномоченный орган налогоплательщиками через систему передачи данных.
14. Вид формы налоговой отчетности по мониторингу.
Данные ячейки отмечаются в соответствии со статьей 63 Налогового кодекса. В зависимости от вида налоговой отчетности отмечается соответствующая ячейка.
15. При заполнении каждой формы налоговой отчетности по мониторингу налогоплательщик указывает следующие данные:
1) БИН – бизнес-идентификационный номер;
2) наименование налогоплательщика в соответствии с учредительными документами;
3) налоговый период, за который представляется Налоговая отчетность по мониторингу;
4) код органа государственных доходов по месту регистрации налогоплательщика.
При отсутствии в отчетном периоде показателей финансово-хозяйственной деятельности Налоговая отчетность по мониторингу предоставляется без заполнения соответствующих граф.
16. При необходимости уполномоченный орган запрашивает расшифровку по представленным формам налоговой отчетности по мониторингу.
2. Порядок составления Налоговой отчетности по мониторингу
крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу, за
исключением страховых, перестраховочных организаций,
юридических лиц осуществляющих банковскую деятельность,
отдельные виды банковских операций на основании лицензии,
деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным
выплатам, а также деятельность по инвестиционному
управлению пенсионными активами
(формы 1.1 – 1.5)
17. Форма 1.1 "Бухгалтерский баланс" заполняется с нарастающим итогом. Единицей измерения является тысяча тенге.
18. Форма 1.2 "Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности" заполняется с нарастающим итогом. Единицей измерения является тысяча тенге.

9. Мониторинг бойынша дерекқор осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен бағдарламалық қамтамасыз етудің электрондық пішімінде (файлдарында) салық төлеуші табыс ететін, осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген ақпаратты қамтитын, осы Қағидаларға "Салық есептілігі нысандарын жасау қағидасы" деген 2-6 тарауға сәйкес нысандар бойынша жасалатын салық есептілігінің негізінде қалыптасады.
10. Мониторинг бойынша салық есептілігі нысандарын толтыру бойынша бағдарламалық қамтамасыз ету салық төлеушілердің барлық есептерін (салық есептілігінің толтырылған нысандарын) бірыңғай стандартта жазылған бір үлгідегі файлдарға келтіру функциясын орындайды.
11. Деректерді берудің электрондық жүйесі салық есептілігінің толтырылған нысандарын белгіленген стандарттағы файлдар түрінде дерекқорға дейін жеткізу тәсілін білдіреді.
12. Мониторинг бойынша салық есептілігі нысандары және оларды толтыру жөніндегі бағдарламалық қамтамасыз ету уәкілетті органның сайтында орналастырылады.
13. Мониторинг бойынша салық есептілігінің толтырылған нысанын салық төлеушілер уәкілетті органға деректерді беру жүйесі арқылы табыс етеді.
14. Мониторинг бойынша салық есептілігі нысанының түрі.
Аталған торкөздер Салық кодексінің 63-бабына сәйкес белгіленеді. Салық есептілігінің түріне байланысты тиісті торкөз белгіленеді.
15. Мониторинг бойынша салық есептілігінің әрбір нысанын толтыру кезінде салық төлеуші мынадай деректерді көрсетеді:
1) БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) құрылтай құжаттарына сәйкес салық төлеушінің атауы;
3) мониторинг бойынша салық есептілігі табыс етілетін салық кезеңі;
4) салық төлеушiнiң тiркеу орны бойынша мемлекеттік кірістер органының коды.
Есепті кезеңде қаржылық-шаруашылық қызметінің көрсеткіштері болмаған кезде мониторинг бойынша салық есептілігі қажетті бағандар толтырылмай табыс етіледі.
16. Қажет болған кезде уәкілетті орган табыс етілген мониторинг бойынша салық есептілігі нысандары бойынша таратып жазуды сұрайды.
2. Сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарын, банктік қызметті, лицензия негізінде банктік операциялардың жекелеген түрлерін, зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақыны төлеу жөніндегі қызметті, сондай-ақ зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларды қоспағанда, мониторингке жататын ірі салық төлеушілермен Мониторинг бойынша салық есептілігін жасау қағидасы (1.1-1.5 нысандары)
17. "Бухгалтерлік баланс" 1.1-нысаны өспелі қорытындымен толтырылады. Өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
18. "Қаржылық-шаруашылық қызметтің нәтижелері туралы есеп" 1.2-нысаны сәйкес өспелі қорытындымен толтырылады. Өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.

19. В форме 1.3 "Отчет о движении произведенных и приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг" отражается количество произведенных и приобретенных за налоговый период товаров (работ, услуг). В случае если налогоплательщиком производится выпуск и приобретение различных видов товаров, отражается вся выпущенная продукция по видам. Единицей измерения является тысяча тенге.
В графе 1 "№ п/п" указывается номер по порядку. Дальнейшая информация не должна прерывать нумерацию по порядку.
В графе 2 "Код ТН ВЭД" указывается соответствующий код ТН ВЭД указанного товара (работ, услуг).
В графе 3 "Наименование товара (работ, услуг)" указывается наименование произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг).
В графе 4 "Единица измерения" указываются единицы измерения произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), используемых на предприятии (штуки, килограммы, тонны, метры, кубометры, литры, кВт и другие единицы измерения, применяемые в Республике Казахстан), работ и услуг (тенге).
В графе 5 "Остаток на начало налогового периода, количество" указывается количество товара, находящегося в остатке на начало налогового периода.
В графе 6 "Остаток на начало налогового периода, сумма" указывается себестоимость (балансовая стоимость) товара, находящегося в остатке на начало налогового периода.
В графе 7 "Количество произведенного товара" указывается количество произведенного и приобретенного товара (работ, услуг) за налоговый период.
В графе 8 "Себестоимость произведенного товара" указывается себестоимость произведенного или стоимость приобретенного товара (работ, услуг) за налоговый период.
В графе 9 "Прочее поступление товара, количество" указывается количество поступившего товара, не связанного с производством и его приобретением за налоговый период.
В графе 10 "Прочее поступление товара, сумма" указывается себестоимость поступившего товара, не связанного с производством и его приобретением.
В графе 11 "Количество реализованного товара" указывается количество отгруженного товара (работ, услуг) за налоговый период.
В графе 12 "Себестоимость реализованного товара" указывается себестоимость отгруженного товара (работ, услуг) за налоговый период.
В графе 13 "Прочее выбытие товара, количество" указывается количество выбывшего товара (работ, услуг), не связанного с реализацией за налоговый период.
В графе 14 "Прочее выбытие товара, сумма" указывается себестоимость выбывшего товара (работ, услуг), не связанного с реализацией в налоговом периоде.
В графе 15 "Остаток на конец налогового периода, количество" указывается количество товара, находящегося в остатке на конец налогового периода.
В графе 16 "Остаток на конец налогового периода, сумма" указывается себестоимость товара, находящегося в остатке на конец налогового периода.

19. "Өндірілген және сатып алынған тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің қозғалысы туралы есеп" 1.5-нысанында салық кезеңі үшін өндірілген және сатып алынған тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) саны көрсетіледі. Егер салық төлеуші тауарлардың әр түрін шығарса, шығарылған барлық тауарлардың түрлері бойынша көрсетіледі. Өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
"№ р/с" 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі. Келесі ақпарат рет бойынша нөмірлеуді үзбеуі тиіс.
"СЭҚ ТН коды" 2-бағанында көрсетілген тауардың (жұмыстың, қызметтің) СЭҚ ТН тиісті коды көрсетіледі.
"Тауардың (жұмыстың, қызметтің) атауы" 3-бағанында өндірілген және сатып алынған тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) атауы көрсетіледі.
"Өлшем бірлігі" 4-бағанында кәсіпорында пайдаланылатын, өндірілген және сатып алынған тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) өлшем бірліктері (дана, килограмм, тонна, метр, шаршы метр, литр, кВт және Қазақстан Республикасында қолданылатын басқа да өлшем бірліктері) көрсетіледі.
"Салық кезеңінің басындағы қалдық, саны" 5-бағанында салық кезеңінің басындағы қалдық тауардың саны көрсетіледі.
"Салық кезеңінің басындағы қалдық, сомасы" 6-бағанында салық кезеңінің басындағы қалдық тауардың өзіндік құны (баланстық құны) көрсетіледі.
"Өндірілген тауардың саны" 7-бағанында салық кезеңінде өндірілген және сатып алынған тауардың (жұмыстың, қызметтің) саны көрсетіледі.
"Өндірілген тауардың өзіндік құны" 8-бағанында салық кезеңінде өндірілген тауардың өзіндік құны немесе сатып алынған тауардың (жұмыстың, қызметтің) құны көрсетіледі.
"Тауардың басқа түсімі, саны" 9-бағанында салық кезеңі ішінде өндірумен және оны сатып алумен байланысты емес, келіп түскен тауар саны көрсетіледі.
"Тауардың басқа түсімі, сомасы" 10-бағанында өндірумен және оны сатып алумен байланысты емес, келіп түскен тауардың өзіндік құны көрсетіледі.
"Өткізілген тауардың саны" 11-бағанында салық кезеңінде тиеп-жөнелтілген тауардың (жұмыстың, қызметтің) саны көрсетіледі.
"Өткізілген тауардың өзіндік құны" 12-бағанында салық кезеңінде тиеп-жөнелтілген тауардың (жұмыстың, қызметтің) өзіндік құны көрсетіледі.
"Тауардың басқа да істен шығуы, саны" 13-бағанында салық кезеңінде өткізумен байланысты емес, істен шыққан тауардың (жұмыстың, қызметтің) саны көрсетіледі.
"Тауардың басқа да істен шығуы, сомасы" 14-бағанында салық кезеңі ішінде өткізумен байланысты емес, істен шыққан тауардың (жұмыстың, қызметтің) өзіндік құны көрсетіледі.
"Салық кезеңінің соңында қалған қалдық, саны" 15-бағанында салық кезеңінің соңында қалған қалдықтағы, тауардың саны көрсетіледі.
"Салық кезеңінің соңында қалған қалдық, сомасы" 16-бағанында салық кезеңінің соңында қалған қалдықтағы, тауардың өзіндік құны көрсетіледі.

20. В форме 1.4 "Себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг" отражаются расходы налогоплательщика, понесенные за отчетный период на производство товаров (работ, услуг). Т1, Т2, Т3, Т4, Т5 – означают наименования товаров (работ, услуг), занимающие наибольшие (основные виды) удельные значения, которые самостоятельно определяются налогоплательщиком.
Форма заполняется с нарастающим итогом, единицей измерения является тысяча тенге.
В строке 1 "Материалы" указывается стоимость:
1) приобретаемого сырья, основных материалов с учетом транспортно-заготовительных расходов, которые входят в состав производимой продукции, образуя ее основу или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (выполнении работ, оказании услуг);
2) покупных материалов, используемых в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, ремонт и эксплуатация оборудования и других средств труда, не относимых к основным фондам);
3) природного сырья (попенная плата, плата за воду, забираемую субъектами из водохозяйственных систем, и другие платежи, возмещающие затраты специализированных организаций на поиск, разведку, охрану, организацию использования и возобновление ресурсов природного сырья), на рекультивацию земель, оплату работ по рекультивации земель, осуществляемых специализированными организациями;
4) покупных изделий, полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке на данном субъекте, монтажу;
5) работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов и контролю за соблюдением установленных технологических процессов;
6) услуг стороннего транспорта по доставке запасов, материалов. Расходы, связанные с доставкой (включая погрузочно-разгрузочные) сырья, материалов, покупных изделий и полуфабрикатов (вспомогательных материалов и топлива) транспортом самого субъекта и его персоналом, включаются в соответствующие элементы затрат на производство;
7) вспомогательных материалов, используемых в процессе изготовления продукции для обеспечения нормального технологического процесса (вспомогательные материалы на технологические цели). Если их отнесение непосредственно на себестоимость отдельных видов продукции затруднено, стоимость включается в себестоимость в следующем порядке:
определяются нормы расхода вспомогательных материалов для технологических целей на каждый вид продукции и в соответствии с этими нормами расхода и плановой себестоимостью материалов устанавливается сметная ставка на единицу продукции. Указанные ставки пересматриваются по мере изменения норм расхода материалов или цен. Фактические затраты на вспомогательные материалы включаются в себестоимость отдельных видов продукции, и незавершенного производства пропорционально сметным ставкам;

20. "Өндірілген өнімдердің, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің өзіндік құны" 1.4-нысанында есепті кезең ішінде тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өндіруге салық төлеуші шеккен шығыстары көрсетіледі. Т 1 , Т 2 , Т 3 , Т 4 , Т 5 – ең көп (негізгі түрлерінің) үлестік мәнінен тұратын, салық төлеушінің өзі айқындайтын тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) атауын білдіреді.
Нысан өспелі қорытындымен толтырылады, өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
"Материалдар" 1-жолында құны көрсетіледі:
1) өндірілетін өнімнің негізін құрай отырып, оның құрамына кіретін немесе өнімді шығару (жұмыстар орындау, қызметтер көрсету) кезінде қажетті құрамдаушы болып табылатын көліктік-әзірлеу шығыстары есепке алғандағы сатып алынатын шикізаттар, негізгі материалдардың;
2) өнім өндірісі барысында қалыпты технологиялық процесті қамтамасыз ету және өнімді орау үшін немесе басқа да өндірістік және шаруашылық қажеттіліктерге (сынақтар өткізуге, бақылау жүргізуге, негізгі қорларға кірмейтін жабдықтар мен өзге де еңбек құралдарын ұстауға, жөндеуге, пайдалануға) пайдаланылатын сатып алынатын материалдардың;
3) мамандандырылған ұйымдар жүзеге асыратын жерді қайта құнарландыруға, жерді құнарландыру бойынша төлемдерге табиғи шикізаттың (түбір төлемі, су шаруашылығы субъектілерінен алынатын су үшін төлем, мамандандырылған ұйымдардың табиғи шикізат ресурстарын іздеуге, барлауға, қорғауға, пайдалануды ұйымдастыруға және жаңғыртуға жұмсалған шығыстар);
4) осы субъектіде қосымша өңдеуге, монтаждауға тартылатын сатып алынатын өнімдер, жартылай фабрикаттардың;
5) тараптық ұйымдар орындайтын өндірістік сипаттағы жұмыстар мен қызметтердің, шикізат пен материалдарды өңдеудің, өнім дайындау жөніндегі жекелеген операцияларды орындау және белгіленген технологиялық процестердің сақталуына бақылаудың;
6) тараптық көліктің қорлар, материалдар жеткізу бойынша қызметтердің. Сол субъектінің көлігімен және персоналымен шикізаттар, материалдар, сатып алынатын өнімдер мен жартылай фабрикаттарды (қосымша материалдар мен жанармай) жеткізумен байланысты (тиеу-түсіруді қоса) шығыстар өндіріс шығындарының тиісті элементіне енгізіледі;
7) өнім өндіру процесінде қалыпты технологиялық процесті қамтамасыз ету үшін пайдаланылатын қосалқы материалдар (технологиялық мақсаттарға арналған қосалқы материалдар). Егер оларды өнімнің жекелеген түрлерінің өзіндік құнына тікелей енгізуде қиындықтар туындаса, құн өзіндік құнға мынадай тәртіппен енгізіледі:
технологиялық мақсаттар үшін өнімнің әрбір түріне қосалқы материалдардың шығыс нормасы айқындалады және осы шығыс нормаларына және материалдардың жоспарлы өзіндік құнына сәйкес өнім бірлігіне сметалық мөлшерлеме белгіленеді. Көрсетілген мөлшерлемелер материалдардың шығыс нормаларының және бағалардың өзгеруіне қарай қайта қаралып отырады. Қосымша материалдарға нақты шығындар жекелеген өнім түрлерінің және аяқталмаған өндірістің өзіндік құнына сметалық мөлшерлемелерге үйлесімді түрде қосылады;

8) топлива на технологические цели, как полученного со стороны, так и выработанного самим субъектом: для плавильных агрегатов, домен, мартеновских печей, для нагрева металла в прокатных, кузнечно-штамповочных, прессовых и других цехах, для проведения установленных технологическим процессом испытаний изделий;
9) всех видов покупной энергии, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и другие промышленно-производственные нужды субъекта. Затраты на производство электрической и других видов энергии, вырабатываемых самим субъектом, а также на трансформацию и передачу покупной энергии до мест ее потребления включаются в соответствующие элементы затрат.
В строке 2 "Стоимость возвратных отходов" из затрат на материалы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию, утратившие полностью или частично потребительные качества исходного материала (химические или физические свойства, в том числе полномерность, конфигурацию и прочие) или вовсе не используемые по прямому назначению.
Не относятся к отходам остатки материалов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха субъекта в качестве полномерного материала для изготовления других деталей или изделий основного производства. Не относятся к отходам также попутная (сопряженная) продукция (шкуры, кишечное сырье, жир-сырец, субпродукты) в мясожировом производстве, глицерин и другие виды попутной продукции, перечень которой устанавливается учетной политикой субъекта.
Отходы подразделяются на возвратные (используемые и не используемые в производстве) и безвозвратные. Возвратными, используемыми в производстве, считаются отходы, которые потребляются самим субъектом для изготовления основного или вспомогательного производства. Возвратными, не используемыми в производстве, считаются отходы, которые потребляются самим субъектом лишь в качестве материалов, топлива, на другие хозяйственные нужды, или реализованы на сторону. Безвозвратными считаются отходы, которые не используются при данном состоянии техники, и технологические потери.
Возвратные отходы оцениваются в следующем порядке:
1) по пониженной цене исходного сырья и материалов (по цене возможного использования), если отходы используются для основного производства, но с повышенными затратами (пониженным выходом готовой продукции) или используются для нужд вспомогательного производства или изготовления предметов широкого потребления (продукции культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода);

8) басқа жақтан алынған, сол сияқты субъектінің өзі өндірген технологиялық мақсаттарға отын: балқыту агрегаттары, домна, мартен пештері үшін, прокат, ұсталық-қалыптау, баспақтау және басқа да цехтарда металды қыздыру үшін, белгіленген технологиялық процеспен бұйымдарды сынақтан өткізу үшін;
9) субъектінің технологиялық, энергетикалық, қозғалтқыштық және өзге де өнеркәсіптік-өндірістік қажеттіліктеріне жұмсалатын электр энергиясы. Субъектінің өзі шығаратын энергияның электрлік және басқа да түрлерін өндіруге, сондай-ақ сатып алынатын энергияны оны тұтыну орнына дейін трансформаторлау және беруге жұмсалатын шығындар тиісті шығындар элементтеріне енгізіледі.
"Қайтарым қалдықтарының құны" 2-жолында өнімнің өзіндік құнына енгізілетін материалдарға жұмсалған шығындардан қайтарым қалдықтарының құны алып тасталады. Өндірістің қайтарым қалдықтары деп шығыс материалының дайын өнімге айналу процесінде қалыптасқан, шығыс материалы ретінде тұтынылуын толық немесе ішінара жоғалтқан (химиялық немесе физикалық қасиеттерін, оның ішінде толыққандылығын, құрама пішінін және өзгесі) немесе тікелей мақсаты бойынша мүлдем пайдаланылмайтын шикізат, материалдар немесе жартылай фабрикаттар қалдықтары түсініледі.
Белгіленген технологияға сәйкес субъектінің басқа цехтарына негізгі өндірістің бұйымдарын немесе басқа да бөлшектерін дайындауға толыққанды материал ретінде берілетін материалдардың артық қалғандары қалдықтарға жатпайды. Сондай-ақ тізбесі субъектінің есептік саясатымен белгіленетін ет-май өндірісіндегі жол-жөнекей (түйіндес) өнімдер (тері, ішек шикізаты, шикімай, субөнім), глицерин және басқалар да қалдыққа жатқызылмайды.
Қалдықтар қайтарымды (өндірісте пайдаланылатын және пайдаланылмайтын) және қайтарымсыз деп бөлінеді. Өндірісте пайдаланылатын қайтарымдыға субъектінің өзі негізгі немесе қосалқы өндірісті дайындауға тұтынуы қалдықтар есептеледі. Өндірісте пайдаланылмайтын қайтарымдыға субъектінің өзі тек материал, жанармай, өзге де шаруашылық қажеттілікке тұтынуы немесе басқа жаққа өткізуі қалдықтар саналады. Техниканың осы жай-күйінде пайдалануы болмайтын қалдықтар мен технологиялық шығындар саналады.
Қайтарымды қалдықтар мынадай тәртіппен бағаланады:
1) бастапқы шикізат және материалдар төмендетілген баға бойынша (мүмкін пайдалану бағасы бойынша), егер қалдықтар негізгі өндіріс үшін пайдаланады, бірақ көп шығыстармен (дайын өнімдердің төмен шығуымен) немесе көмекші өндірістің қажеттілігі үшін пайдаланады немесе кең пайдаланылатын заттарды өндіруге (мәдени-тұрмыс түріне жататын және шаруашылық күнделікті тұрмыс өнімдері);

2) по установленным ценам на отходы за вычетом расходов на их сбор и обработку, когда отходы, обрезки, стружка и другое идут в переработку внутри субъекта или сдаются на сторону;
3) по полной цене исходного сырья или материалов, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве кондиционного сырья или полномерного (полноценного) материала.
Безвозвратные отходы оценке не подлежат.
В строке 3 "Оплата труда основного производственного персонала" отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала субъекта, включая премии рабочим, служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов, компенсации, выплачиваемые в установленных законодательством размерах женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате организации занятых в основной деятельности работников.
В строке 4 "Отчисления на страхование" отражаются отчисления на медицинское страхование от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).
В строке 5 "Накладные расходы" отражаются расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, которые имеют ряд общих характеристик и включают в себя:
1) затраты по обеспечению производства сырьем, материалами, топливом, энергией, инструментами, другими средствами и предметами труда;
2) затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение среднего, текущего и капитального ремонтов);
3) оплата труда вспомогательного производственного персонала, премии рабочим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты;
4) отчисления по установленным нормам на социальное, медицинское страхование в Государственный фонд содействия занятости от затрат на оплату труда работников, занятых в производстве;
5) затраты по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических норм, включая затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых субъектами медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на территории субъекта, на поддержание чистоты и порядка на производстве, обеспечение противопожарной и сторожевой охраны и других специальных требований, предусмотренных правилами технической эксплуатации субъекта, надзора и контроля за их деятельностью;
6) затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, связанные с особенностями производства и предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан;

2) қалдықтар, шырпулар, жаңқалар және басқалар субъектінің ішінде өндіруге жіберілетін және сыртқа өткізілетін кезде оларды жинау және өңдеуіне шығыстарды шегеріс үшін қалдықтарға белгіленген бағалар бойынша;
3) егер кондициялық шикізат немесе толық көлемдік (толыққанды) материалдар ретінде пайдалану үшін қалдықтар сырттай сатылса.
Қайтарылмайтын қалдықтар бағалануға жатпайды.
"Негізгі өндірістік персоналдың еңбегіне ақы төлеу" 3-жолда ынталандыратын және төлемді өтейтін өндірістік қорытындысы үшін жұмысшыларға, қызметкерлерге сыйлықақыны қосатын, оның ішінде баға көтерілуіне және табыстың индексациясына байланысты еңбекті төлеу бойынша өтемақылар, балаға қарауға ішінара төленетін демалыс болатын, әйелдерге заңмен белгіленген көлемде төленетін өтемақылар, сондай-ақ қызметкерлердің негізгі қызметінде айналысатын штатта тұрмайтын ұйымдардың төлеміне шығыстар көрсетіледі.
"Сақтандыруға аударымдар" 4-жолында өнімнің өзіндік құнына қосылатын қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеуге кеткен (төлемнің сақтандыру жарналары есептелмейтін түрлерінен басқа) шығындардан медициналық сақтандыруға аударымдар көрсетіледі.
"Жүктеме шығыстары" 5-жолында бірқатар ортақ сипаттамалары бар және мыналарды қамтитын, өндірісті басқарумен және қамтамасыз етумен байланысты шығыстар көрсетіледі:
1) өндірісті шикізатпен, материалдармен, отынмен, энергиямен, аспаптармен, басқа еңбек құралдармен және заттармен қамтамасыз ету жөніндегі шығыстар;
2) негізгі өндірістік қорларды жұмыс жағдайында ұстап тұру жөніндегі шығыстар (техникалық тексеру, күту және орташа, ағымдағы және күрделі жөндеуді өткізуіне кеткен шығыстар);
3) қосалқы өндірістік персоналдың еңбегін төлеу, өндірістік нәтижелер үшін қызметкерлерге сыйлықақылар, ынталандыру және өтемақы төлемдері;
4) өндірісте жұмыс істейтін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеуге кеткен шығындарынан Жұмыспен қамтуға жәрдемдеу мемлекеттік қорына әлеуметтік, медициналық сақтандыруға белгіленген нормалар бойынша аударымдар;
5) тікелей субъектінің аумағында медпункттерді ұйымдастыру үшін медициналық мекемелеріне субъектілерімен берілетін үй-жайларды және бұйымдарды ұстауға шығындарды қоса алғанда, санитариялық-гигиеналық нормалардың орындалуын қамтамасыз ету бойынша шығындар, өндірістегі тазалық пен тәртіпті сақтауға, субъектінің техникалық пайдалану қағидаларында көзделген өртке қарсы және қарауыл күзеті және басқа да арнайы талаптарды қамтамасыз етуге, олардың қызметін қадағалау мен бақылауға жұмсалған шығындар;
6) өндірістік ерекшеліктеріне байланысты және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген қалыпты еңбек жағдайларын және техникалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша шығындар;

7) плата за аренду производственных фондов;
8) командировочные расходы, связанные с производственной деятельностью;
9) потери от простоев;
10) расходы на подготовку и освоение производства;
11) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
12) затраты на гарантированное обслуживание и ремонт товаров;
13) другие производительные расходы и потери.
В строке "Всего" указывается суммарное значение по строкам и столбцам.
21. В форме 1.5. "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности" указываются суммы дебиторской (кредиторской) задолженности, образовавшейся свыше одного года с момента последней операции по данной задолженности.
Задолженность по физическим лицам отражается одной строкой и заполняется только графа 7 "Сумма".
При этом в графе 2 "Наименование дебитора (кредитора)" указывается "физические лица".
Единицей измерения является тысяча тенге.
В графе 1 "№" указывается номер по порядку. Последующая информация не должна прерывать нумерации.
В графе 2 "Наименование дебитора (кредитора)" указывается наименование юридического лица.
В графе 3 "Резидент (нерезидент)", указывается код, обозначающий резидентство поставщика:
0 – резидент Республики Казахстан;
1 – нерезидент Республики Казахстан.
В графе 4 "ИИН (БИН)" указывается идентификационный номер дебитора (кредитора) при его наличии.
В графе 5 "Код страны резиденства" при заполнении кода страны резидентства налогоплательщика-нерезидента необходимо использовать цифровую кодировку стран.
В графе 6 "Сумма" указывается сумма образованной дебиторской (кредиторской) задолженности.
В графе 7 "Срок образования задолженности" указывается период образования дебиторской (кредиторской) задолженности.
В графе 8 "Причины образования" указываются причины образования дебиторской (кредиторской) задолженности.
3. Порядок составления Налоговой отчетности по мониторингу
крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу,
осуществляющими банковскую деятельность, а также отдельные виды
банковских операций на основании лицензии уполномоченного
государственного органа по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых организаций и (или)
Национального Банка Республики Казахстан
(формы 2.1 - 2.3)
22. Формы 2.1 "Бухгалтерский баланс" и 2.2 "Отчет о доходах и расходах" являются финансовым отчетом налогоплательщика, подготовленным за отчетный налоговый период в соответствии с законодательством Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности. Формы заполняются с нарастающим итогом, единицей измерения является тысяча тенге.
23. В форме 2.3 "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности" указываются суммы дебиторской (кредиторской) задолженности, образовавшейся свыше одного года с момента последней операции по данной задолженности.
Задолженность по физическим лицам отражается одной строкой и заполняется только графа 7 "Сумма".
При этом в графе 2 "Наименование дебитора (кредитора)" указывается "физические лица".
Единицей измерения является тысяча тенге.
В графе 1 "№" указывается номер по порядку. Последующая информация не должна прерывать нумерации.
В графе 2 "Наименование дебитора (кредитора)" указывается наименование юридического лица.
В графе 3 "Резидент (нерезидент)", указывается код, обозначающий резидентство поставщика:
0 – резидент Республики Казахстан;
1 – нерезидент Республики Казахстан.
В графе 4 "ИИН (БИН)" указывается идентификационный номер дебитора (кредитора).
В графе 5 "Код страны резиденства" при заполнении кода страны резидентства налогоплательщика-нерезидента необходимо использовать цифровую кодировку стран.
В графе 6 "Сумма" указывается сумма образованной дебиторской (кредиторской) задолженности.
В графе 7 "Срок образования задолженности" указывается период образования дебиторской (кредиторской) задолженности.
В графе 8 "Причины образования" указываются причины образования дебиторской (кредиторской) задолженности.

7) өндірістік қорларды жалдау үшін төлемақы;
8) өндірістік қызметпен байланысты іссапар шығыстары;
9) тоқтап қалудан болған шығындар;
10) өндірісті әзірлеуге және игеруге жұмсалған шығыстар;
11) жабдықты ұстауға және пайдалануға жұмсалған шығыстар;
12) кепілдік берілген қызмет көрсетуге және тауарларды жөндеуге жұмсалған шығындар;
13) басқа да өндірістік шығыстар мен жоғалтулар.
"Барлығы" жолында жолдар мен бағандар бойынша жиынтық мәні көрсетіледі.
21. "Дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазу"
1.5-нысанында осы берешек бойынша соңғы операция кезінен бастап бір жылдан астам қалыптасқан дебиторлық (кредиторлық) берешек сомалары көрсетіледі.
Жеке тұлғалар бойынша берешек бір жолмен көрсетіледі және тек "Сома" 7-бағаны толтырылады;
Бұл ретте "Дебитордың (кредитордың) атауы" 2-бағанында "жеке тұлғалар" көрсетіледі.
Өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
"№" 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі. Келесі ақпарат нөмірлеуді үзбеуі тиіс.
"Дебитордың (кредитордың) атауы" 2-бағанында заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
"Резидент (резидент емес)" 3-бағанында жеткізушінің резиденттігін белгілейтін код көрсетіледі:
0 – Қазақстан Республикасының резиденті,
1 – Қазақстан Республикасының резидент емес.
"ЖСН (БСН)" 4-бағанында дебитордың (кредитордың) сәйкестендіру нөмірі болған жағдайда көрсетіледі.
"Резиденттік елдің коды" 5-бағанында резидент емес салық төлеушінің резиденттік елдің кодын толтыру кезінде елдердің сандық кодталуын пайдалану қажет.
"Сома" 6-бағанында дебиторлық (кредиторлық) берешектің қалыптасқан сомасы көрсетіледі.
"Берешектің қалыптасқан мерзімі" 7-бағанында кредиторлық (дебиторлық) берешектің қалыптасқан кезеңі көрсетіледі.
"Қалыптасу себептері" 8-бағанында дебиторлық (кредиторлық) берешектің қалыптасу себептері көрсетіледі.
3. Банктік қызметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің және (немесе) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау бойынша уәкілетті мемлекеттік органның лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын, мониторингке жататын ірі салық төлеушілермен мониторинг бойынша салықтық есептілікті жасау қағидасы (2.1-2.3 нысандар)
22. "Бухгалтерлік баланс" 2.1 және "Табыстар және шығыстар туралы есеп" 2.2-нысандары Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп және қаржылық есептiлiк жөніндегі заңнамасына сәйкес есепті салық кезеңi үшін әзірленген салық төлеушiнің қаржы есебi болып табылады. Нысандар өспелі қорытындымен толтырылады, өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
23. "Дебиторлық және кредиторлық берешекті таратып жазу" 2.3-нысанында осы берешек бойынша соңғы операция кезінен бастап бір жылдан астам қалыптасқан дебиторлық (кредиторлық) берешек сомалары көрсетіледі.
Жеке тұлғалар бойынша берешек бір жолмен көрсетіледі және тек "Сома" 7-бағаны толтырылады;
Бұл ретте "Дебитордың (кредитордың) атауы" 2-бағанында "жеке тұлғалар" көрсетіледі.
Өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
"№" 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі. Келесі ақпарат нөмірлеуді үзбеуі тиіс.
"Дебитордың (кредитордың) атауы" 2-бағанында заңды тұлғаның атауы көрсетіледі.
"Резидент (резидент емес)" 3-бағанында жеткізушінің резиденттігін белгілейтін код көрсетіледі:
0 – Қазақстан Республикасының резиденті,
1 – Қазақстан Республикасының резидент емес.
"ЖСН (БСН)" 4-бағанында дебитордың (кредитордың) сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
"Резиденттік елдің коды" 5-бағанында резидент емес салық төлеушінің резиденттік елдің кодын толтыру кезінде елдердің сандық кодталуын пайдалану қажет.
"Сома" 6-бағанында дебиторлық (кредиторлық) берешектің қалыптасқан сомасы көрсетіледі.
"Берешектің қалыптасқан мерзімі" 7-бағанында кредиторлық (дебиторлық) берешектің қалыптасқан кезеңі көрсетіледі.
"Қалыптасу себептері" 8-бағанында дебиторлық (кредиторлық) берешектің қалыптасу себептері көрсетіледі.

4. Порядок составления Налоговой отчетности по мониторингу
крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу,
осуществляющими деятельность по привлечению обязательных
пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных
взносов и пенсионным выплатам, а также деятельность по
инвестиционному управлению пенсионными активами
(формы 3.1-3.4)
24. Формы 3.1 "Отчет по пенсионным активам", 3.3 "Бухгалтерский баланс", 3.4 "Отчет о доходах и расходах" являются финансовой отчетностью налогоплательщика, подготовленной за отчетный налоговый период, и заполняются в соответствии с законодательством Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности. Формы заполняются с нарастающим итогом. Единицей измерения является тысяча тенге.
25. Форма 3.2. "Отчет по управлению пенсионными активами".
В графе 1 "№" указывается номер по порядку. Последующая информация не должна прерывать нумерацию по порядку.
В графе 2 "Сумма пенсионных активов на конец налогового периода" указывается сумма пенсионных активов, принятых в управление юридическим лицом, осуществляющим инвестиционное управление пенсионными активами, по состоянию на конец налогового периода.
В графе 3 "Инвестировано, всего" указывается сумма пенсионных активов каждого единого накопительного пенсионного фонда, размещенных в финансовые инструменты на конец налогового периода. Данная графа отражает сумму граф 4–12 настоящего отчета.
В графе 4 "Национальный Банк РК" указывается сумма пенсионных активов, размещенных во вклады Национального Банка Республики Казахстан.
В графе 5 "Банки второго уровня" указывается сумма пенсионных активов, размещенных во вклады банков второго уровня.
В графе 6 "Ценные бумаги МФ РК и НБ РК" указывается сумма пенсионных активов, размещенных в государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенных Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами Республики Казахстан.
В графе 7 "Ценные бумаги местных исполнительных органов" указывается сумма пенсионных активов, размещенных в государственные ценные бумаги, выпущенные местными исполнительными органами.
В графе 8 "Негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов" указывается сумма пенсионных активов, размещенных в негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов.
В графе 9 "Ценные бумаги иностранных государств" указывается сумма пенсионных активов, размещенных в ценные бумаги иностранных государств.
В графе 10 "Ценные бумаги международных финансовых организаций" указывается сумма пенсионных активов, размещенных в ценные бумаги международных финансовых организаций.
В графе 11 "Негосударственные ценные бумаги" указывается сумма пенсионных активов, размещенных: в ипотечные облигации организаций Республики Казахстан, включенных в официальный список организатора торгов; во включенные в официальный список организатора торгов по категории "А" иные, помимо ипотечных облигаций, негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств; в облигации АО "Банк Развития Казахстана" и в прочие негосударственные ценные бумаги.

4. Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіби зейнетақы жарналарын және зейнетақы төлемдерін тарту бойынша қызметті, сондай-ақ зейнетақы активтерін инвестициялық басқару бойынша қызметті жүзеге асыратын, мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің мониторинг бойынша салық есептілігін жасау қағидасы (3.1-3.4 нысандар)
24. "Зейнетақы активтері бойынша есеп" 3.1, "Бухгалтерлік баланс" 3.3, "Табыстар мен шығыстар туралы есеп" 3.4-нысандары есепті салық кезеңi үшін дайындалған салық төлеушiнің қаржылық есептiлігі болып табылады және Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп және қаржылық есептiлiк жөніндегі заңнамасына сәйкес толтырылады. Нысандар өспелі қорытындымен толтырылады. Өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
25. "Зейнетақы активтерін басқару бойынша есеп" 3.2-нысаны.
"№" 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі. Келесі ақпарат нөмірлеу тәртібін үзбеуге тиіс.
"Салық кезеңінің соңындағы зейнетақы активтерiнің сомасы" 2-бағанында салық кезеңінiң соңындағы жағдайы бойынша зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын, заңды тұлғамен басқаруға алынған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетiледi.
"Инвестицияланды, барлығы" 3-бағанында салық кезеңінің аяғында қаржылық құралдарға орналастырылған әрбір бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі. Бұл баған осы есептің 5 – 13-бағандарының сомасын көрсетеді.
"ҚР Ұлттық Банкі" 4-бағанында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкісінің салымына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"Екінші деңгейдегі банктер" 5-бағанында екінші деңгейдегі банктердің салымына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"ҚР ҚМ мен ҚР ҰБ бағалы қағаздары" 6-бағанында Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"Жергілікті атқарушы органдардың бағалы қағаздары" 7-бағанында жергілікті атқарушы органдары шығарған, мемлекеттік бағалы қағаздарға орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"Шетелдік эмитенттердің мемлекеттік емес бағалы қағаздары" 8-бағанында шетелдік эмитенттердің мемлекеттік емес бағалы қағаздарына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"Шетел мемлекеттерінің бағалы қағаздары" 9-бағанында шетел мемлекеттерінің бағалы қағаздарына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"Халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары" 10-бағанында халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздарына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"Мемлекеттік емес бағалы қағаздар" 11-бағанында сауда-саттықты ұйымдастырушының ресми тізіміне қосылған Қазақстан Республикасы ұйымдарының ипотекалық облигацияларына; "А" санаты бойынша сауда-саттықты ұйымдастырушының ресми тізіміне қосылған, ипотекалық облигациялардан басқа да, Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес шығарылған, Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздарына; "Қазақстанның Даму Банкісі" АҚ облигацияларына және де басқа мемлекеттік емес бағалы қағаздарына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.

В графе 12 "Прочие" указывается сумма пенсионных активов, размещенных в прочие финансовые инструменты, не указанные в графах 5–12 настоящего отчета.
В графе 13 "Начислено инвестиционного дохода" указывается сумма инвестиционного дохода, начисленного единому накопительному пенсионному фонду в отчетном периоде.
В графе 14 "Комиссионное вознаграждение" указывается сумма комиссионного вознаграждения юридического лица, осуществляющего инвестиционное управление пенсионными активами, полученного в отчетном налоговом периоде от единого накопительного пенсионного фонда.
Форма заполняется с нарастающим итогом, единицей измерения является тысяча тенге.
5. Порядок составления Налоговой отчетности по мониторингу
крупными налогоплательщики, подлежащими мониторингу,
осуществляющими деятельность по страхованию, перестрахованию
(формы 4.1-4.3)
26. В форме 4.1. "Отчет о страховой деятельности" отражаются операции по страховым услугам.
Услуги по страхованию (перестрахованию), оказываемые физическим лицам отражаются одной строкой с указанием общей суммы. При этом не заполняются графы классы страхования, резидент (нерезидент), ставка налога.
В графе 1 "№" указывается номер по порядку. Последующая информация не должна прерывать нумерацию по порядку.
В графе 2 "Классы страхования" указывается полное наименование класса оказываемой страховой услуги, в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан, регулирующим страховую деятельность.
В графе 3 "Принято на страхование (перестрахование) количество договоров" указывается количество принятых договоров на страхование (перестрахование).
В графе 4 "Резидент (нерезидент)", указывается код, обозначающий резидентство покупателя:
0 – резидент Республики Казахстан;
1 – нерезидент Республики Казахстан.
В графе 5 "Принято на страхование и перестрахование страховых премий" указывается сумма страховых премий по данному договору.
В графе 6 "Передано на перестрахование страховых премий" указывается сумма страховых премий, переданных на перестрахование по соответствующему договору в отчетном периоде.
В случае если в отчетном периоде производится перестрахование договоров страхования отраженных в ранее предоставленных отчетах, то графа 5 "Принято на страхование и перестрахование страховых премий" не заполняется, а в графе 10 "Сумма налога к уплате" указывается сумма корпоративного подоходного налога, подлежащая к уменьшению (с отрицательным знаком).
В графе 7 "Страховая сумма" указывается сумма денег, на которую застрахован объект страхования и которая представляет собой предельный объем ответственности страховщика при наступлении страхового случая.
В графе 8 "Налогооблагаемая сумма премии" указывается налогооблагаемая сумма премии.
В графе 9 "Ставка налога" указывается применяемая ставка налога.
В графе 10 "Сумма налога к уплате" указывается сумма налога к уплате.

"Өзгелері" 12-бағанында осы есептің 5 – 12-бағандарында көрсетілмеген өзге де қаржы құралдарына орналастырылған зейнетақы активтерінің сомасы көрсетіледі.
"Есептелген инвестициялық табыс" 13-бағанында есептi кезеңде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына есептелген инвестициялық табыс сомасы көрсетiледi.
"Комиссиялық сыйлықақы" 14-бағанында есептi салық кезеңінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан алынған, зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын заңды тұлғаның комиссиялық сыйлықақы сомасы көрсетiледi.
Нысан өспелі қорытындымен толтырылады, өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
5. Сақтандыру, қайта сақтандыру бойынша қызметті жүзеге асыратын, мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің мониторинг бойынша салық есептілігін жасау қағидасы (4.1-4.3-нысандар)
26. "Сақтандыру қызметі туралы есеп" 4.1-нысанында сақтандыру қызметі жөніндегі операциялар көрсетіледі.
Жеке тұлғаларға көрсетілетін сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметi, жалпы соманы көрсете отырып, бiр жолмен көрсетiледi. Бұл ретте сақтандыру, резидент (резидент емес), салық мөлшерлемесі сыныптарының бағандары толтырылмайды.
"№" 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі. Келесі ақпарат нөмірлеу тәртібін үзбеуге тиіс.
"Сақтандыру сыныптары" 2-бағанында сақтандыру қызметiн реттейтiн Қазақстан Республикасының заңнамалық актiсiне сәйкес көрсетiлетiн сақтандыру қызметі сыныбының толық атауы көрсетiледi.
"Сақтандыруға (қайта сақтандыруға) қабылданған шарттардың саны" 3-бағанында сақтандыруға (қайта сақтандыруға) қабылданған шарттардың саны көрсетiледi.
"Резидент (резидент емес)" 4-бағанында сатып алушының резиденттiгiн бiлдiретiн код көрсетiледi:
0 – Қазақстан Республикасының резидентi;
1 – Қазақстан Республикасының резидентi емес.
"Сақтандыруға және қайта сақтандыруға қабылданған сақтандыру сыйлықақылары" 5-бағанында осы шарт бойынша сақтандыру сыйлықақылары сомасы көрсетiледi.
"Қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақылары" 6-бағанында тиiстi шарт бойынша есептi кезеңде қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы көрсетіледі.
Егер есептi кезеңде бұрын берiлген есептерде көрсетiлген сақтандыру шарттарын қайта сақтандыру жүргiзілген жағдайда, онда "Сақтандыруға және қайта сақтандыруға қабылданған сақтандыру сыйлықақылары" деген 5-бағаны толтырылмайды, ал "Төлеуге салық сомасы" 10-бағанында кемiтуге жататын (терiс белгiсiмен) корпоративтік табыс салығының сомасы көрсетiледi.
"Сақтандыру сомасы" 7-бағанында сақтандыру объектiсi сақтандырылған және сақтандыру жағдайы болғанда сақтандырушының жауапкершiлiгiнiң шектi көлемiн бiлдiретiн ақша сомасы көрсетiледi.
"Сыйлықақының салық салынатын сомасы" 8-бағанында сыйлықақының салық салынатын сомасы көрсетiледi.
"Салық мөлшерлемесі" 9-бағанында қолданылатын салық мөлшерлемесі көрсетiледi.
"Төленетін салық сомасы" 10-бағанында төлеуге жататын салық сомасы көрсетiледi.

27. Формы 4.2 "Бухгалтерский баланс", 4.3 "Отчет о доходах и расходах" являются финансовой отчетностью налогоплательщика, подготовленной за отчетный налоговый период в соответствии с законодательством Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности. Формы заполняются с нарастающим итогом. Единицей измерения является тысяча тенге.
6. Порядок составления крупными налогоплательщиками,
подлежащими мониторингу, налогового регистра о планируемых
показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий
(текущий) календарный год
(форма 5)
28. Форма налогового регистра о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности крупного налогоплательщика на текущий и предстоящий календарные годы (форма 5) содержит годовые данные. Отчетным периодом, является предстоящий (текущий) календарный год.
Налоговый регистр о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий календарный год предоставляется до 1 декабря текущего календарного года.
Налоговый регистр о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год, с учетом изменений таких планируемых показателей, представляется не позднее 15 апреля, 15 июля и 15 октября такого текущего календарного года.
Крупный налогоплательщик, вновь включенный в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, первоначальную отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год представляет не позднее 30 календарных дней с даты введения в действие такого перечня. Последующая отчетность по мониторингу о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на текущий и предстоящий календарные годы представляется в соответствии с положениями статьи 624 Налогового кодекса.
В форме налогового регистра о планируемых показателях финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий (текущий) календарный год указываются:
1) в графе "единица измерения" – единица измерения, которая применима к соответствующим строкам;
2) в графе "Факт предыдущего года" – фактические данные предыдущего года;
3) в графе "Планируемые показатели финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий календарный год" - плановые показатели. Данная графа заполняется при предоставлении до 1 декабря текущего календарного года;
4) в графе "Планируемые показатели финансово-хозяйственной деятельности на текущий календарный год" – плановые показатели. Данная графа заполняется при предоставлении не позднее 15 апреля, 15 июля и 15 октября такого текущего календарного года;

27. "Бухгалтерлік баланс" 4.2, "Табыстар және шығыстар туралы есеп" 4.3 нысандар Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп және қаржылық есептiлiк жөніндегі заңнамасына сәйкес есепті салық кезеңi үшін дайындалған салық төлеушiнің қаржылық есептiлігі болып табылады. Нысандар өспелі қорытындымен толтырылады. Өлшем бірлігі мың теңге болып табылады.
6. Мониторингке жататын ірі салық төлеушілермен алдағы (ағымдағы) күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы салық тіркелімін жасау қағидасы (5-нысан)
28. Алдағы және ағымдағы күнтізбелік жылға ірі салық төлеушінің қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы салық тіркелімінің нысанында (5-нысан) жылдық деректер болады. Есеп кезеңі, алдағы жылғы (ағымдағы) күнтізбелік жыл болып табылады.
Алдағы күнтізбелік жылдың қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы салық тіркелімі ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанына дейін табыс етіледі.
Ағымдағы күнтізбелік жылдың қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы салық тіркелімі осындай жоспарланатын көрсетіштердің өзгеруін есепке алғанда, ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 сәуірінен, 15 шілдесінен және 15 қазанынан кешіктірмей табыс етіледі.
Мониторингке жататын ірі салық төлеушілердің тізіміне жаңадан қосылған ірі салық төлеуші, ағымдағы күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы мониторинг бойынша бастапқы есептілікті, осындай тізімге кіргізілген күнінен бастап 30 күнтізбелік күннен кешіктірмей табыс етеді. Алдағы және ағымдағы күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы мониторинг бойынша келесі есептілік Салық кодексінің 624-бабының жағдайларына сәйкес табыс етіледі.
Алдағы (ағымдағы) күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері туралы салық тіркелімінің нысанында:
1) "өлшем бірлігі" бағанында – тиісті жолдарға қолданылатын өлшем бірлігі;
2) "Өткен жылдың фактісі" бағанында – өткен жылдың нақты деректері;
3) "Алдағы күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері" бағанында – жоспарлы көрсеткіштер. Бұл баған ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанына дейін табыс етілген кезде толтырылады;
4) "Ағымдағы күнтізбелік жылға қаржылық-шаруашылық қызметінің жоспарланатын көрсеткіштері" бағанында - жоспарлы көрсеткіштер. Бұл баған мұндай ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 сәуірінен, 15 шілдесінен және 15 қазанынан кешіктірмей табыс етілген кезде толтырылады;

5) в строке 1 "Объем произведенной продукции, в том числе основные виды" – общий объем произведенной продукции. В случае если производится несколько видов продукции, в подстроках строки 1 необходимо указать объем и наименование основных видов продукции. В случае если налогоплательщик оказывает услуги, данная строка не подлежит заполнению;
6) в строке 2 "Объем реализации (товаров, работ и услуг), всего в том числе: " – общий объем реализации (товаров, сырья, материалов, работ и услуг) за налоговый период;
7) в подстроке 2.1. "на экспорт" – объем реализации (товаров, работ и услуг) направленный на экспорт;
8) в подстроке 2.2. "на внутренний рынок" – объем реализации (товаров, работ и услуг) направленный на внутренний рынок;
9) в строке 3 "Цена реализации (тариф) на экспорт, в разрезе основных видов продукции (товаров, работ и услуг)" – планируемая цена реализации (тариф) на экспорт. В случае наличия реализации нескольких видов товаров, работ и услуг, то в подстроках строки 3 указывается, цена реализации (тариф) на экспорт, в разрезе основных видов продукции (товаров, работ и услуг);
10) в строке 4 "Цена реализации (тариф) на внутренний рынок, в разрезе основных видов продукции (товаров, работ и услуг)" – планируемая цена реализации (тариф) на внутренний рынок. В случае наличия реализации нескольких видов товаров, работ и услуг, в подстроках строки 4 указывается цена реализации (тариф) на внутренний рынок (в разрезе основных видов продукции товаров, работ и услуг);
11) в строке 5 "Доходы от реализации" – доходы от реализации;
12) в строке 6 "Прочие доходы" – прочие доходы, которые являются объектом обложения корпоративного подоходного налога;
13) в строке 7 "Стоимость активов" – балансовая стоимость активов (основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) (по состоянию на дату предоставления отчетности);
14) в строке 8 "Расходы всего в т. ч. " – расходы;
15) в строке 8.1. "Расходы по реализации" – расходы по реализации;
16) в строке 8.2. "Себестоимость" – планируемая себестоимость продукции (товаров, сырья, материалов, работ и услуг);
17) в строке 8.2.1. "Амортизация" – планируемая амортизация;
18) в строке 8.2.2. "ФОТ" – планируемый фонд оплаты труда;
19) в строке 8.3. "Прочие" – прочие расходы, не отраженные в строках 8.1 и 8.2. данной таблицы;
20) в строке 9 "Расходы, относимые на вычеты при расчете КПН" – расходы, относимые на вычеты при расчете корпоративного подоходного налога за отчетный налоговый период;

5) "Өндірілген өнімдердің көлемі, оның ішінде негізгі түрлері" 1 жолында өндірілген өнімнің жалпы көлемі. Егерде өнімдердің бірнеше түрі өндірілген жағдайда, 1 жолдың төменгі жолында өнімдердің негізгі түрлерінің атауын және көлемін көрсету қажет. Салық төлеуші қызмет көрсетпеген жағдайда, бұл жол толтыруға жатпайды;
6) "Өткізу көлемі (тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің), оның ішінде барлығы: " 2 жолында салық кезеңіндегі жалпы өткізу көлемі (тауарлардың, шикізаттардың, материалдардың, жұмыстардың және қызметтердің);
7) "экпортқа" 2.1. төменгі жолында – экпортқа жіберілген (тауарларлардың, жұмыстардың және қызметтердің) өткізу көлемі;
8) "ішкі нарыққа" 2.2. төменгі жолында – ішкі нарыққа жіберілген (тауарларлардың, жұмыстардың және қызметтердің) өткізу көлемі;
9) "Экспортқа өткізу (тариф) бағасы, өнімдердің негізгі түрлері (тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің) кескінінде" - экспортқа өткізудің (тариф) жоспарланатын бағасы. Тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің бірнеше түрін өткізу жағдайы болса, 3 төменгі жолда экспортқа өткізу (тариф) бағасы, негізгі өнімдердің (тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің) түрі көрсетіледі;
10) "Ішкі нарыққа өткізу (тариф) бағасы, негізгі өнімдердің (тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің) негізгі түрлері кескінінде" - ішкі нарыққа өткізудің (тариф) жоспарланатын бағасы. Тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің бірнеше түрін өткізген жағдайда, 4 төменгі жолдың ішкі нарыққа өткізудің (тариф) бағасы (өнімдердің тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің негізгі түрлерінің кескінінде);
11) "Өткізуден түскен табыс" 5 жолында – өткізуден түскен табыс;
12) "Өзге табыстар" 6 жолында – корпоративтік табыс салығының салық салу объектісі болып табылатын, өзге табыстары;
13) "Активтер құны" 7 жолында – активтердің (негізгі құралдар, материалдық емес және биологиялық активтер, жылжымайтын мүлікке инвестициялар) баланстық құны (есептілікті табыс ету күні жағдайына);
14) "Барлық шығындар, оның ішінде" 8 жолында – шығындар;
15) "Өткізу бойынша шығындар" 8.1. жолында – өткізу бойынша шығындар;
16) "Өзіндік құны" 8.2. жолында – өнімдердің (тауарлардың, шикізаттардың, материалдардың, жұмыстардың және қызметтердің) жоспарланатын өзіндік құны;
17) "Амортизация" 8.2.1 жолында – жоспарланатын амортизация;
18) "ЕАҚ" 8.2.2. жолында – жоспарланатын еңбек ақы қоры;
19) "Өзгелері" 8.3. жолында – осы кестедегі 8.1 және 8.2 жолдарында көрсетілмеген өзге шығындар;
20) "КТС есептеген кезде шегерімге жататын шығындар" 9 жолында – есепті салық кезеңіндегі корпоративтік табыс салығын есептеген кезде шегерімге жататын шығындар;

21) в строке 10 "Прогнозируемое начисление налогов" – сумма налогов, которую прогнозируется исчислить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
22) в строке 10.1 "КПН" – сумма корпоративного подоходного налога, которую прогнозируется исчислить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
23) в строке 10.2 "НДС" – сумма налога на добавленную стоимость, которую прогнозируется исчислить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
24) в строке 10.3 "НДПИ" – сумма НДПИ, которую прогнозируется исчислить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
25) в строке 10.4 "НСП" – сумма налога на сверхприбыль, которую прогнозируется исчислить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
26) в строке 10.5 "Рентный налог" – сумма рентного налога, которую прогнозируется исчислить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
27) в строке 10.6 "Экспортная таможенная пошлина" – сумма экспортной таможенной пошлины, которую прогнозируется исчислить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
28) в строке 11 "Прогнозируемая уплата налогов" – общая сумма налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
29) в строке 11.1 "КПН" – сумма корпоративного подоходного налога, которую прогнозируется оплатить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
30) в строке 11.2 "НДС" – сумма налога на добавленную стоимость, которую прогнозируется оплатить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
31) в строке 11.3 "НДПИ" – сумма НДПИ, которую прогнозируется оплатить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
32) в строке 11.4 "НСП" – уплата налога на сверхприбыль, которую прогнозируется оплатить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;

21) "Салықтарды болжамды есептеуі" 10 жолында – есепті салық кезеңіндегі есепті салық кезеңіндегі салықтардың болжамды есептелу сомасы. "Өткен жылдың фактісі" графасын толтыру кезінде, осы берілген жол толтыруға жатпайды;
22) "КТС" 10.1 жолында – есепті салық кезеңінде есептеуге болжамданатын, корпоративтік табыс салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
23) "ҚҚС" 10.2 жолында – есепті салық кезеңінде есептеуге болжамданатын, қосылған құн салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
24) "ПҚӨС" 10.3 жолында – есепті салық кезеңінде есептеуге болжамданатын, ПҚӨС сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
25) "ҮПС" 10.4 жолында – есепті салық кезеңінде есептеуге болжамданатын, үстеме пайда салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
26) "Рента салығы" 10.5 жолында – есепті салық кезеңінде есептеуге болжамданатын, рента салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
27) "Экспорттық кеден бажы" 10.6 жолында – есепті салық кезеңінде есептеуге болжамданатын, экспорттық кеден бажының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
28) "Салықтардың жоспарланатын төлемі" 11 жолында – есепті салықтық кезеңде төлеуге жататын, салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерінің жалпы сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
29) "КТС" 11.1 жолында – есепті салық кезеңінде төлеуге болжамданатын, корпоративтік табыс салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
30) "ҚҚС" 11.2 жолында – есепті салық кезеңінде төлеуге болжамданатын, қосылған құн салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі", бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
31) "ПҚӨС" 11.3 жолында – есепті салық кезеңінде төлеуге болжамданатын, ПҚӨС сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
32) "ҮПС" 11.4 жолында – есепті салық кезеңінде төлеуге болжамданатын, үстеме пайда салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;

33) в строке 11.5 "Рентный налог" – сумма рентного налога, которую прогнозируется оплатить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
34) в строке 11.6 "Экспортная таможенная пошлина" – сумма экспортной таможенной пошлины, которую прогнозируется оплатить за отчетный налоговый период. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
35) в строке 12 "Прогнозируемая сумма НДС к возврату" – общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащую возврату в отчетном налоговом периоде. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
36) в строке 12.1 "Прогнозируемая сумма НДС к возврату из бюджета" – сумма налога на добавленную стоимость, подлежащую возврату из бюджета в отчетном налоговом периоде. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению;
37) в строке 12.2 "Прогнозируемая сумма НДС к возврату в счет уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет" – сумма налога на добавленную стоимость, подлежащую возврату в счет уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в отчетном налоговом периоде. При заполнении графы "Факт предыдущего года", данная строка не подлежит заполнению.

33) "Рента салығы" 11.5 жолында – есепті салық кезеңінде төлеуге болжамданатын, рента салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
34) "Экспорттық кеден бажы" 11.6 жолында – есепті салық кезеңінде төлеуге болжамданатын, экспорттық кеден бажының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
35) "Қайтаруға ҚҚС болжамданатын сомасы" 12 жолында – есепті салық кезеңінде қайтаруға жататын, қосылған құн салығының жалпы сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
36) "Бюджеттен ҚҚС қайтаруға болжамданатын сомасы" 12.1 жолында – есепті салық кезеңінде бюджеттен қайтаруға жататын, қосылған құн салығының сомасы. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды;
37) "Салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу есебіне ҚҚС қайтаруға болжамданатын сома" 12.2 жолында – есепті салық кезеңінде салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу есебіне, қайтаруға жататын, қосылған құн салығының сомасы көрсетіледі. "Өткен жылдың фактісі" бағанын толтырған кезде, осы жол толтыруға жатпайды.