Об утверждении Правил реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Актюбинской области
Решение акима Актюбинской области от 24 февраля 2015 года № 3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 27 марта 2015 года № 4261
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июня 2014 года № 81-р "О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел" аким Актюбинской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Актюбинской области.
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего решения в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области Искалиева Г.Н.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А.Мухамбетов
Утверждены
решением акима
Актюбинской области
от 24 февраля 2015 года № 3
Правила
реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Актюбинской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Актюбинской области (далее - Правила) определяют порядок реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий в Актюбинской области (далее - мероприятия).
2. Настоящие Правила разработаны во исполнение распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июня 2014 года № 81 "О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел".
3. В настоящих Правилах использованы следующие понятия:
стеклотара – стеклянная упаковка, используемая для хранения и транспортировки промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов. Материалом отличается от тары деревянной, пластмассовой и металлической и относится, как правило, к малогабаритной таре. По конструктивной жҰсткости и монтажным признакам принадлежит к категориям жесткой и неразборной тары. В отношении оборота может быть как разовой, так и возвратной или многооборотной;
срок годности – период времени, до истечения которого пищевая продукция считается безопасной для использования по назначению при соблюдении условий процессов (стадий) производства (изготовления), оборота пищевой продукции и по истечении которого пищевая продукция непригодна для использования по назначению;
маркировка - текст, товарные знаки, условное обозначение и рисунки, несущие информацию для потребителя и нанесенные на пищевую продукцию, документы, памятки (листы-вкладыши), этикетки, контрэтикетки, ярлыки, наклейки (стикеры), потребительскую тару (упаковку);
реализация – продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки.

Ақтөбе облысында спорттық– бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату Қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 3 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 наурызда № 4261 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 каңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 29-бабы 1-тармағының 14)-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2014 жылғы 10 маусымдағы № 81-ө "Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ішкі істер органдарының қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне сәйкес Ақтөбе облысының әкімі ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақтөбе облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату Қағидалары бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы шешімді "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.Н.Есқалиевке жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Мұхамбетов
Ақтөбе облысы әкімінің
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 3 шешімімен бекітілген
Ақтөбе облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық iс-шаралар өткiзiлетiн орындарда шыны ыдыстағы өнiмдердi сату
Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида Ақтөбе облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнiмдердi сату қағидалары (бұдан әрі - Қағида) Ақтөбе облысында спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық іс-шаралар (бұдан әрі - iс-шаралар) өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағида Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2014 жылғы 10 маусымдағы № 81-ө "Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ішкі істер органдарының қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкімін орындау мақсатында әзірленді.
3. Осы Қағидада келесідей ұғымдар қолданылған:
шыны ыдыс - ауыл шаруашылығы өнімдері мен өнеркәсіп тауарларын сақтау және тасымалдау үшін қолданылатын шыны орама. Материалының металл, пластмасса және ағаш ыдыстардан айырмашылығы бар және әдетте кіші ауқымды ыдысқа жатады. Құрастырмалық қаттылығы мен жинау белгілері бойынша қатты және бөлшектенбейтін ыдыстар санатына жатады. Айналымға қатысы бір жолғы, сондай-ақ қайтарылмалы және көп айналымды болуы мүмкін;
жарамдылық мерзімі – тамақ өнімдерін өндіру (дайындау), айналымы процесстерінің (сатыларының) шарттары сақталып, ол аяқталғанша тамақ өнімдерін мақсаты бойынша пайдалану қауіпсіз деп саналатын кезең және содан кейін тамақ өнімі мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз;
таңбалама – тұтынушыға ақпарат беретін және тамақ өнімдеріне түсірілген мәтін, тауарлық белгілері, шартты таңбалау мен суреттер, құжаттар, жадынамалар (қосалқы парақтар), этикеткалар, контрзаттаңбалар, кольереткалар, құлақшалар, жапсырмалар (стикерлер), тұтыну ыдыстары (бумагалар);
сату – ақшалай түсім алумен жалғасатын немесе қайта сатылатын тауарлар мен қызметтерді сату.

2. Порядок реализации продукции в стеклянной таре в местах проведения мероприятий
4. Во время проведения спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий торговля продукции в стеклянной таре, допускается в местах согласованных с соответствующими государственными органами в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
5. В местах проведения мероприятий не допускается реализация продукции в стеклянной таре:
1) без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность;
2) без соответствующей маркировки;
3) при несоответствии предоставленной информации;
4) при отсутствии условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения;
5) при отсутствии установленных сроков годности или с истекшими сроками годности.
6. Вскрытие продукции в стеклянной таре в местах проведения мероприятий производится на объекте перед отпуском потребителю.
7. Бутылки с напитками и водой, стеклянные баллоны с соками перед их вскрытием должны обтираться снаружи влажной чистой тканью. Вскрытие стеклотары производится на столе перед отпуском потребителю.
8. При торговле безалкогольными напитками и соками должны использоваться стаканы одноразового использования. При использовании стаканов многоразового использования мытье их должно производиться на месте продажи напитков. В конце рабочего дня необходимо промывать стаканы с добавлением моющих средств и ополаскивать горячей проточной водой.
9. Чистую посуду для отпуска напитков хранят на лотках в перевернутом виде. Не допускается мытье стаканов в ведрах, тазах.
10. Организаторам мероприятий с массовым пребыванием людей на территории Актюбинской области необходимо обеспечить наличие схемы размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, с учетом характера проводимого мероприятия, правил техники безопасности, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм.
11. Исключен решением акима Актюбинской области от 22.07.2015 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Заключительные положения
12. Исключен решением акима Актюбинской области от 22.07.2015 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдерді сату тәртібі
4. Спорттық-бұқаралық, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық iс-шараларды өткізу кезінде шыны ыдыстағы өнімдер тиісті мемлекеттік органдармен келісілген орындарда санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес сатылуы тиіс.
5. Іс-шаралар өткізілетін орындарда:
1) қайдан алынғанын, сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттарынсыз;
2) тиісті таңбасы жоқ;
3) ұсынылған ақпаратқа сәйкес болмаған кезде;
4) сақтаудың температуралық және ылғалдық шарттарын сақтау үшін жағдай болмаған кезде;
5) жарамдылық мерзімі көрсетілмеген немесе жарамдылық мерзімі өтіп кеткен жағдайда шыны ыдыстағы өнімдерді сатуға жол берілмейді.
6. Іс-шаралар өткізілетін орындарда шыны ыдыстағы өнімдердің қорабын ашу объектіде тұтынушыға жіберер алдында жүргізіледі.
7. Сусындар мен су құйылған шынылар, шырын құйылған шыны баллондар оларды ашудан бұрын ылғал, таза матамен сыртынан сүртілуі тиіс. Шыны ыдыстар тұтынушыға жіберуден бұрын үстелде ашылуы тиіс.
8. Алкогольсіз сусындар мен шырындарды сатуда бір жолғы пайдаланылатын стақандар қолданылуы тиіс. Көп жолғы стақандарды пайдаланғанда оларды жуу сусындарды сату орындарында жүргізілуі тиіс. Жұмыс күні аяғында стақандарды жуу құралдарын қосып жуу және ыстық ағынды суға шаю қажет.
9. Сусындарды құюға арналған таза ыдыстарды жаймада төңкерілген күйде сақтайды. Стақандарды шелекте, легенде жууға тыйым салынады.
10. Ақтөбе облысы аумағында халық көп жиналатын іс-шараларды ұйымдастырушылар өткізілетін шараның сипатын, техникалық қауіпсіздік, өрт қауіпсіздігі ережелерін, санитарлық-гигиеналық нормаларды есепке ала отырып, сауда, қоғамдық тамақтану және тұрмыстық қызмет көрсету нысандарын орналастыру сызбасы болуын қамтамасыз ету қажет.
11. Алынып тасталды – Ақтөбе облысының әкімінің 22.07.2015 № 11 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Қорытынды ережелер
12. Алынып тасталды – Ақтөбе облысының әкімінің 22.07.2015 № 11 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).