Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района"
Постановление акимата Талгарского района Алматинской области от 21 августа 2015 года № 08-1108. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 23 сентября 2015 года № 3440. Утратило силу постановлением акимата Талгарского района Алматинской области от 05 сентября 2016 года № 09-591
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Талгарского района Алматинской области от 05.09.2016 № 09-591.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Талгарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" Нурманова Аманжола Нурманулы опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Кыдырбек-улы Дарменияра Алгатбекулы.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Садыкова
Приложение утвержденное постановлением акимата Талгарского района от 21 августа 2015 года № 08-1108
Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта на территории Талгарского района.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талғар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 08-1108 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 23 қыркүйекте № 3440 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талғар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 қыркүйектегі № 09-591 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талғар ауданы әкімдігінің 05.09.2016 № 09-591 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Талғар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Нұрманов Аманжол Нұрманұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қыдырбек-ұлы Дәрменияр Алғатбекұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Садыкова
Талғар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 08-1108 қаулысымен бекітілген қосымша
"Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Талғар ауданының аумағында дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" по вопросам своей компетенции
в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041600, Республика Казахстан, Алматинская область, Талгарский район, город Талгар, проспект Кунаева, № 65.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района": обеспечение реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
14. Задачи:
1) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;

4. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041600, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талғар ауданы, Талғар қаласы, Қонаев даңғылы, № 65.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету.
14. Міндеттері:
1) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;

2) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта.
15. Функции:
1) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
2) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
3) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Талгарского района;
4) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории Талгарского района;
5) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
6) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
8) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
9) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Талгарского района;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Талгарского района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
12) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
13) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
14) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
15) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;

2) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту;
3) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру.
15. Функциялары:
1) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
2) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
3) Талғар ауданы аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
4) Талғар ауданы аумағында аудандық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
5) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
6) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
7) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
8) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асырады;
9) Талғар ауданы аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
10) Талғар ауданы аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстық жергілікті атқарушы органына ұсынады;
11) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
12) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
13) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
14) аудандық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;
15) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығымен қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;

4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в области физической культуры и спорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" осуществляется
первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Талгарского района.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" не имеет заместителей.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района":
1) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности директора государственного учреждения, находящегося в введении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района";
3) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района";
4) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района", директора государственного учреждения, находящегося в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района";
5) в пределах своей компетенции издает приказы;
6) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" в государственных органах и иных организациях;
7) противодействует коррупции в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" с установлением за это персональной ответственности;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде дене шынықтыру және спорт саласында басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Талғар ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
20. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
2) "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекеменің директорын қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде айқындайды;
4) "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекеменің директорын заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
7) "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" не вправе самостоятельно отчуждать
или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района":
коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Талгарского района" государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Талгарского района".

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару
құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
"Талғар ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Талғар аудандық балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.