Об утверждении положения государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства"
Постановление акимата Тупкараганского района от 14 мая 2015 года № 109. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 17 июня 2015 года № 2741. Утратило силу постановлением акимата Тупкараганского района от 3 февраля 2020 года № 15
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 03.02.2020 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Тупкараганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Тупкараганского района" (Демеуова Г.);
обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района (Демеуова Г.).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
Т. Асауов
Утверждено
постановлением акимата
Тупкараганского района № 109
от 14 мая 2015 года
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере строительства.
2. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Түпқараған ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 14 мамырдағы № 109 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 маусымда № 2741 болып тіркелді. Күші жойылды- Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 15 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 03.02.2020 № 15 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, Түпқараған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Түпқараған ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (Г. Демеуова):
осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларын қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Г. Демеуоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Т. Асауов
2015 жылғы 14 мамырдағы № 109
Түпқараған ауданы әкімдігінің
қаулысымен бекітілген
"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 130500, Республика Казахстан, Мангистауская область, Тупкараганский район, город Форт-Шевченко, улица Д.Тәжіұлы, 13.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства".
10. Учредителем государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" является акимат Тупкараганского района.
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Тупкараганский районный отдел строительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства".
Если законодательными актами государственному учреждению "Тупкараганский районный отдел строительства" предоставлено право, осуществлять приносящую доход деятельность, то доходы полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
14. Режим работы определяется государственным учреждением "Тупкараганский районный отдел строительства" самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства"
15. Миссия государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства":
регулирование отношений, возникающих между государственными органами, физическими и юридическими лицами в процессе осуществления строительной деятельности, формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивое развитие населенных пунктов и межселенных территорий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер кабылдайды.
7. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130500, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Түпқараған ауданы, Форт-Шевченко қаласы, Д.Тәжіұлы көшесі, 13.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Түпқараған ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
14. Жұмыс режимі "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесімен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сай құрылыс қызметін жүзеге асыру барысында мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың арасында туындайтын қатынастарды реттеу, адамның мекендейтін және тіршілік ететін толымды ортасын қалыптастыру, елді мекендер мен қонысаралық аумақтарды тұрақты дамыту.

16. Основные задачи государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства":
координация работ в сфере строительной деятельности.
17. Функции государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства":
1) обеспечение государственных и общественных интересов в сфере строительства;
2) ведение мониторинга строящихся (намеченных к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) выбор земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного строительного освоения;
4) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, возлагаемых на государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" с законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства":
государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" имеет право:
1) приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
2) использовать средства на осуществление предусмотренных в настоящем положении целей;
3) быть истцом и ответчиком в суде;
4) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" обязано:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства"
19. Руководство государственным учреждением "Тупкараганский районный отдел строительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Тупкараганского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства":
1) определяет обязанности работников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства";

16. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері:
құрылыс қызметі саласындағы жұмыстарды үйлестіру.
17. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) құрылыс саласындағы мемлекеттік және қоғамдық мүдделерді қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте салынып жатқан (құрылысы болжамданған) объектілер мен кешендерге мониторинг жүргізу;
3) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау;
4) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
18. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқығы бар:
1) мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иемденіп алуға және жүзеге асыруға;
2) осы ережеде көрсетілген мақсаттарды жүзеге асыруға қаражаттарды пайдалануға;
3) сотта талап қоюшы және жауапкер болуға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі міндетті:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) белгіленген тәртіпте салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болуға.
3. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіндегі басшылық "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Түпқараған ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін анықтайды;
2) "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;

3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства";
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства";
5) в пределах своей компетенции издает обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
6) представляет интересы государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" в государственных органах и иных организациях.
Первый руководитель государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупции в государственном учреждении "Тупкараганский районный отдел строительства".
К ведению первого руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства"
22. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Тупкараганский районный отдел строительства", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел строительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение
25. Внесение изменений и дополнений в Положение производится постановлением акимата Тупкараганского района.

3) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
5) өз құзыретінің шегінде "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауына міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді.
"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының құзырына Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін.
"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктері қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен орындалады.
4. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен көрсетілген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамамен өзгеше белгіленбесе, "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
25. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Түпқараған ауданының әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.

26. Внесенные изменения и дополнения в Положение регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства"
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел строительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

26. Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Түпқараған аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастырау және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.