Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" на территории Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 16 февраля 2015 года № 44. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 26 марта 2015 года № 5456.
Сноска. Заголовок на государственном языке изложен в новой редакции, текст на русском языке не меняется, постановлением акимата Костанайской области от 29.04.2020 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 123 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 11) пункта 2 статьи 10 и статьями 18, 48, 53 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", подпунктом 9) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления акимата Костанайской области от 05.10.2017 № 498 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить:
1) охранную зону на территории Костанайской области вокруг границы республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – природный резерват) шириной не менее двух километров, общей площадью 180 929 гектаров, из них: в Улы-Жиланшикском участке 78 972 гектара, Тосынкумском участке 74 457 гектаров и 27 500 гектаров в Сарыкопинском участке без изъятия у собственников земельных участков и землепользователей и без изменения категорий земель;
2) границу охранной зоны по периметру границы природного резервата согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3) режим и порядок природопользования на территории охранной зоны природного резервата согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 29.04.2020 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 06.10.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қостанай облысының аумағындағы "Алтын дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағын белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 44 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 наурызда № 5456 болып тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 157 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 29.04.2020 № 157 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 123-бабына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына және 18, 48, 53-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 05.10.2017 № 498 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мыналар:
1) "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – табиғи резерват) шекарасының айналасындағы Қостанай облысының аумағында ені екі километрден кем емес, жалпы ауданы 180 929 гектар, оның ішінде: жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай және жер санаттарын өзгертпей Ұлы-Жыланшық учаскесінде 78 972 гектар, Тосынқұм учаскесінде 74 457 гектар және Сарықопа учаскесінде 27 500 гектар күзет аймағы;
2) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес табиғи резерваты шекарасының периметрі бойынша күзет аймағының шекарасы;
3) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес табиғи резерваттың күзет аймағының аумағында табиғат пайдалану режимі мен тәртібі белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 29.04.2020 № 157 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 06.10.2023 № 430 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 29.04.2020 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Костанайской области
Н. Садуакасов
Приложение 1
к постановлению акимата
от 16 февраля 2015 года № 44
Граница охранной зоны Государственного природного резервата "Алтын Дала
Сноска. Заголовок приложения 1 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 29.04.2020 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Постановление дополнено приложением 1 в соответствии с постановлением акимата Костанайской области от 05.10.2017 № 498 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению акимата
от 16 февраля 2014 года № 44
Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 2 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 29.04.2020 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Cноска. Заголовок - в редакции постановления акимата Костанайской области от 06.10.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. В охранной зоне республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Алтын Дала" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – природный резерват) не допускаются:
1) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы государственного природного резервата;
2) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод;
3) разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 84-2 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";

2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 29.04.2020 № 157 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қостанай
облысының әкімі
Н. Садуақасов
Әкімдіктің
2015 жылғы 16 ақпандағы
№ 44 қаулысына 1-қосымша
"Алтын дала" мемлекеттік табиғи резерватының күзет аймағының шекарасы
Ескерту. 1-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 29.04.2020 № 157 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулы 1-қосымшамен толықтырылды - Қостанай облысы әкімдігінің 05.10.2017 № 498 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Әкімдіктің
2015 жылғы 16 ақпандағы
№ 44 қаулысына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағының аумағындағы табиғат пайдалану режимі мен тәртібі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 29.04.2020 № 157 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 06.10.2023 № 430 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
1. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Дала" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – табиғи резерват) қорғау аймағында:
1) мемлекеттiк табиғи резерваттың экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілер орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологияларды енгізуге;
2) ластаушы заттар мен сарқынды суларды атмосфераға шығару және ашық су көздері мен рельефке төгуге;
3) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 84-2-бабының 2-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге;

4) охота;
5) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
6) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем государственного природного резервата (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
7) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
8) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы государственного природного резервата.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 06.10.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. На территории охранной зоны природного резервата могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем природного резервата:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, а также строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников государственного природного резервата, предоставления им служебных земельных наделов.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 06.10.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В охранной зоне природного резервата при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящего приложения, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов природного резервата.

4) аң аулауға;
5) радиоактивті материалдар мен өнеркәсіптік қалдықтарды көмуге;
6) мемлекеттiк табиғи резерваттың экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертуі мүмкін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға душар ететін басқа да объектілер салуға);
7) жабайы жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктердің бөтен түрлерін интродукциялауға;
8) мемлекеттiк табиғи резерваттың экологиялық жүйелерiне зиянды әсер етуі мүмкін басқа да қызметке жол берілмейді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 06.10.2023 № 430 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
2. Табиғи резерваттың қорғау аймағының аумағында табиғи резерваттың экологиялық жүйелерiнiң жай-күйiне терiс әсер етпейтiн шаруашылық қызметтiң мынадай әртүрлi нысандары жүзеге асырылуы мүмкін:
1) орман шаруашылығы қызметі;
2) мал жаю мен шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық әртүрлілікті ұзақ мерзімді сақтау мен оның беріктігін қамтамасыз ету шеңберіндегі өзге де қызмет;
3) туристік және рекреациялық қызмет;
4) минералды суларды, бальнеологиялық және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсіпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерін сөндіру бойынша жердегі және авиациялық жұмыстарды жүргізу;
7) бүлінген жерді қалпына келтіру;
8) орман және өзге де өсімдіктер қауымдастықтарын қалпына келтіру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемиялық, сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қолдан көбейтуге, өсіруге, өндіруге арналған питомниктер орналастыру, сондай-ақ мемлекеттiк табиғи резерват жұмыскерлерiнiң тұруына арналған қызметтiк үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызметтік жер телімдерін беру үшiн пайдалану.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 06.10.2023 № 430 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
3. Табиғи резерваттың қорғау аймағында осы қосымшаның 2-тармағында көрсетілген қызмет түрлерiн жүзеге асыру кезiнде өсiмдiктер мен жануарлар дүниесi объектiлерiнiң мекендеу ортасын және көбею жағдайларын, жануарлардың өріс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөнiндегi iс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретiнде ерекше құнды болып есептелетін учаскелердің, сондай-ақ табиғи резерваттың өзге де объектiлердің дербестігі қамтамасыз етiлуге тиiс.