Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата"
Решение маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 8 июля 2015 года № 329. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 августа 2015 года № 5785. Утратило силу решением маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 11 мая 2016 № 27
Сноска. Утратило силу решением маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 11.05.2016 № 27 (вступает в силу со дня его подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", Амангельдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата".
2. Признать утратившим силу решение маслихата от 24 декабря 2014 года № 288 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарата Амангельдинского районного маслихата" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5333, опубликовано 30 января 2015 года в газете "Аманкелді арайы").
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной сессии,
секретарь районного маслихата
Саматов А.
Утверждено
решением маслихата
от 8 июля 2015 года
№ 329
Положение государственного учреждения
"Аппарат Амангельдинского районного маслихата" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающий деятельность Амангельдинского районного маслихата и работу депутатов районного маслихата.
2. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы мәслихатының 2015 жылғы 8 шілдедегі № 329 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 тамызда № 5785 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы мәслихатының 2016 жылғы 11 мамырдағы № 27 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Аманкелді ауданы мәслихатының 11.05.2016 № 27 шешімімен (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы №410 Жарлығына сәйкес, Амангелді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Мәслихаттың 2014 жылғы 24 желтоқсандағы №288 "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5333 тіркелген, 2015 жылғы 30 қаңтарда "Аманкелді арайы" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Кезектен тыс сессия төрағасы,
аудандық мәслихат хатшысы
Ә. Саматов
Мәслихаттың
2015 жылғы 8 шілдедегі
№ 329 шешімімен бекітілген
"Амангелді аудандық мәслихатының
аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Амангелді аудандық мәслихатының қызметін және аудандық мәслихат депутаттарының жұмысын қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря районного маслихата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственого учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 110200, Республика Казахстан, Костанайская область, Амангельдинский район, село Амангельды, улица Беймбет Майлина 14.
10. Полное наименование государственного органа: – государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата".
Если государственному учреждению "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата": обеспечение деятельности Амангельдинского районного маслихата и депутатов.
15. Задачи:
содействие исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов.
16. Функции:
1) осуществляет организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, оказывает помощь депутатам в осуществлении их полномочий;

5. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен аудандық мәслихат хатшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 110200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Амангелді ауданы, Амангелді ауылы, Беймбет Майлин көшесі, 14.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Амангелді аудандық мәслихатының және депутаттардың қызметін қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
азаматтар мен ұйымдардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдесу.
16. Функциялары:
1) мәслихат пен оның органдарын ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етудi жүзеге асырады, депутаттарға өздерiнiң өкiлеттiгiн жүзеге асыруға көмек көрсетеді;

2) осуществляет иные функции, определенные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вступать в гражданско-правовые отношения с физическими и юридическими лицами, заключать договора и осуществлять иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству;
2) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями;
3) осуществлять иные права и обязанности определенные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" осуществляется секретарем Амангельдинского районного маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" задач и осуществление им своих функций.
19. Секретарь Амангельдинского районного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
20. Секретарь Амангельдинского районного маслихата не имеет заместителей.
21. Полномочия секретаря Амангельдинского районного маслихата:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
8) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
9) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
10) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жеке және заңды тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынасқа түсу, шарт жасасу және қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асыру;
2) мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған өзге де құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Амангелді аудандық мәслихатының хатшысы жүзеге асырады.
19. Амангелді аудандық мәслихатының хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттардың жалпы санының көпшiлiк даусымен сайланады және қызметінен босатылады.
20. Амангелді аудандық мәслихаты хатшысының орынбасарлары болмайды.
21. Амангелді аудандық мәслихаты хатшысының өкілеттігі:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгiзiлетiн мәселелердi әзiрлеудi ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етедi және сессия төрағасымен бiрге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекiтiлген шешiмдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруына жәрдемдеседi, оларды қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етедi, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтерiндегі жұмысқа қатысуы үшiн қызметтiк мiндеттерiн орындаудан босатуға байланысты мәселелердi қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштердiң қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылар өтiнiштерi туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат берiп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимылын ұйымдастырады;
7) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
8) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестiреді;
9) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкiл болады;
10) мәслихат шешiмдерiнiң жариялануын қамтамасыз етедi, олардың орындалуына бақылау жасау жөнiндегi iс-шараларды белгiлейдi;

11) исключен решением маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 18.03.2016 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующем законодательством Республики Казахстан.
При отсутствии секретаря Амангельдинского районного маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным решением маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 18.03.2016 № 404 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Аппарат государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" возглавляется руководителем аппарата районного маслихата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. С истечением срока полномочий районного маслихата, в случаях досрочного прекращения полномочий районного маслихата и выборов нового состава его депутатов, деятельность государственных служащих государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" не прекращается.
4. Имущество
государственного органа
24. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Амангельдинского районного маслихата", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат Амангельдинского районного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11) алынып тасталды - Қостанай облысы Аманкелді ауданы мәслихатының 18.03.2016 № 404 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Амангелді аудандық мәслихатының хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша мәслихат тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді – Қостанай облысы Аманкелді ауданы мәслихатының 18.03.2016 № 404 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
22. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аудандық мәслихаттың аппарат басшысы басқарады.
23. Аудандық мәслихаттың өкiлеттiк мерзiмiнiң аяқталуымен, аудандық мәслихат өкiлеттiгi мерзiмiнен бұрын тоқтатылған және оның депутаттарының жаңа құрамы сайланған жағдайларда, "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттiк қызметшiлерiнiң қызметi тоқтатылмайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
27. "Амангелді аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.