Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел финансов Лебяжинского района"
Постановление акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 20 мая 2015 года № 110/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 27 мая 2015 года № 4489. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 4 июля 2017 года № 1-12/160 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 04.07.2017 № 1-12/160 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Лебяжинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел финансов Лебяжинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел финансов Лебяжинского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Касымову А.Ж.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Жангазинов
Утверждено
постановлением акимата
Лебяжинского района
Павлодарской области
от "20" мая 2015 года № 110/5
Положение о государственном учреждении
"Отдел финансов Лебяжинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения бюджета, ведение бухгалтерского учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета и реализация прав государства на коммунальное имущества и приватизации.
2. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 20 мамырдағы № 110/5 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 мамырда № 4489 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 4 шілдедегі № 1-12/160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 04.07.2017 № 1-12/160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Лебяжі ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Ж.Қасымоваға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Жанғазинов
Павлодар облысы
Лебяжі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "20"мамырдағы
№ 110/5 қаулысымен
бекітілді
"Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бюджетті орындау, бухгалтерлік есепті және мүлікпен жекешелендіруге мемлекет құқығын жүзеге асыру және жергілікті бюджетті атқару жөніндегі бюджеттік есептілікті жүргізу салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140700, Лебяжинский район, село Акку, улица Вс. Иванова, 98.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района": понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения - "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" является государство в лице акимата Лебяжинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел финансов Лебяжинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района".
Если государственному учреждению "Отдел финансов Лебяжинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции
права и обязанности государственного учреждения
"Отдел финансов Лебяжинского района"
16. Миссией государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" является оказание содействия развитию и совершенствованию государственной политики в сфере управления финансами и районной коммунальной собственностью.

5. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140700, Лебяжі ауданы, Аққу ауылы, Вс.Иванов көшесі, 98.
10. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района".
12. Мемлекет Лебяжі ауданының әкімдігі тұлғасында "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектілерімен "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.
2. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен мiндеттерi
16. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы аудандық коммуналдық меншігімен қаржыны басқару саласында мемлекеттік саясатты жетілдіруіне және дамуына ықпал жасау болып табылады.

17. Целью государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" является осуществление на районном уровне государственной политики по вопросам исполнения бюджета района и управление районной коммунальной собственностью.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в сфере бюджетных отношений и коммунальной собственности района.
19. Задачи:
1) организация работы по исполнению бюджета на территории Лебяжинского района;
2) управление районной коммунальной собственностью;
3) ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению местного бюджета;
4) мониторинг исполнения бюджета района, подготовка отчета об его исполнении;
5) реализация государственной политики по исполнению бюджета в Лебяжинском районе;
6) реализация государственной политики в отношении коммунальной государственной собственности Лебяжинского района;
7) осуществление на территории Лебяжинского района мониторинга процесса государственных закупок.
20. Функции:
1) Анализ исполнения бюджета района, определение основных показателей проекта бюджета района;
2) осуществляет методологическое руководство в области исполнения бюджета;
3) составление, утверждение и ведение сводного плана поступлений и финансирования по платежам, сводного плана финансирования по обязательствам по местному бюджету;
4) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы;
5) осуществляет бюджетный мониторинг, по результатам бюджетного мониторинга, формирует аналитический отчет об исполнении бюджета района;
6) осуществляет оценку эффективности управления бюджетными средствами государственных органов;
7) составляет заключения о результатах оценки эффективности управления бюджетными средствами государственных органов;
8) составление отчетов об исполнении местного бюджета;
9) составление отчетов об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), о поступлении и расходовании денег от спонсорской и благотворительной помощи по бюджету района;
10) составление отчетов о кредиторской и дебиторской задолженностей бюджета района;
11) подготовка заключений к проектам постановлений акимата района о выделении средств из резерва местного исполнительного органа;
12) погашение и обслуживание долга местного исполнительного органа за счет средств, предусмотренных в местном бюджете, в соответсвиии с действующим законодательством Республики Казахстан;

17. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты аудандық коммуналдық меншікті басқару және аудандық бюджеттің орындалу мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты аудан деңгейде іске асыруы болып табылады.
18. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметтік мәні бюджеттік қатынастар және коммуналдық меншігі саласында мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) Лебяжі ауданы аумағында бюджетті орындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
2) аудандық коммуналдық меншікті басқару;
3) жергілікті бюджетті орындау бойынша бюджеттік есеп пен есептілікті жүргізу;
4) аудан бюджетінің орындау мониторингі, орындалуы туралы есепті дайындау;
5) Лебяжі ауданында бюджетті орындау бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
6) Лебяжі ауданының коммуналдық мемлекеттік меншігі қатынасындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
7) Лебяжі ауданы аумағында мемлекеттік сатып алу үдерісінің мониторингісін жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) Аудандық бюджеттің орындалуын талдау, аудандық бюджет жобасының негізгі көрсеткіштерін анықтайды;
2) бюджетті орындау саласында әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
3) жергілікті бюджеттің міндеттері бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, төлемдер бойынша қаржыландыру мен түсімдердің жиынтық жоспарының жасалуын бекіту және оның жүргізуін құру;
4) жылдық сомаларды қоса алғанда, міндеттер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, төлемдер бойынша қаржыландыру мен түсімдердің жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) бюджеттік мониторинг жүргізеді, бюджеттік мониторинг нәтижесі бойынша аудан бюджетінің орындалуы туралы аналитикалық есепті қалыптастырады;
6) мемлекеттік органдардың бюджеттік қаражатын басқарудың тиімділігінің бағалауын жүзеге асырады;
7) мемлекеттік органдардың бюджеттік қаражатын басқару тиімділігін бағалау нәтижесі туралы қорытынды жасайды;
8) жергілікті бюджетті орындау туралы есеп жасайды;
9) тауарларды (жұмыс, қызмет көрсету) іске асырудан ақшалай қаражаттың шығындары мен түсімдердің жоспарын орындау, аудан бюджеті бойынша қайырымдылық пен демеушілік көмектен түскен ақшалай қаражаттын шығындары мен түсімдері туралы есептерді жасайды;
10) аудан бюджетінің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептерді жасайды;
11) жергілікті атқарушы органы резервінен қаражат бөлу туралы аудан әкімдігінің жобаларына қорытынды жасайды;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, жергілікті бюджеттен қарастырылған қаражат есебінен жергілікті атқарушы органның қарызын өтейді және қызмет көрсетеді;

13) регистрацию, учет и мониторинг бюджетных кредитов, предоставленных из вышестоящего бюджета;
14) учет и анализ использования средств местного исполнительного органа;
15) обеспечение ведения реестра коммунальных юридических лиц и юридических лиц с участием государств;
16) обеспечивает наполнение и корректировку реестра коммунального имущества;
17) организует учет районного коммунального имущества, обеспечивает его эффективное использование;
18) управляют районным коммуналным имуществом, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляют меры по его защите;
19) проводят конкурс в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
20) предоставляют районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
21) закрепляют районное коммунальное имущество за районными коммунальными юридическими лицами;
22) принимают решения об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду) безвозмездное и доверительное управление, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
23) осуществляют приватизацию районного коммунального имущества, в том числе привлекают посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
24) осуществляет иные функции в соответствии с законадательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанными с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел финансов Лебяжинского района";
2) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
3) представлять интересы государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" в государственных органах, в суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
5) осуществлять иные права и обязанности предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

13) жоғарыдағы бюджеттен ұсынылған бюджеттік несие мониторингі мен есебін жүргізеді және оны тіркейді;
14) жергілікті атқарушы органның қаражатын пайдалануы бойынша есеп пен талдау жүргізеді;
15) мемлекеттің қатысуымен коммуналдық заңды тұлға мен заңды тұлғаның реестрін жүргізуді қамтамасыз етеді;
16) коммуналдық мүлік реестрін түзетеді және толықтыруды қамтамасыз етеді;
17) аудандық коммуналдық мүлік есебін ұйымдастыру және оның тиімді қолдануын қамтамасыз етеді;
18) егер басқалары Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті басқарады, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
19) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізеді;
20) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субьектілерінің меншігіне кейінен сатып алу құқығымен немесе кейінен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалға (жалдауға), сенімгерлік басқаруға береді;
21) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп береді;
22) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалға (жалдауға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
23) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру обьектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру обьектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
мемлекеттік органдардың, ұйымдардың, кәсіпорындардың, лауазымды тұлғалардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
"Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта өкілдік ету;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.

26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел финансов Лебяжинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договорам.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел финансов Лебяжинского района"
28. Государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел финансов Лебяжинского района", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел финансов Лебяжинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел финансов Лебяжинского района" имущество, оставшееся после удовлетворение требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

26. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
28. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырлады.
29. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру
және тарату (қысқарту)
31. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Лебяжі ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде, несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.