О создании коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 3 февраля 2015 года № 1/62. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 10 февраля 2015 года № 1123. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 15 июня 2016 года № 2/279
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алаты от 15.06.2016 № 2/279 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 1397 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан", постановлением акимата города Алматы от 23 января 2015 года "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 15 июля 2013 года № 3/606 "О структуре акимата города Алматы" и решением маслихата города Алматы V-го созыва внеочередной XXXV-ой сессии от 20 января 2015 года № 299 "О внесении изменений и дополнений в решение XVIII-й сессии маслихата города Алматы V-го созыва № 144 от 5 июля 2013 года "Об утверждении схемы управления городом Алматы", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы".
2. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление сельского хозяйства города Алматы".
3. Управлению экономики и бюджетного планирования города Алматы предусмотреть финансирование коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
4. Коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства города Алматы" в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" в органах юстиции города Алматы;
2) обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Алматы Б. Карымсакова.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы А. Есимов
Утверждено постановлением
акимата города Алматы
от 3 февраля 2015 года № 1/62
Положение о коммунальном государственном учреждении
"Управление сельского хозяйства города Алматы"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства, ветеринарии и государственной технической инспекции на территории города Алматы.

"Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 1/62 қаулысы. Алматы қаласының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 ақпанда № 1123 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 2/279 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 15.06.2016 № 2/279 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 1397 "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысына, Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 15 шілдедегі № 3/606 "Алматы қаласы әкімдігінің құрылымы туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 1/33 қаулысына және V сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс XXXV сессиясының "V сайланған Алматы қаласы мәслихатының XVIII сессиясының 2013 жылғы 5 шілдедегі № 144 "Алматы қаласын басқару сызбасын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 299 шешіміне сәйкес, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
3. Алматы қаласы Экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы жергілікті бюджетте тиісті қаржы жылына "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қаржыландыруды қарастырсын.
4. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Алматы қаласының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыны интернет-ресурста орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімі аппаратының басшысы Б. Қарымсақовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 3 ақпандағы
№ 1/62 қаулысымен бекітілді
"Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Алматы қаласының аумағында ауыл шаруашылық, ветиринарлық және мемлекеттік техникалық инспекциясы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата города Алматы, решениями и распоряжениями акима города Алматы, иными нормативными правовыми актами и настоящим положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Управления сельского хозяйства города Алматы" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 050012, город Алматы, Алмалинский район, улица Карасай батыра, 85.
9. Полное наименование:
на государственном языке: "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" осуществляется из местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства города Алматы" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.

2. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, Алматы қаласы әкімдігінің қаулыларына, Алматы қаласы әкімінің шешімдері мен өкімдеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі және мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары бар.
4. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
5. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың, егер ол оған заңнамаға сәйкес уәкілетті болса, бір тарабы болып қатысуына құқығы бар.
6. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мекенжайы: 050012, Алматы қаласы, Алмалы ауданы, Қарасай батыр көшесі, 85.
9. Толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы".
10. Осы Ереже "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Басқарманың қызметтері болып табылатын міндеттерді орындау бойынша кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

13. Если Коммунальному государственному учреждению "Управление сельского хозяйства города Алматы" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы"
14. В соответствии с Законами Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании агропромышленного комплекса и сельских территорий", Указами Президента Республики Казахстан определена миссия коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" - координация работы по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности и реализация задач в рамках Плана развития Продовольственного пояса вокруг города Алматы, проведение единой государственной политики в области ветеринарии, направленной на обеспечение эпизоотического благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности, ветеринарного контроля и надзора и осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса.
15. Задачи коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" определены: Законами Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании агропромышленного комплекса и сельских территорий", постановлениями Правительства Республики Казахстан:
1) координация работы по реализации государственных программ в сфере агропромышленного комплекса;
2) разработка новых направлений сельскохозяйственной отрасли;
3) создание условий для развития предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства, ветеринарии и переработки сельскохозяйственной продукции на территории города Алматы;
4) обеспечение эпизоотического благополучия на территории города Алматы;
5) обеспечение рационального и эффективного функционирования аграрных и продовольственных секторов;
6) координация работы по обеспечению стабильных поставок основных видов продовольственной продукции на потребительский рынок города Алматы;
7) обеспечение и укрепление гендерного равенства.
16. Функции коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" определены в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании агропромышленного комплекса и сельских территорий", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2014 года №239-V "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления":

13. Егер "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен түскен табыстар мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері
14. Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы", 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің – ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру жұмыстарын үйлестіру, Алматы қаласының азық-түлік белдеуін дамыту жоспары шеңберіндегі жұмыстарды және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, ветеринариялық бақылау және қадағалау, ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздігін және эпизоотиялық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған ветеринария саласындағы мемлекеттік бірыңгай саясатты жүргізу және агроөнеркәсіптік кешенін дамыту үшін мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру болып миссиясы белгіленген.
15. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері Қазақстан Республикасының Заңдарымен 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы", 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы", Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларымен белгіленген:
1) агроөнеркәсіп кешені саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
2) ауыл шаруашылығы саласының жаңа бағыттарын әзірлеу;
3) ауыл шаруашылығы саласында кәсіпкерлік қызметті дамытуға және қала аумағында ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеуге жағдай жасау;
4) Алматы қаласы аумағында эпизоотиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
5) ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеу жөнінде кәсіпорындарға консультативтік, ақпараттық және технологиялық көмек көрсетуді іске асыру;
6) Алматы қаласының тұтынушылар базарына негізгі азық-түлік өнімдерінің түрлерін тұрақты жеткізуді қамтамасыз ету үшін жұмыстарды үйлестіру;
7) гендерлік теңдікті қамтамасыз ету және нығайту.
16. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы", 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы", 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" Заңдарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 қыркүйектегі №239-V "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысымен белгіленген:

1) координация, осуществление мониторинга деятельности и взаимодействие с государственными органами, организациями и предприятиями различных форм собственности в рамках организации доступа на продовольственные рынки города Алматы отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной и животноводческой продукции, сырья и продовольственных товаров;
2) участие в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам функционирования и развития агропромышленного сектора города Алматы;
3) содействие информационному сопровождению развития агропромышленного комплекса города Алматы;
4) соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
5) взаимодействие со структурными подразделениями государственных органов других регионов Республики Казахстан в целях реализации Программы продовольственного пояса вокруг города Алматы;
6) реализация государственной политики в области ветеринарии по обеспечению ветеринарно-санитарной и пищевой безопасности;
7) проведение плановых ветеринарных мероприятий животных против особо опасных болезней животных и птиц с целью обеспечения эпизоотического благополучия;
8) осуществление государственной технической инспекции в области агропромышленного комплекса;
9) проведение мониторинга социально-экономических показателей в развитии сельского хозяйства, ветеринарии и государственной технической инспекции города Алматы;
10) координация деятельности регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров города Алматы;
11) организация региональных сельскохозяйственных ярмарок по ассортименту выпускаемой продукции;
12) проведение мониторинга состояния продовольственной безопасности, цен и рынков продукции агропромышленного комплекса;
13) организация охраны здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, совместно с уполномоченным органом в области здравоохранения и осуществление взаимного обмена информацией;
14) внесение предложений в местный исполнительный орган об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора города Алматы в случае возникновения заразных болезней животных на территории города Алматы;
15) внесение предложений в местный исполнительный орган о снятии ограничительных мероприятий или карантина по предоставлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных, возникших на территории города Алматы;
16) обеспечение лицензирования деятельности в области ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением производства препаратов ветеринарного назначения;

1) ауыл шаруашылық өнімдерін, шикізат және азық-түлік тауарларын өндіретін отандық тауар өндірушілердің Алматы қаласының азық-түлік базарларына қол жеткізуін ұйымдастыру шеңберінде мемлекеттік органдар, ұйымдар және түрлі жеке меншік түріндегі кәсіпорындармен өзара қарым-қатынас жасау мен кәсіпорындарының қызметін үйлестіру және оған мониторинг жүргізу;
2) Алматы қаласының агроөнеркәсіп секторын қалыптастыру және дамыту мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
3) Алматы қаласының агроөнеркәсіп кешенінің дамуын ақпараттық қамтамасыз етуде көмек көрсету;
4) Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының нормаларын сақтау;
5) Алматы қаласының төңірегінде азық-түлік белдеуі бағдарламасын іске асыру мақсатында еліміздің басқа өңірлеріндегі мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерімен өзара қарым-қатынас жасау;
6) ветеринариялық-санитариялық және тағам қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
7) құстар мен жануарлардың аса қауіпті ауруларынан эпизоотиялық қауіпсіздікті сақтау мақсатында малдарға жүргізілетін жоспарлы ветеринариялық іс-шаралар жүргізу;
8) агроөнеркәсіп кешеніндегі мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
9) Алматы қаласының мемлекеттік техникалық инспекциясының, ветеринарияны және ауыл шаруашылығын дамытудағы әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштердің мониторингін өткізу;
10) Алматы қаласының азық-түлік тауарлары өңірлік тұрақтандыру қорының қызметін үйлестіру;
11) шығарылатын өнімнің түрлері бойынша өңірлік, ауыл шаруашылығы жәрмеңкелерін ұйымдастыру;
12) агроөнеркәсіп кешенінің азық-түлік қауіпсіздігінің, ауыл шаруашылылығы өнімдерінің бағалары мен базарларының жағдайына мониторинг жүргізу;
13) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесе отырып, халық денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауды ұйымдастыру және өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыру;
14) Алматы қаласының аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу үшін жергілікті атқарушы органға бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсыныстарын енгізу;
15) Алматы қаласы аумағында пайда болған жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін шектеу іс-шараларын немесе карантинді алып тастау туралы жергілікті атқарушы органга бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсыныстарын енгізу;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, ветеринариялық препараттардын өндірілуін қоспағанда ветеринария саласындағы қызметті лицензиялау;

17) внесение предложений в местный исполнительный орган о делении территории на зоны в порядке, установленном уполномоченным органом;
18) утверждение плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории города Алматы по согласованию с уполномоченным органом;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории города Алматы;
20) организация хранения, транспортировки (доставки) ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
21) осуществление государственного закупа и транспортировки (доставки) изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
22) организация ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
23) организация свода, анализа ветеринарного учета и отчетности и их представление в уполномоченный орган;
24) осуществление государственного закупа ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных;
25) организация хранения и транспортировки (доставки) ветеринарных препаратов, проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных;
26) обеспечение выполнения ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, а также энзоотических болезней животных;
27) организация и проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
28) определение потребности в индивидуальных номерах сельскохозяйственных животных и передача информации в процессинговый центр;
29) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных;
30) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
31) внесение в местный представительный орган города Алматы предложений для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
32) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
33) организация и участие в работе государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;

17) жергілікті атқарушы органға белгілеген тәртіппен аумақты аймақтарға бөлу туралы ұсыныстар енгізу;
18) уәкілетті органның келісімімен Алматы қаласының аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарын бекіту;
19) Алматы қаласының аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыру;
20) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық препараттарды сақтауды, тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру;
21) Қазақстан Республикасы заң актілерінде көрсетілген жағдайлардан басқа, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) және атрибуттарды тасымалдау (жеткізу), ветеринариялық паспортты дайындау жөнінде көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
22) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың жүргізілуін ұйымдастыру;
23) ветеринариялық есептiлiктi жинақтау, талдау және оларды уәкiлеттi органға ұсынуды ұйымдастыру;
24) жануарлардың энзоотиялық ауруларының алдын алу және диагностикасы бойынша ветеринариялық препараттарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
25) ветеринариялық препараттарды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) жүзеге асыру, жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы жөнінде ветеринариялық іс-шаралар жүргізу;
26) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының және жануарлардың энзоотиялық ауруларының алдын алу бойынша іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
27) ветеринария мәселелері бойынша халық арасында ағарту жұмысын ұйымдастыру және жүргізу;
28) ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлеріне қажеттілікті айқындау және процессингтік орталыққа ақпарат беру;
29) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шаралар жүргізуді ұйымдастыру;
30) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
31) Алматы қаласының жергілікті өкілді органына бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
32) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
33) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (малды союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдау жөніндегі мемлекеттік комиссиялардың жұмысын ұйымдастыру және қатысу;

34) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
35) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
36) участие в государственных комиссиях по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
37) внесение на утверждение местных исполнительных органов перечня энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
38) организация санитарного убоя больных животных;
39) присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
40) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
41) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
42) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан на территории города Алматы, а также иными нормативными правовыми актами в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

34) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай, залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
35) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай, залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
36) жануарлар өсiрудi, жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiн, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндiру, сақтау және өткiзу жөнiндегi ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттiк комиссияларға қатысу;
37) алдын алу мен диагностикасы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тiзбесiн жергілікті өкілетті органға бекiту үшін ұсыну;
38) ауру малдарды санитариялық союды ұйымдастыру;
39) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
40) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
41) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
42) Алматы қаласы аумағында ветеринария саласындаға өзге де құқықтық нормативтік актілерде, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне бақылауды жүзеге асыру;

43) выдача акта эпизоотологического обследования;
44) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях;
45) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
46) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
47) обеспечение выполнения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному уполномоченным органом, а также энзоотических и других болезней животных;
48) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
49) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
50) представление уполномоченному органу заявок не обеспеченной конкурентным сектором потребности в зерне для утверждения объемов формирования государственных стабилизационных ресурсов зерна;
51) определение зерноперерабатывающих организаций для реализации им зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна в целях регулирования внутреннего рынка; хлебопекарных организаций для реализации им муки, произведенной из зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна;
52) осуществление контроля за целевым использованием зерноперерабатывающими организациями зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна;
53) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области растениеводства;
54) осуществление государственного контроля за деятельностью агента, общества, соблюдением ими законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании в растениеводстве;
55) рассмотрение дел об уклонении от заключения договоров обязательного страхования страхователями и несоблюдении обществом требований законодательства Республики Казахстан о взаимном страховании и об обязательном страховании в растениеводстве;

43) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
44) әкімшілік құқық бұзушылық істерінің жүргізілуін әкімшілік құқықтық Кодексіне сәйкес жүзеге асыру:
45) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
46) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актілерін жасау;
47) уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық және басқа да ауруларының алдын алу, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
48) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту.
49) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
50) мемлекеттік тұрақтандырудың астық ресурстарын қалыптастыру көлемін бекіту үшін астық мұқтажын бәсекелестік секторы қамтамасыз етпеген өтінімдерді уәкілетті органға ұсыну;
51) ішкі нарықты реттеу мақсатында мемлекеттік сатылатын және мемлекеттік тұрақтандырудың астық ресурстарының астығын оларға өткізу үшін астықты қайта өңдеу ұйымдарын; мемлекеттік сатылатын және мемлекеттік тұрақтандырудың астық ресурстарының астығынан өндірілген ұнды оларға сату үшін нан пісіру ұйымдарын айқындау;
52) астықты қайта өңдеу ұйымдарының мемлекеттік сатылатын және мемлекеттік тұрақтандырудың астық ресурстарының астығын нысаналы пайдалануын бақылау;
53) Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығы саласындағы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
54) агенттің, қоғамның қызметін, олардың Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы заңнамасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
55) сақтанушылардың міндетті сақтандыру шарттарын жасасудан жалтаруы туралы және қоғамның Қазақстан Республикасының өзара сақтандыру туралы заңнамасының талаптарын сақтамауы туралы істерді қарау;

56) установление формы и сроков предоставления страхователем, страховщиком, агентом и обществом информации и документов, необходимых для осуществления им контрольных функций;
57) ведение учета распространения карантинных объектов и предоставляет информацию уполномоченному органу и заинтересованным лицам;
58) реализация государственной политики в области карантина растений;
59) организация мероприятий по карантину растений физическими и юридическими лицами владельцами объектов государственного контроля и надзора в области карантина растений, а также органами государственного управления;
60) реализация государственной политики и осуществление государственного контроля в области семеноводства;
61) внесение на рассмотрение в уполномоченный орган предложений по объемам производства и реализации элитно-семеноводческими хозяйствами элитных семян;
62) проведение аттестации субъектов семеноводства и лабораторий по экспертизе качества семян с выдачей соответствующего свидетельства в порядке, определяемом уполномоченным органом;
63) ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений;
64) составление баланса семян по городу Алматы;
65) обеспечение предоставления в уполномоченный орган в сфере сельского хозяйства необходимой информации в области семеноводства сельскохозяйственных культур;
66) содействие в пределах компетенции в формировании сельскохозяйственных товаропроизводителей страховых и переходящих фондов семян;
67) внесение предложений по схемам и методам ведения первичного, элитного семеноводства и массового размножения семян сельскохозяйственных культур;
68) осуществление контроля за исполнением порядка осуществления сортового и семенного контроля, проведения апробации сортовых посевов, грунтовой оценки, лабораторных сортовых испытаний, экспертизы качества семян;
69) осуществление контроля за количественно-качественным состоянием государственных ресурсов семян;
70) установление предельных цен реализации на подлежащие субсидированию семена в пределах квот, определяемых в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
71) определение ежегодных квот по каждому виду семян, подлежащих субсидированию: по оригинальным семенам – для каждого аттестованного субъекта в области семеноводства; по элитным семенам – для города Алматы;
72) осуществление контроля за целевым использованием просубсидированных оригинальных и элитных семян;
73) организация подготовки и повышение квалификации кадров апробаторов и семенных экспертов;

56) өздерінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды сақтанушыдан, сақтандырушыдан, агенттен және қоғамнан алудың мерзімдерін және үлгілерін белгілеу;
57) карантинді объектілердің таралуының есебін жүргізу және уәкілетті орган мен мүдделі тұлғаларға ақпарат беру;
58) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
59) өсімдіктер карантині саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау объектілерінде осы объектілердің иелері – жеке және заңды тұлғалардың, сондай-ақ мемлекеттік басқару органдарының өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шараларды жүргізуін ұйымдастыру;
60) тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты және мемлекеттік бақылауды іске асыру;
61) уәкілетті органның қарауына элиталық тұқым өсіру шаруашылықтарының элиталық тұқымдарды өндіру мен өткізу көлемі жөнінде ұсыныстар енгізу;
62) тұқым шаруашылығы субъектілеріне және тұқым сапасына сараптама жүргізу жөніндегі зертханаларға уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен тиісті куәлік бере отырып, оларды аттестаттаудан өткізу;
63) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
64) Алматы қаласы бойынша тұқымдар баланстарын жасау;
65) ауыл шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқым шаруашылығы саласындағы қажетті ақпарат беруді қамтамасыз ету;
66) құзыреті шегінде ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілердің сақтық және ауыспалы тұқым қорларын қалыптастыруына жәрдемдесу;
67) бастапқы, элиталық тұқым шаруашылығын жүргізу және ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқымдарын жаппай көбейту схемалары мен әдістері бойынша ұсыныстар енгізу;
68) сұрыптық және тұқымдық бақылауды жүзеге асыру, сұрыптық егiстіктердi байқаудан өткiзуді, жерге егiп бағалауды, зертханалық сұрыптық сынақтарды, тұқым сапасына сараптама жүргізу тәртібінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
69) тұқымдардың мемлекеттiк ресурстарының саны-сапасы жағынан жай-күйiн бақылауды жүзеге асыру;
70) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындалатын квоталар шегінде субсидиялауға жататын тұқымдарды өткізудің шекті бағаларын белгілеу;
71) субсидиялауға жататын тұқымдардың әрбір түрі бойынша жыл сайынғы квоталарды: тұқым шаруашылығы саласында аттестатталған әрбір субъект үшін – бірегей тұқымдар бойынша; Алматы қаласы үшін элиталық тұқымдар бойынша айқындау;
72) субсидияланған бiрегей және элиталық тұқымдардың мақсатты пайдаланылуын бақылау;
73) сынықтан өткiзушiлер мен тұқым сарапшылары кадрларын даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру;

74) осуществление контроля за соблюдением нормативных правовых актов по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений;
75) на основании предложения государственного инспектора по семеноводству приостанавливает:
действие свидетельства об аттестации, удостоверяющего право субъекта на осуществление деятельности в области семеноводства;
деятельность по проведению экспертизы сортовых и посевных качеств семян;
76) разрабатывает предложения по государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса;
77) проведение мониторинга состояния продовольственной безопасности, цен и рынков продукции агропромышленного комплекса;
78) обеспечение проведения мероприятий по борьбе с вредными организмами в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Правительством Республики Казахстан;
79) изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и обеспечение доступа к соответствующей информации субъектов агропромышленного комплекса;
80) предоставление информации о состоянии и развитии агропромышленного комплекса в уполномоченные государственные органы по вопросам развития агропромышленного комплекса;
81) составление баланса продовольственной обеспеченности города Алматы;
82) проведение работы по стабилизационному фонду города Алматы, проведение работы по интервенции закупа и реализации некоторых социально-значимые продовольственных товаров, организация работы соответствующей комиссий;
83) проведение единой государственной политики в части обеспечения продовольственной безопасности города Алматы;
84) создание благоприятных условий для доступа сельхозпроизводителей на потребительский рынок;
85) организация работы по обезвреживанию пестицидов (ядохимикатов) по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и здравоохранения;
86) реализация государственной политики в области защиты растений;
87) осуществление строительства, содержания и поддержания в надлежащем состоянии специальных хранилищ (могильников);
88) организация и участие в работе экзаменационной комиссии по приему теоретического экзамена на право управления тракторами и изготовленных на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости";
89) предоставление государственных услуг физическим и юридическим лицам в пределах компетенции коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы";

74) ауыл шаруашылығы өсiмдiктерi тұқымдарының сұрыптық және егістік сапасына сараптама жүргiзу жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
75) тұқым шаруашылығы жөнiндегi мемлекеттiк инспектордың ұсынысы негізінде:
субъектiнiң тұқым шаруашылығы саласындағы қызметтi жүзеге асыруға құқығын куәландыратын аттестаттау туралы куәлігінің қолданысын;
тұқымдардың сұрыптық және егістік сапаларына сараптама жүргiзу жөніндегі қызметті тоқтатады;
76) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерiн мемлекеттiк қолдау жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
77) азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің, бағалардың және агроөнеркәсіптік кешен өнімдері нарықтарының мониторингін жүргізу;
78) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбе мен тәртіпке сәйкес зиянды организмдерге қарсы күрес жөнінде іс-шаралар жүргізуді қамтамасыз ету;
79) ішкі және сыртқы азық-түлiк нарықтарындағы ахуалды зерделеу және агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің тиісті ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз ету;
80) агроөнеркәсіптік кешеннің жай-күйi мен дамуы туралы ақпаратты агроөнеркәсіптiк кешендi дамыту мәселелерi жөнiндегі уәкілеттi мемлекеттiк органдарға беру;
81) Алматы қаласының азық-түлікпен қамтамасыз етілу теңгерімін жасау;
82) Алматы қаласының тұрақтандыру қорымен жұмыстар жүргізу, сатып алу, сату интервенциялары бойынша жұмыстар жүргізу, тиісті комиссиялардың жұмысын ұйымдастыру.
83) Алматы қаласының азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде сауда саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
84) ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің тұтынушылар нарығына шығуына қолайлы жағдай жасау;
85) қоршаған ортаны қорғау және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен келісім бойынша пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
86) өсімдіктерді қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
87) арнайы сақтау орындарын (қорымдар) салу, тиісті жағдайда күтіп-ұстау және қолдауды жүзеге асыру;
88) Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер алуға теориялық емтиханды қабылдау жөніндегі емтихан комиссияларын ұйымдастыру жұмысына қатысу;
89) "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсету;

90) осуществление выдачи предписаний о приостановлении производства, реализации и обращении на рынке сельскохозяйственных машин и оборудования, не соответствующих требованиям безопасности;
91) рассмотрение поступающих документов, обращений физических и юридических лиц по вопросам, касающихся компетенции Управления, и подготовка по ним соответствующих ответов, информации и аналитических материалов;
92) осуществление иных функций, возложенных на коммунальное государственное учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы":
1) запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений сведения, справки, документы, необходимые для выполнения возложенных на Управление функций;
2) вносить в акимат города Алматы предложения по вопросам деятельности Управления;
3) предъявлять претензии, иски, выступать в судах в качестве истца и ответчика;
4) создавать рабочие группы и комиссии по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением к работе специалистов государственных органов и иных организаций, а также иностранных и местных экспертов и специалистов;
5) разрабатывать проекты нормативных правовых актов и готовить предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, входящие в компетенцию Управления;
6) в установленном законодательством порядке осуществлять проверку деятельности предприятий и организаций всех форм собственности на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
7) составлять протоколы (акты) о нарушениях законодательства Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
8) выносить постановления об административном взыскании за нарушение законодательства Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
9) осуществлять иные функции в рамках законодательства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы"
18. Руководство коммунальным государственным учреждением "Управление сельского хозяйства города Алматы" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима города Алматы.

90) қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейтін ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарын өндіруді, өткізуді және нарықтағы айналымын тоқтата тұру туралы ұйғарымдар беру;
91) Басқарма құзыретіне қатысты түскен құжаттарды, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, оларға сәйкесінше жауаптарды, ақпараттарды және талдау материалдарын дайындау;
92) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) кәсіпорындардан, ұйымдардан және мекемелерден Басқармаға жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мәліметтерді, анықтамаларды, құжаттарды сұрау және алу;
2) Басқарма қызметі мәселелері жөнінде Алматы қаласының әкімдігіне ұсыныстар ұсыну;
3) шағым жасау, талап-арыз жазу, соттарда талапкер және жауапкер ретінде әрекет ету;
4) мемлекеттік органдардың және өзге ұйымдардың мамандарын, сондай-ақ шетелдік және жергілікті сарапшылар мен мамандарды жұмысқа тарта отырып, Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша жұмыс топтарын және комиссиялар құру;
5) Басқарма құзыретіне жататын мәселелерді реттейтін нормативтік-құқықтық актілердің жобасын әзірлеп, нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныс дайындау;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдар қызметінің, өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы заңнамаларының талаптарна сәйкестігін тексеруді жүзеге асыру;
7) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы заңнамаларын бұзылуы туралы хаттамалар (актiлер) жасау;
8) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамаларын бұзғаны үшiн әкiмшiлiк жазалау туралы қаулылар шығару;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өздерінің функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапкершілікте болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы лауазымына Алматы қаласы әкімінің өкімімен тағайындалады және лауазымнан босатылады.

20. Руководитель коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия Руководителя:
1) организует и руководит работой коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы";
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей отделов коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в коммунальном государственном учреждении "Управление сельского хозяйства города Алматы" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
4) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы";
5) в установленном законодательством порядке поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы";
6) утверждает структуру коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" и положения об его отделах;
7) представляет коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" в государственных органах и иных организациях;
8) издает приказы в пределах своих полномочий;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий Руководителя коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" в период его отсутствия, осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы"
23. Коммунальное государственное учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары бар.
21. Басшының өкілеттіктері:
1) "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
2) өзінің орынбасарларының және "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бөлім басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылыққа қарсы әрекетіне бағытталған шаралар қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолдануда дербес жауапкершілікте болады.
4) заңнамаға сәйкес "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелейді, оларға тәртіптік жазалар белгілейді;
6) "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымын және оның бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
8) өзінің өкілеттігі шегінде бұйрықтар шығарады;
9) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
10) "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының ол болмаған кездегі өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
22. Басшы өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің оралымды басқару құқығында заңнамамен көзделген жағдайда оқшауланған мүлкі болады.
"Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған жеке қызметінің және басқа да көздердің нәтижесінде алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) есебінен құралады.

24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Управление сельского хозяйства города Алматы", относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Управление сельского хозяйства города Алматы" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы"
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Управление сельского хозяйства города Алматы" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражаттардың есебінен алынған, егер заңнамамен өзге әрекеттер көзделмеген болса, өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзге де әдістермен иелік етуге құқығы жоқ.
5. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату
26. "Алматы қаласы Ауыл шаруашылығы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.