Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2016 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 марта 2016 года № 13417.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 22.12.2022 № 493-НҚ и Министра национальной экономики РК от 22.12.2022 № 135 (вводится в действие с 01.01.2023).
1. Утвердить прилагаемый проверочный лист за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.
2. Признать утратившим силу приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 68 "Об утверждении формы проверочного листа при осуществлении государственного контроля в сфере частного предпринимательства за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6926, опубликованный в газете "Казахстанская правда" 7 июня 2011 года № 179 (26600).
3. Департаменту регулирования торговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-портале Министерства национальной экономики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 1 ақпандағы № 49 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 9 наурызда № 13417 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а.22.12. 2022 № 493-НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.12.2022 № 135 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағы бекітілсін.
2. "Сауда қызметін реттеу туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының жеке кәсіпкерлік саласында сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру барысындағы тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 30 наурыздағы № 68 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6926 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2011 жылғы 18 маусымдағы № 258-259 (26657) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Сауда қызметін реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкісіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________________ С. Айтпаева
"____"___________ 2016 год
Утвержден приказом
Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 1 февраля 2016 года № 49
Проверочный лист за соблюдением законодательства
Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности
Сноска. Проверочный лист - в редакции cовместного приказа и.о. Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2023 № 128-НҚ и и.о. Министра национальной экономики РК от 31.03.2023 № 43 (порядок введения в действие см. п.4); с изменением, внесенным совместным приказом Министра торговли и интеграции РК от 23.02.2024 № 109-НҚ и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 07.03.2024 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________________________________________________________________________
в соответствии со статьей 138
______________________________________________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении торговых объектов
Государственный орган, назначивший проверку
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта (объекта)
контроля ______________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Адрес места нахождения
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Соблюдение установленного размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары
2.
Предоставление равного доступа субъектам внутренней торговли к торговым объектам и торговой инфраструктуре, в том числе субъектам внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, ограничение доступа товаров, выражающийся в необоснованном отказе от заключения договора о поставке товаров либо в заключении договора
3.
Утверждение перечня дополнительных услуг, предоставляемых крупными торговыми объектами, торговыми рынками субъектам внутренней торговли (при наличии)
4.
Доведение до сведения субъектов внутренней торговли (реализующих социально значимые продовольственные товары) размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на торговых объектах
5.
Соблюдение требований, предусмотренных в регламенте работы крупного торгового объекта, торгового рынка и модернизации торговой инфраструктуры
6.
Организация на торговых рынках торговлю с автолавок при наличии технических условий на их территории
7.
Заключение и (или) внесение изменения в договоры аренды (пользования) торговых мест в крупных торговых объектах, а также на торговых рынках в информационной системе
8.
Обеспечение приема платежа за аренду (пользование) торгового места крупных торговых объектах, а также на торговых рынках через информационную систему безналичным способом либо путем выписки счета на оплату через банки второго уровня
9.
Размещение продовольственных товаров отечественного производства на торговой площади и (или) полочном пространстве не менее тридцати процентов от общей торговой площади и (или) полочного пространства занятого продовольственными товарами
9-1.
Реализация на территории Республики Казахстан с указанием цены в тенге товара, оформленного ярлыком цен, выставленного во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта, либо реализация на территории Республики Казахстан товара, стоимость которого не должна превышать оформленную ярлыком цену, выставленного во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта, либо указание цены товара в тенге при его реализации на территории Республики Казахстан на условиях публичного договора
Должностное (ые) лицо (а) ____________________________________ ________________
должность                         подпись
_____________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
_______________________________________________________ _______________________
должность                                     подпись
_______________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
_____________________ С. Айтпаева
2016 жылғы "____"___________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 1 ақпандағы
№ 49 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуын тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрі орынбасарының - Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2023 № 128-НҚ және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 31.03.2023 № 43 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз); өзгеріс енгізілді - ҚР Сауда және интеграция министрінің 23.02.2024 № 109-НҚ және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 07.03.2024 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
________________________________________________________________________________
сауда объектiлеріне қатысты
________________________________________________________________________________
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт
________________________________________________________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының белгіленген мөлшерін сақтау
2.
Ішкі сауда субъектілеріне сауда объектілері мен сауда инфрақұрылымына тең қолжетімділік беру, оның ішінде сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілерінің тауарлар беру туралы шарт жасасудан негізсіз бас тартудан не көрінеу кемсітушілік
3.
Ішкі сауда субъектілеріне ірі сауда объектілері, сауда базарлары беретін қосымша көрсетілетін қызметтердің тізбесін (бар болса) бекіту
4.
Сауда объектілеріндегі әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына жол берілетін шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін ішкі сауда субъектілерінің (әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өткізетін) назарына жеткізу
5.
Сауда базары регламентінде және сауда инфрақұрылымын жаңғыртуда көзделген талаптарды сақтау
6.
Сауда базарларында олардың аумағында техникалық жағдайлар болған кезде автодүкендерден сауда жасауды ұйымдастыру
7.
Ірі сауда объектілерінде, сондай-ақ ақпараттық жүйеде сауда базарларында сауда орындарын жалдау (пайдалану) шарттарына өзгерістер енгізу немесе жасасу
8.
Ірі сауда объектілерінде, сондай-ақ сауда базарларында орнын жалға алу (пайдалану) үшін төлемді ақпараттық жүйе арқылы қолма-қол ақшасыз тәсілмен не екінші деңгейдегі банктер арқылы төлем шотын жазу жолымен қабылдауды қамтамасыз ету
9.
Отандық өндірістің азық-түлік тауарларын сауда алаңында және (немесе) сөре кеңістігінде азық-түлік тауарлары орналасқан жалпы сауда алаңының және (немесе) сөре кеңістігінің кемінде отыз пайызын орналастырады
9-1.
Қазақстан Республикасының аумағында бағалар жапсырмасымен ресімделген, сауда объектісінің ішкі және (немесе) сыртқы витриналарында қойылған тауарды бағасын теңгемен көрсетіп өткізу не Қазақстан Республикасының аумағында құны бағалар жапсырмасымен ресімделген бағадан аспауы тиіс, сауда объектісінің ішкі және (немесе) сыртқы витриналарында қойылған тауарды өткізу не Қазақстан Республикасының аумағында жария шарт талаптары бойынша тауарды өткізген кезде оның бағасын теңгемен көрсету
Лауазымды адам (адамдар) ___________________________________ _______________
лауазымы                  қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
____________________________________________________________ ___________________
лауазымы                        қолы
________________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)