О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 190 "Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 сентября 2016 года № 241. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2016 года № 14424. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 25 мая 2020 года № 57.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 25.05.2020 № 57 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 190 "Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9945, опубликованное 23 декабря 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций и Требований, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации";
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) Правила назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;";
в Правилах назначения и освобождения ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций";
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясын тағайындау және босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 190 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 241 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 15 қарашада № 14424 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 25 мамырдағы № 57 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 25.05.2020 № 57 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясын тағайындау және босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 190 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9945 тіркелген, 2014 жылғы 23 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларын тағайындау мен босату қағидаларын және Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы";
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларын тағайындау мен босату қағидалары;";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясын тағайындау мен босату қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларын тағайындау мен босату қағидалары";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"Настоящие Правила назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и определяют порядок назначения и освобождения Национальным Банком Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) председателя и членов ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций (далее - финансовая организация).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Председатель и члены ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации назначаются из числа работников уполномоченного органа в случаях:
1) отсутствия у финансовой организации ликвидационной массы либо ее недостаточности для покрытия текущих расходов;
2) отсутствия кандидатов на вакантную должность или несоответствия кандидатов Требованиям;
3) освобождения работника уполномоченного органа от исполнения обязанностей председателя или члена ликвидационной комиссии по основаниям, предусмотренным пунктом 22 Правил, и необходимости его замены.
Работники уполномоченного органа не представляют документы, предусмотренные пунктами 5 и 6 Правил, и не проходят тестирование и собеседование.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Количественный состав ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации устанавливается квалификационной комиссией уполномоченного органа.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Уполномоченный орган освобождает председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации от исполнения обязанностей в случаях:
1) представления председателем и (или) членом ликвидационной комиссии уполномоченному органу заведомо ложных документов или сведений при рассмотрении его кандидатуры на должность председателя и (или) члена ликвидационной комиссии;
2) неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения своих обязанностей;
3) нарушения требований законодательства Республики Казахстан по проведению ликвидационных процедур финансовых организаций и других юридических лиц;
4) вынесения решения уполномоченного органа о назначении председателя и (или) членов ликвидационной комиссии из числа работников уполномоченного органа в соответствии с частью первой пункта 3 Правил;
5) подачи заявления об освобождении от исполнения обязанностей по собственному желанию за 20 (двадцать) календарных дней до даты освобождения от исполнения обязанностей;

"Осы Мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тарату комиссияларын тағайындау мен босату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – уәкілетті орган) мәжбүрлеп таратылатын екінші деңгейдегі банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының (бұдан әрі – қаржы ұйымы) тарату комиссияларының төрағасы мен мүшелерін тағайындау мен босату тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелері уәкілетті органның қызметкерлері арасынан мынадай:
1) қаржы ұйымының тарату массасы болмаған не ол ағымдағы шығыстарды жабу үшін жеткіліксіз болған;
2) бос орынға кандидаттар болмаған немесе кандидаттар Талаптарға сәйкес келмеген;
3) Қағидалардың 22-тармағында көзделген негіздер бойынша уәкілетті органның қызметкерін тарату комиссиясының төрағасы немесе мүшесі міндеттерін орындаудан босатқан және оны ауыстыру қажет болған жағдайда тағайындалады.
Уәкілетті органның қызметкерлері Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында көзделген құжаттарды ұсынбайды және тестілеу мен әңгімелесуден өтпейді.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының сандық құрамын уәкілетті органның біліктілік комиссиясы белгілейді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Уәкілетті орган мынадай жағдайларда:
1) тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі уәкілетті органға өзінің кандидатурасын тарату комиссиясының төрағасы және (немесе) мүшесі қызметіне қарау кезінде көрінеу жалған құжаттар немесе мәліметтер ұсынғанда;
2) өз міндеттерін орындамағанда және (немесе) тиісінше орындамағанда;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасының қаржы ұйымдарын және басқа заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу жөніндегі талаптарын бұзғанда;
4) уәкілетті орган Қағидалардың 3-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшелерін уәкілетті орган қызметкерлерінің арасынан тағайындау туралы шешім шығарғанда;
5) міндеттерін атқарудан босату күніне дейін күнтізбелік 20 (жиырма) күн бұрын өз қалауы бойынша міндеттерін атқарудан босату туралы өтініш берілгенде;

6) наличия ходатайства организации по гарантированию об освобождении своего работника от исполнения обязанностей председателя и (или) члена ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации, представленного за 20 (двадцать) календарных дней до даты освобождения от исполнения обязанностей;
7) вынесения решения уполномоченного органа или ходатайства председателя ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации об освобождении от исполнения обязанностей члена ликвидационной комиссии в связи с сокращением объема работ;
8) наличия служебной необходимости (перераспределение должностных обязанностей) в выводе из состава ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой финансовой организации работника уполномоченного органа;
9) расторжения трудового договора с работником уполномоченного органа, выполняющего обязанности председателя или члена ликвидационной комиссии.";
приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в Требованиях, предъявляемых к председателю и членам ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемых банка, страховой (перестраховочной) организации, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) имеющее в течение 3 (трех) последних лет факты расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 7), 9), 10), 13), 15) и 18) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и (или) подпунктами 9), 12), 13), 16), 17) и 21) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.".
2. Департаменту надзора за банками (Кизатов О.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан":
на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

6) міндеттерін атқарудан босату күніне дейін күнтізбелік 20 (жиырма) күн бұрын ұсынылған кепілдік беретін ұйымның мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының және (немесе) мүшесінің міндеттерін атқарудан өзінің қызметкерін босату туралы өтінішхаты болғанда;
7) жұмыс көлемінің қысқаруына байланысты тарату комиссиясының мүшесін міндеттерін атқарудан босату туралы уәкілетті орган шешім шығарғанда немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясы төрағасының өтінішхаты болғанда;
8) уәкілетті органның қызметкерін мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының құрамынан шығарудың қызметтік қажеттілігі болғанда (лауазымдық міндеттерін қайта бөлу);
9) тарату комиссиясы төрағасының немесе мүшесінің міндеттерін атқаратын уәкілетті органның қызметкерімен еңбек шартын бұзғанда мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату комиссиясының төрағасын және (немесе) мүшесін міндеттерін орындаудан босатады.";
қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тарату комиссиясының төрағасы мен мүшелеріне қойылатын талаптарда:
3-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) соңғы 3 (үш) жыл ішінде Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 54-бабы 1-тармағының 7), 9), 10), 13), 15) және 18) тармақшаларында және (немесе) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 12), 13), 16), 17) және 21) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің бастамасымен еңбек шартын бұзу фактілері бар.".
2. Банктерді қадағалау департаменті (Қизатов О.Т.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына:
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению защиты прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова А.О.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 сентября 2016 года № 241
Приложение
к Правилам назначения и освобождения
ликвидационных комиссий принудительно
ликвидируемых банков, страховых
(перестраховочных) организаций
Форма
фотография
3 х 4
Анкета
кандидата на назначение его председателем либо членом
ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемой
финансовой организации
_____________________________________________________________________
(полное наименование принудительно ликвидируемой финансовой
организации)
_____________________________________________________________________
_____________________ 20 __ года
(дата)
Наименование вакантной должности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Биографические данные
1. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе,
удостоверяющем личность)
_____________________________________________________________________
(указать полностью)
2. Адрес места жительства (в том числе указание почтового
индекса)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Дата и место рождения
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Гражданство
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 241 қаулысына
қосымша
Мәжбүрлеп таратылатын банктердің,
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдарының тарату комиссияларын
тағайындау мен босату
қағидаларына қосымша
Нысан
3 х 4 фотосурет
Кандидаттың мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының тарату
комиссиясының төрағасы не мүшесі етіп тағайындауға арналған
сауалнама
_____________________________________________________________________
(мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының толық атауы)
_____________________________________________________________________
20__ жылғы ___________________
(күні)
Бос орын атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Өмірбаян деректері
1. Тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын
құжатта көрсетілген болса)
_____________________________________________________________________
(толық көрсетіңіз)
2. Тұрғылықты жерінің мекенжайы (оның ішінде почта индексін
көрсету)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Туған күні мен жері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Азаматтығы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

6. Регистрация по месту жительства
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Номер контактного телефона
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Данные об образовании (включая курсы повышения квалификации)
наименование учебного заведения, факультета (отделения, специальности)
период обучения
присвоенная квалификация
реквизиты диплома об образовании, сертификата, свидетельства
место нахождения учебного заведения
1.
2.
....
9. Любая другая информация, которую считаете важной для
объективного определения Вашей квалификации и компетентности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. Прямое и (или) косвенное участие в уставном капитале иных
финансовых организаций и юридических лиц
наименование и место нахождения юридического лица
уставные виды деятельности юридического лица
сумма и доля Вашего участия в уставном капитале данного юридического лица
1.
2.
11. Сведения о полученных займах
наименование (имя лица) и место нахождения лица, выдавшего заем
сумма основного долга по займу
дата выдачи займа
дата погашения займа
сумма задолженности на текущий момент
ставка вознаграждения по займу (в % годовых)
1.
2.
...
12. Привлекались ли Вы к административной ответственности за
административные правонарушения в области финансов?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
13. Являлись ли Вы ранее первым руководителем (председателем
правления), заместителем первого руководителя, главным бухгалтером
иной финансовой организации или юридического лица в период не более
чем за один год до принятия решения о принудительной ликвидации иной
финансовой организации или юридического лица (в том числе по
основанию банкротства)?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, должность, период работы, дата вынесения
судом решения о ликвидации (банкротстве), причина ликвидации
(банкротства)
14. Имеете ли Вы непогашенную судимость?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
15. Имеются ли в отношении Вас факты нарушения требований
законодательства Республики Казахстан по проведению ликвидационных
процедур иных финансовых организаций и юридических лиц, неисполнения
или ненадлежащего исполнения обязанностей при проведении
ликвидационных процедур иных финансовых организаций и юридических
лиц, совершения действий (бездействий), ущемляющих интересы отдельных
кредиторов либо предоставляющих преимущества отдельным кредиторам?
При наличии таковых, укажите какие
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, должность, период работы)

6. Тұрғылықты жері бойынша тіркелуі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Байланыс телефонының нөмірі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Білімі туралы деректер (біліктілікті көтеру курстарын қоса
алғанда)
оқу орнының, факультеттің (бөлімшенің, мамандықтың) атауы)
оқу кезеңі
берілген біліктілік
білімі туралы дипломның, сертификаттың, куәліктің деректемелері
оқу орнының орналасқан жері
1.
2.
....
9. Сіздің біліктілігіңізді және құзыреттігіңізді объективті
түрде айқындау үшін маңызды деп санайтын кез келген басқа ақпарат
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. Өзге қаржы ұйымдарының және заңды тұлғалардың жарғылық
капиталында тікелей және (немесе) жанама қатысу
заңды тұлғаның атауы мен орналасқан жері
заңды тұлға қызметінің жарғылық түрлері
Сіздің осы заңды тұлғаның жарғылық капиталында қатысу сомаңыз бен үлесіңіз
1.
2.
11. Алынған қарыздар туралы мәліметтер
қарыз берген тұлғаның атауы (адамның аты) мен орналасқан жері
қарыз бойынша негізгі борыш сомасы
қарыз берілген күн
қарыз өтелген күн
ағымдағы сәттегі берешек сомасы
қарыз бойынша сыйақы мөлшерлемесі (жылдық %-бен)
1.
2.
...
12. Қаржы саласында әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік
жауапкершілікке тартылдыңыз ба?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
13. Сіз бұрын өзге қаржы ұйымын немесе заңды тұлғаны мәжбүрлеп
тарату туралы шешім қабылданғанға дейін (оның ішінде банкроттық
негізі бойынша) бір жылдан аспайтын кезеңде өзге қаржы ұйымының
немесе заңды тұлғаның бірінші басшысы (басқарма төрағасы), бірінші
басшының орынбасары, бас бухгалтері болдыңыз ба?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі, тарату (банкроттық) туралы
соттың шешім шығарған күні, таратылу (банкрот болу) себебі)
14. Сіздің өтелмеген соттылығыңыз бар ма?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
15. Сізге қатысты Қазақстан Республикасы заңнамасының өзге
қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды тарату рәсімдерін жүргізу
жөніндегі талаптарын бұзу, өзге қаржы ұйымдарын және заңды тұлғаларды
тарату рәсімдерін жүзеге асырған кезде міндеттерді орындамау немесе
тиісінше орындамау, жекелеген кредиторлардың мүдделеріне қысым
жасайтын не жекелеген кредиторларға артықшылық беретін әрекеттер
(әрекетсіздік) жасау фактілері бар ма?
Осылар бар болса, қандай екенін көрсетіңіз
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі)

16. Имеете ли Вы в течение 3 (трех) последних лет факты
расторжения трудового договора по инициативе работодателя по
основаниям, предусмотренным подпунктами 7), 9), 10), 13), 15) и 18)
пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая
2007 года и (или) подпунктами 9), 12), 13), 16), 17) и 21) пункта 1
статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015
года?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
17. Являлись ли Вы ранее руководящим работником иной финансовой
организации или юридического лица, принудительно ликвидируемых или
признанных банкротом?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, должность, период работы, дата вынесения
судом решения о ликвидации (банкротстве), причина ликвидации
(банкротства)
18. Являетесь ли Вы учредителем (участником, акционером) либо
должностным лицом должника или кредитора принудительно ликвидируемой
финансовой организации?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
19. Являетесь ли Вы учредителем (акционером) принудительно
ликвидируемой финансовой организации?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20. Являетесь ли Вы дебитором либо кредитором принудительно
ликвидируемой финансовой организации?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
21. Являетесь ли Вы аффилиированным лицом по отношению к
принудительно ликвидируемой финансовой организации в соответствии со
статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об
акционерных обществах"?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
22. Имеете ли Вы установленные законодательными актами
Республики Казахстан ограничения в связи с занятием иной должности
(деятельностью)?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подпись _______________ дата _________________

16. Сіздің соңғы 3 (үш) жыл ішінде 2007 жылғы 15 мамырдағы
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 54-бабы 1-тармағының 7), 9), 10), 13), 15) және 18) тармақшаларында және (немесе) 2015 жылғы 23
қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы
1-тармағының 9), 12), 13), 16), 17) және 21) тармақшаларында
көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің бастамасымен еңбек шартын
бұзу фактілері бар ма?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
17. Сіз бұрын мәжбүрлеп таратылатын немесе банкрот деп танылған
өзге қаржы ұйымының немесе заңды тұлғаның басшы қызметкері болдыңыз
ба?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс кезеңі, тарату (банкроттық) туралы
соттың шешім шығарған күні, таратылу (банкрот болу) себебі)
18. Сіз борышкердің немесе мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымы
кредиторының құрылтайшысы (қатысушысы, акционері) не лауазымды адамы
болып табыласыз ба?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
19. Сіз мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының құрылтайшысы
(акционері) болып табыласыз ба?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20. Сіз мәжбүрлеп таратылатын қаржы ұйымының дебиторы не
кредиторы болып табыласыз ба?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
21. Сіз "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы
Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес мәжбүрлеп таратылатын
қаржы ұйымына қатысты үлестес тұлға болып табыласыз ба?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
22. Сіздің өзге лауазымды (қызметті) атқаруыңызға байланысты
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген
шектеулеріңіз бар ма?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қолы _______________ күні _________________