Некоторые вопросы прохождения правоохранительной службы в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2016 года № 14451. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 30 октября 2019 года № 272.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 30.10.2019 № 272 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", Указа Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника антикоррупционной службы, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила применения поощрений к сотрудникам антикоррупционной службы согласно, приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников антикоррупционной службы, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении антикоррупционной службы, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила организации профессиональной служебной и физической подготовки в антикоррупционной службе, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Правила и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, нормативы по определению профессиональной пригодности, а также пороговые значения для категорий должностей, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Правила адаптации молодых сотрудников и осуществления наставничества в антикоррупционной службе, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Правила и условия прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава, согласно приложению 8 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросында (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) құқық қорғау қызметін өткерудің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 24 қарашада № 14451 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 2019 жылғы 30 қазандағы № 272 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 30.10.2019 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сметасы (бюджеті) есебінен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 17 қаңтардағы № 1284 Жарлығын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1).осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің дербес деректері жазылған жеке істерін жүргізу қағидалары;
2).осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне көтермелеулер қолдану қағидалары;
3).осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту қағидалары мен шарттары;
4).осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары;
5).осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтегі кәсіби, қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру қағидалары;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аттестатталуы тиіс қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізудің қағидалары мен шарттары, кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндер;
7).осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте жас қызметкерлерді бейімдеу және тәлімгерлікті жүзеге асыру қағидалары;
8).осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын адамдар үшін арнайы бастапқы оқудан өту қағидалары мен шарттары;

9) Правила по установлению внеочередных квалификационных классов сотрудникам антикоррупционной службы, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Правила проведения служебного расследования в антикоррупционной службе, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Инструкцию по присвоению классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Описание служебных удостоверений сотрудников антикоррупционной службы, а также Правила их выдачи, согласно приложению 12 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 19 мая 2016 года № 103 "Некоторые вопросы прохождения правоохранительной службы в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13807, опубликованный 19 июля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Национальному бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Татубаева Т.М.

9).осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне кезектен тыс біліктілік сыныптарын белгілеу жөніндегі қағидалар;
10).осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте қызметтік тергеулер жүргізу қағидалары;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне сыныптық біліктілік беру жөніндегі нұсқаулық;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің сипаттауы, сондай-ақ оларды қағидалары.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросында (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) құқық қорғау қызметін өткерудің кейбір мәселелері" атты Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 103 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13807 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 19 шілдеде жарияланған) күші жойылған деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3)осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығының" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4..Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) басшысы Т.М. Татубаевқа жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
и противодействию коррупции
К. Кожамжаров
Приложение 1
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника антикоррупционной службы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения личных дел, содержащих персональные данные сотрудника антикоррупционной службы (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и определяют порядок ведения личных дел сотрудников Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальных органов (далее – антикоррупционная служба), их учета, хранения и выдачи.
2. При поступлении кандидата в антикоррупционную службу кадровой службой формируется личное дело, в которое приобщаются все материалы изучения и в дальнейшем сведения о служебной деятельности и стаже правоохранительной службы.
3. В личном деле отражаются прежняя трудовая деятельность, прохождение службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органах, данные биографического и социального характера, результаты изучения, специальной проверки и другие сведения.
4. Сведения, содержащиеся в личном деле и документах учета сотрудника антикоррупционной службы, относятся в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах" к государственным секретам.
5. Личные дела оформляются и ведутся на всех лиц, состоящих на службе в антикоррупционной службе.
6.Личное дело является основным документом, отражающим персональные данные и материалы, характеризующие служебную, профессиональную и общественную деятельность сотрудников.
7. Личное дело выступает как информационная модель сотрудника и используется в качестве учетного документа, содержащего точные и подробные биографические данные и сведения, характеризующие его деловые и личные качества, служебную и трудовую деятельность, а также в качестве хранилища документов, юридически подтверждающих эти сведения (характеристики, служебные аттестации, присяга, представления).

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің төрағасы
Қ. Қожамжаров
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 1-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің дербес деректері жазылған жеке істерін жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің дербес деректері жазылған жеке істерін жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабы 7-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары (бұдан әрі – Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) қызметкерлерінің жеке істерін жүргізу, оларды есепке алу, сақтау және беру тәртібін айқындайды.
2. Үміткер Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылданған кезде кадр қызметі жеке іс ресімдейді, оған барлық зерделеу материалдары және одан әрі қызметтік іс-әрекеттері мен құқық қорғау қызметінің өтілі туралы мәліметтер тігіледі.
3. Жеке істе бұрынғы еңбек қызметі, Қарулы Күштерде, басқа әскерлерде және әскери құралымдарда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарында қызмет өткеруі, өмірбаяндық және әлеуметтік сипаттағы деректер, зерделеудің, арнайы тексерістердің нәтижелері мен басқа да мәліметтер көрсетіледі.
4. Қызметкердің жеке ісіндегі және есепке алу құжаттарындағы мәліметтер "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік құпияларға жатады.
5. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте қызмет істейтін барлық тұлғаларға жеке істер ресімделіп жүргізіледі.
6. Жеке іс қызметкерлердің қызметтік, кәсіби және қоғамдық қызметін сипаттайтын барлық дербес деректер мен материалдар көрсетілген негізгі құжат болып табылады.
7. Жеке іс қызметкердің, ақпараттық моделі ретінде болады және оның қызметтік және еңбек қызметін, іскерлік және жеке қасиеттерінен тұратын нақты және толық өмірбаяндық деректері қамтылған есепке алу құжаты ғана емес, сондай-ақ, осы мәліметтерді заңды түрде растайтын құжаттардың (мінездемелер, қызметтік аттестаттау, ант, ұсыныстар және басқа материалдар) қоймасы ретінде пайдаланылады.

8. Материалы личного дела используются для решения вопросов о прохождении службы сотрудником, представлении его к установлению очередных квалификационных классов, награждении и поощрении, повышении категории, исчисления стажа службы для определения размера должностного оклада, трудового стажа, расчета выслуги лет для назначения пенсии.
9. Все материалы личного дела подшиваются в соответствующие части. Не допускается использование клея, скотча, степлеров, предназначенных для скрепления документов.
Глава 2. Порядок ведения личных дел сотрудников антикоррупционной службы
10. Личное дело состоит из пяти частей.
1) в первой части хранятся:
послужной список;
заключения комиссии по определению стажа службы;
заключения о подтверждении отдельных периодов службы;
2) во второй части хранятся:
аттестационные листы;
служебные характеристики;
представления к установлению (понижению, восстановлению) квалификационного класса;
решение о задержке представления к установлению очередного квалификационного класса;
представления и рапорта к перемещению по службе;
представления и рапорта к увольнению;
уведомление об увольнении;
наградные листы, представления о поощрении (награждении);
3) в третьей части хранятся:
заявление о приеме в правоохранительный орган;
автобиографии (написанная собственноручно и в отпечатанном виде, заверенная подписью сотрудника (работника) кадровой службы);
анкета (с фотокарточкой, заверенной печатью кадровой службы);
заключение о приеме в правоохранительный орган, в том числе в антикоррупционную службу;
характеристики (служебные, учебные и другие), представляемые до поступления на службу (учебу);
материалы конкурсной комиссии (результаты тестирования на знание государственного языка, законодательства Республики Казахстан и личностные компетенции, сдачи нормативов по физической подготовке, результаты полиграфологического исследования, выписка из протокола заседания конкурсной комиссии);
справка центральной (окружной) военно-врачебной комиссии;
подписка по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
обязательство по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
антикоррупционные ограничения по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
обязательство по соблюдению Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
подписанный бланк с текстом Присяги;
заключение (допуск) к агентурно-оперативной работе;
договор (контракт) о допуске к государственным секретам;

8. Жеке іс материалдары қызметкердің қызмет өткеруі туралы мәселелерді шешу, оны кезекті біліктілік сыныптарын белгілеуге ұсыну, марапаттау және көтермелеу, санаттарын көтеру, лауазымдық айлықақысының мөлшерін анықтау үшін қызмет өтілін, еңбек өтілін есептеу, зейнетақыны белгілеу үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеу мәселелерін шешу үшін пайдаланады.
9. Жеке істің барлық материалдары тиісті бөлімдерге тігіледі. Желімді, скотчты, степлерді және құжаттарды бекітуге арналған басқа да құралдарды пайдалануға тыйым салынады.
2-тарау. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің жеке істерін ресімдеу және жүргізу тәртібі
10. Жеке іс бес бөлімнен тұрады.
1) бірінші бөлімде:
қызметтік тізім;
қызмет өтілін анықтау жөніндегі комиссияның қорытындысы;
қызметінің жеке кезеңдерін растау туралы қорытындысы сақталады.
2) екінші бөлімде:
аттестаттау парақтары;
қызметтік мінездемелер;
біліктілік сыныбын белгілеуге (төмендетуге, қайта қалпына келтіруге) арналған ұсыныстар;
кезекті біліктілік сыныбын белгілеуге арналған ұсыныстың кешіктірілгені туралы шешім;
қызметі бойынша ауысуға ұсынулар және баянаттар;
қызметтен босатуға ұсынулар мен баянаттар;
қызметтен босату туралы хабарлама;
марапаттау парақтары, көтермелеу (марапаттау) туралы ұсынулар.
3) үшінші бөлімде:
құқық қорғау органына қабылдау туралы өтініш;
өмірбаян (өз қолымен жазылған және басылған түрде, (кадр бөлімшесі қызметкерінің (жұмыскерінің) қолымен расталған);
сауалнама (кадр бөлімшесінің мөрімен расталған фотосуретпен);
құқық қорғау органына, оның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылдау туралы қорытынды;
қызметке (оқуға) түсуге дейінгі ұсынылатын мінездемелер (қызметтік, оқу және басқалары);
конкурстық комиссия материалдары (мемлекеттік тілді, Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және жеке құзыретін тестілеу нәтижелері; дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері, полиграфологиялық зерттеу нәтижелері, конкурстық комиссия отырысының хаттамасынан үзінділер);
орталық (округтік) әскери-дәрігерлік комиссиясының анықтамасы;
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жазылым;
осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндеттеме;
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулер;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің әдеп қағидалары) сақтауы жөніндегі міндеттеме;
Анттың мәтіні жазылған қол қойылған бланк;
жедел-тыңшылық жұмысқа жасалған қорытынды (рұқсат қағазы);
мемлекеттік құпияларға рұқсат беру туралы шарт (келісімшарт).

4) в четвертой части (отдельная папка) – "Архивные материалы" хранятся:
устаревшие послужные списки;
устаревшие автобиографии и анкеты;
рапорта сотрудника;
заключения и материалы служебных проверок и расследований;
решения и протокола собраний личного состава;
устаревшие справки Центральной (окружной) военно-врачебной комиссии, справки о состоянии здоровья, о ранениях и контузиях;
третья часть путевки по перемещению сотрудника по службе в другую местность;
ходатайство и рапорт о продлении срока службы;
рекомендации при перемещении по службе;
материалы по работе с кандидатами, зачисленными в кадровый резерв;
копии сертификатов (об окончании специального первоначального обучения, курсов переподготовки, повышения квалификации, а также языковых, образовательных и других курсов, оплачиваемых за счет бюджета антикоррупционной службы);
результаты тестирования, сдачи нормативов по физической подготовке;
другие документы личного дела, находящиеся в неактуальном состоянии;
5) пятая часть (отдельная папка) – "Материалы изучения и специальной проверки" формируется из материалов специальной проверки кандидатов на службу в правоохранительный орган, материалов дополнительной проверки сотрудника, осуществляемой в период его службы. В данной части хранятся материалы изучения:
заявление о согласии на изучение и проверку;
план проведения проверки;
именной список;
требования о наличии или отсутствии судимости;
результаты специальной проверки;
информация подразделения внутренней безопасности;
рапорта, справки, отзывы по результатам проверки по месту жительства кандидата;
справки-рекомендации от участкового инспектора полиции по месту жительства;
заключение по специальной проверке;
материалы по дополнительной проверке.
Обложка личного дела изготавливается типографским способом из плотного картона, имеет боковой, верхний и нижний клапан, плотные завязки.
Обложка личного дела оформляется по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Личное дело вкладывается в папку-чехол (размером 250х320 миллиметров), изготовленную из плотного картона, на верхнем корешке которой указывается номер личного дела согласно инвентарной книге.
Обложка и папка - чехол личного дела оформляются единообразно, без использования рукописного текста.
На оборотной стороне титульной обложки личного дела прикрепляется цветная фотокарточка (анфас, бюст) сотрудника в деловом стиле одежды на белом фоне без головного убора. На оборотной стороне фотокарточки записываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника, которые заверяются подписью сотрудника (работника) кадровой службы или непосредственного руководителя и заверяется оттиском печати кадровой службы.

4) төртінші бөлім (жеке папка) – "Мұрағаттық материалдар":
ескірген қызметтік тізімдер;
ескірген өмірбаяндар мен сауалнамалар;
қызметкердің баянаттары;
қызметтік тексерістер мен тергеулердің қорытындылары мен материалдары;
жеке құрам жиналыстарының шешімдері мен хаттамалары;
Орталық (аймақтық) әскери-дәрігерлік комиссияның ескірген анықтамалары, денсаулық жағдайы туралы, жарақаттар мен контузиялар туралы анықтамалар;
қызметкердің қызметі бойынша басқа жерге ауысуы жөніндегі жолдаманың үшінші бөлігі;
қызмет мерзімін ұзарту туралы қолдаухат пен баянат;
қызметі бойынша ауысу кезіндегі ұсынулар;
кадр резервіне қабылданған үміткерлермен жұмыс жөніндегі материалдар;
сертификаттардың (арнайы алғашқы оқуды, қайта даярлау курстарын, біліктілікті арттыру, сондай-ақ мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының бюджеті есебінен төленетін тілдік, білім беру және басқа да курстарды бітіргені туралы) көшірмелері сақталады.
тестілеудің, дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері;
жеке істің өзекті емес жағдайдағы басқа да құжаттары.
5) бесінші бөлім (жеке папка) – "Зерделеу және арнайы тексеріс материалдары" құқық қорғау органына қызметке түсетін үміткерлерді зерделеу және арнайы тексеріс материалдарынан, қызметкердің жүзеге асыратын қызметі кезеңдеріндегі қосымша тексеру материалдарынан құрастырылады. Аталған бөлікте зерделеу материалдары:
зерделеуге және тексеруге келіскені туралы өтініш;
тексеріс жүргізу жоспары;
атаулы тізім;
соттылықтың болуы немесе болмауы туралы талаптар;
арнайы тексеріс нәтижелері;
ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің ақпараты;
үміткерді тұрғылықты жері бойынша тексеру нәтижелері жөніндегі баянаттар, анықтамалар, пікірлер;
үміткердің тұрғылықты жері бойынша учаскелік полиция инспекторының анықтама-ұсынымдары;
арнайы тексеріс бойынша қорытындылар;
қосымша тексерістер бойынша материалдар.
Жеке істің сыртқы мұқабасы тығыз картоннан баспаханалық тәсілмен жасалады, бүйірлі, жоғары және төмен жаппалары, тығыз байламасы болады.
Жеке істің сыртқы мұқабасы осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген нысан бойынша ресімделеді.
Жеке іс қалың картоннан әзірленген папка-қаптамаға (көлемі 250х320 миллиметр) салынады, оның жоғарғы түбіршегінде салыстырып тексеру кітабына сәйкес жеке істің нөмірі көрсетіледі.
Сыртқы мұқабасы мен папка қолмен жазылған мәтінді пайдаланусыз келісімді әрі біртекті болуы қажет.
Жеке істің сыртқы мұқабасының ішкі жағында қызметкердің белгіленген іскерлік киім нысанындағы сыртқы киімсіз және бас киімсіз түрлі-түсті фотосуреті (анфас, бюст) бекітіледі. Фотосуреттің екінші жағына қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) жазылады, ол кадр қызметкерінің немесе тікелей бастықтың қолымен расталады және оған кадр қызметінің мөрі басылады.

На второй внутренней стороне обложки располагается приклеенный конверт размером 200х280 миллиметров, клапан вверху. В конверте хранятся следующие документы:
1) копия удостоверения личности, заверенная сотрудником (работником) кадровой службы;
2) копии документов о высшем образовании, заверенные нотариально;
3) копии документов о семейном положении, рождении детей, заверенные сотрудником (работником) (кадровой службы);
4) трудовая книжка;
5) документ воинского учета (для военнообязанных лиц);
6) копии справок о сдаче декларации о доходах и имуществе, в том числе, на супругу (га) (за последние пять лет).
На внешнюю сторону конверта прикрепляется опись документов, находящихся в конверте личного дела по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
11. Послужной список является документом, отражающим прохождение сотрудником правоохранительной службы, и оформляется по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Записи производятся чернилами синего цвета, разборчиво, аккуратно, от руки без сокращений и подчисток.
В случаях, если в последующей работе выявлены неточности и искажения в произведенных в послужном списке записях, вносятся исправления. Все исправления заверяются фразой: "Исправленному верить", подписью сотрудника (работника) кадровой службы, заверенной оттиском печати кадровой службы.
Оформление и последующее внесение записей в послужной список осуществляется на казахском или русском языках в зависимости от языка делопроизводства антикоррупционной службы. Цифровое оформление различных записей в послужном списке, описях и других документах личного дела осуществляется с использованием только арабских цифр.
В послужном списке ставятся штампы (о постановке на специальный учет, об установлении выслуги лет и другие штампы).
Штампы имеют ясный оттиск. Не допускается внесение в послужной список данных, не предусмотренных его формой.
Если при заполнении разделов послужного списка отсутствует какая-либо информация, или она носит непостоянный характер (не имеет, не замужем), запись делается простым карандашом в виде примечания "не имеет", "не владеет" (например, в разделе "Сведения об ученой степени и ученом звании" – не имеет).
При составлении и последующем ведении послужного списка необходимо руководствоваться следующим:
1) на титульном листе послужного списка в графе фамилия, имя, отчество (при его наличии) указываются полностью и разборчиво фамилия, имя и отчество (при его наличии) сотрудника в точном соответствии с удостоверением личности, без искажения с учетом лексикографического оформления слов.
В случаях изменения фамилии, имени или отчества (при его наличии), прежние данные аккуратно берутся в круглые скобки, не зачеркиваются. Рядом разборчиво вносятся измененные сведения. В левом нижнем углу проставляется штамп по изменению учетных данных, где фиксируется: прежние и измененные данные, номер и дата приказа, название инстанции, издавшей приказ;

Мұқабаның екінші ішкі жағында көлемі 200х280 милиметр жоғарғы клапаны бар конверт орналастырылады. Конвертте мынадай құжаттар:
1) кадр қызметінің қызметкері (жұмыскері) куәландырған жеке куәліктің көшірмесі;
2) жоғары білімі туралы құжаттардың нотариалды түрде расталған көшірмелері;
3) отбасы жағдайы туралы, балалардың тууы туралы кадр бөлімшесінің (кадр қызметі) қызметкері (жұмыскері) куәландырған құжаттардың көшірмелері;
4) еңбек кітапшасы;
5) әскери есепке алу құжаты (әскери міндетті тұлғалар үшін);
6) кірістері мен мүліктері туралы, оның ішінде зайыбының (жұбайының) (соңғы бес жылға) кірістері мен мүліктері туралы декларация тапсыру туралы салық органынан алынған анықтамалардың көшірмелері сақталады.
Конверттің сыртқы жағында конверттің ішіндегі құжаттардың тізімдемесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеледі.
11. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделетін жеке істің қызметтік тізімі құқық қорғау қызметі өткеруін көрсететін құжат болып табылады.
Жазулар көк түсті сиямен, анық, мұқият, қысқартуларсыз және түзетулерсіз жүргізіледі.
Егер кейіннен қызметтік тізімдегі жазбада жүргізілген жазуларда дәлсіздіктер мен бұрмалаулар анықталған жағдайда түзетулер енгізіледі. Барлық түзетулер "Түзетілгенге сену керек" деген сөзбен расталады, кадр қызметі қызметкерінің (жұмыскерінің) қолы мен кадр қызметінің мөрі қойылады.
Қызметтік тізімді ресімдеу және оған кезекті жазбалар енгізу мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің іс жүргізу тіліне байланысты мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүзеге асырылады. Жеке істің қызметтік тізіміндегі, тізімдемесіндегі және басқа да құжаттардағы әртүрлі жазбаларды цифрлық ресімдеу араб сандарын ғана пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Қызметтік тізімге белгіленген үлгідегі (арнайы есепке қою туралы, еңбек сіңірген жылдарын белгілеу туралы және тағы басқа мөртаңбалар қойылады.
Мөртаңба анық басылуы қажет. Қызметтік тізімге оның нысанында көзделмеген деректерді енгізуге тыйым салынады.
Қызметтік тізімнің бөлімдерін толтыру кезінде, егер осы сәтте қандай да бір ақпарат жоқ болса немесе ол тұрақсыз түрде болса (жоқ, тұрмысқа шықпаған және тағы басқа), онда жазба қара қарындашпен "жоқ", "болмаған" деген ескертпе түрінде қойылады (мысалы, "Ғылыми дәрежесі, атақтары туралы мәліметтер" бөлімі – жоқ).
Қызметтік тізімді жасау және оны кейіннен жүргізу кезінде мыналарды басшылыққа алу керек:
1) қызметтік тізімнің титул бетінде тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) деген бағанда сөздерді лексикографиялық ресімдеу ескеріле отырып, бұрмалаусыз, жеке куәлігіне дәл сәйкестікте қызметкердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болғанда) толық және анық көрсетіледі. Тегі, аты немесе әкесінің аты (бар болғанда) өзгерген жағдайда алдыңғы деректер дөңгелек жақшаға мұқият алынады, шимайланбайды. Жанына өзгертілген мәліметтер анық түрде енгізіледі. Сол жақ төменгі бұрышында есепке алу деректерін өзгерткені туралы белгіленген үлгідегі мөртаңба қойылады, онда бұрынғы және өзгертілген деректер, бұйрықтың нөмірі мен күні, бұйрықты шығарған инстанциялардың атауы белгіленеді.

2) в таблице специальных (воинских) званий, звания, указанные в военном билете вновь принимаемого лица, не указываются. Основаниями для заполнения таблицы выступают приказы по личному составу об установлении квалификационных классов;
3) в раздел 1 "Сведения о дате рождения" вносится запись в строгом соответствии с удостоверением личности сотрудника и записывается полностью в текстовой зоне словесно-цифровым способом;
4) в раздел 2 "Место рождения" вносится запись на основании удостоверения личности, сверенная с анкетой;
5) в раздел 3 "Национальность" вносится запись в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность;
6) раздел 4 "Образование" заполняется на основании документов об образовании.
В структурные элементы раздела 4 вносятся наименование организации образования, серия и номер диплома, год окончания, квалификация, направление или специальность по диплому, указывается присвоенная ученая степень (при ее наличии);
7) в раздел 5 "Знание языков" запись вносится на основании заполненной сотрудником анкеты. Языки, которыми владеет сотрудник, указываются полностью, без сокращений. Степень знания языка в текстовой форме указывается следующим образом: "владеет свободно", "читает и может объясняться", "читает и переводит со словарем";
8) в разделе 6 "Сведения об ученой степени и звании" записи вносятся на основании документов, выданных уполномоченным государственным органом в области образования и науки. В данном разделе указывается ученая степень и (или) ученое звание, дата присуждения ученой степени или присвоения ученого звания, кем выдан документ, номер (серия) документа. Также указывается шифр специальности и область научных исследований;
9) в разделе 7 "Сведения о наличии научных трудов и изобретений" указываются названия тем диссертаций, записи вносятся на основании поданного сотрудником списка научных трудов и изобретений установленного образца. При невозможности отразить в данном разделе весь перечень трудов и изобретений, предоставленный сотрудником, список подшивается в четвертую часть личного дела;
10) в раздел 8 "Самостоятельная трудовая деятельность" заносятся данные о выполняемой работе с начала трудовой деятельности, исключая службу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органах, аналогичных структурах и правоохранительных органах государств-участников Содружества Независимых Государств на основании соответствующих документов, подтверждающих трудовую деятельность. В данном разделе отражаются сведения об очном обучении в гражданских учебных заведениях, работе в качестве рабочих и служащих в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органов, аналогичных структурах и правоохранительных органах государств-участников Содружества Независимых Государств.
В конце раздела зафиксированные сведения заверяются подписью лица, оформляющего послужной список, с указанием его должности, фамилии и инициалов, также отражаются реквизиты документа, подтверждающего трудовую деятельность, и на основании которого произведены записи. Подпись заверяется печатью кадровой службы;

2) арнаулы (әскери) атақтар кестесінде жаңадан қабылданған адамның әскери билетінде көрсетілген атағы көрсетілмейді. Тек бірінші және кезекті арнаулы (әскери) атақтар беру туралы жеке құрам бойынша бұйрықтар осы кестені толтыруға негіз болып табылады.
3) "Туған күні туралы мәліметтер" деген 1-бөлімде жеке куәлікке сәйкес қатаң түрде жазба енгізіледі және сөздік-цифрлық тәсілмен мәтіндік аймақта толығымен жазылады.
4) "Туған жері" деген 2-бөлімде жеке куәлігі негізінде сауалнамамен салыстырылған жазба енгізіледі.
5) "Ұлты" деген 3-бөлімде жазба жеке куәлікпен қатаң сәйкестікте енгізіледі.
6) "Білімі" деген 4-бөлім білімі туралы құжаттар негізінде толтырылады.
4-бөлімнің құрылымдық элементтеріне білім беру ұйымының атауы, дипломның сериясы мен нөмірі, бітірген жылы, біліктілігі, дипломы бойынша бағыты немесе мамандығы енгізіледі, берілген ғылыми дәрежесі (бар болған кезде) көрсетіледі.
7) "Тілдерді білуі" деген 5-бөлімде қызметкердің толтырған сауалнамасы негізінде жазба енгізіледі. Қызметкер меңгерген тілдер қысқартуларсыз толық көрсетіледі. Тілдерді білу деңгейі мәтіндік нысанда мынадай түрде көрсетіледі: "еркін меңгерген", "оқи алады және түсіндіре алады", "оқи алады және сөздікті қолдана отырып аударады".
8) "Ғылыми дәрежелері мен атақтары туралы мәліметтер" деген 6-бөлімде білім және ғылым саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган берген құжаттар негізінде жазбалар енгізіледі. Бұл бөлімде ғылыми дәрежесі және (немесе) ғылыми атағы, ғылыми дәрежені немесе арнайы атақты беру күні, құжатты кімнің бергені, құжаттың нөмірі (сериясы) көрсетіледі. Сонымен қатар, мамандықтың шифрі және ғылыми зерттеулер саласы көрсетіледі.
9) "Ғылыми еңбектері мен өнертапқыштығының бар екендігі туралы мәліметтер" деген 7-бөлімде диссертациялар тақырыптарының атаулары көрсетіледі, жазбалар қызметкер берген белгіленген үлгідегі ғылыми еңбектері мен өнертапқыштығы тізімі негізінде енгізіледі. Бұл бөлімде ғылыми еңбектері мен өнертапқыштығы тізімінің барлығын көрсету мүмкін болмаған жағдайда, қызметкер берген тізім жеке істің төртінші бөліміне тігіледі.
10) "Өзіндік еңбек қызметі" деген 8-бөлімде Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдардағы, қаржы полициясы органдарындағы, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, осыған ұқсас құрылымдардағы және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы-мемлекеттердің құқық қорғау органдарындағы қызметтерді қоспағанда, еңбек қызметін растайтын тиісті құжаттардың негізінде еңбек қызметінің басынан бастап атқарылған жұмыстар туралы деректер енгізіледі. Аталған бөлімде азаматтық оқу орындарында күндізгі нысан бойынша оқуы, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы, осыған ұқсас құрылымдарда және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы-мемлекеттердің құқық қорғау органдарындағы жұмысшы және қызметші ретіндегі жұмысы туралы мәліметтер көрсетіледі.
Бөлімнің соңында көрсетілген мәліметтер қызметтік тізімді ресімдеген адамның лауазымы, тегі мен аты-жөні көрсетіле отырып, қолымен расталады, сондай-ақ еңбек қызметін және оның негізінде жүргізілген жазбаларды растайтын құжаттың деректемелері көрсетіледі. Қолы кадр қызметінің мөрімен расталады.

11) в разделе 9 "Прохождение службы" записи производятся в хронологическом порядке. Сведения о прохождении срочной воинской службы в Вооруженных Силах – на основании военного билета, сведения о прохождении первоначального специального обучения – на основании сертификата (свидетельства), обучение на очных отделениях организаций образования правоохранительных органов – на основании приказов о зачислении на учебу и об окончании обучения соответствующих учебных заведений, прохождение службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, специальных государственных и правоохранительных органах, аналогичных структурах и правоохранительных органах государств-участников Содружества Независимых Государств – на основании приказов по личному составу соответствующих инстанций.
В настоящий раздел вносятся сведения:
1) о трудовой деятельности по должностям на основании приказов по личному составу соответствующих инстанций;
2) о прикомандировании военнослужащих, сотрудников к отдельным государственным органам Республики Казахстан;
3) об обучении за счет государственного бюджета в учебных заведениях зарубежных государств на основании приказов о зачислении на учебу и окончании обучения, представленных зарубежными учебными учреждениями или самими обучающимися.
Также в этом разделе на основании соответствующих приказов ставятся штампы об установлении стажа службы для определения размера должностного оклада.
Номер, дата приказа и наименование инстанции, его издавшей, записываются против каждого периода службы, подтвержденного данным приказом. При записи перемещений лиц начальствующего состава с высшей должности на низшие, указывается причина перемещения, например: "назначен с понижением в порядке дисциплинарного взыскания" или "назначен с понижением в связи с сокращением штатов" или "назначен с понижением по личной просьбе". Запись о причинах понижения в должности производится только на основании приказа по личному составу.
В случаях откомандирования, увольнения сотрудника со службы или его исключения из списков личного состава, записи, произведенные в разделе 9, заверяются подписью руководителя кадровой службы или лицом его заменяющим, и скрепляются печатью кадровой службы;
12) в разделе 10 послужного списка "Периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях" записываются периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет при назначении пенсии на льготных условиях.
В данном разделе послужного списка производится запись следующего содержания.
"Период службы в выслугу лет для назначения пенсии с ______ по _________ считать на льготных условиях: один месяц за _______ месяца. Основание: _____________________________________________________
(приказы, документы для льготного исчисления выслуги лет)".
Сведения об участии в войнах и других боевых действиях записываются последовательно, в хронологическом порядке, с указанием воинских частей, соединений, учреждений, в составе которых сотрудник принимал участие в боевых действиях. Записи подтверждаются ссылкой на перечни Вооруженных Сил, приказы, справки архивов или другие официальные документы с указанием номера, даты и наименования органа, их выдавшего.
Записи о службе сотрудника в отдаленных и высокогорных местностях производятся со ссылкой на Правила исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 129.
Записи, произведенные в разделе 10, заверяются подписью руководителя кадровой службы или лицом, его заменяющим, и печатью кадровой службы;

11) "Қызмет өткеру" деген 9-бөлімде жазбалар хронологиялық тәртіппен жүргізіледі: Қарулы Күштердегі мерзімді әскери қызметті өткергені туралы мәліметтер – әскери билет негізінде; бастапқы оқудан өткені туралы мәліметтер – белгіленген үлгідегі сертификат (куәлік) негізінде; құқық қорғау органдарының білім беру ұйымдарының күндізгі оқу бөлімшелеріндегі оқуы – тиісті оқу орнына оқуға қабылдау және аяқтау туралы бұйрықтар негізінде; Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарда, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарында, осыған ұқсас құрылымдарда және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы-мемлекеттердің құқық қорғау органдарында қызмет өткеруі – тиісті инстанциялардың жеке құрамы бойынша бұйрықтары негізінде жүргізіледі.
Бұл бөлімге мынадай:
1) тиісті инстанциялардың жеке құрамы бойынша бұйрықтардың негізіндегі лауазымдар еңбек қызметі туралы;
2) Қазақстан Республикасының жекелеген мемлекеттік органдарына әскери қызметшілерді, қызметкерлерді іссапарға жіберу туралы;
3) шетелдік оқу мекемелері немесе білім алушылардың өздері ұсынған оқуға қабылдау және оқуды аяқтау туралы бұйрықтары негізінде шет мемлекеттердің оқу мекемелерінде мемлекеттік бюджет есебінен оқығаны туралы мәліметтер енгізіледі.
Сондай-ақ, осы бөлімде тиісті бұйрықтар негізінде лауазымдық жалақы көлемін анықтау үшін қызмет өтілін белгілеу туралы мөртаңбалар қойылады.
Бұйрықтың нөмірі, күні және оны шығарған инстанцияның атауы осы бұйрықпен расталған әрбір қызмет кезеңінің жанында жазылады. Басшы құрамдағы адамдардың жоғары лауазымнан төменгі лауазымға ауыстырылуын жазу кезінде ауыстыру себебі көрсетіледі, мысалы: "тәртіптік жаза түрінде төмендетіле отырып тағайындалды" немесе "штаттардың қысқартылуына байланысты төмендетіле отырып тағайындалды" немесе "жеке өтініші бойынша төмендетіле отырып тағайындалды". Лауазымда төмендету себептері туралы жазба жеке құрам бойынша бұйрықтың негізінде ғана жүргізіледі.
Қызметкерді қызметке жіберген, қызметтен босатқан жағдайларда немесе оны жеке құрам тізімінен алып тастаған кезде 9-бөлімде жүргізілген жазбаларға кадр бөлімшесінің басшысы немесе оны алмастырушы тұлғаның қойған қолымен расталады және кадр бөлімшесінің немесе мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы органның мөрімен бекітіледі.
12) "Жеңілдікті жағдайларда еңбек сіңірген жылын есептеуге жататын қызмет кезеңдері" деген қызметтік тізімнің 10-бөлімінде зейнетақыны жеңілдік жағдайларда тағайындау кезінде еңбек сіңірген жылы есептелуге тиіс қызмет кезеңдері жазылады.
Қызметтік тізімнің осы бөліміне мынадай мазмұндағы жазба жүргізіледі: "Зейнетақы тағайындау үшін қызмет өткерген кезеңі еңбек сіңірген жылдарына _______________________бастап_____________________ аралығында жеңілдікті жағдайларда есептелсін:_________ай үшін бір ай.
Негіздеме: ____________________________________________________ (бұйрықтар, еңбек сіңірген жылдарын жеңілдіктен есептеуге арналған құжаттары)".
Соғыстарға және басқа да әскери іс-қимылдарға қатысуы туралы мәліметтер ол әскери әрекеттерге қатысқан әскери бөлімдердің, құрамалардың, мекемелердің атауын көрсете отырып, хронологиялық тәртіпте бірізділікпен жазылады. Жазбалар Қарулы Күштер тізімдеріне, бұйрықтарға, мұрағаттар анықтамаларына немесе нөмірі, күні және оны шығарған органның аты көрсетіле отырып, басқа да ресми құжаттарға сілтеме жасаумен расталады.
Қызметкердің шалғайдағы және биік таулы жерлердегі қызметі туралы жазбалар осы аудандарда қызметтің жеңілдікті жағдайларын белгілейтін Қазақстан Республикасының тиісті нормативтік құқықтық актілеріне сілтеме жасай отырып жүргізіледі.
10-бөлімде жүргізілген жазбалар кадр қызметі басшысының немесе оны ауыстырушы тұлғаның қолымен және кадр қызметінің мөртаңбасымен расталады.

13) в разделе 11 "Подготовка, повышение квалификации и переподготовка" на основании подтверждающих документов (сертификаты, дипломы) вносятся записи о повышении квалификации и переподготовке сотрудников в организациях образования, а также подготовке, повышении квалификации и переподготовке сотрудников в организациях образования других министерств, ведомств, в том числе, зарубежных стран. Указывается период времени и учебное заведение или ведомство, в котором осуществлялась подготовка, повышение квалификации и переподготовка, профиль и вид обучения, полученная специальность и квалификация, реквизиты подтверждающего документа.
К примеру, Алматинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан, с 11 по 15 июля 2016 года, повышение квалификации руководителей оперативных подразделений, Сертификат № ___ от 15 июля 2016 года;
14) в разделе 12 "Сведения об аттестации" вносятся сведения о дате проведения аттестации, принятом аттестационной комиссией решении и о рекомендациях.
Основанием для внесения записей является подписанный председателем и членами аттестационной комиссии аттестационный лист;
15) в разделе 13 послужного списка "Награды и поощрения" заносятся сведения о полученных в период прохождения службы сотрудником государственных наградах Республики Казахстан и иностранных государств, а также поощрений. Основанием для записей являются указы Президента Республики Казахстан о награждении, приказы соответствующих инстанций о поощрении;
16) в разделе 14 послужного списка "Дисциплинарные взыскания" записываются дисциплинарные взыскания, налагаемые на сотрудников в период прохождения ими службы. Основаниями для внесения записей являются приказы о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, при этом, в графах раздела полностью отражается какое наложено взыскание и за что, в точном соответствии с приказом;
17) в разделе 15 "Сведения о ранениях и контузиях, полученных при исполнении служебного долга", производятся записи о ранениях, контузиях, травмах, увечьях, заболеваниях, полученных сотрудником при исполнении им служебных обязанностей или служебного долга. Основанием для записей служат документы, выданные лечебными учреждениями, архивными справками со ссылкой на номер и дату подтверждающих документов, при этом указывается характер ранений, контузий, травм, увечий, заболеваний, когда и где они были получены;
18) в разделе 16 "Пребывание за границей" записываются все выезды (на постоянную работу, учебу, в командировки, отпуска, туристические поездки) за границу (ближнее и дальнее зарубежье). В первичной стадии заполнения послужного списка основаниями для записи являются данные, отраженные в анкете, заполненной сотрудником (кандидатом), и при необходимости, отметки в паспорте кандидата. В последующей стадии заполнения данного раздела послужного списка основаниями для записей являются: корешки отпускных удостоверений с отметками и (или) копии визы и (или) копия паспорта гражданина Республики Казахстан, при направлении на обучение и в служебные командировки – приказы отправляющих инстанций и (или) корешки командировочных удостоверений;

13) "Даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау" деген 11-бөлімде растайтын құжаттардың (сертификаттар, дипломдар және тағы басқа) негізінде ведомстволық білім беру ұйымдарында қызметкерлердің біліктілігін арттыру және қайта даярлау, сондай-ақ басқа да министрліктердің, ведомстволардың, оның ішінде шет мемлекеттердің білім беру ұйымдарында қызметкерлерді даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау туралы жазбалар енгізіледі.
Даярлау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау қайда және қай жерде жүргізілгені, оқудың бейіні мен түрі, алған мамандығы мен біліктілігі, растайтын құжаттың деректемелері көрсетіледі. Мысалы: Б. Бейсенов атындағы ҚР ІІМ Қарағанды академиясы, 2016 жылғы 15-25 мамыр аралығында, жедел бөлімшелер басшыларының біліктілігін арттыру, 2016 жылғы 25 мамырдағы № ____ сертификат.
14) "Аттестаттау туралы мәліметтер" деген 12-бөліміне аттестаттау өткізу күні, аттестаттау қомиссиясының қабылдаған шешімі туралы және ұсынымдары туралы мәліметтер енгізіледі.
Төраға және аттестаттау комиссиясының мүшелері қол қойған аттестаттау парағы жазбалар енгізу үшін негіз болып табылады.
15).Қызметтік тізімнің "Наградалар мен көтермелеулер" деген 13-бөлімінде қызметкердің қызмет өткерген кезеңінде алған Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің мемлекеттік наградалары, сондай-ақ көтермелеулері туралы мәліметтер енгізіледі. Қазақстан Республикасы Президентінің Наградтау туралы Жарлықтары, көтермелеулер туралы тиісті инстанциялардың бұйрықтары жазбалар енгізу үшін негіз болып табылады.
16) Қызметтік тізімнің "Тәртіптік жазалар" деген 14-бөлімінде қызмет өткеру кезеңінде қызметкерлерге салынған тәртіптік жазалар жазылады. Қызметкерді тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы бұйрықтар жазбаларды енгізу үшін негіз болып табылады, бұл ретте бұйрыққа толық сәйкестікте бөлімнің бағандарында қандай жаза және не үшін салынғаны толығымен көрсетіледі.
17) "Қызметтік борышын орындау кезінде алған жарақаттары мен контузиялары туралы мәліметтер" деген 15-бөлімде қызметкерлердің қызметтік міндеттерін немесе қызметтік борышын орындау кезінде алған жарақаттары, контузиялары, зақымданулары, мертігулері, сырқаттары туралы жазбалар жазылады. Емдеу мекемелері берген құжаттар, растайтын құжаттардың нөмірлері мен күніне сілтеме жасай отырып, мұрағаттық анықтамалар жазбалар үшін негіз болып табылады, бұл ретте жарақаттардың, контузиялардың, зақымданулардың, мертігулердің сипаттамасы, олар қашан және қай жерде алғаны көрсетіледі.
18) "Шетелде болуы" деген 16-бөлімде барлық шетелге шығулар (жақын және алыс шетелге) көрсетіледі (тұрақты жұмысқа, оқуға, іссапарға, демалысқа, туристік жол жүрулер). Қызметкердің (үміткердің) кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақшада көрсетіліп толтырған деректер және қажет болған жағдайда, кандидаттың паспортындағы белгілер қызметтік тізімді толтырудың бастапқы сатысындағы жазбалар үшін негіз болып табылады. Мынадай құжаттар: белгілері бар демалыс куәліктерінің және (немесе) Қазақстан Республикасы азаматының визаларының көшірмелері және (немесе) паспортының көшірмесі, оқуға және қызметтік іссапарға жіберу кезінде – жіберуші инстанцияның бұйрықтары және (немесе) іссапар куәліктерінің түбіршектері осы бөлімнің қызметтік тізімін толтырудың кейінгі сатысындағы жазбалар үшін негіздер болып табылады.

19) в разделе 17 "Сведения о родителях сотрудника" указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) отца и матери, их местожительство. Основанием для записи являются проверенные данные, отраженные в анкете и автобиографии сотрудника;
20) в разделе 18 "Сведения о семейном положении" справа от названия раздела записываются следующие возможные значения: "женат (замужем)"; "холост (не замужем)"; "разведен (разведена)", "вдовец (вдова)". В таблице настоящего раздела записываются фамилия (в том числе девичья), имя, отчество (при его наличии) супруги (супруга) и детей сотрудника (в том числе усыновленных, удочеренных). Записи сведений о семейном положении сотрудника производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Данный раздел дополнен графой "Примечание", где отображаются дополнительные сведения (о расторжении брака, смерти);
21) раздел 19 "Адрес места жительства сотрудника" заполняется на основании адресной справки с места жительства и данных, отраженных в заполненной сотрудником анкете, автобиографии. Адрес указывается двумя позициями (если таковое имеет место), адрес регистрации и фактического проживания. Номера домашнего и мобильного телефонов по которым можно связаться с ним указываются со слов сотрудника. Записи номеров домашнего и мобильного телефонов производятся простым карандашом;
22) в конце послужного списка указывается должность, фамилия и инициалы сотрудника (работника) кадровой службы, составившего послужной список, ставится его подпись и дата. С составленным послужным списком ознакамливается лицо и в подтверждение правильности записанных о нем сведений расписывается в послужном списке. После этого послужной список утверждается руководителем кадровой службы или лицом, его заменяющим, заверяется печатью кадровой службы.
Количество листов в послужном списке составляет 12 (двенадцать) листов, последний двенадцатый лист предназначен для скрепления печатью.
В период прохождения службы не реже одного раза в пять лет сотрудники знакомятся с записями в послужном списке, а также перед убытием к новому месту службы, после увольнения и в других случаях с разрешения руководителя кадровой службы или лица, его заменяющего.
Послужной список ведется на протяжении всей служебной деятельности сотрудника.
Переоформление послужных списков допускается лишь в случаях прихода их в полную негодность, по мотивированному заключению кадровой службы, утвержденному руководителем кадровой службы или лицом, его заменяющим. При этом прежний послужной список не уничтожается, а подшивается в четвертую часть личного дела.

19)."Қызметкердің ата-аналары туралы мәліметтері" деген 17-бөлімде әкесі мен шешесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда), олардың тұрақты жері көрсетіледі. Қызметкердің сауалнамасында және өмірбаянында көрсетілген тексерілген деректер жазба үшін негіз болып табылады.
20)."Отбасы жағдайы туралы мәліметтер" деген 18-бөлімде бөлім атауының оң жағында мынадай ықтимал мәндер: "үйленген (үйленбеген)"; "үйленбеген (тұрмысқа шықпаған)"; "ажырасқан (ажыраспаған)", "тұлер жесір" екені жазылады. Осы бөлімнің кестесінде зайыбының (жұбайының) тегі (оның ішінде тұрмысқа шықпаған кездегі тегі), аты, әкесінің аты (бар болғанда) және қызметкердің балалары (оның ішінде асырып алынған қыз және ұл балалары) жазылады. Азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асыратын органдар беретін тиісті құжаттар негізінде ғана қызметкердің отбасы жағдайы туралы мәліметтерді жазу жүргізіледі.
Бұл бөлім "Ескертпе" деген бағанмен толықтырылады, онда қосымша мәліметтер (некені бұзу, қайтыс болуы туралы және тағы басқа) көрсетіледі.
21) "Қызметкердің тұрғылықты мекенжайы" деген 19-бөлім тұратын жері бойынша мекенжай анықтамасы негізінде және қызметкер толтырған сауалнамада, өмірбаянында көрсетілген деректер негізінде толтырылады. Мекенжай екі ұстанымда көрсетіледі (егер мұндай жағдай орын алса), тіркелген және есепке алынған орны, онымен байланысуға мүмкін болатын үй және ұялы телефондарының нөмірлері қызметкердің сөзі бойынша көрсетіледі. Үй және ұялы телефондардың нөмірлері қара қарындашпен жазылады.
22) Қызметтік тізімнің соңында қызметтік тізімді толтырған кадр бөлімшесі жұмыскерінің лауазымы, тегі мен аты-жөні көрсетіледі, оның қолы және күні қойылады. Адам толтырылған қызметтік тізіммен таныстырылады және ол туралы жазылған мәліметтердің дұрыстығын растау шін қызметтік тізімге өзінің қолын қояды. Содан кейін кадр қызметінің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға қызметтік тізімді бекітеді, кадр қызметінің мөрімен расталады.
Қызметтік тізімдегі парақтардың стандарттық саны 12 (он екі) парақты құрайды, соңғы он екінші бет мөр қоюға арналған.
Қызмет өткеру кезеңінде қызметкерлер қызметтік тізімдегі жазбалармен кемінде бес жылда бір рет, сондай-ақ жаңа қызмет орнына барар алдында, қызметінен босатылғаннан кейін және басқа жағдайларда кадр бөлімшесі басшысының немесе оны алмастырушы тұлғаның рұқсаты болған жағдайларда танысады.
Қызметтік тізім қызметкердің барлық қызметтік жұмысы барысында жүргізіледі.
Қызметтік тізімдерді қайта ресімдеуге олардың толық жарамсыз болып қалған жағдайларында кадр қызметінің басшысы немесе оны алмастырушы тұлғаның бекіткен кадр қызметінің дәлелді қорытындысы бойынша рұқсат етіледі. Бұл ретте бұрынғы қызметтік тізім жойылмайды, жеке істің төртінші бөліміне тіркеледі.

12. Последующие изменения и дополнения в сведениях социально-демографического (фамилия, дата и место рождения, образование, семейное положение), административного характера (должность и место службы, поощрения и взыскания), а также в данных, характеризующих личные и деловые качества сотрудника, отражаются в послужном списке личного дела теми кадровыми подразделениями, в которых эти дела находятся на учете.
13. При возникновении новых обстоятельств (вступление в брак, выезд за границу, достижение детьми и другими близкими родственниками совершеннолетнего возраста), значительных изменений биографического характера, выявления сведений, противоречащих данным послужного списка, проводятся проверочные мероприятия, от сотрудника истребуются новые автобиография, анкета, а также другие необходимые документы.
О результатах составляется заключение по автобиографической проверке по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, которое согласовывается с руководителем антикоррупционной службы, руководителем территориального органа антикоррупционной службы, и вместе с дополнительными материалами специальной проверки приобщаются к материалам специальной проверки.
Сотрудник в случаях изменения в семейном положении, привлечения его или близких родственников к уголовной ответственности, выезда кого-либо из них на постоянное местожительство за границу, докладывает об этом рапортом непосредственному руководителю в срок до трех календарных дней. Рапорт, с принятым решением руководителя органа, подразделения, передается в кадровую службу и приобщается к личному делу сотрудника.
Деятельность по своевременному оформлению, уточнению, проверке изменений и дополнений в учетных данных сотрудников, сбору необходимых материалов и документов, возлагается на сотрудников кадровой службы, ответственных за вопросы комплектования.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Контроль за состоянием личных дел и соответствием их требованиям настоящих Правил осуществляется периодически, но не реже одного раза в два года, путем проведения ревизии личных дел с составлением дефектной ведомости с указанием конкретных сроков устранения недостатков.
Проведение ревизии, составление дефектной ведомости и устранение выявленных недостатков возлагается на сотрудников (работников) кадровой службы, ответственных за вопросы комплектования. Контроль за исполнением дефектной ведомости возлагается на сотрудников (работников) кадровой службы, которыми фиксируются в карточке контроля результаты данной деятельности. Карточка контроля оформления личного дела находится в каждом личном деле и заполняется на протяжении всей службы сотрудника по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

12. Әлеуметтік-демографиялық (тегі, туған күні мен жері, білімі, отбасы жағдайы және тағы басқа), әкімшілік сипаттағы (лауазымы, қызмет орны, көтермелеулер мен жазалар және тағы басқа) мәліметтердегі, сондай-ақ қызметкердің жеке және іскерлік қасиеттерін сипаттайтын деректердегі кейінгі өзгерістер мен толықтырулар бұл істер есепте тұрған кадр бөлімшелерінің жеке қызметтік іс тізімінде көрсетіледі.
13. Жаңа мән-жайлар туындаған, өмірбаяндық сипаттағы елеулі өзгерістер болған жағдайда қызметтік тізімнің деректеріне (тұрмыс құру (үйлену), шетелге шығу, балаларының және басқа да жақын туыстарының кәмелеттік жасқа толуы және тағы басқа) қосымша тексеріс іс-шаралары жүргізіледі, қайшы келетін мәліметтер анықталған жағдайда қызметкерден жаңа өмірбаян, кадрларды есепке алу жөніндегі жеке парақша, сауалнама, қажетті құжаттар талап етіледі.
Осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өмірбаяндық тексеріс бойынша қорытынды қосымша толтырылып, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысымен, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аумақтық органының басшысымен келісіледі, сондай-ақ арнайы тексерістің қосымша құжаттарымен бірге арнайы тексеріс құжаттарына қосылады.
Қызметкердің отбасы жағдайы өзгергенде, қылмыстық жауапкершілікке өзі немесе жақын туыстары тартылғанында, олардың біреуі шет елге тұрақты тұруға шыққан жағдайда бұл туралы күнтізбелік үш күн мерзімде тікелей басшысына баянатпен баяндайды. Бөлімшенің, органның басшысы шешім қабылдаған баянат кадр қызметіне беріліп, ол қызметкердің жеке ісіне тігіледі.
Уақтылы ресімдеу, нақтылау, қызметкерлердің есепке алу деректеріндегі өзгерістер мен толықтыруларды тексеру, қажетті материалдар мен құжаттарды жинау жасақтау мәселелері үшін жауапты кадр қызметінің қызметкерлеріне жүктеледі.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
14. Жеке істердің жай-күйін және олардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін бақылау жүйелі түрде мерзімділікпен кемінде екі жылда бір рет кемшіліктерді жоюдың нақты мерзімдерін көрсету және ақаулық ведомосін жасау арқылы жеке істерге ревизиялар жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
Ревизияны өткізу, ақаулық ведомосін қалыптастыру және анықталған кемшіліктерді жою жасақтау мәселелеріне жауапты кадр қызметінің қызметкерлеріне (жұмыскерлеріне) жүктеледі. Ақаулық ведомосінің орындалуын бақылау кадр бөлімшелерінің жұмыскерлеріне жүктеледі, олар бақылау карточкасында осы қызметтің нәтижелерін тіркейді. Бақылау карточкасы әрбір жеке істе болады және қызметкердің барлық қызметі кезеңінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылады.

15. Документы, хранящиеся в каждой части личного дела, нумеруются отдельно и вносятся во внутренние описи соответствующих частей по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, количество листов внутренней описи не ограничивается. Нумерация листов каждой части производится простым карандашом, в правом верхнем углу. При этом сами листы внутренней описи личного дела не нумеруются.
Документы каждой части личного дела располагаются в хронологическом порядке. Вначале во внутреннюю опись вносятся документы, которые были приняты или оформлены при приеме сотрудника на службу, а далее – в хронологическом порядке по мере поступления их в кадровую службу.
Каждый документ личного дела заносится в опись отдельно. Внутренняя опись составляется и заверяется подписью сотрудника (работника) кадровой службы напротив каждого документа в соответствующей графе. Общее количество документов и листов внутренней описи указывается при увольнении сотрудника в соответствующих разделах внутренней описи, при этом общее количество документов отражается цифровым и прописным способом, указывается должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) сотрудника (работника) кадровой службы, заполнившего опись, его подпись и заверяется печатью кадровой службы, ставится дата.
Изменения (исправления) в содержании записей, внесенных во внутреннюю опись, заверяются подписью сотрудника (работника) кадровой службы, ответственного за учет личных дел, и печатью этого подразделения.
Сокращенные военные дела офицеров запаса, проходящих антикоррупционную службу, приобщаются к основному личному делу в не расшитом виде.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Учет, хранение и выдача (высылка) личных дел сотрудников антикоррупционной службы
16. Учет и хранение личных дел сотрудников организуется кадровыми службами. Личные дела подлежат регистрации и сдаче в хранилище кадровой службы не позднее 15 календарных дней после издания приказа о назначении на должность. На хранение принимаются личные дела, оформленные в соответствии с настоящими Правилами.
Учет личных дел производится по инвентарной книге личных дел по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам. Количество номеров в ней соответствуют количеству личных дел, подлежащих хранению. В целях более длительного пользования книгой под каждым номером предусматривается место для последующих пяти записей. Номер, за которым в инвентарной книге учтено личное дело, проставляется на лицевой части обложки личного дела. Личные дела хранятся по порядку номеров.
Не реже одного раза в два года производится инвентаризация личных дел (сверка наличия личных дел с записями в инвентарной книге), о чем составляется акт наличия личных дел в произвольной форме, в котором указывается количество дел на период проверки.
17.Личные дела хранятся в отдельной комнате (хранилище), оборудованной стеллажами, сейфами, шкафами, отвечающей требованиям Инструкции по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2000 года № 390-16 (далее –Инструкция).

15. Осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес жеке істің әрбір бөлімінде сақталатын құжаттар жеке нөмірленеді және тиісті бөлімдердің ішкі тізімдемелеріне нысан бойынша енгізіледі, ішкі тізімдеменің парақтар саны шектелмейді. Әрбір бөлімнің парақтары қарындашпен оң жақ жоғарғы бұрышында нөмірленеді. Бұл ретте жеке істің ішкі тізімдемесінің парақтары нөмірленбейді.
Жеке істің әрбір бөліміндегі құжаттар хронологиялық тәртіппен орналастырылады. Басында ішкі тізімдемеге қызметкерді қызметке қабылдау кезінде қабылданған немесе ресімделген құжаттар, ал одан әрі хронологиялық тәртіппен олардың кадр қызметіне қабылдануы бойынша енгізіледі.
Жеке істің әрбір құжаты тізімге жеке енгізіледі. Ішкі тізімдемені кадр қызметінің қызметкері (жұмыскері) жасайды және тиісті бағандағы әрбір құжаттың жанына қол қоя отырып, растайды. Құжаттар мен ішкі тізімдеме парақтарының жалпы саны қызметкер қызметтен шығарылған кезде ішкі тізімнің тиісті бөлімдерінде көрсетіледі, бұл ретте құжаттардың жалпы саны цифрлық және бас әріп тәсілімен көрсетіледі, тізімдемені толтырған кадр қызметі қызметкерінің (жұмыскерінің) лауазымы, тегі және аты-жөні көрсетіледі, оның қолы тізімдемеде кадр қызметінің мөрімен бекітіледі, күні қойылады.
Ішкі тізімдемеге енгізілген жазбалардың мазмұнына енгізілген өзгерістер (түзетулер) кадр қызметінің есепке алу үшін жауапты қызметкерінің (жұмыскерінің) қолымен және сол бөлімшенің мөрімен расталады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметті өткеріп жүрген запастағы офицерлердің қысқартылған әскери істері негізгі жеке іске тігілмеген күйінде тіркеледі.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3-тарау. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің жеке істерін есепке алу, сақтау және беру (жөнелту)
16. Қызметкерлердің жеке істерін есепке алуды және сақтауды кадр қызметі ұйымдастырады. Жеке істер тіркеуге және лауазымға тағайындау туралы бұйрық шыққаннан кейін күнтізбелік 15 күн мерзімінен кешіктірілмей кадр қызметі есепке алу бөлімшесінің қоймасына тапсыруға тиіс. Сақтауға осы Қағидаларға сәйкес ресімделген жеке істер ғана қабылданады.
Жеке істерді есепке алу инвентарлық кітап бойынша осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысанда жүргізіледі. Ондағы нөмірлердің саны сақталуға тиіс жеке істердің санына сәйкес келуі қажет. Кітапты өте ұзақ пайдалану мақсатында әр нөмірдің астында келесі бес жазба үшін орын көзделеді. Түгендеу кітабында жеке іс ескерілген нөмір жеке істің сыртқы бетіне қойылады. Жеке істер нөмірлердің реті бойынша сақталады.
Жеке істерге түгендеу кемінде екі жылда бір рет жүргізіледі (жеке істерді түгендеу кітабындағы жазбалармен бар-жоғын салыстырып тексеру), ол туралы түгендеу кезіндегі іс саны көрсетілетін қолдағы жеке істердің актісі жасалады.
17. Жеке істер Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 14 наурыздағы № 390-16 қ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы құпиялылық режимді қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың талаптарына жауап беретін сөрелермен, сейфтермен, шкафтармен жабдықталған жеке бөлмеде (қоймада) сақталады.

18. Учет и хранение личных дел возлагается на специально отведенных сотрудников (работников) кадровых служб, имеющих соответствующий допуск к секретным работам и документам, и в обязанности которых входит данная деятельность согласно должностным инструкциям (функциональным обязанностям).
19. В случаях, если в последующей работе с личными делами выявлены неточности и искажения в записях, вносятся исправления с указанием документов, на основании которых они внесены. Все исправления заверяются подписью лица, ответственного за учет и хранение личных дел, печатью кадровой службы.
20. Изъятие документов из личного дела, а также хранение документов, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается. Снятие копий с документов, находящихся в личном деле, производится только с разрешения руководителя кадровой службы или лица его заменяющего. В этих случаях на подлинном документе делается пометка, для кого и когда снята копия.
Личные дела сотрудников, назначенных на должности по номенклатуре Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, хранятся в кадровой службе Национального бюро. В кадровых службах, где осуществляется персональный учет кадров по личным делам, оформляются дубликаты личных дел обозначенных сотрудников. Пометки в оригинале личного дела о снятии копий не производятся. В правом верхнем углу личного дела делается пометка "Дубликат". После увольнения сотрудника дубликат личного дела хранится в кадровой службе в течение одного года, после чего уничтожается в порядке, установленным Законом Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О национальном архивном фонде и архивах" (далее – Закон о национальном архиве).
21. Выдача (высылка) личных дел осуществляется сотрудниками (работниками) кадровой службы с письменного указания (разрешения) заместителей руководителя органа.
По запросу руководителя органа или уполномоченного руководителя кадровой службой в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, специальные государственные и правоохранительные органы направляются характеризующие сотрудника материалы (копия послужного списка, заключение по последней аттестации, расчет выслуги лет).
На откомандированных сотрудников личные дела высылаются по новому месту их службы не позднее пяти рабочих дней со дня издания приказа об откомандировании.
Личные дела выдаются сотрудникам (работникам) кадровых служб для временного пользования до конца рабочего дня, после чего сдаются в хранилище.
Фиксация выдачи (высылки) личных дел для временного пользования производится в контрольной карточке личного дела по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам, находящейся в каждом личном деле, лицом, ответственным за учет и хранение личных дел. Контрольные карточки выданных (высланных) личных дел хранятся в специальной картотеке в номерном порядке.
При возвращении личного дела в него вкладывается контрольная карточка с указанием в ней даты возвращения и подписи принявшего лица. Личные дела по соответствующим запросам высылаются на срок не более одного месяца, в исключительных случаях срок продлевается по письменному запросу.
В инвентарной книге личных дел делается соответствующая запись с указанием, когда, куда и при каком исходящем номере выслано личное дело. Контрольные карточки личных дел откомандированных сотрудников подлежат уничтожению в порядке, установленным Законом о национальном архиве.
22. Личные дела сотрудников, уволенных из антикоррупционной службы, сдаются на хранение в ведомственные архивы. Порядок и сроки оформления и передачи личных дел уволенных сотрудников осуществляется в строгом соответствии с требованиями Инструкции и Законом о национальном архиве.
При решении вопросов о восстановлении на антикоррупционную службу архивные личные дела уволенных сотрудников не расшиваются, изменения вносятся после издания приказа о назначении.
23. В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12621), кадровой службой ведется Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам, в которой регистрируются все трудовые книжки, принятые от сотрудников при поступлении на службу, а также трудовые книжки и вкладыши в них, выданные сотрудникам вновь. Номер регистрации трудовой книжки фиксируется в служебной или личной карточке и на конверте личного дела.
При получении трудовой книжки в связи с увольнением, сотрудник расписывается в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Трудовые книжки, не полученные сотрудниками при увольнении либо в случае их смерти, хранятся в течение двух лет в кадровой службе. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в ведомственном архиве в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в порядке, установленным Законом о национальном архиве.

18. Жеке істерді есепке алу және сақтау үшін жауапкершілік құпия жұмыстар мен құжаттарға тиісті рұқсаты бар, міндеттеріне лауазымдық нұсқаулықтарға (функциялық міндеттерге) сәйкес аталған қызметке кіретін кадр қызметінің арнайы бөлінген қызметкерлеріне (жұмыскерлеріне) жүктеледі.
19. Егер кейіннен жеке істермен жұмыс істеу барысында жазбаларда дәлсіздіктер мен бұрмалаулар анықталса, оларға енгізілген құжаттардың негізінде түзетулер енгізіледі. Барлық түзетулер кадр қызметінің мөрі қойыла отырып, жеке істерді есепке алуға және сақтауға жауапты адамның қолымен расталады.
20..Жеке істерден құжаттарды алуға, сондай-ақ осы Қағидаларда көзделмеген құжаттарды сақтауға тыйым салынады. Жеке істегі құжаттардың көшірмелерін түсіру кадр қызметі басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның рұқсатымен ғана жүргізіледі. Мұндай жағдайларда түпнұсқалық құжатқа көшірмелер кім үшін және қашан түсірілгендігі көрсетіледі.
Ұлттық бюроның номенклатурасы бойынша лауазымға тағайындалған қызметкерлердің жеке істері Ұлттық бюроның Кадр жұмысын ұйымдастыру басқармасында сақталады. Жеке істер бойынша кадрларды дербес есепке алу жүзеге асырылатын кадр бөлімшелерінде аталған қызметкерлердің жеке істерінің телнұсқалары ресімделеді. Жеке істің түпнұсқасында көшірмелер түсіру туралы белгілер жүргізілмейді. Жеке істің оң жақ жоғарғы бұрышында "Телнұсқа" деген белгі қойылады. Қызметкер қызметтен шығарылғаннан кейін жеке істің телнұсқасы кадр бөлімшесінде бір жыл бойы сақталады, одан кейін "Ұлттық мұрағат қоры және мұрағаттар" атты 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңымен (бұдан әрі - Ұлттық мұрағат туралы заң) белгіленген тәртіпте жойылады.
21. Жеке істерді беруді (жөнелтуді) кадр қызметінің қызметкерлері (жұмыскерлері) орган басшысы орынбасарының жазбаша нұсқауымен (рұқсатымен) ғана жүзеге асырады.
Орган басшысының немесе кадр қызметінің уәкілетті басшысының сұрауына сәйкес, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құрылымдарына, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына қызметкерді сипаттайтын материалдар (қызметтік тізімнің көшірмесі, соңғы аттесттаттаудың қорытындысы, еңбек сіңірген жылдарын есептеу) жіберіледі.
Іссапарға жіберілген қызметкерлерге жеке істер олардың жаңа жұмыс орындарына қызметке жіберу туралы бұйрық шыққан күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі.
Жеке істер кадр қызметінің қызметкерлеріне (жұмыскерлеріне) уақытша қолдану үшін жұмыс күнінің соңына дейін беріледі, одан кейін қоймаға тапсырылады.
Жеке істерді есепке алу және сақтау үшін жауапты адам жеке істерді уақытша пайдалану үшін беруді (жөнелтуді) белгілеуді әрбір жеке істегі бақылау карточкасында осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді. Бақылау карточкасында жеке іс қашан, кімге, қайда және жеке іс қандай шығыс нөмірімен жіберілгені көрсетіледі, еке істерді аумақтық бөлімшелеріне беру кезінде онда берген күні, алушының лауазымы және қолы қойылады. Берілген (жөнелтілген) жеке істердің бақылау карточкалары арнайы картотекада нөмірлік тәртіппен сақталады.
Жеке іс қайта келгенде оған қайтарылған күні мен қабылдаған адамның қолы қойыла отырып, бақылау карточкасы салынады. Жеке істер тиісті сұрау салулар бойынша кемінде бір ай мерзіміне жіберіледі, ерекше жағдайларда мерзімі жазбаша сұрау салу бойынша ұзартылады.
Түгендеу кітабында жеке іс қашан, қайда және қандай шығыс нөмірімен жіберілгені көрсетіле отырып тиісті жазба жүргізіледі Қызметке жіберілген қызметкерлердің жеке істерінің бақылау карточкалары "Ұлттық мұрағат туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіппен жойылуға тиіс.
22..Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығарылған қызметкерлердің жеке істері ведомстволық мұрағаттарға сақтауға тапсырылады. Қызметтен шығарылған қызметкерлердің жеке істерін ресімдеу және беру тәртібі мен мерзімдері Нұсқаулықтың талаптарына және ұлттық мұрағат туралы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қайта орналасу туралы мәселені шешу кезінде қызметтен шығарылған қызметкерлердің мұрағаттық жеке істерінің тігілуі бұзылмайды, өзгерістер тағайындау туралы бұйрық шыққаннан кейін енгізіледі.
23..Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 929 бұйрығымен бекітілген Еңбек кітапшаларының жүргізу және сақтау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12621 болып тіркелген) сәйкес кадр қызметінде еңбек кітапшаларын және олардың қосымша парақтарын есепке алу кітабы осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі, онда қызметке тұру кезінде қызметкерлерден қабылданған барлық еңбек кітапшалары, сондай-ақ жаңадан қабылданған қызметкерлерге берілген еңбек кітапшалары мен олардың қосымша парағы тіркеледі. Еңбек кітапшаларын тіркеу нөмірі ыңғайлылық үшін қызметтік немесе жеке карточкада және жеке істің конвертінде тіркеледі.
Қызметтен шығарылуына байланысты еңбек кітапшасын алу кезінде қызметкер Еңбек кітапшаларының және олардың қосымша парақтарының қозғалысын есепке алу кітабына қол қояды. Қызметкерлер қызметтен шығарылған кезде немесе олар қаза болған жағдайда, жақын туыстары алмаған еңбек кітапшалары кадр бөлімшесінде екі жыл бойы сақталады. Аталған мерзім өткеннен кейін сұратылмаған еңбек кітапшалары ведомстволық мұрағатта 50 жыл сақталады, содан кейін "Ұлттық мұрағат туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіппен жойылуға тиіс.

24. Сотрудникам, уволенным с антикоррупционной службы, соответствующие кадровые службы выдают трудовые книжки с внесенной в них записью об увольнении, возвращают военные билеты и выдают предписание в соответствии с Правилами ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859.
По офицерам запаса кадровая служба в течение 30 календарных дней направляет их сокращенные воинские дела (при их наличии) вместе с жетоном в органы военного управления по месту жительства.
При этом на второй внутренней стороне обложки личного дела в описи документов, хранящихся в конверте личного дела, делается запись о выдаче личных документов, которая заверяется подписью получившего сотрудника. Дополнительно о получении трудовой книжки производится соответствующая запись в Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Сотрудникам-женщинам, ранее до антикоррупционной службы не состоявших на воинском учете, после увольнения со службы предписания о направлении для постановки на воинский учет не выдаются.
25. При внесении записей об антикоррупционной службе в трудовую книжку следует руководствоваться следующим:
1) перечисление занимаемых должностей и наименование территориальных подразделений не вносится;
2) в соответствующие графы трудовой книжки вносятся сведения о всех награждениях и поощрениях за время пребывания на антикоррупционной службе;
3) сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не записываются;
4) основания увольнения, пункт и статья Закона Республики Казахстан, в соответствии с которым сотрудник уволен из антикоррупционной службы, в трудовой книжке не указываются;
5) все записи о датах пребывания на службе, награждения и поощрения (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) производятся арабскими цифрами со ссылкой на соответствующий приказ.
При увольнении сотрудников из антикоррупционной службы все записи о службе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку заверяются подписью руководителя кадровой службы или лицом, его заменяющим, и печатью кадровой службы органа антикоррупционной службы.
Приложение 1
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Подписка
Я,_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
предупрежден(а): что в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных
секретах" должностное лицо или гражданин Республики Казахстан, допущенные или ранее
допускавшиеся к государственным секретам, временно ограничены в своих правах выезда за
границу до истечения срока секретности, но не более чем на 5 лет (после прекращения работы со
сведениями, составляющими государственную тайну);
что за разглашение сведений, составляющих государственные секреты, или утрату
документов и предметов, содержащих такие сведения, а также иные нарушения режима
секретности буду привлечен(а) к ответственности в соответствии с действующим
законодательством Республики Казахстан.

24. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығарылған қызметкерлерге тиісті кадр қызметі оларға қызметтен шығарғаны туралы жазбалар енгізе отырып еңбек кітапшаларын береді, әскери билеттері қайтарылады және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 маусымдағы № 859 қаулысымен бекітілген Әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу қағидаларына сәйкес ұйғарым береді.
Кадр қызметі күнтізбелік 30 күн ішінде запастағы офицерлердің қысқартылған әскери істерін (олар бар болған кезде) (жетонымен бірге) тұратын жері бойынша әскери басқару органына жібереді.
Бұл ретте жеке істің конвертінде сақталатын құжаттардың тізімдемесінде жеке істің мұқабасының екінші ішкі жағында жеке құжаттарды бергені туралы жазба жүргізіледі, оны алған адам өз қолын қойып растайды. Еңбек кітапшалары мен олардың қосымша парақтарының қозғалысын есепке алу кітабында еңбек кітапшасын алғаны туралы қосымша тиісті жазба енгізіледі.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке дейін әскери есепте тұрмаған әйел қызметкерлерге сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығарылғаннан кейін әскери есепке қою үшін жіберу туралы ұйғарым берілмейді.
25. Еңбек кітапшасына сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет туралы жазбалар енгізу кезінде мыналарды басшылыққа алу қажет:
1) атқарып отырған лауазымдары мен қызметтен шығарылатын адам қызмет өткерген аумақтық бөлімшелерінің атаулары енгізілмейді;
2) еңбек кітапшасының тиісті бағандарына сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте болу уақытында барлық марапаттаулары мен көтермелеулері туралы мәліметтер енгізіледі;
3) тәртіптік жазалары туралы мәліметтер еңбек кітапшасына жазылмайды;
4).қызметкерді сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығару негіздемесі, Заңның тармағы және бабы еңбек кітапшасында көрсетілмейді;
5).қызметке қабылдау, қызметтен шығару, марапаттаулар мен көтермелеулер (күні мен айы екі таңбалы сандармен, жыл толығымен көрсетіледі) туралы барлық жазбалар тиісті бұйрықтарға сілтеме жасай отырып, араб сандарымен жүргізіледі.
Қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен шығу кезінде еңбек кітапшасына енгізілген қызметі (жұмысы), марапаттаулары мен көтермелеулері туралы барлық жазбалар кадр қызметі басшысының (немесе оны алмастыратын тұлғаның) қолымен және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының кадр қызметінің мөрімен расталады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Кепілхат
Маған,_________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты (бар болғанда))
"Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларға рұқсат етілген немесе бұрын рұқсат етілген лауазымды адамы немесе азаматы өзінің құқықтары жөнінен уақытша 5 жыл (мемлекеттік құпия болып табылатын мәліметтермен жұмыс аяқталғаннан кейін) мерзімге республикадан тыс жерлерге шығу құқығына шектелетінім туралы;
мемлекеттік құпиялар туралы заңдарды бұзғаным үшін және осындай мәліміттерден тұратын құжаттарды жоғалту және басқа да құпиялылық тәртібін бұзғаным үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап беретіндігім туралы ескертілді.

Обязуюсь в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 16 Закона Республики Казахстан
"О правоохранительной службе" хранить государственные секреты и иную охраняемую законом
тайну, в том числе и после прекращения правоохранительной службы в течение времени,
установленного законом.
"____" _____________ 20 __ года Подпись ______________________
Сотрудник (работник) кадровой службы ________________________
"____" _____________ 20 __ года Подпись ______________________
Приложение 2
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Обязательство
Я, ________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, (при его наличии)
являясь сотрудником антикоррупционной службы, в соответствии со статьями 16 и 17
Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", статьей 12 Закона Республики
Казахстан "О противодействии коррупции" и статьей 10 Закона Республики Казахстан
"О государственной службе Республики Казахстан",
Предупрежден(а):
что не вправе:
быть депутатом представительных органов и членом органов местного самоуправления,
состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо
политической партии, создавать в системе правоохранительных органов общественные
объединения, преследующие политические цели, основанные на общности их
профессиональных интересов для представления защиты трудовых, а также других
социально-экономических прав и интересов своих членов и улучшения условий труда;
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и
творческой деятельности;
заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении
коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы;
быть представителем по делам третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных
законами;
использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и
информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;
участвовать в действиях, препятствующих нормальному функционированию
государственных органов и выполнению служебных обязанностей, включая забастовки;
в связи с исполнением должностных полномочий пользоваться в личных целях услугами
физических и юридических лиц;
использовать свое служебное положение в корыстных целях, в том числе путем сговора
с должностными и иными лицами;
занимать должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности,
занимаемой близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными,
полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или
супругом (супругой).
осуществлять деятельность, не совместимую с выполнением государственных функций;
использовать служебную и иную информацию, не подлежащую официальному
распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ
и преимуществ;
Кроме того, обязуюсь:
соблюдать Конституцию Республики Казахстан и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, а также законных
интересов физических и юридических лиц, государства;
рассматривать в порядке и сроки, установленные Законом Республики Казахстан "О порядке
рассмотрений обращений физических и юридических лиц", обращения физических и юридических
лиц, принимать по ним необходимые меры;
осуществлять полномочия в пределах предоставленных прав и в соответствии с должностными
обязанностями;
соблюдать служебную и трудовую дисциплину;
принимать на себя ограничения, связанные с пребыванием на правоохранительной службе, и
антикоррупционные ограничения, установленные Законом Республики Казахстан "О противодействии
коррупции";
соблюдать требования Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан
(Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики

"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес мемлекеттiк құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, оның iшiнде құқық қорғау қызметiн тоқтатқаннан кейiн де, ол жөнiнде қолхат бере отырып, заңмен белгiленген уақыт iшiнде сақтауға міндеттенемін.
20 __ жылғы "____" _____________ қолы ________________
Кадр қызметінің қызметкері (жұмыскері)
___________________________________________________
20 __ жылғы "____" _____________ қолы ________________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 2-қосымша
Міндеттеме
Мен, __________________________________________________________
(аты, тегі, әкесінің аты (бар болғанда))
сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкері бола отырып, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16 және 17-баптарына, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес,
- уәкілетті органдардың депутаты және жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының мүшесі болуға, партиялар, кәсіптік одақтар қатарында болуға, қандай да бір саяси партияны қолдауға, құқық қорғау органдары жүйесінде өз мүшелерінің еңбек, сондай-ақ басқа да әлеуметтік-экономикалық құқықтары мен мүдделерін білдіру мен қорғау және еңбек жағдайын жақсарту үшін олардың кәсіптік мүдделерінің ортақтығына негізделген саяси мақсаттарды көздейтiн қоғамдық бірлестіктер құруға;
- педагогтiк, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметтердi қоспағанда, басқа да ақылы қызметпен айналысуға;
- кәсiпкерлiк қызметпен айналысуға, оның iшiнде оның ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, коммерциялық ұйымды басқаруға қатысуға;
- заңдарда көзделген жағдайларды қоспағанда, үшiншi тұлғалардың істерi бойынша уәкiл болуға;
- өзiнiң қызметтiк әрекетiн қамтамасыз ететін материалдық-техникалық, қаржылық және ақпараттық қамтамасыз ету құралдарын, басқа да мемлекеттiк мүлiк пен қызметтiк ақпаратты қызметтiк емес мақсатта пайдалануға;
- ереуiлдердi қоса алғанда, мемлекеттiк органдардың қалыпты жұмыс iстеуiне және қызметтiк мiндеттердi орындауға кедергi келтiретiн әрекеттерге қатысуға;
- лауазымдық өкiлеттiктерін атқаруға байланысты жеке және заңды тұлғалардың қызметiн жеке мақсатында пайдалануға;
- пайдакүнемдiк мақсатта, оның ішінде лауазымды немесе өзге де адамдармен сөз байласу арқылы қызмет бабын пайдалануға;
- өзінің жақын туыстары (ата-аналары, балалары, бала асырап алушылары, асырап алынған балалары, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері және апа-сіңлілері, қарындастары, аталары, әжелері, немерелері) немесе жұбайы (зайыбы) атқаратын қызметіне тікелей бағынысты лауазымды атқаруға;
- мемлекеттік қызметті атқарумен сәйкес келмейтін іс-әрекетті жүзеге асыруға;
- мүліктік және мүліктік емес игіліктер мен басымдықтарды алу немесе қолдану мақсатында ресми тартатылуға жатпайтын қызметтік және басқа ақпараттарды пайдалануға құқығымның жоқ екені туралы ескертілдім.
Сондай-ақ,
Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының заңнамаларын сақтауға;
- адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарының, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделерінің сақталуы мен қорғалуын қамтамасыз етуге;
- заңмен көзделген тәртіп пен мерзімде жеке және тұлғалардың өтініштерін қарауға, олар бойынша қажетті шаралар қабылдауға;
- өздеріне берілген құқықтар шегінде және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттігін жүзеге асыруға;
- қызметтік және еңбек тәртібін сақтауға;
- өзіме "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының белгіленген сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулерді және құқық қорғау қызметінде болумен байланысты шектеулерді қабылдауға;

Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153;
выполнять законные приказы и распоряжения руководителей, решения и указания вышестоящих
органов и должностных лиц, изданные в пределах их полномочий;
хранить государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, в том числе и после
прекращения правоохранительной службы в течение времени, установленного законом, о чем дается
подписка;
сохранять в тайне получаемые при исполнении служебных обязанностей сведения, затрагивающие
частную жизнь, честь и достоинство граждан, и не требовать от них предоставления такой информации,
за исключением случаев, предусмотренных законами;
обеспечивать сохранность государственного имущества;
подать рапорт в письменной форме и незамедлительно информировать непосредственного и
уполномоченного руководителя в случаях, когда мои частные интересы пересекутся или войдут в
противоречие с моими полномочиями;
повышать свой профессиональный уровень и квалификацию;
не допускать публичных выступлений, причиняющих вред интересам государственной службы;
сообщить непосредственному руководителю о подаче заявления о выходе из гражданства
Республики Казахстан в день его подачи;
представлять в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах, об
имуществе, являющемся объектом налогообложения;
в порядке, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе",
в течение месяца после вступления в должность на время прохождения правоохранительной службы
передать в доверительное управление находящиеся в собственности акции (доли участия в уставном
капитале) коммерческих организаций, и иное имущество, использование которого влечет получение
доходов, за исключением денег, облигаций, паев открытых и интервальных паевых инвестиционных
фондов, законно принадлежащих ему, а также иного имущества, переданного в имущественный наем;
предоставить нотариально засвидетельствованную копию договора на доверительное управление
имуществом в десятидневный срок со дня нотариального засвидетельствования в кадровую службу.
В случае расторжения договора на доверительное управление имуществом одной из сторон, уведомить
об этом в месячный срок кадровую службу, а имущество, подлежащее передаче в доверительное
управление, в месячный срок после расторжения договора вновь передать в доверительное управление
с предоставлением в кадровую службу по месту работы нотариально засвидетельствованной копии
договора;
при осуществлении должностных полномочий быть беспристрастным и независимым от
деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений;
незамедлительно доводить до руководства о ставших мне известными случаях коррупционных
правонарушений;
обеспечивать информационную безопасность в процессе работы с информационными ресурсами
Национального бюро по противодействию коррупции и его территориальных органов.
"____" _____________ 20 __ года Подпись ______________________
Сотрудник (работник) кадровой службы ________________________
"____" _____________ 20__ года Подпись _______________________
Приложение 3
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Антикоррупционные ограничения
Я, _________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, (при его наличии))
в целях соблюдения антикоррупционного законодательства Республики Казахстан
добровольно и осознанно принимаю на себя ограничения, связанные с запретом на:
совершение коррупционных правонарушений или создание условий для проявления
коррупции;
склонение или поощрение других лиц на совершение коррупционных правонарушений;
игнорирование, умалчивание и сокрытие информации о совершенных или готовящихся
коррупционных правонарушениях, либо о случаях моего склонения другими лицами
к совершению коррупционных правонарушений;
допущение возникновения конфликта интересов и непринятие мер по их
предотвращению;
принятие подарков в связи с исполнением служебных полномочий в соответствии
с законодательством Республики Казахстан;
использование служебной и иной информации, не подлежащей официальному
распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ
и преимуществ;
дарение подарков и оказание неслужебных услуг вышестоящим официальным лицам;
оказание содействия кому-либо в осуществлении предпринимательской и иной
деятельности, связанной с извлечением доходов;
неправомерное вмешательство в деятельность других государственных органов,
организаций и субъектов предпринимательства;
использование статуса государственного служащего и основанного на нем авторитета,
служебных полномочий и информации в личных, групповых и иных неслужебных интересах;
контакты с лицами, в отношении которых проводятся проверочные мероприятия или
осуществляется уголовное преследование, либо с членами их семьи, близкими родственниками,
друзьями, сослуживцами, если это не связано с исполнением служебных обязанностей;
нарушение и воспрепятствование в реализации прав и законных интересов физических
и юридических лиц.
Использование в рабочее время дорогостоящих:

- Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі (мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) талаптарын сақтауға;
- басшылардың заңды бұйрықтары мен өкімдерін, жоғары тұрған органдар мен лауазымды адамдардың өз өкілеттіктері шегінде шығарған шешімдері мен нұсқауларын орындауға;
- мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны, оның ішінде құқық қорғау қызметін тоқтатқаннан кейін де ол жөнінде қолхат бере отырып, заңмен белгіленген уақыт ішінде сақтауға;
- қызметтік міндеттерін атқару кезінде алған, азаматтардың жеке өмірін, ар-намысын және қадір-қасиетін қозғайтын мәліметтерді құпия сақтауға және заңдарда көзделген жағдайларды қоспағанда, олардан мұндай ақпарат беруді талап етпеуге;
- мемлекеттік мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге;
- қызметкердің жеке мүддесі өзінің өкілеттігімен ұштасатын немесе оған қайшы келетін жағдайларда, жазбаша нысанда баянат беруге және тікелей және уәкілетті басшыны дереу хабардар етуге;
- өзінің кәсіптік деңгейі мен біліктілігін арттыруға;
- мемлекеттік қызмет мүдделеріне зиян келтіретін жария сөйлеуге жол бермеуге;
- Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініш бергендігі туралы оны берген күні өзінің тікелей басшысына хабарлауға;
- салық органына тұрғылықты жері бойынша кірістер туралы салық объектісі болып табылатын декларациялар тапсыруға;
- қызметке кіріскеннен кейін бір ай ішінде өзінің меншігіндегі, пайдаланылуы табыс алуға әкелетін мүлікті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы функцияларды орындау уақытына сенімгерлік басқаруға беруге міндетті, бұған осы адамдарға заңды түрде тиесілі ақша, облигациялар, ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайлары, сондай-ақ мүліктік жалдауға берілген мүлік қосылмайды;
- мүлікті сенімгерлік басқару шартының нотариалды куәландырылған көшірмесін нотариалды куәландырылған күннен бастап, он күн мерзім ішінде кадр қызметіне ұсынуға, ал мүлікті сенімгерлік басқару шартын тараптардың бірі бұзған жағдайда, бір ай мерзім ішінде кадр қызметіне хабарлауға, сенімгерлік басқарылуға тиіс мүлікті шарт бұзылған күннен бір ай мерзімде қайтадан сенімгерлік басқару беріп, қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмыс орны бойынша кадр қызметіне нотариалды куәландырылған көшірмесін ұсынуға;
- лауазымдық өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде адал және саяси партиялардың, қоғамдық және діни бірлестіктердің жұмысынан тәуелсіз болуға;
- Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының және аумақтық органдарының ақпараттық қорларымен жұмыс барысында ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге міндеттетенемін.
20 __ жылғы "____" _____________ Қолы ________________
Кадр қызметінің қызметкері (жұмыскері) _________________
20 _жылғы "____" _____________ Қолы ________________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 3-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулер
Мен, __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда))
Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасын сақтау мақсатында мыналарға:
сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға немесе сыбайлас жемқорлық көріністер үшін жағдайлар жасауға;
басқа адамдарды сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды жасауға көндіруге және көтермелеуге;
жасалған немесе дайындалып жатқан сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар туралы немесе өзімді басқа адамдардың сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды жасауға көндіру жағдайлары туралы ақпаратты елемеуге, айтпауға және жасыруға;
мүдделер қақтығысының туындауына жол беруге және олардың алдын алу бойынша шаралар қабылдамауға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, қызметтік өкілеттіктерімді пайдалануға байланысты сыйлықтар қабылдауға;
мүліктік және мүліктік емес игіліктер мен басымдықтар алу немесе табу мақсатында ресми жариялануға тиіс емес қызметтік және өзге де ақпаратты пайдалануға;
жоғары тұрған ресми адамдарға сыйлықтар беруге және қызметтік емес қызмет көрсетулерге;
кіріс алумен ұштасқан кәсіпкерлік және өзге де қызметті жүзеге асыруда біреуге көмек көрсетуге;
басқа мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және кәсіпкерлік субъектілерінің қызметіне заңсыз араласуға;
мемлекеттік қызметшінің мәртебесін және оған негізделген беделді, қызметтік өкілеттіктер мен жеке, топтық және өзге де қызмет мүддесіндегі емес ақпаратты пайдалануға;
егер бұл қызметтік міндеттерін орындауға байланысты болмаса, оған қатысты тексеріс іс-шаралары жүргізіліп және қылмыстық қудалау жүзеге асырылып жатқан адамдармен немесе олардың отбасы мүшелерімен, жақын туыстарымен, достарымен, қызметтестерімен байланысуға;
жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін іске асыру кезінде бұзушылыққа және кедергі жасауға;
жұмыс уақытында қымбат тұратын:

1) автотранспортных средств (стоимостью. свыше 2900 месячных расчетных показателей);
2) одежды (стоимостью ее отдельных элементов свыше 100 месячных показателей тенге,
а для верхней одежды стоимостью свыше 500 месячных расчетных показателей);
3) часов и ювелирных изделий (стоимостью на момент приобретения свыше 100 месячных
расчетных показателей);
4) аксессуаров (стоимостью на момент приобретения свыше 100 месячных расчетных
показателей);
размещение в интернет-пространстве и социальных сетях изображений дорогостоящего
движимого и недвижимого имущества, автотранспортных средств, принадлежащих сотруднику
(работнику), либо членам его семьи, а также фотографий с мест отдыха в увеселительных
заведениях.
Одновременно я поставлен в известность, что в случае несоблюдения мною
антикоррупционных ограничений (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния и
административного правонарушения) в отношении меня будут применены меры
дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.
"___" _____________ 20__ года                                    ______________________
(подпись)
Приложение 4
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Обязательство по соблюдению Этического кодекса государственных служащих
Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих)
Я, ____________________________________________________________________________,
являясь сотрудником антикоррупционной службы, ознакомлен с Этическим кодексом
государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных
служащих), утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года
№ 153 (далее – Этический кодекс), и принимаю установленные им стандарты поведения, а также
предупрежден(а) о возможности привлечения меня к ответственности в установленном
законодательством Республики Казахстан порядке за нарушение требований, предусмотренных
Этическим кодексом.
"______"_______________20 __ года       Подпись _________________________
Сотрудник (работник) кадровой службы__________________________________
"______"_____________ 20__ года       Подпись _________________________
Приложение 5
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Национальное бюро по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
и противодействию коррупции
Форма
Секретно
(по заполнению)
Личное дело № _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
/фамилия, имя отчество, (при его наличии)/
ЧАСТЬ I

1) автокөлік құралдарын (құны сатып алу кезінде 2900 айлық есептік көрсеткіштен жоғары);
2) киімді (оның жекелеген элементтерінің құны 100 айлық есептік көрсеткіштен жоғары теңге, ал сыртқы киім үшін құны 500 айлық есептік көрсеткіштен жоғары);
3) сағаттар мен зергерлік бұйымдарды (құны сатып алу кезінде 100 айлық есептік көрсеткіштен жоғары);
4) аксессуарларды (құны сатып алу кезінде 100 айлық есептік көрсеткіштен жоғары) пайдалануға;
интернет-кеңістікте және әлеуметтік желілерде қымбат тұратын жылжымалы және жылжымайтын мүлікті, қызметкерге (жұмыскерге) немесе оның отбасы мүшелеріне тиесілі автокөлік құралдарын, сондай-ақ ойын-сауық мекемелеріндегі демалыс орындарында түскен фотосуреттерді орналастыруға тыйым салумен байланысты шектеулерді өзіме ерікті және саналы түрде қабылдаймын.
Мен осы шектеулердің бірін бұзған жағдайда, маған қатысты жұмыстан шығаруға дейінгі тәртіптік жазалау шараларының қолданылуына келісемін.
20___жылғы "_____" ________________ __________________
(қолы)
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп
кодексін (Мемлекеттік қызметшiлердiң қызметтік әдеп
қағидалары) сақтау жөніндегі
міндеттеме
Мен, _________________________________________________________,
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының қызметкері болып, 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлкеттік қызметшілерінің әдеп кодексімен (мемлекеттік қызметшiлерiнiң қызметтік әдеп қағидалары) таныстым және онда көрсетілген міндеттемелерді қабылдап, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексімен қөзделген талаптарды бұзғаным үшін Қазақстан Республикасы заңнамасында қөрсетілген тәртіппен жауапкершілікке тартылатындығым туралы ескертілді.
20 __ жылғы "____"_______________ Қолы _____________________
Кадр қызметінің қызметкері (жұмыскері)
_______________________________________________________
20 __ жылғы "____"_______________ Қолы _____________________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 5-қосымша
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
Құпия
(толтырылуы бойынша)
№_______жеке іс
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты /бар болғанда//
I БӨЛІМ

1) Послужной список;
2) заключение комиссии по определению стажа службы;
3) заключение о подтверждении отдельных периодов службы.
ЧАСТЬ II
1) Аттестационные листы;
2) служебные характеристики;
3) представления к установлению (снижению, восстановлению) квалификационного класса;
4) решение о задержке представления к установлению квалификационного класса;
5) представления и рапорта к перемещению по службе;
6) представления и рапорта к увольнению;
7) уведомление об увольнении;
8) наградные листы, представления о поощрении (награждении).
ЧАСТЬ III
1) Заявление о приеме в правоохранительный орган;
2) автобиографии (написанная собственноручно и в отпечатанном виде, заверенная подписью
сотрудника (работника) кадровой службы);
3) анкета (с фотокарточкой, заверенной печатью кадровой службы);
4) заключение о приеме в правоохранительный орган, в том числе в антикоррупционную
службу;
5) характеристики (служебные, учебные и другие), представляемые до поступления на службу
(учебу);
6) материалы конкурсной комиссии (результаты тестирования на знание государственного
языка, законодательства Республики Казахстан и личностные компетенции, сдачи нормативов по
физической подготовке, результаты полиграфологического исследования, выписка из протокола
заседания конкурсной комиссии);
7) справка центральной (окружной) военно-врачебной комиссии;
8) подписка и обязательство о неразглашении сведений, составляющих государственную и
служебную тайны;
9) обязательство по ограничениям, установленным Законами Республики Казахстан "О
противодействии коррупции
", "О государственной службе Республики Казахстан" и "О
правоохранительной службе
";
10) антикоррупционные ограничения;
11) обязательство по соблюдению Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих);
12) подписанный бланк с текстом Присяги;
13) заключение (допуск) к агентурно-оперативной работе;
14) договор (контракт) о допуске к государственным секретам.
Личное дело № ________
ЧАСТЬ IV
Архивные материалы
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
/фамилия, имя, отчество, (при его наличии)/
1) Устаревшие послужные списки;
2) устаревшие автобиографии и анкеты;
3) рапорта сотрудника;
4) заключения и материалы служебных проверок и расследований;
5) решения и протокола собраний личного состава и другие;
6) устаревшие справки Центральной (окружной) военно-врачебной комиссии, справки о
состоянии здоровья, о ранениях и контузиях;

1) қызметтік тізім;
2) қызмет өтілін анықтау жөніндегі комиссияның қорытындысы;
3) қызметінің жеке кезеңдерін растау туралы қорытынды тігіледі.
II БӨЛІМ
1) аттестаттау парақтары;
2) қызметтік мінездемелер;
3) біліктілік сыныбын белгілеуге ұсыныстар (төмендету, қайта қалпына келтіру);
4) кезекті біліктілік сыныптарды беруге ұсыныстарды кешіктіріп беру туралы шешім;
5) қызметі бойынша ауыстыруға ұсыныстар;
6) қызметтен шығаруға ұсыныстар;
7) қызметтен босату туралы хабарлама;
8) марапаттау парақтары, көтермелеу (наградтау) туралы ұсыныстар.
III БӨЛІМ
1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылдау туралы өтініш;
2) өмірбаяндар (өз қолымен жазылған және басылған түрде, кадр қызметі қызметкерінің (жұмыскерінің) қолымен расталған);
3) сауалнама (кадр қызметінің мөрімен расталған фотосуретпен);
4) құқық қорғау органдарына, оның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылдау туралы қорытынды;
5) қызметке түсуге дейінгі ұсынылатын мінездемелер (қызметтік, оқу және басқалары);
6) конкурстық комиссия материалдары (Қазақстан Республикасының заңнамасын, мемлекеттік тілді білуін және жеке құзіретін тестілеу нәтижелері; дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру нәтижелері, полиграфологиялық зерттеу нәтижелері, конкурстық комиссия мәжілісінің хаттамаларынан үзінділер);
7) округтік әскери-дәрігерлік комиссияның анықтамасы;
8) мемлекеттік және қызметтік құпиялардан тұратын мәліметтерді ашпау туралы жазылым және міндеттеме;
9) "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында белгіленген шектеулер бойынша мемлекеттік қызметшінің міндеттемелері;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулер;
11) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидаларын) сақтау жөніндегі міндеттеме;
12) қол қойылған Ант мәтіні;
13) жедел-тыңшылық жұмыс қорытындысы (рұқсат қағазы);
14) мемлекеттік құпияларға рұқсат беру шарты (келісімшарты).
№________ жеке іс
IV БӨЛІМ
Мұрағат материалдары
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты /бар болғанда//
1) ескірген қызметтік тізімдер;
2) ескірген өмірбаяндар мен сауалнамалар;
3) қызметкердің баянаты;
4) қызметтік тексерістер мен тергеулердің қорытындылары мен материалдары;
5) жеке құрам жиналыстарының шешімдері мен хаттамалары және басқалары;
6) әскери-дәрігерлік комиссияның ескірген анықтамалары, денсаулық жағдайы туралы, жарақаттар мен контузиялар туралы анықтамалары;

7) третья часть путевки по перемещению сотрудника по службе в другую местность;
8) ходатайство и рапорт о продлении срока антикоррупционной службы;
9) рекомендации при перемещении по службе;
10) материалы по работе с кандидатами, зачисленными в кадровый резерв;
11) копии сертификатов (об окончании специального первоначального обучения, курсов
переподготовки, повышения квалификации, а также образовательных и других курсов, оплачиваемых
за счет бюджета органов по делам государственной службы и противодействию коррупции и другие);
12) результаты тестирований, сдачи нормативов по физической подготовке;
13) другие документы личного дела, находящиеся в неактуальном состоянии.
Личное дело № ________
ЧАСТЬ V
Материалы изучения и специальной проверки
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
/фамилия, имя, отчество, (при его наличии)/
Приложение 6
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Опись документов, находящихся в конверте личного дела
Наименование документа
Количество
листов
Подпись лица,
получившего документ
Примечание
Дополнительные документы
к личному делу
Количество
листов
Дата и подпись
сотрудника (работника)
кадровой службы
Дубликат личного дела
Материалы изучения и специальной проверки
Архивные материалы
Сокращенное личное дело офицера запаса
Приложение 7
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агентігінің
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
Национальное бюро по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба) Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы и противодействию коррупции
Қызметтік тізім
Послужной список
Личный номер № _________________ жеке нөмірі
__________________________________________________________тегі/фамилия/
______________________________________________________________________
/аты, әкесінің аты /бар болғанда// /имя, отчество, /при его наличии//
Біліктілік сыныбы
Квалификационный класс
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Дата, номер и чей приказ об установлении квалификационного класса
Арнаулы (әскери) атағы
Специальное
(воинское) звание
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Дата, номер и чей приказ об установлении квалификационного класса

7).қызметкердің қызметі бойынша басқа жерге ауысуы жөніндегі жолдаманың үшінші бөлігі;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет мерзімін ұзарту туралы қолдаухат және баянат;
9) қызмет бойынша ауысу кезіндегі ұсынымдар;
10).кадр резервіне қабылданған кандидаттармен жұмыс жөніндегі материалдар;
11) сертификаттардың көшірмелері (арнайы бастапқы дайындық оқуын бітіргені, қайта даярлау курстарын, біліктілікті арттыру және басқа да мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының бюджеті есебінен ақылы курстарды бітіргені туралы және басқалары);
12) тестілеудің, дене шынықтыру бойынша нормативтер тапсыру нәтижелері;
13) жеке істің өзекті емес жағдайдағы басқа да материалдары.
№________ жеке іс
V БӨЛІМ
Зерделеу және арнайы тексеру материалдары
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
/тегі, аты, әкесінің аты /бар болғанда//
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 6-қосымша
Нысан
Жеке іс конвертіндегі құжаттардың тізімдемесі
Құжаттың атауы
Парақ саны
Құжатты алған адамның қолы
Ескертпе
Жеке іске қосымша құжаттар
Парақ саны
Кадр қызметі қызметкерінің қолы және күні
Жеке істің телнұсқасы
Зерделеу және арнайы тексеру материалдары
Мұрағаттық материалдар
Запастағы офицердің қысқартылған жеке ісі
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) Министерства по делам государственной службы
Республики Казахстан
Қызметтік тізім
Послужной список
Личный номер № _________________ жеке нөмірі________________________________________________тегі/фамилия/
________________________________________________
/аты, әкесінің аты /бар болғанда// /имя, отчество, (при его наличии)/
Біліктілік сыныбы
Квалификационный класс
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Дата, номер и чей приказ об установлении квалификационного класса
Арнаулы (әскери) атағы
Специальное
(воинское) звание
Біліктілік сыныбын белгілеу туралы кімнің бұйрығы, күні, нөмірі
Дата, номер и чей приказ об установлении квалификационного класса

13.Марапаттар мен көтермелеулер (4 парақта)/Награды и поощрения (на 4 страницах)
Немен марапатталды/көтермеленді/
Чем награжден/поощрен
Қандай еңбектері үшін марапатталды/көтермеленді/
За что награжден/поощрен
Негіздеме (кімнің бұйрығы, күні, нөмірі)/
Основание (чей, номер и
дата приказа)
14. Тәртіптік жазалар (4 парақта)/Дисциплинарные взыскания (на 4 страницах)
Кімнің бұйрығы, күні, нөмірі/
Чей приказ, номер и дата
Қандай жаза салынды және не үшін/
Какое наложено взыскание и за что
Жазаның алынып тасталғаны туралы белгі/
Отметка о снятии взыскания
15. Қызметкердің қызметтік міндеттемелерін немесе қызметтік борышын атқару кезінде
алған жарақаттары, контузиялары, зақымдары, мертігуі, сырқаттары туралы мәліметтер
(1 парақта)/Сведения о ранениях, контузиях, травмах, увечьях, заболеваниях, полученных
сотрудником при исполнении им служебных обязанностей или служебного долга (на 1 странице)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
16. Шетелде болуы/Пребывание за границей
Ел, қала/
Страна, город
Сапардың мақсаты/
Цель поездки
Болу кезеңі/
Период пребывания
Жазба үшін негіздеме/
Основание для записи
17. Қызметкердің ата-анасы туралы мәліметтер (1 парақта)/Сведения о родителях
сотрудника (на 1 странице)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
18. Қызметкердің отбасы жағдайы/Сведения о семейном положении
Жұбайының /зайыбының/ балаларының тегі, аты, әкесінің аты
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) жены/мужа/детей
Туыстық дәрежесі/
Степень родства
Туған жылы, күні, айы және жері/
Число, месяц, год и место рождения
Жазба үшін негіз/
Основание для записи
Ескертпе/
Примечание
19. Қызметкердің тұрғылықты мекенжайы/Адрес места жительства сотрудника
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Қызметтік тізімді жасаған/Послужной список составил:
________________________________________________________________________________
/кадр қызметі қызметкерінің (жұмыскерінің) лауазымы, тегі және аты-жөні/
________________________________________________________________________________
/должность, фамилия и инициалы сотрудника (работника) кадровой службы/
20__ жылғы "__"_________"__" "__" _________ 20__ г.
БЕКІТЕМІН/Утверждаю
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
/кадр қызметі басшысының лауазымы, біліктілік сыныбы, тегі және аты-жөні/ руководитель
кадровой службы, квалификационный класс, фамилия и инициалы/
М.О./М.П.
20___ жылғы "___" __________
20___ жылғы "___" __________
20___ жылғы "___" __________
20___ жылғы "___" __________
жазылған мәліметтердің дұрыстығын растау қолхаты__________________________________.
Расписка в подтверждении правильности записанных сведений ________________________
"___" __________ 20___ года
"___" __________ 20___ года
"___" __________ 20___ года
"___" __________ 20___ года.
Приложение 8
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Утверждаю
___________________________
(руководитель кадровой службы)
"___" __________ 20__ г
Заключение
по автобиографической проверке
"___" ___________ 20__ года я, ___________________________________________________,
рассмотрев материалы дополнительной автобиографической проверки супруга (супруги)
_______________________________________________________________________________
(квалификационный класс, фамилия, имя, отчество, (при его наличии) сотрудника)
_______________________________________________________________________________
Установил:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) супруга (супруги)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Год рождения ___________________ Место рождения ________________________________
_______________________________________________________________________________
Проверкой по оперативным учетам проверяемых родственников
_______________________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество, (при его наличии) и степень родства)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Поступили следующие данные ____________________________________________________
(указать конкретно, раздельно на каждое лицо содержание этих сведений
и откуда они поступили)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(оборотная сторона)
На основании изложенного, полагал бы возможным ___________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(допустить к работе, отказать)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(подпись)
Согласен:
Руководитель _______________________________________
Приложение 9
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Карточка контроля оформления личного дела
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата проверки
Состояние личного дела
Должность, подпись лица, ответственного за ведение личного дела
Приложение 10
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Внутренняя опись документов личного дела № ______
№ п/п
Номер документа
Дата документа
Заголовок документа
Номера листов дела
Примечание
Итого ________________________________ документов
(цифрами и прописью)
Количество листов внутренней описи __________________________
(цифрами и прописью)
Должность лица, заполнившего внутреннюю опись документов дела
________________________________________________________________________________
Расшифровка подписи (личная подпись)
Дата ______________________
Приложение 11
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Инвентарная книга личных дел
___________________________________________________________
___________________________________________________________
/наименование органа/
Начата:
Окончена:
№ личного дела
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата поступления
Отметка о снятии с учета
1
2
3
4
Приложение 12
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Контрольная карточка личного дела № ________
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата выдачи или высылки
Кому выдано или выслано
Исходящий №
Подпись получателя
Дата возвращения
Подпись лица, принявшего на хранение
Оборотная сторона контрольной карточки
Дата выдачи или высылки
Кому выдано или выслано
Исходящий №
Подпись получателя
Дата возвращения
Подпись лица, принявшего на хранение
Приложение 13
к Правилам ведения личных дел,
содержащих персональные данные
сотрудника антикоррупционной службы
Форма
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
№ п/п
Дата приема или заполнения трудовой книжки
Ф.И.О. (при его наличии) владельца трудовой книжки
Должность служащего, который сдал или на которого заполнена трудовая книжка
Дата и основание выдачи на руки трудовой книжки при увольнении
Расписка служащего в получении трудовой книжки
Примечание
1
Год
Число
Месяц
2
Приложение 2
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила применения поощрений к сотрудникам антикоррупционной службы

13.Марапаттар мен көтермелеулер (4 парақта)/Награды и поощрения (на 4 страницах)
Немен марапатталды/көтермеленді/
Чем награжден/поощрен
Қандай еңбектері үшін марапатталды/көтермеленді/
За что награжден/поощрен
Негіздеме (кімнің бұйрығы, күні, нөмірі)/
Основание (чей, номер и
дата приказа)
14. Тәртіптік жазалар (4 парақта)/Дисциплинарные взыскания (на 4 страницах)
Кімнің бұйрығы, күні, нөмірі/
Чей приказ, номер и дата
Қандай жаза салынды және не үшін/
Какое наложено взыскание и за что
Жазаның алынып тасталғаны туралы белгі/
Отметка о снятии взыскания
15. Қызметкердің қызметтік міндеттемелерін немесе қызметтік борышын атқару кезінде алған жарақаттары, контузиялары, зақымдары, мертігуі, сырқаттары туралы мәліметтер (1 парақта)
/Сведения о ранениях, контузиях, травмах, увечьях, заболеваниях, полученных сотрудником при исполнении им служебных обязанностей или служебного долга (на 1 странице)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
16. Шетелде болуы/Пребывание за границей
Ел, қала/
Страна, город
Сапардың мақсаты/
Цель поездки
Болу кезеңі/
Период
пребывания
Жазба үшін негіздеме/
Основание для записи
17. Қызметкердің ата-анасы туралы мәліметтер (1 парақта)
/Сведения о родителях сотрудника (на 1 странице)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
18. Отбасы жағдайы туралы мәліметтер /Сведения о семейном положении
Жұбайының /зайыбының/ балаларының тегі, аты, әкесінің аты
Фамилия, имя, отчество ( при его наличии) жены/мужа/детей
Туыстық дәрежесі/
Степень родства
Туған жылы, күні, айы және жері/
Число, месяц, год и место рождения
Жазба үшін негіз/
Основание для записи
Ескертпе/
Примечание
19. Қызметкердің тұрғылықты мекенжайы/Адрес места жительства сотрудника
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қызметтік тізімді жасаған/Послужной список составил:
____________________________________________________________________
/кадр қызметі қызметкерінің (жұмыскерінің) лауазымы, тегі және аты-жөні/
____________________________________________________________________
/должность, фамилия и инициалы сотрудника (работника) кадровой службы
20_____жылғы "____"_____________
"____" ____________ 20___ г.
БЕКІТЕМІН/Утверждаю __________________________________________________________
____________________________________________________________________
/кадр қызметі басшысының лауазымы, біліктілік сыныбы, тегі және аты-жөні/
/руководитель кадровой службы, квалификационный класс, фамилия и инициалы/
М.О./М.П.
20____ жылғы "____" _________
20____ жылғы "____" _________
20____ жылғы "____" ________________
20____ жылғы "____" ________________
Жазылған мәліметтердің дұрыстығын растау қолхаты _________
Расписка в подтверждении правильности записанных сведений________
"_____" _________ 20___ года.
"_____" __________ 20___ года.
"____" _________________ 20___ года.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 8-қосымша
Нысан
Бекітемін
_____________________________________________________________________
(кадр қызметінің басшысы)
20 __ жылғы "____"________________
Өмірбаянды тексеру бойынша
қорытынды
Мен, _________________________________ 20__ жылғы "___" _______ (қызметкердің біліктілік сыныбы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
____________________________________________________________________
зайыбының (жұбайының) қосымша өмірбаяндық тексеру материалдарын қарап, мыналарды ____________________________________________________
Анықтадым:
Зайыбының (жұбайының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) ___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Туған жылы _____________ Туған жері _________________________________
____________________________________________________________________
Тексерілетін туыстарын жедел есептер бойынша тексеру
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда) және туыстық дәрежесі көрсетілсін)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Мынадай деректер келіп түсті_________________________________________
(осы мәліметтердің мазмұны және олардың қайдан келіп түскені, нақты әрбір адамға жеке көрсетілсін)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Айтылғанның негізінде _____________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жұмысқа жіберу, бас тарту және тағы басқа)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
болады деп ұйғарамын.
_________________________________________
(қолы)
Келісемін:
Басшы ___________________________________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 9-қосымша
Нысан
Жеке істің ресімделуін бақылау карточкасы
Карточкасы__________________________________________________________
_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда))
Тексеру күні
Жеке істің жай-күйі
Жеке істі жүргізуге жауапты адамның лауазымы, қолы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 10-қосымша
Нысан
№ ___ жеке іс құжаттарының ішкі тізімдемесі
р/с №
Құжаттың нөмірі
Құжаттың күні
Құжаттың тақырыбы
Іс парақтарының нөмірлері
Ескертпе
Барлығы _______________________________________________________ құжат
(цифрлармен және жазумен)
Ішкі тізімдеменің парақ саны_________________________________________
(цифрлармен және жазумен)
Іс құжаттарының ішкі тізімдемесін толтырған
адамның лауазымы __________________________________________________
қойылған қолдың толық жазылуы (өз қолы)
Күні _________________________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 11-қосымша
Нысан
Жеке істерді түгендеу кітабы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
/органның атауы/
Басталды:
Аяқталды:
Жеке іс №
Тегі, аты, әкесінің аты
Келіп түскен күні
Есептен алу туралы белгі
1
2
3
4
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 12-қосымша
Нысан
№_______жеке істің бақылау карточкасы
____________________________________
тегі, аты, әкесінің аты
Берілген немесе жіберілген күні
Кімге берілді немесе жіберілді
шығыс №
Алушының қолы
Қайтарылған күні
Сақтауға қабылдап алған адамның қолы
Бақылау карточкасының сыртқы беті
Берілген немесе жіберілген күні
Кімге берілді немесе жіберілді
шығыс №
Алушының қолы
Қайтарылған күні
Сақтауға қабылдап алған адамның қолы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
органдарының сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет қызметкерінің дербес
деректері жазылған жеке істерін жүргізу
қағидаларына 13-қосымша
Нысан
Еңбек кітапшаларының және олардың қосымша парақтарын есепке алу кітабы
р/с№
Еңбек кітапшасы қабылданған немесе толтырылған күні
Еңбек кітапшасы иесінің аты-жөні
Еңбек кітапшасын тапсырған немесе оған толтырылған қызметкердің лауазымы
Шығарылған кезде еңбек кітапшасының қолына берілген күні және негізі
Еңбек кітапшасын алған уақытындағы қызметкердің қолхаты
Ескертпе
Жылы
Күні
Айы
1.
2.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 2-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне көтермелеулер қолдану қағидалары

1. Настоящие Правила применения поощрения к сотрудникам антикоррупционной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок применения поощрения к сотрудникам антикоррупционной службы (далее – сотрудники).
2. К сотрудникам за образцовое исполнение должностных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности, кроме поощрений, предусмотренных статьей 55 Закона, Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее- Агентство) и руководителем Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Национальное бюро) применяются следующие виды поощрений:
1) награждение благодарственным письмом Председателя Агентства или руководителя Национального бюро;
2) установление внеочередного квалификационного класса или на одну ступень выше квалификационного класса, предусмотренного занимаемой штатной должностью.
Поощрение производится на основании представления руководителя Национального бюро, уполномоченного руководителя, руководителя структурного подразделения антикоррупционной службы, согласованного курирующим заместителем руководителя Национального бюро.
3. При определении вида поощрения сотрудника принимаются во внимание характер заслуг или отличия последнего, а также прежнее отношение его к службе. Поощрения являются оценкой служебной деятельности, действенным средством воспитания сотрудников и укрепления служебной дисциплины.
4. О поощрениях объявляется сотруднику лично, перед строем или на совещании.
5. Учет поощрений сотрудников ведется кадровой службой.
6. Все поощрения, объявленные приказами, заносятся в личное дело сотрудника.
7. Подлинные (первые) экземпляры приказов о поощрении сотрудников хранятся в антикоррупционной службе, издавшей эти приказы.
Копии приказов о поощрении или выписки из них высылаются в территориальные органы, указанные в приказах.
Приложение 3
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников антикоррупционной службы
1. Настоящие Правила и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников антикоррупционной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок и условия привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников антикоррупционной службы.

1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне көтермелеулер қолдану туралы қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 55-бабы сәйкес әзірленген және Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне (бұдан әрі - қызметкерлер) көтермелеулер қолдану тәртібін айқындайды.
2. Қызметкерлерге лауазымдық мiндеттемелерiн үлгiлi атқарғаны және қызметтік іс-әрекетінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін Заңның 55- бабы 1-тармағына көзделген көтермелеулерді қоспағанда, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының (бұдан әрі – Агенттік) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі - Ұлттық бюро) басшысының көтермелеулердің мынадай түрлерін қолданады:
1) Агенттік Төрағасының, Ұлттық бюро басшысының алғыс хатымен марапаттау;
2) атқарып отырған штаттық лауазымымен көзделген бір саты жоғары біліктілік сыныбын немесе кезектен тыс біліктілік сыныбын белгілеу.
Көтермелеу Ұлттық бюро басшысының, уәкілетті басшының, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің құрылымдық бөлімшелері басшыларының жетекшілік ететін орынбасарымен келісілген ұсынуы негізінде жүргізіледі.
3. Қызметкерді көтермелеудің түрін айқындау кезінде қызметкердің сіңірген еңбегінің сипаты немесе ерекшелігі, сондай-ақ оның қызметіне деген бұрынғы қатынасы ескеріледі. Көтермелеулер қызметтік іс-әрекеттің бағасы, қызметкерлерді тәрбиелеудің және қызметтік тәртіпті нығайтудың пәрменді құралы болып табылады.
4. Көтермеленгені туралы қызметкердің жеке өзіне, саптың алдында немесе мәжілістерде жарияланады.
5. Көтермелеулерді есепке алуды кадрлар қызметі жүргізеді.
6. Бұйрықтармен жарияланған барлық көтермелеулер қызметкердің жеке ісіне енгізіледі.
7. Қызметкерлерді көтермелеу туралы бұйрықтардың түпнұсқалық (бірінші) даналары осы бұйрықтарды шығарған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте сақталады.
Бұйрықтардың көшірмелері немесе олардың үзінділері бұйрықта көрсетілген аумақтық органдарға жіберіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 3-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерін тәртіптік
жауапкершілікке тарту қағидалары мен шарттары
1. Осы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (әрі қарай - Заң) 57-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тартудың тәртібі мен шарттарын айқындайды.

2. Дисциплинарные взыскания в антикоррупционной службе являются мерой дисциплинарной ответственности.
3. Основанием наложения взыскания является совершение сотрудником антикоррупционной службы (далее – сотрудник) дисциплинарного проступка.
4. При наложении дисциплинарного взыскания и определении его вида учитываются наличие вины сотрудника, тяжесть и обстоятельства совершенного дисциплинарного проступка, личность сотрудника и отношение его к службе, наступление негативных последствий и причинение ущерба имиджу органов по противодействию коррупции.
5. При совершении сотрудником дисциплинарного проступка с него истребуется письменное объяснение. Если в письменном объяснении сотрудник согласен с фактом совершения им данного дисциплинарного проступка, то руководитель, которому предоставлено право назначения на должности налагает взыскание без проведения служебного расследования.
6. В случае если сотрудник в своем письменном объяснении не согласен с фактом совершения им дисциплинарного проступка, то проводится служебное расследование.
7. Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности и увольнения из антикоррупционной службы по подпунктам 12), 12-1), 13), 14), 16) пункта 1 статьи 80 Закона налагается по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим рекомендациям Дисциплинарной комиссии антикоррупционной службы (далее – дисциплинарная комиссия).
Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности также налагается на основании решения коллегии или оперативного совещания при Председателе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство), руководителе Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Национальное бюро).
8. В случае если с учетом тяжести и обстоятельств совершенного дисциплинарного проступка, личности сотрудника, его отношения к службе, наступивших последствий, причиненного ущерба имиджу антикоррупционной службы необходимо применение таких видов дисциплинарных взысканий, как предупреждение о неполном служебном соответствии, освобождение от занимаемой должности или увольнение, то заключение служебного расследования выносится на рассмотрение дисциплинарной комиссии.
Рассмотрение заключений служебного расследования на аппаратных, оперативных или других совещаниях не допускается.

2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте тәртіптік жазалар тәртіптік жауапкершілік шарасы болып табылады.
3. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің (бұдан әрі - қызметкер) тәртіптік теріс қылық жасауы тәртіптік жаза салу үшін негіз болып табылады.
4. Тәртіптік жаза қолдану және оның түрін анықтау кезінде қызметкердің кінәсінің болуы, жасалған тәртіптік теріс қылықтың ауырлығы мен мән-жайы, қызметкердің жеке басы және оның қызметке қатысы, теріс салдардың болуы және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының беделіне нұқсан келтіруі ескеріледі.
5. Қызметкер тәртіптік теріс қылық жасаған кезде одан жазбаша түсініктеме талап етіледі. Егер жазбаша түсініктемесінде қызметкер өзінің тәртіптік теріс қылықты жасау фактісімен келіссе, онда лауазымға тағайындау құқығы берілген басшы қызметтік тергеу жүргізбей, жазаны қолданады.
6. Егер қызметкер өзінің жазбаша түсініктемесінде теріс тәртіптік қылық жасағаны жөніндегі фактімен келіспеген жағдайда, қызметтік тергеу жүргізіледі.
7. Қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату және Заңның 80-бабы 1-тармағының 12), 12-1), 13), 14), 16) тармақшалары бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органынан шығару түріндегі жаза жүргізілген қызметтік тергеу нәтижелері және Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің Тәртіптік комиссиясының (бұдан әрі – Тәртіптік комиссия) тиісті ұсынымдары бойынша салынады.
Сонымен қатар, қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының (бұдан әрі – Агенттік), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Ұлттық бюро) басшысының жанындағы алқа немесе жедел мәжілістің шешімі негізінде салынады.
8. Егер жасалған тәртіптік теріс қылықтың ауырлығы мен мән-жайын, қызметкердің жеке басын, оның қызметке қатынасын, туындаған салдарлардың болуын, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының беделіне нұқсан келтіруін ескерген жағдайда, қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату немесе жұмыстан шығару ретіндегі тәртіптік жазалардың түрлері қолданылуы қажет болса, онда қызметтік тергеу қорытындысы міндетті түрде тек Тәртіптік комиссияның қарауына шығарылады.
Қызметтік тергеу қорытындыларын аппараттық, жедел немесе басқа да мәжілістерде қарауға жол берілмейді.

9. Взыскания при совершении дисциплинарного проступка, совершенного совместно несколькими сотрудниками, налагаются на каждого в отдельности.
10. За каждый случай нарушения служебной дисциплины накладывается одно дисциплинарное взыскание.
11. Наложение взыскания не освобождает сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок, от исполнения обязанностей, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых было наложено взыскание.
12. О принятом решении сотрудник, подвергнутый взысканию, ставится в известность под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания приказа. В случае отказа или уклонения сотрудника подтвердить своей подписью ознакомление с приказом о наложении дисциплинарного взыскания составляется акт в произвольной форме, в котором отражается факт отказа или уклонения от ознакомления с приказом сотрудника, его должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование подразделения, дата, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должности сотрудников, присутствовавших при составлении акта.
В случае невозможности ознакомить сотрудника лично с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, копия приказа о наказании направляется сотруднику письмом с уведомлением.
При прохождении службы сотрудником, подвергнутым дисциплинарному взысканию, в другом регионе, в день издания приказа по месту его работы направляется копия приказа о дисциплинарном взыскании. Кадровая служба территориального органа ознакамливает сотрудника.
13. Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка и шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка.
В случае совершения дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, дисциплинарное взыскание налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения дисциплинарного проступка и не позднее одного года со дня совершения дисциплинарного проступка.
Днем обнаружения дисциплинарного проступка, с которого начинается исчисление установленного срока, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен сотрудник, стало известно о совершении дисциплинарного проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий или нет.
14. В случаях проведения служебного расследования, возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении, рассмотренного судом, дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца, соответственно, со дня окончания расследования, принятия процессуального решения о прекращении уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении, не считая времени отсутствия на работе по болезни виновного или нахождения его в отпуске, командировке.

9. Бірнеше қызметкер бірлесіп тәртіптік теріс қылық жасаған кезде жаза әр кінәліге жеке-жеке қолданылады.
10. Қызметтік тәртiптiң бұзылуының әрбiр жағдайы үшiн бір тәртіптік жаза ғана қолданылады.
11. Жаза қолдану тәртіптік теріс қылық жасаған қызметкерді міндеттемелерін атқармағаны немесе тиісінше атқармағаны үшін тәртіптік жауапкершілік түрлерінен босатпайды.
12. Қабылданған шешім туралы жазаға тартылған қызметкерге бұйрық шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қолын қойдыра отырып хабарланады. Қызметкер тәртіптік жаза қолдану туралы бұйрықпен танысудан бас тартқан немесе танысқанын өз қолымен растаудан жалтарған жағдайда, қызметкердің бұйрықпен танысудан бас тартқанын немесе танысқанын жалтару фактісін, оның лауазымын, Тегін, Атын, Әкесінің атын (бар болса), бөлімшенің атауын, күнін, актіні толтырған кезеңде қызметкерлердің лауазымдарын, Тегін, Атын, Әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып акті толтырылады.
Қызметкерді тәртіптік жаза салу туралы бұйрықпен жеке таныстыруға мүмкіндік болмаған жағдайда, жазалау туралы бұйрықтың көшірмесі хабарламамен бірге хат арқылы қызметкерге жіберіледі.
Жазалауға тартылған қызметкер басқа өңірде қызмет өткерген кезде бұйрықты шығарған күнінде жұмыс орны бойынша тәртіптік жазалау туралы бұйрықтың көшірмесі жіберіледі. Аумақтық органның кадр қызметі қызметкерді таныстырады.
13. Жаза тәртіптік теріс қылық мәлім болған күннен бастап бір айдан және тәртіптік теріс қылық жасалған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей қолданылады.
Мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс әрекет жасалған жағдайда, тәртіптік жаза тәртіптік теріс қылық байқалған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей және тәртіптік теріс қылық жасалған күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей салынады.
Қызмет бабында қызметкер бағынатын адамға тәртіптік жаза қолдану құқығы берілгеніне не берілмегеніне қарамастан, тәртіптік теріс қылық жасалғаны туралы белгілі болған, белгіленген мерзім басталатын күн тәртіптік теріс қылық байқалған күн болып есептеледі.
14. Қызметтік тергеу жүргізген, сот қараған қылмыстық іс немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс қозғалған жағдайда, тәртіптік жаза кінәлінің науқастануына немесе демалыста, іссапарда болуына байланысты жұмыста болмаған уақытын есептемегенде, қылмыстық істі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі тергеу аяқталған, қылмыстық істі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді қысқарту туралы процестік шешім қабылданған күннен бастап, бір айдан кешіктірілмей салынады.

15. В случае отказа в возбуждении либо прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях сотрудника признаков дисциплинарного проступка, взыскание накладывается не позднее одного месяца со дня принятия решения о прекращении уголовного дела.
16. В случае прекращения уголовного дела органом уголовного преследования или судом либо производства по делу об административном правонарушении, но при наличии в деяниях лица признаков совершения дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу, дисциплинарное взыскание налагается не позднее трех месяцев со дня принятия решения о прекращении уголовного дела или производства по делу об административном правонарушении, но не позднее одного года со дня совершения данного проступка.
17. Дисциплинарное взыскание на сотрудника не применяется в период его временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения дисциплинарного проступка прошло более шести месяцев.
18. Сотрудник ознакамливается со всеми материалами, связанными с привлечением его к дисциплинарной ответственности.
19. Взыскание снимается до истечения шести месяцев, но не ранее трех месяцев со дня наложения взыскания за образцовое исполнение обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности при устранении недостатков, указанных в плане устранения недостатков, за исключением освобождения от занимаемой должности и понижении в квалификационном классе.
План устранения недостатков разрабатывается непосредственным руководителем сотрудника, допустившего дисциплинарный проступок, и предусматривает мероприятия организационно-управленческого характера (анализ и оценка факторов, причин и условий, способствовавших совершению проступка, в том числе служебной нагрузки), по повышению профессиональных компетенций сотрудника, совершившего проступок (обучение сотрудника алгоритму действий при исполнении функциональных обязанностей), воспитательного характера (организация правовой пропаганды, проведение индивидуальных профилактических мероприятий).
В исключительных случаях, за достижение сотрудником особо значимых результатов, а также за подвиги и заслуги перед государством, непосредственный руководитель вносит руководителю Национального бюро, территориального органа Национального бюро ходатайство произвольной формы о снятии ранее наложенного взыскания, без учета результатов исполнения плана устранения недостатков.
Снятие дисциплинарного взыскания принадлежит должностному лицу, которым данное взыскание было наложено.

15. Қылмыстық іс қозғаудан бас тартылған не қылмыстық іс қысқартылған жағдайда, бірақ қызметкердің әрекеттерінде тәртіптік теріс қылық бар болған кезде жаза қылмыстық іс қозғаудан бас тарту не оны қысқарту туралы шешім қабылданған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қолданылады.
16. Қылмыстық қудалау органы немесе сот қылмыстық істі не әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс өндірісін тоқтататын, бірақ адамдың іс-әрекетінде мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылық жасау белгілері болатын кездегі жағдайда, тәртіптік жаза қылмыстық істі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша өндірісті тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей салынады бірақ аталған теріс қылық жасалған күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей.
17. Қызметкер еңбекке уақытша жарамсыз, демалыста немесе iссапарда болған кезеңде, сондай-ақ егер тәртіптік терiс қылық жасалған күннен бастап алты айдан астам уақыт өткен жағдайда, оған тәртiптiк жаза қолданылмайды.
18. Қызметкер өзін тәртіптік жауапкершілікке тартумен байланысты барлық материалдармен таныстырылады.
19. Міндеттемелерін үлгілі атқарғаны және қызмет барысында жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін, атқарып отырған лауазымынан босатуды және біліктілік сыныптарын бір сатыға төмендетуді қоспағанда, кемшіліктерді жою жоспарында көрсетілген кемшіліктерді жою жағдайында жаза алты ай өткенге дейін алынады, алайда берілген күннен бастап үш айдан ерте алынбайды.
Кемшіліктерді жою жоспарын тәртіптік теріс қылыққа жол берген қызметкердің тікелей басшысы әзірлейді және ұйымдастырушылық-басқарушылық сипаттағы (теріс қылықты жасауға ықпал еткен факторларды, себептер мен жағдайларды, оның ішінде қызметтік жүктемені талдау мен бағалау) теріс қылықты жасаған қызметкердің кәсіби біліктілігін арттыру (функцианалдық міндеттемелерін орындау кезінде қызметкерді іс-қимылдар алгоритміне үйрету), тәрбиелік сипаттағы (құқықтық үгіт-насихатты ұйымдастыру, профилактикалық шаралар дербес жүргізу) шаралар көзделеді.
Ерекше жағдайларда, қызметкер аса маңызды нәтижелерге жеткені үшін, сондай-ақ мемлекетке сіңірген еңбегі мен ерлігі үшін тікелей басшысы кемшіліктерді жою жоспарының орындау нәтижелерін есепке алмай, бұрын қолданылған жазаны алып тастау туралы ерікті нысандағы өтінішхат енгізеді.
Тәртіптік жазаны алып тастауға, аталған тәртіптік жазаны салған лауазымды тұлға құқылы.

Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности в виде освобождения от занимаемой должности, дальнейшее перемещение и (или) продвижение по службе производится в предусмотренном Законом порядке.
21. Понижение в квалификационном классе производится приказом руководителя Национального бюро после согласования с Председателем Агентства.
Сотрудники, пониженные в квалификационном классе, восстанавливаются в прежнем квалификационном классе приказом руководителя Национального бюро после согласования с Председателем Агентства, но не ранее чем через шесть месяцев со дня понижения в квалификационном классе.
22. О наложенных дисциплинарных взысканиях доводится до личного состава с обязательным внесением сведений в личное дело наказанного сотрудника.
23. В случае несогласия с наложенным на него дисциплинарным взысканием сотрудник обжалует его в вышестоящем органе или в суде.
Обжалование решения о наложении взыскания не приостанавливает приведения его в исполнение.
24. Все дисциплинарные взыскания, объявленные приказами, заносятся в личное дело сотрудника.
25. Подлинные (первые) экземпляры приказов о наказании сотрудников хранятся в антикоррупционной службе, издавшей эти приказы.
Копии приказов о наказании или выписки из них высылаются в территориальные органы, указанных в приказах.
Приложение 4
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении антикоррупционной службы
1. Настоящие Правила прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении антикоррупционной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 46-1 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок прохождения службы сотрудниками, находящимися в распоряжении Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Национальное бюро) и его территориальных органов.
2. Освобождение сотрудника от занимаемой должности и зачисление в распоряжение антикоррупционной службы осуществляются на основании приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, руководителя Национального бюро, руководителя территориального органа Национального бюро на срок, не превышающий пятнадцати календарных дней.
В исключительных случаях, вызванных особыми обстоятельствами, этот срок продлевается руководителем Национального бюро до двух месяцев.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
20. Атқарып отырған лауазымынан босату түріндегі тәртіптік жауапкершілікке тартылған жағдайда, бұдан әрі ауысуы және (немесе) қызмет бойынша ілгерілеуі Заңмен көзделген тәртіппен жүргізіледі.
21. Біліктілік сыныбында төмендету Агенттік Төрағасының келісімінен кейін, Ұлттық бюро басшысының бұйрығымен жүргізіледі.
Біліктілік сыныптары төмендетілген қызметкерлерге Агенттік Төрағасының келісімінен кейін, Ұлттық бюро Басшысының бұйрығымен бұрынғы біліктілік сыныптары қалпына келтіріледі, бірақ біліктілік сыныптары төмендетілген күннен бастап алты айдан ерте берілмейді.
22. Салынған тәртіптік жазалар туралы жазаланған қызметкерлердің жеке істеріне мәліметтерді міндетті түрде енгізе отырып, жеке құрамның назарына жеткізіледі.
23. Өзіне қолданылған тәртіптік жазаға келіспеген жағдайда, қызметкер жоғары тұрған органға немесе сотқа шағымдануға құқылы.
Жаза салу туралы шешімге шағымдану оны орындауға келтіруді тоқтатпайды.
24. Бұйрықпен жарияланған барлық тәртіптік жазалар қызметкердің жеке ісіне жазылады.
25. Қызметкерлерді жазалау туралы бұйрықтардың түпнұсқалық (бірінші) даналары осы бұйрықтарды шығарған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте сақталады.
Жазалау туралы бұйрықтардың көшірмелері немесе олардың үзінділері бұйрықта атап көрсетілген аумақтық органдарға жіберіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 4-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қарамағындағы
қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары
1. Осы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 46-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Ұлттық бюро) қарамағындағы қызметкерлердің қызмет өткеру тәртібін айқындайды.
2. Қызметкерді атқарып отырған лауазымынан босату және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қарамағына енгізу Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының, Ұлттық бюро басшысының немесе аумақтық орган басшысының бұйрығы негізінде күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Ерекше мән-жайлардан туындаған айрықша жағдайларда бұл мерзімді Ұлттық бюро басшысы 2 айға дейін ұзартады.

3. Назначение на должность лиц, состоящих в распоряжении, производится в срок, не превышающий пятнадцати календарных дней, но не позднее двух месяцев со дня освобождения от должности.
3-1. Срок пребывания сотрудника в распоряжении приостанавливается на период нахождения сотрудника:
1) в отпусках, установленных статьей 71 Закона;
2) на лечении (обследовании по направлению военно-врачебной комиссии) в организациях здравоохранения;
3) в пути следования от места прежней службы до места нахождения соответствующего территориального органа антикоррупционной службы, в распоряжение которого он зачислен;
4) на учебно-экзаменационных сессиях организаций образования в случае обучения по заочной форме;
5) под арестом в связи с привлечением к уголовной ответственности, в случаях прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или вынесения оправдательного приговора со дня ареста и по день освобождения включительно.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Сотрудник, находящийся в распоряжении, до принятия решения о его назначении на должность, выходит на работу и находится в прямом подчинении руководителя структурного подразделения, в котором сотрудник проходил службу до зачисления в распоряжение. Контроль и учет рабочего времени сотрудника, зачисленного в распоряжение, осуществляется на общем основании руководителем подразделения, в котором сотрудник проходил службу до зачисления в распоряжение.
Выезд сотрудников, находящихся в распоряжении за пределы территории дислокации органа, осуществляется по рапорту с письменного согласия руководителя органа.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4-1. Сотрудник, зачисленный в распоряжение, в течение трех рабочих дней передает непосредственному руководителю материалы (документы), находящиеся у него в производстве.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Органның қарамағындағы адамдарды лауазымға тағайындау күнтізбелік он бес күннен аспайтын мерзімде, бірақ лауазымнан босатылған күннен бастап екі айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
3-1. Қызметкердің қарамағында болу мерзімі келесі жағдайларда тоқтатылады:
1) Заңның 71-бабымен белгіленген еңбек демалысында;
2) денсаулық сақтау ұйымдарында (әскери-дәрігерлік комиссияның жолдамасы арқылы тексерілу) емделу барысында;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің алдыңғы қызмет атқарған бағытынан кейінгі қабылданған, сондай-ақ тиісінше сол жердің басшылығына есепке алынған аумақтық орны аралығында;
4) сырттай оқыту нысаны жағдайында білім беру ұйымдарының оқу-емтиханы сессияларында;
5) қылмыстық жауапкершілікке тартылуына байланысты, қылмыстық істің ақтау негізімен қысқартылуы немесе ақтау үкімімен қамауға алынған күнінен босатылған күнді қоса алғанда.
Ескерту. Қағида 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
4. Қарамағындағы қызметкер оны лауазымға тағайындау туралы шешім қабылданғанға дейін жұмысқа шығады және қарамағына енгізуге дейін қызмет атқарған құрылымдық бөлімшенің басшысына тікелей бағыныста болады. Қарамағына алынған қызметкердің жұмыс уақытын бақылауды және есептеуді жалпы негіздерде қарамағына енгізуге дейін қызмет өткерген құрылымдық бөлімше басшысы жүзеге асырады.
Қарамағындағы қызметкерлердің органның орналасқан аумағынан тысқары шығуы орган басшысының жазбаша келісімімен баянат бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
4-1. Басшылық қарамағына алынған қызметкер үш жұмыс күні ішінде өз өндірісіндегі материалдарды (құжаттамаларды) тікелей басшысына өткізеді.
Ескерту. Қағида 4-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

5. Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении, не использовавшим оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, в случаях задержки решения вопроса об их дальнейшем использовании на службе, предоставляется неиспользованный отпуск. За время оплачиваемого ежегодного трудового отпуска денежное содержание им выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение.
К сотруднику, зачисленному в распоряжение органа, применяются меры поощрения и на него налагаются дисциплинарные взыскания, предусмотренные Законом.
5-1. В случаях наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2) и 5) пункта 3-1 настоящих Правил, а так же при выезде за пределы места прохождения службы, сотрудник незамедлительно информирует об этом кадровую службу.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Время нахождения сотрудника в распоряжении органа засчитывается в стаж службы, в выслугу лет для установления квалификационного класса, а также в полном объеме распространяется установленный распорядок дня.
В случаях отказа сотрудника, находящегося в распоряжении органа, занять предлагаемую должность он подлежит увольнению в соответствии с Законом.
7. Отказ сотрудника занять предлагаемую должность оформляется письменно.
О предстоящем зачислении в распоряжение сотрудники уведомляются письменно, под роспись со ссылкой на пункт 3 статьи 77 Закона.
7-1. Кадровые службы в течение трех рабочих дней ознакамливают сотрудника, зачисленного в распоряжение, с требованиями настоящих Правил и порядком прохождения службы в период нахождения в распоряжении.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила организации профессиональной служебной и физической подготовки в антикоррупционной службе
Глава 1. Общие положения
1.Настоящие Правила организации профессиональной служебной и физической подготовки в антикоррупционной службе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок организации профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников антикоррупционной службы (далее – сотрудники).
2.Основными задачами профессиональной подготовки сотрудников являются:

5. Атқарып отырған лауазымынан босатылған және жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын пайдаланбаған органның қарамағындағы қызметкерлеріне оларды қызметте одан әрi пайдалану туралы мәселенi шешу кідірген жағдайларда, пайдаланылмаған демалысы беріледi. Оларға жыл сайынғы ақылы еңбек демалысы уақытындағы ақшалай үлесі қарамағында болу мерзiмiне қарамастан, оның қарамағына қабылданған күнгі негiзгi лауазымы бойынша алатын мөлшерде төленедi.
Органның қарамағына алынған қызметкерге Заңда көзделген көтермелеу шаралары мен тәртіптік жазалар қолданылады.
5-1. Осы қағидалардың 3-1-тармағы 2) және 5) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, сондай-ақ, қызметкер қызмет өткеру аймағынан тыс жерлерге шыққанда кадр қызметін кешіктірмей хабардар етеді.
Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
6. Қызметкердің органның қарамағында болу уақыты қызмет өтіліне, біліктілік сыныбын белгілеу үшін еңбек сіңірген жылдарына есептеледі, сондай-ақ белгіленген күн тәртібінің толық көлемі таралады.
Органның қарамағындағы қызметкер ұсынылған лауазымға орналасудан бас тартқан жағдайда, ол Заңға сәйкес жұмыстан шығарылуға тиіс.
7. Қызметкердің ұсынылған лауазымға орналасудан бас тартуы жазбаша түрде ресімделеді.
Заңның 77-бабының 3-тармағына сілтеме жасай отырып, қызметкерлерге алдағы уақытта қарамағында болатыны туралы қол қойдырып, жазбаша хабарланады.
7-1. Кадр қызметтері қарамағына алынған қызметкерді үш жұмыс күні ішінде осы ереженің талаптарымен және басшылық қарамағында болған кезеңдегі қызмет өткеру тәртібімен таныстырады.
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 5-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтегі кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 36-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің (бұдан әрі - қызметкерлер) кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлықтарын ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Қызметкерлерді кәсіби дайындаудың негізгі міндеттері:

1) изучение законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность антикоррупционной службы, и их практическое применение при осуществлении оперативно-служебной деятельности;
2) обучение сотрудников умелым и эффективным действиям, обеспечивающим успешное выполнение оперативно-служебных задач;
3) совершенствование сотрудниками профессионального мастерства с учетом специфики деятельности в конкретных подразделениях антикоррупционной службы;
4) совершенствование навыков обращения со специальной техникой и специальными средствами.
Глава 2. Содержание и порядок профессиональной служебной и физической подготовки
3. Профессиональная служебная и физическая подготовка осуществляется по месту службы сотрудников в целях совершенствования их профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей.
4. К проведению занятий по профессиональной служебной и физической подготовке при необходимости привлекаются профессорско-преподавательский состав организаций образования, а также другие специалисты.
5. Непосредственное руководство профессиональной служебной и физической подготовкой сотрудников антикоррупционной службы осуществляют кадровые службы, за исключением профессиональной служебной подготовки для сотрудников оперативно-следственных подразделений.
6. Профессиональная служебная подготовка сотрудников антикоррупционной службы проводится соответствующими подразделениями органов антикоррупционной службы самостоятельно в служебное время не менее двух раз в месяц.
7. Для организации занятий по профессиональной служебной и физической подготовке издается приказ руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Национальное бюро), уполномоченного руководителя, которым утверждается План-график проведения занятий в произвольной форме и устанавливаются дни недели (месяца), место и время проведения занятий и плановых стрельб.
8. Профессиональная служебная подготовка для сотрудников антикоррупционной службы с учетом специфики их деятельности проводится отдельно. Планы утверждаются заместителями руководителей органов антикоррупционной службы, курирующих деятельность таких подразделений. В Плане указывается наименование темы занятия, подразделения, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность сотрудника, ответственного за проведение занятия.
Организация профессиональной служебной подготовки для сотрудников оперативно-следственных подразделений антикоррупционной службы возлагается на соответствующие структурные подразделения Национального бюро и его территориальных органов.

1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жұмысын реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық және басқа да нормативтік-құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Ұлттық бюро) нормативтік-құқықтық актілерін зерделеу және оларды жедел-қызметтік іс-әрекетті жүзеге асыру кезінде іс жүзінде қолдану;
2) қызметкерлерді жедел-қызметтік міндеттердің сәтті орындалуын қамтамасыз ететін шеберлік және тиімді іс-әрекеттерге үйрету;
3) қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің нақты бөлімшелері қызметінің ерекшелігін ескере отырып, кәсіби шеберліктерін жетілдіруі;
4) арнайы техника мен арнайы құралдарды қолдану дағдыларын жетілдіру болып табылады.
2-тарау. Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығының мазмұны және тәртібі
3. Қызметкерлердің қызметтік міндеттемелерін орындау үшін қажет кәсіби білімі мен дағдыларын жетілдіру мақсатында, кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы қызмет атқару орны бойынша жүзеге асырылады.
4. Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы бойынша сабақтың өтуіне қажет болған жағдайда білім беру ұйымдарының профессорлық-оқытушылық құрамы, сондай-ақ басқа да мамандар жұмылдырылады.
5. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жедел-тергеу бөлімшелерінің қызметкерлеріне арналған кәсіби қызметтік даярлықты қоспағанда, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындығына тікелей басшылықты сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметі жүзеге асырады.
6. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің кәсіби қызметтік даярлығын органның тиісті бөлімшелері дербес, қызмет уақытында айына кемінде екі рет өткізеді.
7. Кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлықтары бойынша сабақтарды ұйымдастыру үшін Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы басшысының, уәкілетті басшының бұйрығымен ерікті нысанда сабақ өткізу график-жоспары бекітіледі және сабақ өткізу мен жоспарлы оқ атудың аптадағы күндері (ай), орны мен уақыты белгіленеді.
8. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкерлері үшін олардың қызметінің ерекшелігін ескере отырып кәсіби қызметтік даярлық бөлек өткізіледі. Жоспарларды Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің осы бөлімшелерінің қызметіне жетекшілік ететін Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органдары басшыларының орынбасарлары бекітеді. Жоспарда сабақ тақырыбының, бөлімшенің атауы, сабақты өткізуге жауапты қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және лауазымы көрсетіледі.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жедел-тергеу бөлімшелерінің қызметкерлері үшін кәсіби қызметтік даярлықты ұйымдастыруға жауапкершілік Ұлттық бюроның және оның аумақтық органдарының тиісті құрылымдық бөлімшелеріне жүктеледі.

9. Лекционный материал занятий по служебной подготовке содержит примеры, международный опыт по освещаемому вопросу, статистическую информацию, а также проблемные вопросы.
10. Для визуального восприятия материал по необходимости сопровождается презентацией слайдов, схем или фото и видео-материалов.
11. При проведении занятий производится постановка перед слушателями тактических задач по ситуациям, связанным с тематикой занятия, решение которых определяется совместно с присутствующими на занятии.
12. Подготовка лекционных материалов возлагается на руководителей соответствующих структурных подразделений.
13. Кадровые службы осуществляют контроль за посещением занятий сотрудниками.
14. Сотрудники ведут записи в тетрадях, предназначенных для занятий по служебной подготовке. При проведении занятий для сотрудников, имеющих допуск к секретным и совершенно секретным сведениям, конспекты ведутся в специальных тетрадях для ведения секретных записей (прошнурованных, пронумерованных, скрепленных печатью и зарегистрированных в подразделениях режима секретности).
15. Материалы проведенных лекционных занятий подшиваются в соответствующие номенклатурные дела кадровых служб.
16. Физическая, в том числе огневая подготовка сотрудников антикоррупционной службы представляет собой комплекс занятий, направленных на формирование у сотрудника необходимых физических навыков для выполнения поставленных перед ним служебных задач.
17. Плановые стрельбы для сотрудников антикоррупционной службы проводятся подразделениями Штаба (департамента) Национального бюро и его территориальных органов не реже одного раза в квартал.
18. Организация физической подготовки сотрудников антикоррупционной службы возлагается на кадровые службы.
Приложение 6
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, нормативы по определению профессиональной пригодности, а также пороговые значения для категорий должностей
Сноска. Правила в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 15.05.2019 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия прохождения компьютерного тестирования сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, нормативы по определению профессиональной пригодности, а также пороговые значения для категорий должностей (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок и условия прохождения компьютерного тестирования (далее – тестирование) сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации, на знание законодательства Республики Казахстан и логическое мышление, нормативы по определению профессиональной пригодности, а также пороговые значения для категорий должностей.

9. Қызметтік даярлық бойынша сабақтың дәріс материалдары мысалдар, жарықтандыру мәселесі бойынша халықаралық тәжірибе, статистикалық ақпарат, сондай-ақ, өзекті мәселелерді қамтуы керек.
10. Қажеттілігіне қарай, визуалды қабылдау үшін слайдтармен, схемалар не фото және бейне-материалдармен сүйемелденуге тиіс.
11. Сабақ өткізу барысында тыңдаушылардың алдында сабақ тақырыбымен байланысты жағдайлар бойынша сабаққа қатысып отырғандармен бірлесе отырып, шешім қабылдайтын тактикалық міндеттер қою жүргізіледі.
12. Дәріс материалдарын әзірлеу тиісті құрылымдық бөлімшелердің басшыларына жүктеледі.
13. Органдардың кадр қызметтері қызметкерлердің сабаққа қатысуын бақылауды жүзеге асырады.
14. Қызметкерлер қызметтік даярлық сабақтарына арналған дәптерлерге жазбалар жүргізеді. Конспектілер сабақ өткізу кезінде құпия және аса құпия мәліметтерге рұқсаттамасы бар қызметкерлер үшін құпия жазбаларды жүргізуге арналған арнайы (тігілген, нөмірленген, мөрмен белгіленген және құпиялылық режим бөлімшелерінде тіркелген) дәптерлерде жазылады.
15. Өткізілген дәріс беру сабағының материалдары кадр қызметтерінің тиісті номенклатуралық істеріне тігіледі.
16. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің дене шынықтыру, оның ішінде оқ ату дайындығы қызметкерлердің өз алдына қойған қызметтік міндеттерін атқару үшін қажет дене шынықтыру дағдысын қалыптастыруға бағытталған сабақтар кешенінен тұрады.
17. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің жоспарлы оқ атуы Ұлттық бюроның Штабы (департаменті) және оның аумақтық органдарының бөлімшелері кемінде тоқсанына бір рет өткізеді.
18. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің дене шынықтыру даярлығын ұйымдастыру кадр қызметтеріне жүктеледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 6-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аттестатталуға тиіс қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттары, кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 15.05.2019 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аттестатталуға тиіс қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден өткізу қағидалары мен шарттары, кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндер (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 48-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аттестатталуға тиіс қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін және логикалық ойлау қабілетін компьютерлік тестілеуден (бұдан әрі - тестілеу) өткізу қағидалары мен шарттарын, кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтерін, сондай-ақ лауазымдардың санаттары үшін шекті мәндерін айқындайды.

2. Сдача сотрудниками нормативов по физической и боевой подготовке при проведении аттестации проводится для определения уровня их профессиональной пригодности.
3. Тестирование сотрудников антикоррупционной службы (далее – сотрудники) при проведении аттестации проводится в целях объективной оценки знаний законодательства Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок сдачи нормативов по определению профессиональной пригодности
4. Нормативы по определению профессиональной пригодности сотрудников антикоррупционной службы сдаются согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. В целях обеспечения объективности при определении профессиональной пригодности сотрудников нормативы по физической и боевой подготовке сдаются сотрудниками в присутствии сотрудников службы внутренней безопасности, кадровой службы и ответственных за хранение и выдачу огнестрельного оружия. Результаты нормативов вносятся в ведомость и заверяются подписью присутствующих лиц.
6. Сотрудники, получившие оценку неудовлетворительно по двум и более нормативам по физической и боевой подготовке, считаются не сдавшими нормативы по определению профессиональной пригодности.
7. Сотрудники, не сдавшие нормативы профессиональной пригодности, не допускаются к сдаче тестирования и подлежат повторной аттестации в срок не ранее трех месяцев и не позднее шести месяцев со дня проведения первоначальной аттестации.
Глава 3. Порядок и условия прохождения тестирования, а также пороговые значения для категорий должностей
8. Организация тестирования осуществляется кадровыми службами.
9. Объективность проведения тестирования обеспечивается стандартностью условий, времени, подсчета результатов и содержания тестов.
10. Техническое обеспечение процедур тестирования, в том числе обновление базы данных, осуществляется акционерным обществом "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы" (далее – Центр).
Работник Центра является оператором тестирования (далее – оператор).
11. Тестирование проводится в залах тестирования Центра и его территориальных подразделений.
12. Тестирование включает в себя логический тест и тесты на знание законодательства Республики Казахстан.
13. Тестирование проводится на казахском или русском языках по выбору сотрудника.
14. Сотрудник кадровой службы подготавливает список сотрудников, подлежащих прохождению тестирования, и направляет его в Центр.
Список включает следующие сведения о сотрудниках: фамилия, имя и отчество (при его наличии), занимаемая должность с указанием категории, индивидуальный идентификационный номер, номер программы тестирования в соответствии с категорией занимаемой должности.

2. Қызметкерлердің аттестаттау кезінде дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық бойынша нормативтерді тапсыруы олардың кәсіби жарамдылық деңгейін айқындау үшін жүргізіледі.
3. Аттестаттау өткізу кезінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерін (бұдан әрі – қызметкерлер) тестілеу Қазақстан Республикасының заңнамасын білуін объективті бағалау мақсатында жүргізіледі.
2-тарау. Кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтерді тапсыру тәртібі
4. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің кәсіби жарамдылығын айқындау жөніндегі нормативтер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тапсырылады.
5. Қызметкерлердің дене шынықтыру және жауынгерлік дайындық бойынша нормативтерді тапсыруы кезінде объективтілікті қамтамасыз ету мақсатында, кәсіби жарамдылығын айқындау ішкі қауіпсіздік қызметі, кадр қызметі және қару-жарақ сақтау мен беруге жауапты түлғалардың қатысумен тапсырылады. Нормативтер нәтижесі ведомоске енгізіледі және қатысушы тұлғалардың қолымен куәландырылады.
6. Екі және одан көп дене шынықтыру және жауынгерлік даярлық бойынша нормативтерден қанағаттанарлықсыз баға алған қызметкерлер кәсіби жарамдылықты айқындау жөніндегі нормативтерді тапсырмаған болып есептеледі.
7. Кәсіби жарамдылық нормативтерін тапсырмаған қызметкерлер тестілеу тапсыруға жіберілмейді және алғашқы аттестаттау өткен күннен бастап, үш айлық мерзімде және алты айдан кешіктірілмей қайта аттестаталуға тиіс.
3-тарау. Тестілеуден өткізу тәртібі мен шарттары, сондай-ақ лауазым санаттарына арналған шекті мәндер
8. Тестілеуді ұйымдастыруды кадр қызметтері жүзеге асырады.
9. Тестілеудi өткiзу объективтілігі жағдайлардың, уақыттың, нәтижелердi есептеудің және тестілер мазмұнының стандарттылығымен қамтамасыз етiледi.
10. Тестілеу рәсімдерін техникалық қамтамасыз етуді, оның ішінде, деректер базасын жаңартуды "Мемлекеттік қызмет персоналын басқару ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Орталық) жүзеге асырады.
Орталықтың жұмыскері тестілеу операторы (бұдан әрі - оператор) болып табылады.
11. Тестілеу Орталықтың және оның аумақтық бөлімшелерінің тестілеу залдарында жүргізіледі.
12. Тестілеуде логикалық тестілеу және Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеу қамтылады.
13. Тестілеу қызметкердің таңдауы бойынша мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
14. Кадр қызметінің қызметкері тестілеуге жіберілетін қызметкерлердің тізімін дайындайды және оны Орталыққа жолдайды.
Тізімде қызметкерлер туралы келесі мәліметтер қамтылады: тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), атқаратын лауазымы, санаты көрсетіле отырып, жеке сәйкестендіру нөмірі, атқаратын лауазымының санатына сәйкес тестілеу бағдарламасының нөмірі.

15. Сотрудник кадровой службы в срок не позднее трех календарных дней до дня проведения тестирования уведомляет по телефону либо посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны сотрудников о дате, месте и времени проведения тестирования.
16. Тестирование проводится в соответствии с программой компьютерного тестирования сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
17. К тестированию допускаются сотрудники, имеющие при себе документ, удостоверяющий личность.
18. До начала тестирования оператор Центра проводит инструктаж.
19. Тестируемые сотрудники, имеющие неудовлетворительное самочувствие на момент тестирования, сообщают об этом сотруднику кадровой службы до начала проведения тестирования и в этот же день предоставляют справку с медицинского учреждения, к которому прикреплены. В этом случае тестирование таких лиц проводится в другое рабочее время в течение этого дня либо в другой рабочий день, определяемый согласно графику тестирования.
20. Во время тестирования аттестуемым лицам не допускается разговаривать с другими сотрудниками, обмениваться материалами, использовать информацию на бумажных и электронных носителях.
21. В случае нарушения сотрудником требований, указанных в пункте 20 настоящих Правил, процесс тестирования останавливается и последний удаляется из зала тестирования.
При этом составляется акт произвольной формы, который подписывается оператором тестирования и сотрудником, допустившим нарушение. В случае отказа сотрудника, допустившего нарушение, от подписания акта, в акте вносится соответствующая запись и заверяется оператором тестирования.
Результаты тестирования сотрудников, нарушивших требования пункта 20 настоящих Правил, аннулируются.
22. Пороговые значения по тесту на знание законодательства Республики Казахстан для нижеуказанных категорий должностей сотрудников органов антикоррупционной службы составляют:
1) для категорий В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РКО-1, В-РКО-2, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5 оперативно-следственных, специальных подразделений и подразделений внутренней безопасности – не менее 60 правильных ответов от общего количества вопросов (85 вопросов) по всем нормативным правовым актам;
2) для категорий В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 оперативно-следственных, специальных подразделений и подразделений внутренней безопасности – не менее 53 правильных ответов от общего количества вопросов (75 вопросов) по всем нормативным правовым актам;

15. Кадр бөлімшесінің қызметкері тестілеу басталатын күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде телефонға электрондық мекенжайға және ұялы телефонға ақпарат жіберу арқылы тестілеуден өтуге тиіс қызметкерлерді тестілеудің өтілетін күні, орны мен уақыты туралы хабардар етеді.
16. Тестілеу осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аттестатталуға тиіс қызметкерлерін компьютерлік тестілеу бағдарламасына сәйкес өткізіледі.
17. Тестілеуге өзімен бірге жеке басын куәландыратын құжаты бар қызметкерлер жіберіледі.
18. Тестілеу басталғанға дейін Орталық операторы нұсқама өткізеді.
19. Тестiлеу сәтiнде өзiн нашар сезiнген қызметкерлер ол туралы кадр қызметкеріне тестілеу өткізу басталғанға дейін хабарлайды және сол күні бекітілген медициналық мекемеден анықтама ұсынады. Бұл жағдайда, осындай тұлғаларды тестілеу осы күні басқа жұмыс уақытында не тестілеу кестесіне сәйкес анықталатын басқа жұмыс күні өткізіледі.
20. Тестілеу уақытында аттесталатын қызметкерлерге басқа қызметкерлермен сөйлесуге, материалдармен алмасуға, қағаз немесе электрондық тасығыштардағы ақпараттарды қолдануға жол берілмейді
21. Қызметкер осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген талаптарды бұзған жағдайда, тестілеу процесі тоқтатылады және соңғысы тестілеуге арналған үй-жайдан шығарылады.
Бұл ретте, тестілеу операторы және бұзушылыққа жол берген қызметкер қол қоятын ерікті нысандағы акті жасалады.
Бұзушылыққа жол берген қызметкер актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда, актіге тиісінше жазба толтырылып, тестілеу операторы куәландырады.
Осы Қағидалардың 20-тармағының талаптарын бұзған қызметкерлердің тестілеу нәтижелері жойылады.
22. Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тест бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлері үшін төменде көрсетілген санаттарға арналған шекті мәндер:
1) жедел-тергеу, арнайы және ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РКО-1, В-РКО-2, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5 санаттары үшін – барлық нормативтік құқықтық актілер (85 сұрақ) бойынша кемінде 60 дұрыс жауап;
2) жедел-тергеу, арнайы және ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 санаттары үшін – барлық нормативтік құқықтық актілер (75 сұрақ) бойынша кемінде 53 дұрыс жауап;

3) для категорий В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5 подразделений, выполняющих организационные функции – не менее 56 правильных ответов от общего количества вопросов (80 вопросов) по всем нормативным правовым актам;
4) для категорий В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 подразделений, выполняющих организационные функции – не менее 49 правильных ответов от общего количества вопросов (70 вопросов) по всем нормативным правовым актам.
23. В случае, если по тестовым заданиям на знание законодательства Республики Казахстан тестируемый не наберет порогового значения, то тестирование считается не пройденным.
24. Пороговые значения по тесту на логическое мышление не устанавливаются.
25. После завершения тестирования один экземпляр результатов тестирования выдается сотруднику, второй приобщается к аттестационным материалам сотрудника.

3) ұйымдастыру функцияларын атқаратын бөлімшелердің В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5 санаттары үшін – барлық нормативтік құқықтық актілер (80 сұрақ) бойынша кемінде 56 дұрыс жауап;
4) ұйымдастыру функцияларын атқаратын бөлімшелердің В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 санаттары үшін – барлық нормативтік құқықтық актілер (70 сұрақ) бойынша кемінде 49 дұрыс жауап.
23. Егер, тестіленуші Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестілеу тапсырмаларынан шекті мәндер жинай алмаса, тестілеуден өтпеген болып саналады.
24. Логикалық пайымдауға арналған тест бойынша шекті мәндер белгіленбейді.
25. Тестілеу аяқталғаннан кейін тестілеу нәтижелерінің бір данасы қызметкерге беріледі, екінші данасы қызметкердің аттестаттау материалдарына тігіледі.

26. Детализированный отчет по результатам тестирования хранится в базе данных системы тестирования.
27. Сотрудники, получившие при прохождении тестирования оценку ниже пороговых значений, не допускаются к собеседованию и решением аттестационной комиссии подлежат повторной аттестации.
28. После завершения тестирования оператор Центра ознакамливает аттестуемое лицо под роспись с результатами тестирования и направляет их в кадровую службу антикоррупционной службы.
Приложение 1
к Правилам и условиям
прохождения компьютерного
тестирования, нормативам по
определению профессиональной
пригодности, а также пороговым
значениям для категорий
должностей сотрудников
антикоррупционной службы при
проведении аттестации
Нормативы по физической и боевой подготовке сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации
Для мужчин
Наименование упражнения
Оценка
Возрастные группы

26. Тестілеу нәтижелері бойынша нақтыланған есеп тестілеу жүйесінің деректер базасында сақталады.
27. Тестілеу өткізу кезінде шекті мәндерден төмен баға алған қызметкерлер әңгімелесуге жіберілмейді және аттестаттау комиссиясының шешімімен қайтадан тестілеуден өтеді.
28. Тестілеу аяқталған соң Орталық операторы аттестатталушы тұлғаны тестілеу қорытындысымен қол қойдыра отырып таныстырады және оны сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр бөлімшесіне жолдайды.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет қызметкерлерінің
аттестаттаудан өту кезінде
компьютерлік тестілеуден өту
қағидалары мен шарттары,
кәсіби жарамдылығын айқындау
жөніндегі нормативтер,
сондай-ақ лауазымдарының
санаттарына арналған шекті
мәндерге 1-қосымша
Аттестатталуға тиіс сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің дене шынықтыру және жауынгерлік даярлық бойынша нормативтері
Ерлер үшін
Жаттығу атауы
Бағасы
Жас топтары

Примечание: в случаях отсутствия крытых спортивных и других объектов, приспособленных для принятия норматива по бегу на 100 метров в зимний период проведения аттестации, принятие норматива по бегу – на 60 метров.
Условия выполнения упражнений по физической подготовке
1. Бег на 60, 100 м. проводится на беговой дорожке стадиона или на любой ровной местности.
2. Сгибание и разгибание рук выполняется в упоре лежа – тело прямое, руки сгибать до касания грудью пола – для мужчин.
Для женщин допускается выполнение данного упражнения с колен.
3. Подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения на вис хватом сверху, не касаясь ногами пола (земли). Упражнение считается выполненным при пересечении подбородка грифа перекладины.
Не разрешается отдыхать (останавливаться) в положении виса более 5 секунд и начинать подтягивание с раскачивания – для мужчин.
4. Подъем туловища выполняется из положения, лежа на спине, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, кисти рук на плечах, стопы удерживаются партнером – для женщин.
Примечание: при неправильном выполнении упражнения дается команда "не считать" не более трех раз, после чего, тестируемый снимается с выполнения упражнения.
Стрельба (мужчины)
Цель: мишень с кругами (50х50) установленная на щите 75х75, на уровне глаз стреляющего.
Дальность до цели: 25 метров.
Количество боеприпасов: 6 (3 пробных, 3 зачетных).
Положение для стрельбы: стоя с руки (допускается с двух рук).
Время на стрельбу: не ограничено.
Оценочные показатели: от 20 и выше – "отлично", 15-19 – "хорошо", 10-14 – "удовлетворительно", 0-9 – "неудовлетворительно".
Оценка выставляется по лучшим результатам стрельб (пробных или зачетных).
Приложение 2
к Правилам и условиям
прохождения компьютерного
тестирования, нормативам по
определению профессиональной
пригодности, а также пороговым
значениям для категорий должностей
сотрудников антикоррупционной
службы при проведении аттестации
Программа компьютерного тестирования сотрудников антикоррупционной службы, подлежащих аттестации
Наименование нормативного правового акта
Количество вопросов

Ескертпе: аттестаттауды қыс мезгілінде өткізу кезінде жабық спорт немесе басқа да объектілер болмаған жағдайда, 100 метрге жүгіру нормативінің орнына 60 метрге жүгіруге рұқсат етіледі.
Дене шынықтыру дайындығы бойынша жаттығуларды орындау шарттары
1. 60, 100 м. жүгіру стадионның жүгіру жолында немесе кез келген тегіс жерде жүргізіледі.
2. Ерлер үшін – қолды созу және бүгу жатқан қалпында орындалады - денені тік ұстап, қолдарын кеудесі жерге тигенше бүгу.
Әйелдер үшін аталған жаттығуды тізеден орындауға болады.
3. Ерлер үшін – биік аспадан тартылу бастапқы орнынан тартылған қалпын жоғарыда ұстап, еденге (жерге) аяғын тигізбей орындалады. Иегі аспадан асқан жағдайда, жаттығу орындалды деп есептеледі. Тартылғанда тартылып тұрған орнынан 5 секундтан артық демалуға (тоқтауға) және тартылуды шайқалудан бастауға рұқсат етілмейді.
4. Әйелдер үшін - кеудені көтеру шалқасынан жатып орындалады, аяғы тізеде 90 градус бұрышта бүгіліп, қолдың басы иыққа қойылады, табанын әріптесі ұстайды.
Ескертпе: жаттығуларды дұрыс орындамаған жағдайда, үш реттен артық емес "санамау" деген бұйрық беріледі, содан кейін тестіленуші жаттығуды орындаудан алынып тасталынады.
Ату (ерлер):
Нысана: атушының көз тұсы биіктігінде 75х75 қалқанда орнатылған (50х50) шеңберлі нысана.
Нысанаға дейінгі ұзақтық: 25 м
Оқ-дәрі саны: 6 (3 атып көруге, 3 сынақтық)
Ату жағдайы: тік тұрып қолмен ұстап ату (екі қолмен де рұқсат етіледі)
Атуға берілетін уақыт: шектелмеген
Бағалау көрсеткіштері: 20 және одан жоғары – "өте жақсы", 15-19 – "жақсы", 10-14 – "қанағаттанарлық", 0-9 қанағаттанарлықсыз.
Атудың ең үздік көрсеткіштері бойынша баға қойылады (атып көру немесе сынақтық).
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет қызметкерлерінің
аттестаттаудан өту кезінде
компьютерлік тестілеуден өту
қағидалары мен шарттары,
кәсіби жарамдылығын айқындау
жөніндегі нормативтер,
сондай-ақ лауазымдарының
санаттарына арналған шекті
мәндерге 2-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің аттестатталуға тиіс қызметкерлерін компьютерлік тестілеу бағдарламасы
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Сұрақтар саны

Программа № 1 для категорий В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РКО-1, В-РКО-2, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5 оперативно-следственных, специальных подразделений и подразделений внутренней безопасности
Конституция Республики Казахстан
10
Закон Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц"
10
Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153
10
Уголовный кодекс Республики Казахстан
10
Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан
10
Закон Республики Казахстан "О правоохранительной службе"
10
Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции"
10
Закон Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности"
10
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 892, Министра финансов Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 565, Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 12 декабря 2014 года № 62, Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 146, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 416 "Об утверждении Правил проведения негласных следственных действий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10027)
5
Итого 85 вопросов по 9 нормативным правовым актам на 85 минут
Логический тест (10 вопросов) продолжительностью 10 минут
Программа №2 для категорий В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 оперативно-следственных, специальных подразделений и подразделений внутренней безопасности
Конституция Республики Казахстан
10
Закон Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц"
5
Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153
5
Уголовный кодекс Республики Казахстан
10
Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан
10
Закон Республики Казахстан "О правоохранительной службе"
10
Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции"
10
Закон Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности"
10
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 892, Министра финансов Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 565, Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 12 декабря 2014 года № 62, Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 146, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 416 "Об утверждении Правил проведения негласных следственных действий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10027)
5

Жедел-тергеу, арнайы және ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің В-РК-2, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РКО-1, В-РКО-2, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5 санаттары үшін №1 бағдарлама
Қазақстан Республикасының Конституциясы
10
"Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары)
10
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі
10
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі
10
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10
"Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10
"Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 892, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 565, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 62, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 146 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 416 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің Мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылы 27 желтоқсанда № 10027 болып тіркелді)
5
9 нормативтік құқықтық акті бойынша 85 минутқа барлығы 85 сұрақ
Логикалық тест (10 сұрақ) ұзақтығы 10 минут
Жедел-тергеу, арнайы және ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 санаттары үшін №2 бағдарлама
Қазақстан Республикасының Конституциясы
10
"Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
5
Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығы.
5
Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі
10
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі
10
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10
"Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10
"Жасырын тергеу әрекеттерін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 892, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 565, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 62, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 146 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 416 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің Мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылы 27 желтоқсанда № 10027 болып тіркелді)
5

Итого 80 вопросов по 6 нормативным правовым актам на 80 минут
Логический тест (10 вопросов) продолжительностью 10 минут
Программа № 4 для категорий В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 подразделений, выполняющих организационные функции
Конституция Республики Казахстан
15
Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153
15
Закон Республики Казахстан "О правоохранительной службе"
15
Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции"
15
Закон Республики Казахстан "О государственных секретах"
10

6 нормативтік құқықтық акті бойынша 80 минутқа барлығы 80 сұрақ
Логикалық тест (10 сұрақ) ұзақтығы 10 минут
Ұйымдастыру функцияларын атқаратын бөлімшелердің В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 санаттары үшін № 4 бағдарлама
Қазақстан Республикасының Конституциясы
15
Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығы бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексі (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары).
15
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
15
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
15
"Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
10

Итого 70 вопросов по 5 нормативным правовым актам на 70 минут
Логический тест (10 вопросов) продолжительностью 10 минут
Приложение 7
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила адаптации молодых сотрудников и осуществления наставничества в антикоррупционной службе
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила адаптации молодых сотрудников и осуществления наставничества в антикоррупционной службе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и определяют порядок адаптации молодых сотрудников и осуществления наставничества в антикоррупционной службе.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) молодые сотрудники – лица, впервые поступившие на правоохранительную службу и проходящие ее в течение одного года со дня поступления на службу;
2) адаптация молодых сотрудников – процесс овладения молодым сотрудником профессиональными навыками, приобщения к организационной (корпоративной) культуре, формирования приверженности службе в антикоррупционной службе;
3) наставник – сотрудник антикоррупционной службы, закрепляемый за молодым сотрудником, оказывающий ему практическую помощь в профессиональном развитии;
4) совет наставников – постоянно действующий коллегиальный орган, координирующий деятельность наставников, призванный укреплять профессиональное ядро, преемственность в антикоррупционной службе.
Глава 2. Порядок адаптации молодых сотрудников
3. Наставником в течении трех рабочих дней под руководством руководителя подразделения с учетом функциональных обязанностей, специфики работы разрабатывается индивидуальный план адаптации и профессиональной подготовки молодого сотрудника (далее – План) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. План адаптации молодых сотрудников включает в себя мероприятия по:
1) овладению профессиональными знаниями и практическими навыками, необходимыми для успешного решения возложенных задач;
2) изучению правовых актов Республики Казахстан, приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, руководителя антикоррупционной службы;
3) воспитанию чувства ответственности за порученный участок работы, формирование высоконравственных качеств;
4) соблюдению норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, служебной и трудовой дисциплины.

5 нормативтік құқықтық акті бойынша 70 минутқа барлығы 70 сұрақ
Логикалық тест (10 сұрақ) ұзақтығы 10 минут
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 7-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте жас қызметкерлерді бейімдеу және тәлімгерлікті жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте жас қызметкерлерді бейімдеу және тәлімгерлікті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте жас қызметкерлерді бейімдеу және тәлімгерлікті жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жас қызметкерлер – құқық қорғау қызметіне алғаш тұрған және қызметке тұрған күнінен бастап бір жыл бойы оны өткеретін адамдар;
2) жас қызметкерлерді бейімдеу – жас қызметкердің кәсіби дағдыларды меңгеру, ұйымдық (корпоративтік) мәдениетке қосылу, құқық қорғау органындағы қызметке бейілділікті қалыптастыру процесі;
3) тәлімгер – жас қызметкер бекітіліп берілген, оның кәсіби даярлығы мен дамуына практикалық көмек көрсететін сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкері;
4) тәлімгерлер кеңесі – тәлімгерлердің қызметін үйлестіретін, кәсіптік ортаны, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте сабақтастықты нығайтуға арналған тұрақты жұмыс істейтін ұжымдық алқалы орган.
2-тарау. Жас қызметкерлерді бейімдеу тәртібі
3. Тәлімгер үш жұмыс күні ішінде жұмыстың ерекшелігін, функционалдық міндеттемелерін ескере отырып, бөлімше басшысының басшылығымен жас қызметкерді бейімдеудің және кәсіби даярлаудың жеке жоспарын (бұдан әрі - Жоспар) осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлейді.
4. Жас қызметкерлерді бейімдеу жоспары:
1) қойылған міндеттерді сәтті шешуге қажет кәсіби білімді және тәжірибелік дағдыны меңгеру;
2) Қазақстан Республикасының құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысының бұйрықтарын зерделеу;
3) жұмыстың тапсырылған бөлігіне жауапкершілікпен қарауға тәрбиелеуге, жоғары адамгершілік қаситеттерді қалыптастыру;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексінің (Мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп қағидалары) нормаларын, қызметтік және еңбек тәртібін сақтау бойынша іс-шараларды қамтиды.

Глава 3. Порядок осуществления наставничества
5. Наставничество устанавливается на период установленного для молодого сотрудника испытательного срока длительностью от трех до шести месяцев.
В срок наставничества не засчитываются периоды отсутствия сотрудника на службе по уважительным причинам.
6. Резерв наставников формируется из наиболее опытных сотрудников по решению совета наставников, принимаемому на основании рекомендаций руководства антикоррупционной службы.
7. Основанием для закрепления наставника является положительное решение руководителя антикоррупционной службы на внесенное кадровой службой представление о закреплении наставника.
8. Закрепление сотрудника антикоррупционной службы в качестве наставника производится на основании приказа руководителя антикоррупционной службы не позднее пяти рабочих дней со дня назначения молодого сотрудника.
9. За одним наставником закрепление более двух молодых сотрудников не допускается.
10. Замена наставника производится приказом руководителя антикоррупционной службы в случаях:
1) увольнения наставника или перевода на другую работу;
2) отсутствия на работе наставника более двух недель по уважительным причинам (отпуск, болезнь, служебная командировка);
3) письменного заявления наставника об отстранении его от наставничества в целом или в отношении конкретного молодого сотрудника (с указанием причин);
4) письменного заявления молодого сотрудника о замене наставника (возможно без указания причин).
При этом срок осуществления наставничества не изменяется.
11. Период между освобождением наставника от наставничества и закреплением за молодым сотрудником нового наставника не превышает пяти рабочих дней.
12. Наставник:
1) осуществляет повседневный контроль за выполнением Плана адаптации и профессиональной подготовки молодого сотрудника;
2) оказывает помощь молодому сотруднику в овладении избранной профессией, разъясняет ему функциональные обязанности, показывает приемы и способы их качественного выполнения, выявляет и совместно анализирует и устраняет допущенные ошибки;
3) служит положительным примером для молодого сотрудника в эффективном осуществлении служебной деятельности, а также в самостоятельном решении поставленных задач;
4) привлекает молодого сотрудника к активному участию в общественной жизни коллектива, агитирует к ведению здорового образа жизни, содействует развитию общекультурного и профессионального кругозора, прививает патриотизм;
5) изучает волевые, деловые и нравственные качества молодого сотрудника, его отношение к службе, коллективу и гражданам, а также его увлечения, наклонности, круг досугового общения;

3-тарау. Тәлімгерлікті жүзеге асыру тәртібі
5. Тәлімгерлік жас қызметкер үшін айқындалған ұзақтығы үш айдан алты айға дейінгі сынақ мерзімі кезеңіне белгіленеді.
Қызметкердің дәлелдi себептермен қызметте болмаған кезеңі тәлімгерлік мерзiмiне есептелмейдi.
6. Тәлімгерлер резерві сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшылығының ұсынымдары негізінде қабылданатын Тәлімгерлер кеңесінің шешімі бойынша барынша тәжірибелі қызметкерлерден құрылады.
7. Кадр қызметі енгізген тәлімгерді бекіту туралы ұсынысқа сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысының оң шешімі тәлімгерді бекітуге негіз болып табылады.
8. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерін тәлімгер ретінде бекіту сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысының бұйрығы негізінде жас қызметкерді тағайындаған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
9. Бір тәлімгерге екеуден артық жас қызметкерді бекітуге жол берілмейді.
10. Тәлімгерді ауыстыру сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысының бұйрығымен мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) тәлімгердің жұмыстан шығуы немесе басқа жұмысқа ауысуы;
2) тәлімгердің дәлелді себептермен (еңбек демалысы, сырқаттану, қызметтік іссапар) екі аптадан артық жұмыста болмауы;
3) тәлімгердің оны тәлімгерлік қызметтен жалпы босату немесе нақты жас қызметкерге қатысты (себептерін көрсетумен) шеттету туралы жазбаша өтініші;
4) жас қызметкердің тәлімгерді ауыстыру туралы (себебін көрсетпеуі мүмкін) жазбаша өтініші.
Сонымен қатар, тәлімгерлікті жүзеге асыру мерзімі өзгермейді.
11. Тәлімгерліктен тәлімгерді босату мен жас қызметкерге жаңа тәлімгер бекіту кезеңінің арасы бес жұмыс күнінен аспауы қажет.
12. Тәлімгер:
1) жас қызметкерге бейімделу және кәсіби даярлаудың жеке жоспарын орындауына күнделікті бақылауды жүзеге асырады;
2) жас қызметкерге таңдаған кәсібін меңгеруіне көмек көрсетеді, оған функционалдық міндеттемелерін түсіндіреді, оларды сапалы орындаудың әдістері мен тәсілдерін көрсетеді, жіберілген қателіктерді анықтайды, бірге талдайды және жояды;
3) қызметтік іс-әрекетін тиімді жүзеге асыруда жас қызметкерге, сондай-ақ қойылған міндеттерді өз еркімен шешуде оң үлгі көрсетеді;
4) жас қызметкерді ұжымның қоғамдық өміріне белсенді қатысуыға тартады, салауатты өмір салтын жүргізуге үгіттейді, жалпы мәдениетті және кәсіби ой-өрісті дамытуға көмектеседі, патриоттықты дағдыландырады;
5) жас қызметкердің жігерлілік, қызметтік және адамгершілік қасиеттерін, оның қызметке, ұжымға, азаматтарға қатынасын, сондай-ақ әуестігін, бейімділігін, бос уақытындағы араласатын ортасын зерделейді;

6) помогает молодому сотруднику преодолевать трудности, укреплять морально-психологическую устойчивость при несении службы;
7) своевременно принимает меры по недопущению нарушений дисциплины и законности молодых сотрудников;
8) не реже одного раза в месяц докладывает руководителю подразделения о процессе адаптации молодого сотрудника, о его достижениях, поведении, результатах его личного влияния на его становления;
9) вносит в случаях необходимости предложения руководителю структурного подразделения, в котором работает молодой сотрудник, о его поощрении, применении мер воспитательного и дисциплинарного воздействия.
13. Молодой сотрудник:
1) исполняет данные ему поручения, осуществляет мероприятия, предусмотренные Планом;
2) прилагает усилия к повышению уровня своей профессиональной компетенции, развитию навыков и способностей, получению знаний;
3) активно участвует в общественной жизни коллектива;
4) перенимает у наставника эффективные формы и методы работы;
5) следует рекомендациям наставника при выполнении должностных обязанностей;
6) после окончания срока наставничества готовит отчет о выполнении индивидуального плана (далее – отчет) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
14. Отчет молодого сотрудника с приложением необходимых документов представляется руководителю структурного подразделения, в котором он работает.
15. По завершению наставничества наставник готовит отзыв на молодого сотрудника (далее – отзыв) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
16. Отзыв представляется руководителю структурного подразделения, в котором работает молодой сотрудник.
17. В течение пяти рабочих дней со дня завершения наставничества, отчет и отзыв представляются совету наставников и в кадровую службу.
18. Совет наставников заслушивает наставников и молодых сотрудников о проделанной работе.
При необходимости для их заслушивания приглашаются руководители структурных подразделений, в которых работают молодые сотрудники.
19. По итогам заслушивания, совет наставников вносит руководителю антикоррупционной службы рекомендации о завершении срока адаптации, либо о его продлении.
20. Отзыв наставника, отчет молодого сотрудника с приложением других необходимых документов хранятся в личном деле молодого сотрудника и наставника.
21. Организация наставничества возлагается на кадровые службы антикоррупционной службы.
Кадровые службы антикоррупционной службы изучают и обобщают опыт организации наставничества, вносят руководителю антикоррупционной службы предложения о совершенствовании работы по наставничеству.
Приложение 1
к Правилам адаптации молодых сотрудников
и осуществления наставничества
в антикоррупционной службе
Форма
"СОГЛАСОВАНО"
________________________________
(фамилия, инициалы уполномоченного
лица, должность)
________________________
(подпись)
"__" _________ 20__ года
Индивидуальный план адаптации и профессиональной подготовки молодого сотрудника
Молодой сотрудник____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Структурное подразделение, должность __________________________________________________
Наставник ___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
№ п/п
Наименования мероприятий (заданий)
Срок исполнения
Отметка о выполнении
Наставник____________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
Молодой сотрудник____________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
"__" _______ 20__ года
Приложение 2
к Правилам адаптации молодых сотрудников
и осуществления наставничества
в антикоррупционной службе
Форма
Отчет
о выполнении индивидуального плана
_________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) молодого сотрудника, наименование структурного
подразделения)
Цель наставничества ______________________________________________________________
Наставник _______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Период наставничества ____________________________________________________________
Информация об исполнении мероприятий, предусмотренных индивидуальным планом
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Информация о результатах, полученных в период наставничества ________________________
_________________________________________________________________________________
Предложения по улучшению работы наставника
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
К отчету прилагается индивидуальный план адаптации и профессиональной подготовки
молодого сотрудника
Молодой сотрудник________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
"___" ___________ 20 __ года
Приложение 3
к Правилам адаптации молодых сотрудников
и осуществления наставничества
в антикоррупционной службе
Форма
Отзыв
на молодого сотрудника
__________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) молодого сотрудника)
Наставник _________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Период наставничества ______________________________________________________________
Оценка молодого сотрудника:
№ п/п
Критерии
Оценка
1
Уровень выполнения мероприятий, предусмотренных индивидуальным планом
отлично
хорошо
удовлетворительно
неудовлетворительно
2
Уровень полученных знаний и практических навыков
отлично
хорошо
удовлетворительно
неудовлетворительно
3
Способность самостоятельно принимать решения, обобщать и анализировать информацию
очень
высокая
высокая
средняя
низкая
4
Степень готовности к самостоятельной работе по предполагаемой должности
очень высокая
высокая
средняя
низкая
Рекомендации по повышению профессионального уровня
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Выводы и рекомендации по итогам наставничества ______________________________________
___________________________________________________________________________________
Наставник _________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись)
"__" _________ 20__ года
Приложение 8
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила и условия прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава

6) жас қызметкердің қызмет атқаруда қиындықты жеңуге, моральдық-психологиялық тұрақтылықты нығайтуға көмектеседі;
7) жас қызметкердің тәртіпті және заңдылықты бұзуды болдырмауы бойынша шараларды уақтылы қабылдайды;
8) жас қызметкердің бейімделу процесі, оның қол жеткізген жетістіктері, тәртібі, оның қалыптасуына өзінің жеке ықпал ету нәтижелері туралы бөлімшенің басшысына бір айда бір рет баяндайды.
9) қажет болған жағдайда жас қызметкер жұмыс істейтін құрылымдық бөлімшенің басшысына оны көтермелеу, тәрбиелік және тәртіптік ықпал ету шараларын қолдану туралы ұсныстарын бір айда бір рет енгізеді.
13. Жас қызметкер:
1) өзіне берілген тапсырмаларды орындайды, Жоспарында көзделген шараларды жүзеге асырады;
2) өзінің кәсіби құзыретінің деңгейін арттыруға, дағдысы мен қабілетін дамытуға, білім алуға барлық күш-жігерін салады;
3) ұжымның қоғамдық өміріне белсенді қатысады;
4) тәлімгерден жұмыстың тиімді нысандары мен әдістерін үйренеді;
5) лауазымдық міндеттемелерін атқару кезінде тәлімгердің ұсынымдарын басшылыққа алады.
6) тәлімгерлік мерзімі аяқталғаннан кейін жеке жоспардың орындалуы туралы есепті (бұдан әрі - есеп) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындайды.
14. Есеп қажетті құжаттарды тіркеумен жас қызметкер жұмыс істейтін құрылымдық бөлімшенің басшысына ұсынылады.
15. Тәлімгерлік аяқталғаннан кейін тәлімгер жас қызметкерге осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пікір (бұдан әрі - пікір) дайындайды.
16. Пікір жас қызметкер жұмыс істейтін құрылымдық бөлімшенің басшысына ұсынылады.
17. Тәлімгерлік аяқталғаннан күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жас қызметкердің есебі мен тәлімгердің пікірі тәлімгерлер кеңесіне және кадр қызметіне ұсынылады.
18. Тәлімгерлер кеңесі атқарылған жұмысы туралы тәлімгерлер мен жас қызметкерлерді тыңдайды.
Қажет болғанда оларды тыңдау үшін жас қызметкерлер жұмыс істейтін құрылымдық бөлімшелер басшылары шақырылуы мүмкін.
19. Тыңдау қорытындысы бойынша тәлімгерлер кеңесі сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысына бейімделу мерзімін аяқтау туралы немесе оны ұзарту туралы ұсыным енгізеді.
20. Тәлімгердің пікірі, жас қызметкердің есебі басқа да қажет құжаттарды тіркеумен жас қызметкер мен тәлімгердің жеке ісінде сақталады.
21. Тәлімгерлікті ұйымдастыру сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметтеріне жүктеледі.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметтері тәлімгерлікті ұйымдастыру тәжірибесін зерделейді және қорытады, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысына тәлімгерлік бойынша жұмысты жетілдіру туралы ұсыныстар енгізеді.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметте жас қызметкерлерді
бейімдеу және тәлімгерлікті жүзеге
асыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"КЕЛІСІЛДІ"
_____________________________________
(уәкiлетті тұлғаның тегі, аты-жөні,
лауазымы)
___________________
(қолы)
20__ жылы "__" _________
Жас қызметкерді бейімдеу және кәсіби даярлаудың жеке жоспары
Жас қызметкер _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (бар болған жағдайда)
Құрылымдық бөлімше, лауазымы ________________________________________
Тәлімгер_____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы) (бар болған жағдайда) лауазымы)
р/н №
Іс-шаралар (тапсырмалар) атауы
Орындау мерзімі
Орындалуы туралы белгі
Тәлімгер ____________________________________________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
Жас қызметкер _______________________________________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
20__ жылғы "__" _________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметте жас қызметкерлерді
бейімдеу және тәлімгерлікті жүзеге
асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жеке жоспардың орындалуы туралы есеп
____________________________________________________________________
(жас қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), құрылымдық бөлімшенің атауы)
Тәлімгерліктің мақсаты ______________________________________________
Тәлімгер ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы) (бар болған жағдайда), лауазымы)
Тәлімгерліктің кезеңі _______________________________________________
Жеке жоспармен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы ақпарат _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тәлімгерлік кезеңінде алынған нәтижелер туралы ақпарат
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тәлімгердің жұмысын жақсарту бойынша ұсыныстар
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Есепке жас қызметкерді бейімдеу мен кәсіби даярлаудың жеке жоспары қоса беріледі
Жас қызметкер _______________________________________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
20__ жылғы "__" _________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметте жас қызметкерлерді
бейімдеу және тәлімгерлікті жүзеге
асыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жас қызметкерге жазылатын пікір
____________________________________________________________________
(жас қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Тәлімгер ____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы) (бар болған жағдайда), лауазымы)
Тәлімгерлік кезең ___________________________________________________
Жас қызметкердің бағасы:
р/н №
Өлшемдер
Бағасы
1
Жеке жоспарда көзделген іс-шаралардың орындалу деңгейі
Өте жақсы
жақсы
қанағаттанар-лық
қанағаттанарлық-сыз
2
Алған білімі мен практикалық жұмыс деңгейі
Өте жақсы
жақсы
қанағаттанар-лық
қанағаттанарлық-сыз
3
Өз бетінше шешім қабылдау, ақпаратты жалпылау және талдау қабілеті
Өте жоғары
жоғары
орташа
төмен
4
Болжанған лауазым бойынша өзіндік жұмысқа дайындық дәрежесі
Өте жоғары
жоғары
орташа
төмен
Кәсiби деңгейiн арттыру бойынша ұсынымдар _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тәлімгерлік нәтижелері бойынша қорытындылар мен ұсынымдар _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тәлімгер ____________________________________________________________
(тегі, аты-жөні, қолы)
20__ жылғы "__" _________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 8-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын адамдар үшін арнайы бастапқы оқытудан өту қағидалары мен шарттары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава, разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и определяют порядок и условия прохождения специального первоначального обучения для лиц, впервые поступающих в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава.
2. Лица, впервые поступающие в антикоррупционную службу, проходят специальное первоначальное обучение для ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и норм поведения, необходимых для выполнения служебных обязанностей по конкретной должности.
3. Специальное первоначальное обучение осуществляется в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок и условия прохождения специального первоначального обучения
4. На специальное первоначальное обучение направляются лица, впервые поступающие в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава.
5. Отбор лиц для направления на специальное первоначальное обучение и оформление необходимых документов осуществляется кадровой службой.
6. Прохождение специального первоначального обучения лицами, впервые поступающими в антикоррупционную службу на должности среднего начальствующего состава, осуществляется в соответствии с совместным приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 152, Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 684, Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 3 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1062 "Об утверждении Содержания и Правил профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12798).
Приложение 9
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила по установлению внеочередных квалификационных классов сотрудникам антикоррупционной службы
1. Настоящие Правила по установлению внеочередных квалификационных классов сотрудникам антикоррупционной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и определяют порядок установления внеочередных квалификационных классов в антикоррупционной службе Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Национальное бюро).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын тұлғалар үшін арнайы бастапқы оқытудан өту қағидалары мен шарттары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 11-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің орта басшы құрамындағы лауазымдарға алғашқы рет қабылданатын тұлғалар үшін арнайы бастапқы оқытудан өту тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке алғашқы рет қабылданатын тұлғалар нақты лауазым бойынша қызметтік міндеттемелерін атқару үшін қажетті білім, іскерлік, дағды және мінез-құлық нормаларын жедел үйрену үшін арнайы бастапқы оқытудан өтеді.
3. Арнайы бастапқы оқыту Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы жанындағы құқық қорғау органдарының академиясында жүзеге асырылады.
2-тарау. Арнайы бастапқы оқытудан өту тәртібі мен шарттары
4. Арнайы бастапқы оқытуға сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын тұлғалар жіберіледі.
5. Арнайы бастапқы оқытуға жіберу үшін адамдарды іріктеуді және қажетті құжаттарды ресімдеуді кадр қызметі жүзеге асырады.
6. Арнайы бастапқы оқыту сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің орта басшы құрамдағы лауазымдарына бірінші рет қабылданатын тұлғалардың "Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 152, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 684, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 28 жетоқсандағы № 3 және Қазақстан Ресубликасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1062 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12798 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 9-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне кезектен тыс
біліктілік сыныптарын белгілеу жөніндегі қағидалар
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне кезектен тыс біліктілік сыныптарын белгілеу жөніндегі қағидалар (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Сыбайлас жемқорлыққа қарсы ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Ұлттық бюро) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінде кезектен тыс біліктілік сыныптарын белгілеу тәртібін айқындайды.

2. Решение об установлении внеочередного квалификационного класса принимает руководитель Национального бюро после согласования с Председателем Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.
3. Внеочередной квалификационный класс устанавливается сотрудникам на основании представлений произвольной формы руководителей структурных подразделений или территориальных органов Национального бюро в порядке поощрения за особые отличия в службе по истечении не менее одной трети установленного срока выслуги лет в имеющемся квалификационном классе, но не более чем на два квалификационных класса выше того, в котором состоит сотрудник.
За заслуги при раскрытии и расследовании особо тяжких коррупционных преступлений внеочередной квалификационный класс устанавливается независимо от срока выслуги лет в имеющемся квалификационном классе, но не более чем на два квалификационных класса выше того, в котором состоит сотрудник.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Установление внеочередных квалификационных классов производится не более двух раз за весь период службы в антикоррупционной службе.
5. Срок пребывания в квалификационном классе исчисляется со дня установления сотруднику соответствующего квалификационного класса. В этот срок входят фактическое время службы на должностях, а также период нахождения сотрудника в распоряжении органа.
6. Представление к установлению внеочередного квалификационного класса (далее – Представление) направляется в кадровую службу Национального бюро по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
7. Контроль за достоверностью сведений, указанных в представлении, возлагается на руководителей структурных и территориальных органов Национального бюро.
8. Не допускается представление сотрудника к установлению внеочередного квалификационного класса при наличии не снятого дисциплинарного взыскания, до окончания служебного расследования, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, вступления в законную силу оправдательного приговора.
Приложение
к Правилам по установлению
внеочередных квалификационных
классов сотрудникам
антикоррупционной службы
Форма
___________________________________
Квалификационный класс по должности
утвержден Указом Президента
Республики Казахстан
от "___" ________ 20__ года № ________
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к установлению внеочередного квалификационного класса
_________________________________________________________________________________
(вид класса)
Кому ____________________________________________________________________________
(квалификационный класс, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность, _______________________________________________________________________
(орган антикоррупционной службы)
Число, месяц, год рождения _________________________________________________________
Образование ______________________________________________________________________
(общее, специальное, высшее, военное)
__________________________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил)
Имеющийся квалификационный класс ________________________________________________
Утвержден приказом _______________ от "___" __________________ _____ г. №__________
__________________________________________________________________________________
(краткая характеристика)
Служба в ВС, специальных государственных и правоохранительных органах
С какого месяца и года
По какой месяц и год
Наименование должностей, частей, соединений, органов, учреждений, учебных заведений
Руководитель _______________________________________________________________________
(должность. квалификационный класс, фамилия, инициалы, подпись)
"___" __________ 20__ г.
Руководитель кадровой службы _______________________________________________________
(квалификационный класс, фамилия, инициалы, подпись)
"___" __________ 20__ г.
Примечание: Если представление содержит сведения секретного характера, ему присваивается
гриф секретности.
Приложение 10
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Правила проведения служебных расследований в антикоррупционной службе

2. Кезектен тыс біліктілік сыныбын белгілеу туралы шешімді Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының келісімінен кейін, Ұлттық бюроның басшысы қабылдайды.
3. Кезектен тыс біліктілік сыныбы қызметкерлерге иеленіп отырған штаттық лауазымы бойынша біліктілік сыныбында белгіленген еңбек еткен жылдары мерзімінің кемінде үштен бірі өткенде, қызметтегі ерекше жетістіктері үшін көтермелеу тәртібімен Ұлттық бюроның құрылымдық бөлімшелерінің немесе аумақтық органдары басшыларының ерікті нысандағы ұсыным хаттары негізінде қызметкердің иеленіп отырған біліктілік сыныбынан өзге екі біліктілік сыныбынан көп болмай белгіленеді.
Кезектен тыс біліктілік сыныбын белгілеу аса ауыр сыбайлас жемқорлық қылмыстарын ашу және тергеу кезіндегі еңбегіне қарай, қолданыстағы біліктілік сыныбында қызмет өткеру мерзіміне қарамастан, иеленіп отырған біліктілік сыныбынан екі біліктілік сыныбынан көп болмай белгіленеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
4. Кезектен тыс біліктілік сыныптары органдағы қызметі кезеңінде екі реттен артық жүргізілмейді.
5. Біліктілік сыныбында болу мерзімі қызметкерге тиісті біліктілік сыныбын белгілеген күннен бастап есептеледі. Осы мерзімге лауазымдардағы қызметтің нақты уақыты, сондай-ақ қызметкердің органның қарамағында болған кезеңі кіреді.
6. Кезектен тыс біліктілік сыныптарын белгілеуге ұсыну (бұдан әрі - Ұсыну) Ұлттық бюроның кадр қызметіне осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жіберіледі.
7. Ұсынуда көрсетілген мәліметтердің дұрыстығын бақылау және жауапкершілік Ұлттық бюроның құрылымдық және аумақтық органдарының басшыларына жүктеледі.
8..Алынбаған тәртіптік жазасы болғанда, қызметтік тергеу аяқталғанға дейін, қылмыстық іс ақтайтын негіздер бойынша қысқартылғанға дейін, ақтау үкімі заңды күшіне енгенге дейін кезектен тыс біліктілік сыныптарын белгілеуге берілетін ұсынуларға жол берілмейді.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет
қызметкерлеріне кезектен
тыс біліктілік сыныптарын
белгілеу жөніндегі қағидаларға
қосымша
Нысан
__________________________________________
Лауазымы бойынша біліктілік сыныбы
Қазақстан Республикасы Президентінің
_______ жылғы "_____" __________________
№____________ Жарлығымен бекітілген
Кезектен тыс біліктілік сыныбын белгілеуге ұсыну
_____________________________________________________________________
(сынып түрі)
Кімге _______________________________________________________________
(біліктілік сыныбы, тегі, аты, әкесінің аты, (бар болған кезде))
Лауазымы_____________________________________________________________
(сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет органы)
Туған жылы, күні, айы________________________________________________
Білімі ______________________________________________________________
(жалпы, арнайы, жоғары, әскери)
_____________________________________________________________________
(қашан және қандай оқу орнын аяқтады)
Берілген біліктілік сыныбы __________________________________________
____________ 20_____ жылғы __________ № ______ бұйрығымен бекітілген.
____________________________________________________________________
(қысқаша мінездеме)
ҚК, арнайы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметі
Қандай айдан және жылдан бастап
Қандай ай және жыл аралығында
Лауазымдардың, бөлімдердің, құрамалардың, органдардың, мекемелердің, оқу орындарының атауы
Басшы________________________________________________________________
(лауазымы, біліктілік сыныбы, тегі, аты-жөні, қолы)
Кадр қызметінің басшысы _____________________________________________
(біліктілік сыныбы, тегі, аты-жөні, қолы)
20_____ жылғы ________
Ескертпе:
Егер Ұсынуда құпия сипаттағы мәліметтер жазылса, оған құпиялылық белгісі қойылады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 10-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте
қызметтік тергеулер жүргізу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 58 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и устанавливают порядок проведения служебных расследований в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальных органах (далее – антикоррупционная служба).
2. Целью проведения служебного расследования является выявление причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждение наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и иными законами Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок проведения служебного расследования
3. Служебное расследование проводится по решению руководителя или уполномоченного руководителя антикоррупционной службы на основании письменного рапорта сотрудников подразделений внутренней безопасности антикоррупционной службы.
4. Основанием для проведения служебных расследований являются сведения о совершении сотрудником антикоррупционной службы дисциплинарного проступка, о чрезвычайных происшествиях в административных зданиях или иное происшествие.
5. Сведениями о совершении дисциплинарного проступка сотрудником антикоррупционной службы являются: обращения физических и юридических лиц, материалы правоохранительных и иных государственных органов, публикации в средствах массовой информации, рапорта руководителей структурных подразделений антикоррупционной службы, совершение сотрудниками правонарушений.
Материалы служебного расследования содержат сведения, зафиксированные в письменной форме, а также в форме видео материалов, в случае их наличия.
6. Сведениями о чрезвычайных происшествиях в административных зданиях являются: угроза или совершение вооруженного нападения, террористического акта в административных зданиях антикоррупционной службы, происшествия, связанные с использованием служебного и специального транспорта, повлекшие тяжкие последствия, ситуации природного или техногенного характера.
7. По мере необходимости, при проведении служебного расследования по согласованию с руководителем или уполномоченным руководителем антикоррупицонной службы привлекаются сотрудники других структурных подразделений антикоррупицонной службы, а также специалисты государственных органов, организаций.
8. При проведении служебного расследования для установления обстоятельств совершенного проступка либо правонарушения, причастности сотрудника к имеющемуся проступку либо правонарушению, факта злоупотребления должностными полномочиями проводится полиграфологическое исследование в соответствии с Правилами прохождения полиграфологического исследования в правоохранительных органах Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года № 683.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 58-бабы 10-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросында (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарында (бұдан әрі – сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) қызметтік тергеулер жүргізу тәртібін белгілейді.
2. Қызметтік тергеу жүргізу мақсаты қызметкердің жасаған тәртіптік теріс қылығының себебін, сипатын және мән-жайын анықтау, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен және Қазақстан Ресбуликасының басқа да заңдарымен көзделген мән-жайлардың бар-жоғын растау болып табылады.
2-тарау. Қызметтік тергеу жүргізу тәртібі
3. Қызметтік тергеу Ұлттық бюроның және оның аумақтық органдарындағы ішкі қауіпсіздік бөлімшелері қызметкерлерінің жазбаша баянаты негізінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысының немесе уәкілетті басшының шешімі бойынша жүргізіледі.
4. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің тәртіптік теріс қылық жасағаны туралы, әкімшілік ғимараттардағы төтенше оқиғалар немесе өзге де оқиғалар туралы мәліметтер қызметтік тексерістер жүргізу үшін негіз болып табылады.
5. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің тәртіптік теріс қылық жасағандығы туралы мәліметтер болып табылады: жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың материалдары, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің құрылымдық бөлімшелері басшыларының баянаттары, бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарияланымдар,қызметкерлердің құқық бұзушылықтар жасауы.
Қызметтік тексерістер материалдарында жазбаша нысанда, сондай-ақ олар бар болатын жағдайда, бейне материалдар нысанында тіркелген мәліметтер болады.
6. Әкімшілік ғимараттардағы төтенше жағдайлар туралы мәліметтер болып: Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің әкімшілік ғимараттарындағы қарулы шабуыл, террорлық акті қаупі немесе жасалуы, қызметтік және арнайы автокөлікті пайдаланумен байланысты ауыр зардаптар келтірген оқиғалар, табиғи немесе техногендік сипаттағы ахуалдар табылады.
7. Қажет болған жағдайда, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысының немесе уәкілетті басшысының келісімімен қызметтік тергеу жүргізу кезінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет немесе оның аумақтық органдарының басқа құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлері, сондай-ақ мемлекеттік органдардың, ұйымдардың мамандары тартылады.
8. Қызметтік тергеу жүргізу кезінде теріс қылық не құқық бұзушылық жасауының мән-жайларын, қызметкердің аталған теріс қылыққа не құқық бұзушылыққа қатыстылығын, қызметтік өкілеттігін теріс пайдалану фактілерін анықтау үшін полиграфологиялық зерттеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 маусымдағы № 683 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында полиграфологиялық зерттеу өткізу қағидаларына сәйкес жүргізіледі.

9. В проведении служебного расследования не участвует сотрудник, прямо или косвенно заинтересованный в его результатах. В этом случае он обращается к лицу, принявшему решение о проведении служебного расследования, с письменным рапортом об освобождении его от участия в проведении этого расследования. До принятия решения руководителем расследование не приостанавливается. Решение о назначении другого сотрудника принимается не позднее двух суток с момента подачи рапорта. При несоблюдении указанного требования результаты служебного расследования считаются недействительными.
10. Служебное расследование завершается не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о его проведении.
В указанный срок не засчитывается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, в отпуске, в командировке или на лечении, а также время его отсутствия на службе по иным уважительным причинам. В этот период проведение служебного расследования приостанавливается и возобновляется по рапорту сотрудника, проводившего служебное расследование.
11. Сотрудник, в отношении которого проводится служебное расследование, в случае необходимости временно отстраняется от исполнения должностных обязанностей руководителем или уполномоченным руководителем антикоррупционной службы до решения вопроса об ответственности, на срок не более одного месяца.
12. При проведении служебного расследования принимаются меры к объективному и всестороннему установлению:
1) факта совершения сотрудником дисциплинарного проступка;
2) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;
3) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;
4) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы.
13. Служебное расследование проводится путем:
1) документального установления даты, времени и места совершения дисциплинарного проступка, круга виновных лиц, обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, как отягчающие, так и смягчающие его вину;
2) получения консультаций у специалистов по вопросам, требующим специальные познания;
3) направления поручений и запросов другим структурным подразделениям и территориальным органам антикоррупционной службы и государственным органам, организациям о предоставлении информации, необходимой для выяснения обстоятельств, подлежащих установлению;
4) ознакомления с необходимыми документами, оригиналами или копиями, которые при необходимости изымаются и приобщаются к материалам служебного расследования;

9. Қызметтік тергеу жүргізуге оның нәтижесіне тікелей немесе жанама мүдделі қызметкер қатыса алмайды. Мұндай жағдайда ол қызметтік тергеулер жүргізу туралы шешім қабылдаған адамға, өзін осы тергеулерді жүргізуге қатысудан босату туралы жазбаша баянатпен жүгінеді. Басшы шешім қабылдағанға дейін тергеу тоқтатылмайды. Басқа қызметкерді тағайындау туралы шешім екі тәуліктен кешіктірілмей жазбаша берілген баянатпен қабылданады. Осы аталған талап сақталмаған жағдайда, қызметтік тексерістер нәтижелері жарамсыз болып саналады.
10. Қызметтік тергеу оны өткізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір күннен кешіктірілмей аяқталады.
Аталған мерзімге қызметтік тергеу жүргізілетін қызметкердің демалыста, іссапарда немесе емделуде болған уақыты, сондай-ақ оның өзге де дәлелді себептермен қызметте болмаған уақыты есептелмейді. Бұл уақытта қызметтік тексерістер тоқтатылады және қызметтік тергеу жүргізіп жатқан қызметкердің баянаты арқылы қайта жаңартылады.
11. Қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан қызметкерді қажет болатын жағдайда,сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысы немесе уәкілетті басшы жауапкершілік туралы мәселе шешілгенге дейін бір айдан аспайтын мерзімге лауазымдық міндеттемелерін орындаудан уақытша шеттетеді.
12. Қызметтік тергеу жүргізу кезінде:
1) қызметкердің тәртіптік теріс қылық жасау фактісін;
2) қызметкердің тәртіптік теріс қылық жасауына ықпал еткен себептер мен жағдайларды;
3) қызметкердің тәртіптік теріс қылық жасау нәтижесінде келтірген залалдың сипаты мен мөлшерін;
4) қызметкердің қызметін өткеруге кедергі келтіретін мән-жайлардың болу немесе болмауын объективті және жан-жақты анықтауға шаралар қабылданады.
13. Қызметтік тергеу:
1) тәртіптік теріс қылықтың жасалған күнін, уақытын және болған орнын, қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан жауапты қызметкердің кінәлі адамдар тобын, дәрежесіне және мінезіне ықпал ететін мән-жайларды жеңілдететін, сондай-ақ ауырлататын жайттарды құжаттық белгілеу;
2) арнайы білімді қажет ететін мәселелер бойынша мамандардан кеңестер алу;
3) анықтауға жататын мән-жайларды анықтау үшін қажетті ақпарат ұсыну туралы Ұлттық бюро және оның аумақтық органдарына, басқа құрылымдық бөлімшелеріне және мемлекеттік органдарына, ұйымдарына тапсырмалар мен сұрау салулар жіберу;
4) қажет болған кезде алынатын және қызметтік тергеу материалдарына біріктірілетін қажетті құжаттармен, түпнұсқалармен немесе көшірмелермен танысу;

5) проведения полиграфологических исследований с привлечением сотрудника-полиграфолога, а также специалиста при необходимости.
14. От сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, истребуется письменное объяснение по обстоятельствам проведения служебного расследования.
В случае отказа сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, от письменных объяснений, составляется акт в произвольной форме, в котором указываются: место, дата и время составления акта, должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица, составившего акт, и сотрудников, присутствовавших при отказе от дачи письменных объяснений.
Акт подписывается должностным лицом, составившим его и другими сотрудниками (работниками), которые присутствовали при отказе от письменных объяснений.
15. По результатам служебного расследования составляется заключение.
В заключении служебного расследования указывается сущность установленного дисциплинарного и иного правонарушения, их последствия, какими материалами подтверждается или исключается вина сотрудника, обстоятельства, отягчающие или смягчающие его ответственность, причины и условия, способствующие дисциплинарному проступку и иному правонарушению, принятые либо предлагаемые меры по их устранению.
В случае установления факта совершения сотрудниками, в отношении которых проведено служебное расследование, дисциплинарного проступка, в зависимости от тяжести совершенного проступка и степени вины, в заключение отражаются предложения о применении конкретного вида дисциплинарного взыскания.
Заключение служебного расследования подписывается сотрудником, проводившим служебное расследование и утверждается лицом, координирующим обеспечение внутренней безопасности, в течение одного рабочего дня.
16. Утвержденное заключение служебного расследования согласовывается с уполномоченным руководителем антикоррупционной службы в течение трех рабочих дней.
17. В случае отказа уполномоченного руководителя антикоррупционной службы согласовать заключение служебного расследования, последний письменно излагает причины своего отказа. В указанных случаях, сотрудник, проводивший служебное расследование, в течение суток направляет заключение с материалами служебного расследования в Управление внутренней безопасности Национального бюро для устранений разногласий и принятия мер.
18. В случае обнаружения при проведении служебного расследования в действиях сотрудника признаков уголовного или административного правонарушения лицо, принявшее решение о проведении служебного расследования, обязано незамедлительно передать полученные материалы в соответствующие правоохранительные органы для принятия решения.

5) полиграфологиялық зерттеулерді қызметкер-полиграфологты тартумен өткізу, сондай-ақ қажет болған жағдайда маманның жүргізуі арқылы өткізіледі.
14. Өзіне қатысты қызметтік тергеу жүргізілетін қызметкерден қызметтік тергеу жүргізудің мән-жайлары бойынша түсініктеме талап етіледі.
Қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан қызметкер жазбаша түсінік беруден бас тартқан жағдайда, жасалған жері, күні және уақыты, лауазымы көрсетілген кез келген түрдегі акті толтырылып, онда актіні толтырған тұлғаның лауазымы, жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан кезде қатысқан қызметкерлердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
Актіге оны жасаушы лауазымды тұлға және жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан кезде қатысқан басқа қызметкерлер (жұмыскерлер) қолдарын қояды.
15. Қызметтік тергеу нәтижелері бойынша қорытынды жасалады.
Қызметтік тергеу қорытындысында анықталған тәртіп немесе басқа да құқық бұзушылықтың мәні, оның салдарлары, қызметкердің кінәсін растайтын немесе жоққа шығаратын материалдар, оның жауапкершілігін ауырлататын немесе жеңілдететін мән-жайлар, тәртіп немесе өзге де құқық бұзушылықты бұзуға ықпал еткен себептер мен жағдайлар, оларды жою бойынша қабылданған немесе ұсынылатын шаралар көрсетіледі.
Тәртіп немесе өзге де құқық бұзушылық фактісі анықталған жағдайда, оған жол берген қызметкерлерге қатысты жасалған теріс қылықтың ауырлығына және кінәлілік дәрежесіне карай қызметтік тергеу жүргізген қызметкер нақты тәртіптік жазалау түрін қолдану туралы қызметтік тергеу жүргізу қорытындысында көрсетеді.
Қызметтік тергеу қорытындысына қызметтік тергеу жүргізген қызметкер қол қояды, ішкі қауіпсіздікті қамтамасыз етуді үйлестіретін тұлға бір жұмыс күні ішінде бекітеді.
16. Бекітілген қызметтік тергеу қорытындысы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің уәкілетті басшысымен үш жұмыс күні ішінде келісіледі.
17. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің уәкілетті басшысы қызметтік тексерістер қорытындысына келісуден бас тартқан жағдайда, соңғысы өзінің бас тарту себебін жазбаша жазуға тиіс. Көрсетілген жағдайда қызметтік тергеуді жүргізген тұлға бір тәулік ішінде қызметтік тергеу қорытындысын материалдармен бірге келіспеушіліктерді жою және шаралар қабылдау үшін Ұлттық бюроның Ішкі қауіпсіздік басқармасына жібереді.
18. Қызметтік тергеу жүргізу кезінде қызметкердің әрекеттерінде қылмыстың немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайда, қызметтік тергеу жүргізу туралы шешім қабылдаған, алынған материалдарды шешім қабылдау үшін тиісті құқық қорғау органдарына дереу беруге міндетті.

19. В случае применения к сотруднику мер дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности и увольнения по результатам проведенного служебного расследования заключение и при необходимости материалы служебного расследования направляются в кадровую службу для рассмотрения их на Дисциплинарной комиссии антикоррупционной службы.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Копия заключения служебного расследования приобщается к личному делу сотрудника, в отношении которого оно осуществлялось. Материалы служебного расследования хранятся в подразделении антикоррупционной службы, проводившем расследование.
21. Сотрудники осуществляют служебное расследование в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Инструкция по присвоению классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы
Глава 1. Общие положения
1. Инструкция по присвоению классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы (далее – Инструкция) детализирует порядок и условия присвоения и подтверждения классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействия (далее – сотрудники) в соответствии с достигнутым ими уровнем овладения своей специальностью.
2. Сотрудникам в зависимости от достигнутого уровня подготовки, опыта и стажа службы последовательно присваиваются следующие классные квалификации: "специалист 2 класса", "специалист 1 класса" и "специалист 1 класса – наставник".
Присвоение классных квалификаций производится с целью стимулирования повышения профессионализма сотрудников и закрепления кадров.
Классные квалификации присваиваются:
1) "специалист 2 класса" – сотрудникам, не имеющим классной квалификации и имеющим стаж правоохранительной службы не менее 3 лет;
2) "специалист 1 класса" – сотрудникам, по истечению двух лет с момента присвоения классной квалификации "специалист 2 класса".
Как исключение, сотрудникам, не имеющим классной квалификации "специалист 2 класса" и прослужившим в правоохранительных органах свыше 10 лет, допускается присвоение классной квалификации "специалист 1 класса" с учетом уровня профессиональных знаний и навыков в занимаемой должности;

19. Қызметкерге өткізілген қызметтік тергеу нәтижелері бойынша қызметке толық сәйкес еместігi туралы ескерту, атқаратын лауазымынан босату және жұмыстан шығару түріндей тәртіптік жазалау шаралары қолданылатын жағдайда, қорытындысы және қажет болған кезінде, қызметтік тексерістердің материалдары оларды Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің Тәртіптік комиссиясында қарастыру үшін кадр қызметіне жіберіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
20. Қызметтік тергеу қорытындысының көшірмесі қызметтік тергеу жүзеге асырылған қызметкердің жеке ісіне тігіледі. Қызметтік тергеу материалдары тергеуді жүргізген Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет бөлімшесінде сақталады.
21. Қызметкерлер қызметтік тергеуді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігі төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 11-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне
сыныптық біліктілік беру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне сыныптық біліктілікті беру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) қызметкерлеріне (бұдан әрі – қызметкерлер) олардың өз мамандықтарын игеруге қол жеткізген деңгейлеріне сәйкес сыныптық біліктілікті беру және растау тәртібі мен шарттарын нақтылайды.
2. Қызметкерлердің қол жеткізген дайындық деңгейлеріне, жұмыс тәжірибесі мен өтіліне байланысты реттілігі бойынша мынадай сыныптық біліктіліктер беріледі: "2-сыныпты маман", "1-сыныпты маман" және "1-сыныпты маман - тәлімгер".
Сыныптық біліктіліктерді беру қызметкерлердің кәсіптілігін жоғарылатуды ынталандыру және кадрларды бекіту мақсатында жүргізіледі.
Сыныптық біліктіліктер:
1) "2-сыныпты маман" - сыныптық біліктілігі жоқ және құқық қорғау қызметінде кемінде 3 жыл қызмет өтілі бар қызметкерлерге;
2) "1-сыныпты маман" - "2-сыныпты маман" сыныптық біліктілігі берілген сәттен бастап екі жыл өткеннен беріледі;
Ерекше жағдай ретінде "2- сыныпты маман" сыныптық біліктілігі жоқ және құқық қорғау органдарында 10 жылдан астам қызмет атқарған қызметкерлерге атқарып отырған лауазымында кәсіби білімдері мен дағдыларының деңгейін ескере отырып, "1-сыныпты маман" сыныптық біліктілігін беруге жол беріледі;

3) "специалист 1 класса – наставник" – сотрудникам, по истечению трех лет со дня присвоения классной квалификации "специалист 1 класса", осуществляющего (осуществлявшего) наставничество за одним и более молодыми сотрудниками.
Как исключение, руководителям структурных подразделений антикоррупционной службы, по истечению трех лет со дня присвоения классной квалификации "специалист 1 класса" и прослужившим в правоохранительных органах не менее 8 лет, а также сотрудникам, прослужившим в правоохранительных органах не менее 15 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 5 лет, допускается присвоение классной квалификации "специалист 1 класса – наставник" без осуществления наставничества.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Классная квалификация присваиваются сотрудникам, добросовестно выполняющим свои служебные обязанности, не имеющим дисциплинарных взысканий, обеспечивающим качественное обучение и воспитание личного состава (наставляемого).
4. Решение о присвоении и подтверждении классной квалификации принимает руководитель или уполномоченный руководитель антикоррупционной службы путем издания приказа по рекомендации Комиссии по вопросам классной квалификации, создаваемой в антикоррупционной службе (далее – Комиссия).
5. Классная квалификация сохраняется за лицами, вновь принятыми в антикоррупционную службу с перерывом в службе до трех месяцев, а также восстановленным по решению суда.
Сотрудникам, уволенным из правоохранительных органов и принятым вновь в антикоррупционную службу, подтверждается ранее присвоенная классная квалификация в случае соответствия требованиям настоящей Инструкции.
Лицам, прибывшим в антикоррупционную службу в порядке перевода из других правоохранительных органов, присвоение (подтверждение) классной квалификации осуществляется по решению Комиссии на основании представлений о присвоении (подтверждении, имевшейся ранее) классной квалификации.
5-1. При перемещении сотрудников антикоррупционной службы внутри Национального бюро кадровые службы при направлении личного дела прикладывают выписку из приказа о присвоении (подтверждении) классной квалификации.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 5-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) "1-сыныпты маман - тәлімгер" - "1-сыныпты маман" сыныптық біліктілігі берілген күннен бастап үш жыл өткеннен кейін, бір немесе одан да көп жас мамандарға тәлімгерлікті жүзеге асырушы (жүзеге асырған) қызметкерлерге беріледі.
Ерекше жағдай ретінде, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет бөлімшелерінің құрылымдық басшыларына "1-сыныпты маман" сыныптық біліктілігі берілген күннен бастап үш жыл мерзімі өткен және құқық қорғау органдарында кемінде 8 жыл еңбек өтілі бар, сондай-ақ, құқық қорғау органдарында кемінде 15 жыл, оның ішінде басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл қызмет атқарған қызметкерлерге тәлімгерлік тағайындалусыз, "1-сыныпты маман – тәлімгер" сыныптық біліктілігін беруге рұқсат етіледі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3. Сыныптық біліктілік өзінің қызметтік міндеттемелерін адал атқаратын, тәртіптік жазалары жоқ, жеке құрамды (тәлімгерліктен өтушіні) сапалы оқыту мен тәрбиелеуді қамтамасыз етуші қызметкерлерге беріледі.
4. Сыныптық біліктілікті беру және растау туралы шешімді сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшысы немесе уәкілетті басшысы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте құрылатын Сыныптық біліктілік мәселелері жөніндегі комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) ұсынымдары бойынша бұйрық шығару арқылы қабылдайды.
5. Қызметі бойынша үш айға дейінгі аралықтағы үзіліспен сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке жаңадан қабылданған, сондай-ақ сот шешімі бойынша қызметке қайта қабылданған адамдарға сыныптық біліктілігі сақталады.
Құқық қорғау органдарынан шығарылған және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қайтадан қабылданған қызметкерлер осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес болған жағдайда, бұдан бұрын берілген сыныптық біліктілік расталады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке басқа құқық қорғау органдарынан ауысу тәртібімен қабылданған адамдарға сыныптық біліктілікті беру (растау) сыныптық біліктілікті беру (бұдан бұрынғысын растау) туралы ұсыныстары негізінде Комиссияның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
5-1. Ұлттық бюроның ішінде қызметкерлердің ауысуы кезінде кадр қызметтері олардың жеке ісін жолдау барысында біліктілік сыныбын белгілеу (растау) жөніндегі бұйрықтан үзінді көшірлені қоса жолдайды.
Ескерту. Қағида 5-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

5-2. Классная квалификация сотрудника подлежит понижению классной квалификации в случаях:
1) наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности и (или) понижения в специальном звании на одну ступень;
2) понижения в должности или перевода на другую службу по итогам аттестации, в том числе внеочередной;
3) в случае получения оценки "неэффективно" по итогам годовой оценки деятельности.
Сотрудники, имеющие классную квалификацию "специалист 2 класса", подлежат лишению классной квалификации в случае наступления обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) пункта 5-2 настоящей Инструкции.
Сноска. Инструкция дополнена пунктом 5-2 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Выплата надбавки сотрудникам за классную квалификацию производится ежемесячно с основным денежным довольствием сотрудника.
7. Сотрудникам, находящимся в распоряжении антикоррупционной службы, а также в отпуске по уходу за ребенком, присвоенная классная квалификация сохраняется в течение всего периода нахождения в распоряжении и отпуска по уходу за ребенком, без выплаты указанной надбавки.
8. Сотрудникам, обучающимся по очной форме в ведомственных организациях образования Республики Казахстан, а также в зарубежных странах в рамках договоренности, присвоенная классная квалификация сохраняется в течение всего периода обучения без выплаты указанной надбавки.
Глава 2. Присвоение, подтверждение классной квалификации
9. Сотрудникам антикоррупционной службы классная квалификация присваивается приказом:
1) руководителя Национального бюро Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее- Национальное бюро) – сотрудникам Национального бюро, руководителям его территориальных органов;
2) руководителя территориального органа Национального бюро – сотрудникам территориальных органов Национального бюро.
10. Классная квалификация руководителям Департаментов, офицеру по особым поручениям, руководителю самостоятельного Управления Национального бюро и их заместителям, а также руководителям территориальных органов Национального бюро присваивается (подтверждается) по письменному представлению курирующего заместителя руководителя Национального бюро.
Сотрудникам Национального бюро классная квалификация присваивается (подтверждается) по письменному представлению непосредственных руководителей, согласованному с курирующим заместителем руководителя Национального бюро.
Руководителям, заместителям руководителей управлений, руководителям самостоятельных отделов территориальных органов классная квалификация присваивается (подтверждается) по письменному представлению курирующего заместителя руководителя территориального органа.
Классная квалификация руководителям отделов в составе управлений, сотрудникам территориальных органов присваивается (подтверждается) по письменному представлению непосредственного руководителя, согласованному с курирующим заместителем руководителя территориального органа.

5-2. Келесі жағдайларда қызметкердің сыныптық біліктілігі төмендетілуі тиіс:
1) қызметке толық сәйкес еместігi туралы ескерту түріндегі тәртіптік жазаға тартылғанда, атқаратын лауазымынан босатылғанда (немесе) және біліктілік сыныбынан бiр сатыға төмендетілгенде;
2) аттестаттау, сонымен қатар кезектен тыс аттестаттау қорытындысы бойынша атқаратын лауазымынан төмендетілуі немесе басқа қызметке ауысуы;
3) жылдық бағалау қорытындысы бойынша "тиімсіз" деген баға алған жағдайда.
"2-сыныпты.-.маман" сыныптық біліктілігі бар қызметкерлер осы Нұсқаулықтың 5-2-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар орын алғанда, сыныптық біліктілігі алынып тасталуы тиіс.
Ескерту. Қағида 5-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
6. Сыныптық біліктілік үшін қызметкерлерге үстемеақы төлеу қызметкердің негізгі ай сайынғы ақшалай үлесімен жүргізіледі.
7. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қарамағындағы, сондай-ақ бала күтімі бойынша демалыстағы қызметкерлерге берілген сыныптық біліктіліктері, қарамағында және бала күтіміне байланысты демалыста болған барлық кезең ішінде көрсетілген үстемеақы төлеусіз сақталады.
8. Қазақстан Республикасының ведомстволық білім беру ұйымдарында, сондай-ақ уағдаластық шеңберінде шет елдерде күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын қызметкерлердің сыныптық біліктілігі көрсетілген үстемеақыны төлеусіз оқудың барлық кезеңі ішінде сақталады.
2-тарау. Сыныптық біліктілікті беру, растау
9..Сыныптық біліктіліктер сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне:
1).Ұлттық бюро қызметкерлеріне, оның аумақтық органдарының басшыларына – Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Ұлттық бюро) басшысының;
2) Ұлттық бюроның аумақтық органдарының қызметкерлеріне – Ұлттық бюроның аумақтық орган басшысының бұйрығымен беріледі.
10. Сыныптық біліктілік Ұлттық бюро департаменттерінің басшыларына, ерекше тапсырмалар жөніндегі офицерлеріне, дербес басқарма басшыларына және олардың орынбасарларына, сондай-ақ Ұлттық бюроның аумақтық органдарының басшыларына Ұлттық бюро басшысының жетекшілік ететін орынбасарының жазбаша ұсынуы бойынша беріледі (расталады).
Ұлттық бюроның қызметкерлеріне сыныптық біліктілік Ұлттық бюро басшысының жетекшілік ететін орынбасарымен келісілген тікелей басшылардың жазбаша ұсынуы бойынша беріледі (расталады).
Аумақтық органдар басқармаларының басшыларына, басшылардың орынбасарларына, дербес бөлімдердің басшыларына сыныптық біліктілік жетекшілік ететін аумақтық орган басшысы орынбасарының жазбаша ұсынуы бойынша беріледі (расталады).
Аумақтық органдардың басқарма құрамындағы бөлімдер басшыларына, қызметкерлеріне сыныптық біліктілік жетекшілік ететін аумақтық орган басшысының орынбасарымен келісілген тікелей басшысының жазбаша ұсынуы бойынша беріледі (расталады).

11. Представление сотрудника к присвоению классной квалификации не производится в период:
1) до назначения на должность при нахождении в распоряжении;
2) при наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
3) проведения в отношении него служебного расследования и (или) расследования уголовного дела – до завершения служебного расследования и (или) прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, вступления в законную силу оправдательного приговора.
12. В представлении отражаются:
1) анкетные данные о сотруднике (фамилия, имя, отчество сотрудника (при его наличии), год рождения, образование(я), специальность(и), классные квалификация(и), ученая степень (при ее наличии) и (или) квалификационный класс);
2) данные о трудовой деятельности (сведения о перемещениях, повышении квалификации, переподготовке, наиболее значимые результаты в оперативно-служебной деятельности);
3) оценка деловых и личных качеств сотрудника (профессиональная компетентность, работоспособность, деловые и личные качества, сведения о поощрениях и взысканиях).
13. Представление о присвоении или подтверждении классной квалификации сотруднику выносится на рассмотрение Комиссии в течение пяти рабочих дней после поступления в кадровую службу.
14. В случае положительного решения вопроса о присвоении или подтверждении классной квалификации, Комиссия рекомендует руководителю или уполномоченному руководителю антикоррупционной службы присвоить (подтвердить) сотруднику классную квалификацию.
15. В случае согласия с рекомендациями Комиссии, руководитель или уполномоченный руководитель антикоррупционной службы издает приказ о присвоении или подтверждении классной квалификации сотруднику.
16. Копия приказа о присвоении (подтверждении) классной квалификации сотруднику направляется в финансово-хозяйственное подразделение антикоррупционной службы в течение трех рабочих дней со дня регистрации для начисления соответствующей надбавки к должностному окладу, изменении его размера.
17. Датой присвоения или подтверждения классной квалификации сотруднику считается день подписания приказа, если иное в нем не оговорено.
18. Материалы о присвоении (подтверждении) классной квалификации (протокол заседания комиссии, список сотрудников, представляемых к присвоению (подтверждению) классной квалификации) хранятся в номенклатурном деле кадровой службы.
Глава 3. Учет классных специалистов
19. Учет сотрудников, имеющих классную квалификацию, осуществляют кадровые службы.
20. В личных делах (раздел послужного списка) сотрудников, которым присвоены (подтверждены) классные квалификации, производится запись с указанием даты и номера приказа.
Приложение 12
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
от 21 октября 2016 года № 17
Описание служебных удостоверений сотрудников антикоррупционной службы, а также Правила их выдачи
Сноска. Описание служебных удостоверений в редакции приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 07.09.2017 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Қызметкерлерді сыныптық біліктілікті беруге ұсыну мынадай кезеңде:
1) қарамағында болған кезде лауазымға тағайындалғанға дейін;
2) алынбаған тәртіптік жазасы бар болғанда;
3) оған қатысты қызметтік тергеуді және (немесе) қылмыстық істі тергеуді жүргізу мерзімінде – қызметтік тергеуді аяқтағанға дейін және (немесе) қылмыстық істі аяқтау негіздері бойынша тоқтатқанға дейін, ақтау үкімі заңды күшіне енгенге дейін жүргізілмейді.
12.Ұсынуда:
1) қызметкер туралы сауалнамалық деректер (қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (оның бар болған жағдайда), туған жылы, білімі, мамандығы, сыныптық біліктілігі, ғылыми дәрежесі және (немесе) біліктілік сыныбы);
2) еңбек қызметі туралы деректер (орын ауыстыру, біліктілігін жоғарылату, қайта даярлау, жедел-қызметтік әрекетіндегі маңызды нәтижелері туралы мәліметтер);
3) қызметкердің іскерлік және жеке қасиеттерінің бағалары (кәсіби құзыреттігі, жұмысқа қабілеттілігі, іскерлік және жеке қасиеттері, көтермелеу және жазалау туралы мәліметтер) көрсетіледі.
13. Қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау туралы ұсынулар Комиссияның қарауына кадр қызметіне түскеннен кейін бес жұмыс күні ішінде енгізіледі.
14. Қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау туралы мәселе оң шешілген жағдайда, Комиссия сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшысына немесе уәкілетті басшысына қызметкерге сыныптық біліктілікті беруді (растауды) ұсынады.
15. Комиссияның ұсынымдарымен келіскен жағдайда, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшысы немесе уәкілетті басшысы қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау туралы бұйрық шығарады.
16. Қызметкерге сыныптық біліктілікті беру (растау) туралы бұйрықтың көшірмесі тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде лауазымдық жалақысына тиісті үстемеақы қосу, оның мөлшерін өзгерту үшін сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қаржы-шаруашылық бөлімшесіне жіберіледі.
17. Бұйрыққа қол қойылған күн, егер онда өзгеше айтылмаса, қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау күні болып табылады.
18. Сыныптық біліктілікті беру (растау) туралы материалдар (комиссия отырысының хаттамасы, сыныптық біліктілікті беруге (растауға) ұсынылған қызметкерлердің тізімі) кадр қызметінің номенклатуралық ісінде сақталады.
3-тарау. Сыныптық біліктілігі бар мамандарды есепке алу
19. Сыныптық біліктілігі бар қызметкерлерді есепке алуды кадр қызметтері жүзеге асырады.
20. Сыныптық біліктіліктер берілген (расталған) қызметкерлердің жеке істерінде (қызметтік тізім бөлімінде) бұйрықтың нөмірі мен күні көрсетіле отырып жазба жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2016 жылғы 21 қазандағы
№ 17 бұйрығына 12-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің қызметтік куәлігінің сипаттамасы, сондай-ақ оны беру Қағидалары
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 07.09.2017 № 179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Описание служебных удостоверений сотрудников антикоррупционной службы, а также Правила их выдачи (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и определяют описание, порядок выдачи, учета, хранения и уничтожения служебных удостоверений сотрудников Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Национальное бюро) и его территориальных органов.
Служебное удостоверение сотрудника – является официальным документом, подтверждающим принадлежность лица к антикоррупционной службе, его должность.
Глава 2. Описание служебного удостоверения сотрудника
2. Обложка служебных удостоверений сотрудников Национального бюро и его территориальных органов (далее – служебное удостоверение) изготавливается из кожи темно-красного цвета. В развернутом виде служебное удостоверение имеет размер 6,5х19 см.
3. На лицевой стороне, по центру служебного удостоверений расположено изображение Государственного Герба Республики Казахстан золотистого цвета, ниже на служебных удостоверениях сотрудников антикоррупционной службы типографским шрифтом выполнена надпись: "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ҚЫЗМЕТІ".
4. Левая и правая внутренняя часть служебных удостоверений выполнена в голубом цвете с изображением парящего орла под солнцем на фоне тангирной сетки.
5. На левой внутренней части служебного удостоверения размещены:
в верхней части надпись: "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ҚЫЗМЕТ ІСТЕРІ ЖӘНЕ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ІС-ҚИМЫЛ АГЕНТТІГІНІҢ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ІС-ҚИМЫЛ ҰЛТТЫҚ БЮРОСЫ (СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ҚЫЗМЕТ)", выполненная в черном цвете, ниже которой расположен непрерывный микротекст красного цвета "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ҚЫЗМЕТІ" образующий непрерывную полосу;
В служебном удостоверении сотрудника территориального органа Национального бюро под микротекстом размещается сокращенное наименование соответствующего территориального органа в черном цвете "_______ облысы бойынша департаменті".
в центре размещена надпись "№ __ КУӘЛІК", выполненная красным цветом, под которой указывается квалификационный класс, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность сотрудника на казахском языке. Номер служебного удостоверения печатается черным цветом;
в левой части изображен Государственный герб Республики Казахстан, выполненный в соответствии с государственным стандартом Республики Казахстан, под которым расположена надпись "ҚАЗАҚСТАН", выполненная в черном цвете и указан номер бланка служебного удостоверения в черном цвете;
в левой части размещается надпись: "ОҚ ДӘРІМЕН АТЫЛАТЫН ҚАРУДЫ САҚТАУҒА ЖӘНЕ АЛЫП ЖҮРУГЕ РҰҚСАТ ЕТІЛГЕН" выполненная в графической рамке красным цветом;
в нижней части указывается срок действия служебного удостоверения.

1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің қызметтік куәліктерінің сипаттамасы, сондай-ақ оны беру Қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросының (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Ұлттық бюро) және оның аумақтық органдары қызметкерлерінің қызметтік куәліктерінің сипаттамасын, беру тәртібін, есепке алу, сақтау және жою тәртібін айқындайды.
Қызметкердің қызметтік куәлігі сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қатыстылығын, лауазымын растайтын ресми құжат болып табылады.
2-тарау. Қызметкердің қызметтік куәлігінің сипаттамасы
2. Ұлттық бюроның және оның аумақтық органдары қызметкерлерінің қызметтік куәліктерінің мұқабасы қою қызыл түсті былғарыдан әзірленеді. Қызметтік куәліктің ашық түріндегі көлемі 6,5х19 см болады.
3. Қызметтік куәліктің бет жағының ортасында алтын түсті Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналастырылған, төменгі жағында сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің қызметтік куәліктерінде баспа қарпімен мемлекеттік тілде:
"ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ҚЫЗМЕТІ" деген жазу жазылған.
4. Қызметтік куәліктің сол және оң жақ ішкі бөліктері белгіленген үлгіде көгілдір түсте тангир торы реңкінде күн астында қалықтап бара жатқан қыранның бейнесімен орындалған.
5. Қызметтік куәліктің сол жақ ішкі бөлігінде:
жоғарғы бөлігінде: "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ҚЫЗМЕТ ІСТЕРІ ЖӘНЕ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ІС-ҚИМЫЛ АГЕНТТІГІНІҢ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ІС-ҚИМЫЛ ҰЛТТЫҚ БЮРОСЫ (СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ҚЫЗМЕТ)" деген мемлекеттік тілдегі қара түсті жазу бар, төменірек үзіліссіз жолақта "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ СЫБАЙЛАС ЖЕМҚОРЛЫҚҚА ҚАРСЫ ҚЫЗМЕТІ" деген қызыл түсті үзіліссіз жазылған шағын мәтін орналасқан;
Ұлттық бюроның аумақтық органдарының қызметтік куәлігінде шағын мәтін астында тиісті аумақтық органның қысқартылған атауы қара түсте "____________ облысы бойынша департаменті" орналастырылады.
ортасында қызыл түспен мемлекеттік тілде "№ __ КУӘЛІК" деген жазу орналастырылған, оның астынан қызметкердің біліктілік сыныбы, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тегі және атқаратын лауазымы қазақ тілінде көрсетіледі. Қызметтік куәліктің нөмірі қара түспен басылады;
сол жақ бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттарына сәйкес Қазақстан Республикасының Елтаңбасы бейнеленген, оның астында қара түсте мемлекеттік тілде "ҚАЗАҚСТАН" деген жазу орналасқан, қара түсте қызметтік куәлік бланкісінің нөмірі көрсетілген;
сол жақ бөлігінде қызыл түсті графикалық шеңберде орындалған мемлекеттік тілде: "ОҚ ДӘРІМЕН АТЫЛАТЫН ҚАРУДЫ САҚТАУҒА ЖӘНЕ АЛЫП ЖҮРУГЕ РҰҚСАТ ЕТІЛГЕН" деген жазу орналастырылады;
төменгі бөлігінде қызметтік куәліктің қолдану мерзімі көрсетіледі.

6. В правой части служебного удостоверения размещены:
в верхней части надпись: "НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ (АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА) АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ", выполненная в черном цвете;
ниже располагается непрерывный микротекст красного цвета "АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" образующий непрерывную полосу.
В служебном удостоверении сотрудника территориального органа Национального бюро под микротекстом размещается сокращенное наименование соответствующего территориального органа в черном цвете "Департамент по _______ области".
в центре правой части размещена надпись, выполненная красным цветом "УДОСТОВЕРЕНИЕ № __", под которой черным цветом указывается квалификационный класс, имя, отчество (при его наличии), фамилия и занимаемая должность сотрудника на русском языке. Номер служебного удостоверения печатается черным цветом;
в левом углу размещается цветная фотография (анфас) сотрудника размером 3х4 см. Сотрудник фотографируется в деловом стиле одежды на белом фоне без головного убора;
в правой части служебного удостоверения сотрудников размещается надпись на русском языке: "РАЗРЕШЕНО ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ", выполненная в графической рамке красным цветом.
7. Служебное удостоверение без соответствующего оформления, с истекшим сроком хранения, помарками или подчистками считается недействительным.
Глава 3. Изготовление и оформление служебных удостоверений
8. Изготовление служебных удостоверений возлагается на подразделения административно-правовой работы согласно заявкам кадровой службы.
9. Для получения служебного удостоверения сотрудники представляют в кадровые службы по месту прохождения службы две фотографии, размером 3х4 см.
10. Служебные удостоверения выдаются сроком на три года.
11. Служебные удостоверения выдаются:
1) за подписью Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции – сотрудникам центрального аппарата Национального бюро от заместителя руководителя управления и выше, руководителям территориальных органов Национального бюро заверяются гербовой печатью Национального бюро;
2) за подписью руководителя Национального бюро – сотрудникам Национального бюро и заверяются гербовой печатью Национального бюро.
3) за подписью руководителей территориальных органов Национального бюро – сотрудникам территориальных органов и заверяются гербовой печатью территориального органа.
Глава 4. Выдача служебных удостоверений

6. Қызметтік куәліктің оң жақ бөлігінде:
жоғарғы бөлігінде: "НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ (АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА) АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ" деген қара түсті жазу бар, төменірек үзіліссіз жолақта "АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" деген қызыл түсті үзіліссіз жазылған шағын мәтін орналасқан;
Ұлттық бюроның аумақтық органдарының қызметтік куәлігінде шағын мәтін астында тиісті аумақтық органның қысқартылған атауы қара түсте "Департамент по _______ области" орналастырылады.
оң жақ бөлігінің ортасында қызыл түспен орыс тілінде "УДОСТОВЕРЕНИЕ № __" деген жазу орналастырылған, оның астынан қара түспен қызметкердің біліктілік сыныбы, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тегі және атқаратын лауазымы көрсетіледі. Қызметтік куәліктің нөмірі қара түспен басылады;
сол жақ бұрышында 3х4 см көлемінде қызметкердің түрлі-түсті фотосуреті (анфас) орналастырылады. Қызметкер, іскерлік киім стилінде ақ фонда бас киімсіз суретке түседі;
қызметкердің қызметтік куәлігінің оң жақ бөлігінде қызыл түсті графикалық шеңберде орындалған "РАЗРЕШЕНО ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ" деген орыс тіліндегі жазу орналастырылады.
7. Тиісті түрде ресімделмеген, сақталу мерзімі өткен, жөнделген немесе түзетілген қызметтік куәлік жарамсыз болып саналады.
3-тарау. Қызметтік куәлікті дайындау және рәсімдеу
8. Кадр қызметінің тапсырысына сәйкес, қызметтік куәліктерді дайындау әкімшілік-құқықтық жұмыс бөлімшелеріне жүктеледі.
9. Қызметтік куәлікт алу үшін, қызметкер қызмет өткеріп жатқан орындағы кадр қызметіне 3х4 өлшемі бойынша 2 дана фото суретін тапсырады.
10. Қызметтік куәліктер 3 жыл мерзімге беріледі.
11. Қызметтік куәліктер:
1) Ұлттық бюроның орталық аппараты басқарма басшысының орынбасары мен одан жоғары және Ұлттық бюроның аумақтық органдары басшыларының қызметтік куәліктері Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының қолымен қояды және Ұлттық бюроның елтаңбалық мөрімен растала отырып беріледі.
2) Ұлттық бюроның қызметкерлеріне Ұлттық бюро Басшысының қолымен және Ұлттық бюроның елтаңбалық мөрімен растала отырып беріледі.
3) Ұлттық бюроның аумақтық органдары қызметкерлерінің қызметтік куәліктері олардың басшыларының қолымен және аумақтық органның елтаңбалық мөрімен растала отырып беріледі.
4-тарау. Қызметтік куәліктерді беру

12. Учет, регистрация и выдача служебных удостоверений возлагается на кадровую службу.
13. Служебные удостоверения выдаются лицам при назначении на должность, перемещении, порче, утере, по истечении срока действия ранее выданного служебного удостоверения.
14. При вручении служебного удостоверения сотрудникам, впервые принятым в антикоррупционную службу, сотрудником кадровой службы проводится инструктаж о пользовании служебным удостоверением и его хранения, о чем делается соответствующая отметка в Книге учета и выдачи служебных удостоверений сотрудников антикоррупционной службы, в которой содержатся сведения о номере и бланке удостоверения, фамилия, имя, отчество (при его наличии), должности, квалификационном классе, дате выдачи, срока действия, о прохождении инструктажа, получении, дате сдачи.
При последующем перемещении (переназначении), увольнении из антикоррупционной службы, по истечении срока действия, ранее выданное служебное удостоверение возвращается по месту его получения.
Кадровые службы, совместно с подразделением внутренней безопасности один раз в квартал проверяют наличие у сотрудников служебных удостоверений.
15. В случае утери служебного удостоверения сотрудники в течение трех рабочих дней в письменном виде докладывают о случившемся руководителю Национального бюро или уполномоченному руководителю соответственно.
По каждому факту утери, порчи служебного удостоверения, а также передачи служебного удостоверения другим лицам, использования служебного удостоверения в личных внеслужебных целях, по поручению руководства антикоррупционной службы проводится служебное расследование.
16. При освобождении от занимаемой должности, увольнении из антикоррупционной службы, перемещении, сотрудники, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего приказа сдают служебные удостоверения в кадровую службу.
Глава 5. Учет, хранение и уничтожение бланков служебных удостоверений
17. Расходные материалы, служебные удостоверения и Книга учета и выдачи служебных удостоверений хранятся в кадровой службе в запираемых шкафах.
18. Испорченные расходные материалы, а также служебные удостоверения, возвращенные сотрудниками, подлежат уничтожению в составе комиссии из сотрудников кадровой службы, подразделений внутренней безопасности и финансово-хозяйственной деятельности с составлением соответствующего акта произвольной формы об уничтожении.

12. Қызметтік куәліктердің есепке ал, тіркеу және беру кадр қызметіне жүктеледі.
13. Қызметтік куәліктер қызметкерлерге лауазымға тағайындалғанда, ауысқан кезінде, жарамсыз болған, жоғалған, алдынғы берілген қызметтік куәліктің мерзімі өткен жағдайларда беріледі.
14. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке бірінші рет қабылданып жатқан қызметкерлерге қызметтік куәлікті тапсыру барысында кадр бөлімшесінің қызметкері қызметтік куәлікті қолдану және оны сақтау туралы нұсқама өткізіп, куәліктің және бланкінің номері, қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), лауазымы, біліктілік сыныбы, берілген күні, қолдану мерзімі, нұсқама жүргізілгендігі туралы, алғандығы туралы, тапсырған күні туралы мәліметтері бар сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің Қызметтік куәліктерін есепке алу және беру кітабына сәйкесінше белгі қойылады.
Қызметтік орын ауыстыру кезінде, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтен босатылған немесе қызмет атқару мерзімі өткен жағдайда бұрын берілген қызметтік куәлік қабылдап алынған жеріне қайтарылады.
Кадр қызметтері ішкі қауіпсіздік бөлімшелерімен бірлесе отырып тоқсанына бір рет қызметкерлердің қызметтік куәліктерінің бар болуын тексереді.
15. Қызметтік куәлікті жоғалтқан жағдайда қызметкерлер үш жұмыс күнінің ішінде жазбаша түрде болған жағдай туралы Ұлттық бюро басшысына немесе сәйкесінше өкілетті басшыға баяндайды.
Қызметтік куәлікті дұрыс сақтамаудың нәтижесінде орын алған қызметтік куәлікті жоғалтудың, бүлдірудің, сондай-ақ қызметтік куәлікті басқа тұлғаларға табыстаудың және жеке қызметтен тыс мақсаттарға пайдаланудың дерегі бойынша сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет басшыларының тапсырмасымен қызметтік тергеу амалдары жүргізіледі.
16. Лауазымнан босатылған жағдайда, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметінен босатылған кезде, орын ауыстырған жағдайларда сәйкесінше бұйрық шыққан кезден бастап үш күн ішінде қызметкерлер кадр бөлімшесіне өздерінің қызметтік куәліктерін тапсырады.
5-тарау. Қызметтік куәлік бланкілерін есепке алу, сақтау және жою
17. Шығыс материалдары, қызметтік куәліктер мен қызметтік куәліктерді есепке алу және беру кітабы кадр қызметтерінде жабылатын шкафтарда сақталады.
18. Бүлінген шығыс материалдарын, сондай-ақ қызметкерлер қайтарған қызметтік куәліктерді кадр қызметі, ішкі қауіпсіздік және қаржы-шаруашылық бөлімшелері қызметкерлерінен құрылған комиссия жою туралы тиісті ерікті нысандағы акт жасай отырып, жоюы тиіс.