Об установлении водоохранной зоны и полосы участка русла реки без названия (река Сухая балка) вблизи аула Байсуат Караозекского сельского округа Буландынского района Акмолинской области и режима их хозяйственного использования
Постановление акимата Акмолинской области от 7 июля 2016 года № А-8/342. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 5 августа 2016 года № 5490. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 3 мая 2022 года № А-5/222
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 03.05.2022 № А-5/222 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 39 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, приказом Министра сельского хозяйства от 18 мая 2015 года № 19-1/446 "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11838), акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить водоохранную зону и полосу участка русла реки без названия (река Сухая балка) вблизи аула Байсуат Караозекского сельского округа Буландынского района Акмолинской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить режим хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы участка русла реки без названия (река Сухая балка) вблизи аула Байсуат Караозекского сельского округа Буландынского района Акмолинской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя акима Акмолинской области Отарова К.М.
4. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской области С.Кулагин
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности
руководителя республиканского
государственного учреждения
"Есильская бассейновая инспекция
по регулированию использования
и охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан"
М.Т.Аяшев
"7" июля 2016 года
Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 7 июля 2016 года
№ А-8/342
Водоохранная зона и полоса участка русла реки без названия (река Сухая балка) вблизи аула Байсуат Караозекского сельского округа Буландынского района Акмолинской области
Наименование водного объекта, местонахождение
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Участок русла реки без названия (река Сухая балка) вблизи аула Байсуат Караозекского сельского округа Буландынского района Акмолинской области
Ширина в метрах
Площадь в га
Ширина в метрах
Площадь в га
1

Ақмола облысының Бұланды ауданы Қараөзек ауылдық округі Байсуат ауылына жақын орналасқан атауы жоқ өзеннің (Сухая балка өзені) арнасындағы учаскенің су қорғау аймағы мен белдеулерін белгілеу және оны шаруашылыққа пайдалану тәртібі туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 7 шілдедегі № А-8/342 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 5 тамызда № 5490 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2022 жылғы 3 мамырдағы № А-5/222 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 03.05.2022 № А-5/222 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39-бабына, "Су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгiлеу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 мамырдағы № 19-1/446 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11838 болып тіркелген), Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес, Ақмола облысының Бұланды ауданы Қараөзек ауылдық округі Байсуат ауылына жақын орналасқан атауы жоқ өзеннің (Сухая балка өзені) арнасындағы учаскенің су қорғау аймағы мен белдеулері белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес, Ақмола облысының Бұланды ауданы Қараөзек ауылдық округі Байсуат ауылына жақын орналасқан атауы жоқ өзеннің (Сухая балка өзені) арнасындағы учаскенің қорғау аймағы мен белдеулерінің тәртібі белгіленсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің бірінші орынбасары Қ.М. Отаровқа жүктелсін.
4. Облыс әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі С.Кулагин
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Есіл бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесі
басшысының міндетін атқарушы
М.Т. Аяшев
2016 жылғы "7" шілде
Ақмола облысы әкімдігінің
2016 жылғы 7 шілдедегі
№ А-8/342 қаулысына
1-қосымша
Ақмола облысының Бұланды ауданы Қараөзек ауылдық округі Байсуат ауылына жақын орналасқан атауы жоқ өзеннің (Сухая балка өзені) арнасындағы учаскенің су қорғау аймағы мен белдеулері
Су объектісінің атауы, орналасқан жері
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеулері
Ақмола облысының Бұланды ауданы Қараөзек ауылдық округы Байсуат ауылына жақын орналасқан атауы жоқ өзеннің (Сухая балка өзені) арнасындағы участок
Ені метрмен
Көлемі, га
Ені метрмен
Көлемі, га
1

500
100,8090
50
11,8616
Приложение 2
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 7 июля 2016 года
№ А-8/342
Режим хозяйственного использования водоохранной зоны и полосы участка русла реки без названия (река Сухая балка) вблизи аула Байсуат Караозекского сельского округа Буландынского района Акмолинской области
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 21.08.2020 № А-9/418 (вводится в действие со дня официального опубликования).

500
100,8090
50
11,8616
Ақмола облысы әкімдігінің
2016 жылғы 7 шілдедегі
№ А-8/342 қаулысына
2-қосымша
Ақмола облысының Бұланды ауданы Қараөзек ауылдық округі Байсуат ауылына жақын орналасқан атауы жоқ өзеннің (Сухая балка өзені) арнасындағы учаскенің су қорғау аймағы мен белдеулерін шаруашылық пайдалану тәртібі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 21.08.2020 № А-9/418 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. В населенных пунктах в пределах водоохранной зоны должен соблюдаться режим пользования, исключающий засорение и загрязнение водного объекта.
2. В пределах водоохранных полос не допускаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.
3. В пределах водоохранных зон не допускаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;

1. Елдi мекендердегі су қорғау аймағы шегінде су объектiсiнiң ластануын және қоқыстануын болдырмайтын пайдалану режимі сақталуы тиіс.
2. Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайлар салмай ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға жол берілмейді.
3. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;

4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.

4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға жол берілмейді.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.