Об объявлении чрезвычайной ситуации
Решение акима Шетского района Карагандинской области от 15 сентября 2016 года № 12. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 15 сентября 2016 года № 3959
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите", постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 756 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 5 сентября 2016 года № 4, на основании протокола заседания межведомственной комиссии по признанию дома аварийным от 7 сентября 2016 года № 1, акта комиссионного обследования жилого дома № 5 поселка Акжал Шетского района, справки о погодных условиях по метеостанции Аксу-Аюлы от 29 августа 2016 года № 27-01-88/964, техническим заключением экспертного обследования, оценки технического состояния и разработки рекомендаций по усилению несущих строительных конструкций жилого дома, письмом товарищество с ограниченной ответственностью "Караганда Техно Сервис", расположенного по адресу: Карагандинская область, Шетский район, поселок Акжал, дом № 5 выданное товариществом с ограниченной ответственностью "Стройтехнология", в целях сохранения жизни и здоровья жителей дома № 5 поселка Акжал Шетского района,а также во избежание чрезвычайных последствии в случае обрушения дома № 5 поселка Акжал близ стоящих домов и объектов предпринимательства, аким Шетского района РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию местного масштаба природного характера в поселке Акжал Шетского района Карагандинской области.
2. Руководителем ликвидации назначить заместителя акима Шетского района Мухтарова Мухит Сайлауовича и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из данного решения.
3. Признать утратившим силу решение акима Шетского района от 9 сентября 2016 года № 11 "Об объявлении чрезвычайной ситуации" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3955, опубликованного в газете "Шет шұғыласы" 15 сентября 2016 года № 37 (10 606)).
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Шетского района М. Жандаулетов

Төтенше жағдай жариялау туралы
Қарағанды облысының Шет ауданы әкімінің 2016 жылғы 15 қыркүйектегі № 12 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 қыркүйекте № 3959 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 33 бабының 1-тармағы 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 11 сәуірдегі "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 48-бабына және 50 бабының 2 тармағы 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 756 "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қаулысына, төтенше жағдайларды алдын алу және жою бойынша аудандық комиссия отырысының 2016 жылғы 5 қыркүйектегі № 4 хаттамасына, 2016 жылғы 7 қыркүйектегі ведмоствоаралық комиссияның үйді авариялық жағдайда деп тану туралы № 1 хаттамасына, Шет ауданының Ақжал кентіндегі № 5 тұрғын үйді комиссиялық тексеру кесіміне, 2016 жылғы 29 тамыздағы № 27-01-88/964 Ақсу-Аюлы метеостанциясының ауа-райы жағдайы туралы анықтамасына, "Карағанда Техно Сервис" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің хатына, "Стройтехнология" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Қарағанды облысы Шет ауданы Ақжал кенті № 5 үй мекен жайында орналасқан тұрғын үйдің негізгі құрылыс конструкцияларының техникалық жағдайына және күшейтуге әзірленген ұсыныс, сараптамалық тексерудің техникалық қорытындысына сәйкес, Шет ауданы Ақжал кентінің № 5 үй тұрғындарының өмірін және денсаулығын сақтау үшін және Ақжал кентіндегі № 5 үйдің құлаған жағдайда жақын орналасқан тұрғын үйлер мен кәсіпкерлік нысандарына төтенше жағдай салдарынан келтірілетін залалды болдырмау мақсатында Шет ауданының әкімі ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қарағанды облысы Шет ауданы Ақжал кентінде жергілікті деңгейдегі табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Төтенше жағдайды жою басшысы болып Шет ауданы әкімінің орынбасары Мұхит Сайлауұлы Мұхтаров тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын тиісті іс-шараларды жүргізу тапсырылсын.
3. Шет ауданы әкімінің 2016 жылғы 9 қыркүйектегі "Төтенше жағдай жариялау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3955 болып тіркелген, 2016 жылғы 15 қыркүйектегі № 37 (10 606) "Шет шұғыласы" газетінде жарияланған) № 11 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешімнің орындалысын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шет ауданының әкімі М. Жандаулетов