Об утверждении Положения государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния"
Постановление акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 29 марта 2016 года № 61. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 29 апреля 2016 года № 3034. Утратило силу постановлением акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 3 февраля 2020 года № 15
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 03.02.2020 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Тупкараганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния".
2. Государственному учреждению "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" (М. Дощанов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Алтынгалиева Т.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Асауов
Утверждено постановлением
акимата Тупкараганского района
от 29 марта 2016 года
№ 61
Положение государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния.

"Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 29 наурыздағы № 61 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 29 сәуірде № 3034 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 15 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 03.02.2020 № 15 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Түпқараған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық халактілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі (М.Дощанов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т. Алтынғалиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Асауов
Түпқараған аудан әкімдігінің
29 наурыз 2016 жылғы
№ 61 қаулысымен бекітілген
"Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламаларжәне азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ережесі 1. Жалпы ережелер
1. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ ирегистрации актов гражданского состояния" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ ирегистрации актов гражданского состояния" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ ирегистрации актов гражданского состояния" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 130500, Республика Казахстан, Мангистауская область, Тупкараганский район, город Форт-Шевченко, улица Кызылбаева дом № 5.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляется из местного бюджета.

2. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөр таңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 130500, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Түпқараған ауданы, Форт-Шевченко қаласы, Қызылбаев көшесі № 5.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар жәнеазаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

12. Государственному учреждению "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния".
Если законодательными актами государственному учреждению "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Режим работы государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" определяется в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссиягосударственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальныхпрограмм и регистрации актов гражданского состояния": осуществление функции и ведение государственной политики в сферах занятости, социальных программ и регистраций актов гражданского состояния.
14. Основные задачи:
1) реализация государственной политики в сферах занятости и социальных программ;
2) реализация регистрации актов гражданского состояния;
3) иные задачи, возложенные на него действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) регистрация безработных;
2) организация общественых работ;
3) профессиональная подготовка и переподготовка безработных;
4) организация оказания социальной и благотворительной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан;
5) государственная регистрация актов гражданского состояния;
6)ведение информационной системы "Записи актов гражданского состояния";
7) оказание информационных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния;
8) государственная регистрация рождения, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния;
9) государственная регистрация заключения брака (супружества), в том числевнесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния;
10) выдача павторных свидетельств или справок о государстенной регистрации актов гражданского состояния;
11) государственная регистрация установления отцовства, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния;

12. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
"Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес анықталады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
13. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар жәнеазаматтық хал актілерін тіркеу салаларында мемлекттік саясатты жүргізу және функцияларды жүзеге асыру.
14. Негізгі міндеттері:
1) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) азаматтық хал актілерін тіркеуді іске асыру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен өзіне жүктелген өзге де міндеттер.
15.Функциялары:
1) жұмыссыздарды тіркеу;
2) қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру;
3) жұмыссыздарды кәсіби даярлау және қайта даярлау;
4) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік және қайырымдылық көмектерді көрсетуді ұйымдастыру;
5) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу;
6) "Азаматтық хал актілері жазбалары" ақпараттық жүйесін жүргізу;
7) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу бойынша ақпараттық қызметтер көрсету;
8) тууды мемлекеттік тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер, толқтырулар мен түзетулер енгізу;
9) неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) мемлекеттік тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу;
10) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу туралы қайталама куәліктер немесе анықтамалар беру;
11) әке болуды анықтауды мемлекеттік тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу;

12) государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния;
13) восстановление записей актов гражданского состояния;
14) государственная регистрация смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния;
15) государственная регистрация усыновления (удочерения), в том числевнесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния;
16) государственная регистрация расторжения брака(супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния.
16. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" имеет право:
1) запрашивать и получать необходимые информаций от предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности по вопросам,
относящимся к компетенции государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальныхпрограмм и регистрации актов гражданского состояния";
2) вносить в местные исполнительные органы предложении по подготовке и проведению общественных работ в организациях, подготовке и переподготовке безработных, вопросам регистрации актов гражданского состояния;
3) организовывать проведение общественных акций и программ, связанных с социальной поддержкой населения;
4) проводить в установленном порядке конференции, семинары и совещания по проблемам занятости;
5) направлять запросы в государственные органы и организации по вопросам регистрации актов гражданского состояния;
6) осуществлять иные права, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан.
17. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" обязано:
1) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан;
2) в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
3) нести ответственность в соответствии с действующими законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственное учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" задач и осуществление им своих функций.

12) атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруды мемлекеттік тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу;
13) азаматтық хал актілерінің жазбаларын қалпына келтіру;
14) қайтыс болуды мемлекеттік тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу;
15) ұл (қыз) асырап алуды мемлекеттік тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу;
16) некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды мемлекеттік тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу.
16. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқығы бар:
1) "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына қарасты мәселелер бойынша меншік нысандарына қарамастан кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелерден қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға алуға;
2) ұйымдарда қоғамдық жұмыстар дайындау мен өткізу, жұмыссыздарды дайындау мен қайта дайындау, азаматтық хал актілерін тіркеу мәселелері бойынша ұсыныстарды жергілікті атқарушы органдарға енгізуге;
3) қоғамдық акциялар мен халықты әлеуметтік қолдауға байланысты бағдарламаларды өткізуді ұйымдастыруға;
4) белгіленген тәртіпте жұмыспен қамту мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар және жиналыстар өткізуге;
5) азаматтық хал актілерін тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік органдарға және ұйымдарға сұраулар жолдауға;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
17. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеті:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтауға;
2) белгіленген тәртіпте салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікті болуға.
3. Мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" назначается на должность и освобождается от должности акимом Тупкараганского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния":
1) определяет обязанности и полномочии работников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния";
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
3) в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния";
4) вустановленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке принимает решение о поощрений,оказание материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния";
5) представляет интересы государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" в государственных органах и иных организациях;
6) в пределах своей компетенции осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
21. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" в период его отсутствия осуществляется лицом, замещающим его в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Түпқараған ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдауына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына белгіленген тәртіпте "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы шешім қабылдайды;
5) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
23. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
26. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер, заңнамада өзгеше көзделмесе "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және
қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Түпқараған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.