Об утверждении дополнительного порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
Решение маслихата Успенского района Павлодарской области от 13 апреля 2016 года № 10/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 06 мая 2016 года № 5107. Утратило силу решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 15 июля 2020 года № 299/61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 15.07.2020 № 299/61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", Успенский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Успенского района согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Успенского районного маслихата (ХLIII очередная сессия, V созыв) от 11 марта 2015 года № 240/43 "О дополнительном регламентировании проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в селе Успенка Успенского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4423 от 14 апреля 2015 года, опубликованное 25 апреля 2015 года в районной газете "Аймақ ажары" № 16, 25 апреля 2015 года в районной газете "Огни села" № 16).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам социальной сферы и законности.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии С. Смагулова
Секретарь районного маслихата Р. Бечелова
Утвержден
решением Успенского
районного маслихата
(ІІ очередная сессия, VІ созыв)
от 13 апреля 2016 года № 10/2
Дополнительный порядок проведения
мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
на территории Успенского района
1. Дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций на территории Успенского района (далее – Дополнительный порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан".

Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібін бекіту туралы
Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 10/2 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 06 мамырда № 5107 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2020 жылғы 15 шілдедегі № 299/61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 15.07.2020 № 299/61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Заңының 10-бабына сәйкес, Успен аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Успен ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Успен аудандық мәслихатының 2015 жылғы 11 наурыздағы (V сайланған, кезекті XLІІI сессиясы) "Успен ауданының Успен ауылында жиналыстарды, митингілерді, шерулерді, пикеттерді және демонстрацияларды өткізуді қосымша регламенттеу туралы" 240/43 (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 14 сәуірде № 4423 тіркелген, 2015 жылғы 25 сәуірдегі ауданның № 16 "Аймақ ажары" газетінде, 2015 жылғы 25 сәуірдегі ауданның № 16 "Огни села" газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала және заңдылық мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С. Смағұлова
Аудандық мәслихат хатшысы Р. Бечелова
Успен аудандық
мәслихатының (VІ сайланған
ІІ кезекті сессиясы)
2016 жылғы 13 сәуірдегі
№ 10/2 шешімімен
бекітілді
Успен ауданы аумағында бейбiт жиналыстар,
митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар
өткiзудің қосымша тәртібі
1. Успен ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі (бұдан әрі – Қосымша тәртіп) Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" Заңына сәйкес әзірленді.

2. Для проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации подается заявление в государственное учреждение "Аппарат акима Успенского района" (далее - аппарат акима Успенского района).
3. Заявления о проведении собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации подают уполномоченные трудовых коллективов, общественных объединений или отдельных групп граждан Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
4. Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации подается в письменной форме не позднее, чем за десять дней до намеченной даты их проведения. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в аппарате акима Успенского района.
5. Аппарат акима Успенского района рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее, чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.
6. В случае не соблюдения требований пункта 4 настоящего Дополнительного порядка при подаче заявления о проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций аппаратом акима Успенского района дается официальный ответ с предложением устранить допущенные нарушения путем подачи нового заявления. Сроки рассмотрения нового заявления исчисляются с момента его поступления.
7. Аппарат акима Успенского района в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм при необходимости предлагает обратившимся с заявлением альтернативные места проведения мероприятия.
8. В случаях, когда получен отказ аппарата акима Успенского района в разрешении митинга, шествия, пикета и демонстрации или когда состоялось решение о его запрещении, организаторы обязаны незамедлительно принять меры по отмене всех подготовительных мероприятий и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.
9. Местом проведения митингов и собраний на территории Успенского района определить следующие места:
а) село Успенка, Центральная площадь;
б) село Успенка, площадь перед Районным домом культуры.
10. Для проведения шествий и демонстраций на территории Успенского района определить следующие маршруты:
а) село Успенка, по улице 10 лет Независимости, от улицы Ленина до улицы Милевского;
б) село Успенка, от Успенской средней общеобразовательной школы № 3 до Центральной площади по улицам Баюка, Ленина.

2. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткізу үшін "Успен ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі - Успен ауданы әкімінің аппараты) өтініш беріледі.
3. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткiзу туралы өтiнiштердi еңбек ұжымдарының, қоғамдық бiрлестiктердiң немесе Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген топтарының он сегiз жасқа толған уәкiлдері бередi.
4. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткiзу туралы өтiнiш оны өткiзудiң белгiленген күнінен кемiнде он күн бұрын жазбаша нысанда берiледi. Өтiнiште шараны өткiзу мақсаты, нысаны, өткiзiлетiн жерi немесе қозғалыс маршруттары, оның басталатын және аяқталатын уақыты, қатысушылардың ықтимал саны, уәкiлдердiң (ұйымдастырушылардың) және қоғамдық тәртiптiң сақталуына жауапты тұлғалардың тегi, аты, әкесiнiң аты, олардың тұратын және жұмыс iстейтiн (оқитын) жерi, өтiнiштiң берiлген күні көрсетiледi. Өтiнiштiң берiлген мерзiмi Успен ауданы әкімінің аппаратында тiркелген күнiнен бастап есептеледi.
5. Успен ауданы әкімінің аппараты өтінішті қарайды және өтiнiште көрсетiлген шараның өткiзiлетiн уақытынан кемiнде бес күн бұрын уәкiлдерге (ұйымдастырушыларға) қабылданған шешiм туралы хабарлайды.
6. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткiзу туралы өтініш беру барысында осы Қосымша тәртіптің 4 тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда Успен ауданы әкімінің аппараты осы бұзушылықтарды жаңа өтініш берген кезде жою туралы ресми түрде ұсыныс береді. Жаңа өтінішті қарау мерзімі өтініш түскен сәттен бастап саналады.
7. Успен ауданы әкімінің аппараты басқа азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын, қоғамдық қауіпсіздікті, сондай-ақ көліктің, өзге де инфрақұрылым объектілерінің қалыпты жұмыс істеуін, жас көшеттер мен шағын сәулет нысандарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, қажет болған жағдайда, өтініш жасағандарға шараны өткізудің өзге де уақыты мен жерін ұсынады.
8. Егер, Успен ауданы әкімінің аппараты митинг, жиналыс, шеру, пикет және демонстрациялардан бас тартатын болса, онда ұйымдастырушылар ықтимал қатысушыларға барлық дайындық жұмыстардың күші жойылғаны туралы шаралар қабылданғанын міндетті түрде хабарлауы қажет.
9. Успен ауданы аумағында митингілер мен жиналыстар өткізетін орындар болып келесі орындар белгіленсін:
а) Успен ауылы, Орталық алаң;
б) Успен ауылы, Аудандық мәдениет үйі алдындағы алаң.
10. Успен ауданы аумағында шерулер мен демонстрацияларды өткізу үшін келесі бағыттар белгіленсін:
а) Успен ауылы, Тәуелсіздікке 10 жыл көшесімен, Ленин көшесінен Милевский көшесіне дейін;
б) Успен ауылы, № 3 Успен жалпы орта білім беру мектебінен Баюка, Ленин көшелері бойымен Орталық алаңға дейін.

11. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
12. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать общественный порядок.
13. Организаторам и участникам мероприятия запрещается:
1) препятствовать движению транспорта и пешеходов;
2) создавать помехи для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) устанавливать юрты, палатки, иные временные сооружения без согласования с аппаратом акима Успенского района;
4) наносить ущерб зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
5) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
6) вмешиваться в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
7) участие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
14. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации не допускается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио и видео), публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, а также оскорблений в адрес кого бы то ни было.
15. Пикеты должны проводиться в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и обусловленном месте.
16. При пикетировании разрешается:
1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
17. В случаи изменения проведения пикета на иную форму (митинг, собрания, шествия, демонстрацию) требуется получение в установленном порядке разрешения аппарата акима Успенского района.
Аппарат акима Успенского района может разрешить проведение в один и тот же день и время на одном и том же объекте не более 3 одиночных пикетов.
Участники различных одиночных пикетов должны располагаться относительно друг друга на расстоянии не менее 50 метров или быть в пределах прямой видимости.
18. Аппарат акима Успенского района запрещает проведения митинга, собрания, шествия, пикета и демонстрации, если целью их является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.

11. Жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар, сондай-ақ оларға қатысушылардың сөз сөйлеуi өтiнiште көрсетiлген мақсатқа сәйкес, белгiленген мерзiмде және келiсiлген жерде өткiзiледi.
12. Жиналыстарды, митингiлерді, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды өткiзу кезiнде уәкiлдер (ұйымдастырушылар), сондай-ақ басқа да қатысушылар қоғамдық тәртiптi сақтауға мiндеттi.
13. Ұйымдастырушылар мен қатысушыларға тыйым салынатын іс-шаралар:
1) көлiк және жаяу жүргiншiлер қозғалысына бөгет жасауына;
2) елдi мекеннiң инфрақұрылым объектiлерiнiң үздiксiз жұмыс iстеуiне кедергi келтiруiне;
3) Успен ауданы әкімінің аппараты рұқсатынсыз киiз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар тұрғызуына;
4) жас көшеттерге, шағын сәулет нысандарына залал келтiруiне;
5) өзiмен бiрге суық қаруды, атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ азаматтардың және заңды тұлғалардың меншiгiне материалдық залал келтiру үшiн адамдардың өмiрi мен денсаулығына қарсы пайдаланылуы мүмкiн арнайы жасалған немесе бейiмделген заттарды алып жүруiне;
6) шараны өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етушi мемлекеттiк органдар өкiлдерiнiң қызметiне кез келген нысанда араласуына;
7) алкогольды және есірткілік масаңдық күйде қатысуына.
14. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрацияларды өткізу орындарында алкогольды ішімдіктерді ішуге, есірткілік құралдарды, психотроптық заттарды және олардың аналогтары мен прекурсорларын қолдануға, транспоранттарды, ұрандарды және басқа да материалдарды (көрнекті, аудио және видео) пайдалануға, құрамында қоғамдық тәртiпті бұзуға, қылмыс жасауға үндейтін, сондай-ақ кімнің болса да атына тіл тигізетін сөздері бар мағынада көпшілік алдында сөйлеуге жол берілмейді.
15. Пикеттер өтініште көрсетілген мақсаттарға сәйкес белгіленген мерзімде және шартталған орында өткізілуі тиіс.
16. Пикетиеу кезінде рұқсат етіледі:
1) пикет өткізілетін объектіде тұру, отыру;
2) көрнекі үгіт құралдарын пайдалану;
3) пикет тақырыбы бойынша слогандар, қысқа ұрандар айту.
17. Пикетті өзге нысанға (митинг, жиналыс, шеру, демонстрацияға) өзгерткен жағдайда белгіленген тәртіппен Успен ауданы әкімі аппаратынан рұқсат алу қажет.
Успен ауданы әкімінің аппараты бір күнде, бір уақытта және бір орында 3-тен аспайтын жеке дара пикетті өткізуге рұқсат беруі мүмкін.
Түрлі жеке дара пикеттерге қатысушылар бір-бірінен 50 метрден кем емес қашықтықта орналасуы немесе бір-біріне айқын көрініп тұруы қажет.
18. Егер жиналысты, митингiнi, шерудi, пикетті және демонстрацияны өткiзудiң мақсаты нәсiлдiк, ұлттық, әлеуметтiк араздықты, дiни төзiмсiздiктi, тектiк астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтiк актiлерiнiң басқа қағидаларын бұзу болса, немесе оларды өткiзу қоғамдық тәртiп пен азаматтардың қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн болса, Успен ауданы әкімінің аппараты бұларды өткiзуге тыйым салады.

19. Не допускается проведение массовых мероприятий у организаций, обеспечивающих обороноспособность, жизнедеятельность населения (снабжения водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), учреждений здравоохранения и образования.
20. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации должны быть безусловно прекращены по требованию представителя аппарата акима Успенского района, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.
21. В случае отказа от выполнения законных требований представителя аппарата акима Успенского района, по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.
22. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций их участниками гражданам, общественным объединениям, государству, подлежит возмещению в установленном законом порядке.
24. Все дополнительно возникшие затраты, в том числе по охране общественного порядка, предоставлению помещений, санитарной очистке, освещению и радиофицированию места проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации, возмещаются их организаторами.

19. Қорғаныс қауіпсіздігін және халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн ұйымдардың (сумен, электр қуатымен, жылумен және басқа энергия көздерiмен) денсаулық сақтау және бiлiм беру мекемелерiнiң жанында бұқаралық шараларды өткiзуге тыйым салынады.
20. Егер өтініш берілмеген болса, тыйым салу туралы шешім шығарылса, сондай–ақ азаматтардың өмірі мен денсаулығына қауіп төнетін, қоғамдық тәртіп бұзылатын жағдайда жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар Успен ауданы әкімінің аппараты өкілінің талап етуі бойынша сөзсіз тоқтатылуы тиіс.
21. Успен ауданы әкімінің аппараты өкілінің талабын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша iшкi iстер органдары жиналысты, митингiнi, шерудi, пикеттеуді және демонстрацияны тоқтату бойынша қажеттi шаралар қолданады.
22. Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды ұйымдастыру мен өткiзудiң белгiленген тәртiбiн бұзған тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап бередi.
23. Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды өткiзу кезiнде оларға қатысушылардың азаматтарға, қоғамдық бiрлестiктерге, мемлекетке келтiрген материалдық залалы үшiн заңда белгiленген тәртiп бойынша өтем жасауы тиiс.
24. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткiзiлетiн жерде қоғамдық тәртiптi сақтау, үй-жайлар беру, санитариялық тазарту, жарық беру және радиоландыру жөнiнде туындаған барлық қосымша шығындарды олардың ұйымдастырушылары өтейдi.