О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 2 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 47 қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 сентября 2017 года № 15688
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 412 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 2 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13104, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 29 февраля 2016 года) следующие изменения:
в Правилах приема на обучение в военные, специальные учебные заведения органов национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"2) средний балл по высшему образованию не менее 2,67 (В-) согласно балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений (не менее 4 баллов по традиционной шкале оценок).
При наличии у кандидата узконаправленной специальности, в том числе технического профиля, специализированных знаний (в том числе знание редких иностранных языков), допускается снижение среднего балла по полученному высшему образованию до 1,0 (D-) согласно балльно-рейтинговой буквенной системе оценки учебных достижений (не менее 3 баллов по традиционной шкале оценок).";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) по образовательным программам высшего образования – документ, удостоверяющий личность, аттестат об общем среднем образовании с приложением или копию диплома о техническом и профессиональном образовании либо о послесреднем образовании с приложением, сертификат по результатам Единого национального тестирования (далее – ЕНТ) с результатами тестирования не менее 50 баллов, в том числе не менее 5 баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету. Для поступающих в Академию Комитета национальной безопасности Республики Казахстан профильные предметы: иностранный язык – история или история – "Человек. Общество. Право". Для поступающих в Академию Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан профильные предметы: математика – география или математика – физика.*".

"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 2 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 47 қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 13 қыркүйекте № 15688 болып тіркелді
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысына өзгерістер енгізу туралы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 412 қаулысын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 2 қаулысын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №13104 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 29 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
10-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) оқу жетістіктерін бағалаудың балл-рейтингтік әріптік жүйесіне сәйкес жоғары білімдерінің орта балы 2,67 (В-)-ден төмен емес (дәстүрлі бағалау шкаласы бойынша 4 балдан төмен емес) азаматтар қабылданады.
Кандидатта санаулы бағыттағы мамандығы, оның ішінде техникалық бейіні, арнайы білімі (оның ішінде сирек шет тілдерін білуі) болған кезде алған жоғары білімі бойынша орта балды оқу жетістіктерін бағалаудың балл-рейтингтік әріптік жүйесіне сәйкес (дәстүрлі бағалау шкаласы бойынша 3 балдан төмен емес) 1,0 (D-)-ға дейін төмендетуге жол беріледі.".
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша – жеке басын куәландыратын құжат, жалпы орта білімі туралы аттестат қосымшасымен бірге немесе техникалық және кәсіби білімі туралы, не орта білімнен кейінгі білімі туралы диплом қосымшасымен бірге, тестілеу нәтижесі 50 балдан төмен емес, оның ішінде Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, білім алған тілі бойынша оқу сауаттылығы және әрбір бейіндік пән бойынша 5 балдан төмен емес Ұлттық бірыңғай тестілеудің (бұдан әрі – ҰБТ) нәтижелері бойынша сертификат. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Академиясына оқуға түсетіндер үшін бейіндік пәндер: шет тілі – тарих немесе тарих – "Адам. Қоғам. Құқық". Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің академиясына оқуға түсетіндер үшін бейіндік пәндер: математика – география немесе математика – физика.*".

2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направить копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для официального опубликования, включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
*Примечание: профильные предметы: математика – география или математика – физика - действуют на 2017 год, а с 2018 года и в последующие годы – математика – география.

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі:
1) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың қағаз және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолымен куәландырылған электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміне қосу үшін жолдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
К. Мәсімов
*Ескертпе: бейіндік пәндер: математика – география немесе математика – физика 2017 жылға қолданылады, ал 2018 жылдан бастап және кейінгі жылдары – математика – география.