О внесении изменений в постановление акимата Актюбинской области от 11 апреля 2017 года № 93 "О государственной поддержке развития животноводства в Актюбинской области на 2017 год"
Постановление акимата Актюбинской области от 24 ноября 2017 года № 412. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 30 ноября 2017 года № 5713. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 января 2017 года № 30 "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14813, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 11 апреля 2017 года № 93 "О государственной поддержке развития животноводства в Актюбинской области на 2017 год" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5464, опубликованное 27-28 апреля 2017 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник") следующие изменения:
подпункты 1), 2) и 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) нормативы субсидий на возмещение до 100% затрат племенных и дистрибьютерных центров на оказание услуг по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в личных подсобных хозяйствах, удешевление до 50% стоимости затрат на корма сельскохозяйственных животных, приобретение племенного поголовья маралов, удешевление стоимости производства конины, перепелиных яиц, кобыльего молока, верблюжьего молока, козьего молока согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) критерии и требования к поставщикам услуг по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в личных подсобных хозяйствах, удешевления стоимости затрат на корма при круглогодичном стойловом содержании племенного крупного рогатого скота молочного направления до 100%, удешевление до 50% стоимости затрат на корма сельскохозяйственных животных согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) объемы субсидий по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2017 год согласно приложению 3 к настоящему постановлению.";

Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 сәуірдегі № 93 "2017 жылға Ақтөбе облысында мал шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 412 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 30 қарашада № 5713 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 27 қаңтардағы № 30 "Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14813 тіркелген бұйрығына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 сәуірдегі № 93 "2017 жылға Ақтөбе облысында мал шаруашылығын дамытуды мемлекеттік қолдау туралы" қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5464 тіркелген, 2017 жылғы 27-28 сәуірде "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 1), 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 1-қосымшасына сәйкес асыл тұқымдық және дистрибьютерлік орталықтардың жеке қосалқы шаруашылықтардың ірі қара малдың және қойдың аналық мал басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін өтеуге, ауыл шаруашылығы жануарлары азығына жұмсалған шығындар құнының 50%-ға дейінгі мөлшерін өтеу, асыл тұқымды марал сатып алу, жылқы етінің, бөдене жұмыртқасының, бие сүтінің, түйе сүтінің, ешкі сүтінің құнын арзандатуға арналған субсидиялар нормативтері;
2) 2-қосымшасына сәйкес жеке қосалқы шаруашылықтарда ірі қара малдың және қойдың аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер жеткізушілерге, сүтті бағыттағы асыл тұқымды ірі қара малды жыл бойы қорада күтіп-баққан жағдайда азыққа жұмсалған шығындарын 100%-ға дейінгі, ауыл шаруашылығы жануарлары азықтарына арналған шығындар құнын 50%-ға дейін арзандату бойынша тауар өндірушілерге қойылатын өлшемдері мен талаптары;
3) 3-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2017 жылға асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері бекітілсін.";

приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 3 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Актюбинской области" в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

көрсетілген қаулының 1-қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының 2-қосымшасы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының 3-қосымшасы осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтөбе облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Актюбинской области
М.Абдуллин
Приложение 1 к постановлению акимата Актюбинской области от "24" ноября 2017 года № 412
Приложение 1 к постановлению акимата Актюбинской области от 11 апреля 2017 года № 93
Нормативы субсидий на возмещение до 100% затрат племенных и дистрибьютерных центров на оказание услуг по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в личных подсобных хозяйствах, удешевление до 50% стоимости затрат на корма сельскохозяйственных животных, приобритение племенного поголовья маралов, удешевление стоимости производства конины, перепилиных яиц, кобыльего молока, верблюжего молока, козьего молока
Наименование направления субсидирования
Единица измерения
Норматив субсидий на 1 голову, тенге
1.
Организация искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в личных подсобных хозяйствах
голов

4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысы әкімінің
міндетін атқарушы
М.Абдуллин
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы "24" қарашадағы № 412 қаулысына 1-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 сәуірдегі № 93 қаулысына 1-қосымша
Асыл тұқымдық және дистрибьютерлік орталықтардың жеке қосалқы шаруашылықтардың ірі қара малдың және қойдың аналық басын қолдан ұрықтандыру жөніндегі шығындарды 100%-ға дейін өтеуге, ауыл шаруашылығы жануарлары азығына жұмсалған шығындар құнының 50 %-ға дейінгі мөлшерін өтеу, асыл тұқымды марал сатып алу, жылқы етінің, бөдене жұмыртқасының, бие сүтінің, түйе сүтінің, ешкі сүтінің құнын арзандатуға арналған субсидиялар нормативтері
Субсидиялау бағытының атауы
Өлшем
бірлігі
1 басқа субсидия нормативі,
теңге
1.
Жеке қосалқы шаруашылықтарда ірі қара малдың және қойдың аналық басын қолдан ұрықтандыруды ұйымдастыру
бас

60 000
*Примечание: выделение субсидий осуществляется согласно приоритетности установленных Правилами субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 января 2017 года № 30 (зарегистрированный в Реестре государственной нормативных правовых актов за № 14813).

60 000
* Ескерту: субсидия бөлу Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 27 қаңтардағы № 30 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 14813 тіркелген) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігіні және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларымен анықталған бағыттардың басымдықтарына сәйкес жүзеге асырылады.

Приложение 2 к постановлению акимата Актюбинской области от "24" ноября2017 года № 412
Приложение 2 к постановлению акимата Актюбинской области от 11 апреля 2017 года № 93
Критерии и требования к поставщикам услуг по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в личных подсобных хозяйствах, удешевления стоимости затрат на корма при круглогодичном стойловом содержании племенного крупного рогатого скота молочного направления до 100%, удешевление до 50% стоимости затрат на корма сельскохозяйственных животных
Наименование направления субсидирования
Критерии и требования
1.
Организация искусственного осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота и овец в личных подсобных хозяйствах
1. Наличие пунктов по искусственному осеменению, оснащенных и соответствующих зоотехническим и ветеринарно-санитарным требованиям;
2. Наличие техников-осеменаторов, прошедших специальные подготовительные курсы, зарегистрированных в реестре субъектов племенного животноводства.
2.
Удешевление затрат на корма сельскохозяйственных животных*:
1. Для племенного маточного поголовья крупного рогатого скота мясного направления:
наличие регистрации маточного поголовья крупного рогатого скота в базе данных информационной аналитической системы и идентификации сельскохозяйственных животных.
2. Для откормочных площадок мощностью свыше 1 000 голов:
регистрации поголовья крупного рогатого скота в базе данных идентификации сельскохозяйственных животных (подтверждается выпиской из базы идентификации сельскохозяйственных животных).
3. Для племенного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления со среднегодовым удоем свыше 7 000 кг:
среднегодовой удой от одной фуражной коровы согласно годовому статистическому отчету за прошлый год должен составить не менее 7 000 кг.
4. Для племенного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления со среднегодовым удоем свыше 4 000 кг:

Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы "24" қарашадағы № 412 қаулысына 2-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 сәуірдегі № 93 қаулысына 2-қосымша
Жеке қосалқы шаруашылықтарда ірі қара малдың және қойдың аналық басын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер жеткізушілерге, сүтті бағыттағы асыл тұқымды ірі қара малды жыл бойы қорада күтіп-баққан жағдайда азыққа жұмсалған шығындарын 100%-ға дейінгі, ауыл шаруашылығы жануарлары азықтарына арналған шығындар құнын 50%-ға дейін арзандату бойынша тауар өндірушілерге қойылатын өлшемдері мен талаптары
Субсидиялау бағытының атауы
Өлшемдер және талаптар
1.
Жеке қосалқы шаруашылықтарда ірі қара мал мен қойдың аналық басын қолдан ұрықтандыруды ұйымдастыру
1. Зоотехникалық және ветеринарлық-санитарлық талаптарға сәйкес келетін және жарақталған қолдан ұрықтандыру пунктерінің болуы;
2. Арнайы дайындық курстардан өткен, асыл тұқымды мал шаруашылығы субъектілерінің тізілімінде тіркелген техник-ұрықтандырушылардың болуы.
2.
Ауыл шаруашылығы жануарлары азығына жұмсалған шығындарды арзандату
1. Етті бағыттағы асыл тұқымды мүйізді ірі қара малының аналығы үшін:
мүйізді ірі қара аналық мал басының ақпараттық сараптамалық жүйесі және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру базасында тіркеуде болуы.
2. 1000 бастан бастап мал бордақылау алаңдары үшін:
мүйізді ірі қара малдары ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіру базасында тіркелінуі (ауыл шаруашылығы малдарын бірдейлендіру базасынан алынған үзіндімен расталады).
3. Орташа жылдық сүт көлемі 7 000 кг асатын сүтті бағыттағы асыл тұқымды мүйізді ірі қара малының аналығы үшін:
өткен жылдың статистикалық жылдық есебі бойынша бір сиырдан сауылған орташа жылдық сүт көлемі 7 000 кг кем болмауы тиіс.
4. Орташа жылдық сүт көлемі 4 000 кг асатын сүтті бағыттағы асыл тұқымды мүйізді ірі қара малының аналығы үшін:

среднегодовой удой от одной фуражной коровы согласно годовому статистическому отчету за прошлый год должен составить не менее 4 000 кг.
Приложение 3 к постановлению акимата Актюбинской области от "24" ноября 2017 года № 412
Приложение 3 к постановлению акимата Актюбинской области от 11 апреля 2017 года № 93
Объемы субсидий по направлениям субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства по Актюбинской области на 2017 год
Направление субсидирования
Единица измерения
Нормативы субсидий на 1 единицу, тенге
Объем субсидий
Сумма субсидий, тысяч тенге
Мясное скотоводство
1.
Ведение селекционной и племенной работы
1.1
Товарное маточное поголовье

өткен жылдың статистикалық жылдық есебі бойынша бір сиырдан сауылған орташа жылдық сүт көлемі 4 000 кг кем болмауы тиіс.
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы "24" қарашадағы № 412 қаулысына 3-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 сәуірдегі № 93 қаулысына 3-қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2017 жылға асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнiмдiлiгiн және өнім сапасын арттыруды субсидиялау бағыттары бойынша субсидиялар көлемдері
Субсидиялау бағыты
Өлшем бірлігі
1 бірлікке арналған субсидиялар нормативтері, теңге
Субсидия көлемі
Субсидиялар сомасы, мың теңге
Етті мал шаруашылығы
1.
Асыл тұқымдық және селекциялық жұмыс жүргізу
1.1.
Тауарлы аналық бас

5 470 189,6
Примечание:
* нормативы субсидий указаны в подпунктах 2.1., 2.2., 2.3., 2.4. пункта 2 приложение 1 к настоящему постановлению;
** при выделении дополнительных бюджетных средств из местного бюджета и/или при перераспределении с других бюджетных программ допускается увеличение нормативов субсидирования до 50% от установленного норматива по согласованию с Министерством
***объем субсидий определяется исходя из фактически заявленного объема.

5 470 189,6
Ескерту:* субсидия нормативтері осы қаулының 1-қосымшасындағы 2 - тармақтың 2.1., 2.2., 2.3., 2.4. тармақшаларында көрсетілген.
** Министрлікпен келісу бойынша белгіленген нормативтен жергілікті бюджеттен және/немесе басқа бюджеттік қаражат бөлінгенде субсидиялау нормативін ұлғайту 50%-ға дейін рұқсат етіледі.
*** субсидия көлемі нақты мәлімделген көлемге сүйене отырып анықталады.