О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 20 апреля 2016 года № 118 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 17 июля 2017 года № 177. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 8 августа 2017 года № 5159
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 20 апреля 2016 года № 118 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4550, опубликованное в газетах "Дидар" от 27 июня 2016 года № 68 (17308), "Рудный Алтай" от 9 июня 2016 года № 68 (19820)), следующие изменения:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 3 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 4 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Восточно-Казахстанского
областного маслихата
___________________В. Головатюк
"_____" ____________ 2017 года
Приложение 1
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "17" июля 2017 года
№ 177
Приложение 1
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "20" апреля 2016 года
№ 118
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 118 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 177 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 8 тамызда № 5159 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек Кодексiнiң 18-бабының 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 118 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген нөмірі 4550, 2016 жылғы 27 маусымдағы № 68 (17308) "Дидар", 2016 жылғы 9 маусымдағы № 68 (19820) "Рудный Алтай" газеттерінде жарияланған) қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулыға 1 қосымша осы қаулыға 1 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған қаулыға 2 қосымша осы қаулыға 2 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған қаулыға 3 қосымша осы қаулыға 3 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған қаулыға 4 қосымша осы қаулыға 4 қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының
әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының хатшысы
_____________В. Головатюк
2017 жылғы "___" __________
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2017 жылғы "17" шілде
№ 177 қаулысына
1 қосымша
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2016 жылғы
"20" сәуірдегі
№ 118 қаулысына
1 қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

1. Управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя организации здравоохранения, заведующие клиническими (отделениями скорой медицинской помощи, дневным стационаром, поликлиникой) и параклиническими подразделениями, заведующий аптекой (отделом лекарственного обеспечения), заместитель руководителя по административно-хозяйственной части и сестринскому делу.
2. Основной персонал: специалисты (главные, старшие), в том числе: врачи всех специальностей, фельдшер, акушер(ка), лаборант (медицинский), медицинская(ий) сестра (брат), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик и оптикометрист, инструктор по лечебной физкультуре, диетическая сестра.
Приложение 2
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "17" июля 2017 года
№ 177
Приложение 2
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "20" апреля 2016 года
№ 118
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Управленческий персонал: руководитель центра занятости населения районов и городов, руководитель организации стационарного типа (коммунальные государственные учреждения "Центры оказания специальных социальных услуг"), руководитель территориального центра социального обслуживания (отделения социальной помощи на дому, в условиях дневного пребывания), заместитель руководителя структурного подразделения организации областного значения центров оказания специальных социальных услуг (заместитель руководителя организации дневного пребывания при центрах оказания специальных социальных услуг).
2. Основной персонал: специалисты высшего уровня квалификации высшей категории: врачи всех специальностей, фельдшер, медицинская(ий) сестра (брат), фармацевт, диетическая сестра, учителя всех специальностей, воспитатель, дефектолог, логопед, методист центров оказания специальных социальных услуг (организаций), специалист по социальной работе, специалист структурного подразделения центра (службы) занятости, социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами, социальный работник по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, консультант по социальной работе, инструктор-методист по иппотерапии, специалист по лечебной физической культуре, инструктор по плаванию, музыкальный руководитель, инструктор по трудотерапии.
3. Административный персонал: библиотекарь.
Приложение 3
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "17" июля 2017 года
№ 177
Приложение 3
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "20" апреля 2016 года
№ 118
Перечень должностей специалистов в области образования, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

1. Басқарушы персонал: денсаулық сақтау ұйымының басшысы мен оның орынбасары, клиникалық (жедел медициналық көмек көрсету бөлімшелерінің, күндізгі стационардың, емхананың) және параклиникалық бөлімшелерінің меңгерушілері, дәріхана (дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету бөлімінің) меңгерушісі, басшының әкімшілік-шаруашылық бөлік және мейіргер ісі жөніндегі орынбасары.
2. Негізгі персонал: мамандар (бас, аға), оның ішінде: барлық мамандықтағы дәрігерлер, фельдшер, акушер, зертханашы (медициналық), медициналық мейіргер, тiс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, емдік денешынықтыру жөніндегі нұсқаушы, диеталық мейіргер.
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2017 жылғы "17" шілде
№ 177 қаулысына
2 қосымша
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2016 жылғы
"20" сәуірдегі
№ 118 қаулысына
2 қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Басқарушы персонал: аудандық және қалалық халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы, стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы (арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталықтары коммуналдық мемлекеттік мекемелер), аймақтық әлеуметтік қызмет көрсету орталығының (күндізгі болу жағдайындағы үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелері), арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарының облыстық маңызы бар ұйымының құрылымдық бөлімше басшысының орынбасары (арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталықтары жанындағы күндізгі болу ұйым басшысының орынбасары).
2. Негізгі персонал: біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты мамандар: барлық мамандықтағы дәрігерлер, фельдшер, медициналық мейіргер, фармацевт, диеталық мейіргер, барлық мамандықтағы мұғалімдер, тәрбиеші, дефектолог, логопед, арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарының (ұйымдардың) әдіскері, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы, қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, психоневрологиялық аурулары бар жасы 18-ден асқан мүгедек балаларға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, әлеуметтік қызмет жөніндегі консультант, иппотерапия жөніндегі нұсқаушы-әдіскер, емдік денешынықтыру жөніндегі маман, жүзу жөніндегі нұсқаушы, музыкалық жетекші, еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы.
3. Әкімшілік персонал: кітапханашы.
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2017 жылғы "17" шілде
№ 177 қаулысына
3 қосымша
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2016 жылғы
"20" сәуірдегі
№ 118 қаулысымен
3 қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін білім беру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

1. Управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия областного значения, руководитель и заместитель кабинета психолого-педагогической коррекций, руководитель и заместитель руководителя методического кабинета областного значения.
2. Основной персонал: преподаватель и методист организаций технического и профессионального, послесреднего образования, учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель логопед, переподователь организатор начальной военной подготовки, мастер производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования, вожатый, воспитатель, инструктор-методист, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования, педагог-организатор, педагог-психолог, социальный педагог, хореограф, аккомпониатор.
3. Административный персонал: руководитель (заведующий) в государственном учреждении и государственном коммунальном предприятии: библиотекой, лагерем, интернатом, мастерской, учебно-производственной мастерской, библиотекарь, концертмейстер, художественный руководитель.
4. Вспомогательный персонал: дежурный администратор.
Приложение 4
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "17" июля 2017 года
№ 177
Приложение 4
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "20" апреля 2016 года
№ 118
Перечень должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Управленческий персонал: руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия культуры и архивного дела, руководитель сектора, отдела, филиала.
2. Основной персонал: специалисты, в том числе архивист, археограф, экскурсовод, артист всех наименований, балетмейстер, библиотекарь, художник всех наименований, музыкальный руководитель, режиссер.
3. Административный персонал: архивариус, инспектор, культорганизатор, хранитель фондов.
4. Вспомогательный персонал: музейный смотритель.

1. Басқарушы персонал: облыстық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын басшысы және басшысының орынбасары, психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің басшысы, басшының орынбасары, облыстық маңызы бар әдістемелік кабинеттің басшысы және басшының орынбасары.
2. Негізгі персонал: техникалық және кәсіптік, орта білімінен кейінгі білім беру ұйымдарының оқытушысы мен әдіскері, мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру, арнайы (түзету) және мамандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандық мұғалімдері, дефектолог-мұғалім (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), логопед-мұғалім, алғашқы әскери дайындық ұйымдастырушы-оқытушысы, орта білімінен кейінгі техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының өндірістік оқыту шебері, вожатый, тәрбиеші, нұсқаушы-әдіскер, дене тәрбиесі нұсқаушысы, музыкалық жетекші, қосымша білім беру педагогы, ұйымдастырушы педагог, педагог-психолог, әлеуметтік педагог, хореограф, сүйемелдеуші.
3. Негізгі персонал: мемлекеттік мекемедегі және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындағы басшы (меңгеруші): кітапхана, лагерь, интернат, шеберхана, оқу-әдістемелік шеберхана, кітапханашы, концертмейстер, көркемдік жетекші.
4. Көмекші персонал: кезекші әкімші.
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2017 жылғы "17" шілде
№ 177 қаулысына
4 қосымша
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2016 жылғы
"20" сәуірдегі
№ 118 қаулысымен
4 қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Басқарушы персонал: мәдениет пен архив ісі саласындағы мемлекеттік мекемесінің және қазыналық кәсіпорнының басшысы мен басшы орынбасары, сектор, бөлім, филиал басшысы.
2. Негізгі персонал: мамандар, оның ішінде архивист, археограф, экскурсовод, барлық атауы бар әртіс, әдістемеші, балетмейстер, кітапханашы, барлық атауы бар суретші, музыкалық жетекші, режиссер.
3 Әкімшілік персонал: мәдени ұйымдастырушы, қор сақтаушысы, архивариус, инспектор.
4. Көмекші персонал: мұражай қараушысы.