О внесении изменений в решение Каратобинского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № 9-3 "О районном бюджете на 2017-2019 годы"
Решение Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 10 октября 2017 года № 14-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 25 октября 2017 года № 4930. Утратило силу решением Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27 марта 2018 года № 17-12
Сноска. Утратило силу решением Каратобинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27.03.2018 № 17-12 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Каратобинского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № 9-3 "О районном бюджете на 2017-2019 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4650, опубликованное 23 января 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующем объеме:
1) доходы – 3 471 909 тысяч тенге:
налоговые поступления – 276 659 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 5 265 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 54 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 3 189 931 тысяча тенге;
2) затраты – 3 500 889 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 79 513 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 102 216 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22 703 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 108 493 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 108 493 тысячи тенге:
поступление займов– 102 105 тысяч тенге;
погашение займов – 22 703 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 29 091 тысяча тенге.";
в пункте 3 подпункт 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) Учесть в районном бюджете на 2017 год поступления целевых трансфертов и кредитов республиканского бюджета в общей сумме – 321 618 тысяч тенге, в том числе:
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам - 1567 тысяч тенге;

Қаратөбе аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9-3 "2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2017 жылғы 10 қазандағы № 14-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 25 қазанда № 4930 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 17-12 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе аудандық мәслихатының 27.03.2018 № 17-12 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қаратөбе аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9-3 "2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4650 тіркелген, 2017 жылғы 23 қаңтарда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері Эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2017 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 471 909 мың теңге:
салықтық түсімдер – 276 659 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 265 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 54 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 189 931 мың теңге;
2) шығындар – 3 500 889 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 79 513 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 102 216 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 22 703 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 108 493 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –108 493 мың теңге:
қарыздар түсімі – 102 105 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 22 703 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 29 091 мың теңге.";
3-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 2017 жылға арналған аудандық бюджетте берілген республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредитттердің жалпы сомасы – 321618 мың теңге ескерілсін, оның ішінде:
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге - 1 567 мың теңге;

на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника –1 209 тысяч тенге;
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами - 2 153 тысячи тенге;
оказание услуг специалиста жестового языка - 220 тысяч тенге;
на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу" - 8 895 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы - 4 223 тысячи тенге;
на молодежную практику - 11 572 тысячи тенге;
на строительство системы водоснабжения населенных пунктов от Каратобинского месторождения до села Ушана Каратобинского района - 187 897 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных средств – 1 777 тысяч тенге;
на бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов - 102 105 тысяч тенге;
2) Учесть в районном бюджете на 2017 год поступления целевых трансфертов из областного бюджета в общей сумме – 460 817 тысяч тенге, в том числе:
на реализацию "Дорожной карты" развития трехъязычного образования в целях повышения квалификации учителей на языковых курсах – 22 324 тысячи тенге;
на внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ элективного курса "Робототехника" и на приобретение дополнительных элементов к комплекту робототехника – 3 000 тысячи тенге;
на приобретение мультимедийного оборудования для малокомплектных школ и дополнительных элементов к комплекту – 3 038 тысяч тенге;
для обеспечения учащихся качественной питьевой водой – 1648 тысяч тенге;
на приобретение учебников, в связи введением новых образовательных программ в детских дошкольных организациях, перевыпуском новых учебников для 1,2,5,7 классов - 54 018 тысяч тенге;
на капитальный ремонт здания государственного коммунального казенного предприятия "Каратобинский районный центр досуга Каратобинского районного отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта" по улице Гарифуллы Курмангалиева №15, села Каратобе Каратобинского района - 11 194 тысячи тенге;
на доучивание направленных на профессиональную подготовку – 1889 тысяч тенге;
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных центрах – 17 698 тысяч тенге;
на молодежную практику – 3 040 тысяч тенге;
на внедрение системы "Е-Халык" – 3 360 тысяч тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий – 8500 тысяч тенге;
газификация социальных объектов в селе Ушана Каратобинского района Западно- Казахстанской области (школа) – 6 899 тысяч тенге;
газификация социальных объектов в селе Косколь Каратобинского района Западно- Казахстанской области (школа и сельская врачебная амбулатория) – 20532 тысячи тенге;

оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 1 209 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту - 2 153 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге - 220 мың теңге;
"Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге - 8 895 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға - 4 223 мың теңге;
жастар практикасына - 11 572 мың теңге;
Қаратөбе ауданының Қаратөбе су қоры көзінен Үшана ауылына дейінгі елді мекендерді сумен жабдықтау жүйесінің құрылысына - 187 897 мың теңге;
техникалық көмекшi құралдар тiзбесiн кеңейтуге -1 777 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер -102 105 мың теңге;
2) 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы – 460 817 мың теңге, соның ішінде:
үштілді білім беруді дамыту "Жол картасын" іске асыру мақсатында тілдік курстарда мұғалімдердің біліктілігін арттыруға – 22 324 мың теңге;
жалпы білім беру мектептерінің оқу үдерісіне "Робототехника" элективті курсын енгізу және робототехника жиынтығына қосымша элементтер алуға – 3 000 мың теңге;
шағын мектептерге мультимедиялық құрал-жабдық және жиынтыққа қосымша элементтер алуға – 3038 мың теңге;
оқушыларды сапалы ауыз сумен қамтамасыз етуге – 1 648 мың теңге;
мектепке дейінгі ұйымдарға жаңа оқу бағдарламаларының енуіне және 1,2,5,7 сыныптарға жаңа оқулықтар шығуына байланысты оқулықтар сатып алуға - 54 018 мың теңге;
Қаратөбе аудандық Қаратөбе ауылының Ғарифолла Құрманғалиев көшесі, №15 үй бойындағы "Қаратөбе аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қаратөбе аудандық демалыс орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратын күрделі жөндеуге - 11 194 мың теңге;
кәсіптік оқытуға жіберілгендердің оқуын аяқтауға – 1 889 мың теңге;
мобильді орталықтардағы оқуды қосқандағы еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқу– 17 698 мың теңге;
жастар практикасына – 3 040 мың теңге;
"Е- Халық" жүйесін енгізуге – 3 360 мың теңге;
Эпизотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 8 500 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Үшана ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (мектеп) – 6 899 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Қоскөл ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (мектеп және ауылдық дәрігерлік амбулатория) – 20 532 мың теңге;

газификация социальных объектов в селе Ханколь Каратобинского района Западно-Казахстанской области (школа, детский сад, столовая) – 14 192 тысячи тенге;
газификация социальных объектов в селе Толен Каратобинского района Западно- Казахстанской области (школа, сельский клуб, столовая) – 15 192 тысячи тенге;
газификация социальных объектов в селе Толен Каратобинского района Западно- Казахстанской области (фельдшерский пункт) – 8 440 тысяч тенге;
газификация социальных объектов в селе Ушана Каратобинского района Западно- Казахстанской области (фельдшерский пункт) – 8 924 тысячи тенге;
газификация социальных объектов в селе Алаколь Каратобинского района Западно- Казахстанской области (сельский клуб) – 8 371 тысяча тенге;
газификация социальных объектов в селе Дайыноткел Каратобинского района Западно-Казахстанской области (фельдшерский пункт) – 7 133 тысячи тенге;
газификация социальных объектов в селе Ханколь Каратобинского района Западно- Казахстанской области (фельдшерский пункт) –7 023 тысячи тенге;
газификация социальных объектов в селе Ушана Каратобинского района Западно- Казахстанской области (сельский клуб, детский сад) – 12 713 тысяч тенге;
газификация социальных объектов в село Ханколь Каратобинского района Западно- Казахстанской области (сельский клуб) – 10 361 тысяча тенге;
газификация социальных объектов в село Актай-Сай Каратобинского района Западно- Казахстанской области – 14 099 тысяч тенге;
строительство 8-ми одноквартирных жилых домов в селе Каратобе Каратобинского района Западно- Казахстанской области – 64 411 тысяч тенге;
строительство 14 одноквартирных коммунальных жилых домов в селе Каратобе Каратобинского района Западно- Казахстанской области – 120 058 тысячи тенге;
газоснабжение детско-юношеской спортивной школы в поселке Каратобе Каратобинского района Западно-Казахстанской области – 12 760 тысяч тенге."

Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Ханкөл ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (мектеп, балабақша, асхана) – 14 192 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Төлен ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (мектеп, ауылдық клуб, асхана) – 15 192 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Төлен ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (фельдшерлік пункт) – 8 440 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Үшана ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (фельдшерлік пункт) – 8924 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Алакөл ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (ауылдық клуб) – 8 371 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Дайынөткел ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (фельдшерлік пункт) – 7 133 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Ханкөл ауылындағы әлеуметтік нысандарды газдандыру (фельдшерлік пункт) – 7 023 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Үшана ауылы әлеуметтік нысандарын газдандыру құрылысы (ауылдық клуб, балабақша) – 12 713 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Ханкөл ауылы әлеуметтік нысандарын газдандыру құрылысы (ауылдық клуб) – 10 361 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Ақтай-Сай ауылының әлеуметтік нысандарын газдандыру құрылысы – 14 099 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауылындағы бір пәтерлі 8 тұрғын үйдің құрылысы – 64 411 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылындағы 14 бір пәтерлік коммуналдық тұрғын үйлердің құрылысы – 120 058 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы Қаратөбе ауылындағы балалар- жасөспірімдер спорт мектебін газдандыру – 12 760 мың теңге."

приложения 1 и 5 указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему решению.
2. Руководителю аппарата районного маслихата (Жангазиев Ж.) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии И.Классен
Секретарь маслихата К.Суйеугалиев
Приложение 1
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 10 октября 2017 года № 14-1
Приложение 1
к решению Каратобинского
районного маслихата
от 21 декабря 2016 года № 9-3
Районный бюджет на 2017 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1
2
3
4
5

аталған шешімнің 1 және 5 қосымшалары осы шешімнің 1 және 2- қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Ж.Жангазиев) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы И.Классен
Мәслихат хатшысы Қ.Сүйеуғалиев
Қаратөбе аудандық
мәслихатының 2017 жылғы
10 қазандағы № 14-1 шешіміне
1-қосымша
Қаратөбе аудандық
мәслихатының
2016 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 9-3 шешіміне
1-қосымша
2017 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
1
2
3
4
5