О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 11-1-2/177 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых органами дипломатической службы Республики Казахстан"
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 2 марта 2018 года № 11-1-4/78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2018 года № 16804. Утратил силу приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 ноября 2020 года № 11-1-4/319 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра иностранных дел РК от 05.11.2020 № 11-1-4/319 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 8 мая 2015 года №11-1-2/177 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых органами дипломатической службы Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11646, опубликован 17 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги "Прием документов и препровождение их на изготовление паспортов гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей, и внесение в их паспорта необходимых записей" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) стандарт государственной услуги "Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт государственной услуги "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) стандарт государственной услуги "Постановка на учет детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, переданных на усыновление (удочерение) иностранцам" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) стандарт государственной услуги "Выдача служебных паспортов Республики Казахстан" согласно приложению 5 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 11-1-2/177 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2018 жылғы 2 наурыздағы № 11-1-4/78 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 24 сәуірде № 16804 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 5 қарашадағы № 11-1-4/319 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 05.11.2020 № 11-1-4/319 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңы 10-бабының 1) тармақшасына және "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 11-1-2/177 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11646 тіркелген, 2015 жылғы 17 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Құжаттарды қабылдау және оларды Қазақстан Республикасының шет елдерде жүрген азаматтарына паспорттар жасауға жіберу және олардың паспорттарына қажетті жазбалар енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерінің Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу жөніндегі құжаттарды ресiмдеуі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес "Шетелдіктерге асырап алуға берілген Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды (қыздарды) есепке алу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
5) осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының қызметтік паспорттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;

6) стандарт государственной услуги "Легализация документов" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) стандарт государственной услуги "Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в случае приобретения судна за границей" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) стандарт государственной услуги "Составление акта о морском протесте в случае кораблекрушения судов Республики Казахстан, находящихся за границей" согласно приложению 8 к настоящему приказу.";
в стандарте государственной услуги "Прием документов и препровождение их на изготовление паспортов гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей, и внесение в их паспорта необходимых записей", утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".";
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) для внесения записи в паспорт:
заявление, составленное в произвольной форме;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт гражданина Республики Казахстан;
две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема пакета документов.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обжалования, действий (бездействий) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги";
в стандарте государственной услуги "Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:

6) осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес "Құжаттарды заңдастыру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
7) осы бұйрықтың 7-қосымшасына сәйкес "Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
8) осы бұйрықтың 8-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының шетелде орналасқан кемелері апатқа ұшыраған жағдайда теңiз наразылығы туралы акт жасау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Құжаттарды қабылдау және оларды Қазақстан Республикасының шет елдерде жүрген азаматтарына паспорттар жасауға жіберу және олардың паспорттарына қажетті жазбалар енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.";
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) паспортқа жазба енгізу үшін:
еркін нысанда жазылған өтініш;
баланың туу туралы куәлігі;
Қазақстан Республикасы азаматының паспорты;
мөлшері 3,5х4,5 см екі түрлі түсті фотосурет;
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
Өз құзыреті шегінде және белгіленген нысан бойынша шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген шет мемлекеттің құзіретті мекемесі не арнайы соған уәкілетті тұлғамен куәландырылған немесе берілген құжаттар тек арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостиль қою).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде, қағаз түріндегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының шетелдердегі мекемелерінің Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу жөніндегі құжаттарды ресiмдеуі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
1) анкета-заявление по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) автобиография (составленная собственноручно);
3) фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
4) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
5) разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел Республики Казахстан;
6) справка о наличии либо отсутствии судимости, по форме, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 95 "Об утверждении стандартов государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12055);
7) копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии);
8) документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства;
9) документ об уплате консульского сбора;
10) нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства Республики Казахстан и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги) заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Республике Казахстан, либо копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим.
Ходатайство по вопросам выхода из гражданства, удостоверенное услугодателем, в отношении лиц, не достигших 18 лет, а также признанных недееспособными, подается их законными представителями, вместе с копией свидетельства о рождении ребенка (усыновители, опекуны и попечители представляют копию решения местного исполнительного органа) либо с документом, удостоверяющим личность недееспособного лица.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет к заявлению родителей прилагают удостоверенное услугодателем свое письменное согласие.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема пакета документов.
В случае несоблюдения услугополучателями порядка представления документов, услугодатель приостанавливает оформление материалов до устранения недостатков с уведомлением услугополучателя.";

"7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттарды ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кездегі мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама-өтініш;
2) өмірбаян (өз қолымен жазылған);
3) 3,5х4,5 сантиметр көлемінде фотосурет;
4) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарымен ресімделген шетелге тұрақты тұру үшін шығуға рұқсат;
6) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерінің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2015 жылғы 27 шілдедегі № 95 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша адамның соттылығының болуы немесе болмауы туралы анықтама (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12055 тіркелген);
7) балаларының туу туралы және неке қию туралы куәлiктерінің көшiрмелерi (бар болған жағдайда);
8) шетелдік азаматтықты алу мүмкіндігін растайтын құжат;
9) консулдық алымның төленгенi туралы құжат;
10) өтiнiш берушiнiң Қазақстан Республикасында тұратын жұбайының немесе оның асырауындағы адамдардың нотариалдық түрде куәландырылған Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға өтініш-келісімі және материалдық және өзге де наразылықтардың жоқ екендiгi туралы өтiнiш-келісімі немесе олардың қайтыс болғаны туралы, азаматтың қайтыс болуы не хабарсыз кеткені туралы сот шешімінің көшірмелері.
18 жасқа толмаған, сондай-ақ іс-әрекетке қабілетсіз деп танылған адамдарға қатысты азаматтықтан шығу мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті беруші куәландырған қолдаухатты, баланың туу туралы куәлігінің көшірмесін (асырап алушылар, қорғаншылар және қамқоршылар жергілікті атқарушы орган шешімінің көшірмесін ұсынады) не іс-әрекетке қабілетсіз адамның жеке басын куәландыратын құжатпен бірге олардың заңды өкілдері береді.
14 жастан 18 жасқа дейінгі кәмелетке толмаған балалар ата-анасының өтінішіне көрсетілетін қызметті беруші растаған жазбаша келісімін қоса береді.
Өз құзыреті шегінде және белгіленген нысан бойынша шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген шет мемлекеттің құзіретті мекемесі не арнайы соған уәкілетті тұлғамен куәландырылған не берілген құжаттар тек арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостиль қою).
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде, қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушылар құжаттарды ұсыну тәртібін сақтамаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтініш берушіге хабарлай отырып, кемшіліктерді жойғанға дейін материалдарды ресімдеуді тоқтата тұрады.";

подпункт 2) пункта 9-1 изложить в следующей редакции:
"2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Законом Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года "О гражданстве Республики Казахстан", Правилами приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15884);";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обжалования, действий (бездействий) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги";
приложение 2 к указанному стандарту государственной услуги изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в стандарте государственной услуги "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги";
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем – 5 (пять) рабочих дней.
Для оформления виз категории "В9" и "С1" (для лиц, направляющихся в Республику Казахстан с целью постоянного проживания) – 5 (пять) месяцев и при необходимости проведения дополнительного изучения представленных документов срок продлевается не более чем на 7 (семь) месяцев;";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:

9-1 тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" 1991 жылғы 20 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2017 жылғы 15 қыркүйектегі № 11-1-2/420 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15884 тіркелген) Қазақстан Республикасының азаматтығы, Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтініштерді Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің қабылдау, ресімдеу және қарау қағидаларының талаптарына сәйкес келмеуі;";
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi";
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап – 5 (бес) жұмыс күні.
"В9" және "С1" (Қазақстан Республикасына тұрақты тұру мақсатында баратын тұлғалар үшін) санаттағы визалар үшін – 5 (бес) ай және ұсынылған құжаттарға қосымша зерделеу қажет болған жағдайда аталған мерзім 7 (жеті) айға дейін ұзартылады;";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттарды ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кездегі мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

визовая анкета на получение визы с цветной либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
вербальная нота/ ходатайство/ приглашение, зарегистрированное в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона);
действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт гражданина иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан;
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора;
для визы категорий "В4" (для лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки) дополнительно представляются:
разрешительные документы на проезд автотранспортного средства по территории Республики Казахстан (бланк разрешения);
копия разрешения на осуществление международных перевозок;
копия водительского удостоверения;
документы на транспортное средство;
для визы категорий "В5" (для лиц, являющихся членами экипажей самолетов регулярных и чартерных авиарейсов, не имеющих соответствующее удостоверение Международной организации гражданской авиации (ИКАО), членами поездных бригад, а также экипажей морских и речных судов) дополнительно представляются:
письменное обращение и разрешительные документы на проезд по территории Республики Казахстан;
для визы категорий "В9" (для лиц, направляющихся в Республику Казахстан с целью постоянного проживания) дополнительно представляются:
заявление-анкета, бланк которой выдается сотрудниками подразделений миграционной полиции согласно приложению 8 к "Правилам оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия", утвержденным совместным приказом исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №14531);
письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами);
автобиография;

көлемі 3,5 х 4,5 сантиметр түрлі-түсті немесе қара-ақ фотосуреті бар виза алуға арналған визалық сауалнама;
вербалдық нота/ қолдаухат/ ҚР ІІМ-де немесе ҚР СІМ-де тіркелген шақыру (шақырушы тарап виза алушыға нөмірді және шақыруды беру күнін хабарлайды);
шет мемлекет азаматының жарамды дипломатиялық, қызметтік және шетелдік паспорты, не болмаса Қазақстан Республикасы осы қалыпта таныған және Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге құқық беретін жеке басты куәландыратын өзге құжат;
консулдық алымның төленгендігін растайтын құжаттың түпнұсқасы;
"В4" санаттағы виза үшін (халықаралық автомобильдік тасымалдарды жүзеге асыратын тұлғалар үшін) қосымша ұсынылады:
Қазақстан Республикасының аумағымен автокөліктік құралдардың жүруіне рұқсат беретін құжаттар (рұқсат беру бланкісі);
халықаралық тасымалдарды жүзеге асыру рұқсатының көшірмесі;
жүргізуші куәлігінің көшірмесі;
көлік құралының құжаттары;
"В5" санаттағы виза үшін (Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) тиісті куәлігі жоқ, тұрақты және чартерлік әуе рейстері ұшақтары экипаждарының, поезд бригадаларының, сондай-ақ теңіз және өзен кемелері экипаждарының мүшелері болып табылатын тұлғалар үшін) қосымша ұсынылады:
жазбаша өтініш және Қазақстан Республикасының аумағымен жүруіне рұқсат беретін құжаттар;
"В9" санаттағы виза үшін (Қазақстан Республикасына тұрақты тұру мақсатында баратын тұлғалар үшін) қосымша ұсынылады:
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығымен бекітілген "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларының" (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 14531 болып тіркелген) 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша көші-қон полициясы бөлімшесінің қызметкерлері беретін сауалнама-өтініш бланкісі;
азаматтығына сай мемлекеттің жазбаша келісімі, дәлел ретінде шығу парақшасы не болмаса шет елге тұрғылықты тұруға шығуға рұқсат берілгенін куәландыратын басқа құжат (егер халықаралық келісімдермен басқа көзделмесе, босқын болып танылған немесе Қазақстан Республикасында саяси баспана берілген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдары және Қытай Халық Республикасынан келген этникалық қазақтарды қоспағанда);
өмірбаян;

документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Правилам подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185;
документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства;
нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 10 до 16 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;
нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;
справка об отсутствии у заявителя и членов его семьи заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан, утвержденном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274) (далее – Перечень);
для визы категорий "В13" (для лиц, направляющихся в Республику Казахстан для транзитного проезда через территорию Республики Казахстан) дополнительно представляются:
проездные документы, оформленные визы или другие основания, дающие право на въезд в страну следования;
проездные документы, оформленная виза, а также водительское удостоверение и документы, подтверждающее право управления транспортным средством, лицом следующим на личном транспортном средстве;
для визы категорий "С1" (для этнических казахов, направляющихся в Республику Казахстан с целью постоянного проживания) дополнительно представляются:
документы, подтверждающие национальность заявителя – при отсутствии записи о национальности в документах, удостоверяющих личность;
документы, подтверждающие право на включение в квоту иммиграции оралманов в приоритетном порядке (при их наличии);
справка об отсутствии у заявителя и членов его семьи заболеваний, указанных в Перечне;
документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости;
для визы категорий "С2" (для лиц, являющихся членами семьи граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, этнических казахов и бывших соотечественников и получивших разрешение на временное проживание в Республике Казахстан (сроком не менее двух лет), иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, а также бизнес-иммигрантов) дополнительно представляются:
ходатайство приглашающего лица (в произвольной форме);
разрешение на временное проживание приглашающего лица, за исключением граждан Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованная копия);
документ, удостоверяющий личность, приглашающего лица и членов семьи (нотариально засвидетельствованная копия);
подтверждение наличия у приглашающего лица денег на содержание каждого члена семьи в месяц в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете;
подтверждение наличия у приглашающего лица жилья на территории Республики Казахстан, площадь которого соответствует установленным минимальным нормативам на каждого члена семьи, а также санитарным и иным нормам, установленным законодательством Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованная копия);
медицинская страховка для членов семьи приглашающего лица;
документ, подтверждающий семейные отношения с приглашающим лицом, представленный уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан или иностранного государства (нотариально засвидетельствованная копия);
документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости, на совершеннолетних членов семьи;
для визы категорий "С4" (для лиц, следующих в Республику Казахстан либо находящихся в Республике Казахстан, для самостоятельного трудоустройства по профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики) дополнительно представляется справка о соответствии квалификации;
для визы категорий "С5" (для бизнес-иммигрантов) дополнительно представляются:
медицинская справка, подтверждающая отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности;
медицинская страховка;
справка о наличии либо отсутствии судимости, выданная уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;
справка о наличии либо отсутствии запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда, выданная уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;
для визы категорий "С10" (для этнических казахов, направляющихся по частной поездки) дополнительно представляется документы, подтверждающие национальную принадлежность.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема пакета документов.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обжалования, действий (бездействий) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги";
в стандарте государственной услуги "Постановка на учет детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, переданных на усыновление (удочерение) иностранцам", утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

2003 жылғы 26 қарашадағы № 1185 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсаттар алуға үміткер шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасында болу кезеңінде өздерінің төлемге қабілеттігін растау ережелеріне сәйкес өзінің төлемге қабілетін растау туралы құжат;
азаматтығына жататын және (немесе) тұрғылықты тұратын мемлекеттің құзіретті органымен берілген сотталғандығы (сотталмағандығы) туралы құжат;
10-нан 16 жасқа дейінгі балалардың Қазақстан Республикасында тұрғылықты тұруға берген нотариалды куәландырылған келісімі;
өтініш берушіге тұруға баспана беру және тұрақты тіркеуге қою туралы жеке немесе заңды адамдардың нотариалды куәландырылған шарты немесе келісімі;
өтініш беруші мен оның отбасы мүшелерінде өтініш беруші мен оның отбасы мүшелерінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7274 болып тіркелген) шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесінде (бұдан әрі – Тізбе) көрсетілген аурулардың жоқтығы туралы анықтама;
"В13" санаттағы виза үшін (Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өту үшін Қазақстан Республикасына жіберілетін тұлғалар үшін) қосымша ұсынылады:
жол жүру құжаттары, ресімделген виза немесе баратын елге кіруге құқық беретін басқа да негіздер;
жеке көлікпен бара жатқан адамның жол жүру құжаттары, ресімделген виза, жүргізуші куәлігі мен көлік құралын басқару құқығын растайтын құжаттар;
"С1" санаттағы виза үшін (тұрақты тұру мақсатында Қазақстан Республикасына келетін этникалық қазақтар) қосымша ұсынылады:
жеке басты куәландыратын құжаттарда ұлты туралы жазба болмаған кезде өтініш берушінің ұлтын растайтын құжаттар;
басым тәртіппен оралмандарды иммиграциялық квотаға енгізуге құқық беретін құжаттар (болған жағдайда);
өтініш беруші мен оның отбасы мүшелерінде Тізбеде көрсетілген аурулардың жоқтығы туралы анықтама;
соттылығының болуын не жоқтығын растайтын құжат;
"С2" санаттағы виза үшін (Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, Қазақстан Республикасы азаматының, Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат алған этникалық қазақтар мен бұрынғы отандастардың, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ бизнес иммигранттардың отбасы мүшесі болып табылатын адамдар үшін (кемінде екі жыл мерзім) қосымша ұсынылады:
шақырушы тараптың қолдаухаты (еркін нысанда);
Қазақстан Республикасы азаматтарын қоспағанда, шақырушы адамның уақытша тұруға рұқсаты (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
шақырушы адам мен отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжат (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
шақырушы адамның Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңында белгіленген әрбір отбасы мүшесін ай сайын ұстауға арналған ақшасының кемінде ең төменгі жалақы мөлшерінің болуын растау;
шақырушы адамның Қазақстан Республикасы аумағында тұрғын үйінің болуын растау, оның алаңы әрбір отбасы мүшесіне белгіленген ең төмен нормаларға, сондай-ақ санитарлық және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де нормаларға сәйкес келуі тиіс (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
шақырушы адамның отбасының мүшелері үшін медициналық сақтандыру;
Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің уәкілетті органдары ұсынған шақырушы адаммен отбасылық қатынасты растайтын құжат (нотариалды куәландырылған көшірме);
отбасының кәмелетке толған мүшелеріне соттылығының болуы не болмауын растайтын құжат;
"С4" санаттағы виза үшін (экономиканың басым салаларында талап етілетін мамандықтар бойынша өз бетінше жұмысқа орналасу үшін Қазақстан Республикасына бара жатқан немесе Қазақстан Республикасында жүрген тұлғалар үшін) біліктілік сәйкестігі туралы анықтама қосымша ұсынылады;
"С5" санаттағы виза үшін (бизнес-иммигранттар үшін) қосымша ұсынылады:
еңбек етуге кедергі болатын аурулардың жоқ екендігін растайтын медициналық анықтама;
медициналық сақтандыру;
соттылықтың болуы не болмауы туралы тұрақты тұру немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органының берген анықтамасы;
тұрақты тұру мемлекетінің немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органы берген кәсіпкерлік қызметті жүргізуге сот шешімі бойынша тыйым салудың бар немесе жоқ екендігі туралы анықтама;
"С10" санаттағы виза үшін (жеке сапармен бара жатқан этникалық қазақтар үшін) ұлттық тиесілігін растайтын құжаттар қосымша ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде, қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жадайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Шетелдіктерге асырап алуға берілген Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын балаларды (қыздарды) есепке алу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
1) заявление о постановке на учет детей по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) персональная карточка учета детей, заполненная по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
3) оригинал паспорта гражданина Республики Казахстан, выданного ребенку – гражданину Республики Казахстан, переданному на усыновление (удочерение) иностранцам с разрешительной записью органов внутренних дел о выезде за границу на постоянное место жительства;
4) нотариально заверенная копия паспорта ребенка;
5) нотариально заверенная копия документов, удостоверяющих личность усыновителей (удочерителей);
6) две цветные фотографии ребенка размером 3,5х4,5 сантиметров;
7) нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;
8) нотариально заверенная копия свидетельства об усыновлении (удочерении);
9) копия решения суда об удовлетворении заявления иностранцев об усыновлении (удочерении), заверенная судом.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема пакета документов.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обжалования, действий (бездействий) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги";
приложение к указанному стандарту государственной услуги изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 2 к указанному стандарту государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему приказу;
в стандарте государственной услуги "Консульская легализация", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Легализация документов";
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттарды ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кездегі мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша балаларды есепке қою туралы өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған балаларды есепке қою жеке карточкасы;
3) Ішкi iстер органдарының шетелге тұрақты тұруға шығу туралы рұқсат жазбасы бар шетелдіктердің асырауына берілген балаға (қызға) – Қазақстан Республикасының азаматына берілген паспорттың түпнұсқасы;
4) баланың паспортының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
5) баланы (қызды) асырап алушылардың жеке басын куәландыратын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
6) баланың 3,5х4,5 сантиметр көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосуретi;
7) баланың туу туралы куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
8) бала (қыз) асырап алу туралы куәлiктің нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
9) шетелдіктердің баланы (қызды) асырап алу өтінішін қанағаттандыру туралы сот шешімінің сот куәландырған көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде, қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар";
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Консулдық заңдастыру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Консулдық заңдастыру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты";
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Государственная услуга "Легализация документов" (далее – государственная услуга).";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном обращении услугополучателя либо его законного представителя с предоставлением документов, подтверждающих полномочия на представительство, к услугодателю:
1) для физического лица:
заявление в произвольной форме;
копия документа, удостоверяющего личность (оригинал для сверки);
документ, подлежащий легализации;
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора.
2) для юридического лица:
заявление в произвольной форме;
копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица (оригинал для сверки);
документ, подлежащий легализации;
оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора;
копии учредительных документов;
копия документа, подтверждающего полномочия.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии с указанием даты его получения, фамилии, имени, отчества (при его наличии) принявшего лица и времени приема пакета документов.";
подпункт 2) пункта 9-1 изложить в следующей редакции:
"2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами легализации документов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 6 декабря 2017 года № 11-1-2/576 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16116).";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обжалования, действий (бездействий) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги";
в стандарте государственной услуги "Выдача временного свидетельства на право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, в случае приобретения судна за границей", утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:

"1. "Құжаттарды заңдастыру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке өзі немесе оның заңды өкілі өкілдік етуге құзыреттілігін растайтын құжаттарды ұсына отырып, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кездегі мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) жеке тұлға үшін:
еркін нысандағы өтініш;
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (тұпнұсқасын салыстырып тексеру үшін);
заңдастыруға жататын құжат;
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы.
2) заңды тұлға үшін:
еркін нысандағы өтініш;
уәкілетті тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (тұпнұсқасын салыстырып тексеру үшін);
заңдастыруға жататын құжат;
консулдық алымның төленгенін растайтын құжаттың түпнұсқасы;
құрылтай құжаттардың көшірмелері;
өкілеттікті растайтын құжаттың көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде, қағаз жеткізгіштегі өтініштің көшірмесіндегі қабылдау күні, қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және құжаттар топтамасын қабылдаған уақыты көрсетілген белгі оның қабылданғанын растау болып табылады.";
9-1 тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрі міндетін атқарушының 2017 жылғы 6 желтоқсандағы № 11-1-2/576 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16116 тіркелген) Құжаттарды заңдастыру қағидаларының талаптарына сәйкес келмеуі.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Кеме шетелде сатып алынған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Туын көтеріп жүзу құқығына уақытша куәлiк беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".";
в стандарте государственной услуги "Составление акта о морском протесте, в случае кораблекрушения судов Республики Казахстан, находящихся за границей", утвержденном указанным приказом:
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе по ставкам консульского сбора в соответствии Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок обжалования, действий (бездействий) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги";
правый верхний угол приложения 5 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение 3 к приказу
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 11-1-2/177";
правый верхний угол приложения 6 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение 4 к приказу
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 11-1-2/177";
правый верхний угол приложения 7 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение 5 к приказу
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 11-1-2/177";
правый верхний угол приложения 8 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение 6 к приказу
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 11-1-2/177";
правый верхний угол приложения 9 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение 7 к приказу
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 11-1-2/177";
правый верхний угол приложения 11 к указанному приказу изложить в следующей редакции:
"Приложение 8 к приказу
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 11-1-2/177".

"7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының шетелде орналасқан кемелері апатқа ұшыраған жағдайда теңiз наразылығы туралы акт жасау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттiк қызметті көрсету тәртiбi";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттiк көрсетілетін қызмет "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес консулдық алым мөлшерлемелері бойынша жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртiбi";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар";
көрсетілген бұйрыққа 5-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер Министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 11-1-2/177 бұйрығына
3-қосымша";
көрсетілген бұйрыққа 6-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер Министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 11-1-2/177 бұйрығына
4-қосымша";
көрсетілген бұйрыққа 7-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер Министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 11-1-2/177 бұйрығына
5-қосымша";
көрсетілген бұйрыққа 8-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер Министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 11-1-2/177 бұйрығына
6-қосымша";
көрсетілген бұйрыққа 9-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер Министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 11-1-2/177 бұйрығына
7-қосымша";
көрсетілген бұйрыққа 11-қосымшаның оң жақтағы жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер Министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 11-1-2/177 бұйрығына
8-қосымша".

2. Департаменту консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Управление юридической экспертизы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений о выполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1), 2), 3), 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
К. Абдрахманов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_________________ Д. Абаев
9 апреля 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_____________ Е. Сагадиев
16 марта 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
_____________ К. Масимов
27 марта 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_____________ К. Касымов
5 апреля 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра
иностранных дел
Республики Казахстан
от 2 марта 2018 года № 11-1-4/78
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Оформление
загранучреждениями
Республики Казахстан
документов по выходу
из гражданства
Республики Казахстан"
форма
Анкета – заявление
Прошу разрешить мне оформить выход из гражданства Республики Казахстан
Вопросы Ответы
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Перечислите все фамилии, имена и отчества (при его наличии), под которыми вы ранее проживали, когда, где и по какой причине их изменили

2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Құқықтық сараптама басқармасына ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
Қ. Әбдірахманов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
____________ Д. Абаев
2018 жылғы 9 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_________________ Е. Сағадиев
2018 жылғы 16 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы
_________________ К. Мәсімов
2018 жылғы 27 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_________________ Қ. Қасымов
2018 жылғы 5 сәуір
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2018 жылғы 2 наурыздағы
№ 11-1-4/78 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасының
шетелдердегі мекемелерінің
Қазақстан Республикасының
азаматтығынан шығу жөніндегі
құжаттарды ресiмдеуі"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
нысан
Сауалнама – өтініш
Маған Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуды ресімдеуге рұқсат беруді сұраймын.
Сұрақтар
Жауаптар
1. Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
2. Барлық бұрынғы тектеріңiздi, аттарыңызды және әкеңiздiң атын (бар болған жағдайда) атап шығыңыз, оларды қашан, қайда және қандай себеппен өзгерткеніңізді атаңыз

3. Число, месяц, год и место рождения (село, город, район, область, если родились заграницей, укажите страну)
4. Национальность
5. Семейное положение (состою в браке, разведен (-а), вдовец (-ва)
6. Адрес проживания непосредственно перед выездом заграницу
7. Последнее место прописки
8. Последнее место работы, учебы
9. Образование и специальность по образованию (где, когда и какое учебное заведение закончили)
10. Если ранее состояли в гражданстве (подданстве) других государств, укажите подробно, где, когда и на каком основании приобрели гражданство Республики Казахстан
11. Привлекались ли к уголовной или административной ответственности в судебном порядке. Если привлекались, то когда, кем и за что
12. Имеются ли неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или физическими и юридическими лицами, в том числе, связанные с допуском к государственным секретам Республики Казахстан
13. Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних учебных заведениях, воинскую службу).
Примечание: при заполнении данного пункта, учреждения, организации и предприятия необходимо именовать так, как они назывались в период Вашей работы. Воинскую службу записывать с указанием должности и звания. Предприятия, имеющие условные наименования (почтовый ящик), указывать под этими условными наименованиями. Прохождение военной службы указывается согласно записям в военном билете (при наличии).
Месяц и год
Должность, с указанием
учреждения, организации
Местонахождение учреждения, организации
14. Ваши близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).
Примечание: при заполнении данного пункта, указываются все близкие родственники, находящиеся как в Республике Казахстан, так и за границей. Если жена имеет фамилию мужа, указывается также ее добрачная фамилия.
Степень родства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и место рождения
Место работы, должность
Страна пребывания, адрес местожительства
15. Супруг (а) _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
оформляет документы на выход из гражданства Республики Казахстан.
(да/нет).
16. Если супруг (-а) не является гражданином (-кой) Республики Казахстан, то
укажите его (ее) гражданство ________________________________________________
17. Наименование учреждения, куда был сдан при выезде из Республики Казахстан
военный билет ____________________________________________________________

3. Туған күнi, айы, жылы және жерi (ауыл, қала, аудан, облыс, егер шет елде туылған жағдайда сол елдi көрсетіңіз)
4. Ұлты
5. Отбасы жағдайы (некеде тұрамын, ажырасқанмын, жесiрмiн)
6. Шетелге шығар алдында тұрған мекенжайы
7. Соңғы тiркелген орны
8. Соңғы жұмыс, оқу орны
9. Бiлiмi және бiлiмi бойынша мамандығы (қайда, қашан және қандай оқу орнын аяқтадыңыз)
10. Бұрын басқа мемлекеттердiң
азаматтығында (бодандығында) болған жағдайда, Қазақстан Республикасының азаматтығын қайда, қашан және қандай негiзде алғаныңызды егжей-тегжейлі көрсетiңiз
11. Сот тәртiбiмен қылмыстық немесе әкімшілік жауапкершiлiкке тартылдыңыз ба? Егер тартылсаңыз, онда қашан, кiм және не үшiн тартты?
12. Қазақстан Республикасының немесе жеке және заңды тұлғалардың алдында орындалмаған мiндеттемелерiңiз, соның ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсатнамамен байланысты міндеттемелеріңіз бар ма
13. Еңбек жолыңыздың басынан бастап атқарған қызметiңiз (жоғары және орта оқу орындарындағы оқуды, әскери қызметтi қоса алғанда).
Ескертпе: Осы тармақты толтырған кезде мекеменің, ұйымның және кәсiпорынның атауын жұмыс атқарған кездегі атауына сәйкес көрсету қажет. Әскери қызметтi лауазымыңыз бен шеніңізді көрсете отырып толтырыңыз. Шартты атауы бар кәсiпорындарды (пошта жәшiгi) осындай шартты атауымен көрсетiңiз. Әскери қызметтi өткергендiгi әскери билеттегi жазбаларға сәйкес көрсетiледi (бар болған жағдайда).
Айы мен жылы
Мекемесі, ұйымы көрсетiлген лауазымы
Мекеменiң, ұйымның орналасқан жері
14. Сiздiң жақын туыстарыңыз (ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілер мен әпке-сіңлілер, ата, апа, немерелер).
Ескертпе: Осы тармақты толтырған кезде Қазақстан Республикасында тұратын және шет елде тұратын барлық жақын туыстар көрсетiледi. Егер әйелi күйеуiнiң тегiн алған болса, онда оның неке қиғанға дейiнгi тегi де көрсетiледi.
Туыстық деңгейi
Тегi, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жұмыс орны, лауазымы
Болу елі, тұрғылықты мекенжайы
15. Жұбайым/зайыбым ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға құжаттарды ресiмдеуде.
(иә/жоқ).
16. Егер жұбайыңыз/зайыбыңыз Қазақстан Республикасының азаматы (-шасы) болмаса, онда
оның азаматтығын көрсетiңiз _______________________________________________
17. Қазақстан Республикасынан шыққан кезде әскери билет тапсырылған мекеменің
атауы __________________________________________________________________________

18. Ваш адрес, номер телефона _______________________________________________
Правовые последствия выхода из гражданства Республики Казахстан мне разъяснены,
а также разъяснено положение статьи 3 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991
года "О гражданстве Республики Казахстан", в соответствии с которым за гражданином
Республики Казахстан не признается гражданство иностранного государства.
Подпись заявителя __________________
Приложение 2
к приказу Министра
иностранных дел
Республики Казахстан
от 2 марта 2018 года № 11-1-4/78
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Постановка на учет
детей, являющихся гражданами
Республики Казахстан,
переданных на усыновление
(удочерение) иностранцам"
Форма
В Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
от гражданина/ки (Ф.И.О. (при его наличии),
гражданство)
____________________________________
адрес и номер телефона: _________________
Заявление о постановке на учет детей
________________________________________________________________________________
Прошу принять на учет на основании свидетельства об усыновлении серии
___________ №___________________, выданного "___"_________ 20___года
отделом РАГС города______ моего/мою сына/дочь гражданина/ку Республики
Казахстан.
Сведения о ребенке Ф.И.О. (при его наличии), дата и месторождения: _____________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Паспорт № ___________ кем выдан __________ дата выдачи - срок действия
____________ проживавшего/шую в Республике Казахстан по адресу:
__________________________________________________________________________
и имеющего/щую разрешение на въезд и проживание в __________________________
Сообщаю, что в Республике Казахстан проживают следующие ближайшие
родственники ребенка (Ф.И.О. (при его наличии) и адрес места жительства):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Мне известно, что усыновленный мной/ю ребенок ______________________________
в соответствии с законодательством Республики Казахстан, до достижения
совершеннолетия (18 лет) сохраняет гражданство Республики Казахстан и
консульское должностное лицо в любое время имеет право посетить усыновителя с
целью проверки соответствия условий проживания, воспитания ребенка.
В случае перемены места проживания ________________________________________,
проинформирую за 10 рабочих дней до отбытия загранучреждение Республики
Казахстан, находящееся по адресу: __________________________________.
"___"___________20__года.                   ___________________
(подпись заявителя)
Приложение 3
к приказу Министра
иностранных дел
Республики Казахстан
от 2 марта 2018 года № 11-1-4/78
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Постановка на учет
детей, являющихся гражданами
Республики Казахстан,
переданных на усыновление
(удочерение) иностранцам"
форма
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
Персональная карточка учета детей
________________________________________________________________________________ 1. Ф.И.О. (при его наличии): ___________________________________________________
(После усыновления)

18. Сiздiң мекен-жайыңыз, телефон нөмiрiңiз ____________________________________
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығудың құқықтық салдары түсіндірілді.
Сондай-ақ, Қазақстан Республикасының азаматында шет мемлекеттің азаматтығы
танылмайтындығы туралы "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" 1991 жылғы
20 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының ережесі түсіндірілді.
Өтініш берушінің қолы __________________
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2018 жылғы 2 наурыздағы
№ 11-1-4/78 бұйрығына
2-қосымша
"Шетелдіктерге асырап алуға
берілген
Қазақстан Республикасының
азаматтары болып табылатын
балаларды (қыздарды)
есепке алу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігіне
азамат/ша (Т.А.Ә. (бар болған
жағдайда), азаматтығы)
_____________________
мекенжайы және телефон
нөмірі:____________
Баланы есепке қою туралы өтiнiш
________________________________қалалық АХАЖ бөлімі 20__ жылғы
"____"_________берген сериясы ________ №______ баланы асырап алу туралы
куәлiктiң негiзiнде менiң ұлымды/қызымды – Қазақстан Республикасының
азаматын/шасын есепке алуыңызды сұраймын.
Бала туралы мәлiметтер: Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), туған күні мен жерi:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Паспорт № _______________ берген мекеме___________________________________
берілген күні – қолданылу мерзімі_________________________________________
__________________________________________ мекен-жайы бойынша
Қазақстан Республикасында тұратын және ___________________________________
кіруге және тұруға рұқсаты бар.
Қазақстан Республикасында баланың келесі жақын туыстары тұратынын
хабарлаймын (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және тұратын мекенжайы):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес мен асырап алған бала
__________________________________________________________________________
кәмелеттiк жасқа толғанға дейiн (18 жас) Қазақстан Республикасының
азаматтығын сақтайтындығы және консулдық лауазымды адам баланың тұрмыс
жағдайы мен тәрбиесiнiң сәйкестiгiн тексеру мақсатында баланы асырап
алушыларға кез келген уақытта баруға құқығы бар екендiгi маған белгiлi.
_________________________________ тұрғылықты жерім өзгерген жағдайда,
кетерден 10 жұмыс күн бұрын: ____________________________ мекенжайы
бойынша орналасқан Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесiн
ақпараттандырамын.
20___ жылғы "___" ____________                        ____________________
(өтiнiш берушiнің қолы)
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2018 жылғы 2 наурыздағы
№ 11-1-4/78 бұйрығына
3-қосымша
"Шетелдіктерге асырап алуға
берілген
Қазақстан Республикасының
азаматтары болып табылатын
балаларды (қыздарды)
есепке алу" мемлекеттік
көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
Балаларды есепке алудың жеке карточкасы
________________________________________________________________________________
1. Т.А.Ә. (бар болған жағдайда): _______________________________________________
(Асырап алғаннан кейінгі)

2. Ф.И.О. (при его наличии): ___________________________________________________
(До усыновления)
3. Пол: ________________________________________________________________________
4. Дата и место рождения: ______________________________________________________
5. Серия и номер паспорта _____________ кем и когда выдан ______________________
6. Место жительства (регистрации) в Казахстане перед выездом за границу:
________________________________________________________________________________
7. Решение суда: _______________________________________________________________
(номер, дата и место)
8. Усыновители (Ф.И.О. (при его наличии))
1) Приемный отец: ______________________________________________________________
2) Приемная мать: ______________________________________________________________
9. Адрес проживания в стране и номер телефона: _________________________________
10. Свидетельство об усыновлении: ______________________________________________
(данные)
11. Ближайшие родственники в Казахстане: _______________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), адрес)
12. Отметка о постановке на консульский учет или снятии с учета:
________________________________________________________________________________
Подпись _____________________ "___" _______________20___ года.
(для служебных отметок)

2. Т.А.Ә. (бар болған жағдайда):________________________________________________
(Асырап алғанға дейінгі)
3. Жынысы: _____________________________________________________________________
4. Туған жылы және жері: _______________________________________________________
5. Паспорттың сериясы мен нөмірі _____________ қашан және кім берді ___________
6. Шетелге кетер алдындағы Қазақстандағы тұрғылықты жері (тіркелген жері):
7. Сот шешімі: _________________________________________________________________
(нөмірі, күні және жері)
8. Асырап алушылар (Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
1) Асырап алған әкесі: _________________________________________________________
2) Асырап алған анасы: _________________________________________________________
9. Тұратын елдегі мекенжайы және телефон нөмірі: _______________________________
10. Баланы асырап алу туралы куәлік: ___________________________________________
(деректер)
11. Қазақстандағы жақын туыстары: ______________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), мекенжайы)
12. Консулдық есепке алу немесе есептен шығару туралы белгі:
________________________________________________________________________________
20___ жылғы "___" _______________ Қолы _________________________________________
(қызметтік белгілер үшін)