О внесении изменений в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 мая 2018 года № 185. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2018 года № 17100.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 "Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10087, опубликован 26 января 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 05.11.2020 № 340 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 05.11.2020 № 340 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту переработки и рынков сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 4 мамырдағы № 185 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 20 маусымда № 17100 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1.Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1)"Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10087 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 05.11.2020 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 05.11.2020 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Қайта өңдеу және ауыл шаруашылығы өнімі нарықтары департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі баспа және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и
коммуникаций
Республики Казахстан
__________ Д. Абаев
6 июня 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________Б. Султанов
17 мая 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______Т. Сулейменов
31 мая 2018 года
Приложение 1
к приказу Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан
– Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 мая 2018 года № 185
Утверждены
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 26 ноября 2014 года
№ 3-2/615
Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки (далее – субсидии) за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
_______________ Д. Абаев
2018 жылғы 6 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы 17 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 31 мамыр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің 2018 жылғы
4 мамырдағы № 185 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрінің
2014 жылғы 26 қарашадағы
№ 3-2/615 бұйрығымен
бекітілген
Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау (бұдан әрі – субсидиялар) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштер қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;

2) гарантированная закупочная цена – цена, по которой осуществляется закуп сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, устанавливаемая с учетом себестоимости и рентабельности;
3) закупочная цена – цена, которую перерабатывающие предприятия могут предложить за сельскохозяйственную продукцию для производства конкурентоспособной продукции.
Глава 2. Порядок субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
3. Субсидии выплачиваются перерабатывающим предприятиям, понесшим затраты на приобретение сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных кооперативов и заготовительных организаций и индивидуальных предпринимателей.
4. Субсидированию подлежат затраты перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, согласно перечню сельскохозяйственной продукции, по которому устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2014 года № 486 (далее – перечень продукции).
5. Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки предполагает возмещение разницы между гарантированной закупочной ценой и закупочной ценой.
6. Субсидии выплачиваются перерабатывающим предприятиям за единицу произведенной продукции, в соответствии с перечнем продукции, с учетом коэффициентов пересчета конечного продукта в исходный, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и нормативов субсидий на единицу закупаемой сельскохозяйственной продукции по направлениям, согласно перечню продукции (далее – норматив субсидий), утверждаемых постановлением акимата области, городов Астаны и Алматы.
7. Нормативы субсидий в двух экземплярах предоставляются на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) сопроводительным письмом за подписью акима области, городов Астаны и Алматы, в случае его отсутствия лицом, исполняющим его обязанности, после согласования нормативов субсидий с научными организациями аграрного профиля, имеющими аккредитацию в сфере научной или научно-технической деятельности, с приложением обоснований по каждому нормативу субсидий.
Срок рассмотрения Министерством нормативов субсидий составляет семь рабочих дней со дня поступления письма.
При положительном результате Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом один экземпляр нормативов субсидий.
При отрицательном результате Министерство возвращает оба экземпляра нормативов субсидий письмом с мотивированным отказом в рассмотрении. При этом доработанные нормативы субсидий на повторное рассмотрение направляются в Министерство в течение семи рабочих дней.
Нормативы субсидий утверждаются постановлением акимата области, городов Астаны и Алматы.
Внесение изменений и (или) дополнений в нормативы субсидий осуществляется в порядке, предусмотренном частями первой, второй, третьей, четвертой и пятой настоящего пункта.

2) кепілдендірілген сатып алу бағасы – ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден ауыл шаруашылығы өнімін сатып алу жүзеге асырылатын, өзіндік құны мен рентабельділігі ескеріле отырып белгіленетін баға;
3) сатып алу бағасы – бәсекеге қабілетті өнім өндіру үшін ауыл шаруашылығы өніміне өңдеуші кәсіпорындар ұсынуы мүмкін баға.
2-тарау. Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау тәртібі
3. Субсидиялар өңдеуші кәсіпорындарға ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден, ауыл шаруашылығы кооперативтерінен және дайындаушы ұйымдар мен дара кәсіпкерлерден ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуға кеткен шығындары үшін төленеді.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 мамырдағы № 486 қаулысымен бекітілген кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімінің тізбесіне (бұдан әрі – өнімдер тізбесі) сәйкес өндеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындары субсидиялауға жатады.
5. Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы арасындағы айырманы өтеуді болжайды.
6. Субсидиялар өңдеуші кәсіпорындарға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті мен облыстар, Астана және Алматы қалалары әкімдіктерінің қаулысымен бекітілетін өнімдер тізбесіне сәйкес бағыттар бойынша сатып алынатын ауыл шаруашылығы өнімдерінің бірлігіне арналған субсидиялар нормативтерін (бұдан әрі – субсидиялар нормативтері) ескере отырып, өнімдер тізбесіне сәйкес өндірілген өнім бірлігіне төленеді.
7. Субсидиялар нормативтері ғылыми немесе ғылыми-техникалық қызмет саласында аккредиттелген аграрлық бейінді ғылыми ұйымдармен келісілгеннен кейін, әрбір субсидиялар нормативі бойынша негіздемелерді қоса бере отырып, облыс, Астана және Алматы қалалары әкімінің, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адамның қолы қойылған ілеспе хатпен екі данада Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) қарауына беріледі.
Министрліктің субсидиялар нормативтерін қарастыру мерзімі хат түскен күнінен бастап жеті жұмыс күнін құрайды.
Оң нәтиже кезінде Министрлік тиісті ілеспе хатпен субсидиялар нормативтерінің бір данасын кері қайтарады.
Теріс нәтиже кезінде Министрлік қарастырудан уәжді бас тарта отырып, хатпен субсидиялар нормативтерінің екі данасын да кері қайтарады. Бұл ретте, пысықталған субсидиялар нормативтері Министрлікке жеті жұмыс күн ішінде қайта қарауға жолданады.
Субсидиялар нормативтері облыс, Астана және Алматы қалалары әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
Субсидиялар нормативтеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы тармақтың бірінші, екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.

8. Управление сельского хозяйства области, городов Астаны и Алматы (далее – Управление) после утверждения нормативов субсидий ежегодно до первого февраля соответствующего года обеспечивает публикацию объявления о сроках приема заявлений на получение субсидий, об установленных нормативах субсидий на интернет-ресурсе акимата области, городов Астаны и Алматы.
9. Прием заявлений с приложением соответствующих документов на получение субсидий, согласно пункту 10 настоящих Правил осуществляется на ежеквартальной основе до десятого числа месяца следующего за отчетным кварталом. При этом за четвертый квартал прошлого года прием заявлений осуществляется в рамках заявлений на первый квартал текущего года.
10. Для получения субсидий перерабатывающие предприятия представляют в Государственную корпорацию заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, подписанное первым руководителем либо его представителем по нотариальной доверенности, либо представителем физического или юридического лица– по документу, подтверждающему полномочия на право подписания заявления, скрепленную печатью (при наличии) перерабатывающего предприятия с приложением следующих документов:
1) копии отчетов предприятия в органы статистики о производстве и отгрузке продуктов глубокой переработки с отметкой органа статистики о принятии документа или копии документов, заверенные печатью (при наличии) предприятия, подтверждающих производство продуктов глубокой переработки (складских накладных о приемке продукции на склад, бухгалтерского баланса с отражением прихода данной продукции);
2) при первичной подаче услугополучателем документов или изменении банковских реквизитов, персональных данных или данных юридического лица прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 189 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9934);
3) информации об эффективности реализации бюджетной программы по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, для оценки эффективности реализации бюджетной программы за отчетный период.
11. Перерабатывающее предприятие обеспечивает достоверность данных в представленных документах и дает согласие на использование сведений, содержащихся в информационных системах.
Государственная корпорация в срок не более одного рабочего дня передает поступившие заявления от перерабатывающих предприятий в Управление.

8. Облыстың, Астана және Алматы қалаларының ауыл шаруашылығы басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) субсидиялар нормативтері бекітілгеннен кейін жыл сайын тиісті жылдың бірінші ақпанына дейін облыс, Астана және Алматы қалалары әкімдіктерінің интернет-ресурсында субсидия алуға өтініштер қабылдаудың мерзімдері туралы, белгіленген субсидиялар нормативтері туралы хабарландыру жариялауды қамтамасыз етеді.
9. Осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес субсидиялар алуға арналған тиісті құжаттар қоса берілген өтініштерді қабылдау тоқсандық негізде есепті тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күніне дейін жүзеге асырылады. Бұл ретте өткен жылдың төртінші тоқсаны үшін өтініштер қабылдау ағымдағы жылдың бірінші тоқсанына арналған өтініштер шеңберінде жүзеге асырылады.
10. Өңдеуші кәсіпорындар субсидия алу үшін Мемлекеттік корпорацияға бірінші басшы немесе нотариалды сенімхат бойынша оның өкілі не өтінішке қол қою құқығына өкілеттігін растайтын құжат бойынша жеке немесе заңды тұлғаның өкілі қол қойған, өңдеуші кәсіпорынның мөрімен (бар болса) бекемделген осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті мынадай құжаттармен қоса ұсынады:
1) статистика органының құжатты қабылдағаны туралы белгісі бар, кәсіпорынның статистика органдарына тереңдете өңдеп өнім өндіргені және тиеп-жөнелткені туралы есептерінің көшірмелері немесе тереңдете өндеп өнім өндірілгенін растайтын, кәсіпорын мөрімен расталған құжаттардың (өнімнің қоймаға қабылданғаны туралы қоймалық жүкқұжаттар, аталған өнімнің кіріске алынғаны көрсетілген, бухгалтерлік теңгерім) көшірмелері;
2) көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды алғаш рет тапсырған кезде немесе заңды тұлғаның банктік деректемелері, дербес деректері немесе деректері өзгерген жағдайда, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 9934 болып тіркелген) бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінің 189-тармағы 1) және 2) тармақшаларында көзделген құжаттар қоса беріледі.
3) есепті кезеңде бюджеттік бағдарламаның іске асырылу тиімділігін бағалау үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік бағдарламаның іске асырылу тиімділігі туралы ақпарат.
11. Өңдеуші кәсіпорындар ұсынылған құжаттардағы деректердің дұрыстығын қамтамасыз етеді және ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Мемлекеттік корпорация бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өңдеуші кәсіпорындардан келіп түскен өтініштерді Басқармаға жолдайды.

12. Управление регистрирует заявления в специальном прошнурованном, пронумерованном и скрепленном печатью журнале.
13. В течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления Управление рассматривает документы на соответствие пункту 10 настоящих Правил и направляет уведомление в Государственную корпорацию об положительном решении или мотивированный отказ в выдаче субсидий согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам.
В случае представления перерабатывающим предприятием полного пакета документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, Управление в течение двух рабочих дней после рассмотрения документов представляет в территориальное подразделение казначейства счета к оплате  для перечисления причитающихся субсидий на счета перерабатывающих предприятий.
Глава 3. Отчетность по субсидированию
14. Управление в срок до пятнадцатого января, следующего за отчетным годом, представляет в Министерство сводную информацию об эффективности реализации бюджетной программы (по субсидированию затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки) по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
15. Управление направляет отчет по освоению бюджетных средств ежеквартально в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом и ежегодно в срок до 15 января следующего за отчетным годом согласно приложению 6 к настоящим Правилам в Министерство.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой
переработки
Коэффициенты пересчета конечного продукта в исходный
Наименование сельскохозяйственной продукции
Наименование продуктов глубокой переработки
Коэффициент пересчета
1
2
3
Молоко
Сливочное масло
22,5
Молоко
Сыр твердый
12,0
Молоко
Сухое молоко (цельное, обезжиренное)
7,3
Приложение 2
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой
переработки
Форма
В_________________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа)
от _______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при наличии) физического лица)
Заявление
Прошу выплатить мне субсидии на закуп сельскохозяйственной продукции для
производства сливочного масла,/твердого сыра/сухого молока* в объеме _____ тонн, в
размере _______________ тенге.
Источник данных**
Необходимые сведения
Данные
1
2
3
4
1.
Справка о государственной регистрации (перерегистрации) – для юридического лица
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
местонахождение
дата государственной регистрации
кем выдано
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя
адрес
номер телефона (факса)
2.
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (для физического лица)
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, руководителя
вид осуществляемой деятельности
Номер телефона/факса
местонахождение
3.
Справка банка второго уровня или национального оператора почты о наличии текущего счета
ИИН/БИН (индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер)
Кбе (код бенефициара)
Реквизиты банка или оператора почты:
Наименование банка или оператора почты:
БИК (банковский идентификационный код)
ИИК (индивидуальный идентификационный код)
БИН (бизнес-идентификационный номер)
Кбе (код бенефициара)
4.
Договор купли-продажи между сельскохозяйственным товаро-производителем, сельскохозяйственными кооперативами, заготовительными организациями, индивидуальными предпринимателями и перерабатывающим предприятием
номер договора
дата заключения договора
фамилия, имя, отчество (при наличии)/наименование продавца продукции
адрес местонахождения продавца сельскохозяйственной продукции
наименование сельскохозяйственной продукции
объем сельскохозяйственной продукции, тонн (килограммов, литров)
срок оплаты
5.
Платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения, закупочный акт), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявления) на приобретение сельскохозяйственной продукции
Наименование поставщика
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование сельскохозяйственной продукции
единица измерения
объем сельскохозяйственной продукции
цена с НДС (налог на добавленную стоимость), (тенге)
всего стоимость реализации
номер приходного и расходного кассового ордера, платежных поручений
дата оплаты
назначение платежа
сумма, тенге
Наименование поставщика
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование сельхозпродукции
единица измерения
объем сельскохозяйственной продукции
цена с НДС (налог на добавленную стоимость), (тенге)
всего стоимость реализации
номер приходного и расходного кассового ордера, платежных поручений
дата оплаты
назначение платежа
сумма, тенге
6.
Заявление получателя субсидии
Настоящим подтверждаю, что руководимым мной перерабатывающим предприятием была приобретена сельскохозяйственная продукция для производства продуктов ее глубокой переработки
___________
(подпись)
7.
Собственный расчет заявителя
норматив субсидий, тенге/тонна (тенге/килограмм, тенге/литр)
Объем сельскохозяйственной продукции подлежащий субсидированию (килограмм)
Размер причитающейся субсидии, тенге
Примечание:
*В случае производства одним перерабатывающим предприятием нескольких видов
продуктов глубокой переработки, заявление подается по каждому виду продукции
отдельно.
** Истребование оригиналов и копий указанных документов у заявителя не
допускается.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об
ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законами
Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и
использование персональных данных и иной информации.
Приложение 3
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой
переработки
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Информация об эффективности реализации бюджетной программы
Отчетный период за 20__ год
Индекс: ПСП-1
Периодичность: квартальная, ежегодная
Круг лиц представляющих:

12. Басқарма өтініштерді тігілген, нөмірленген және мөрмен (бар болса) бекемделген арнайы журналға тіркейді.
13. Өтініш тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Басқарма құжаттардың осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкестігін қарайды және Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес субсидия беруде оң шешім қабылданғаны немесе уәжді бас тартылғаны туралы хабарлама жолдайды.
Өңдеуші кәсіпорындар осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, Басқарма құжаттарды қараған күннен кейін екі жұмыс күні ішінде тиесілі субсидияларды өңдеуші кәсіпорындардың шотына аудару үшін аумақтық қазынашылық бөлімшесіне төлем шотын ұсынады.
3-тарау. Субсидиялау жөніндегі есептілік
14. Басқарма есепті жылдан кейінгі жылдың он бесінші қаңтарына дейінгі мерзімде Министрлікке осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік бағдарламаның (өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау бойынша) іске асырылу тиімділігі туралы жиынтық ақпарат ұсынады.
15. Басқарма осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес бюджеттік қаражаттың игерілуі жөніндегі есепті тоқсан сайын есептік тоқсаннан кейінгі айдың 20 күніне дейінгі мерзімде және жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейінгі мерзімде Министрлікке жолдайды.
"Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау"
қағидаларына
1-қосымша
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенттері
Ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
Тереңдете өңделген өнімдердің атауы
Қайта есептеу коэффициенті
1
2
3
Сүт
Сары май
22,5
Сүт
Қатты ірімшік
12,0
Сүт
Құрғақ сүт (майы алынбаған, майы алынған)
7,3
"Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау"
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Кімге:____________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның толық атауы)
Кімнен:___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Өтініш
Маған ____ тонна көлемінде сары май/қатты ірімшік/құрғақ сүт* өнімін өндіруім үшін
ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға ______________ теңге мөлшерінде субсидия
төлеуіңізді сұраймын.
Р/с
Деректер көзі**
Қажетті мәліметтер
Деректер
1
2
3
4
1.
Заңды тұлға үшін –мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама
тіркеу нөмірі
тіркелген күні
атауы
орналасқан жері
мемлекеттік тіркелген күні
кім берді
басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
мекенжайы
телефон (факс) нөмірі
2.
Дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама (жеке тұлға үшін)
тіркеу нөмірі
тіркелген күні
атауы
жеке тұлғаның, басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
жүзеге асырылатын қызмет түрі
Телефон (факс) нөмірі
орналасқан жері
3.
Екінші деңгейдегі банктің немесе Ұлттық почта операторының ағымдағы шоттың бар-жоғы туралы анықтамасы
ЖСН/БСН (жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Кбе (бенефициар коды)
Банктің немесе почта операторының деректемелері:
Банктің немесе почта операторының атауы:
БСК (банктік сәйкестендіру коды)
ЖСК (жеке сәйкестендіру коды)
БСН (бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Кбе (бенефициар коды)
4.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші, ауыл шаруашылығы кооперативтері, дайындаушы ұйымдар, дара кәсіпкерлер мен өңдеуші кәсіпорындар арасындағы сатып алу-сату шарты
шарт нөмірі
шарт жасалу күні
өнімді сатушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) , атауы
ауыл шаруашылығы өнімін сатушының орналасқан жерінің мекенжайы
ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі, тонна (килограмм, литр)
төлеу мерзімі
5.
Ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға кеткен шығындарды (өтініш берілген сәтке) растайтын төлем құжаттары (шот-фактура, кіріс және шығыс кассалық ордерлер және (немесе) төлем тапсырмалары, сатып алу актісі)
Өнім берушінің атауы
шот-фактураның нөмірі
берілген күні
ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
өлшем бірлігі
ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі
ҚҚС-мен (қосылған құн салығы) бірге бағасы (теңге)
өткізу бағасы, барлығы
кіріс және шығыс кассалық ордердің, төлем тапсырмаларының нөмірі
төлеу күні
төлем мақсаты
сомасы, теңге
Өнім берушінің атауы
шот-фактураның нөмірі
берілген күні
ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
өлшем бірлігі
ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі
ҚҚС-мен (қосылған құн салығы) бірге бағасы (теңге)
өткізу бағасы, барлығы
кіріс және шығыс кассалық ордердің , төлем тапсырмаларының нөмірі
төлеу күні
төлем мақсаты
сомасы, теңге
6.
Субсидия алушының өтініші
Мен басшылық ететін өңдеуші кәсіпорын тереңдете өңдеп өнім өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алғанын растаймын
___________
(қолы)
7.
Өтініш берушінің өз есептемесі
Субсидиялар нормативі, теңге/тонна (теңге/килограмм, теңге/литр)
Субсидиялауға жататын ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі (килограмм)
Тиесілі субсидия мөлшері, теңге
Ескертпе:
*Бір өңдеуші кәсіпорын тереңдетіп өңделетін өнімдердің бірнеше түрін өндіретін
жағдайда, өтінім өнімнің әрбір түрі бойынша жеке-жеке беріледі.
** Өтініш берушіден көрсетілген құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелерін талап
етуге жол берілмейді.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер
ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болатыным
туралы хабардармын және заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді
пайдалануға, сондай-ақ дербес деректерді және өзге де ақпаратты жинауға, өңдеуге,
сақтауға, шығарып алуға және пайдалануға келісім беремін.
"Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау"
қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректер
жинауға арналған нысан
Бюджеттік бағдарламаның іске асырылу тиімділігі туралы ақпарат 20___ жыл үшін есепті кезең
Индексі: АШҚ-1
Мерзімділігі: тоқсандық негізде, жыл сайын
Ұсынатын тұлғалар аясы:

1. Перерабатывающие предприятия в Управления сельского хозяйства местных
исполнительных органов областей, городов Астаны и Алматы, ежеквартально до 10
числа месяца следующего за отчетным кварталом.
2. Управления сельского хозяйства местных исполнительных органов областей,
городов Астаны и Алматы в Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан, ежегодно, в срок до пятнадцатого января, следующего за отчетным годом.
Наименование предприятий, адреса, телефоны
Индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер
Проектная мощность предприятия по готовой продукции, тонн в год
Выделено субсидий, тысяч тенге*
Произведено продуктов глубокой переработки за предыдущий год, тонн
Произведено продуктов глубокой переработки за отчетный период, тонн
Загруженность за предыдущий год, процентов, % (7=5х100/3)
Загруженность за отчетный период, процентов, % (8=6х100/3)
1
2
3
4
5
6
7
8
Первый руководитель перерабатывающего предприятия/Руководитель управления
сельского хозяйства _____________________________                   ____________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))                   (подпись)
Место для печати (при наличии)
Примечание: *при первичной подаче заявления перерабатывающими
предприятиями графа 4 не заполняется
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных
"Информация об эффективности
реализации бюджетной
программы"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация об эффективности реализации бюджетной программы"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация об эффективности реализации бюджетной программы", разработано согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 629 "Об утверждении Инструкции по проведению бюджетного мониторинга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14623).
2. Основной задачей ведения данной Формы является осуществление мониторинга эффективностью реализации бюджетной программы, направленных на развитие переработки сельскохозяйственной продукции.
3. Заполненная Форма предоставляется в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан Управлениями сельского хозяйства областей, городов Астаны и Алматы, ежегодно, в срок до пятнадцатого января, следующего за отчетным годом.
4. Показатели формируются по представленным данным перерабатывающих предприятий.
5. Форму подписывает первый руководитель перерабатывающего предприятия/ руководитель управления сельского хозяйства, а в случае его отсутствия – лицо, исполняющее его обязанности.

1. Өңдеуші кәсіпорындар облыстар, Астана және Алматы қалалары жергілікті
атқарушы органдарының ауыл шаруашылығы басқармаларына тоқсандық негізде есепті
тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күніне дейін.
2. Облыстар, Астана және Алматы қалалары жергілікті атқарушы органдарының ауыл
шаруашылығы басқармалары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне
жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың он бесінші қаңтарына дейінгі мерзімде.
Кәсіпорындардың атауы, мекенжайлары, телефондары
Жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Кәсіпорынның дайын өнім бойынша жобалық қуаты, жылына тонна
Бөлінген субсидиялар, мың теңге*
Өткен жылы тереңдете өңдеп өндірілген өнім көлемі, тонна
Есепті кезең ішінде тереңдете өңдеп өндірілген өнім көлемі, тонна
Өткен жылы жүктелгені, % (7=5х100/3)
Есепті кезеңде жүктелгені, % (8=6х100/3)
1
2
3
4
5
6
7
8
Өңдеуші кәсіпорындардың бірінші басшысы/Ауыл шаруашылығы басқармасының
басшысы_________________________                              ____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))                              (қолы)
Мөр (бар болса) орны
Ескертпе: * өңдеуші кәсіпорындар алғаш рет өтініш берген жағдайда, 4-баған толтырылмайды.
Әкімшілік деректер жинауға
арналған "Бюджеттік
бағдарламаның іске асырылу
тиімділігі туралы ақпарат"
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған "Бюджеттік бағдарламаның іске асырылу тиімділігі туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әкімшілік деректер жинауға арналған "Бюджеттік бағдарламаның іске асырылу тиімділігі туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Бюджеттік мониторинг жүргізу нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 629 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14623 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2. Аталған Нысанды жүргізудің негізгі міндеті ауыл шаруашылығы өнімін қайта өңдеуді дамытуға бағытталған Бюджеттік бағдарламаның іске асырылу тиімділігіне мониторинг жүргізу болып табылады.
3. Толтырылған Нысанды облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ауыл шаруашылығы басқармалары жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың он бесінші қаңтарына дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсынады.
4. Көрсеткіштер өңдеуші кәсіпорындардың ұсынылған деректері бойынша қалыптастырылады.
5. Нысанға Өңдеуші кәсіпорындардың бірінші басшысы/ауыл шаруашылығы басқармасының басшысы, ал ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы адам қол қояды.

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В столбце 1 Формы указывается наименование предприятий, адреса, телефоны.
7. В столбце 2 Формы указывается индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер.
8. В столбце 3 Формы указывается проектная мощность предприятия по готовой продукции.
9. В столбце 4 Формы указывается выделено субсидий.
10. В столбце 5 Формы указывается произведено продуктов глубокой переработки за предыдущий год.
11. В столбце 6 Формы указывается произведено продуктов глубокой переработки за отчетный период.
12. В столбце 7 Формы указывается загруженность за предыдущий год.
13. В столбце 8 Формы указывается загруженность за отчетный период.
Приложение 4
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой
переработки
Форма
Уведомление о назначении субсидии
Уважаемый (-ая) __________________________________________________________
(услугополучатель)
Уведомляем Вас о решении о назначении субсидии по объемам произведенных
продуктов глубокой переработки (за отчетный период):
1.________________________ - _____ килограмм.
2.________________________ - _____ килограмм.
3.________________________ - _____ килограмм.
(субсидируемое направление)
В случае возникновения вопросов просим обратится в ___________________________
(услугодатель)
Исполнитель: ______________________________       ________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))             (подпись)
Контактные телефоны: ______________________________________________________
Приложение 5
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих
предприятий на закуп
сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой
переработки
Форма
Уведомление о неназначении субсидии
Уважаемый (-ая) _________________________________________________________
(услугополучатель)
Уведомляем Вас о решении о неназначении субсидии по объемам произведенных
продуктов глубокой переработки (за отчетный период)
Причина отказа:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
В случае возникновения вопросов просим обратится в _________________________
________________________________________________________________________
(услугодатель)
Исполнитель: ___________________________________             ___________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))                   (подпись)
Контактные телефоны: ____________________________________________________
Приложение 6
к Правилам субсидирования
затрат
перерабатывающих предприятий
на закуп
сельскохозяйственной
продукции для
производства продуктов ее
глубокой переработки
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Отчет об освоении субсидий перерабатывающим предприятиям на закуп
сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой
переработки
Отчетный период за ___________ 20__ года
Индекс: ПСП-2
Периодичность: ежеквартальная, ежегодная
Круг лиц представляющих: Управления сельского хозяйства местных исполнительных органов областей, городов Астаны и Алматы
Куда представляется: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом и ежегодно, в срок до 15 января следующего за отчетным годом
Наименование района
Наименование перерабатывающего предприятия
Субсидируемое направление
Объем произведенной продукции по поданным заявлениям, килограмм
Просубсидированный объем произведенной продукции, килограмм
Коэффициент пересчета конечного продукта в исходный

2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында кәсіпорындардың атауы, мекенжайлары, телефондары көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында кәсіпорынның дайын өнім бойынша жобалық қуаты көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында бөлінген субсидиялар көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында өткен жылы тереңдете өңдеп өндірілген өнім көлемі көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында есепті кезең ішінде тереңдете өңдеп өндірілген өнім көлемі көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында өткен жылы жүктелгені көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында есепті кезеңде жүктелгені көрсетіледі.
"Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау"
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Субсидия тағайындау туралы хабарлама
Құрметті __________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы)
Сізге тереңдете өңдеп өндірілген өнімнің мынадай көлемі бойынша субсидия
тағайындау жөнінде шешім қабылданғаны (есепті кезең үшін) туралы ескертеміз:
1.________________________ - _____ килограмм.
2.________________________ - _____ килограмм.
3.________________________ - _____ килограмм.
(субсидияланатын бағыт)
Сұрақтар туындаған жағдайда ______________________________________________________
________________________________________________________________ жүгінуді өтінеміз.
(көрсетілетін қызметті беруші)
Орындаушы: __________________________________________ __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы))
Байланыс телефондары: ___________________________________________________________
"Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау"
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Субсидия тағайындамау туралы хабарлама
Құрметті __________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы)
Сізге тереңдете өңдеп өндірілген өнімнің мынадай көлемі бойынша субсидия
тағайындамау жөнінде шешім қабылданғаны (есепті кезең үшін) туралы ескертеміз:
Бас тарту себебі:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Сұрақтар туындаған жағдайда ______________________________________________________
________________________________________________________________ жүгінуді өтінеміз.
(көрсетілетін қызметті беруші)
Орындаушы: __________________________________________ __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы))
Байланыс телефондары: ___________________________________________________________
"Өңдеуші кәсіпорындардың
ауылшаруашылық өнімін
тереңдете өңдеп өнім өндіруі
үшін оны сатып алу
шығындарын субсидиялау"
қағидаларына
6-қосымша
Әкімшілік деректер
жинауға арналған нысан
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алуға арналған субсидияларды игеруі туралы есеп 20___ жылғы _______________ үшін есепті кезең (тоқсан)
Индексі: АШҚ-2
Мерзімділігі: тоқсан сайын, жыл сайын
Ұсынатын тұлғалар аясы: облыстар, Астана және Алматы қалалары жергілікті
атқарушы органдарының ауыл шаруашылығы басқармалары
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сына дейінгі мерзімде
және жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейінгі мерзімде
Аудан атауы
Өңдеуші кәсіпорынның атауы
Субсидияланатын бағыт
Берілген өтініштер бойынша өндірілген өнімнің көлемі, килограмм
Өндірілген өнімнің субсидияланған көлемі, килограмм
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об освоении субсидий перерабатывающим предприятиям на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки", разработано согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 629 "Об утверждении Инструкции по проведению бюджетного мониторинга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14623).
2. Основной задачей ведения данной Формы является осуществление мониторинга за выплатой субсидий, направленных на развитие переработки сельскохозяйственной продукции.
3. Заполненная Форма предоставляется в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан Управлениями сельского хозяйства областей, городов Астаны и Алматы, ежеквартально, в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом и ежегодно, в срок до 15 января следующего за отчетным годом.
4. Показатели формируются по фактическим данным выплаты средств по итогам квартала и года.
5. Форму подписывает руководитель управления сельского хозяйства, а в случае его отсутствия – лицо, исполняющее его обязанности.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В столбце 1 Формы указывается порядковый номер.
7. В столбце 2 Формы указывается наименование района.
8. В столбце 3 Формы указывается наименование перерабатывающего предприятия.
9. В столбце 4 Формы указывается субсидируемое направление.
10. В столбце 5 Формы указывается объем произведенной продукции по поданным заявлениям.
11. В столбце 6 Формы указывается просубсидированный объем произведенной продукции.
12. В столбце 7 Формы указывается коэффициент пересчета конечного продукта в исходный.
13. В столбце 8 Формы указывается объем использованного сырья.
14. В столбце 9 Формы указывается сумма выплаченных субсидий.
15. В столбце 10 Формы указывается дата поступления заявления/дата выплаченных субсидий.
Приложение 2
к приказу Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан
– Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 4 мая 2018 года № 185
Стандарт государственной услуги "Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки"
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 05.11.2020 № 340 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әкімшілік деректерді жинауға арналған "Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алуға арналған субсидияларды игеруі туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Бюджеттік мониторинг жүргізу нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 30 қарашадағы № 629 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14623 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2. Аталған Нысанды жүргізудің негізгі міндеті ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеуді дамытуға бағытталған субсидиялардың төленуіне мониторинг жүргізу болып табылады.
3. Толтырылған Нысанды облыстардың, Астана және Алматы қалаларының ауыл шаруашылығы басқармалары тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сына дейінгі мерзімде және жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсынады.
4. Көрсеткіштер тоқсан және жыл қорытындысы бойынша қаражат төлеудің нақты деректері бойынша қалыптастырылады.
5. Нысанға ауыл шаруашылығы басқармасының басшысы, ал ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанында аудан атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 3-бағанында өңдеуші кәсіпорынның атауы көрсетіледі.
9. Нысанның 4-бағанында субсидияланатын бағыт көрсетіледі.
10. Нысанның 5-бағанында берілген өтініштер бойынша өндірілген өнімнің көлемі көрсетіледі.
11. Нысанның 6-бағанында өндірілген өнімнің субсидияланған көлемі көрсетіледі.
12. Нысанның 7-бағанында түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффи-циенті көрсетіледі.
13. Нысанның 8-бағанында пайдаланылған шикізат көлемі көрсетіледі.
14. Нысанның 9-бағанында төленген субсидия сомасы көрсетіледі.
15. Нысанның 10-бағанында өтініш келіп түскен күн/субсидия төленген күн көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Қазақстан
Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрінің
2018 жылғы 4 мамырдағы
№ 185 бұйрығына 2-қосымша
"Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алуға арналған шығындарын субсидиялау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 05.11.2020 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.