О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 563 "Об утверждении Правил возмещения военнослужащим расходов на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 августа 2018 года № 586. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2018 года № 17432
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 563 "Об утверждении Правил возмещения военнослужащим расходов на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15700, опубликован 22 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил выплаты военнослужащим денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты военнослужащим денег за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан.";
Правила возмещения военнослужащим расходов на внутриреспубликанские перевозки собственного имущества на железнодорожном, автомобильном и внутреннем водном транспорте, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

"Әскери қызметшілерге өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикашілік тасымалдауға шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 17 тамыздағы № 563 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 24 тамыздағы № 586 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қыркүйекте № 17432 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери қызметшілерге өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикашілік тасымалдауға шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 17 тамыздағы № 563 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15700 болып тіркелген, 2017 жылғы 22 қыркүйекте Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшілерге өз мүлкін Қазақстан Республикасының шегінде тасымалдағаны үшін ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшілерге өз мүлкін Қазақстан Республикасының шегінде тасымалдағаны үшін ақша төлеу қағидалары бекітілсін".
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери қызметшілерге өз мүлкін теміржол, автомобиль және ішкі су көлігімен республикаішілік тасымалдауға шығыстарды өтеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Приложение
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 24 августа 2018 года № 586
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 17 августа 2017 года № 563
Правила выплаты военнослужащим денег за перевозки собственного имущества в пределах Республики Казахстан
1. Настоящие Правила выплаты военнослужащим денег за перевозки собственного имущества в пределах Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" и определяют порядок выплаты военнослужащим органов внутренних дел Республики Казахстан (далее - военнослужащие), за исключением курсантов, кадетов и военнослужащих срочной службы, денег за счет государства за перевозки собственного имущества в пределах Республики Казахстан.
2. Деньги выплачиваются военнослужащим при переводе к новому месту службы в другую местность за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан в размере одного месячного расчетного показателя на каждые 20 километров автомобильной дороги.
3. Основанием для выплаты денег за перевозки собственного имущества военнослужащим является приказ, изданный после предоставления следующих документов:
1) рапорт (заявление);
2) выписки из приказа командира воинской части об убытии (прибытии) военнослужащего и копии предписания.
Приказ о выплате денег за перевозки собственного имущества издает командир воинской части, в которой военнослужащий проходит воинскую службу.
4. Размер выплаты рассчитывается по формуле:
где: L – протяженность автомобильной дороги от пункта убытия до пункта назначения в километрах;
20 км – постоянная величина;
1 мрп – размер месячного расчетного показателя, утвержденного на соответствующий финансовый год.
5. Выплата денег военнослужащим за перевозки собственного имущества в пределах Республики Казахстан производится в воинской части, в которой военнослужащий состоит на денежном довольствии, в течение финансового года, кроме случаев перевозок, осуществленных в четвертом квартале года, которые оплачиваются в первом квартале следующего финансового года.
6. Вид транспорта и перевозчик для перевозки собственного имущества определяется самим военнослужащим.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 24 тамыздағы
№ 586 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 17 тамыздағы
№ 563 бұйрығымен бекітілген
Әскери қызметшілерге өз мүлкін Қазақстан Республикасының шегінде тасымалдағаны үшін ақша төлеу қағидалары
1. Осы Әскери қызметшілерге өз мүлкін Қазақстан Республикасының шегінде тасымалдағаны үшін ақша төлеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы 44-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының әскери қызметшілеріне (бұдан әрі – әскери қызметшілер), курсанттарды, кадеттерді және мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қоспағанда өз мүлкін Қазақстан Республикасының шегінде тасымалдағаны үшін мемлекет есебінен ақша төлеу тәртібін айқындайды.
2. Ақша әскери қызметшілерге басқа жергілікті жерге жаңа қызмет орнына ауысқан кезде Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау автомобиль жолының әрбір 20 километріне бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде төленеді.
3. Мынадай құжаттарды ұсынғаннан кейін шығарылған бұйрық әскери қызметшілерге өз мүлкін тасымалдағаны үшін ақша төлеуге негіз болып табылады:
1) баянат (өтініш);
2) әскери бөлім командирінің әскери қызметшінің кетуі (келуі) туралы бұйрығынан үзінді және нұсқаманың көшірмесі.
Өз мүлкін тасымалдағаны үшін ақша төлеу туралы бұйрықты әскери қызметші әскери қызмет өткеріп жатқан әскери бөлімнің командирі шығарады.
4. Төлем мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы: L – кету пунктінен белгіленген пунктке дейінгі автомобиль жолының километрмен есептегендегі қашықтығы;
20 км – тұрақты шама;
1 аек – тиісті қаржы жылына бекітілген айлық есептік көрсеткіштің мөлшері.
5. Әскери қызметшінің өз мүлкін Қазақстан Республикасының шегінде тасымалдағаны үшін ақша төлеу келесі қаржы жылының бірінші тоқсанында төленетін жылдың төртінші тоқсанында жүзеге асырылған тасымалдауларды қоспағанда, қаржы жылының ішінде әскери қызметші ақшалай үлесте тұрған әскери бөлім жүргізеді.
6. Өз мүлкін тасымалдау үшін көлік түрін және тасымалдаушыны әскери қызметшінің өзі айқындайды.