О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 сентября 2018 года № 478. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2018 года № 17488
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16137, опубликован 15 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения";
пункт 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую Методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения.";
Методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства образования науки Республики Казахстан (Джакипова С. А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 21 қыркүйектегі № 478 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 қазанда № 17488 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 15 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы";
көрсетілген бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесі бекітілсін.";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Бюджеттік жоспарлау департаменті (С. А. Жақыпова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 21 сентября 2018 года № 478
Утверждена
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 27 ноября 2017 года № 597
Методика подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 46-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон) и определяет единый подход при расчете подушевого норматива финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения (далее – все уровни образования).
2. В настоящей Методике используются следующие понятия:
1) академический кредит – унифицированная единица измерения объема научной и (или) учебной работы (нагрузки) обучающегося и (или) преподавателя;
2) образовательная среда – совокупность социальных, материальных, бытовых условий, необходимых для обеспечения реализации учебно-воспитательного процесса;
3) образовательный процесс – учебно-воспитательный процесс в рамках реализации общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего, общего среднего образования, технического и профессионального, послесреднего образования;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б. А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 21 қыркүйектегі
№ 478 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 27 қарашадағы
№ 597 бұйрығымен бекітілді
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есеп алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 46-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің (бұдан әрі – білім берудің барлық деңгейлері) жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін есептеуде бірыңғай тәсілдемені айқындайды.
2. Осы Әдістемеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) академиялық кредит – білім алушының және (немесе) оқытушының ғылыми және (немесе) оқу жұмысы (жүктемесі) көлемінің біріздендірілген өлшем бірлігі;
2) білім беру ортасы – оқу-тәрбие процесінің іске асырылуын қамтамасыз ету үшін қажетті әлеуметтік, материалдық және тұрмыстық жағдайлардың жиынтығы;
3) білім беру процесі – бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыру шеңберіндегі оқу-тәрбие процесі;
жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі – білім берудің барлық деңгейлеріндегі мемлекеттік кепілдендірілген оқыту құнының қаржылық қамсыздандырылу нормативі;

4) норматив стоимости одного академического кредита – соотношение подушевого норматива финансирования на одного обучающегося за полный срок обучения в зависимости от уровня образования (высшее или послевузовское) и направления подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием к норме распределения компонентов соответствующих образовательных программ;
5) подушевой норматив финансирования – норматив финансового обеспечения гарантированной государственной стоимости обучения на всех уровнях образования;
6) объем подушевого нормативного финансирования – финансирование расходов образовательного процесса и образовательной среды, определяемых исходя из подушевого норматива финансирования;
7) кредитная технология обучения - обучение на основе выбора и самостоятельного планирования обучающимся последовательности изучения дисциплин с накоплением академических кредитов.
3. При расчете подушевого норматива финансирования всех уровней образования используются следующие общие показатели:
1) базовый должностной оклад (далее – БДО), установленный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий";
2) месячный расчетный показатель (далее – МРП), установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
Глава 2. Алгоритм расчета подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения
4. Расчет объема подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения (далее – ДВиО) и подушевого норматива финансирования производится по следующим формулам:
1) объем подушевого нормативного финансирования ДВиО (V):
V = ∑(Nz * Контz),
где:
Контz– фактический ежемесячный контингент воспитанников (но не превышающий проектную мощность);
z – индекс по группам назначения (группы общего назначения, группы для детей с ограниченными возможностями, санаторные группы).
При наличии в одной организации ДВиО нескольких видов дошкольных групп, объем подушевого нормативного финансирования определяется суммарно, исходя из подушевого норматива на одного воспитанника по группе назначения и виду образовательных программ;

4) бір академиялық кредит құнының нормативі – білім беру деңгейіне (жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) және жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағытына байланысты оқудың толық мерзімі үшін бір білім алушыға шаққандағы жан басына қаржыландыру нормативінің тиісті білім беру бағдарламасының компоненттерін бөлу нормасына ара салмағы;
5) жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі - білім берудің барлық деңгейлеріндегі мемлекеттік кепілдендірілген оқыту құнының қаржылық қамсыздандырылу нормативі;
6) жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі – жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативінің негізінде анықталатын білім беру процесіне және білім беру ортасына арналған шығыстарды қаржыландыру;
7) кредиттік оқыту технологиясы - академиялық кредиттерді жинақтай отырып, білім алушылардың пәндерді оқып зерделеу дәйектілігін таңдауы және дербес жоспарлауы негізіндегі оқыту.
3. Білім берудің барлық деңгейлерінің жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін есептеуде мынадай жалпы көрсеткіштер қолданылады:
1) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілетін базалық лауазымдық айлықақы (бұдан әрі – БЛА);
2) Республикалық бюджет туралы заңмен тиісті жылға белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
2-тарау. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды есептеу алгоритмі
4. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың (бұдан әрі – МДТО) жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін және жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін есептеу мына формулалар бойынша жүргізіледі:
1) МДТО-ның жан басына қаржыландыру көлемі (V):
V = ∑(Nz * Контz),
мұндағы:
Контz – тәрбиеленушілердің нақты ай сайынғы контингенті (бірақ жобалық қуаттылығынан аспайды);
z – міндеттегі топтар (жалпы міндеттегі топтар, мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған топтар, санаторлық топтар) бойынша индекс;
Бір МДТО ұйымында мектепке дейінгі топтардың бірнеше түрі болған жағдайда жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі міндеттегі топ пен білім беру бағдарламаларының түрі бойынша бір тәрбиеленушіге есептелген жан басына шаққандағы нормативтің негізінде жиынтық түрде анықталады;
1) Nz – бір айда бір тәрбиеленушіні қаржыландырудың жан басына шаққандағы нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = Еz + L,
мұндағы:
Еz – білім беру процесі шығыстарының нормасы;
L – білім беру ортасы шығыстарының нормасы;

2) Nz – подушевой норматив финансирования на одного воспитанника в месяц рассчитывается по следующей формуле:
Nz= Еz + L,
где:
Еz– норма расходов образовательного процесса;
L – норма расходов образовательной среды;
3) Еz – норма расходов образовательного процесса по группам назначения на одного воспитанника в месяц рассчитывается по следующей формуле:
Еz = T + X,
где:
Т – месячный фонд оплаты труда управленческого и педагогического персонала, задействованного в образовательном процессе, в расчете на одного воспитанника в месяц;
X– учебные расходы, связанные с образовательным процессом, в расчете на одного воспитанника в месяц, составляют 0,3 МРП;
4) Т рассчитывается по формуле:
Т = Тосн. + Ткомп.,
где:
Тосн.= (W + ((ДО +БДО * f ) * (е + r)))* sno * mp * mv;
Т комп. = (((ДО + БДО * f) * ks+ Экомп) * mv) / 12;
Тосн. – месячный фонд оплаты труда управленческого и педагогического персонала, задействованного в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
Ткомп. – месячный объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников;
W – фонд оплаты труда педагогических работников в месяц;
е – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 июня 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (далее – Закон о защите пострадавших вследствие экологического бедствия) – 0,025;
r – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах радиационного риска в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (далее – Закон о защите пострадавших на ядерном полигоне) – 0,028.
В случае отсутствия доплаты за проживание в зоне экологического бедствия е не применяется.
В случае отсутствия доплаты за проживание в зоне радиационного риска r не применяется.
sno – коэффициент социального налога и социальных отчислений – 1,0855;
mp – коэффициент дополнительных обязательных пенсионных взносов работодателя и отчислений работодателя в фонд обязательного медицинского страхования:
на 2018 год – 1,015;
на 2019 год – 1,015;
на 2020 и последующие годы – 1,07;
mv – коэффициент дето-часа составляет:
для группы в мини-центре с неполным днем пребывания – 0,04;
для группы с 9-часовым режимом пребывания – 0,08;
для группы с 10,5-часовым режимом пребывания – 0,09;

2) Еz – міндеттегі топтар бойынша бір айда бір тәрбиеленушіге арналған білім беру процесі шығыстарының нормасы мына формула бойынша есептеледі:
Еz = T + X,
мұндағы:
Т – білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және педагогикалық персоналдың бір айда бір тәрбиеленушіге есептегендегі айлық еңбекақы қоры;
X – бір айда бір тәрбиеленушіге есептелген білім беру процесіне байланысты оқу шығыстары, 0,3 АЕК-ті құрайды;
3) Т мына формула бойынша есептеледі:
Т = Тнег. + Төтем.,
мұндағы:
Тнег. = (W + ((ЛА +БЛА * f )*(е + r)))* sno * mp * mv;
Т өтем. = (((ЛА + БЛА * f) *ks + Эөтем ) * mv)/12;
Тнег. – білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және педагогикалық персоналдың өтемақылық төлемдерсіз айлық еңбекақы қоры;
Төтем. – қызметкердің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың айлық көлемі;
W – педагогикалық қызметкерлердің айлық еңбекақы қоры;
е – "Арал өңiрiндегі экологиялық қасiрет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заң) сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін жыл сайынғы қосымша ақылы демалысқа үстемеақы коэффициенті – 0,025;
r – "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заң) 13-бабының 3-тармағына сәйкес радиациялық қауіпті аймақтарда тұрғаны үшін жыл сайын ақысы төленетiн қосымша демалысқа үстемақы коэффициенті – 0,028.
Экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы болмаған жағдайда е қолданылмайды.
Радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы болмаған жағдайда r қолданылмайды.
sno – әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар коэффициенті – 1,0855;
mp – жұмыс берушінің қосымша міндетті зейнетақы жарналар және жұмыс берушінің міндетті медициналық сақтандыру қорына аударымдар коэффициенті:
2018 жылға – 1,015;
2019 жылға – 1,015;
2020 жылға – 1,07;
mv – бала-сағат коэффициенті мыналардан құралады:
жарты күн болатын шағын орталықтағы топтар үшін – 0,04;
болу режимі 9 сағаттық топтар үшін – 0,08;
болу режимі 10,5 сағаттық топтар үшін – 0,09;

для группы для детей с туберкулезной интоксикацией с 10,5-часовым режимом пребывания – 0,15;
для коррекционной группы с 10,5-часовым режимом пребывания – 0,1875;
8) W – фонд оплаты труда педагогических работников, задействованных в образовательном процессе, в месяц рассчитывается по формуле:
W= ((ДО + БДО * f) * ks+ БДО * (Доу + uz+ ke) + R)* kзам,
где:
ДО – должностной оклад педагогического персонала, участвующего в образовательном процессе, в месяц, который определяется путем умножения БДО на коэффициент 3,57;
f – коэффициент расчета фонда заработной платы управленческого персонала, участвующего в образовательном процессе – 0,643;
ks – коэффициент доплаты специалистам за работу в сельской местности, составляет:
для городских организаций ДВиО – 1;
для сельских – 1,25;
Доу – коэффициент надбавки за особые условия труда – 0,421;
uz – коэффициент доплат педагогическому персоналу за работу с детьми с ограниченными возможностями в развитии – 0,380;
ke – коэффициент доплаты за проживание в зоне экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия – 1,07.
В случае отсутствия доплаты за проживание в зоне экологического бедствия ke не применяется;
R – доплата за проживание в зоне радиационного риска в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 1,5 МРП.
В случае отсутствия работников, имеющих право на доплату за проживание в зоне радиационного риска, R равен 0;
kзам – коэффициент доплаты за замещение сотрудников – 1,357;
Экомп – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, рассчитывается по формуле:
Экомп = ДО + БДО * f,
L – норма расходов образовательной среды ДВиО на одного воспитанника в месяц, которая различается в зависимости от объемов потребления коммунальных услуг и их тарифов в регионах:
в группах мини-центра с неполным днем пребывания – 0,5 МРП;
в группах мини-центра при школе – 5,75 МРП;
в группах с 9-часовым и 10,5-часовым режимом пребывания –
для Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Туркестанской областей, городов Алматы и Шымкент – 6 МРП;
для Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей и города Астаны – 6,17 МРП;
для Северо-Казахстанской области – 6,33 МРП;
для Кызылординской области – 6,5 МРП.
Глава 3. Алгоритм расчета подушевого нормативного финансирования среднего образования

туберкулезбен уланған балаларға арналған 10,5 сағаттық топтар үшін – 0,15;
10,5 сағаттық түзету топтары ушін – 0,1875;
4) W – білім беру процесіне қатыстырылған педагогикалық қызметкерлердің айлық еңбекақы қоры мына формула бойынша есептеледі:
W = ((ЛА + БЛА * f) * ks + БЛА * (Қеж + uz + ke) + R)* kалм.,
мұндағы:
ЛА – білім беру процесіне қатысатын педагогикалық персоналдың БЛА-ны 3,57 коэффициентіне көбейту жолымен анықталатын лауазымдық айлықақысы;
f – білім беру процесіне қатысатын басқарушылық персоналдың еңбекақы төлеу қорын есептеу коэффициенті – 0,643;
ks – мамандарға ауылдық жердегі жұмыс үшін төленетін қосымша ақы коэффициенті мынаны құрайды:
қалалық МДТО ұйымдары үшін – 1;
ауылдық ұйымдар үшін – 1,25;
Қеж – ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,421;
uz – дамуында мүмкіндігі шектеулі балалармен жұмыс үшін педагогикалық персоналға төленетін қосымша ақы коэффициенті – 0,380;
ke – Арал өңірінде зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті – 1,07.
Экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы болмаған жағдайда ke қолданылмайды;
R – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы – 1,5 АЕК.
Радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы алуға құқылы қызметкерлер болмаған жағдайда R 0-ге тең;
Kалм. – қызметкерлердің орнын алмастырғаны үшін қосымша ақы коэффициенті – 1,357;
Эөтем – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем = ЛА +БЛА * f,
L – өңірлердегі коммуналдық қызметтерді тұтыну көлемдеріне және олардың тарифтеріне байланысты өзгешеленетін МДТО-ның білім беру ортасы шығыстарының бір айда бір тәрбиеленушіге шаққандағы нормасы:
жарты күндік шағын орталықтағы топтарда – 0,5 АЕК;
мектеп жанындағы шағын орталықтағы топтарда – 5,75 АЕК;
болу режимі 9 сағаттық және 10,5 сағаттық топтарда –
Алматы, Атырау, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Оңтүстік Қазақстан облыстары және Алматы қаласы үшін – 6 АЕК;
Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Қарағанды, Қостанай, Павлодар облыстары және Астана қаласы үшін – 6,17 АЕК;
Солтүстік Қазақстан облысы үшін – 6,33 АЕК;
Қызылорда облысы үшін – 6,5 АЕК.
3-тарау. Орта білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды есептеу алгоритмі

Параграф 1. Показатели расчета подушевого нормативного финансирования среднего образования
5. При расчете объема подушевого нормативного финансирования среднего образования используются следующие показатели:
1) количество часов в неделю в соответствии с Типовыми учебными планами (далее – ТУП 1), утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8170), по уровням образования:
29,75 часа – среднее число часов в 1–4 классах;
45,1 часа – среднее число часов в 5–9 классах;
56,25 часа – среднее число часов в 10–11 классах;
32,75 часа – среднее число часов в 1–4 классах коррекционно-развивающего обучения;
40,25 часа – среднее число часов в 5–10 классах коррекционно-развивающего обучения;
43 часа – среднее число часов в 11–12 классах коррекционно-развивающего обучения;
8 часов – число часов обучения на дому обучающихся 1–4 классов;
10 часов – обучение на дому обучающихся 5–9 классов;
12 часов – обучение на дому обучающихся 10–11 классов;
2) расчетная наполняемость классов в соответствии с Государственными общеобязательными стандартами образования соответствующих уровней образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 (далее – ГОСО), Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 611 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15681):
в городских общеобразовательных школах – 24 обучающихся;
в сельских общеобразовательных школах – 20 обучающихся;
в специальных (коррекционных) классах – 12 обучающихся;
3) нормативная учебная нагрузка в неделю, в соответствии с подпунктом 1) пункта 7 статьи 52 Закона, для педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебно-воспитательный процесс в государственных организациях среднего образования – 18 часов.
Параграф 2. Алгоритм расчета подушевого нормативного финансирования среднего образования
6. Расчет объема подушевого нормативного финансирования среднего образования и подушевого норматива финансирования производится по следующим формулам:
1) VПФ – годовой объем подушевого нормативного финансирования организации среднего образования, рассчитывается по формуле:
VПФ = ∑ (Nz* Контz).
При реализации в одной организации среднего образования более одного вида образовательной программы объем подушевого нормативного финансирования определяется суммарно, исходя из подушевого норматива финансирования на одного обучающегося по видам образовательных программ, уровням образования.

1-параграф. Орта білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды есептеу көрсеткіштері
5. Орта білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін есептеуде мына көрсеткіштер қолданылады:
1) "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген) бекітілген Үлгілік оқу жоспарларына (бұдан әрі – ҮОЖ1) сәйкес білім беру деңгейлері бойынша аптадағы сағаттар саны:
29,75 сағат – 1 – 4 сыныптардағы орташа сағат саны;
45,1 сағат – 5 – 9 сыныптардағы орташа сағат саны;
56,25 сағат – 10 - 11 сыныптардағы орташа сағат саны;
32,75 сағат – 1-4 түзете-дамыта оқыту сыныптардағы орташа сағат саны;
40,25 – 5-10 түзете-дамыта оқыту сыныптардағы орташа сағат саны;
43 сағат – 10-12 түзете-дамыта оқыту сыныптардағы орташа сағат саны;
8 сағат – 1-4 сынып оқушыларын үйде оқыту сағаттарының саны;
10 сағат – 5-9 сынып оқушыларын үйде оқыту сағаттарының саны;
12 сағат – 10-11 сынып оқушыларын үйде оқыту сағаттарының саны;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысымен бекітілген Білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына (бұдан әрі – МЖМБС), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 611 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15681 болып тіркелген) сәйкес сыныптардың есептелген толықтырылуы:
қалалық жалпы білім беретін мектептерде – 24 оқушы;
ауылдық жалпы білім беретін мектептерде – 20 оқушы;
арнайы (түзету) сыныптарында – 12 оқушы;
3) Заңның 52-бабының 7-тармағының 1) тармақшасына сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесін тікелей жүзеге асыратын педагог қызметкерлерге аптасына нормативтік оқу жүктемесі:
орта білім беру ұйымдары үшін 18 сағат.
2-параграф. Орта білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін есептеу алгоритмі
6. Орта білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін және жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін есептеу мына формулалар бойынша жүргізіледі:
1) VЖҚ – орта білім беру ұйымын жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландырудың жылдық көлемі мына формула бойынша есептеледі:
VПФ = ∑ (Nz* Контz).
Бір орта білім беру ұйымында білім беру бағдарламаларының бірнеше түрі іске асырылатын жағдайда білім беру процесін қаржыландыру көлемі білім беру бағдарламаларының түрлері, білім беру деңгейлері бойынша бір білім алушыға есептелген жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативінің негізінде жиынтық түрде анықталады.

2) Nz – подушевой норматив финансирования на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Nz = [(Еz + L) * (k1 + k2)] + А1 + А2,
где:
z – индекс, отражающий обучающихся по соответствующему уровню образования (начальное, основное среднее, общее среднее), в том числе обучающихся с особыми образовательными потребностями;
Еz – норма расходов образовательного процесса. При наличии в общеобразовательных классах организации среднего образования обучающихся с особыми образовательными потребностями Еz для таких обучающихся умножается на 2;
L – норма расходов образовательной среды на одного обучающегося в год;
k1 – коэффициент наполняемости школ по фактическому среднегодовому контингенту составляет:
до 500 учащихся – 0,85;
от 501 до 800 учащихся – 0,75;
от 801 до 1000 учащихся - 0,65;
от 1001 до 1200 учащихся - 0,6;
от 1201 до 1400 учащихся - 0,58;
от 1401 до 1600 учащихся – 0,56;
от 1601 до 2000 учащихся – 0,54;
от 2001 до 2500 учащихся – 0,50;
от 2501 до 3000 учащихся – 0,45;
от 3001 до 4000 учащихся – 0,40;
от 4001 учащегося и более – 0,38;
k2 – коэффициент наполняемости школ по фактическому среднегодовому контингенту, превышающему проектную мощность школы, составляет:
до 150 % – 0,3;
от 151 до 170 % – 0,29;
от 171 до 190 % - 0,28;
от 191 до 210 % - 0,27;
от 211 до 230 % - 0,26;
от 231 до 250 % – 0,25;
от 251 % до 270 % – 0,24;
от 271 % до 290 % – 0,23;
от 291 % до 310 % – 0,22;
от 311 % и более – 0,21.
Корректирующие коэффициенты k1 и k2 для частных школ не применяются.
А1 – норма расходов на амортизацию зданий и сооружений, амортизацию/приобретение оборудования, на одного обучающегося, которая составляет:
6 МРП в год – для всех действующих школ вне зависимости от формы собственности;
А2 – норма расходов на амортизацию зданий, за каждое вновь введенное ученическое место составляет:
96 МРП в год – для вновь вводимых мест частных организаций среднего образования. Вновь вводимыми местами частных организаций среднего образования являются вновь построенные здания (новая частная организация образования), вновь построенные пристройки (действующая частная организация образования). Во всех остальных случаях А2 равняется 0.
При этом для определения размера А2 за основу берется размер МРП, соответствующий на дату ввода в эксплуатацию объекта недвижимости с целевым назначением "организация среднего образования".
А2 выплачивается на фактический контингент обучающихся, но не выше проектной мощности вновь построенной школы, в течение 96 (девяноста шести) месяцев со дня заключения соответствующего договора о размещении государственного образовательного заказа в данной организации. По истечении данного периода А2 равняется 0;

2) Nz – бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жан басына қаржыландыру нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = (Еz + L) * (k1 + k2) + А1 + А2,
мұндағы:
z – орта білім беру ұйымдарының жалпы білім беретін сыныптарындағы білім беру деңгейін (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру), оның ішінде дамуында ерекше білім беруге қажеттіліктері бар білім алушыларды көрсететін индекс;
Еz – білім беру процесі шығыстарының нормасы. Орта білім беру ұйымының жалпы білім беретін сыныптарында ерекше білім беру қажеттіліктері бар оқушылар болған жағдайда мұндай оқушылар үшін Еz 2-ге көбейтіледі;
L – білім беру ортасы шығыстарының бір жылда бір оқушыға шаққандағы нормасы;
k1 – нақты орташа жылдық контингенті бар мектептер үшін түзету коэффициенті:
500 оқушыға дейін – 0,85;
501-ден 800 оқушыға дейін - 0,75;
801-ден 1000 оқушыға дейін - 0,65;
1001-ден 1200 оқушыға дейін - 0,6;
1201-ден 1400 оқушыға дейін - 0,58;
1401-ден 1600 оқушыға дейін - 0,56;
1601-ден 2000 оқушыға дейін - 0,54;
2001-ден 2500 оқушыға дейін - 0,50;
2501-ден 3000 оқушыға дейін - 0,45;
3001-ден 4000 оқушыға дейін - 0,40;
4001-ден бастап одан көп оқушы – 0,38;
k2 – нақты орташа жылдық контингенті жобалық қуаттылығынан асатын мектептер үшін түзету коэффициенті:
150 %-ға дейін – 0,3;
151-ден 170 %-ға дейін – 0,29;
171-ден 190 % -ға дейін – 0,28;
191-ден 210 % -ға дейін – 0,27;
211-ден 230 %-ға дейін – 0,26;
231-ден 250 %-ға дейін – 0,25;
251-ден 270 %-ға дейін – 0,24;
271-ден 290 %-ға дейін – 0,23;
291-ден 310 %-ға дейін – 0,22;
311% және одан көп – 0,21.
Жеке меншік мектептер үшін k1 және k2 түзету коэффициенттері қолданылмайды.
А1 – бір оқушыға шаққандағы ғимараттың және құрылыстың амортизациясына, жабдықтардың амортизациясына/сатып алынуына арналған шығыстардың нормасы:
жылына 6 АЕК – меншік нысанына қарамастан барлық жұмыс жасап тұрған мектептер үшін;
А2 – жаңадан енгізілетін әрбір оқушы орны үшін ғимараттың амортизациясына арналған шығыстар нормасы:
жылына 96 АЕК – жаңадан енгізілетін жеке меншік орта білім беру ұйымдары үшін. Жаңадан енгізілетін жеке меншік орта білім беру ұйымдары жаңадан салынған (жаңа жеке меншік білім беру ұйымы), жаңадан салынған құрылыстар (жұмыс жасап тұрған жеке меншік білім беру ұйымы). Басқа жағдайлардың барлығында А2 0-ге тең болады.
Бұл жағдайда А2-нің мөлшерін анықтау үшін "орта білім беру ұйымы" нысаналы мақсатындағы жылжымайтын мүлік объектісін пайдалануға енгізу күніне белгіленген АЕК-тің мөлшері негізге алынады.
А2 оқушылардың нақты контингенті үшін, бірақ жобалық қуаттылығынан асырмай, осы ұйымда мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы тиісті шарт жасалған сәттен бастап 96 (тоқсан алты) ай бойы төленеді. Осы кезең өткеннен кейін А2 0-ге тең болады;

3) Контz – среднегодовой контингент обучающихся рассчитывается по формулам:
при планировании годового объема подушевого нормативного финансирования на предстоящий год:
Контz = Прогнозный контингент на 1 сентября текущего года;
При уточнении годового объема подушевого нормативного финансирования:
Контz = (Контz1 * 8 + Контz2 * 4) / 12,
где:
Контz1 – фактический контингент обучающихся на 1 января текущего года;
Контz2 – фактический контингент обучающихся на 1 сентября текущего года;
8, 4, 12 – количество месяцев;
4) Еz – норма расходов образовательного процесса организации среднего образования по уровням образования в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по формуле:
Еz = Tz + X,
где:
Тz– годовой фонд оплаты труда управленческого и педагогического персонала, задействованного в образовательном процессе организации среднего образования, в расчете на одного обучающегося в год;
Х – расходы, связанные с образовательным процессом, которые составляют 1,2 МРП в год в расчете на одного обучающегося;
5) Тz рассчитывается по формуле в зависимости от уровня образования (z):
Тz = Тz осн + Тz комп,
где:
Тz осн = {12 * W +[(ДО +БДО * f) * (e + r)] + St} * sno * mp * mvz;
Тz комп = [(ДО + БДО * f) * ks + Экомп1] * mvz;
где:
Тz осн – годовой фонд оплаты труда управленческого и основного персонала, задействованного в образовательном процессе организации среднего образования, без учета компенсационных выплат;
Тz комп – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников организации среднего образования;
12 – количество месяцев в году для перехода от расчета нормативных затрат в месяц к расчету нормативных затрат в год;
W – фонд оплаты труда педагогических работников в месяц;
ДО – должностной оклад одной педагогической ставки в месяц, который определяется путем умножения БДО на коэффициент 4,3;
f – коэффициент расчета фонда оплаты труда управленческого персонала – 0,903;
е – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия – 0,30.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия e равняется 0;
r – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах радиационного риска в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 0,33.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне r равняется 0;

3) Контz – оқушылардың орташа жылдық контингенті мына формула бойынша есептеледі:
алдағы жылға жан басына шаққандағы қаржыландырудың жылдық көлемін жоспарлау кезінде:
Контz = ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне оқушылардың болжамды контингенті;
Алдағы жылға жан басына шаққандағы қаржыландырудың жылдық көлемін нақтылау кезінде:
Контz = (Контz1 * 8 + Контz2 * 4) / 12,
мұндағы:
Контz1 – ағымдағы жылдың 1 қаңтарына оқушылардың нақты контингенті,
Контz2 – ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне оқушылардың нақты контингенті,
8, 4, 12 – айлар саны;
4) Еz – білім беру деңгейлері бойынша орта білім беру ұйымдарының бір жылда бір білім алушыға есептегендегі білім беру процесі шығыстарының нормасы мына формула бойынша есептеледі:
Еz = Tz + X,
мұндағы:
Тz – орта білім беру ұйымының білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және педагогикалық персоналдың бір жылда бір білім алушыға есептелген жылдық еңбекақы төлеу қоры;
Х – бір білім алушыға есептегенде жылына 1,2 АЕК-ті құрайтын, білім алушыларды ғылыми, спорттық, зияткерлік байқаулар мен іс-шараларға дайындаумен және қатыстырумен байланысты шығыстарды, оқу шығыстарын қамтитын білім беру процесімен байланысты шығыстар;
5) Тz білім беру деңгейіне (z) байланысты мына формула бойынша есептеледі:
Тz = Тzнег. + Тz өтем.,
мұндағы:
Тzнег. = {12 * W + [(ЛА +БЛА * f) * (e + r)] + St} * sno * mp * mvz;
Тz өтем. = [(ЛА + БЛА * f) * ks + Эөтем1] * mvz;
мұндағы:
Тzнег. – орта білім беру ұйымының білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және негізгі персоналдың өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы төлеу қоры;
Тz өтем. – орта білім беру ұйымы қызметкерінің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың жылдық көлемі;
12 – айлық нормативтік шығындарды есептеуден жылдық нормативтік шығындарды есептеуге көшу үшін бір жылдағы айлар саны;
W – педагогикалық қызметкерлердің айлық еңбекақы қоры,
ЛА – БЛА-ны 4,3 коэффициентіне көбейту жолымен анықталатын бір педагогикалық мөлшерлеменің лауазымдық айлықақысы;
f – басқарушылық персоналдың еңбекақы төлеу қорын есептеу коэффициенті – 0,903;
е – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін жыл сайынғы қосымша ақылы демалысқа қосымша ақы коэффициенті – 0,30.
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда е 0-ге тең болады;
r – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес радиациялық қауіпті аймақтарда тұрғаны үшін жыл сайын ақысы төленетiн қосымша демалысқа қосымша ақы коэффициенті – 0,33.
Егер мұндай қосымша ақы Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда r 0-ге тең болады;

St – стимулирующая составляющая в размере 0,135 БДО в год на одного обучающегося;
sno – коэффициент социального налога и социальных отчислений – 1,0855;
mp – коэффициент дополнительных обязательных пенсионных взносов работодателя и отчислений работодателя в фонд обязательного медицинского страхования:
на 2018 год – 1,015;
на 2019 год – 1,015;
на 2020 и последующие годы – 1,07;
mvz – коэффициент ученико-часа (соотношение количества учебных часов на одного обучающегося с учетом нормативной учебной нагрузки);
ks – коэффициент доплаты специалистам за работу в сельской местности, составляет:
для городских школ – 1,0;
для сельских школ – 1,25;
Экомп1 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, персонала, участвующего в образовательном процессе;
6) W – фонд оплаты труда педагогических работников в месяц, рассчитывается по формуле:
W = (ДО + БДО * f) * ks + БДО * (Доу1 + uz + h + ke1) + R,
где:
Доу1 – коэффициент надбавки за особые условия труда персонала, участвующего в образовательном процессе – 0,520;
uz – коэффициент педагогических доплат и надбавок, составляет:
для обучающихся общеобразовательных классов – 0,224;
для обучающихся специальных (коррекционных) классов и обучающихся на дому – 0,624;
h – коэффициент доплат за квалификационный уровень педагогических работников, составляет:
на 2018 год – 0,301;
на 2019 год – 0,215;
на 2020 год – 0,086;
на 2021 и последующие годы – 0;
ke1 – коэффициент доплаты за проживание в зоне экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, для персонала, участвующего в образовательном процессе – 1,29.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия ke1 равняется 0;
R – доплата за проживание в зоне радиационного риска в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 1,5 МРП.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне R равняется 0.
mvz – коэффициент ученико-часа (соотношение количества учебных часов на одного обучающегося с учетом нормативной учебной нагрузки), рассчитывается по формуле:
mvz = tz / n / d,
где:
tz – количество часов в неделю по ТУП 1;
n – нормативная учебная нагрузка в неделю;
d – расчетная наполняемость класса. При расчете mvz для обучения на дому d = 1;
Экомп1 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, персонала, участвующего в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп1 = ДО + БДО * f,
где:

St – бір білім алушыға 0,135 БЛА мөлшеріндегі ынтыландыру құрамдауышы;
sno – әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар коэффициенті – 1,0855;
mp – жұмыс берушінің қосымша міндетті зейнетақы жарналар және жұмыс берушінің міндетті медициналық сақтандыру қорына аударымдар коэффициенті:
2018 жылға – 1,015;
2019 жылға – 1,015;
2020 жылға және одан кейінгі жылдарға – 1,07;
mvz – оқушы-сағат коэффициенті (нормативті оқу жүктемесін есепке алғандағы бір оқушыға шаққандағы оқу сағаттары санының ара салмағы);
ks – мамандарға ауылдық жердегі жұмыс үшін төленетін қосымша ақы коэффициенті: қала мектептері үшін – 1,0, ауыл мектептері үшін – 1,25;
Эөтем1 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатысатын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
6) W – педагогикалық қызметкерлердің айлық еңбекақы төлеу қоры, мына формула бойынша есептеледі:
W = (ЛА + БЛА * f) * ks + БЛА * (Қеж1 + uz + h + ke1) + R,
мұндағы:
Қеж1 – ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,520;
uz – педагогикалық қосымша ақылар мен үстеме ақылардың коэффициенті, мынаны құрайды:
жалпы білім беретін сыныптарда білім алушылар үшін – 0,224;
арнайы (түзету) сыныптарында білім алушылар және үйде оқитындар үшін – 0,624;
h – педагог қызметкерлердің біліктілік деңгейі үшін қосымша ақы коэффициенті:
2018 жылға – 0,301;
2019 жылға– 0,215;
2020 жылға – 0,086;
2021 және келесі жылдарға – 0;
ke1 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатысатын персоналдың экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті – 1,29.
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда ke1 0-ге тең болады;
R – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы – 1,5 АЕК.
Егер мұндай қосымша ақы Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда R 0-ге тең болады;
mvz – оқушы-сағат коэффициенті (нормативті оқу жүктемесін есепке алғандағы бір оқушыға шаққандағы оқу сағаттары санының ара салмағы) мына формула бойынша есептеледі:
mvz = tz / n / d,
мұндағы
tz – ҮОЖ 1 бойынша аптадағы сағат саны;
n – аптадағы нормативтік оқу жүктемесі;
d – сыныптардың есептелген толықтырылуы. Үйде оқыту үшін mvz -ны есептеуде d = 1;
Эөтем1 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатысатын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем1 = ЛА +БЛА * f,
мұндағы:

f – коэффициент расчета фонда оплаты труда управленческого персонала – 0,903.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия Экомп1 равняется 0;
7) L – норма расходов образовательной среды на одного обучающегося в год рассчитывается по формуле:
L= Q + S,
где:
Q – годовой фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в расчете на одного обучающегося в год;
S – норма расходов на текущее содержание организаций среднего образования в год на одного обучающегося, которая составляет:
для организаций среднего образования в организационно-правовой форме "государственное учреждение" – 6,69 МРП (за исключением коммунальных расходов и расходов на интернет);
для государственных предприятий на праве хозяйственного ведения и частных организаций среднего образования показатель S различается в зависимости от объемов потребления коммунальных услуг и их тарифов в регионах:
для Атырауской, Костанайской, Мангистауской областей – 10,19 МРП;
для Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областей и городов Астана, Алматы и Шымкент – 11,19 МРП;
для Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей – 12,69;
для Акмолинской, Жамбылской областей – 13,19 МРП;
для Кызылординской области – 14,69 МРП.
При расчете нормы расходов образовательной среды обучения на дому показатель S равняется 0.
Показатель S подлежит пересмотру каждые три года;
8) Q – рассчитывается по формуле:
Q = Qосн + Qкомп,
где:
Qосн = {12 * F + [БДО * (с + q) * (e + r)]} * sno * mp * mvср,
Qкомп = (БДО * с + Экомп2) * mvср,
где:
Qосн – годовой фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
12 – количество месяцев в году для перехода от расчета нормативных затрат в месяц к расчету нормативных затрат в год;
F – фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе;
с – коэффициент удельного веса заработной платы квалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, к заработной плате педагогического персонала, равняется 0,56;
q – коэффициент удельного веса заработной платы неквалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, для которого не предусмотрена выплата пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, равняется 0,7;
Qкомп – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, не участвующих в образовательном процессе;
Экомп2 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, персонала, не участвующего в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп2 = БДО * с,
где:

f - басқарушылық персоналдың еңбекақы төлеу қорын есептеу коэффициенті – 0,903;
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда Эөтем1 0-ге тең болады;
7) L – білім беру ортасы шығыстарының бір жылда бір білім алушыға шаққандағы нормасы мынадай формула бойынша есептеледі:
L = Q + S,
мұндағы:
Q – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір жылда бір білім алушыға есептелген жылдық еңбекақы төлеу қоры;
S – бір жылда бір білім алушыға шаққандағы орта білім беру ұйымын ағымды күтіп-ұстауға арналған шығыстардың нормасы:
"мемлекеттік мекеме" ұйымдық-құқықтық нысанындағы орта білім беру ұйымы үшін – 6,69 АЕК (коммуналдық шығыстар мен интернетке арналған шығыстарды қоспағанда);
шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар мен жеке меншік орта білім беру ұйымдары үшін S көрсеткіші коммуналдық қызметтерді тұтыну көлемдері мен олардың өңірлердегі тарифтеріне байланысты ерекшеленеді:
Атырау, Қостанай, Маңғыстау облыстары үшін – 10,19 АЕК;
Ақтөбе, Алматы, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Түркістан облыстары мен Астана, Алматы жәіне Шымкент қалалары үшін – 11,19 АЕК;
Шығыс Қазақстан, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары үшін – 12,69;
Ақмола, Жамбыл облыстары – 13,69 АЕК;
Қызылорда облысы үшін – 14,69 АЕК.
Үйде оқыту жағдайындағы білім беру ортасы шығыстарының нормасын есептеуде S көрсеткіші 0-ге тең болады;
S көрсеткіші әрбір үш жыл сайын қайта қарауға жатады;
8) Q мына формула бойынша есептеледі:
Q = Qнег. + Qөтем.,
мұндағы:
Qнег = {12 * F + [(БЛА * (с + q) * (e + r)]} * sno * mp * mvор,
Qөтем = (БЛА * с + Эөтем2)* mvор,
мұндағы:
Qнег – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы төлеу қоры;
12 – айлық нормативтік шығындарды есептеуден жылдық нормативтік шығындарды есептеуге көшу үшін бір жылдағы айлар саны;
F – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір айдағы еңбекақы төлеу қоры;
с – білім беру процесіне қатыспайтын білікті персонал жалақысының педагогикалық персоналдың жалағысына қарағандағы үлес салмағының коэффициенті, 0,56-ге тең;
q – қызметкерлердің еңбек демалысына жыл сайын төленетін сауықтыруға арналған төлем көзделмеген білім беру процесіне қатыспайтын білікті емес қызметкерлер жалақысының үлес салмағының коэфициенті, 0,7-ге тең;
Qөтем – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына сауықтыруға арналған жәрдемақыларды төлеу шығыстарының жылдық көлемі;
Эөтем2 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккендерді әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем2 = БЛА * с,
мұндағы:

с – коэффициент удельного веса заработной платы квалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, к заработной плате педагогического персонала, равняется 0,56;
в случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия Экомп2 равняется 0;
9) F – фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в месяц рассчитывается по формуле:
F = БДО * (с + q + Доу2 + ke2) + R,
где:
Доу2 – коэффициент надбавки за особые условия труда персонала, не участвующего в образовательном процессе – 0,126;
ke2 – коэффициент доплаты за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии со статьей 13 Закона о защите пострадавших вследствие экологического бедствия персонала, не участвующего в образовательном процессе – 0,378.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия ke2 равняется 0.
Глава 4. Алгоритм расчета подушевого нормативного финансирования технического и профессионального, послесреднего образования
Параграф 1. Показатели расчета подушевого нормативного финансирования технического и профессионального, послесреднего образования
7. При расчете объема подушевого нормативного финансирования технического и профессионального, послесреднего образования (далее – ТиПО и ПО) используются следующие показатели:
1) количество часов в неделю в соответствии с ГОСО:
37,61 часа – среднее количество часов в неделю по всем нормативным срокам освоения образовательных программ;
2) количество часов в неделю в соответствии с Типовыми учебными планами (далее – ТУП 2), утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 июня 2015 года № 384 "Об утверждении типовых учебных планов и типовых учебных программ по специальностям технического и профессионального образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11690):
10,5 часа – среднее количество часов в неделю при проведении лабораторных работ, практических занятий, в том числе по физическому воспитанию, и занятий по отдельным предметам;
8,46 часа – среднее количество часов в неделю с учетом индивидуальных занятий по всем нормативным срокам освоения образовательных программ;
3) расчетная наполняемость групп в соответствии с Типовыми правилами деятельности видов организаций технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 сентября 2013 года № 369 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8828):
25 человек при очной форме обучения;
при проведении лабораторных работ, практических занятий, в том числе по физическому воспитанию, и занятий по отдельным предметам учебные группы делятся на подгруппы численностью не более 13 человек;

с – білім беру процесіне қатыспайтын білікті персонал жалақысының педагогикалық персоналдың жалағысына қарағандағы үлес салмағының коэффициенті, 0,56-ге тең;
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккендерді әлеуметтік қорғау туралы заңда қарастырылмаған жағдайда Эөтем2 0-ге тең болады;
9) F – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір айдағы еңбекақы төлеу қоры, мына формула бойынша есептеледі:
F = БЛА * (с + q + Қеж2 + ke2) + R,
мұндағы:
Қеж2 – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,126;
ke2 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңның 13-бабына сәйкес білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,378.
Егер мұндай қосымша ақы Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңмен қарастырылмаған жағдайда ke2 0-ге тең болады.
4-тарау. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды есептеу алгоритмі
1-параграф. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды есептеу көрсеткіштері
7. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің (бұдан әрі – ТжКБ және ОБК) жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін есептеуде мына көрсеткіштер қолданылады:
1) МЖМБС-ға сәйкес аптадағы сағаттар саны:
37,61 сағат – білім беру бағдарламаларын меңгерудің барлық нормативтік мерзімдері бойынша аптадағы орташа сағат саны;
2) "Техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарлары және үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 384 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11690 болып тіркелген) бекітілген Үлгілік оқу жоспарларына (бұдан әрі – ҮОЖ2) сәйкес аптадағы сағат саны:
10,5 сағат – зертханалық жұмыстарды, практикалық сабақтарды, оның ішінде дене тәрбиесі мен жекелеген пәндер бойынша сабақтарды өткізу жағдайында аптадағы орташа сағат саны;
8,46 сағат – білім беру бағдарламаларын меңгерудің барлық нормативтік мерзімдері бойынша аптадағы орташа сағат саны;
3) "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 11 қыркүйектегі № 369 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8828 болып тіркелген) бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларына сәйкес топтардың есептелген толықтырылуы:
оқытудың күндізгі нысанында 25 адам;
зертханалық жұмыстарды, практикалық сабақтарды, оның ішінде дене тәрбиесі және жекелеген пәндер бойынша сабақтар өткізу жағдайында оқу топтары 13 адамнан аспайтын шағын топтарға бөлінеді;

4) нормативная учебная нагрузка в неделю, в соответствии с подпунктом 1) пункта 7 статьи 52 Закона, для педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебно-воспитательный процесс в государственных организациях образования:
18 часов для организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования.
Параграф 2. Алгоритм расчета подушевого нормативного финансирования ТиПО и ПО
8. Расчет объема подушевого нормативного финансирования ТиПО и ПО и подушевого норматива финансирования производится по следующим формулам:
1) объем подушевого нормативного финансирования ТиПО и ПО (V):
V = ∑(Nz * Контz) * (1+ kr + I) + (Y * Контz),
где:
Контz – среднегодовой контингент обучающихся по профилю образования рассчитывается по следующей формуле:
Контz = число обучающихся на начало года + 1/3 приема на обучение – 1/2 ожидаемого выпуска обучающихся – ожидаемый отсев обучающихся + ожидаемое прибытие обучающихся;
z – индекс профиля обучения по группам затратности;
kr _– поправочный коэффициент для покрытия коммунальных расходов на одного обучающегося в год, который различается в зависимости от объемов потребления коммунальных услуг и их тарифов по регионам:
города Алматы и Шымкент, Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области – 0,05;
Актюбинская, Западно-Казахстанская области – 0,06;
Восточно-Казахстанская, Карагандинская области – 0,07;
город Астана, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области – 0,08;
I – коэффициент покрытия услуг интернет – 0,004;
Y – учебники, учебно-методическая литература и пособия, в год на
одного обучающегося, которые составляют 5 МРП.
При наличии в одной организации ТиПО и ПО нескольких видов профилей образования, объем подушевого нормативного финансирования определяется суммарно, исходя из подушевого норматива финансирования на одного обучающегося по профилям образования;
2) Nz – подушевой норматив финансирования на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Nz = Еz + L,
где:
Еz – норма расходов образовательного процесса.
При наличии в группах лиц (детей) с особыми образовательными потребностями Еz умножается на 2;
L – норма расходов образовательной среды;
3) Еz – норма расходов образовательного процесса по профилям образования в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Еz = T + Xz,
где:
Т – годовой фонд оплаты труда управленческого и педагогического персонала, задействованного в образовательном процессе, в расчете на одного обучающегося в год;

4) Заңның 52-бабының 7-тармағының 1) тармақшасына сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесін тікелей жүзеге асыратын педагог қызметкерлерге аптасына нормативтік оқу жүктемесі:
техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi бiлiмнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшiн 18 сағат.
2-параграф. ТжКБ және ОБК-ның жан басына шаққандағы қаржыландыруды есептеу алгоритмі
8. ТжКБ және ОБК-ның жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін және жан басына қаржыландыру нормативін есептеу мына формулалар бойынша жүргізіледі:
1) ТжКБ және ОБК-ның жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі (V):
V = ∑( Nz * Контz ) * ( 1+kr + I ) + ( Y * Контz ),
мұндағы:
Контz – № 108 Нұсқаулықтың 13-тармағына сәйкес есептелетін білім беру бейіні бойынша білім алушылардың жалпы орташа жылдық контингенті мына формула бойынша есептеледі:
Контz = жыл басына білім алушылардың саны + оқуға жаңадан қабылданатындардың 1/3 – күтілетін түлектер санының 1/2 – оқудан шығатындардың болжалды саны + оқуға келетін білім алушылардың болжалды саны;
z – шығындылық топтары бойынша оқыту бейінінің индексі;
kr _– өңірлердегі коммуналдық қызметтерді тұтыну көлемдеріне және олардың тарифтеріне байланысты өзгешеленетін бір жылда бір білім алушыға арналған коммуналдық шығыстарды өтеу үшін түзету коэффициенті:
Алматы қаласы, Алматы, Атырау, Жамбыл, Қызылорда, Маңғыстау, Түркістан облыстары – 0,05;
Ақтөбе, Батыс Қазақстан облыстары – 0,06;
Шығыс Қазақстан, Қарағанды облыстары – 0,07;
Астана қаласы, Ақмола, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстары – 0,08;
I – интернет қызметіне төлеу коэффициенті – 0,004;
Y – бір жылда бір білім алушыға 5 АЕК-ті құрайтын оқулықтар, оқу-әдістемелік әдебиет және құралдар.
Бір ТжКБ және ОБК ұйымында білім беру бейіндерінің бірнеше түрі болған жағдайда жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі білім беру бейіндері бойынша бір білім алушыға есептелген жан басына шаққандағы нормативтің негізінде жиынтық түрде анықталады;
2) Nz – бір жылда бір білім алушыны қаржыландырудың жан басына шаққандағы нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = Еz + L,
мұндағы:
Еz – білім беру процесі шығыстарының нормасы.
Топтарда ерекше білім беруге қажеттілігі бар адамдар (балалар) болған жағдайда Еz 2-ге көбейтіледі;
L – білім беру ортасы шығыстарының нормасы;
3) Еz – білім беру бейіндері бойынша бір жылда бір білім алушыға есептегендегі білім беру процесі шығыстарының нормасы мына формула бойынша есептеледі:
Еz = T + Xz,
мұндағы:
Т – білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және педагогикалық персоналдың бір жылда бір білім алушыға есептелген жылдық еңбекақы төлеу қоры;

Xz – учебные расходы, связанные с образовательным процессом, в том числе при прохождении производственного обучения и профессиональной практики, в год, в расчете на одного обучающегося. Значения Xz определяются в зависимости от профиля образования, в соответствии с Перечнем профессий и специальностей по срокам обучения и уровням образования для технического и профессионального, послесреднего образования в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 65 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13149), и составляют:
группа А (образование: дошкольное воспитание и обучение, организация воспитательной работы, физическая культура и спорт, начальное образование, технология, музыкальное образование, безопасность жизнедеятельности и валеология, лаборант организации образования, основное среднее образование, исламоведение; право; метрология, стандартизация и сертификация; искусство и культура: библиотечное дело, инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады, артист исполнитель, звукооператор концертных программ) – 6 МРП;
группа Б (сервис, экономика и управление: социальная работа, обслуживание и ремонт телекоммуникационного оборудования и бытовой техники, слесарное дело, химическая чистка и крашение изделий, фотодело, организация обслуживания гостиничных хозяйств, обувное дело, делопроизводство и архивоведение, туризм, переводческое дело, маркетинг, оценка, менеджмент, финансы, статистика, учет и аудит, экономика, логистика, гостиничный бизнес: управление рестораном/ отелем, организация и обслуживание мероприятий; сельское хозяйство, ветеринария и экология; связь, телекоммуникации и информационные технологии. Электронная техника; образование: профессиональное обучение) – 8 МРП;
группа В (искусство и культура: дизайн, социально-культурная деятельность и народное художественное творчество, хоровое дирижирование, теория музыки, пение, хореографическое искусство, актерское искусство, цирковое искусство, театрально-декоративное искусство, живопись, скульптура и графика, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, реставрация, ювелирное дело, дизайн промышленной продукции, ландшафтный дизайн, дизайн в строительстве, дизайн интерьера; сервис, экономика и управление: парикмахерское искусство и декоративная косметика, организация питания; образование: изобразительное искусство и черчение; нефтегазовое и химическое производство; энергетика; производство, монтаж, эксплуатация и ремонт (по отраслям); эксплуатация транспорта; геология, горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых; металлургия и машиностроение; строительство и коммунальное хозяйство; транспорт по отраслям: авиационная техника, транспортная техника, технологические машины и оборудование, военное дело и безопасность) – 19 МРП;
группа Г (транспорт по отраслям: морская техника) – 44 МРП;

Хz – бір жылда бір білім алушыға есептегендегі білім беру процесіне байланысты, оның ішінде өндірістік оқыту және кәсіби тәжірибеден өту кезіндегі оқу шығыстары. Xz мәні білім беру бейініне қарай, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 65 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13149 болып тіркелген) бекітілген Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім үшін оқыту мерзімдері және білім беру деңгейлері бойынша кәсіптер мен мамандықтардың тізбесіне сәйкес осы Әдістемеге қосымша бойынша анықталады және мынаны құрайды:
А тобы (білім беру: мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, тәрбие жұмысын ұйымдастыру, дене шынықтыру және спорт, бастауыш білім беру, техгология, музыкалық білім беру, өмір қауіпсіздігі және валеология, білім беру ұйымдарындағы зертханашы, негізгі орта білім беру, исламтану; құқық; метрология, стандарттау және сертификаттау; өнер және мәдениет: кітапхана ісі, аспаптық орындау және музыкалық өнер эстрадасы, әртіс орындаушы, концерттік бағдарламалардың дыбыс операторы) – 6 АЕК,
Б тобы (қызмет көрсету, экономика және басқару: әлеуметтік жұмыс, телекоммуникациялық құралдар мен тұрмыстық техникаларды жөндеу және қызмет көрсету, слесарлық іс, бұйымдарды химиялық тазалау және бояу, фото ісі, қонақ үй шаруашылығына қызмет көрсету және ұйымдастыру, аяқ киім ісі, іс қағаздарын жүргізу және мұрағаттану, туризм, аударма ісі, маркетинг, бағалау, менеджмент, қаржы, статистика, есеп және аудит, экономика; ауыл шаруашылығы, ветеринария және экология;байланыс, телекоммуникация және ақпараттық технологиялар; электрондық техника; білім беру: кәсіптік оқыту) – 8 АЕК;
В тобы (өнер және мәдениет: дизайн, әлеуметтік-мәдени қызметі және халықтық көркемдік шығармашылығы, хор дирижеры, Музыка теориясы, ән салу, хореография өнері, актерлік өнер, цирк өнері, театр-декорациясы өнері, кескіндеу, мүсіндеу және графика, сәндік-қолданбалы өнері және халықтық кәсіпшілік, қайта қалпына келтіріп жөндеу, зергерлік ісі; қызмет көрсету, экономика және басқару: шаштараз өнері және сәндік косметика, тамақтандыруды ұйымдастыру; білім беру: бейнелеу өнері және сызу; мұнай-газ және химия өндірісі; энергетика, электроэнергетика; өндіріс, монтаж, пайдалану және жөндеу (салалар бойынша); көлікті пайдалану; геология, тау-кен өнеркәсібі және пайдалы қазбаларды өндіру; металлургия және машина жасау; құрылыс және коммуналдық шаруашылық; салалар бойынша транспорт: авиациялық техника, транспорттық техника, технологиялық машиналар және жабдықтар, әскери іс және қауіпсіздік) – 19 АЕК;
Г тобы (салалар бойынша транспорт: теңіз техникасы) – 44 АЕК;

4) Т рассчитывается по формуле:
Т = Тосн. + Ткомп.,
где:
Тосн.= (12 * W +((ДО + БДО * f) *(е +r))) * sno * mp * (mv + mvg + mvi);
Ткомп. = ((ДО + БДО * f) * ks+ Экомп1) * mv;
Тосн. – годовой фонд оплаты труда управленческого и педагогического персонала, задействованного в образовательном процессе, организации ТиПО и ПО (c учетом лабораторных работ и практических, индивидуальных занятий), без учета компенсационных выплат;
Ткомп. – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников организации ТиПО и ПО;
12 – количество месяцев в году для перехода от расчета нормативных затрат в месяц к расчету нормативных затрат в год;
W – фонд оплаты труда педагогических работников и управленческого персонала организации ТиПО и ПО в месяц;
е – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зонах экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия – 0,30;
В случае отсутствия доплаты за проживание в зоне экологического бедствия коэффициент е не применяется;
r – коэффициент доплаты ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за проживание в зоне радиационного риска в соответствии Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 0,33.
В случае отсутствия доплаты за проживание в зоне радиационного риска коэффициент r не применяется;
sno – коэффициент социального налога и социальных отчислений – 1,0855;
mp – коэффициент дополнительных обязательных пенсионных взносов работодателя и отчислений работодателя в фонд обязательного медицинского страхования:
на 2018 год – 1,015;
на 2019 год – 1,015;
на 2020 год – 1,07;
mv – коэффициент часа-обучающегося (соотношение количества учебных часов к одному обучающемуся с учетом нормативной учебной нагрузки), который зависит от расчетной наполняемости групп;
mvg – коэффициент часа-обучающегося (соотношение количества учебных часов к одному обучающемуся с учетом проведения лабораторных работ и практических занятий);
mvi – коэффициент часа-обучающегося (соотношение количества индивидуальных часов на одного обучающегося к нормативной учебной нагрузке);
Экомп1 - материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия педагогическим работникам и управленческому персоналу, задействованному в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп1 = ДО + БДО * f,
5) W – фонд оплаты труда педагогических работников и управленческого персонала, задействованного в образовательном процессе, в месяц рассчитывается по формуле:
W= (ДО + БДО * f) * ks+ БДО * (Доу + u+ ke) + R,
где:

4) Т мына формула бойынша есептеледі:
Т = Тнег. + Төтем.,
мұндағы:
Тнег. = (12 * W +((ЛА + БЛА * f) * (е+ r ))) * sno * mp * ( mv + mvg + mv i);
Төтем. = ((ЛА + БЛА * f) * ks + Эөтем1)* mv;
Тнег. – ТжКБ және ОБК ұйымдарының білім беру процесіне қатыстырылған басқарушылық және педагогикалық персоналдың өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы төлеу қоры (зертханалық жұмыстарды және практикалық, жеке сабақтарды қоса есептегенде);
Төтем. – ТжКБ және ОБК қызметкерінің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың жылдық көлемі;
12 – айлық нормативтік шығындарды есептеуден жылдық нормативтік шығындарды есептеуге көшу үшін бір жылдағы айлар саны;
W – ТжКБ және ОБК ұйымдарының педагогикалық және басқарушылық персоналдың айлық еңбекақы төлеу қоры.
е – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін жыл сайынғы қосымша ақылы демалысқа үстемеақы коэффициенті – 0,30;
Экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін үстемеақы болмаған жағдайда е қолданылмайды;
r – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңына сәйкес радиациялық қауіпті аймақтарда тұрғаны үшін жыл сайын ақысы төленетiн қосымша демалысқа үстемақы коэффициенті – 0,33.
Радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы болмаған жағдайда r қолданылмайды;
sno –әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар коэффициенті – 1,0855;
mp – жұмыс берушінің қосымша міндетті зейнетақы жарналар және жұмыс берушінің міндетті медициналық сақтандыру қорына аударымдар коэффициенті:
2018 жылға – 1,015;
2019 жылға – 1,015;
2020 жылға – 1,07;
mv – топтардың есептелген толықтырылуына байланысты болатын сағат-білім алушы коэффициенті (нормативті оқу жүктемесін есепке алумен бір білім алушыға шаққандағы оқу сағаттары санының ара салмағы);
mvg – сағат-білім алушы коэффициенті (зертханалық жұмыстарды және практикалық сабақтарды өткізуді есепке алумен бір білім алушыға шаққандағы оқу сағаттары санының ара салмағы);
mvi – сағат-білім алушы коэффициенті (нормативтік оқу жүктемесін есепке алумен бір білім алушыға шаққандағы жеке сағаттар саны);
Эөтем1 – Экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес педагогикалық қызметкерлерге және білім беру процесіне қатыстырылған басқарушы персоналға жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем1 = ЛА + БЛА * f,
5) W – білім беру процесіне қатыстырылған педагогикалық қызметкерлердің және басқарушылық персоналдың айлық еңбекақы қоры, мына формула бойынша есептеледі:
W = (ЛА + БЛА * f) * ks + БЛА * (Қеж + u+ ke) + R,
мұндағы:

ДО – должностной оклад основного персонала, участвующего в образовательном процессе в месяц, определяется путем умножения БДО на коэффициент 4,37;
ks – коэффициент доплаты специалистам за работу в сельской местности, составляет:
для городской организации ТиПО и ПО – 1;
для сельской организации ТиПО и ПО – 1,25;
f – коэффициент расчета фонда заработной платы управленческого персонала, участвующего в образовательном процессе – 0,957;
Доу – коэффициент надбавки за особые условия труда – 0,533;
u – коэффициент педагогических доплат преподавателям и мастерам производственного обучения – 0,499;
ke – коэффициент доплаты за проживание в зоне экологического бедствия, в соответствии со статьей 13 Закона о защите пострадавших вследствие экологического бедствия – 1,46.
В случае отсутствия доплаты за проживание в зоне экологического бедствия коэффициент ke не применяется;
R – доплата за проживание в зоне радиационного риска в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 1,5 МРП.
В случае отсутствия работников, имеющих право на доплату R = 0;
6) mv рассчитывается по формуле:
mv = t / n / d;
mvg рассчитывается по формуле:
mvg = tg/ n / dg;
mvi рассчитывается по формуле:
mvi = ti / n/ d,
где:
t – количество часов в неделю по ГОСО ТиПО и ПО;
tg – количество часов лабораторных работ и практических занятий в неделю по ТУП 2;
t i – количество индивидуальных часов в неделю по ТУП 2;
i – индивидуальные занятия;
n – нормативная учебная нагрузка в неделю;
d – расчетная наполняемость групп;
dg – наполняемость групп при проведении лабораторных работ и практических занятий.
При расчете mv i, для индивидуальных часов d = 1.
В случае отсутствия индивидуальных часов в учебном плане mvi = 0;
7) при участии организации ТиПО и ПО в дуальном обучении учебное заведение компенсирует оплату труда наставников на производстве при организации дуального обучения: из расчета 1 ставка мастера производственного обучения в месяц, при количестве закрепленных за ним не менее 10 обучающихся. В случае закрепления за наставником менее 10 человек оплата труда наставника производится по формуле:
Zn = Сst * Кy /10,
где:
Zn – заработная плата наставника;
Сst – ставка мастера производственного обучения;
Кy – фактически закрепленное за наставником количество обучающихся.
Оплата труда наставника на производстве рассчитывается в пределах фонда оплаты труда педагогических работников и управленческого персонала, задействованных в образовательном процессе (W).
Требования настоящего подпункта не распространяются на предприятия, несущие затраты на дуальное обучение самостоятельно;

ЛА – білім беру процесіне қатысатын негізгі персоналдың БЛА-ны 4,37 коэффициентіне көбейту жолымен анықталатын лауазымдық айлықақысы;
ks – мамандарға ауылдық жердегі жұмыс үшін төленетін қосымша ақы коэффициенті мынаны құрайды:
қалалық ТжКБ ТжКБ және ОБК ұйымы үшін – 1;
ауылдық ТжКБ және ОБК ұйымы үшін – 1,25;
f – білім беру процесіне қатысатын басқарушылық персоналдың еңбекақы төлеу қорын есептеу коэффициенті – 0,957;
Қеж – ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,533;
u – оқытушыларға және өндірістік оқыту шеберлеріне қосымша ақы коэффициенті – 0,499;
ke – Арал өңірінде зардап шеккендерді қорғау туралы заңның 13-бабына сәйкес экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы коэффициенті – 1,46.
Экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы болмаған жағдайда ke қолданылмайды;
R – Ядролық сынақ полигонында зардап шеккендерді қорғау туралы заңға сәйкес радиациялық қауіпті аймақта тұрғаны үшін қосымша ақы – 1,5 АЕК.
Қосымша ақы алуға құқылы қызметкерлер болмаған жағдайда R= 0;
6) mv мына формула бойынша есептеледі:
mv = t / n / d;
mvg мына формула бойынша есептеледі:
mvg = tg / n / dg;
mv i мына формула бойынша есептеледі:
mvi = t i / n/ d,
мұндағы:
t – ТжКБ және ОБК-ның МЖМБС бойынша аптадағы сағат саны;
tg – ҮОЖ2 бойынша аптадағы зертханалық жұмыстар мен практикалық сабақтардың сағат саны;
t i - ҮОЖ2 бойынша аптадағы жеке сабақтардың сағат саны;
i – жеке сабақтар;
n – аптадағы нормативтік оқу жүктемесі;
d – топтардың есептелген толықтырылуы;
dg – зертханалық жұмыстарды және практикалық сабақтарды өткізу кезіндегі топтардың толықтырылуы.
Жеке сабақтардың сағат саны үшін mv i,-ны есептеуде d = 1.
Оқу жоспарында жеке сабақтар саны болмаған жағдайда mv i = 0;
7) ТжКБ және ОБК ұйымы қосарлы оқытуға қатысқан жағдайда оқу орны қосарлы оқытуды ұйымдастыру кезінде өндірістегі тәлімгерлердің жалақысын өтейді: кемінде 10 білім алушыға жетекшілік еткен жағдайда айына өндірістік оқыту шеберінің 1 мөлшерлемесі есеппен. Тәлімгер жетекшілік ететін топқа тіркелген адамдар саны 10-ға жетпесе, тәлімгердің еңбекақысы мынадай формула бойынша есептеледі:
Zn= Сst * Кy /10,
мұндағы:
Zn – тәлімгердің жалақысы;
Сst – өндірістік оқыту шеберінің мөлшерлемесі;
Кy – тәлімгерге бекітілген білім алушылардың нақты саны.
Өндірістегі тәлімгердің жалақысын төлеу педагогикалық қызметкерлердің және білім беру процесіне тартылған басқарушылық персоналдың еңбекақы төлеу қоры шегінде есептеледі (W).
Осы тармақшаның талаптары қосарлы оқытуға шығындарды өз бетінше көтеретін кәсіпорындарға қолданылмайды.

8) L – норма расходов образовательной среды рассчитывается по формуле:
L = Q + S,
где:
Q – годовой фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в расчете на одного обучающегося в год;
S – норма расходов на текущее содержание организаций ТиПО и ПО в год на одного обучающегося, которая составляет 12,6 МРП;
9) Q рассчитывается по формуле:
Q = Qосн. + Qкомп.,
где:
Qосн.= (12 * F+(( БДО * (h + q)) * (е +r))) * sno * mp * mv;
Qкомп.= (БДО * h +Экомп2) * mv;
Qосн. – годовой фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
Qкомп. – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, не участвующих в образовательном процессе;
Экомп2 – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, персонала, не участвующего в образовательном процессе, рассчитывается по формуле:
Экомп2 = БДО * h;
10) F – фонд оплаты труда персонала, не участвующего в образовательном процессе, в месяц рассчитывается по формуле:
F = БДО * (h + q + ke) + R,
где:
h – коэффициент удельного веса заработной платы персонала, не участвующего в образовательном процессе, к заработной плате педагогического персонала, равен 1,139;
q – коэффициент удельного веса заработной платы неквалифицированного персонала, не участвующего в образовательном процессе, для которого не предусмотрена выплата пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников, равен 0,712.
Глава 5. Алгоритм расчета подушевого нормативного финансирования высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения
Параграф 1. Показатели расчета подушевого нормативного финансирования высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения
9. При расчете объема подушевого нормативного финансирования высшего и послевузовского образования используется показатель количества академических кредитов, который определяется в соответствии с Типовыми учебными планами, утвержденными приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 августа 2013 года № 343 "Об утверждении Типовых учебных планов по специальностям высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации, нормативных правовых актов за № 8636):
1) для высшего образования в зависимости от профиля обучения:
искусство – 39,05;

8) L – білім беру ортасы шығыстарының нормасы мынадай формула бойынша есептеледі:
L = Q + S,
мұндағы:
Q – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың бір жылда бір білім алушыға есептелген жылдық еңбекақы төлеу қоры;
S – бір жылда бір білім алушыға 12,6 АЕК-ті құрайтын ТжКБ және ОБК ұйымдарын ағымды күтіп-ұстауға арналған шығыстардың нормасы;
9) Q мынадай формула бойынша есептеледі:
Q = Qнег. + Qөтем.,
мұндағы:
Qнег. = (12 * F + ((БЛА * (h + q))* (е+r)))* sno * mp * mv;
Qөтем. = (БҚЛ * h + Эөтем2)* mv;
Qнег. – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың өтемақы төлемдерісіз жылдық еңбекақы төлеу қоры;
Qөтем. – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына сауықтыруға арналған жәрдемақыларды төлеу шығыстарының жылдық көлемі;
Эөтем2 – экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккендерді әлеуметтік қорғау туралы заңға сәйкес білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қолданыстағы төлемнен тыс сауықтыруға арналған материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Эөтем2 = БЛА * (h + q ),
10) F – білім беру процесіне қатыспайтын персоналдың еңбекақы төлеу қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
F = БЛА * (h + q+ ke) + R,
мұндағы:
h – білім беру процесіне қатыспайтын персонал жалақысының педагогикалық қызметкерлердің еңбекақысына үлес салмағының коэффициенті 1,139-ға тең;
q – қызметкерлердің еңбек демалысына жыл сайын төленетін сауықтыруға арналған төлем көзделмеген білім беру процесіне қатыспайтын білікті емес персонал жалақысының үлес салмағының коэфициенті 0,712-ге тең.
5-тарау. Кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды есептеу алгоритмі
1-параграф. Кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруды есептеу көрсеткіштері
9. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін есептеуде "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2013 жылғы 16 тамыздағы № 343 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8636 болып тіркелген) Үлгілік оқу жоспарларына сәйкес анықталатын академиялық кредиттер санының көрсеткіші қолданылады:
1) оқыту бейініне байланысты жоғары білім беру үшін:
өнер – 39,05;

естественные науки – 37,44;
технические науки и технологии; услуги –36,7;
образование, социальные науки, экономика и бизнес, право, гуманитарные науки – 36,5;
2) для послевузовского образования в зависимости от срока обучения: 1 год обучения – 28.
Параграф 2. Алгоритм расчета объема подушевого нормативного финансирования высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения
10. Расчет объема подушевого нормативного финансирования высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения и подушевого норматива финансирования производится по следующим формулам:
1) V – объем подушевого нормативного финансирования высшего и послевузовского образования:
V = (Nz * Контz),
где:
Контz – среднегодовой контингент обучающихся рассчитывается по следующей формуле;
Контz = число обучающихся на начало года + 1/3 приема на обучение – 1/2 ожидаемого выпуска обучающихся – ожидаемый отсев обучающихся + ожидаемое прибытие обучающихся;
z – индекс профиля обучения по группам затратности.
При реализации в одной организации высшего и (или) послевузовского образования более одного вида образовательной программы объем подушевого нормативного финансирования определяется суммарно, исходя из подушевого норматива финансирования на одного обучающегося по видам образовательных программ, уровням образования;
2) Nz – подушевой норматив финансирования на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Nz = (Еz + L) * Y,
где:
Еz – норма расходов образовательного процесса;
L – норма расходов образовательной среды;
Y – коэффициент покрытия расходов на учебно-методическую литературу – 1,017;
3) Еz – норма расходов образовательного процесса по профилям образования в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Еz = T * Xz* Рz,
где:
Т – годовой фонд оплаты труда административно-управленческого (далее – АУП) и профессорско-преподавательского персонала (далее – ППС), задействованного в образовательном процессе, в расчете на одного обучающегося в год;
Xz – учебные расходы, предназначенные для организации лабораторных, практических, индивидуальных занятий обучающихся в рамках выполнения государственного общеобязательного стандарта высшего образования, в год в расчете на одного обучающегося.
Значения Xz определяются в зависимости от профиля образования, в соответствии с классификатором специальностей высшего и послевузовского образования, по следующим коэффициентам:
для организаций высшего и (или) послевузовского образования без особого статуса:
X техн.– 2,230;
Х сельхоз. – 2,230;
Х искус. – 0,997;
Х образ. – 0,997;
Х усл. – 0,997;
Х ест. – 0,997;
Х соц. – 0,997;
Х право – 0,997;
Х гуман. – 0,997;
для организаций высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом:
X техн.– 1,012;
Х сельхоз. – 1,012;
Х искус. – 0,997;
Х образ. – 0,997;
Х усл. – 0,997;
Х ест. – 0,997;
Х соц. – 0,997;
Х право – 0,997;
Х гуман. – 0,997.
Pz – добавочный коэффициент к учебным расходам, связанным с внедрением полиязычных обучающих программ для профиля "Образование" с учетом особенностей образовательного процесса по профилям "Искусство" и "Образование" для организаций высшего и (или) послевузовского образования без статуса:

жаратылыстану ғылымдары – 37,44.
техникалық ғылымдар және технологиялар; қызметтер – 36,7;
білім беру, әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес, құқық, гуманитарлық ғылымдар – 36,5;
2) оқу мерзіміне байланысты жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру үшін: 1 жыл оқу – 28.
2-параграф. Кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін есептеу алгоритмі
10. Кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемін және жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін есептеу мына формулалар бойынша жүргізіледі:
1) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі (V):
V = (Nz * Контz),
мұндағы:
Контz – № 108 Нұсқаулықтың 13-тармағына сәйкес есептелетін білім алушылардың орташа жылдық контингенті;
Контz = жыл басына білім алушылардың саны + оқуға жаңадан қабылданатындардың 1/3 – күтілетін түлектер санының 1/2 – оқудан шығатындардың болжалды саны + оқуға келетін білім алушылардың болжалды саны;
z – шығындылық топтары бойынша оқыту бейінінің индексі.
Бір жоғары оқу орнында білім беру бағдарламаларының бірнеше түрі іске асырылатын жағдайда жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі білім беру бағдарламаларының түрлері, білім беру деңгейлері бойынша бір білім алушыға есептелген жан басына шаққандағы нормативтің негізінде жиынтық түрде анықталады;
2) Nz – бір жылда бір білім алушыға есептелген жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Nz = (Еz + L) * Y,
мұндағы:
Еz – білім беру процесі шығыстарының нормасы;
L – білім беру ортасы шығыстарының нормасы;
Y – оқу-әдістемелік әдебиетке арналған шығыстарды өтеу нормасы – 1,017;
3) Еz – білім беру бейіндері бойынша бір жылда бір білім алушыға есептегендегі білім беру процесі шығыстарының нормасы мына формула бойынша есептеледі:
Еz = T * Xz * Pz,
мұндағы:
Т – білім беру процесіне қатыстырылған әкімшілік-басқарушы персоналдың (бұдан әрі – ӘБҚ) және профессорлық-оқытушылық құрам (бұдан әрі – ОПҚ) персоналдың бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жылдық еңбекақы төлеу қоры;
Xz – бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жоғары білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартын орындау шеңберінде зертханалық, практикалық, жеке сабақтарды ұйымдастыру үшін арналған оқу шығыстары.
Xz мәні білім беру бейініне байланысты жоғары және жоғары білімнен кейінгі мамандықтар сыныптамасына сәйкес мына коэффициенттер бойынша анықталады:
ерекше мәртебесі жоқ жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін:
X техн. – 2,230;
Х ауылшар. – 2,230;
Х өнер – 0,997;
Х білім – 0,997;
Х қызм. – 0,997;
Х жар. – 0,997;
Х әлеу. – 0,997;
Х құқық – 0,997;
Х гуман. – 0,997;
ерекше мәртебесі бар жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін:
X техн.– 1,012;
Х ауылшар. – 1,012;
Х өнер – 0,997;
Х білім – 0,997;
Х қызм. – 0,997;
Х жар. – 0,997;
Х әлеу. – 0,997;
Х құқық – 0,997;
Х гуман. – 0,997.
Pz – ерекше мәртебесі жоқ жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін "Өнер" және "Білім беру" бейіндері бойынша білім беру процесінің ерекшеліктерін ескере отырып, "Білім беру" бейіні үшін көптілдік оқыту бағдарламаларын енгізумен байланысты оқу шығыстарына үстеме коэффициент:

Р искусство – 1,120;
Р образование – 1,420;
4) Т – годовой фонд оплаты труда АУП и ППС, задействованного в образовательном процессе, на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Т = Тосн. + Ткомп.,
где:
Тосн. = W * 12 * sno * mp * 1,75 * mv1;
Ткомп.= (ДО + БДО * f) * sno * mp * 1,75 * mv1;
Тосн. – годовой фонд оплаты труда АУП и ППС, задействованного в образовательном процессе, без учета компенсационных выплат;
W – фонд оплаты труда ППС и АУП в месяц;
12 – количество месяцев в году для перехода от расчета нормативных затрат в месяц к расчету нормативных затрат в год;
Ткомп. – годовой объем расходов на выплату пособий на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников;
1,75 – коэффициент, учитывающий особый статус организации высшего и (или) послевузовского образования, применяется к установленным размерам должностных окладов профессорско-преподавательского состава и руководящих сотрудников, согласно подпункту 17-1) статьи 1 главы 1 Закона и Положению об особом статусе высших учебных заведений, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 66. При отсутствии особого статуса у организации высшего и (или) послевузовского образования коэффициент не применяется;
общая численность профессорско-преподавательского состава организации высшего и (или) послевузовского образования при определении государственного образовательного заказа рассчитывается исходя из среднего соотношения:
mv1 – 1:8 преподавателей и студентов (среднее количество обучающихся, приходящихся на одного преподавателя) для обучения на бакалавре, 1:4 преподавателей и магистрантов для обучения на магистратуре;
5) W – фонд оплаты труда ППС и АУП в месяц рассчитывается по следующей формуле:
W = (ДО + БДО * f) + БДО * u,
где:
ДО – должностной оклад ППС в месяц, который определяется путем умножения БДО на коэффициент 4,64;
f – коэффициент удельного веса заработной платы АУП в заработной плате ППС – 2,158;
fn – коэффициент удельного веса заработной платы АУП в заработной плате ППС для организаций высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом– 3,915;
u – коэффициент доплаты за ученую степень – 0,685. При отсутствии доплаты u = 0;
sno – коэффициент социального налога и социальных
отчислений – 1,0855;
mp– коэффициент дополнительных обязательных пенсионных взносов работодателя и отчислений работодателя в фонд обязательного медицинского страхования:
на 2019 год – 1,015;
на 2020 год – 1,07;
6) L – норма расходов образовательной среды рассчитывается по формуле:
L = Q * S,
где:
Q – годовой фонд оплаты труда учебно-вспомогательного (далее – УВП), обслуживающего и прочего персонала (далее – ОПП), не участвующего в образовательном процессе, в расчете на одного обучающегося в год;

Рөнер – 1,120;
Рбілім беру – 1,420;
4) Т – білім беру процесіне қатыстырылған ӘБҚ мен ОПҚ-ның бір жылда бір білім алушыға есептегендегі жылдық еңбекақы төлеу қоры мына формула бойынша есептеледі:
Т = Тнег. + Төтем.,
мұндағы:
Тнег. = W * 12 * sno * mp * 1,75 * mv1;
Төтем. = (ЛА + БЛА * f ) * sno * mp * 1,75 * mv1;
Тнег. – білім беру процесіне қатыстырылған ӘБҚ мен ОПҚ-ның өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы төлеу қоры;
W – ӘБҚ мен ОПҚ-ның айлық еңбекақы төлеу қоры;
12 – айлық нормативтік шығындарды есептеуден жылдық нормативтік шығындарды есептеуге көшу үшін бір жылдағы айлар саны;
Төтем. – қызметкерлердің жыл сайынғы төленетін еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың жылдық көлемі;
1,75 – жоғары оқу орнының ерекше мәртебесін ескеретін арттыру коэффициенті, Заңның 1-тарауының 1-бабының 17-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 66 қаулысымен бекітілген Жоғары оқу орындарының ерекше мәртебесі туралы ережеге сәйкес профессорлық-оқытушылық құрамның және басшы қызметкерлердің лауазымдық айлықақыларының белгіленген мөлшерлеріне қолданылады. Жоғары оқу орнының ерекше мәртебесі болмаған жағдайда коэффициент қолданылмайды;
жоғары оқу орындарындағы профессорлық-оқытушылық құрамның жалпы саны мемлекеттік білім беру тапсырысын анықтау кезінде орташа ара салмақ негізінде есептеледі:
mv1 – бакалаврда оқытылатын оқытушылар мен студенттердің ара-қатынасы 1:8 (бір оқытушыға келетін білім алушылардың орташа саны), магистратурада оқытылатын оқытушылар мен магистранттардың ара-қатынасы 1:4;
5) W – ӘБҚ мен ОПҚ-қа айлық еңбекақы қоры мына формула бойынша есептеледі:
W = ( ЛА + БЛА * f ) + БЛА * u,
мұндағы:
ЛА – ОПҚ-тың БЛА-ны 4,64 коэффициентіне көбейту жолымен анықталатын лауазымдық айлықақысы;
f – ӘБҚ жалақысының ОПҚ жалақысындағы үлес салмағының коэффициенті – 2,158;
fn– ерекше мәртебесі бар жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін ӘБҚ жалақысының ОПҚ жалақысындағы үлес салмағының коэффициенті – 3,915;
u – ғылыми дәреже үшін қосымша ақы коэффициенті – 0,685. Қосымша ақы болмаған жағдайда u = 0;
sno – әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар коэффициенті – 1,0855;
mp – жұмыс берушінің қосымша міндетті зейнетақы жарналар және жұмыс берушінің міндетті медициналық сақтандыру қорына аударымдар коэффициенті:
2019 жылға – 1,015;
2020 жылға – 1,07;
6) L – білім беру ортасына шығыстардың нормасы мына формула бойынша есептеледі:
L = Q * S,
мұндағы:
Q – білім беру процесіне қатыспайтын оқу-қосалқы персоналдың (бұдан әрі – ОҚП), қызмет көрсетуші және басқадай персоналдың (бұдан әрі – ҚКБП) бір жылда бір білім алушыға есептелген жылдық еңбекақы төлеу қоры;

S – коэффициент расходов на текущее содержание организации высшего и (или) послевузовского образования, включает в себя расходы, связанные с приобретением услуг банка, связи и интернета, охраны, коммунальных служб, по текущему ремонту, содержанию и обслуживанию зданий, компьютерной и оргтехники, по приобретению оборудования, канцелярских товаров, медикаментов, моющих средств, хозяйственных товаров – 1,49;
7) Q – годовой фонд оплаты труда УВП и ОПП, не участвующего в образовательном процессе, в расчете на одного обучающегося в год рассчитывается по следующей формуле:
Q = Qувп + Qопп,
где:
Qувп – годовой фонд оплаты труда УВП рассчитывается по следующей формуле:
Qувп = Qоснувп + Qкомпувп,
где:
Qосн.увп – годовой фонд оплаты труда УВП без компенсационных выплат рассчитывается по следующей формуле:
Qосн.увп. = Fувп * 12 * sno * mp * mv2,
где:
mv2 – 1:27 учебно-вспомогательного персонала и обучающихся;
Fувп – фонд оплаты труда УВП рассчитывается по формуле:
Fувп =БДО * q,
где:
q – коэффициент удельного веса заработной платы УВП в заработной плате ППС – 2,455;
qn – коэффициент удельного веса заработной платы УВП в заработной плате ППС для организаций высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом – 2,702;
8) Qкомп.увп – годовой объем расходов на выплату пособия на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску рассчитывается по формуле:
Qкомп.увп = БДО * q* sno * mp * mv2;
9) Qопп – годовой фонд оплаты труда ОПП рассчитывается по следующей формуле:
Qопп = Qосн.опп + Qкомп.опп,
где:
Qосн.опп – годовой фонд оплаты труда ОПП без компенсационных выплат рассчитывается по формуле:
Q осн.опп = Fопп * 12 * sno * mp * mv1,
где:
Fопп – фонд оплаты труда ОПП рассчитывается по формуле:
Fопп = БДО * h,
где:
h – коэффициент удельного веса заработной платы ОПП в заработной плате ППС –1,392;
hn – коэффициент удельного веса заработной платы ОПП в заработной плате ППС для организаций высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом – 1,592;
Qкомп.опп – годовой объем расходов на выплату пособия на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску рассчитывается по формуле:
Qкомп.опп = БДО * h * sno * mp * mv1;
10) объем подушевого нормативного финансирования высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения (Vk) определяется по формуле:
Vk = ∑(Kz * Nz cred),
где:
Kz – фактическое количество предоставленных кредитов согласно индивидуальному учебному плану обучающегося;

S – жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын ағымдағы күтіп-ұстауға арналған шығыстардың коэффициенті. Банк, байланыс, интернет және күзет қызметтерін, коммуналдық қызметтерді сатып алумен байланысты шығыстарды, ғимаратты, компьютерлік және кеңсе техникасын ағымдағы жөндеу, ұстау және оған қызмет көрсету бойынша шығыстарды, жабдықтарды, кеңсе тауарларын, дәрі-дәрмек, жуғыш құралдарды, шаруашылық тауарларын сатып алу бойынша шығыстарды қамтиды – 1,49;
7) Q – білім беру процесіне қатыспайтын ОҚП мен ҚКБП-ның бір білім алушыға есептегендегі жылдық еңбекақы төлеу қоры мына формула бойынша есептеледі;
Q = Qоқп + Qқкбп,
мұндағы:
Qоқп – ОҚП-ның жылдық еңбекақы қоры мына формула бойынша есептеледі:
Qоқп = Qоқп нег. + Qоқп. өтем,
мұндағы:
Qнег.оқп. – ӘБҚ-ның өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы төлеу қоры мына формула бойынша есептеледі:
қп. нег. = Fоқп * 12 * sno * mp * mv2,
мұндағы:
mv2 – оқу-қосалқы персонал мен білім алушылардың ара-қатынасы 1:27
Fоққ – ОҚП-ның еңбекақы қоры мына формула бойынша есептеледі:
Fоқп = БЛА * q,
мұндағы:
q – ОПҚ жалақысындағы ОҚП жалақысының үлес салмағының коэффициенті – 2,455;
qn – ерекше мәртебесі бар жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін ОПҚ жалақысындағы ОҚП жалақысының үлес салмағының коэффициенті – 2,702;
8) Qоқп.өтем. – жыл сайынғы еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың жылдық көлемі мына формула бойынша есептеледі:
Q оқп өтем. = БЛА * q * sno * mp * mv2;
9) Qопқ – ОПҚ-ның жылдық еңбекақы төлеу қоры мына формула бойынша есептеледі:
пқ = Qопқ нег + Qопқ өтем,
мұндағы:
Qопқ нег – ОПҚ-ның өтемақылық төлемдерсіз жылдық еңбекақы қоры мына формула бойынша есептеледі:
Q опқ. нег= Fопқ * 12 * sno * mp * mv1,
мұндағы:
Fопқ – ОПҚ-ның еңбекақы төлеу қоры мына формула бойынша есептеледі:
Fопқ = БЛА * h,
мұндағы:
h – ОҚП жалақысының ОПҚ жалақысындағы үлес салмағының коэффициенті – 1,392;
hn – ерекше мәртебесі бар жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары үшін ОҚП жалақысының ОПҚ жалақысындағы үлес салмағының коэффициенті – 1,592;
Qопқ өтем – жыл сайынғы еңбек демалысына сауықтыру жәрдемақысын төлеуге арналған шығыстардың жылдық көлемі мына формула бойынша есептеледі:
Qпоқ өтем= БЛА * h * sno * mp * mv1;
10) Кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру көлемі (Vk) мына формула бойынша анықталады:
Vk = (Kz * Nz cred),
мұндағы:
Kz – білім алушының жеке оқу жоспарына сәйкес берілген кредиттердің нақты саны;

11) Nz cred – норматив стоимости одного академического кредита в разрезе направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием:
Nz cred = Oz / nz cred,
где:
Oz – подушевой норматив финансирования одного обучающегося за полный срок обучения в разрезе направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием рассчитывается по формуле:
Oz = Nz * jz,
где:
jz – полный срок обучения по направлению подготовки кадров;
nz cred – норма распределения компонентов образовательной программы в разрезе уровней образования и направлений подготовки кадров.

11) Nz cred – жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттары бөлінісіндегі бір академиялық кредит құнының нормативі:
Nz cred = Oz / nz cred,
мұндағы:
Oz – жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттары бөлінісіндегі толық оқу мерзімі үшін бір білім алушыға жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі мына формула бойынша есептеледі:
Oz = Nz *jz ,
мұндағы:
jz – кадрларды даярлау бағыттары бойынша толық оқу мерзімі;
nz cred – кадрларды даярлаудың білім беру деңгейлері мен бағыттары бойынша білім беру бағдарламаларының компоненттерін бөлу нормасы.