Об утверждении Типового устава палаты юридических консультантов
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 1464. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 октября 2018 года № 17604.
В соответствии с подпунктом 17) статей 23 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Типовой устав палаты юридических консультантов.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
Утвержден приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
№ 1464 от 28 сентября 2018 года
Типовой устав Палаты юридических консультантов
Сноска. Типовой устав – в редакции приказа Министра юстиции РК от 27.08.2021 № 750 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. "Палатой юридических консультантов" (далее – Палата) является, основанная на обязательном членстве организация, созданная в целях регулирования деятельности по оказанию юридической помощи и контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов Палаты, Кодекса профессиональной этики, включенная в реестр палат юридических консультантов, объединяющая на условиях членства не менее двухсот юридических консультантов.

Заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 1464 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 25 қазанда № 17604 болып тіркелді.
"Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 17) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Заң консультанттары палатасының үлгі жарғысы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына бір данада қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі М. Бекетаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 28 қыркүйегіндегі
№ 1464 бұйрығымен
бекітілген
Заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысы
Ескерту. Үлгілік жарғы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 27.08.2021 № 750 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Заң көмегін көрсету жөніндегі қызметті реттеу және өзінің мүшелерінің Қазақстан Республикасының адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы заңнамасының, Палатаның қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің талаптарын сақтауы бөлігінде олардың қызметін бақылау мақсатында құрылған, заң консультанттары палаталарының тізіліміне енгізілген, мүшелік шарттарында кемінде екі жүз заң консультантын біріктіретін, міндетті мүшелікке негізделген ұйым "Заң консультанттары палатасы" (бұдан әрі – Палата) болып танылады.

2. Палата является некоммерческой организацией, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс или смету; имеет право открывать счета в банках в установленном законодательством порядке; может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; имеет печать, штампы и бланки с полным наименованием организации на государственном и русском языках, а также эмблему (символику), зарегистрированную в установленном порядке; вправе быть истцом и ответчиком в суде.
3. Палата образуется и действует на принципах законности, равноправия и добровольного волеизъявления его членов, гласности, самоуправления и самофинансирования.
4. В своей деятельности Палата руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", "О некоммерческих организациях", "О саморегулировании", и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Уставом.
5. Полное наименование Палаты:
на государственном языке __________________________________________________;
на русском языке _________________________________________________________.
6. Местонахождение
Палаты:__________________________________________________________________.
Глава 2. Цели и основные виды деятельности Палаты
7. Целью и основным видом деятельности Палаты являются оказания юридической помощи в целях защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.
8. Функции Палаты:
1) устанавливает правила профессионального поведения и Кодекс профессиональной этики;
2) устанавливает правила и условия приема в члены палаты;
3) устанавливает по согласованию с уполномоченным органом стандарты оказания юридической помощи, критерии качества юридической помощи и обеспечивает их исполнение членами палаты;
4) обеспечивает размещение не реже одного раза в год на своем интернет-ресурсе сводно-аналитической информации о формируемой средней стоимости оказываемых членами палаты юридических услуг за предыдущий период, начиная с даты последнего размещения данной информации, на основании данных, предоставляемых членами палаты, с учетом требований о конфиденциальности;
5) устанавливает объем и порядок оказания комплексной социальной юридической помощи;
6) обеспечивает повышение квалификации своих членов в соответствии с утвержденными стандартами палаты;
7) организует информационное и методическое обеспечение членов палаты юридических консультантов;
8) организует работу по оказанию гарантированной государством юридической помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2. Палата коммерциялық емес ұйым болып табылады, меншігінде немесе жедел басқаруында оқшауланған мүлкі, дербес балансы немесе сметасы бар; заңнамада белгіленген тәртіппен банктерде шоттар ашуға құқығы бар; мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иемденіп алуы және жүзеге асыруы мүмкін; мемлекеттік және орыс тілдерінде ұйымның толық атауы бар мөрі, мөртабаны және бланкілері, сондай-ақ белгіленген тәртіппен тіркелген эмблемасы (нышаны) бар; сотта талап қоюшы және жауапкер болуы мүмкін.
3. Палата заңдылық, оның мүшелерінің тең құқықтығы мен еркін ерік білдіруі, жариялылық, өзін-өзі басқару және өзін-өзі қаржыландыру қағидаттары негізінде құрылады және әрекет етеді.
4. Палата өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы", "Коммерциялық емес ұйымдар туралы", "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері мен осы Жарғыны басшылыққа алады.
5. Палатаның толық атауы: мемлекеттік тілде
____________________________________________________. орыс тілінде
_________________________________________________________.
6. Палатаның орналасқан жері: ______________________________.
2-тарау. Палатаның қызметінің мақсаттары мен негізгі түрлері
7. Палатаның қызметінің мақсаты мен негізгі түрі жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қорғау мақсатында заң көмегін көрсету болып табылады.
8. Палата функциялары:
1) кәсіптік мінез-құлық қағидалары мен Кәсіптік әдеп кодексін белгілейді;
2) палата мүшелігіне қабылдау қағидалары мен шарттарын белгілейді;
3) уәкілетті органмен келісу бойынша заң көмегін көрсету стандарттарын, заң көмегі сапасының өлшемшарттарын белгілейді және палата мүшелерінің оларды орындауын қамтамасыз етеді;
4) палата мүшелері беретін деректер негізінде, құпиялылық туралы талаптарды есепке ала отырып, палата мүшелері көрсететін заң кызметтерінің алдыңғы кезең үшін қалыптастырылатын орташа құны туралы жиынтық-талдамалық ақпарат соңғы орналастырылған күннен бастап осы ақпараттың жылына кемінде бір рет өзінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етеді;
5) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсету көлемі мен тәртібін белгілейді;
6) палатаның бекітілген стандарттарына сәйкес өз мүшелерінің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
7) заң консультанттары палатасының мүшелерін ақпараттық және әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;

9) представляет интересы своих членов в государственных органах, негосударственных организациях, в том числе иностранных и международных;
10) осуществляет контроль за соблюдением членами палаты юридических консультантов требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики;
11) организует работу по обеспечению соблюдения юридическими консультантами требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции, противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
12) рассматривает вопросы о привлечении членов палаты юридических консультантов к ответственности за нарушение требований Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики;
13) содействует организации прохождения профессиональной практики выпускниками организаций после среднего, высшего юридического образования;
14) обобщает практику и вырабатывает рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию юридической помощи;
15) ведет реестр членов палаты юридических консультантов;
16) разрабатывает и утверждает методические рекомендации по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма для юридических консультантов с учетом особенностей и специфики их деятельности;
17) проводит в пределах своей компетенции анализ и мониторинг деятельности юридических консультантов на предмет выявления рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, обобщает практику применения законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и вносит предложения по его совершенствованию с ежегодным предоставлением такой информации в уполномоченный орган по финансовому мониторингу по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным органом по финансовому мониторингу;
18) осуществляет иные функции, установленные Законом Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 31.08.2022 № 734 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9) мемлекеттік органдарда, мемлекеттік емес ұйымдарда, оның ішінде шетелдік және халықаралық ұйымдарда өз мүшелерінің мүдделерін білдіреді;
10) заң консультанттары палатасы мүшелерінің Қазақстан Республикасының адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің талаптарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
11) заң консультанттарының Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын сақтауын қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастырады;
12) "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, Қазақстан Республикасының адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің талаптарын бұзғаны үшін заң консультанттары палатасының мүшелерін жауаптылыққа тарту туралы мәселелерді қарайды;
13) орта білімнен кейінгі, жоғары заң білім беру ұйымдары түлектерінің кәсіптік практикадан өтуін ұйымдастыруға жәрдемдеседі;
14) практиканы қорытады және заң көмегін одан әрі жетілдіру мен дамыту жөнінде ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлейді;
15) заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізілімін жүргізеді;
16) заң консультанттары үшін олардың қызметінің ерекшеліктері мен өзіндік ерекшелігін ескере отырып, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мәселелері жөнінде әдістемелік ұсынымдарды әзірлейді және бекітеді;
17) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша және мерзімдерде қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органға жыл сайын осындай ақпаратты бере отырып, қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыру тәуекелдерін анықтау тұрғысынан заң консультанттарының қызметіне талдауды және мониторингті өз құзыреті шегінде жүргізеді, Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын қолдану практикасын жинақтап қорытады және оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
18) "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының заңнамасында, осы Жарғыда белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 31.08.2022 № 734 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Палата занимается предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.
10. Палата в целях координации деятельности, а также представления и защиты интересов может создавать ассоциации.
Глава 3. Права и обязанности Палаты
11. Палата вправе:
1) представлять и защищать права и интересы своих членов, а также быть их представителями во взаимоотношениях с государственными органами, физическими и юридическими лицами в случае их обращения;
2) вносить предложения в государственные органы по принятым нормативным правовым актам, ущемляющим права и законные интересы членов Палаты;
3) получать в центральных и местных органах государственной власти и органах местного самоуправления информацию, необходимую для выполнения функций Палаты, в порядке установленном законодательством Республики Казахстан, за исключением сведений, составляющих государственные секреты, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
4) обжаловать в суде решения, действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащие судебному оспариванию;
5) участвовать в судебном и досудебном разрешении споров, в том числе в арбитраже;
6) освещать свою работу в средствах массовой информации;
7) организовать проведение профессиональной учебы и переподготовки членов Палаты;
8) утверждать правила и стандарты Палаты;
9) контролировать членов Палаты в части соблюдения ими требований правил и стандартов оказания юридической помощи, условий членства в Палате;
10) применять меры воздействия, предусмотренные законами Республики Казахстан и уставом Палаты, относительно своих членов.
12. Палата обязана:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан, устав Палаты и принятые ею правила и стандарты;
2) в пределах своих полномочий принимать меры по недопущению нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц;
3) проводить разъяснительную работу среди членов по повышению их правовой грамотности;
4) информировать членов о поступлении и расходовании денег;
5) обеспечивать информационную прозрачность своей деятельности и деятельности своих членов;
6) согласовывать с уполномоченным органом и регулирующим государственным органом разрабатываемые правила и стандарты по вопросам оказания юридической помощи, основанной на обязательном членстве (участии);
7) осуществлять анализ деятельности своих членов на основании информации, предоставляемой ими в Палату в форме отчетов, с последующим предоставлением в регулирующие государственные органы в порядке, установленном законами Республики Казахстан, уставом Палаты или иным документом, утвержденным решением общего собрания членов Палаты;

9. Палата өзінің жарғылық мақсаттарына сәйкес келетіндей ғана кәсіпкерлік қызметпен айналыса алады.
10. Палата қызметті үйлестіру, сондай-ақ мүдделерді білдіру және қорғау мақсатында қауымдастықтар құра алады.
3-тарау. Палатаның құқықтары мен міндеттері
11. Палата:
1) өз мүшелерінің құқықтары мен мүдделерін, олар өтініш білдірген жағдайда білдіруге және қорғауға, сондай-ақ мемлекеттік органдармен, жеке және заңды тұлғалармен өзара қарым-қатынастарда олардың өкілдері болуға;
2) Палата мүшелерінің құқықтары мен заңды мүдделеріне нұқсан келтіретін қабылданған нормативтік-құқықтық актілер бойынша мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізуге;
3) мемлекеттік құпияларды, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орталық және жергілікті мемлекеттік билік органдарынан және жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан Палатаның функцияларын орындауы үшін қажетті ақпаратты алуға;
4) мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, қоғамдық бірлестіктердің, ұйымдардың, лауазымды адамдардың, мемлекеттік қызметшілердің сот арқылы дау айтуға жататын шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) сотта шағым жасауға;
5) дауларды сотта және сотқа дейінгі шешуге, оның ішінде төрелiкке қатысуға;
6) өз жұмысын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға;
7) Палата мүшелерін кәсіптік оқытуды және қайта даярлауды ұйымдастыруға;
8) Палатаның қағидалары мен стандарттарын бекітуге;
9) Палата мүшелерін олардың заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының талаптарын, Палатаға мүше болу шарттарын сақтауы бөлігінде бақылауға;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында және Палатаның жарғысында көзделген ықпал ету шараларын өз мүшелеріне қатысты қолдануға құқылы.
12. Палата:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын, Палатаның жарғысын және өзі қабылдаған қағидалар мен стандарттарды сақтауға;
2) Өз өкілеттіктері шегінде жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуына жол бермеу жөнінде шаралар қабылдауға;
3) мүшелерінің арасында олардың құқықтық сауаттылығын арттыру бойынша түсіндіру жұмысын жүргізуге;
4) мүшелеріне ақшаның түсуі және жұмсалуы туралы ақпарат беруге;
5) өз қызметінің және өз мүшелері қызметінің ақпараттық ашықтығын қамтамасыз етуге;
6) уәкілетті органмен және реттеуші мемлекеттік органмен міндетті мүшелікке (қатысуға) негізделген заң көмегін көрсету мәселелері бойынша әзірленетін қағидалар мен стандарттарды келісуге;
7) Қазақстан Республикасының заңдарында, Палатаның жарғысында немесе Палата мүшелерінің жалпы жиналысының шешімімен бекітілген өзге де құжатта белгіленген тәртіппен, кейіннен реттеуші мемлекеттік органдарға бере отырып, өз мүшелерінің қызметіне олар Палатаға есептер нысанында ұсынатын ақпараттың негізінде талдауды жүзеге асыруға;

8) доводить до сведения регулирующего государственного органа информацию о нарушениях ее членом законодательства Республики Казахстан, правил и стандартов по оказанию юридической помощи, а также мерах воздействия, примененных в отношении членов Палаты, в порядке, установленном законами Республики Казахстан, уставом Палаты или иным документом, утвержденным решением общего собрания членов Палаты;
9) ежеквартально предоставлять в уполномоченный орган информацию о включении членов в палату юридических консультантов, приостановлении членства и об исключении из членства.
13. На штатных работников Палаты распространяется законодательство о труде, социальном страховании и социальном обеспечении.
Глава 4. Членство, условия, порядок приема и утраты членства в Палате
14. Прием в члены Палаты юридических консультантов осуществляется с соблюдением положений настоящего Устава.
15. Членство в палате юридических консультантов для лиц, осуществляющих юридическую помощь в виде представительства интересов физических и юридических лиц по гражданским делам, является обязательным.
16. Членом палаты является физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедшее аттестацию, оказывающее юридическую помощь.
17. Палатой юридических консультантов могут быть предусмотрены дополнительные требования к членам палаты.
18. Аттестация проводится в виде комплексного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
Порядок и условия проведения аттестации для вступления в палату юридических консультантов определяются палатой юридических консультантов по согласованию с уполномоченным органом.
19. Членство Палаты оформляется подачей исполнительному органу личного письменного заявления о приеме в члены палаты юридических консультантов. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность гражданина, в случаях, если лицо, подающее заявление состоит в трудовых отношениях с юридическим лицом, тогда дополнительно указывается наименование юридического лица, местонахождение и банковские реквизиты.
20. Для вступления в палату юридических консультантов претендент представляет:
1) документ о высшем юридическом образовании;
2) справку об отсутствии непогашенной или неснятой судимости;
3) документы, подтверждающие наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет;
4) результаты аттестации.
21. Решение о приеме в члены Палаты принимает коллегиальный орган управления Палаты.

8) мүшесінің Қазақстан Республикасының заңнамасын, заң көмегін көрсету жөніндегі қағидалар мен стандарттарды бұзушылықтары, сондай-ақ Палата мүшелеріне қатысты қолданылған ықпал ету шаралары туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының заңдарында, Палатаның жарғысында немесе Палата мүшелерінің жалпы жиналысының шешімімен бекітілген өзге де құжатта белгіленген тәртіппен реттеуші мемлекеттік органның назарына жеткізуге;
9) тоқсан сайын заң консультанттары палатасына мүшелерді енгізу, мүшелікті тоқтата тұру туралы және мүшеліктен шығару туралы ақпаратты уәкілетті органға ұсынуға міндетті.
13. Палатаның штаттағы қызметкерлеріне еңбек, әлеуметтік сақтандыру және әлеуметтік қамсыздандыру туралы заңнама қолданылады.
4-тарау. Мүшелік, Палатаға мүшелікке қабылдау және оны жоғалту шарттары, тәртібі
14. Заң консультанттары палатасына мүше етіп қабылдау осы Жарғының ережелері сақтала отырып жүзеге асырылады.
15. Азаматтық істер бойынша жеке және заңды тұлғалардың мүдделеріне өкілдік ету түрінде заң көмегін жүзеге асыратын адамдар үшін заң консультанттары палатасына мүшелік міндетті болып табылады.
16. Жоғары заң білімі бар, заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар, аттестаттаудан өткен, заң көмегін көрсететін жеке тұлға Палата мүшесі болып табылады.
17. Заң консультанттары палатасы палата мүшелеріне қойылатын қосымша талаптарды көздеуі мүмкін.
18. Аттестаттау Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге кешенді тестілеу түрінде жүргізіледі.
Заң консультанттары палатасына кіру үшін атестаттау жүргізу тәртібі мен шарттарын заң консультанттары палатасы уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
19. Палатаға мүшелік атқарушы органға заң консультанттары палатасына мүшелікке қабылдау туралы жеке жазбаша өтініш берумен ресімделеді. Өтініште азаматтың тегі, аты, әкесінің аты, тұрғылықты жері, жеке басын куәландыратын құжаттың деректері көрсетілуге тиіс, егер өтініш беретін адам заңды тұлғамен еңбек қатынастарында тұрса, онда қосымша заңды тұлғаның атауы, орналасқан жері мен банктік деректемелері көрсетіледі.
20. Үміткер заң консультанттары палатасына кіру үшін:
1) жоғары заң білімі туралы құжатты;
2) жойылмаған немесе алынбаған сотталғандығының жоқтығы туралы анықтаманы;
3) заң мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар екенін растайтын құжаттарды;
4) аттестаттау нәтижелерін ұсынады.
21. Палата мүшелеріне қабылдау туралы шешімді Палатаның алқалы басқару органы қабылдайды.

22. Выход из Палаты осуществляется добровольно, на основании письменного заявления.
23. Утрата членства в Палате проводится в случаях:
1) смерти гражданина, являющегося членом Палаты, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
2) ликвидации Палаты;
3) вступления в законную силу решения суда об исключении из реестра палат юридических консультантов.
24. Член Палаты может быть исключен, в связи нарушением им требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики, а также в случае нарушения требований настоящего устава.
25. Члены Палаты имеют равные права и несут одинаковые обязанности.
26. У членов Палаты отсутствуют права на переданное ими Палате имущество, в том числе на членские взносы, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан. Они не отвечают по обязательствам Палаты, в которых участвуют в качестве членов, а указанные Палаты не отвечают по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о саморегулировании.
27. Члены Палаты имеют право:
1) представлять права и интересы лиц, обратившихся за юридической помощью, в судах, государственных, иных органах и организациях, в компетенцию которых входит разрешение соответствующих вопросов;
2) запрашивать и получать во всех государственных органах, органах местного самоуправления и юридических лицах сведения, необходимые для оказания юридической помощи;
3) в порядке и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, самостоятельно собирать необходимые для оказания юридической помощи фактические данные, а также представлять их в государственные органы и должностным лицам;
4) знакомиться с материалами, касающимися лица, обратившегося за юридической помощью, включая процессуальные документы, судебные дела, и фиксировать содержащуюся в них информацию любым способом, не запрещенным законами;
5) запрашивать на договорной основе заключения специалистов для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и других сферах деятельности;
6) заявлять ходатайства, приносить в установленном порядке жалобы на решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих, ущемляющих права и охраняемые законом интересы лиц, обратившихся за помощью;

22. Палатадан шығу ерікті түрде, жазбаша өтініштің негізінде жүзеге асырылады.
23. Палатаға мүшелікті жоғалту мынадай:
1) Палата мүшесі болып табылатын азамат қайтыс болған, ол қайтыс болды деп жарияланған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен хабар-ошарсыз кеткен деп танылған;
2) Палата таратылған;
3) заң консультанттары палаталарының тізілімінен алып тастау туралы сот шешімі заңды күшіне енген жағдайларда жүргізіледі.
24. Палата мүшесі Қазақстан Республикасының адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы заңнамасының, заң көмегін көрсету қағидалары мен стандарттарының, Кәсіптік әдеп кодексінің талаптарын бұзғанына орай, сондай-ақ осы жарғының талаптарын бұзған жағдайда шығарылып тасталуы мүмкін.
25. Палата мүшелері тең құқықтарға ие болады және бірдей міндеттерді атқарады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Палата мүшелерінің Палатаға өздері берген мүлікке, оның ішінде мүшелік жарналарға құқықтары жоқ. Егер Қазақстан Республикасының өзін-өзі реттеу туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, олар мүшелері ретінде қатысатын Палатаның міндеттемелері бойынша жауап бермейді, ал көрсетілген Палаталар өз мүшелерінің міндеттемелері бойынша жауап бермейді.
27. Палата мүшелерінің:
1) заң көмегін сұрап өтініш жасаған тұлғалардың құқықтары мен мүдделерін құзыретіне тиісті мәселелерді шешу кіретін барлық соттарда, мемлекеттік, өзге де органдар мен ұйымдарда білдіруге;
2) барлық мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдары мен заңды тұлғалардан заң көмегін көрсету үшін қажетті мәліметтерді сұратуға және алуға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және шектерде, заң көмегін көрсетуге қажетті нақты деректерді дербес жинауға, сондай-ақ оларды мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсынуға;
4) процестік құжаттарды, сот істерін қоса алғанда, заң көмегін сұрап өтініш жасаған тұлғаға қатысты материалдармен танысуға және оларда қамтылған ақпаратты заңдарда тыйым салынбаған кез келген тәсілмен тіркеп алуға;
5) заң көмегін көрсетуге байланысты туындайтын және ғылым, техника, өнер саласында және басқа да қызмет салаларында арнайы білімді талап ететін мәселелерді түсіндіру үшін шарттық негізде мамандардың қорытындыларын сұратуға;
6) мемлекеттік биліктің, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, қоғамдық бірлестіктердің, ұйымдардың, лауазымды адамдар мен мемлекеттік қызметшілердің көмек сұрап өтініш жасаған тұлғалардың құқықтарына және заңмен қорғалатын мүдделеріне қысым жасайтын шешімдеріне және әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) өтінішхаттар мәлімдеуге, белгіленген тәртіппен шағымдар келтіруге;

7) использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью;
8) проводить примирительные процедуры;
9) оказывать комплексную социальную юридическую помощь;
10) вносить свои предложения по вопросам деятельности Палаты путем участия в общем собрании членов Палаты;
11) избирать и быть избранным в органы Палаты;
12) получать информацию о деятельности Палаты;
13) участвовать в акциях Палаты;
14) вносить дополнительные средства и оказывать методическую помощь в проведении мероприятий Палаты.
28. Члены Палаты обязаны:
1) соблюдать требования действующего законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, а также требования правил и стандартов палаты юридических консультантов;
2) соблюдать правила Кодекса профессиональной этики, установленные палатой юридических консультантов, а также уплачивать взносы, установленные Законом Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи";
3) руководствоваться в профессиональной деятельности принципами оказания юридической помощи;
4) быть членом одной из палат юридических консультантов для оказания юридической помощи в виде представительства интересов лиц в суде;
5) сообщать клиенту о невозможности своего участия в оказании юридической помощи вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих ее оказанию;
6) обеспечивать сохранность документов, получаемых от клиента и третьих лиц при оказании юридической помощи;
7) представлять по требованию клиента копию договора страхования профессиональной ответственности юридического консультанта;
8) по требованию клиента представлять выписку из реестра членов палаты юридических консультантов, членом которой он является;
9) заключать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации с клиентом, если об этом не возражает клиент;
10) выполнять любые не запрещенные законом действия по установлению фактических обстоятельств, направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересов клиента;
11) по требованию клиента хранить копии документов, которые использовались при оказании юридической помощи, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты завершения оказания юридической помощи;
12) постоянно повышать свою квалификацию;
13) осуществлять страхование профессиональной ответственности.
Глава 5. Порядок формирования, компетенции и сроки полномочий органов управления Палаты
29. Органами управления и контроля Палаты являются:

7) заң көмегін сұрап өтініш жасаған тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудың заңда тыйым салынбаған барлық құралдары мен тәсілдерін пайдалануға;
8) татуластыру рәсімдерін жүргізуге;
9) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге;
10) Палата мүшелерінің жалпы жиналысына қатысу арқылы Палата қызметінің мәселелері бойынша өз ұсыныстарын енгізуге;
11) Палата органдарына сайлауға және сайлануға;
12) Палата қызметі туралы ақпаратты алуға;
13) Палатаның акцияларына қатысуға;
14) қосымша қаражат енгізуге және Палатаның іс-шараларын өткізуде әдістемелік көмек көрсетуге құқығы бар.
28. Палата мүшелері:
1) Қазақстан Республикасының адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы қолданыстағы заңнамасының талаптарын, сондай-ақ заң консультанттары палатасының қағидалары мен стандарттарының талаптарын сақтауға;
2) заң консультанттары палатасы белгілеген Кәсіптік әдеп кодексінің қағидаларын сақтауға, сондай-ақ "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жарналарды төлеуге;
3) кәсіптік қызметте заң көмегін көрсету қағидаттарын басшылыққа алуға;
4) соттарда тұлғалардың мүдделеріне өкілдік ету түрінде заң көмегін көрсету үшін заң консультанттары палаталарының бірінің мүшесі болуға;
5) клиентке заң көмегін көрсетуге кедергі келтіретін мән-жайлардың туындауы салдарынан өзінің заң көмегін көрсетуге қатыса алмайтыны туралы хабарлауға;
6) заң көмегін көрсету кезінде клиенттен және үшінші тұлғалардан алынатын құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге;
7) клиенттің талап етуі бойынша заң консультантының кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру шартының көшірмесін ұсынуға;
8) клиенттің талап етуі бойынша, өзі мүшесі болып табылатын заң консультанттары палатасы мүшелерінің тізілімінен үзінді-көшірме ұсынуға;
9) егер клиент бұған қарсы болмаса, клиентпен құпия ақпаратты жария етпеу туралы келісім жасасуға;
10) клиенттің құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған нақты мән-жайларды анықтау бойынша заңда тыйым салынбаған кез келген әрекеттерді орындауға;
11) заң көмегін көрсету кезінде пайдаланылған құжаттардың көшірмелерін заң көмегін көрсету аяқталған күннен бастап үш жыл бойы қағаз немесе электрондық жеткізгіште не электрондық құжаттар нысанында клиенттің талап етуі бойынша сақтауға;
12) өзінің біліктілігін ұдайы арттырып отыруға;
13) кәсіптік жауапкершілікті сақтандыруды жүзеге асыруға міндетті.
5-тарау. Палатаны басқару органдарын қалыптастыру тәртібі, құзыреттері және өкілеттіктерінің мерзімі
29. Палатаны басқару және бақылау органдары мыналар болып табылады:

1) Высшим органом управления Палаты является - общее собрание членов Палаты юридических консультантов;
2) Коллегиальным органом управления - Правление;
3) Исполнительным органом управления – Председатель Палаты;
4) Контрольным органом - Ревизионная комиссия.
30. Органы управления и контроля Палаты находятся по месту нахождения юридического лица.
31. Общие собрания членов Палаты подразделяются на годовые и внеочередные.
32. Время, место проведения общего собрания членов палаты юридических консультантов, а также вопросы предлагаемой повестки определяются исполнительным органом.
33. Очередное собрание созывается ежегодно Председателем Палаты.
34. О дате созыва собрания, предлагаемой повестке дня, Председатель Палаты извещает участников за 10 календарных дней до даты созыва собрания. В извещении указывается время и место проведения собрания, а также предполагаемая повестка дня. Собрание не проводится ранее объявленного времени, за исключением случаев, когда все участники палаты или их представители уже зарегистрированы, уведомлены и не возражают против изменения времени открытого собрания.
35. Общее собрание считается правомочным, при условии присутствия на нем не менее одной трети членов Палаты, либо их представителей с надлежаще оформленными полномочиями.
36. В случае отсутствия на общем собрании необходимого количества членов Палаты - общее собрание подлежит повторному созыву. При повторном созыве собрание считается правомочным при присутствии на нем неопределенного количества участников Палаты.
37. Повестка повторного общего собрания не должна отличаться от повестки дня состоящегося общего собрания.
38. Регламент работы собрания, решения по вопросам повестки дня и предложения принимаются простым большинством присутствующих членов Палаты, каждый присутствующий член Палаты обладает одним решающим голосом.
39. Решения общим собранием членов Палаты принимаются простым большинством голосов присутствующих членов открытым голосованием. На общем собрании каждый член Палаты имеет один голос.
40. Внеочередной созыв общего собрания проводится по решению Председателя, Правления Палаты или по требованию 1/3 членов Палаты.
41. К исключительной компетенции общего собрания членов Палаты относятся:
1) принятие устава Палаты, внесение в него изменений и (или) дополнений;
2) утверждение правил и стандартов Палаты, внесение в них изменений и (или) дополнений;
3) создание специализированных органов Палаты, утверждение положений о них и правил осуществления ими деятельности;
4) избрание Председателя Палаты и членов коллегиального органа управления, досрочное прекращение полномочий указанного органа или досрочное прекращение полномочий руководителя либо отдельных его членов;

1) Палатаны басқарудың жоғары органы – Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жалпы жиналысы;
2) Алқалы басқару органы - Басқарма;
3) Атқарушы басқару органы – Палата Төрағасы;
4) Бақылау органы - Ревизиялық комиссия.
30. Палатаның басқару және бақылау органдары заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша орналасады.
31. Палата мүшелерінің жалпы жиналыстары жылдық және кезектен тыс болып бөлінеді.
32. Заң консультанттары палатасы мүшелерінің жалпы жиналысын өткізу уақытын, орнын, сондай-ақ ұсынылатын күн тәртібінің сұрақтарын атқарушы орган айқындайды.
33. Кезекті жиналысты жыл сайын Палата Төрағасы шақырады.
34. Жиналысты шақыру күні, ұсынылатын күн тәртібі туралы Палата Төрағасы қатысушыларға жиналысты шақыру күніне дейін 10 күнтізбе күн бұрын хабарлайды. Хабарламада жиналысты өткізу уақыты мен орны, сондай-ақ көзделген күн тәртібі көрсетіледі. Палатаның барлық қатысушылары немесе олардың өкілдері тіркелген, хабардар болған және ашық жиналыстың уақытын өзгертуге қарсы болмаған жағдайларды қоспағанда, жиналыс хабарланған уақыттан бұрын өткізілмейді.
35. Жалпы жиналысқа Палата мүшелерінің не тиісінше ресімделген өкілеттіктері бар олардың өкілдерінің кемінде үштен бірі қатысқан жағдайда ол заңды болып есептеледі.
36. Жалпы жиналыста Палата мүшелерінің қажетті саны болмаған жағдайда жалпы жиналыс қайта шақырылуға жатады. Қайта шақыру кезінде Палата қатысушыларының белгілі бір саны жиналысқа қатысқан кезде ол заңды болып есептеледі.
37. Қайталама жалпы жиналыстың күн тәртібі болатын жалпы жиналыстың күн тәртібінен өзгеше болмауға тиіс.
38. Жиналыстың жұмыс регламенті, күн тәртібінің мәселелері бойынша шешімдер мен ұсыныстар қатысушы Палата мүшелерінің жай көпшілігімен қабылдайды, әрбір қатысушы Палата мүшесі бір шешуші дауысқа ие болады.
39. Палата мүшелерінің жалпы жиналысының шешімдері ашық дауыс беру арқылы қатысатын мүшелердің жай көпшілік дауысымен қабылданады. Жалпы жиналыста Палатаның әрбір мүшесінің бір дауысы бар.
40. Жалпы жиналыстың кезектен тыс шақырылымы Палата Төрағасының, Басқармасының шешімі бойынша немесе Палата мүшелерінің 1/3 бөлігінің талабы бойынша жүргізіледі.
41. Палата мүшелерінің жалпы жиналысының айрықша құзыретіне мыналар:
1) Палата жарғысын қабылдау, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
2) Палатаның қағидалары мен стандарттарын бекіту, оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
3) Палатаның мамандандырылған органдарын құру, олар туралы ережелерді және олардың қызметін жүзеге асыруы қағидаларын бекіту;
4) Палата Төрағасын және алқалы орган мүшелерін сайлау, көрсетілген органның өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату немесе басшының не оның жекелеген мүшелерінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату;

5) назначение на должность лиц председателя Палаты, осуществляющих функции исполнительного органа управления, досрочное освобождение их от должности, а равно образование исполнительного органа управления и прекращение его полномочий;
6) избрание членов контрольного органа (ревизионной комиссии) Палаты в порядке, установленном уставом Палаты;
7) утверждение положения о дисциплинарной комиссии Палаты;
8) утверждение мер воздействия, порядка и оснований их применения, порядка рассмотрения дел о нарушении членами Палаты требований правил и стандартов Палаты, условий членства в Палате;
9) определение приоритетных направлений деятельности Палаты, принципов формирования и использования ее имущества;
10) утверждение отчетов коллегиального органа управления, исполнительного органа управления, контрольного органа (ревизионной комиссии) и специализированных органов по форме, в порядке и с периодичностью, установленных уставом Палаты;
11) утверждение бюджета Палаты, внесение в него изменений и дополнений, утверждение годовой финансовой отчетности Палаты;
12) принятие решения о реорганизации или ликвидации Палаты, назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии;
13) рассмотрение обращений лиц на необоснованность исключения из членов Палаты;
14) утверждение правил и стандартов Палаты;
15) назначение аудиторской организации для проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности Палаты;
16) принятие иных решений в соответствии с законами Республики Казахстан и уставом Палаты.
42. Общее собрание членов Палаты вправе принять к рассмотрению любой другой вопрос, касающийся деятельности Палаты.
43. Коллегиальный орган Палаты состоит из не менее трех человек, которые избираются общим собранием членов Палаты сроком на три года.
Решения Правления принимаются простым большинством голосов. Каждый член Правления имеет один голос.
44. Компетенция Правления Палаты:
1) принимает решения о проведении проверок деятельности исполнительного органа управления Палаты;
2) предоставляет общему собранию членов Палаты кандидата либо кандидатов для назначения на должность исполнительного органа управления Палаты и их освобождения от должности;
3) утверждает перечень лиц, кандидатур которые могут предлагаться в качестве арбитров, для их выбора участниками споров, рассматриваемых по их заявлениям в арбитраже, образованном Палаты;
4) утверждает положения о порядке и формах профессиональной подготовки, повышении квалификации юридических консультантов;
5) принимает решения о вступлении в члены Палаты или исключении из членов Палаты по основаниям, предусмотренным Законами Республики Казахстан или уставом Палаты.

5) Палата төрағасының атқарушы басқару органының функцияларын жүзеге асыратын адамдарын лауазымға тағайындау, оларды лауазымынан мерзімінен бұрын босату, тиісінше атқарушы басқару органын құру және оның өкілеттіктерін тоқтату;
6) Палата жарғысында белгіленген тәртіппен Палатаның бақылау органының (ревизиялық комиссияның) мүшелерін сайлау;
7) Палатаның тәртіп комиссиясы туралы ережені бекіту;
8) ықпал ету шараларын, оларды қолдану тәртібі мен негіздерін, Палата мүшелерінің Палата қағидалары мен стандарттарының талаптарын бұзғаны туралы істерді қарау тәртібін, Палатаға мүше болу шарттарын бекіту;
9) Палата қызметінің басым бағыттарын, оның мүлкін қалыптастыру мен пайдалану қағидаттарын айқындау;
10) алқалы басқару органының, атқарушы басқару органының, бақылау органының (ревизиялық комиссияның) және мамандандырылған органдардың есептерін Палатаның жарғысында белгіленген нысан бойынша, тәртіппен және мерзімділікпен бекіту;
11) Палата бюджетін бекіту, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу, Палатаның жылдық қаржы есептілігін бекіту;
12) Палатаны қайта ұйымдастыру немесе тарату туралы шешімді қабылдау, таратушыны немесе тарату комиссиясын тағайындау;
13) адамдардың өтініштерін Палата мүшелерінен шығарып тастаудың негізсіздігіне қарау;
14) Палатаның қағидалары мен стандарттарын бекіту;
15) Палатаның бухгалтерлік есебін және қаржы есептілігін жүргізуді тексеру үшін аудиторлық ұйымды тағайындау;
16) Қазақстан Республикасының заңдарына және Палата жарғысына сәйкес өзге де шешімдер қабылдау жатады.
42. Палата мүшелерінің жалпы жиналысы Палата қызметіне қатысты кез келген басқа мәселені қарау үшін қабылдауға құқылы.
43. Палатаның алқалы органы кемінде үш адамнан құрылуға тиіс, оларды Палата мүшелерінің жалпы жиналасы үш жыл мерзімге сайлайды.
Басқарма шешімдері жай көпшілік дауыспен қабылданады. Басқарманың әрбір мүшесінің бір дауысы бар.
44. Палата басқармасының құзыреті:
1) Палатаның атқарушы басқару органының қызметін тексерулерді өткізу туралы шешімдер қабылдайды;
2) Палатаның атқарушы басқару органының лауазымына тағайындау және лауазымынан босату үшін кандидатты не кандидаттарды Палата мүшелерінің жалпы жиналысына ұсынады;
3) Палата құрған төрелікте өтініштері бойынша қаралатын дауларға қатысушылардың таңдауы үшін, кандидатуралары төрешілер ретінде ұсынылуы мүмкін адамдардың тізбесін бекіту;
4) заң консультанттарының кәсіптік даярлық тәртібі мен нысандары, біліктілігін арттыру туралы ережені бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында немесе Палата Жарғысында көзделген негіздер бойынша Палата мүшелеріне кіру немесе Палата мүшелерінен шығару туралы шешімдер қабылдайды.

45. Председатель Палаты является высшим должностным лицом Палаты, возглавляет исполнительный орган и несет персональную ответственность за его деятельность в течение всего финансового года. Подотчетен членам Палаты и организует выполнение их решений, принятых на общих собраниях. В качестве председателя Палаты может выступать только физическое лицо из числа членов Палаты. Трудовые отношения с председателем Палаты регулируются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Председатель Палаты избирается общим собранием сроком на два года, с правом переизбрания один раз на тот же срок.
46. Компетенция исполнительного органа управления Палаты:
1) подготовка ежегодной сметы доходов-расходов, отчетов, введение оперативного, статистического и бухгалтерского учета хозяйственной деятельности Палаты;
2) определение места и времени проведения общего собрания;
3) организация и осуществление проверки исполнения решений собрания;
4) распоряжение средствами Палаты, в рамках утвержденной сметы доходов и расходов;
5) осуществление других полномочий, не отнесенных настоящим Уставом к компетенции общего собрания.
47. Исполнительный орган управления Палаты вправе:
1) представлять интересы Палаты во всех государственных органах, организациях и предприятиях;
2) без доверенности действовать от имени Палаты;
3) выдавать доверенности;
4) открывать в банках расчетные и иные счета;
5) заключать и расторгать договоры, соглашения и контракты, в том числе трудовые;
6) принимать на работу и увольнять работников Палаты, а также издает приказы об их переводе, определяет систему оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и наложения дисциплинарных взыскания;
7) вправе в любое время досрочно отказаться от исполнения принятых на себя обязанностей председателя Палаты, поставив об этом в известность общее собрание Палаты за один календарный месяц до дня прекращения полномочий.
48. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Палаты осуществляется Ревизионной комиссией, избираемой общим собранием членов Палаты сроком на три года.
49. Переизбрание председателя Палаты и состава ревизионной комиссии может осуществляться по предложению членов Палаты на любом очередном (внеочередном) общем собрании Палаты.
50. Ревизионная комиссия вправе требовать от должностных лиц Палаты все необходимые бухгалтерские, финансовые и другие документы, а также личные объяснения по вопросам деятельности Палаты.

45. Палата төрағасы Палатаның жоғары лауазымды адамы болып табылады, атқарушы органды басқарады және бүкіл қаржы жылы ішінде оның қызметі үшін дербес жауапты болады. Палата мүшелеріне есеп береді және жалпы жиналыстарда қабылданған шешімдерінің орындалуын ұйымдастырады. Палата төрағасы ретінде Палата мүшелерінің қатарынан жеке тұлға ғана болуы мүмкін. Палата төрағасымен еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес реттеледі.
Палата төрағасы жалпы жиналыспен екі жылға сайланады, сол мерзімге қайта сайлануға құқылы.
46. Палатаның атқарушы басқару органының құзыреті:
1) жыл сайынғы кірістер-шығыстар сметасын, есептерді дайындау, Палатаның шаруашылық қызметінің жедел, статистикалық және бухгалтерлік есебін жүргізу;
2) жалпы жиналысты өткізу орны мен уақытын айқындау;
3) жиналыс шешімдерінің орындалуын тексеруді ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) бекітілген кірістер мен шығыстар сметасы шеңберінде Палата қаражатына билік ету;
5) осы Жарғыда жалпы жиналыстың құзыретіне жатқызылмаған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асыру.
47. Палатаның атқарушы басқару органы:
1) барлық мемлекеттік органдарда, ұйымдар мен кәсіпорындарда Палатаның мүдделерін білдіруге;
2) Палатаның атынан сенімхатсыз әрекет етуге;
3) сенімхаттар беруге;
4) банктерде есеп айырысу және өзге де шоттарды ашуға;
5) шарттарды, келісімдер мен келісімшарттарды, оның ішінде еңбек шарттарын, келісімдер мен келісімшарттарын жасауға және бұзуға;
6) Палата қызметкерлерін жұмысқа қабылдауға және одан шығаруға, сондай-ақ оларды ауыстыру туралы бұйрықтар шығаруға, еңбекке ақы төлеу жүйесін айқындауға, лауазымдық айлықақы мен дербес үстемақылар мөлшерін белгілеуге, сыйлықақы беру мәселелерін шешуге, көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану шараларын қолдануға;
7) өкілеттіктер тоқтатылатын күнге дейін күнтізбелік бір ай бұрын Палатаның жалпы жиналысына бұл туралы хабарлап, өзіне қабылдаған Палата төрағасының міндеттерін атқарудан мерзімінен бұрын кез келген уақытта бас тартуға құқылы.
48. Палатаның қаржы-шаруашылық қызметін бақылауды Палата мүшелерінің жалпы жиналысы үш жыл мерзімге сайлайтын Ревизиялық комиссия жүзеге асырады.
49. Палата төрағасы мен ревизиялық комиссия құрамын қайта сайлау Палата мүшелерінің ұсынысы бойынша Палатаның кез келген кезекті (кезектен тыс) жалпы жиналысында жүзеге асырылуы мүмкін.
50. Ревизиялық комиссия Палатаның лауазымды адамдарынан барлық қажетті бухгалтерлік, қаржылық және басқа да құжаттарды, сондай-ақ Палата қызметінің мәселелері бойынша жеке түсіндірмелерді талап етуге құқылы.

51. Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря текущего года. Бухгалтерский учет и отчетность ведутся в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
52. По требованию ревизионной комиссии может быть созвано внеочередное общее собрание Палаты.
Глава 6. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Палаты
53. Внесение изменений и дополнений в устав относится к исключительной компетенции общего собрания.
54. Предложения по внесению изменений или дополнений в Устав Палаты, выносится на рассмотрение общего собрания членов Палаты, Правлением или по требованию не менее 1/3 членов Палаты.
55. Решение по внесению изменений или дополнений в устав Палаты принимаются общим собранием членов Палаты большинством в три четверти голосов.
Глава 7. Источник формирования средств, имущества
56. Палата в соответствии с действующим законодательством может иметь в пользовании или собственности здания, сооружения, оборудование, инвентарь, деньги, а также иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности Палаты.
57. Имущество, переданное Палате и его структурным подразделениям, является собственностью Палаты. Члены Палаты не имеют имущественных прав на имущество Палаты. Они не отвечают по обязательствам объединения и его структурных подразделений, а объединение не отвечает по обязательствам своих членов.
58. Источниками формирования имущества Палаты являются:
1) обязательные взносы членов Палаты;
2) добровольные имущественные взносы и пожертвования;
3) средства, полученные от оказания образовательных услуг, связанных с предпринимательской деятельностью, коммерческими или профессиональными интересами Палаты;
4) средства, полученные от продажи информационных материалов, связанных с предпринимательской деятельностью, коммерческими или профессиональными интересами членов Палаты;
5) другие не запрещенные законом поступления.
59. В палате юридических консультантов устанавливаются ежегодные членские взносы.
Размер ежегодных членских взносов должен составлять не менее пятнадцатикратного и не более семидесяти пятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Порядок целевого использования, а также информирование своих членов о поступлении и расходовании денег осуществляется ежегодно на отчетных собраниях.
60. Денежные средства Палаты не могут перераспределяться между его членами и используются только на достижение уставных целей и задач.

51. Қаржы жылы ағымдағы жылдың 1 қаңтарынан бастап 31 желтоқсанына дейін болып белгіленеді. Бухгалтерлік есеп пен есептілік Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
52. Ревизиялық комиссияның талабы бойынша Палатаның кезектен тыс жалпы жиналысы шақырылуы мүмкін.
6-тарау. Палата Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
53. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу жалпы жиналыстың айрықша құзыретіне жатады.
54. Палатаның Жарғысына өзгерістер немесе толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстарды Палата мүшелерінің жалпы жиналысының қарауына Басқарма шығарады немесе Палата мүшелерінің кемінде 1/3 бөлігінің талабы бойынша шығарылады.
55. Палатаның Жарғысына өзгерістер немесе толықтырулар енгізу жөніндегі шешімді Палата мүшелерінің жалпы жиналысы төрттен үш көпшілік дауыспен қабылданады.
7-тарау. Қаражатты, мүлікті қалыптастыру көзі
56. Палатаның қолданыстағы заңнамаға сәйкес пайдалануында немесе меншігінде ғимараттар, құрылысжайлар, жабдық, құрал-сайман, ақша, сондай-ақ Палатаның қызметін материалдық қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де мүлік болуы мүмкін.
57. Палатаға және оның құрылымдық бөлімшелеріне берілген мүлік Палатаның меншігі болып табылады. Палата мүшелерінің Палата мүлкіне мүліктік құқықтары жоқ. Олар бірлестік пен оның құрылымдық бөлімшелерінің міндеттемелері бойынша жауап бермейді, ал бірлестік өз мүшелерінің міндеттемелері бойынша жауап бермейді.
58. Палатаның мүлкін қалыптастыру көздері мыналар:
1) Палата мүшелерінің міндетті жарналары;
2) еркін мүліктік жарналар мен қайырмалдықтар;
3) кәсіпкерлік қызметке, Палатаның коммерциялық немесе кәсіптік мүдделеріне байланысты білім беру қызметтерін көрсетуден алынған қаражат;
4) кәсіпкерлік қызметке, Палата мүшелерінің коммерциялық немесе кәсіптік мүдделеріне байланысты ақпараттық материалдарды сатудан алынған қаражат;
5) заңда тыйым салынбаған басқа да түсімдер болып табылады.
59. Заң консультанттары палатасында жыл сайынғы мүшелік жарналар белгіленеді.
Жыл сайынғы мүшелік жарналардың мөлшері тиісті қаржы жылына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он бес еселенген мөлшерінен кем емес және жетпіс бес еселенген мөлшерінен аспайтын мөлшерді құрауға тиіс.
Нысаналы пайдалану тәртібі, сондай-ақ өз мүшелеріне ақшаның түсуі мен жұмсалуы туралы хабарлау жыл сайын есептік жиналыстарда жүзеге асырылады.
60. Палатаның ақша қаражаты оның мүшелері арасында қайта бөлінуі мүмкін емес және жарғылық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін ғана пайдаланылады.

Глава 8. Порядок реорганизации и ликвидации Палаты
61. Реорганизация Палаты (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется по решению общего собрания, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Реорганизация Палаты влечет переход прав и обязанностей, принадлежащих Палат, к его правопреемникам.
62. Ликвидация Палаты:
1) по решению общего собрания Палаты;
2) по решению суда.
63. Решение о ликвидации принимаются на общем собрании в том же порядке, что и решение о реорганизации.
64. Ликвидация Палаты производится назначенной общим собранием или судом ликвидационной комиссией. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. Ликвидационная комиссия оценивает имущество Палаты, выявляет дебиторов и кредиторов, принимает меры к оплате долгов Палаты третьим лицам, составляет ликвидационный баланс и представляет его общему собранию членов Палаты. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
65. Ликвидация Палаты производится в порядке и сроки, предусмотренные Гражданским Кодексом Республики Казахстан.
66. Ликвидация палаты, основанной на обязательном членстве, ее члены в течение трех месяцев обязаны вступить в другую Палату, основанную на обязательном членстве, без уплаты вступительного взноса.
67. Имущество и средства ликвидированной Палаты после расчетов с кредиторами передаются на цели, указанные в настоящем Уставе.
68. Ликвидация Палаты считается завершенной после внесения об этом записи в Национальный реестр Бизнес-идентификационных номеров.

8-тарау. Палатаны қайта ұйымдастыру және тарату тәртібі
61. Палатаны қайта ұйымдастыру (бірігу, қосу, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) жалпы жиналыстың шешімі бойынша не Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сот органдарының шешімі бойынша жүзеге асырылады. Палатаны қайта ұйымдастыру Палатаға тиесілі құқықтар мен міндеттердің оның құқық мирасқорларына ауысуына әкеледі.
62. Палатаны тарату:
1) Палатаның жалпы жиналысының шешімі бойынша;
2) сот шешімі бойынша.
63. Тарату туралы шешім жалпы жиналыста қайта ұйымдастыру туралы шешім сияқты тәртіппен қабылданады.
64. Палатаны таратуды жалпы жиналыс немесе сот тағайындаған тарату комиссиясы жүргізеді. Тарату комиссиясы тағайындалған кезден бастап оған заңды тұлғаның мүлкі мен істерін басқару жөніндегі өкілеттіктер көшеді. Тарату комиссиясы Палатаның мүлкін бағалайды, дебиторлар мен кредиторларды анықтайды, Палата борыштарын үшінші тұлғаларға төлеу үшін шаралар қолданады, тарату балансын жасайды және оны Палата мүшелерінің жалпы жиналысына ұсынады. Тарату комиссиясы таратылатын заңды тұлғаның атынан сотта әрекет етеді.
65. Палатаны тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде көзделген тәртіппен және мерзімде жүргізіледі.
66. Міндетті мүшелікке негізделген Палата таратылған жағдайда, оның мүшелері үш ай ішінде міндетті мүшелікке негізделген басқа Палатаға кіру жарнасын төлемей кіруге міндетті.
67. Таратылған Палатаның мүлкі мен қаражаты кредиторлармен есеп айырысудан кейін осы Жарғыда көрсетілген мақсаттарға беріледі.
68. Палатаны тарату Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің Ұлттық тізіліміне бұл туралы жазба енгізілгеннен кейін аяқталған болып есептеледі.