О внесении изменения и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 354 "Об утверждении Правил выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 4 декабря 2018 года № 345. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2018 года № 17863
В соответствии с пунктом 5 статьи 35 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 35-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" и в целях реализации постановлений Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2018 года № 150 "О реорганизации республиканского государственного казенного предприятия "Музей мира и согласия" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", от 4 апреля 2018 года № 162 "О принятии коммунального государственного казенного предприятия "Музей-заповедник Атырауской области "Хан ордалы - Сарайшык" Управления культуры, архивов и документации Атырауской области" из коммунальной собственности в республиканскую собственность" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 354 "Об утверждении Правил выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12608, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 18 января 2016 года) следующие изменение и дополнения:
в Правилах выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Распределение бюджетных субсидий Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) (далее – администратор бюджетной программы) осуществляется путем направления суммы на покрытие убытков государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам за минусом размера убытка покрываемого за счет собственных средств.";
в приложении 1:
Размеры субсидий на покрытие убытков республиканских театров, концертных организаций и музеев дополнить строками, порядковые номера 31, 32 и 33, следующего содержания:
"
31.
98 %
РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок"
32.
98 %
РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай"
33.
98 %
РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Сарайшық"
".

"Мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 354 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 4 желтоқсандағы № 345 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 желтоқсанда № 17863 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 35-бабының 5-тармағына, "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 35-7) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Бейбітшілік және келісім музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы" 2018 жылғы 31 наурыздағы № 150, "Атырау облысы Мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының Атырау облысы мұражай қорығы "Хан Ордалы – Сарайшық" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" 2018 жылғы 4 сәуірдегі № 162 қаулыларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 354 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 12608 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 18 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрi – бюджеттік бағдарламаның әкiмшiсi) бюджеттiк субсидияларды бөлу меншікті қаражат есебiнен өтелетін залал көлемін шегере отырып, мемлекеттiк театрлардың, концерттік ұйымдарының, мәдени-демалыс ұйымдарының, музейлердің және цирктердің залалын өтеуге бағыттау арқылы жүзеге асырады.";
1-қосымшада:
Республикалық театрлар, концерттік ұйымдардың және музейлердің залалын өтеуге арналған субсидиялардың мөлшерлері мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрлері 31, 32 және 33-жолдармен толықтырылсын:
"
31.
98 %
"Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" РМҚК
32.
98 %
"Ботай" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" РМҚК
33.
98 %
"Сарайшық" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" РМҚК
".

2. Департаменту экономики и финансов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ А. Смаилов
" " 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
" " 2018 года

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлiгiнiң Экономика және қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Ә. Смайылов
2018 жылғы " "
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы " "