Об определении видов и порядка поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата Мангистауской области от 11 июня 2018 года № 151. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 4 июля 2018 года № 3677. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 9 июля 2019 года № 134
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 09.07.2019 № 134 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", от 29 апреля 2010 года "О профилактике правонарушений" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2000 года № 1243 "Об утверждении Правил поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Мангистауской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мангистауской области" (Рзаханов А.К.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мангистауской области Скакова М.Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Е. Тугжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного учреждения
"Департамент внутренних дел
Мангистауской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
Таймерденов К.Д.
"04" 06 2018 г.
Приложение
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "11" 06 2018 г.
№ 151
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Мангистауской области 1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;

Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбiн, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерiн айқындау туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2018 жылғы 11 маусымдағы № 151 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2018 жылғы 4 шілдедегі № 3677 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 9 шілдедегі № 134 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 09.07.2019 № 134 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы", 2010 жылғы 29 сәуірдегі "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 тамыздағы № 1243 "Қылмыстың алдын алуға және жолын кесуге жәрдемдескен, қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу ережесін бекіту туралы" қаулысына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбi, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерi айқындалсын.
2."Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (А.К. Рзаханов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары М.Н. Сқақовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Е. Тоғжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі Маңғыстау облысының
ішкі істер департаменті" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
Қ.Д. Таймерденов
"04" 06 2018 ж.
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2018 жылғы "11" 06
№ 151 қаулысына қосымша
Маңғыстау облысында қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi мен тәртiбi, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерi 1. Көтермелеудiң түрлерi
1. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудiң түрлерi:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;

3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка рассматриваются областной комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия) создающиеся акиматом Мангистауской области.
3. Представление о поощрении граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии государственным учреждением "Департамент внутренних дел Мангистауской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (далее - ДВД).
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
5. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника ДВД согласно решению, принятому Комиссией.
6. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
7. Меры поощрения гражданам, участвующих в охране общественного порядка осуществляется ДВД в торжественной обстановке.
3. Размер денежного вознаграждения
8. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
9. Выплата денежного вознаграждения производится ДВД за счет средств областного бюджета.

3) ақшалай сыйақы беру.
2. Көтермелеудiң тәртiбi
2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Маңғыстау облысы әкiмдiгiмен құрылатын қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөнiндегi облыстық комиссия (бұдан әрi - Комиссия) қарайды.
3. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Маңғыстау облысының ішкі істер департаменті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – ІІД) енгiзедi.
4. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу Комиссия қабылдаған шешiмге сәйкес, қосымша ІІД бастығының бұйрығы шығарылады.
6. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде, ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
7. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарға көтермелеу шараларын ІІД салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшерi
8. 10 есе айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.
9. ІІД ақшалай сыйақыны төлеудi облыстық бюджет қаражаты есебiнен жүргiзедi.