Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 21 июня 2018 года № 115. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 июля 2018 года № 7968. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 19 июня 2019 года № 76
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 19.06.2019 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно приложению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Узункольского района от 17 марта 2016 года № 42 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6285, опубликовано 22 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленген мамандар лауазымдарының тiзбесiн айқындау туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 21 маусымдағы № 115 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 13 шілдеде № 7968 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 76 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 19.06.2019 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 139-бабы 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Ұзынкөл ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленген мамандар лауазымдарының тiзбесi, қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 17 наурыздағы № 42 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшемелерін кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6285 болып тіркелген, 22 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. "Ұзынкөл ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Абишев
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Узункольского
районного маслихата
_____________ А. Бараншина
"21" июня 2018 год
Приложение
к постановлению акимата
от 21 июня 2018 года
№ 115
Перечень должностей специалистов в области здравоохранении, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки
Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района районов и городов;
2) заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организаций районного значения (города областного значения);
3) специалист по социальной работе;
4) консультант по социальной работе;
5) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
6) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
7) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
8) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
Должности специалистов в области образования:
9) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского значения);
10) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского значения);
11) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия малокомплектной школы, дошкольных организаций образования; методического кабинета (центра), кабинета психологи- педагогической коррекции;

2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің экономикалық мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі К. Абишев
КЕЛІСІЛДІ
Ұзынкөл аудандық
мәслихатының хатшысы
_____________ А. Бараншина
2018 жылғы "21 " маусым
Әкімдіктің
2018 жылғы 21 маусымдағы
№ 115 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгiленген мамандар лауазымдарының тiзбесi.
Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық және қалалық Халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
5) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
6) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
7) психоневрологиялық аурулары бар жасы 18-денасқан мүгедек балаларға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
8) арнайы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
Білім беру саласындағы мамандардардың лауазымдары:
9) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын басшысы;
10) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
11) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның шағын жиынтықты мектеп, мектепке дейінгі білім беру ұйымның, әдістемелік кабинеттің (орталықтың), психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің басшысы;

12) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия (кроме малокомплектной школы);
13) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия малокомплектной школы;
14) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог, учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
15) вожатый;
16) музыкальный руководитель (основных служб);
17) педагог-психолог;
18) педагог дополнительного образования;
19) воспитатель;
20) инструктор по физической культуре (основных служб);
21) педагог – организатор;
22) социальный педагог;
23) методист (основных служб);
24) медицинская (ий) сестра (брат)
25) диетическая сестра;
26) концертмейстер (основных служб);
27) хореограф (основных служб);
28) логопед;
29) психолог;
30) руководитель (заведующий) библиотеки, государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского значения);
31) библиотекарь.
Должности специалистов в области культуры:
32) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
33) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
34) художественный руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
35) хормейстер;
36) концертмейстер;
37) библиотекарь;
38) библиограф;
39) культорганизатор (основных служб);
40) аккомпаниатор;
41) хореограф;
42) методисты всех наименований (основных служб);
43) художники всех наименований (основных служб);
44) учителя казахского, русского, английского языков;
45) музыкальный руководитель.
Должности специалистов в области спорта:
46) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
47) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия;
48) старший тренер районного значения;
49) тренер;
50) инструктор-спортсмен;
51) методист;
52) медицинская (ий) сестра /брат (специализированная(ый).
Должности специалистов в области ветеринарии:
53) ветеринарный врач;
54) ветеринарный фельдшер.
Должности специалистов здравоохранения:
55) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
56) руководитель отделения, заведующий параклиническим (лабораторией) подразделением государственного учреждения и государственного казенного предприятия;

12) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның (шағын жинақталған мектептен басқа) басшысының орынбасары;
13) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның шағын жинақталған мектептің басшысының орынбасары;
14) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дифектолог, мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
15) тәлімгер;
16) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
17) педагог-психолог;
18) қосымша білім беретін педаг;
19) тәрбиелеуші;
20) дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтердің);
21) ұйымдастырушы, педагог;
22) әлеуметтік педагог;
23) әдіскер (негізгі қызметтердің);
24) мейірбике (мейіргер);
25) емдәмдік мейірбике;
26) концертмейстер (негізгі қызметтердің);
27) хореограф (негізгі қызметтердің);
28) логопед;
29) психолог;
30) аудандық (қалалық) маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның кітапхана басшысы (меңгеруші);
31) кітапханашы.
Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
32) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысы;
33) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
34) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
35) хормейстер;
36) концертмейстр;
37) кітапханашы;
38) библиограф;
39) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
40) аккомпаниатор;
41) хореограф;
42) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
43) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
44) қазақ, орыс, ағылшын тілдер мұғалімі;
45) музыкалық жетекші.
Спорт саласындағы мамандарының лауазымдары:
46) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысы;
47) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысының орынбасары;
48) аудандық маңызы бар аға жаттықтырушы;
49) жаттықтырушы;
50) нұсқаушы-спортшы;
51) әдіскер;
52) (мамандандырылған) медициналық бике/аға.
Ветеринария саласындағы мамандарының лауазымдары:
53) ветеринарлық дәрігер;
54) ветеринарлық фельдшер.
Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
55) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшысының орынбасары;
56) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бөлімшенің басшысы, параклиникалық бөлімшенің (зертхананың) меңгерушісі;

57) врачи всех специальностей;
58) акушер (ка);
59) диетическая сестра;
60) медицинская (ий) сестра (брат);
61) специалист общественного здравоохранения (статист);
62) лаборант (медицинский);
63) провизор (фармацевт);
64) специалист психолог;
65) рентгенолаборант;
66) социальный работник;
67) фельдшер;
68) заведующий аптекой (отделом лекарственного обеспечения) государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного (городского значения);
69) медицинский регистратор.

57) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
58) акушер;
59) диеталық мейіргер;
60) мейіргер;
61) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
62) зертханашы (медициналық);
63) провизор (фармацевт);
64) психолог маман;
65) рентген зертханашысы;
66) әлеуметтік қызметкер;
67) фельдшер;
68) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның дәріханасының (дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету бөлімінің) меңгерушісі;
69) медициналық тіркеуші.