Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Махамбетскому району на 2018-2019 годы
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 26 января 2018 года № 210. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 15 февраля 2018 года № 4060
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" и статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Махамбетскому району на 2018-2019 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение районного маслихата от 30 ноября 2017 года № 180 "Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию Махамбетского района на 2017-2018 годы" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4009, опубликовано 26 декабря 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию развитие агропромышленного комплекса и предпринимательства, экология, охрана окружающей среды (А. Курманбаев).
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель внеочередной
21-сессии районного маслихата
А. Курманберлиева
Секретарь районного маслихата М. Мырзашев
Утверждено решением Махамбетского районного маслихата от 26 января 2018 года за № 210
План по управлению пастбищами и их использованию по Махамбетскому району на 2018-2019 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Махамбетскому району на 2018-2019 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

Махамбет ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 210 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 15 ақпанда № 4060 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы және "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы Заңдарына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 27-бабына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Махамбет ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Аудандық мәслихаттың 2017 жылғы 30 қарашадағы № 180 "Махамбет ауданының жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2017-2018 жылдарға арналған жоспарын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4009 болып тіркелген, 2017 жылғы 26 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың агроөнеркәсіп кешені және кәсіпкерлікті дамыту, экология, қоршаған ортаны қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (А. Құрманбаев) жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың кезектен
тыс 21-сессиясының төрағасы
А. Құрманберлиева
Аудандық мәслихат хатшысы М. Мырзашев
Махамбет аудандық мәслихатының 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 210 шешімімен бекітілген
Махамбет ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары
Осы Махамбет ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:

1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, пастбищеоборотов, доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, о оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) таблицу об используемых источниках воды для водопоя животных в пастбищах в сельских округах, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) таблицу о животноводстве в сельских округов, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 5 к настоящему Плану.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Махамбетском районе имеются 10 сельских округов, 23 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Махамбетского района 961,718 гектар, из них пастбищные земли – 803,176 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –208,000 гектар;
земли населенных пунктов – 94,122гектар
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения –9,331 гектар;
земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения – 57,595 гектар;
земли лесного фонда – 12,264 гектар;
земли водного фонда – 3,868 гектар;
земли запаса – 54,5794 гектар.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 80 видов. Самые распространенные из них астроцветные травы.

1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу, жайылым айналымдарының қолайлы, жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы (картасы), осы Жоспардың 1 қосымшасына сәйкес;
2) Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы, осы Жоспардың 2 қосымшасына сәйкес;
3) Ауылдық округтерде жайылым пайдаланудағы мал суаруға пайдаланатын су көздерінің кестесі, осы Жоспардың 3 қосымшасына сәйкес;
4) Ауылдық округтердегі мал бастары бойынша кестесі, осы Жоспардың 4 қосымшасына сәйкес;
5) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі, осы Жоспардың 5 қосымшасына сәйкес.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Махамбет ауданында 10 ауылдық округтер, 23 ауылдық елді-мекендер орналасқан.
Махамбет ауданының жалпы көлемі 961,718 гектар, оның ішінде жайылымдық жерлер – 803,176 гектар.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 208,000 гектар;
елді мекендердiң жерлері – 94,122 гектар;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 9,331 гектар;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерi, сауықтыру жерлері, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жер – 57,595 гектар;
орман қорының жерлері – 12,264 гектар;
су қорының жерлері – 3,868 гектар;
босалқы жерлер – 545,794 гектар.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен қоса алғанда 80 түрлері. Олардың ішінде ең көп тараған түрі күрделі гүлділер шөптері.

Почвы светлокаштановые, на юге встречаются пески и солончаковые земли. Толщина плодородной почвы 5-7 см.
В сельских округах существует 19 ветеринарных пунктов, 4 пункта для искусственного осеменения.
В настоящее время в Махамбетском районе насчитываются 14082 голов крупного рогатого скота, 40011 голов мелкого рогатого скота, 4488 голов лошадей, 2664 голов верблюдов.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Махамбетскому району на 2018-2019 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, пастбищеоборотов, доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, о оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды

Топырағы ашық-құба, оңтүстікте құмды және сортаң топырақты жерлер кездеседі. Топырақтың құнарлы қабаттың қалыңдығы 5-7 см.
Ауылдық округтерде 19 мал дәрігерлік пункті, 4 қолдан ұрықтандыру пункті бар.
Қазіргі уақытта Махамбет ауданында 14 082 бас мүйізді ірі қара, 40 011 бас ұсақ мүйізді мал, 4 488 бас жылқы, 2664 бас түйе саналады.
Махамбет ауданы бойынша 2018-2019 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспарға 1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу, жайылым айналымдарының қолайлы, жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы (картасы)