Об утверждении Правил и сроков передачи банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений об открытии и закрытии текущих счетов для учета налога на добавленную стоимость, а также об остатках и движении денег по таким счетам
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № 634. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2019 года № 18934. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 марта 2022 года № 306.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 25.03.2022 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 18) статьи 24 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки передачи банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений об открытии и закрытии текущих счетов для учета налога на добавленную стоимость, а также об остатках и движении денег по таким счетам.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 26 июня 2019 года № 634
Правила и сроки передачи банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений об открытии и закрытии текущих счетов для учета налога на добавленную стоимость, а также об остатках и движении денег по таким счетам

Қосылған құн салығын есепке алу үшін екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, ағымдағы шоттардың ашылғаны және жабылғаны туралы, сондай-ақ осындай шоттар бойынша ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді беру қағидаларын және мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 26 маусымдағы № 634 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 28 маусымда № 18934 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 25 наурыздағы № 306 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 25.03.2022 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 24-бабы 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қосылған құн салығын есепке алу үшін екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, ағымдағы шоттардың ашылғаны және жабылғаны туралы, сондай-ақ осындай шоттар бойынша ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді беру қағидалары және мерзімдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 26 маусымдағы
№ 634 бұйрығымен
бекітілген
Қосылған құн салығын есепке алу үшін екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, ағымдағы шоттардың ашылғаны және жабылғаны туралы, сондай-ақ осындай шоттар бойынша ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді беру қағидалары және мерзімдері

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки передачи банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений об открытии и закрытии текущих счетов для учета налога на добавленную стоимость, а также об остатках и движении денег по таким счетам (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 24 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок и сроки представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее – Банки), сведений об открытии и закрытии контрольных счетов, а также об остатках и движении денег по таким счетам (далее – Сведения).
2. Контрольный счет налога на добавленную стоимость является банковским счетом, открытым плательщиком налога на добавленную стоимость в Банках на территории Республики Казахстан, используемым для учета движения расчетов по налогу на добавленную стоимость.
Глава 2. Порядок и сроки передачи Сведений
3. Банки передают в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) подтвержденные Сведения согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящим Правилам, с указанием уникального идентификатора, в рабочие дни не реже, чем раз в два часа.
Банки для представления Сведений осуществляют взаимодействие своих информационных систем с информационной системой Комитета "НДС- Blockchain", в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации".
Формат электронного взаимодействия определяется Соглашением по реализации интеграции информационных систем банков второго уровня и информационной системы "НДС-Blockchain" Комитета, заключаемым в соответствии с Правилами интеграции объектов информатизации "электронного правительства", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16777).
Передаваемые Сведения удостоверяются электронной цифровой подписью уполномоченного лица на передачу сведений либо лица, его замещающего.
При невозможности передачи Сведений ввиду технических проблем, в том числе в сроки, установленные пунктом 3 настоящих Правил, Банки после устранения технических проблем, передают Сведения, накопленные с момента возникновения технических проблем и до их устранения.
Приложение 1
к Правилам и срокам передачи банками второго
уровня и организациями, осуществляющими
отдельные виды банковских операций, сведений
об открытии и закрытии текущих счетов для
учета налога на добавленную стоимость, а также
об остатках и движении денег по таким счетам
Сведения об открытии и закрытии контрольного счета
Название
Тип
Справочник
1.
Индивидуальный идентификационный номер (далее-ИИН)/ Бизнес-идентификационный номер (далее-БИН) владельца контрольного счета
числовое
2.
Номер контрольного счета (IBAN)
числовое и символьное
3.
Тип контрольного счета
символьное
текущий
4.
Код статуса контрольного счета
числовое
1 – счет открыт,
2 – счет закрыт
5.
Дата открытия контрольного счета
числовое и символьное
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
6.
Дата закрытия контрольного счета (указывается только для закрытых контрольных счетов)
числовое и символьное
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
7.
БИК банка
символьное
8.
Вид операции по контрольному счету
символьное
1– открытие счета,
2– закрытие счета
9.
Номер договора банковского счета (контрольный счет)
числовое и символьное
10.
Дата договора банковского счета (контрольный счет)
числовое и символьное
YYYY-MM-DD
Примечание расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер
ИИН – индивидуальный идентификационный номер
БИК – банковский идентификационный код
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ – год/месяц/день /час/минута/секунда/часовой пояс
КБК – код бюджетной классификации
КНП – код назначения платежа
IBAN – номер банковского счета
ID – уникальный идентификатор
Приложение 2
к Правилам и срокам передачи банками второго
уровня и организациями, осуществляющими
отдельные виды банковских операций, сведений
об открытии и закрытии текущих счетов для
учета налога на добавленную стоимость, а также
об остатках и движении денег по таким счетам
Сведения о сумме остатка на контрольном счете
Название
Тип
Справочник
1.
ИИН/БИН владельца контрольного счета
числовое
2.
Наименование владельца контрольного счета
символьное
3.
Номер контрольного счета (IBAN)
числовое и символьное
4.
Валюта контрольного счета
символьное
5.
Тип контрольного счета
символьное
текущий
6.
Сумма остатка на контрольном счете
числовое
7.
Код статуса контрольного счета
числовое
1 – счет открыт,
2 – счет закрыт
8.
Дата изменения статуса контрольного счета
числовое и символьное
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
Примечание расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер
ИИН – индивидуальный идентификационный номер
БИК – банковский идентификационный код
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ – год/месяц/день /час/минута/секунда/часовой пояс
КБК – код бюджетной классификации
КНП – код назначения платежа
IBAN – номер банковского счета
ID – уникальный идентификатор
Приложение 3
к Правилам и срокам передачи банками второго
уровня и организациями, осуществляющими
отдельные виды банковских операций, сведений
об открытии и закрытии текущих счетов для
учета налога на добавленную стоимость, а также
об остатках и движении денег по таким счетам
Сведения о движении денег по контрольному счету
Название
Тип
Справочник
1.
ИИН/БИН владельца контрольного счета
числовое
2.
Наименование владельца контрольного счета
символьное
3.
Номер контрольного счета (IBAN)
числовое и символьное
4.
Валюта контрольного счета
символьное
5.
Тип контрольного счета
символьное
текущий
6.
Дата открытия контрольного счета
числовое и символьное
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
7.
Признак операции дебет/кредит
числовое
1 – дебет,
2 – кредит
8.
Номер платежного поручения
числовое
9.
Уникальный ID транзакции
числовое
10.
Валюта операции
символьное
11.
КБК операции
числовое
12.
КНП операции
числовое
13.
Назначение платежа
символьное
14.
Дата проведения операции
числовое и символьное
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
15.
Сумма операции
числовое
16.
ИИН/БИН владельца контрольного счета - корреспондента
числовое
17.
Наименование владельца контрольного счета - корреспондента
символьное
18.
БИК банка, в котором открыт контрольный счет корреспондента
символьное
19.
Номер контрольного счета (IBAN) - корреспондента
числовое и символьное
Примечание расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер
ИИН – индивидуальный идентификационный номер
БИК – банковский идентификационный код
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ – год/месяц/день /час/минута/секунда/часовой пояс
КБК – код бюджетной классификации
КНП – код назначения платежа
IBAN – номер банковского счета
ID – уникальный идентификатор

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қосылған құн салығын есепке алу үшін екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, ағымдағы шоттардың ашылғаны және жабылғаны туралы, сондай-ақ осындай шоттар бойынша ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді беру қағидалары және мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар), "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 24-бабының 18) тармақшасына сәйкес әзірленген және екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі – Банктер), бақылау шоттарын ашқаны және жабқаны туралы, сондай-ақ осындай шоттар бойынша ақшалардың қозғалысы мен қалдықтары туралы мәліметтерді (бұдан әрі – Мәліметтер) беру тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Қосымша құн салығының Бақылау шоты Қазақстан Республикасының аумағында Банктерде қосымша құн салығын төлеушілер ашатын, қосымша құн салығы бойынша қозғалыстарды есепке алу үшін пайдаланылатын банктік шот болып табылады.
2-тарау. Мәліметтер беру тәртібі және мерзімдері
3. Банктер осы Қағидаларға 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес бірегей сәйкестендіруді көрсете отырып, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетіне (бұдан әрі – Комитет) кем дегенде, жұмыс күнінде екі сағатта бір рет расталған Мәліметтерді береді.
Банктер Мәліметтерді беруі үшін, "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 24 қарашадағы Заңымен белгілеген тәртіппен Комитеттің "ҚҚС-Blockchain" ақпараттық жүйесі және өзінің ақпараттық жүйелері арқылы өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асырады.
Электрондық форматтағы өзара іс-қимыл Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16777 болып тіркелген) 2018 жылғы 29 наурыздағы № 123 бұйрығымен бекітілген "Электрондық үкімет" ақпараттандыру объектілерін біріктіру қағидаларына сәйкес жасалатын, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттық жүйелері мен Комитеттің "ҚҚС- Blockchain" ақпараттық жүйесін біріктіруді іске асыру жөніндегі келісімде айқындалады.
Берілетін Мәліметтер, мәліметтерді беруге уәкілетті тұлғаның не оны алмастыратын тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
Техникалық проблемаларға байланысты, оның ішінде осы Қағиданың 3-тармағында белгіленген мерзімде Мәліметтерді беру мүмкін болмаған кезде, Банктер техникалық проблемаларды жойғаннан кейін, техникалық проблемалар туындаған сәттен бастап және оларды жойғанға дейін жинақталған Мәліметтерді береді.
Қосылған құн салығын есепке
алу үшін екінші деңгейдегі
банктер және банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдар, ағымдағы шоттарды
ашқаны және жабқаны туралы,
сондай-ақ осындай шоттар
бойынша ақшалардың
қозғалысы мен қалдықтары
туралы мәліметтерді беру
қағидаларына және мерзімдеріне
1-қосымша
Бақылау шотының ашылуы және жабылуы туралы мәліметтер
Атауы
Типі
Анықтамалық
1.
Бақылау шоты иесінің жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН)/ бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)
сандық
2.
Бақылау шотының нөмірі (IBAN)
сандық және символдық
3.
Бақылау шотының типі
символдық
ағымдағы
4.
Бақылау шоты мәртебесінің коды
сандық
1 – шот ашылды,
2 – шот жабылды
5.
Бақылау шотының ашылу күні
сандық және символдық
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
6.
Бақылау шотының жабылу күні (жабылған Бақылау шоттары ғана көрсетіледі)
сандық және символдық
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
7.
Банктің БСК
символдық
8.
Бақылау шоты бойынша операциялар түрі
символдық
1 – шот ашу,
2 – шотты жабу
9.
Банк шоты шартының нөмірі (Бақылау шоты)
сандық және символдық
10.
Банк шоты шартының күні (Бақылау шоты)
сандық және символдық
YYYY-MM-DD
Ескертпе: аббревиатураны ашып жазу:
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі
БСК – банктің сәйкестендіру коды
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ – жылы/айы/күні /сағат/минут/секунд/сағаттық белдеу
БСК – бюджеттік сыныптама коды
ТТК – төлем тапсырмасының коды
IBAN – банктік шоттың халықаралық нөмірі
ID – бірегей идентификатор
Қосылған құн салығын есепке
алу үшін екінші деңгейдегі
банктер және банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдар, ағымдағы шоттарды
ашқаны және жабқаны туралы,
сондай-ақ осындай шоттар
бойынша ақшалардың
қозғалысы мен қалдықтары
туралы мәліметтерді беру
қағидаларына және мерзімдеріне
2-қосымша
Бақылау шотындағы қалдық сомалар туралы мәліметтер
Атауы
Типі
Анықтамалық
1.
Бақылау шоты иесінің ЖСН/БСН-і
сандық
2.
Бақылау шоты иесінің атауы
символдық
3.
Бақылау шотының нөмірі (IBAN)
сандық және символдық
4.
Бақылау шотының валютасы
символдық
5.
Бақылау шотының типі
символдық
ағымдағы
6.
Бақылау шотындағы қалдық сомасы
сандық
7.
Бақылау шоты мәртебесінің коды
сандық
1 – шот ашылды,
2 – шот жабылды
8.
Бақылау шотының мәртебесі өзгертілген күн
сандық және символдық
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
Ескертпе: аббревиатураны ашып жазу:
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі
БСК – банктің сәйкестендіру коды
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ – жылы/айы/күні /сағат/минут/секунд/сағаттық белдеу
БСК – бюджеттік сыныптама коды
ТТК – төлем тапсырмасының коды
IBAN – банктік шоттың халықаралық нөмірі
ID – бірегей идентификатор
Қосылған құн салығын есепке
алу үшін екінші деңгейдегі
банктер және банк
операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын
ұйымдар, ағымдағы шоттарды
ашқаны және жабқаны туралы,
сондай-ақ осындай шоттар
бойынша ақшалардың
қозғалысы мен қалдықтары
туралы мәліметтерді беру
қағидаларына және мерзімдеріне
3-қосымша
Бақылау шоты бойынша ақша қозғалысы туралы мәліметтер
Атауы
Типі
Анықтамалық
1.
Бақылау шоты иесінің ЖСН/БСН-і
сандық
2.
Бақылау шоты иесінің атауы
символдық
3.
Бақылау шотының нөмірі (IBAN)
сандық және символдық
4.
Бақылау шотының валютасы
символдық
5.
Бақылау шотының типі
символдық
ағымдағы
6.
Бақылау шотының ашылу күні
сандық және символдық
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
7.
Дебет/кредит операцияларының белгісі
сандық
1 – дебет,
2 – кредит
8.
Төлем тапсырмасының нөмірі
сандық
9.
Бірегей ID транзакциясы
сандық
10.
Операция валютасы
символдық
11.
Операция БСК
сандық
12.
Операция ТТК
сандық
13.
Төлем тапсырмасы
символдық
14.
Операция жүргізілген күні
сандық және символдық
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ
15.
Операция сомасы
сандық
16.
Бақылау шоты - корреспондент иесінің ЖСН/БСН-і
сандық
17.
Бақылау шоты - корреспондент иесінің атауы
символдық
18.
Бақылау шоты - корреспондент ашылған банктің БСК-ы
символдық
19.
Бақылау шотының - корреспондент нөмірі (IBAN)
сандық және символдық
Ескертпе: аббревиатураны ашып жазу:
БСН – бизнес сәйкестендіру нөмірі
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі
БСК – банктің сәйкестендіру коды
YYYY-MM-DDThh:mm:ssZ – жылы/айы/күні /сағат/минут/секунд/сағаттық белдеу
БСК – бюджеттік сыныптама коды
ТТК – төлем тапсырмасының коды
IBAN – банктік шоттың халықаралық нөмірі
ID – бірегей идентификатор