Об утверждении Правил создания и функционирования малых индустриальных зон
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 сентября 2019 года № 693. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 сентября 2019 года № 19355.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила создания и функционирования малых индустриальных зон
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 3 сентября 2019 года № 693
Правила создания и функционирования малых индустриальных зон
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания и функционирования малых индустриальных зон (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок создания и функционирования малых индустриальных зон.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, приведены в значениях, изложенных в Законе.
3. Малые индустриальные зоны могут быть образованы на территории индустриальной зоны республиканского или регионального значения.
4. Площадь малых индустриальных зон составляет не более 100 (ста) гектар.
Глава 2. Порядок создания малых индустриальных зон
5. Предложение о создании малой индустриальной зоны вносится в местный исполнительный орган региональной палатой предпринимателей или государственным или негосударственным юридическим лицом с приложением концепции создания малой индустриальной зоны.
6. Концепция создания малой индустриальной зоны включает следующее:

Шағын индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 3 қыркүйектегі № 693 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 9 қыркүйекте № 19355 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған шағын индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
Министрінің
2019 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 693 бұйрығымен
бекітілген
Шағын индустриялық аймақтар құру және жұмыс істеу ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы шағын индустриялық аймақтарды құру және жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі-қағидалар) Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 3 сәуірдегі Заңының 11-бабының 20-тармағына сәйкес әзірленді.
Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - заң) сәйкес әзірленді және шағын индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде пайдаланылатын ұғымдар Заңда баяндалған мәндерде келтірілген.
3. Шағын индустриялық аймақтар республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың индустриялық аймағының аумағында не осындай индустриялық аймақтың аумағынан тыс құрылуы мүмкін.
4. Көлемі шағын индустриялық аймақ керек 100 (жүз) гектар.
2-тарау. Шағын индустриялық аймақтарды құру тәртібі
5. Шағын индустриялық аймақ құру туралы ұсынысты өңірлік кәсіпкерлер палатасы немесе шағын индустриялық аймақ құру тұжырымдамасын қоса бере отырып, мемлекеттік немесе мемлекеттік емес заңды тұлға енгізеді.
6. Шағын индустриялық аймақты құру тұжырымдамасы осы бұйрыққа 2-қосымшада баяндалған талаптарға сәйкес ресімделеді және онда:

1) цели создания малой индустриальной зоны;
2) перечень критериев отбора проектов малой индустриальной зоны;
3) предполагаемые финансово-экономические и социальные последствия;
4) схему расположения малой индустриальной зоны;
5) расчеты объема финансирования на реализацию мероприятий в разрезе каждого компонента и возможности достижения прямого и конечного результатов;
6) проект плана развития малой индустриальной зоны.
7. Региональный координационный совет (далее – РКС) выносит рекомендацию о целесообразности создания малой индустриальной зоны на основании рассмотрения концепции.
8. Решение о создании малой индустриальной зоны принимается местным исполнительным органом после положительного решения РКС.
9. Местным исполнительным органом допускается выкуп имущественных комплексов, зданий, помещений и сооружений у частных собственников для целей создания малой индустриальной зоны.
Выкуп объектов, указанных в настоящем пункте, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.
Местным исполнительным органом допускается осуществление реконструкции, капитального или текущего ремонта объекта в целях создания малой индустриальной зоны в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством за счет средств местного бюджета.
10. Финансирование создания малой индустриальной зоны из местного бюджета осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.
11. Местный исполнительный орган в течение десяти рабочих дней с момента создания малой индустриальной зоны информирует об этом единый координационный центр.
12. Местным исполнительным органом допускается создание (определение) управляющих компаний для малых индустриальных зон.
В случае, если малая индустриальная зона создается на территории индустриальной зоны, управляющая компания данной индустриальной зоны осуществляет функции управляющей компании малой индустриальной зоны.
13. Предоставление земельных участков для создания малой индустриальной зоны осуществляется в соответствии с нормами Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, регулирующими порядок предоставления земельных участков для создания индустриальных зон.
Глава 3. Порядок функционирования малых индустриальных зон
14. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности, на которых создается малая индустриальная зона, предоставляются во временное возмездное землепользование (аренду) управляющей компании малой индустриальной, в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

1) шағын индустриялық аймақ құру мақсаттары;
2) шағын индустриялық аймақтың жобаларын іріктеу критерийлерінің тізбесі;
3) болжанатын қаржылық-экономикалық және әлеуметтік салдарлар;
4) шағын индустриялық аймақтың орналасу схемасы;
5) әрбір компонент бөлінісінде іс-шараларды іске асыруға арналған қаржыландыру көлемінің есебі және тікелей және түпкілікті нәтижелерге қол жеткізу мүмкіндігі;
6) шағын индустриялық аймақты дамыту жоспарының жобасы.
7. Өңірлік үйлестіру кеңесі (бұдан әрі - ӨҮК) тұжырымдаманы қарау негізінде шағын индустриялық аймақ құрудың орындылығы туралы ұсыныс шығарады.
8. Шағын индустриялық аймақты құру туралы шешімді ӨҮК оң шешімінен кейін жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
9. Индустриялық аймақтың аумағынан тыс орналасқан шағын индустриялық аймақ коммуналдық меншіктегі жер учаскелерінде, үй-жайларда, ғимараттар мен құрылыстарда құрылуы мүмкін.
Жергілікті атқарушы орган шағын индустриялық аймақ құру мақсатында жеке меншік иелерінен мүліктік кешендерді, ғимараттарды, үй-жайлар мен құрылыстарды сатып алуға құқылы.
Осы тармақта көрсетілген объектілерді сатып алу бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жергілікті атқарушы орган бюджет заңнамасында көзделген тәртіппен шағын индустриялық аймақ құру мақсатында объектіні қайта жаңартуды, күрделі немесе ағымдағы жөндеуді жүзеге асыруға құқылы.
10. Шағын индустриялық аймақ құруды жергілікті бюджеттен қаржыландыру бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
11. Жергілікті атқарушы орган шағын индустриялық аймақ құрылған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде бұл туралы бірыңғай үйлестіру орталығын хабардар етеді.
12. Егер шағын индустриялық аймақ индустриялық аймақтың аумағынан тыс орналасқан жағдайда, жергілікті атқарушы орган шағын индустриялық аймақтар үшін басқарушы компанияларды құруға (айқындауға) құқылы.
Егер шағын индустриялық аймақ индустриялық аймақтың аумағында құрылған жағдайда, осы индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы шағын индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын жүзеге асырады.
13. Шағын индустриялық аймақ құру үшін жер учаскелерін беру Қазақстан Республикасы Жер кодексінің индустриялық аймақтар құру үшін жер учаскелерін беру тәртібін реттейтін нормаларына сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Шағын индустриялық аймақтардың жұмыс істеу тәртібі
14. Шағын индустриялық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелері Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес республикалық немесе өңірлік маңызы бар шағын индустриялық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясына уақытша өтеулі жер пайдалануға беріледі.

15. Управляющей компании допускается:
1) передача участникам малой индустриальной зоны зданий, помещений и сооружений;
2) продажа участникам малой индустриальной зоны зданий, помещений и сооружений, не ранее 3 (трех) лет осуществления беспрерывной деятельности;
3) осуществлять иные действия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Объекты инфраструктуры, созданные полностью или частично за счет бюджетных средств на земельных участках, находящихся в государственной собственности, переданных во временное возмездное землепользование (аренду), могут передаваться управляющей компании малой индустриальной зоны в имущественный наем (аренду), доверительное управление, а также в счет пополнения уставного капитала в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Участникам малой индустриальной зоны управляющей компанией малой индустриальной зоны могут передаваться в имущественный наем (аренду) или поднаем (субаренду) объекты инфраструктуры, созданные полностью или частично за счет бюджетных средств на земельных участках, находящихся в государственной собственности, переданных во временное пользование на условиях, предусмотренных в договорах доверительного управления или имущественного найма (аренды).
17. Земельные участки, на которых создается малая индустриальная зона, обеспечиваются объектами инфраструктуры, зданиями/ помещениями за счет местного бюджета и (или) иных не запрещенных законодательством Республики Казахстан источников.
18. Порядок финансирования строительства или реконструкции объектов зданий/помещений и инфраструктуры за счет средств местного бюджета осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
19. Участникам малой индустриальной зоны допускается:
1) реализовывать инвестиционные проекты в обрабатывающей промышленности и смежных видах продуктивных услуг, предусмотренных Государственной программой индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы;
2) арендовать здания, помещения и сооружения согласно установленным ценам;
3) осуществлять за счет собственных средств текущий и (или) капитальный ремонт переданных им на праве аренды объектов инфраструктуры по согласованию с управляющей компанией, при этом, средства, вложенные на проведение вышеуказанных работ, зачитываются в счет арендной платы;
4) выкупать здания, помещения и сооружения не ранее трех лет осуществления беспрерывной деятельности;
5) осуществлять иные действия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

15. Басқарушы компания:
1) осы Заңға сәйкес қызметті жүзеге асыру туралы шарттардың негізінде шағын индустриялық аймақтың қатысушыларына үйлерді, Үй-жайлар мен құрылыстарды өтеулі негізде беруге;
16. Уақытша жер пайдалануға берілген мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерінде толық немесе ішінара бюджет қаражаты есебінен құрылған инфрақұрылым объектілері шағын индустриялық аймақтың басқарушы компаниясына сенімгерлік басқаруға, жалға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер және Мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес жарғылық капиталды толықтыру есебінен берілуі мүмкін.
Индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы шағын индустриялық аймақтың қатысушыларына сенімгерлік басқару немесе жалдау шарттарында көзделген шарттарда өтеулі негізде уақытша пайдалануға берілген мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерінде толық немесе ішінара бюджет қаражаты есебінен құрылған инфрақұрылым объектілерін, ғимараттарды және (немесе) үй-жайларды беруі мүмкін.
17. Шағын индустриялық аймақ құрылатын жер учаскелері бюджет қаражаты және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен инфрақұрылым объектілерімен, ғимараттармен/ үй-жайлармен қамтамасыз етілуі тиіс.
18. Ғимараттар/үй-жайлар және инфрақұрылым объектілерін салуды немесе реконструкциялауды бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру тәртібі Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
19. Шағын индустриялық аймақ қатысушыларының:
1) Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасында көзделген өңдеу өнеркәсібінде және өнімді қызметтердің аралас түрлерінде инвестициялық жобаларды іске асыруға;;
2) ғимараттарды, үй-жайлар мен ғимараттарды белгіленген бағаға сәйкес жалға алуға;;
3) басқарушы компанияның келісімі бойынша өздеріне жалға беру құқығымен берілген инфрақұрылым объектілерін ағымдағы және (немесе) күрделі жөндеуді өз қаражаты есебінен жүзеге асыруға, бұл ретте жоғарыда көрсетілген жұмыстарды жүргізуге салынған қаражат жалдау ақысының есебіне есептеледі.;
4) шағын индустриялық аймақ аумағында қызметті жүзеге асыру шартына сәйкес үздіксіз қызметті жүзеге асырған үш жылдан ерте емес ғимараттарды, үй-жайлар мен құрылыстарды сатып алуға құқығы бар.

Глава 4. Порядок рассмотрения проектов, претендующих на размещение в малой индустриальной зоне
20. Предприниматель, желающий реализовать свой проект на территории малой индустриальной зоны направляет заявку в управляющую компанию по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с приложением документов, подтверждающих:
1) правоспособность (для юридических лиц) и гражданскую дееспособность (для индивидуального предпринимателя);
2) платежеспособность, не имение налоговой задолженности свыше 3-х (трех) месяцев;
3) что предприниматель не подлежит процедуре банкротства либо ликвидации, на имущество предпринимателя не должен быть наложен арест, его финансово-хозяйственная деятельность не должна быть приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Дополнительно, предприниматель предоставляет бизнес-план инвестиционного проекта (в случае, если производится перемещение действующего производства, бизнес-план не требуется), в соответствии со структурой бизнес-плана инвестиционного проекта согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
21. Управляющая компания в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней направляет бизнес-план инвестиционного проекта с подтверждением технической осуществимости реализации инвестиционного проекта на территории малой индустриальной зоны в соответствующий местный исполнительный орган для рассмотрения на очередном заседании РКС (возможно создание отдельных комиссий по рассмотрению проектов с участием представителей акимата, региональной палаты предпринимателей или ее филиала (далее - Комиссия);
22. РКС либо Комиссия в срок не позднее 7 рабочих дней с момента получения пакета документов рассматривает инвестиционный проект и выносит положительное или отрицательное решение с указанием причин отказа.
23. После рассмотрения инвестиционного проекта Комиссия в течении 2 (двух) рабочих дней подписывает протокол по итогам рассмотрения проектов и предоставляет его в управляющую компанию.
24. Управляющая компания в течении 1 (одного) рабочего дня с момента получения протокола РКС (либо Комиссии) направляет его предпринимателю;
25. Управляющая компания в течение 5 (пяти) рабочих дней готовит проект договор на осуществление деятельности на территории малой индустриальной зоны.
26. Предприниматель в течение 5 (пяти) рабочих дней готовит проект плана/графика производства работ, являющийся неотъемлемой частью договора на осуществление деятельности на территории малой индустриальной зоны.
27. Управляющая компания и предприниматель в течение 3 (трех) рабочих дней заключают договор на осуществление деятельности на территории малой индустриальной зоны с планом/графиком производства работ.

4-тарау. Шағын индустриялық аймаққа орналастыруға үміткер жобаларды қарау тәртібі
20. Шағын индустриялық аймақ аумағында өз жобасын іске асырғысы келетін кәсіпкер осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша басқарушы компанияға өтінім жібереді:
1) Құқық қабілеттілігі (заңды тұлғалар үшін) және азаматтық әрекет қабілеттілігі (дара кәсіпкер үшін);
2) төлем қабілеттілігі, 3 (үш) айдан астам салық берешегінің болмауы;
3) кәсіпкер банкроттық не тарату рәсіміне жатпайтындығы, кәсіпкердің мүлкіне тыйым салынбауы, оның Қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрмауы тиіс.
Қосымша, кәсіпкер осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын (егер қолданыстағы өндірістің орнын ауыстыру жүргізілген жағдайда, бизнес-жоспар талап етілмейді) ұсынады.
21. Басқарушы компания 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде шағын индустриялық аймақ аумағында инвестициялық жобаны іске асырудың техникалық жүзеге асырылуын растай отырып, инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын ӨҮК-нің кезекті отырысында қарау үшін тиісті жергілікті атқарушы органға жібереді (әкімдік, ӨКП немесе оның филиалы өкілдерінің қатысуымен жобаларды қарау жөніндегі жекелеген комиссиялар құрылуы мүмкін).);
22. ӨҮК (не комиссия құжаттар топтамасын алған сәттен бастап 7 жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде) инвестициялық жобаны қарайды және бас тарту себептерін көрсете отырып, оң немесе теріс шешім шығарады;
23. Инвестициялық жобаны қарағаннан кейін комиссия 2 (екі) жұмыс күні ішінде жобаларды қарау қорытындылары бойынша Хаттамаға қол қояды және оны басқарушы компанияға ұсынады;
24. Басқарушы компания ӨҮК (немесе комиссия) хаттамасын алған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны кәсіпкерге жолдайды;
25. Басқарушы компания 5 (бес) жұмыс күні ішінде шағын индустриялық аймақ аумағында қызметті жүзеге асыруға арналған шарт жобасын дайындайды;
26. Кәсіпкер 5 (бес) жұмыс күні ішінде шағын индустриялық аймақ аумағында қызметті жүзеге асыруға арналған шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын жұмыстарды жүргізу жоспарының/кестесінің жобасын дайындайды;
27. Басқарушы компания және кәсіпкер 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағын индустриялық аймақ аумағында жұмыс жүргізу жоспарымен/кестесімен қызметті жүзеге асыруға шарт жасайды;

28. Предприниматель в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента подписания на осуществление деятельности на территории малой индустриальной зоны приступает к деятельности согласно плана/графика производства работ.
Глава 5. Заключительные положения
Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, регулируются Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам создания и
функционирования малых
индустриальных зон
Форма
______________________
(указывается наименование
управляющей компании)
от
Наименование: __________________
(юр.лицо/физ.лицо)
БИН/ИИН: ____________________
Вид деятельности: ______________
ФИО (при его наличии) и должность обратившегося: _________________
Адрес местонахождения предпринимателя: ______________
Контактный телефон: _______________
Email: _______________
ЗАЯВКА
на реализацию проекта
на территории малой индустриальной зоны _________
_________________________________ (наименование юридического либо физического лица) просит Вас, рассмотреть возможность реализации нашего проекта под названием "_______________________________" (наименование проекта) на территории малой индустриальной зоны _________.
Дата: "____"____________201_ год
Подпись предпринимателя
Приложение 2
к Правилам создания и
функционирования малых
индустриальных зон
Структура бизнес-плана инвестиционного проекта
Структура бизнес-плана должна включать в себя следующие разделы:
1. Описание предприятия и отрасли
2. Описание продукции (услуг)
3. Маркетинг и сбыт продукции (услуг)
4. Технический раздел
5. Инвестиционный план
6. Производственный план
7. Организационный план
8. Финансовый план и эффективность проекта
9. Анализ рисков
10. Социальный раздел
11. Экологический раздел
12. SWOT – анализ
13. Вывод
14. Приложения

28. Кәсіпкер шағын индустриялық аймақ аумағында қызметті жүзеге асыруға қол қойылған сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жұмыс өндірісінің жоспар/кестесіне сәйкес қызметке кіріседі.
5-тарау. Қорытынды ережелер
Осы Ережемен реттелмеген қатынастар заңмен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
1-қосымша
құру және жұмыс істеу
Қағидаларына шағын
индустриялық аймақтар
______________________
(басқарушы компанияның
атауы көрсетіледі))
Атауы: __________________
(юр.тұлға/жеке тұлға)
БСН / ЖСН: ___________
Қызмет түрі: ____________
Өтініш берген адамның Т. А. Ә. және лауазымы: _________________
Кәсіпкердің орналасқан мекенжайы: ______________
Байланыс телефоны: _______________
Email: _______________
Өтініш жобаны іске асыруға шағын индустриялық аймақ аумағында _________
_________________________________ (заңды немесе жеке тұлғаның атауы) сізден
біздің жобаны іске асыру мүмкіндігін қарастыруды сұрайды
"____________________________________" (кіші индустриялық аймақ аумағында _________.
Күні: "____"____________201_ жыл
Кәсіпкердің қолы __________________
2-қосымша
құру және жұмыс істеу
Қағидаларына шағын
индустриялық аймақтар
Инвестициялық жобаның бизнес-жоспарының құрылымы
Бизнес-жоспардың құрылымы мынадай бөлімдерді қамтуы тиіс:
1. Кәсіпорын мен саланың сипаттамасы
2. Өнімнің сипаттамасы (қызмет көрсету)
3. Маркетинг және өнімді (қызметтерді) өткізу)
4. Техникалық бөлім
5. Инвестициялық жоспар
6. Өндірістік жоспар
7. Ұйымдастыру жоспары
8. Жобаның қаржылық жоспары және тиімділігі
9. Тәуекелдерді талдау
10. Әлеуметтік бөлім
11. Экологиялық бөлім
12. SWOT-талдау
13. Қорытынды
14. Қосымшалар