Об утверждении Правил определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию
Совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 октября 2019 года № 567 и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 октября 2019 года № 798. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 октября 2019 года № 19512. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 259 и и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 474.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.06.2023 № 259 и и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.06.2023 № 474 (вводится в действие с 01.07.2023).
В соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Признать утратившим силу совместный приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 6 января 2016 года № 5 и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 46 "Об утверждении Правил определения межведомственной комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13212, опубликован 10 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").

Комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 22 қазандағы № 567 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 23 қазандағы № 798 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 25 қазанда № 19512 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 259 және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 29 маусымдағы № 474 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.06.2023 № 259 және ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 29.06.2023 № 474 бірлескен бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 32-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындау қағидалары осы бірлескен бұйрықтың қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Ведомствоаралық комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі міндетін атқарушының 2016 жылғы 6 қаңтардағы № 5 және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 46 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13212 болып тіркелген, 2016 жылғы 10 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

3. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Министр индустрииинфраструктурного развитияРеспублики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Комитет национальной
безопасности Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАНО
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение
к совместному приказу
Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 22 октября 2019 года № 567 и
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 октября 2019 года № 798
Правила определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию, (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" (далее – Закон) и определяют порядок определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства (далее – Перечень категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства), работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию.

3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне және жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2019 жылғы 22 қазандағы
№ 567 және
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 23 қазандағы
№ 798 бірлескен бұйрығына
қосымша
Комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттарының тізбесі мен санын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 32-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және комиссияның арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін (бұдан әрі – Шетелдік жұмыскерлер санаттарының тізбесі мен саны) айқындау тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" и Законом Республики Казахстан "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;
2) участник специальной экономической зоны – юридическое лицо, осуществляющее на территории специальной экономической зоны приоритетные виды деятельности и включенное в единый реестр участников специальных экономических зон;
3) местный исполнительный орган - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
4) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
5) комиссия – комиссия по рассмотрению вопроса определения перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства, привлекаемых юридическими лицами, являющимися участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также организациях, привлекаемыми указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию;
6) единый координационный центр по специальным экономическим зонам в Республике Казахстан (далее – Единый координационный центр) – юридическое лицо, осуществляющее координацию деятельности специальных экономических и индустриальных зон;
7) уполномоченный орган в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;
8) местный орган по вопросам занятости населения – структурное подразделение местных исполнительных органов определяющее направление содействия занятости населения исходя из ситуации на региональном рынке труда;
9) уполномоченный орган по вопросам занятости населения – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере занятости населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
2) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы – арнайы экономикалық аймақтың аумағында басым қызмет түрлерін жүзеге асыратын және арнайы экономикалық аймақтар қатысушыларының бірыңғай тізіліміне енгізілген заңды тұлға;
3) жергілікті атқарушы орган - облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
4) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға;
5) комиссия – арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобаларға тартатын, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар санаттары мен санының тізбесін айқындау мәселесін қарау жөніндегі комиссия;
6) Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар жөніндегі бірыңғай үйлестіру орталығы (бұдан әрі – Бірыңғай үйлестіру орталығы) – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган – өңірлік еңбек нарығындағы ахуалға негіздей отырып, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің бағыттарын айқындайтын жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесі;
9) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты жұмыспен қамту саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.

Глава 2. Порядок определения комиссией перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства
3. Участник специальной экономической зоны с приложением обоснования согласно приложению к настоящим Правилам подает заявление (в произвольной форме) об определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства в управляющую компанию специальной экономической зоны.
4. К заявлению прилагаются следующие документы иностранцев и лиц без гражданства:
1) копии документов, удостоверяющих личность;
2) нотариально засвидетельствованные копии и переводы (на казахском и/или русском языке) документов об образовании или квалификации, легализованных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, за исключением случаев, предусмотренных вступившими в силу международными договорами ратифицированными Республикой Казахстан;
3) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованных нотариально, а также его перевод на казахском или русском языке;
4) обоснование привлечения работодателем иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию, по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
5) копия проекта (контракт/договор) стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей.
5. Управляющая компания специальной экономической зоны в течение пяти рабочих дней со дня получения документов рассматривает их на соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил.
В случае несоответствия предоставленных документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, управляющая компания специальной экономической зоны возвращает их участнику специальной экономической зоны на доработку.
Возвращение на доработку заявление участника специальной экономической зоны на привлечение иностранцев и лиц без гражданства в соответствии с частью первой пункта 5 настоящих Правил, не является препятствием для повторного обращения в управляющую компанию специальной экономической зоны.
Участники специальных экономических зон для сверки документов изложенных в подпунктах 2) и 3) пункта 4 настоящих Правил, предоставляют оригиналы, которые хранятся у участника специальной экономической зоны.
В случае соответствия документов требованиям указанных в пункте 4 настоящих Правил, управляющая компания специальной экономической зоны, направляет их на рассмотрение в уполномоченный орган в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон.

2-тарау. Комиссияның шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың санаттары мен санының тізбесін айқындау тәртібі
3. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы шетелдік жұмыскерлер санаттары мен санының тізбесін айқындау туралы өтінішті (ерікті нысанда) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес негіздемесін қоса бере отырып арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясына береді.
4. Өтінішке шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың мынадай құжаттары қоса беріледі:
1) жеке басты куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
2) Қазақстан Республикасының күшіне енген халықаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңдастырылған білімі немесе біліктілігі туралы құжаттардың нотариат куәландырған аудармалары (қазақ және/немесе орыс тілінде);
3) еңбек қызметін растайтын құжаттың нотариат куәландырған көшірмесі, сондай-ақ оның қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасы;
4) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыс берушінің арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдік жұмыскерлерді тартуының негіздемесі;
5) құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобаның (келісімшарт/шарт) көшірмесі.
5. Арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы құжаттарды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген талаптарға сәйкестігін қарайды.
Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген талаптарға сай келмеген жағдайда арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы оларды арнайы экономикалық аймақтың қатысушысына пысықтауға қайтарады.
Осы Қағидалардың 5-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды тартуға арналған арнайы экономикалық аймақ қатысушысының өтінішін пысықтауға қайтару арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясына қайта жүгінуге кедергі болмайды.
Арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары осы Қағидалардың 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында мазмұндалған құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынады, олар арнайы экономикалық аймақтың қатысушысында сақталады.
Құжаттар осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген талаптарға сай келген жағдайда арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы оларды арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті органға қарауға жолдайды.

6. Уполномоченный орган в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон в течение двух рабочих дней со дня поступления материалов, представленных органом управления специальной экономической зоны, направляет поступившие материалы для рассмотрения членам комиссии.
7. Комиссия создается уполномоченным органом в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон. В состав которой входят представители уполномоченного органа в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, уполномоченного органа по вопросам занятости населения, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства энергетики Республики Казахстан, соответствующих местных исполнительных органов и единого координационного центра. Комиссия состоит из нечетного количество членов из числа которых назначается председатель.
Для организации работы комиссии назначается секретарь, который не является членом комиссии.
8. Заседания комиссии проводятся и назначаются не позднее:
1) пятнадцати календарных дней со дня поступления документов, представленных органом управления специальной экономической зоны;
2) трех рабочих дней со дня поступления жалобы от участника специальной экономической зоны на основании пункта 21 настоящих Правил.
9. Перечень и численность иностранцев и лиц без гражданства определяется согласно Правилам и условий выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14170).
10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее половины из числа ее членов.
11. Решение комиссии принимается и оформляется отдельно в отношении каждого участника специальной экономической зоны.
12. Решение комиссии принимается большинством голосов, при равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель комиссии.
13. По итогам заседания комиссии секретарь оформляет протокол, который подписывается присутствовавшими на заседании членами комиссии в течение трех рабочих дней со дня заседания комиссии.
14. Комиссия в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола заседания комиссии направляет выписку из протокола в управляющую компанию специальной экономической зоны.

6. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті орган арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы ұсынған материалдар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде келіп түскен материалдарды комиссия мүшелеріне қарау үшін жолдайды.
7. Комиссияны арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті орган құрады. Оның құрамына уәкілетті органның, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің, тиісті жергілікті атқарушы органдардың және бірыңғай үйлестіру орталығының өкілдері кіреді. Комиссия мүшелері тақ саннан тұрады, олардың қатарынан төраға тағайындалады.
Комиссия жұмысын ұйымдастыру үшін комиссия мүшесі болып табылмайтын хатшы тағайындалады.
8. Комиссия отырыстары өткізіледі және тағайындалады:
1) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы ұсынған құжаттарды алған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмей;
2) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысынан осы Қағидалардың 21-тармағы негізінде шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі және тағайындалады.
9. Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың санаттары мен санының тізбесі Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 маусымдағы № 559 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14170 болып тіркелген) бекітілген Жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру және (немесе) ұзарту, сондай-ақ корпоративішілік ауыстыруды жүзеге асыру қағидалары мен шарттарына сәйкес айқындалады.
10. Комиссия отырысы, егер оған оның мүшелері санының кемінде жартысы қатысса, заңды болып есептеледі.
11. Комиссияның шешімі арнайы экономикалық аймақтың әрбір қатысушысына қатысты жеке қабылданады және ресімделеді.
12. Комиссия шешімі көпшілік дауыспен қабылданады, дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
13. Комиссия отырысының қорытындысы бойынша хатшы хаттама ресімдейді, оған отырысқа қатысқан комиссия мүшелері комиссия отырысы күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қол қояды.
14. Комиссия отырысының хаттамасына қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде комиссия арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясына хаттамадан үзіндіні жібереді.

15. Управляющая компания специальной экономической зоны передает выписку из протокола участнику специальной экономической зоны в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
16. Участник специальной экономической зоны после получения выписки из протокола оформляет рабочую визу на иностранцев и лиц без гражданства.
17. Основанием для отказа в определении перечня категорий и численности иностранцев и лиц без гражданства являются:
1) несоответствие уровня образования (профессиональная подготовка) и опыта (стаж) практической работы иностранцев и лиц без гражданства квалификационным требованиям, предъявляемым к профессиям рабочих и должностям руководителей, специалистов и служащих, в соответствии с профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) установление недостоверности документов и (или) данных (сведений) содержащихся в них, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
18. Члены комиссии инициируют заседание комиссии, в случае необходимости дополнительного рассмотрения заявлений участников специальной экономической зоны либо отмены решения протокола заседания комиссии.
19. По завершению запланированного объема работ иностранцами и лицами без гражданства, участник специальной экономической зоны уведомляет об этом управляющую компанию специальной экономической зоны в течение двух рабочих дней.
20. Управляющая компания специальной экономической зоны с момента поступления уведомления о завершении запланированного объема работ иностранцами и лицами без гражданства, от участника специальной экономической зоны, в течение двух рабочих дней уведомляет уполномоченный орган в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон.
Глава 3. Порядок обжалования
21. Участники специальных экономических зон в случае несогласия с решением комиссии вправе обжаловать его в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам определения
комиссией перечня категорий и
численности иностранцев и лиц
без гражданства, работающих в
юридических лицах,
являющихся участниками
специальных экономических
зон, с проектами стоимостью
свыше одного миллиона
месячных расчетных показателей,
а также в организациях,
привлекаемых указанными
участниками специальных
экономических зон (либо их
подрядчиками) в качестве
генерального подрядчика,
подрядчика, субподрядчика или
исполнителя услуг, в период
выполнения строительно-
монтажных работ на территории
специальных экономических
зон, и до истечения одного года
после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию
форма
Обоснование привлечения работодателем иностранцев и лиц без гражданства, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, а также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию
№ п/п
Наименование участника СЭЗ, юридический адрес
Вид деятельности участника СЭЗ
Сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе
Наименование проекта
Сумма проекта, млн.тенге
Обоснование в потребности конкретного иностранца и лиц без гражданства
Ф.И.О (при наличии) иностранцев и лиц без гражданства
Категория
Профессия (специальность)
Должностные обязанности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Руководитель ____________________________________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при наличии) (должность)
"___" ___________ 20 ___ г.

15. Хаттамадан үзіндіні арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы арнайы экономикалық аймақтың қатысушысына оны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде береді.
16. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы хаттамадан үзіндіні алғаннан кейін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға жұмыс визасын ресімдейді.
17. Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың санаттары мен санының тізбесін айқындаудан бас тарту үшін мыналар:
1) шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың білім деңгейі (кәсіптік даярлығы) мен практикалық жұмыс тәжірибесінің (өтілінің) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сай кәсіптік стандарттарға, Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына және Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына, ұйымдардың басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипатамаларына сәйкес жұмысшы кәсіптеріне және басшылардың, мамандардың және қызметшілердің лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
2) осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттардың жеке (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігінің анықталуы негіз болып табылады.
18. Комиссия мүшелері арнайы экономикалық аймақ қатысушыларының өтініштерін қосымша қарау қажет болған не комиссия отырысының хаттамасы шешімінің күші жойылған жағдайда комиссия отырысына бастамашылық етеді.
19. Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар жұмыстардың жоспарланған көлемін аяқтаған кезде арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы бұл туралы екі жұмыс күні ішінде арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясын хабардар етеді.
20. Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысынан шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жұмыстардың жоспарланған көлемін аяқтағаны туралы хабарлама келіп түскен сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы бұл туралы арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы уәкілетті органды хабардар етеді.
3-тарау. Шағымдану тәртібі
21. Арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары комиссия шешімімен келіспеген жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен оған шағымдануға құқылы.
Комиссияның арнайы
экономикалық аймақтардың
қатысушылары болып
табылатын заңды тұлғаларда
құны бір миллион айлық есептік
көрсеткіштен жоғары
жобалармен жұмыс істейтін,
сондай-ақ арнайы экономикалық
аймақтардың аумағында
құрылыс-монтаж жұмыстарын
орындау кезеңінде және сәйкес
объект (объектілер) пайдалануға
берілгеннен кейін бір жыл
өткенге дейін арнайы
экономикалық аймақтардың
аталған қатысушылары
(не олардың мердігерлері) бас
мердігер, мердігер, қосалқы
мердігер немесе көрсетілетін
қызметтерді орындаушы ретінде
тартатын ұйымдарда жұмыс
істейтін шетелдіктер мен
азаматтығы жоқ адамдар
санаттары мен санының тізбесін
айқындау қағидаларына
қосымша
нысан
Жұмыс берушінің арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде және объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың тартуының негіздемесі
Р/с №
АЭА қатысушысының атауы, заңды мекенжайы
АЭА қатысушысының қызмет түрі
Тартылатын шетелдік жұмыс күші туралы мәліметтер
Жобаның атауы
Жобаның сомасы
Нақты шетелдік жұмыскерге қажеттіліктің негіздемесі
Шетелдік жұмыскердің Т.А.Ә.
Санаты
Кәсібі (мамандығы)
Лауазымдық міндеттері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Басшы ______________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), лауазымы)
20__ жылғы " ___ " _____________