О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227 "Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству"
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года № 1405. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2019 года № 19772
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227 "Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10813, опубликован 5 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Уполномоченный орган или местный исполнительный орган в течение двух рабочих дней со дня принятия имущества на учет в порядке, определенном Правилами учета, обеспечивает внесение в реестр данных по имуществу.
В случае, если имущество находится в долевой собственности, в реестр вносится только доля имущества, обращенная (поступившая) в собственность государства по отдельным основаниям.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3.  Оценка имущества для дальнейшего использования, в том числе реализации или передачи, производится в порядке, определенном Правилами учета.
Уполномоченный орган или местный исполнительный орган проводит оценку имущества после принятия имущества на учет.
В течение двух рабочих дней со дня получения отчетов об оценке имущества уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает внесение в реестр данных по стоимости имущества.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Решение о дальнейшем использовании имущества принимается уполномоченным органом или местным исполнительным органом.
Имущество, включаемое в реестр, до его продажи подлежит предложению государственным юридическим лицам, в том числе субъектам социальных услуг, посредством веб-портала для передачи на их баланс, за исключением следующих видов имущества: ценных бумаг, долей участия в уставных капиталах хозяйственных товариществ, лома черных и цветных металлов, сырой нефти, животных, сырья животного происхождения, алкогольной продукции, табака и табачных изделий, а также имущества, подлежащего уничтожению или находящегося в долевой собственности.
До предложения государственным юридическим лицам, уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает включение в реестр электронных копий следующих документов:

"Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 1405 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 желтоқсанда № 19772 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10813 болып тіркелген, 2015 жылы 5 мамырда "Әділет" ақпараттық-ұқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасында:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган Есепке алу қағидаларында айқындалған тәртіппен мүлік есепке қабылданған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мүлік жөніндегі деректерді тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Егер мүлік үлестік меншікте болған жағдайда, тізілімге тек жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік үлесі ғана енгізіледі.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мүлікті одан әрі пайдалану, оның ішінде өткізу немесе беру үшін бағалау Есепке алу қағидаларында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлікті есепке қабылдағаннан кейін мүлікті бағалауды жүргізеді.
Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлікті бағалау туралы есептерді алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мүліктің құны жөніндегі деректерді тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мүлікті одан әрі пайдалану туралы шешімді уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
Мүліктің мынадай түрлерін: бағалы қағаздарды, шаруашылық серіктестіктердің жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестерін, қара және түсті металдардың сынықтарын, шикі мұнайды, жануарларды, жануарлардан алынатын шикізаттарды, алкоголь өнімін, темекі және темекі өнімдерін, сондай-ақ жойылуға жататын немесе үлестік меншіктегі мүлікті қоспағанда, тізілімге енгізілетін мүлік оны сатуға дейін веб-портал арқылы мемлекеттік заңды тұлғаларға, оның ішінде әлеуметтік қызмет субъектілеріне олардың теңгеріміне беру үшін ұсынылуға жатады.
Мемлекеттік заңды тұлғаларға ұсынғанға дейін уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган тізілімге мынадай құжаттардың:

1) отчет об оценке стоимости имущества;
2) фотографии по каждому виду имущества, включаемых отдельными файлами, а для недвижимого имущества и транспортного средства не менее пяти фотографий, сделанных с разных ракурсов.
Имущество, находящееся в долевой собственности, перед выставлением на торги предлагается продавцом остальным участникам долевой собственности по рыночной стоимости.
В случае не подписания такими участниками договора купли-продажи недвижимого имущества в течение месяца, прочего имущества - в течение десяти рабочих дней с даты направления продавцом письменного предложения, данная доля имущества выставляется на торги.";
подпункт 6) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"6) решение комиссии о результатах рассмотрения заявлений принимается в день вскрытия заявлений путем голосования по каждому заявлению и автоматически публикуется на веб-портале реестра со времени подписания с использованием ЭЦП секретарем комиссии протокола, с автоматическим уведомлением по электронной почте всех государственных юридических лиц, подавших заявления.
При наличии нескольких заявлений от государственных юридических лиц, претендующих на получение имущества, приоритетом пользуется государственное юридическое лицо, подавшее заявление первым.
Если после удовлетворения потребностей государственного юридического лица, подавшего заявление первым, остаются излишки имущества, то уполномоченным органом или местным исполнительным органом оно предлагается последующим заявителям;";
подпункт 7) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7) в случае положительного решения комиссии уполномоченным органом или местным исполнительным органом в течение пятнадцати рабочих дней принимается решение о:
закреплении имущества на балансе государственных юридических лиц (в пределах одного вида государственной собственности);
передаче имущества из одного вида государственной собственности в другой в порядке, установленном Правилами передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 (далее – Правила № 616).
При непредоставлении в указанный срок ходатайства акима области (города республиканского значения, столицы) в адрес уполномоченного органа или согласования уполномоченного органа в адрес соответствующего местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы), предусмотренных Правилами № 616, имущество выставляется на торги.
Акт приема-передачи имущества подписывается принимающей стороной в течение десяти календарных дней с даты принятия решения уполномоченным органом или местным исполнительным органом;";

1) мүліктің құнын бағалау туралы есептің;
2) жекелеген файлдармен енгізілетін мүліктің әрбір түрі бойынша суреттердің, ал жылжымайтын мүлік пен көлік құралы үшін әртүрлі жағынан түсірілген кемінде бес суреттің электрондық көшірмелерін тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Үлес меншігіндегі мүлікті сатушы сауда-саттыққа шығару алдында нарықтық құны бойынша үлес меншігінің қалған қатысушыларына ұсынады.
Мұндай қатысушылар сатушы жазбаша ұсынысты жіберген күннен бастап бір ай ішінде жылжымайтын мүлікті, он жұмыс күні ішінде өзге мүлікті сатып алу-сату шартына қол қоймаған жағдайда мүліктің осы үлесі сауда-саттыққа шығарылады.";
7-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) өтініштерді қарау нәтижелері туралы комиссия шешімі әрбір өтініш бойынша дауыс беру арқылы өтініштерді ашу күнінде қабылданады және өтініштер берген барлық мемлекеттік заңды тұлғалардың электрондық почтасына автоматты хабарлаумен комиссия хатшысы ЭЦҚ пайдалана отырып, хаттамаға қол қою уақытынан бастап тізілімнің веб-порталында жарияланады.
Мүлікті алуға ниет білдірген мемлекеттік заңды тұлғалардан бірнеше өтінім болған жағдайда бірінші өтініш берген мемлекеттік заңды тұлға басымдыққа ие болады.
Егер өтінішті бірінші болып берген мемлекеттік заңды тұлға қажеттіліктері қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік артық болып қалса, онда уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган оны келесі өтініш берушілерге ұсынады;";
7-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) комиссия оң шешім қабылдаған жағдайда, он бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган:
мүлікті мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне (мемлекеттік меншіктің бір түрінің шегінде) бекіту туралы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидаларында (бұдан әрі – № 616 қағидалар) белгіленген тәртіппен мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру туралы шешімді қабылдайды.
№ 616 қағидаларда көзделген уәкілетті органның мекенжайына облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімінің өтінішхаты немесе облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) тиісті жергілікті атқарушы органының мекенжайына уәкілетті органның келісімі көрсетілген мерзімде ұсынылмаған кезде мүлік сауда-саттыққа шығарылады.
Қабылдаушы тарап мүлікті қабылдап алу-беру актісіне уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қол қояды;";

дополнить пунктами 18-1 и 18-2 следующего содержания:
"18-1. Реализация алкогольной продукции осуществляется при ее соответствии требованиям Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", законов Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", а также наличии заключения экспертизы (лабораторного испытания, исследования) о соответствии показателям качества и безопасности.
Реализация или передача и закрепление на баланс государственных юридических лиц нефтепродуктов осуществляется при их соответствии требованиям Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", законов Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" и от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов", а также наличии заключения экспертизы (лабораторного испытания, исследования) о соответствии показателям качества и безопасности.
Уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает проведение экспертизы (лабораторного испытания, исследования) данного имущества в случаях не проведения ее на стадии досудебного производства и судебного разбирательства, а также, если затраты по проведению не превысят оценочную стоимость.
18-2. Организация работы по экспертизе (лабораторному испытанию, исследованию) имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность, производится уполномоченным органом.
Организация работы по экспертизе (лабораторному испытанию, исследованию) имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, производится местным исполнительным органом.
Выбор поставщика услуг по экспертизе (лабораторному испытанию, исследованию) имущества осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.".
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Участники аукциона в течение одного часа до начала аукциона заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер. Аукцион начинается в указанное в извещении о проведении аукциона время города Нур-Султан путем автоматического размещения в аукционном зале стартовой цены имущества.
Аукцион в аукционном зале проходит со вторника по пятницу, за исключением праздничных и выходных дней, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Аукцион проводится в период с 10:00 до 17:00 часов по времени города Нур-Султан, при этом аукцион начинается не позднее 15:00 часов по времени города Нур-Султан.".

мынадай мазмұндағы 18-1 және 18-2-тармақтармен толықтырылсын:
"18-1. Алкоголь өнімін өткізу ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы кодексінің, "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі және "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы заңдарының талаптарына сәйкес келетін, сондай-ақ сапа және қауіпсіздік көрсеткіштеріне сәйкестігі туралы сараптама (зертханалық сынау, зерттеу) қорытындысы болған кезде жүзеге асырылады.
Мұнай өнімдерін өткізу немесе мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне беру мен бекіту олар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы кодексінің, "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы және "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 20 шілдедегі заңдарының талаптарына сәйкес келетін, сондай-ақ сапа және қауіпсіздік көрсеткіштеріне сәйкестігі туралы сараптама (зертханалық сынау, зерттеу) қорытындысы болған кезде жүзеге асырылады.
Аталған мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) сотқа дейінгі іс жүргізу және сот талқылауы сатысында жүргізілмеген, сондай-ақ егер оны жүргізу бойынша шығындар бағалау құнынан аспайтын жағдайларда, уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган оны жүргізуді қамтамасыз етеді.
18-2. Республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) бойынша жұмысты ұйымдастыруды уәкілетті орган жүргізеді.
Коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) бойынша жұмысты ұйымдастыруды жергілікті атқарушы орган жүргізеді.
Мүліктің сараптамасы (зертханалық сынау, зерттеу) бойынша қызметтерді жеткізушіні таңдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Аукционға қатысушылар аукцион басталғанға дейін бір сағат ішінде ЭЦҚ мен аукцион нөмірін пайдалана отырып, аукцион залына кіреді. Аукцион мүліктің бастапқы бағасын аукцион залында автоматты түрде орналастыру жолымен аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша басталады.
Аукцион Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мереке және демалыс күндерін қоспағанда, сейсенбіден бастап жұма аралығында аукцион залында өтеді. Аукцион Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден бастап сағат 17:00-ге дейінгі кезеңде өткізіледі, бұл ретте аукцион Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 15:00-ден кешіктірілмей басталады.".

2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі