О делении территории Тупкараганского района Мангистауской области на зоны
Постановление акимата Мангистауской области от 27 мая 2019 года № 104. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 28 мая 2019 года № 3906. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 11 декабря 2019 года № 261
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 11.12.2019 № 261(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 767 "Об утверждении Правил деления территории на зоны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6027) и постановлением акимата Тупкараганского района от 26 апреля 2019 года № 55 "Об установлении карантина" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3877), а также на основании писем руководителя государственного учреждения "Тупкараганская районная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" от 23 апреля 2019 года № 10-18/88 и руководителя государственного учреждения "Мангистауская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" от 22 апреля 2019 года № 01-19/295, в целях планирования ветеринарных мероприятий проводимых в неблагополучной зоне по заболеванию оспой мелкого рогатого скота, акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Поделить территорию Тупкараганского района Мангистауской области на следующие зоны:
1) неблагополучная зона с эпизоотическим очагом заболевания оспа мелкого рогатого скота в радиусе 5 километров, включающая в себя территории зимовок "Бегеш", "Суршокы";
2) буферная зона в радиусе 10 километров, включающая в себя территории зимовок "Аркартюбе", "Жараулы", "Жетикыз", "Канга", "Мурынкора", "Саубет", "Сакакудык", "Тогжан", "Шукырауыл";
3) зона наблюдения в радиусе 15 километров, включающая в себя территории села "Кызылозен", зимовок "Акшокы", "Акмолалы", "Белигайлы", "Жерсенгир", "Киштин", "Карагашты", "Корып", "Кызылсыгара", "Мешитти кора", "Молдир", "Нуркабай", "Орта кора", "Сагажа", "Сурели", "Шалкосе";

Маңғыстау облысының Түпқараған ауданының аумағын аймақтарға бөлу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 27 мамырдағы № 104 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 28 мамырда № 3906 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 11 желтоқсандағы № 261 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 11.12.2019 № 261(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" заңдарына, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 767 "Аумақты аймақтарға бөлу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 6027 болып тіркелген) және Түпқараған ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 26 сәуірдегі № 55 "Карантин белгілеу туралы" қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3877 болып тіркелген) сәйкес, сонымен қатар "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің Түпқараған аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі басшысының 2019 жылғы 23 сәуірдегі № 10-18/88 және "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің Маңғыстау облыстық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі басшысының 2019 жылғы 22 сәуірдегі № 01-19/295 хаттарының негізінде, мүйізді ұсақ малдарының шешек ауруы бойынша қолайсыз аймақта жүргізілетін ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау мақсатында, Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Маңғыстау облысының Түпқараған ауданының аумағы келесідей аймақтарға бөлінсін:
1) "Бегеш", "Сұршоқы" қыстақтарының аумақтары енгізілген 5 шақырым радиустағы мүйізді ұсақ малдың шешек ауруының эпизоотиялық ошағымен қолайсыз аймақ;
2) "Арқартөбе", Жараулы", "Жетіқыз", "Қаңға", "Мұрынқора", "Сәубет", "Сақақұдық", "Тоғжан" "Шұқырауыл" қыстақтарының аумақтары енгізілген 10 шақырым радиустағы буферлік аймақ;
3) "Қызылөзен" ауылы, "Ақшоқы", "Ақмолалы", "Белігайлы", "Жерсенгір", "Кіштін", "Қарағашты", "Қорып" "Қызылсығара", "Мешітті қора", "Мөлдір", "Нұрқабай", "Орта қора", "Сағажа", "Сүрелі", "Шалкөсе" қыстақтарының аумақтары енгізілген 15 шақырым радиустағы бақылау аймағы;

4) благополучная зона территории Тупкараганского района, находящаяся вне пределов установленных зон.
2. Государственному учреждению "Управление ветеринарии Мангистауской области" (Хамиев Ш.), государственному учреждению "Мангистауская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (Мырзатов К.) (по согласованию), акиму Тупкараганского района (Хамиев А.) принять необходимые меры в соответствии с действующим законодательством.
3. Государственному учреждению "Управление ветеринарии Мангистауской области" (Хамиев Ш.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мангистауской области Килыбай Н.И.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Е. Тугжанов

4) белгіленген аймақтардан тыс орналасқан Түпқараған ауданының аумақтары қолайлы аймақтарға жатқызылсын.
2. "Маңғыстау облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Ш. Хамиев), "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің Маңғыстау облыстық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (Қ. Мырзатов) (келісім бойынша), Түпқараған ауданының әкімі (А. Хамиев) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қажетті шараларды қабылдасын.
3. "Маңғыстау облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Ш. Хамиев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары Н.И. Қилыбайға жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күннен қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Е. Тоғжанов