Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области
Решение маслихата Карасуского района Костанайской области от 31 мая 2019 года № 328. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 июня 2019 года № 8505. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 29 апреля 2022 года № 120
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карасуского района Костанайской области от 29.04.2022 № 120 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Карасуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Признать утратившими силу решения маслихата:
1) "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходах местного сообщества села Койбагар Карасуского района Костанайской области" от 9 апреля 2014 года № 195 (опубликовано 28 мая 2014 года в газете "Қарасу өңірі", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4722);
2) "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей села для участия в сходах местного сообщества села Амангельды Карасуского района Костанайской области" от 15 сентября 2017 года № 143 (опубликовано 7 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7230).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утверждены
решением маслихата

Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2019 жылғы 31 мамырдағы № 328 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 6 маусымда № 8505 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 120 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарасу ауданы мәслихатының 29.04.2022 № 120 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Қарасу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Мәслихат шешімдерінің:
1) "Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 9 сәуірдегі № 195 (2014 жылғы 28 мамырда "Қарасу өңірі" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4722 болып тіркелген);
2) "Қостанай облысы Қарасу ауданы Аманкелді ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2017 жылғы 15 қыркүйектегі № 143 (2017 жылғы 7 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7230 болып тіркелген) күштері жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихаттың

от 31 мая 2019 года
№ 328
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области (далее – Койбагарский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Койбагарского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Койбагарского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Койбагарского сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Карасуского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах Койбагарского сельского округа организуется акимом Койбагарского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Койбагарского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Койбагарского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Койбагарского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Койбагарского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Карасуского района.
Количество представителей жителей сел Койбагарского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.
9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.

2019 жылғы 31 мамырдағы
№ 328 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің (бұдан әрі - Қойбағар ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Қойбағар ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Қойбағар ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Қойбағар ауылдық округінің әкімі шақырады.
Қарасу ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Қойбағар ауылдық округінің шегінде бөлек жиынды өткізуді Қойбағар ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Қойбағар ауылдық округі ауылдарының тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарға тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Қойбағар ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Қойбағар ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қойбағар ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қарасу аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Қойбағар ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.
9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Койбагарского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от 31 мая 2019 года
№ 328
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области (человек)
1.
Для жителей села Койбагар Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области
35
2.
Для жителей села Амангельды Койбагарского сельского округа Карасуского района Костанайской области
19

10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Қойбағар ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2019 жылғы 31 мамырдағы
№ 328 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің ауылдар тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
1.
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің Қойбағар ауылы тұрғындары үшін
35
2.
Қостанай облысы Қарасу ауданы Қойбағар ауылдық округінің Амангелді ауылы тұрғындары үшін
19