О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правил проведения внешней оценки учебных достижений"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2020 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 февраля 2020 года № 19986. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 мая 2021 года № 204.
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 05.05.2021 № 204 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 94 "Об утверждении Правила проведения внешней оценки учебных достижений" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13287, опубликованный в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" 17 марта 2016 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения внешней оценки учебных достижений, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. ВОУД проводится в форме комплексного тестирования на бумажных носителях или с применением информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) на языке обучения.
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. После завершения проведения ВОУД представитель Министерства направляет полный отчет о ходе его проведения в НЦТ на бумажном носителе или с применением ИКТ.
Информация об итогах ВОУД размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа.";
пункты 35 и 36 изложить в следующей редакции:
"35. После закрытия приема заявлений формируются пропуски на тестирование, которые передаются ответственным лицам базовых и линейных ОВПО. Ответственное лицо линейного ОВПО передает корешки пропусков на тестирование представителю организации или в базовый ОВПО.
36. При тестировании на бумажных носителях вскрытие мешков с материалами тестирования и проверка их целостности производится ответственным представителем базового ОВПО в присутствии представителей Министерства и руководителя организации высшего или послевузовского образования.
Рассадка студентов производится в строгом соответствии посадочному листу.
В присутствии студентов вскрываются материалы тестирования (книжки-вопросники и листы ответов), которые раздаются в строгом соответствии с листом распределения вариантов.
Дежурный проигрывает аудиозапись с диска о правилах поведения на тестировании и порядке его проведения.
Студентами заполняются листы ответов после их раздачи. Время начала тестирования фиксируется с момента заполнения студентами титульного листа книжки-вопросника.
Студенты по мере завершения тестирования или окончания времени тестирования сдают листы ответов и книжки-вопросники дежурному, который проверяет заполнение всех служебных секторов листа ответов.
В случае отказа тестируемым сдачи материала тестирования по истечению отведенного на тестирование времени, представителем Министерства в присутствии тестируемого составляется акт выявления факта несвоевременной сдачи материалов тестирования по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Результаты тестирования опубликовываются на официальном интернет-ресурсе НЦТ www.testcenter.kz.";

"Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2020 жылғы 29 қаңтардағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 5 ақпанда № 19986 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 5 мамырдағы № 204 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 05.05.2021 № 204 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13287 болып тіркелген, 2016 жылғы 17 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. ОЖСБ оқыту тілінде қағаз тасымалдағышта немесе ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі - АКТ) пайдалана отырып, кешенді тестілеу түрінде жүргізіледі.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. ОЖСБ-ны өткізу аяқталғаннан кейін Министрліктің өкілі ҰТО-ға қағаз тасымалдағышта немесе АКТ-ны пайдалана отырып ОЖСБ-ны өткізу барысы туралы толық есепті жолдайды.
ОЖСБ қорытындылары туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.";
35 және 36-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Өтініштерді қабылдау жабылғаннан кейін тестілеуге кіру рұқсаттамалары қалыптастырылып, базалық және желілік ЖБҰ-лардың жауапты тұлғаларына беріледі. Желілік ЖБҰ-лардың жауапты тұлғалары тестілеуге рұқсаттамалардың түбіртектерін ұйымның өкіліне немесе базалық ЖОО-ға тапсырады.
36. Қағаз тасымалдағышта тестілеуді өткізу кезінде базалық ЖБҰ-ның жауапты өкілі тестілеу материалдары салынған қапшықтарды ашу және олардың бүтіндігін тексеру Министрлік өкілдері мен жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары басшысының қатысуымен қапшықтарды ашуды жүргізеді.
Студенттерді орналастыру отырғызу парағы қатаң түрде жүргізіледі.
Студенттердің қатысуымен тестілеу материалдары (сұрақ кітапшалары және жауап парақтары) ашылады, олар нұсқаларды тарату парағына сәйкес сұрақ кітапшаларын үйлестіруді жүргізеді.
Кезекші тестілеудің тәртіп ережесі және тестілеуді өткізу реті жазылған дискті қосады.
Жауап парақтары таратылған соң студенттер оларды толтырады.
Сұрақ кітапшаларын үлестіргеннен кейін және студенттер сұрақ кітапшаларының титул парағын толтырған сәттен бастап тестілеу уақыты белгіленеді.
Тестілеуді аяқтауына қарай немесе тестілеу уақыты біткеннен кейін, студенттер жауап парақтарын және сұрақ кітапшаларын аудитория кезекшісіне тапсырады.
Тестілеуге берілген уақыт аяқталған кезде тестіленуші тестілеу материалдарын тапсырудан бас тартқан жағдайда Министрліктің өкілі тестіленушінің қатысуымен осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеу материалдарын уақытылы тапсырмау фактілерінің анықталғандығы туралы акт жасалады.
Тестілеу нәтижелері ҰТО-ның www.testcenter.kz ресми интернет-ресурсында жарияланады.";

пункты 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 исключить;
дополнить пунктами 47, 48 и 49 следующего содержания:
"47. Для тестирования с применением ИКТ представитель НЦТ проверяет готовность компьютерных аудиторий.
Студенты занимают места, в строгом соответствии посадочному листу, которые распечатываются в день тестирования согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Дежурный проигрывает аудиозапись с диска о правилах поведения на тестировании и порядке его проведения с применением ИКТ. Время начала тестирования с применением ИКТ фиксируется с момента входа студента на портал.
Результаты студентов отображаются на экране компьютера по завершению тестирования с применением ИКТ.
48. В случае выявления подставного лица в ходе запуска на тестирование, в ходе проведения тестирования уполномоченным представителем Министерства и ДКСО в присутствии подставного лица составляется акт выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам. Подставное лицо и сам обучающийся не допускаются на тестирование, результаты аннулируются.".
49. Во время тестирования в аудиторию входят только представитель Министерства, сотрудник ДКСО и руководитель организации высшего или послевузовского образования в сопровождении руководителя группы представителей Министерства;
приложение 5 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 6 и 7 согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Кобенова Г.И.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о Министра Ш. Каринова
Приложение 1
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 42
Приложение 5
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
от 28 января 2016 года № 94
Форма
Акт выявления факта несвоевременной сдачи материалов тестирования
Организация образования________________________________________________
(код) (наименование) "______" ______________20____год______ часов __________минут
Представитель Министерства____________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Дежурный по аудитории ________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Тестируемый: Ф.И.О (при его наличии) ___________________________________________,
ИКС______________ из аудитории №_____, место № ______, вариант №_______________
отказался своевременно сдать экзаменационные материалы в связи с окончанием времени
тестирования, что является нарушением Правил проведения внешней оценки учебных достижений.
Учитывая данный факт, постановили: изъять экзаменационный материал; удалить из
аудитории №______ и аннулировать результаты тестирования:
Тестируемый _______________________________________________________________,
Ф.И.О. (при его наличии)
ИКС _______________________________________________________________________
(подписи и Ф.И.О (при его наличии) лиц, составивших настоящий акт)
С актом ознакомлены:_________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) студента)
Представитель Министерства
_____________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии)
_____________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии)
_____________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии)
Дата_______________
Приложение 2 к приказу
Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 42
Приложение 6
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
от 28 января 2016 года № 94
Форма
ПОСАДОЧНЫЙ ЛИСТ
Тестируемого (для проведения в электронном формате)
Пункт проведения тестирования: _____________________________________________
(наименование)
Дата/время тестирования: _________________________________________________________
Данные студента
Параметры тестирования
Иностранный язык
№ варианта
№ посадочного места (заполняется вручную)
Подпись студента
Ф.И.О.(при его наличии)
ИИН
Язык сдачи тестирования
1
2
3
Приложение 3 к приказу
Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 января 2020 года № 42
Приложение 7
к Правилам проведения внешней
оценки учебных достижений
от 28 января 2016 года № 94
Форма
Акт выявления подставного лица в ходе запуска или проведения тестирования
Организация образования ___________________________________________________
(код) (наименование) "______" ______________20____год______ часов __________минут
Представитель Министерства ______________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Выявлен факт попытки входа в здание организации образования для ВОУД сдачи тестирования вместо тестируемого
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) и ИКС)
гражданина______________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
Учитывая данный факт, постановили: Тестируемый/у тестируемого
________________________________________________________________________________
Ф.И.О (при его наличии)
в здание организации образования для сдачи тестирования не допускать/изъять
экзаменационный материал и удалить из аудитории №______ с аннулированием результатов тестирования
________________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
ИКС ______________ С актом ознакомлены:
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии)
Представитель Министерства
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии)
________________________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О (при его наличии) студента /подставного лица (при его наличии))

37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46-тармақтар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 47, 48, 49 -тармақтармен толықтырылсын:
"47. АКТ-ны пайдалана отырып, тестілеу өткізу кезінде ҰТО өкілі компьютерлік аудиториялардың дайындығын тексереді.
Студенттер қатаң түрде отырғызу парағына сәйкес орындарға отырады, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес тестілеу күні отырғызу парағын басып шығарады.
Кезекші тестілеу кезіндегі тәртіп ережесі және оны АКТ-ны пайдалана отырып өткізу тәртібі жазылған дискіні қосады. АКТ-ны пайдалана отырып студент порталға кірген сәттен бастап тестілеу уақыты белгіленеді
АКТ-ны пайдалана отырып тестілеу аяқталған соң студенттердің тестілеу нәтижелері компьютердің экранына шығарылады.
48. Тестілеуге кіргізу барысында, тестілеу өткізу кезінде бөгде адам анықталған жағдайда Министрліктің және БСБД-ның өкілдері бөгде адамның қатысуымен осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуге кіргізу немесе тестілеу өткізу кезінде бөгде адамды анықтау актісін жасайды. Бөгде адам мен білім алушының өзі тестілеуге жіберілмейді, нәтижелері жойылады.
49. Тестілеу кезінде аудиторияға тек Министрліктің өкілі және БСБД-ның қызметкері және жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының басшысы Министрлік өкілдерінің топ жетекшісінің алып жүруімен кіре алады;
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 5-қосымша жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 6 және 7-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (Г. Көбенова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а Ш. Каринова
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 42 бұйрығына
1-қосымша
2019 жылғы 28 қаңтардағы № 98
Оқу жетістіктеріне сырттай
бағалау жүргізу қағидаларына
5–қосымша
Нысан
Тестілеуге берілген уақыт аяқталған кезде тестіленуші емтихан материалдарын тапсырудан бас тартқан фактіні тіркеу туралы акт
Білім беру ұйымы ________________________________________________________
(код)            (атауы)
"_____" __________________ 20 _____жыл________сағат ________ минут
Министрлік өкілі _________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Аудитория кезекшісі ______________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Тестіленуші: ______________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
СЖК_______________________, № ______аудитория, № ______ орын, № _________ нұсқа,
тестілеу уақытының аяқталуына байланысты, емтихан материалдарын дер кезінде тапсырудан
бас тартқан себепті Оқу жетістіктеріне сырттай бағалау жүргізу қағидалары бұзылды.
Аталған деректі ескере отырып, емтихан материалын алу;
Аудиториядан шығару және тестілеу нәтижелерін жою туралы шешім қабылданды.
Тестіленуші:_____________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
СЖК___________________________________________________________________________,
________________________________________________________________________________
(осы актіні құрған тұлғалардың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолдары)
Актімен таныстым:
________________________________________________________________________________
(Студенттің қолы және Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
Министрлік өкілі
________________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Күні _________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 42
бұйрығына
2-қосымша
2019 жылғы 28 қаңтардағы № 98
Оқу жетістіктеріне сырттай
бағалау жүргізу қағидаларына
6–қосымша
Нысан
Тестіленушінің отырғызу парағы
(электронды формат бойынша)
Тестілеу өткізу пунктте
__________________________________________________________
(атауы)
Аудитория: ___________________________
Тестілеу күні/ уақыты: __________________________________
Студент туралы мәлімет
Тестілеу
параметрі
Шет тілі
Вариант №
№ отырғызу орны (қолмен толтырылады)
Студенттің қолы
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
ЖСН
Тестілеу тапсыру тілі
1
2
3
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2020 жылғы 29 қаңтардағы
№ 42 бұйрығына
3-қосымша
2019 жылғы 28 қаңтардағы № 98
Оқу жетістіктеріне сырттай
бағалау жүргізу қағидаларына
7–қосымша
Нысан
Тестілеуге кіргізу/тестілеу барысында бөгде тұлғаның анықталуы туралы акт
Білім беру ұйымы __________________________________________________________
(код)      (атауы)
"_____" __________________ 20 _____жыл________сағат ________ минут
Министрлік өкілі _______________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
ОЖСБ тестілеу өткізілетін білім беру ұйымының ғимаратына кіру/тестілеу тапсыру кезінде тестіленуші ____________________________________________________________________
(тестіленушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және СЖК
орнына бөгде тұлғаның___________________________________________________________
(бөгде тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған жағдайда))
кіру дерегі анықталды
Аталған деректі ескере отырып:
Тестіленуші/тестіленушінің
_____________________________________________________________________________
(тестіленушінің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) және СЖК
тестілеу өткізілетін білім беру ұйымының ғимаратына тест тапсыру үшін
кіргізбеуге/емтихан материалдарын алу, № ____аудиториядан шығару және тестілеу
нәтижелерін жою туралы шешім қабылданды.
Акті мен таныстырылды:
Министрлік өкілі
________________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
________________________________________________________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)