О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324 "Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2020 года № 204. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2020 года № 20639. Утратил силу приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 25 апреля 2024 года № 86.
Сноска. Утратил силу приказом Министра просвещения РК от 25.04.2024 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324 "Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8676, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 26 сентября 2013 года № 282 (27556)) следующие изменения:
в Отраслевой системе поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Поощрения являются формой стимулирования труда работников системы образования, науки и других организаций в области образования и науки, а также стимулирования социально направленной, общественно полезной деятельности студентов, обучающихся в организациях образования (далее - студенты).";
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. В целях стимулирования студентов за осуществляемую ими социально направленную, общественно полезную деятельность устанавливается поощрение в виде социального студенческого кредита (далее – Кредит).
Кредит позволяет студенту произвести зачет некоторых академических кредитов, определенных организацией образования и получить единовременную денежную выплату на условиях, предусмотренных Поощрением.";
главу 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Порядок, условия предоставления и сопровождения предоставления Кредитов
27. Кредиты предоставляются студентам, осуществляющим социально- направленную, общественно-полезную деятельность в интересах физических и (или) юридических лиц по следующим видам:
1) инклюзивное образование;
2) репетиторство (языки, компьютерная грамотность);
3) работа с несовершеннолетними детьми девиантного поведения;
4) организация дворовых и спортивных клубов;

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 8 тамыздағы № 324 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 14 мамырдағы № 204 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 15 мамырда № 20639 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 25 сәуірдегі № 86 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 25.04.2024 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 8 тамыздағы № 324 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8676 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 220 (28159) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көтермелеу білім, ғылым жүйесі және білім және ғылым саласындағы басқа да ұйымдар қызметкерлерінің еңбегін ынталандыру, сондай-ақ білім беру ұйымдарында оқитын студенттердің (бұдан әрі – студенттер) әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметін ынталандыру нысаны болып табылады.";
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Студенттерді өздері жүзеге асырған әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметі үшін ынталандыру мақсатында әлеуметтік студенттік кредит (бұдан әрі – Кредит) түрінде көтермелеу белгіленеді.
Кредит студентке білім беру ұйымы белгілеген кейбір академиялық кредиттердің есепке алынуына және Көтермелеуде көзделген шарттарда біржолғы ақшалай төлем алуға мүмкіндік береді.";
6-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Кредиттерді беру және сүйемелдеу тәртібі, шарттары.
27. Кредиттер жеке және (немесе) заңды тұлғалардың мүддесінде әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметті жүзеге асыратын студенттерге қызметтің мынадай түрлері бойынша беріледі:
1) инклюзивті білім беру;
2) репетиторлық (тілдер, компьютерлік сауаттылық);
3) девиантты мінез-құлықты кәмелетке толмаған балалармен жұмыс;
4) аула және спорт клубтарын ұйымдастыру;

5) социальная работа с детьми, престарелыми и инвалидами;
6) работа в сфере защиты окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов историко-культурного наследия;
7) участие в работе государственных и частных организаций здравоохранения, и других организаций социальной направленности, предоставляющих услуги пациентам, престарелым людям и инвалидам;
8) участие в работе местных молодежных ресурсных центров при проведении республиканских и городских мероприятий с волонтерами;
9) помощь в работе лицам, осуществляющие туристскую деятельность при организации экскурсионной деятельности (посещений музеев, библиотек и других достопримечательностей города) с целью развития туризма;
10) помощь в организации международных мероприятий (форумы, универсиады, фестивали, спартакиады);
11) работа в приюте для животных.
28. Студентам предоставляются следующие виды Кредита:
1) за 20 часов деятельности, указанной в пункте 27 Поощрения, студентам предоставляется Кредит в виде ваучера, позволяющего произвести зачет двух академических кредитов (часов) определенных организацией образования и получить единовременную денежную выплату в размере 20 000 тенге;
2) за 50 часов деятельности, указанной в пункте 27 Поощрения, студентам предоставляется Кредит в виде ваучера, позволяющего произвести зачет пяти академических кредитов (часов) определенных организацией образования и получить единовременную денежную выплату в размере 50 000 тенге.
Повторное предоставление студентам Кредита в виде ваучера, предусмотренного в настоящем пункте Поощрения, в течение финансового года не производится.
29. Оператором по организации Кредита выступает акционерное общество "Финансовый центр".
30. Единовременные денежные выплаты по Кредиту осуществляются акционерным обществом "Финансовый центр".
31. Условия взаимодействия участников социально направленной, общественно полезной деятельности студентов определяются в договоре присоединения, разрабатываемом акционерным обществом "Финансовый центр".".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

5) балалармен, қарт адамдармен және мүгедектермен әлеуметтік жұмыс;
6) қоршаған ортаны қорғау және экологиялық қауіпсіздік, тарихи-мәдени мұра объектілерін сақтау саласындағы жұмыс;
7) емдеушілерге, қарт адамдарға және мүгедектерге қызмет көрсететін мемлекеттік және жекеменшік денсаулық сақтау ұйымдарының және басқа да әлеуметтік бағыттағы ұйымдардың жұмысына қатысу;
8) волонтерлермен республикалық және қалалық іс-шараларды өткізу кезінде жергілікті жастар ресурстық орталықтарының жұмысына қатысу;
9) туризмді дамыту мақсатында экскурсиялық қызметті (мұражайларға, кітапханаларға және қаланың басқа да көрікті жерлеріне бару) ұйымдастыру кезінде туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға жұмысқа көмек көрсету;
10) халықаралық іс-шараларды (форумдар, универсиадалар, фестивальдер, спартакиадалар) ұйымдастыруға көмек көрсету;
11) жануарларға арналған панадағы жұмыс.
28. Студенттерге Кредиттің мынадай түрлері беріледі:
1) Көтермелеудің 27-тармағында көрсетілген қызметтің 20 сағаты үшін студенттерге білім беру ұйымы белгілеген екі академиялық кредиттің есепке алынуына және 20 000 теңге мөлшерінде біржолғы ақшалай төлем алуға мүмкіндік беретін ваучер түрінде Кредит беріледі;
2) Көтермелеудің 27-тармағында көрсетілген қызметтің 50 сағаты үшін студенттерге білім беру ұйымы белгілеген бес академиялық кредиттің есепке алынуына және 50 000 теңге мөлшерінде біржолғы ақшалай төлем алуға мүмкіндік беретін ваучер түрінде Кредит беріледі.
Студенттерге Көтермелеудің осы тармағында көзделген ваучер түріндегі Кредит қаржы жылы ішінде қайта берілмейді.
29. Кредитті ұйымдастыру жөніндегі оператор болып "Қаржы орталығы" акционерлік қоғамы өкілдік етеді.
30. Кредит бойынша біржолғы ақшалай төлемдерді "Қаржы орталығы" акционерлік қоғамы жүзеге асырады.
31. Студенттердің әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметіне қатысушылардың өзара іс-қимыл шарттары "Қаржы орталығы" акционерлік қоғамы әзірлейтін қосылу шартында айқындалады.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Дауленова М.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.М. Дәуленовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов