О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1340 "Об утверждении Правил регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2020 года № 20676
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1340 "Об утверждении Правил регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17414, опубликован 27 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов) внести следующие изменения:
Правила регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства юстиции Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.

"Тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, тіркеудің қолданысын тоқтату және оны жарамсыз деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1340 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 19 мамырдағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 20 мамырда № 20676 болып тіркелді
"Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 2-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, тіркеудің қолданысын тоқтату және оны жарамсыз деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 1340 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17414 болып тіркеліп, 2018 жылғы 27 қыркүйекте нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
Жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген Тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, тіркеудің қолданысын тоқтату және оны жарамсыз деп тану қағидалары осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра юстиции Республики Казахстан
Н. Пан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 19 мая 2020 года№ 41
Утверждены приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 29 августа 2018 года № 1340
Правила регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее – Закон), и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о госуслугах) и определяют порядок регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной, а также порядок оказания государственных услуг.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и сокращения:
1) бюллетень – официальное периодическое издание по вопросам охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров;
2) ВОИС – Всемирная организация интеллектуальной собственности;
3) общеизвестный товарный знак – обозначение, используемое в качестве товарного знака, или товарный знак, признанные общеизвестными решением уполномоченного органа, основанном на доказательствах заинтересованных лиц;
4) товарный знак, знак обслуживания (далее – товарный знак) – обозначение, зарегистрированное в соответствии с Законом, о товарных знаках или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц;

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің міндетін атқарушы
Н. Пан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 19 мамырдағы
№ 41 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 29 тамыздағы
№ 1340 бұйрығымен
бекітілген
Тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, тіркеудің қолданысын тоқтату және оны жарамсыз деп тану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беру, тіркеудің қолданысын тоқтату және оны жарамсыз деп тану қағидалары (бұдан әрі - қағидалар) "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 3-бабының 2-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының (бұдан әрі - Мемқызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген және Тауар таңбаларын, тауар таңбаларын және тауар шығарылған жерлердiң атауларын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде және тауар шығарылған жерлер атауларының мемлекеттік тізілімінде тіркеуді және қорғау құжаттары мен олардың телнұсқаларын беруді, тіркеудің қолданысын тоқтатуды және оны жарамсыз деп тануды, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін белгілейді.
2. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) бюллетень - тауар таңбалары мен тауар шығарылған жерлердің атауларын қорғау мәселелері жөніндегі ресми мерзімдік басылым;
2) ДЗМҰ - Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымы;
3) жалпыға бiрдей белгiлi тауар белгісі - уәкілетті органның мүдделi тұлғалар дәлелдемелеріне негiзделген шешiмiмен жалпыға бірдей белгілі деп танылған, тауар белгісі ретiнде пайдаланылып жүрген белгiлеме немесе тауар белгісі;
4) тауар таңбасы, қызмет көрсету таңбасы (бұдан әрi - тауар таңбасы) - осы Заңға сәйкес тiркелген немесе Қазақстан Республикасы қатысатын халықаралық шарттарға орай тiркеусiз қорғалатын, бiр заңды немесе жеке тұлғаның тауарларын (көрсететін қызметтерiн) басқа заңды немесе жеке тұлғаның бiртектес тауарларынан (көрсететін қызметтерiнен) ажырату үшiн қызмет ететiн белгi;

5) патентные поверенные – граждане Республики Казахстан, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед уполномоченным органом и экспертной организацией;
6) владелец (правообладатель) товарного знака или владелец права пользования наименованием места происхождения товара – физическое или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на товарный знак или исключительным правом пользования наименованием места происхождения товара в соответствии с настоящим Законом;
7) МКТУ – международная классификация товаров и услуг;
8) наименование места происхождения товара – обозначение, представляющее собой либо содержащее наименование страны, региона, населенного пункта, местности либо другого географического указания, а также указание, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства, качества, репутация или другие характеристики которого связаны главным образом с его географическим происхождением, в том числе характерными природными условиями и (или) людскими факторами;
9) ИНИД – международные коды для идентификации библиографических данных;
10) Государственный реестр – Государственный реестр зарегистрированных товарных знаков, Государственный реестр наименований мест происхождения товара.
11) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
12) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
13) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок регистрации в Государственном реестре
Параграф 1. Регистрация товарных знаков
3. На основании решения Республиканского государственного предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель) о регистрации товарного знака и при оплате услуг услугодателя за регистрацию товарного знака, в Государственный реестр товарных знаков вносятся сведения по товарному знаку с присвоением ему порядкового номера (далее – номер регистрации) и указанием даты внесения сведений (далее – дата регистрации).

5) патенттiк сенiм білдірілген өкiлдер - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкiлеттi орган мен сараптама жасау ұйымы алдында жеке және заңды тұлғалардың өкiлi болу құқығы берiлген Қазақстан Республикасының азаматтары;
6) тауар белгісінің иесі (құқық иеленуші) немесе тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының иесі - осы Заңға сәйкес тауар белгісіне айрықша құқыққа немесе тауар шығарылған жердің атауын пайдалануға айрықша құқыққа ие жеке немесе заңды тұлға;
7) ТКҚХС - тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныптамасы;
8) тауар шығарылған жердiң атауы - елдің, өңірдің, елді мекеннің, жердің, не басқа географиялық көрсеткіштің атауын білдіретін не құрамында атауы бар белгілеме, сондай-ақ ерекше қасиеттері, сапасы, репутациясы немесе басқа сипаттары негізінен географиялық шыққан жерімен, оның ішінде өзіне тән табиғи жағдайлармен және (немесе) адам факторларымен байланысты тауарға қатысты пайдалану нәтижесінде белгілі болған және туындының осындай атаудан шығарылған сілтемесі;
9) ИНИД - библиографиялық деректерді сәйкестендіру үшін халықаралық кодтар.
10) Мемлекеттік тізілім - тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімі, жалпыға бiрдей белгiлi тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімі, тауар шығарылған жердің атауларының мемлекеттік тізілімі;
11) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі - портал) - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесін білдіретін ақпараттық жүйе;
12) "электрондық үкімет" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) - электрондық нысанда көрсетілетін ақылы қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпаратты беру процесін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
13) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі.
2-тарау. Мемлекеттік тізілімінде тiркеу тәртібі
1-параграф. Тауар таңбаларын тіркеу
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) тауар таңбасын тіркеу туралы шешімі негізінде және тауар таңбасына куәлік беру үшін төлем жасалғанын растайтын құжатты ұсынған жағдайда, тауар таңбасы бойынша реттік нөмерімен (бұдан әрі - реттік нөмірі) тіркелген күні туралы (бұдан әрі - тіркелген күні) мәліметтер тауар таңбаларының мемлекеттік тізіліміне енгізіледі.

4. При регистрации товарного знака в Государственный реестр вносятся следующие сведения:
1) номер и дата регистрации товарного знака;
2) изображение товарного знака;
3) классы МКТУ;
4) наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) владельца и указание его места жительства или местонахождения;
5) номер и дата подачи заявки услугодателю;
6) перечень товаров (услуг), в отношении которых зарегистрирован товарный знак;
7) страна, номер и дата подачи первой заявки, если установлен конвенционный приоритет;
8) адрес для переписки;
9) сведения о представителе (о патентном поверенном);
10) дата публикации сведений о выдаче свидетельства и номер официального бюллетеня;
11) последующие изменения, относящиеся к регистрации товарного знака, включая данные о распоряжении правом на товарный знак.
Внесение указанных сведений сопровождается проставлением перед ними соответствующего кода ИНИД (по стандарту ВОИС) и используется при публикации. Код страны проставляется согласно соответствующему стандарту ВОИС.
Параграф 2. Регистрация общеизвестных товарных знаков
5. На основании признания уполномоченным органом обозначения или товарного знака общеизвестными в Государственный реестр вносятся соответствующие сведения с присвоением общеизвестному товарному знаку порядкового номера и указанием даты внесения сведений.
6. При регистрации общеизвестного товарного знака в Государственный реестр вносятся следующие сведения:
1) номер и дата регистрации общеизвестного товарного знака;
2) изображение общеизвестного товарного знака;
3) классы МКТУ;
4) наименование или фамилия имя отчество (при его наличии) владельца и указание его места жительства или местонахождения;
5) номер и дата подачи заявки услугодателю;
6) перечень товаров и/или услуг, в отношении которых зарегистрирован общеизвестный товарный знак;
7) адрес для переписки;
8) сведения о представителе (о патентном поверенном);
9) дата публикации и номер официального бюллетеня;
10) последующие изменения, относящиеся к регистрации общеизвестного товарного знака.
Внесение указанных сведений сопровождается проставлением перед ними соответствующего кода ИНИД (по стандарту ВОИС) и используется при публикации. Код страны проставляется согласно соответствующему стандарту ВОИС.
Параграф 3. Регистрация наименования места происхождения товара
7. На основании решения услугодателя о регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара, и при оплате услуг услугодателя за регистрацию права пользования наименованием места происхождения товара, в Государственный реестр наименований мест происхождения товаров вносятся сведения по наименованию места происхождения товара.

4. Тауар таңбасын тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінде тіркеу кезінде мынадай мәліметтер енгізіледі:
1) тауар таңбасының тіркеу нөмірі мен берілген күні;
2) тауар таңбасының бейнесі;
3) ТКҚХС-ның сыныбы;
4) атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) және оның тұрғылықты мекенжайы;
5) өтінімнің көрсетілетін қызметті берушіге берілген күні және нөмірі;
6) тауар таңбасына тіркелген тауарлар мен қызметтердің тізімі;
7) егер конвенциялық басымдық белгіленген болса, бірінші өтінімнің елі, нөмірі және берілген күні;
8) хат алмасу үшін мекенжайы;
9) өкіл туралы мәліметтер (патенттік сенім білдірілген өкіл туралы);
10) куәлікті беру туралы және ресми бюллетеньдегі нөмірі туралы мәліметтерді жариялау күні;
11) тауар таңбасына құқыққа иелік ету туралы деректерді қоса алғанда, тауар таңбасын тіркеуге қатысты кейінгі өзгерістер.
Көрсетілген мәліметтерді енгізу олардың алдында тиісті ИНИД кодын (ДЗМҰ стандарты бойынша) қою арқылы сүйемелденеді және жариялау кезінде пайдаланылады. Елдің коды ДЗМҰ-ның тиісті стандартына сәйкес қойылады.
2-параграф. Жалпыға бiрдей белгiлi тауар таңбаларын тіркеу
5. Уәкілетті органның белгiлеменi немесе тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп тану негізінде мемлекеттік тізілімге жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасына реттік нөмір беріле отырып және мәліметтерді енгізу күні көрсетіле отырып, тиісті мәліметтер енгізіледі.
6. Жалпыға бiрдей белгiнi тіркеу кезінде тауар таңбаларының мемлекеттік тізіліміне келесі мәліметтер енгізіледі:
1) жалпыға бірдей таңбаны тіркеу нөмірі және күні;
2) жалпыға бірдей тауар таңбасының бейнесі;
3) ТКҚХС-ның сыныбы;
4) иесінің атауы немесе тегі, аты әкесінің аты (бар болған жағдайда) және оның тұрғылықты немесе тұрақты мекенжайы;
5) өтінімнің көрсетілетін қызметті берушіге берілген күні және нөмірі;
6) жалпыға бірдей тауар таңбасына қатысты тіркелген тауарлар мен қызметтердің тізімі;
7) хат алмасу үшін мекенжайы;
8) өкіл туралы мәліметтер (патенттік сенім білдірілген өкіл туралы);
9) куәлiктi беру туралы және ресми бюллетень нөмiрi туралы мәлiметтер жарияланған күнi;
10) жалпыға белгілі тауар таңбасын тіркеуге қатысты кейінгі өзгерістер.
Көрсетілген мәліметтерді енгізу олардың алдында тиісті ИНИД кодын (ДЗМҰ стандарты бойынша) қою арқылы сүйемелденеді және жариялау кезінде пайдаланылады. Елдің коды ДЗМҰ-ның тиісті стандартына сәйкес қойылады.
3-параграф. Тауар шығарылған жердің атауларын тіркеу
7. Тауар шығарылған жердiң атауын тiркеу және (немесе) тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығын беру жөнiндегi сараптама жасау ұйымының шешiмi немесе көрсетілетін қызметті берушінің тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығына куәлiк беру жөнiндегi қызметіне төлемді растаған жағдайда, тауар шығарылған жердің атауы мемлекеттік тізіліміне тауар шығарылған жердің атауы туралы мәліметтер енгізіледі.

8. При регистрации наименований мест происхождения товаров в Государственный реестр вносятся следующие сведения:
1) наименование места происхождения товара;
2) номер и дата регистрации;
3) описание особых свойств товара;
4) наименование владельца и указание его места жительства или местонахождения;
5) номер и дата подачи заявки;
6) адрес для переписки;
7) сведения о представителе (о патентном поверенном);
8) дата публикации сведений о предоставлении право пользования наименования место происхождения товара;
9) последующие изменения, относящиеся к регистрации.
Внесение указанных сведений сопровождается проставлением перед ними соответствующего кода ИНИД (по стандарту ВОИС) и используется при публикации. Код страны проставляется согласно соответствующему стандарту ВОИС.
Глава 3. Порядок выдачи свидетельства на товарный знак и выписки на наименование места происхождения товара, на общеизвестный товарный знак
Параграф 1. Выдача свидетельства на товарный знак
9. Государственная услуга "Регистрация товарного знака" (далее – государственная услуга) оказывается услугодателем.
10. Для получения государственной услуги физическое и (или) юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет через портал заявления с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги "Регистрация передачи исключительного права на товарный знак, селекционное достижение и объект промышленной собственности" согласно приложению 1 (далее – стандарт), в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
11. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, приведен в стандарте.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz по банковским реквизитам, указанным в приложении 3 (далее – приложение 3) к настоящим Правилам.
При направлении услугополучателем заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
12. Заявлению на оказание государственной услуги автоматически присваивается регистрационный номер на момент поступления услугодателю.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет их полноту.
Сведения о документе, подтверждающем оплату, услугодатель получает из соответствующей государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства".

8. Тауарлардың шыққан жерлерінің атауларын мемлекеттік тізілімге тіркеген кезде мынадай ақпарат енгізіледі:
1) тауар шығарылған жердің атауы;
2) тіркеу нөмірі және күні;
3) өнімнің ерекше қасиеттерінің сипаттамасы;
4) меншiк иесiнiң аты-жөнi және оның тұрғылықты жерiнiң немесе орналасқан жерiнiң көрсетiлуi;
5) өтінімнің берілген күні және нөмірі;
6) хат алмасу мекенжайы;
7) өкілі туралы ақпарат (патенттік сенім білдірілген өкіл туралы);
8) тауар шығарылған жердiң атауларын пайдалану құқығын беру туралы және ресми бюллетень нөмiрi туралы мәлiметтер жарияланған күнi;
9) тіркеуге қатысты кейінгі өзгерістер.
Көрсетілген мәліметтерді енгізу олардың алдында тиісті ИНИД кодын (ДЗМҰ стандарты бойынша) қою арқылы сүйемелденеді және жариялау кезінде пайдаланылады. Елдің коды ДЗМҰ-ның тиісті стандартына сәйкес қойылады.
3-тарау. Тауар таңбасына және тауар шығарылған жердің атауларына куәлік, жалпыға бірдей таңбаны тауар таңбасына үзінді көшірме беру тәртібі
1-параграф. Тауар таңбасына куәлік беру
9. "Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетілетін қызметті берушімен көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке және (немесе) заңды тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) осы қағидалардың 1-қосымшасындағы "Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - стандарт) 8-тармағында көрсетілген қосымша құжаттарымен осы қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат түріндегі өтінішті көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы жолдайды.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі стандартта келтірілген.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің "newscab.kazpatent.kz" ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы қағидалардың 3-қосымшасында (бұдан әрі - 3-қосымша) көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті портал арқылы жіберген кезде, мемлекеттік қызмет көрсетуге сұранысты қабылдау күйі автоматты түрде "жеке кабинетте" көрсетіледі.
12. Мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған өтінішке көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен сәтте автоматты түрде тіркеу нөмірі енгізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Төлемді растайтын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.

По результатам проверки соответствующих документов и оплаты, а также при отсутствии оснований для отказа, услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней готовит уведомление об оказании государственной услуги и направляет в "личный кабинет" услугополучателя в электронной форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов, либо по основаниям указанным в пункте 9 стандарта, ответственный исполнитель в указанные сроки готовит мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, удостоверенный ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, и направляет услугополучателю.
13. В случае регистрации услугодатель публикует в бюллетене сведения о регистрации товарного знака.
14. На основании внесенных в Государственный реестр сведений выдается свидетельство на товарный знак по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам на казахском, русском и английском языках.
15. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) статьи 5 Закона о госуслугах.
Параграф 2. Выдача свидетельства на наименование места происхождения товаров
16. Государственная услуга "Регистрация права пользования наименованием места происхождения товара" (далее – государственная услуга) оказывается услугодателем.
17. Для получения государственной услуги физическое и (или) юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет через портал заявления с приложением документов, указанных в пункте 8 стандарта государственной услуги "Регистрация передачи исключительного права на товарный знак, селекционное достижение и объект промышленной собственности" согласно приложению 7 (далее – стандарт), в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, в соответствии с приложением 8 к настоящим Правилам.
18. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, приведен в стандарте.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz по банковским реквизитам, указанным в приложении 3 к настоящим Правилам.
При направлении услугополучателем заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.

Тиісті құжаттарды тексеру және төлем нәтижелері бойынша, сондай-ақ бас тартуға негіздер болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету туралы хабарлама дайындайды және осы қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес электрондық нысанда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда немесе стандарттың 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша жауапты орындаушы көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған осы қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қарау туралы дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
13. Тіркелген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші бюллетеньде тауар таңбасын тіркеу туралы мәліметтерді жариялайды.
14. Мемлекеттік тізілімге енгізілген ақпарат негізінде тауар таңбасына куәлік осы қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде беріледі.
15. Көрсетілетін қызметті беруші Мемқызметтер туралы заңның 5-бабының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.
2-параграф. Тауар шығарылған жердің атауларына куәлік беру
16. "Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығын тіркеу" мемлекеттік қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетілетін қызметті берушімен көрсетіледі.
17. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке және (немесе) заңды тұлға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) осы қағидалардың 7-қосымшасындағы "Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі - стандарт) 8-тармағында көрсетілген қосымша құжаттарымен осы қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат түріндегі өтінішті көрсетілетін қызметті берушіге портал арқылы жолдайды.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі стандартта келтірілген.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің "newscab.kazpatent.kz" ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы қағидалардың 3-қосымшасында көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті портал арқылы жіберген кезде, мемлекеттік қызмет көрсетуге сұранысты қабылдау күйі автоматты түрде "жеке кабинетте" көрсетіледі.

19. Заявлению на оказание государственной услуги автоматически присваивается регистрационный номер на момент поступления услугодателю.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет их полноту.
Сведения о документе, подтверждающем оплату, услугодатель получает из соответствующей государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства".
По результатам проверки соответствующих документов и оплаты, а также при отсутствии оснований для отказа, услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней готовит уведомление об оказании государственной услуги и направляет в "личный кабинет" услугополучателя в электронной форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов, либо по основаниям указанным в пункте 9 стандарта, ответственный исполнитель в указанные сроки готовит мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, удостоверенный ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, и направляет услугополучателю.
20. В случае регистрации, услугодатель публикует в бюллетене сведения о регистрации права пользования наименованием места происхождения товара.
21. На основании внесенных в Государственный реестр сведений выдается свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам на казахском, русском и английском языках.
22. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) статьи 5 Закона о госуслугах.
Параграф 3. Выдача выписки на общеизвестный товарный знак
23. На основании внесенных в Государственный реестр сведений выдается выписка из Государственного реестра товарных знаков Республики Казахстан в электронной форме, подтверждающая право на общеизвестный товарный знак, по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам на казахском, русском и английском языках.
24. Услугодатель направляет (выдает) выписку на общеизвестный товарный знак правообладателю, либо его представителю по доверенности (если ходатайство подается представителем) или копии доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным), в течение десяти рабочих дней со дня поступления платежного документа в услугодателю.

19. Мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған өтінішке көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен сәтте автоматты түрде тіркеу нөмірі енгізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Төлемді растайтын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.
Тиісті құжаттарды тексеру және төлем нәтижелері бойынша, сондай-ақ бас тартуға негіздер болмаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету туралы хабарлама дайындайды және осы қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес электрондық нысанда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда немесе стандарттың 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша жауапты орындаушы көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған осы қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қарау туралы дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
20. Тіркелген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші бюллетеньде тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығын тіркеу туралы мәліметтерді жариялайды.
21. Мемлекеттік тізілімге енгізілген мәліметтердің негізінде осы қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығына куәлік беріледі.
22. Көрсетілетін қызметті беруші Мемқызметтер туралы заңның 5-бабының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.
3-параграф. Жалпыға бiрдей белгiлi тауар таңбасына үзінде көшірме беру
23. Мемлекеттік тізілімге енгізілген мәліметтердің негізінде осы қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде жалпыға белгілі тауар таңбасына құқықты растайтын электрондық нысандағы Қазақстан Республикасы тауар белгілерінің мемлекеттік тізілімінен үзінді көшірме беріледі.
24. Көрсетілетін қызметті беруші жалпыға белгілі тауар таңбасына үзіндіні құқық иеленушіге немесе сенімхат бойынша оның өкіліне (егер өтініш өкіл арқылы берілсе) немесе сенімхаттың көшірмесін (егер өтінішхат патенттік сенім білдірілген өкіл арқылы берілсе) көрсетілетін қызметті берушіге төлем құжаты келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде жібереді (береді).

30. Дубликат по составу указываемых в нем сведений соответствует подлиннику выданного свидетельства, имеет одинаковую с ним юридическую силу и выдается по соответствующей форме патента, с простановкой штампа на казахском, русском языках "Дубликат".
В случае выдачи дубликата подлинник свидетельства считается не имеющим юридической силы с даты публикации в бюллетене сведений о выдаче дубликата.
31. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) статьи 5 Закона о госуслугах.
Параграф 2. Порядок выдачи дубликата свидетельства на наименование места происхождения товара
32. В случае утери или приведения в негодность подлинника выдается дубликат свидетельства на наименование места происхождения товара.
Дубликат свидетельства выдается в течение десяти рабочих дней со дня поступления ходатайства по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам о выдаче дубликата и при оплате услуг услугодателя за выдачу дубликата.
Ходатайство подписывается правообладателем, представителем по доверенности (если ходатайство подается представителем) или копии доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным).
33. В случае подачи заявления правопреемником к заявлению прилагается нотариально заверенная копия документа, подтверждающего правопреемство.
34. Дубликат выдается только при наличии записи о выдаче свидетельства на наименование места происхождения товара в соответствующем Государственном реестре.
Дубликат по составу указываемых в нем сведений соответствует подлиннику выданного свидетельства, имеет одинаковую с ним юридическую силу и выдается по соответствующей форме свидетельства, с простановкой штампа на казахском, русском языках "Дубликат".
В случае выдачи дубликата подлинник свидетельства считается не имеющим юридической силы с даты публикации сведений о выдаче дубликата.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственных услуг
35. Жалоба на решение, действия (бездействие) сотрудников структурных подразделений услугодателя может быть подана на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о госуслугах подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

30. Телнұсқа онда көрсетілген мәліметтердің құрамы бойынша берілген куәліктің түпнұсқасына сәйкес келеді, онымен бірдей заңды күші болады және қазақ, орыс тілдерінде "Телнұсқа" деген мөртабан қойылып, тиісті патент нысаны бойынша беріледі.
Телнұсқа берілген жағдайда телнұсқа беру туралы мәліметтер бюллетенде жарияланған күннен бастап куәліктің түпнұсқасы заңды күші жоқ деп есептеледі.
31. Көрсетілетін қызметті беруші Мемқызметтер туралы заңның 5-бабының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен енгізуді қамтамасыз етеді.
2-Параграф. Тауар шығарылған жердің атауларына куәліктің телнұсқасын беру тәртібі
32. Түпнұсқа жоғалған немесе жарамсыз болған жағдайда тауар шығарылған жердің атауына куәліктің телнұсқасы беріледі.
Куәліктің телнұсқасы телнұсқаны беру туралы осы қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішхат келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде және телнұсқаны беру үшін көрсетілетін қызметті берушінің қызметтеріне ақы төлену арқылы беріледі.
Өтінішхатқа құқық иеленуші, сенімхат бойынша өкіл (егер өтінішті өкіл берсе) немесе сенімхаттың көшірмесі (егер өтінішті патенттік сенім білдірілген өкіл берсе) қол қояды.
33. Құқықтық мирасқор өтініш берген жағдайда өтінішке құқықтық мирасқорлығын растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі қоса беріледі.
34. Телнұсқа тиісті мемлекеттік тізілімде тауар шығарылған жердің атауына куәлік беру туралы жазба болған кезде ғана беріледі.
Телнұсқа онда көрсетілетін мәліметтердің құрамы бойынша берілген куәліктің түпнұсқасына сәйкес келеді, онымен бірдей заңды күші бар және қазақ, орыс тілдерінде "Телнұсқа" деген мөртабан қойылып, куәліктің тиісті нысаны бойынша беріледі.
Телнұсқа берілген жағдайда телнұсқа беру туралы мәліметтер жарияланған күннен бастап куәліктің түпнұсқасы заңды күші жоқ деп есептеледі.
5-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
35. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің шешіміне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Мемқызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

36. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Внесение изменений
Параграф 1. Внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков
37. Услугодатель вносит в Государственный реестр сведения о последующих изменениях и дополнениях правового статуса регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака на основании решений уполномоченного органа, апелляционного совета, судебных органов и ходатайств владельцев (правообладателей) (их правопреемников или представителей):
1) о зарегистрированном договоре о передаче права на охраняемый товарный знак;
2) о зарегистрированном лицензионном (сублицензионном) договоре о предоставлении права на использование товарного знака;
3) о договоре залога;
4) о договоре комплексной предпринимательской лицензии;
5) о дополнительных соглашениях к зарегистрированным договорам;
6) о признании регистрации недействительной полностью или частично;
7) о прекращении срока действия регистрации;
8) о прекращении действия регистрации по инициативе владельца;
9) о продлении срока действия регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака;
10) об изменении наименования владельца (правообладателя) в связи с его реорганизацией (правопреемством) и/или об изменении адреса его местонахождения;
11) об изменении фамилии, имени и отчества (при его наличии) владельца (правообладателя) и/или об изменении адреса места жительства;
12) о сокращении перечня товаров (услуг), в отношении которых зарегистрирован товарный знак, не изменяющий регистрацию по существу;
13) об изменении представителя владельца (правообладателя);
14) об изменении адреса для переписки;
15) об исправлении очевидных и технических ошибок, а также о других изменениях, касающихся регистрации.
38. Изменения вносятся путем подачи ходатайства в произвольной форме о внесении соответствующих изменений с указанием номера регистрации, официального наименования юридического лица, фамилии, имени и отчества (при его наличии), адреса места нахождения юридического лица, места жительства физического лица, а также соответствующей оплаты за внесение изменений.
Ходатайство подписывается владельцем (правообладателем) или патентным поверенным, или иным представителем, действующим на основании доверенности.
При наличии нескольких товарных знаков указанных в ходатайстве, принадлежащих одному правообладателю, данные изменения считаются однотипными и оплата в таком случае производится как за внесение однотипных изменений за каждый последующий товарный знак.

36. Мемлекеттiк көрсетілген қызметтiң нәтижелерiмен келіспеген жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көрсетілетін қызметті алушы сотқа жүгінеді.
6-тарау. Өзгерістерді енгізу
1-параграф. Тауар таңбасы мемлекеттік тізіліміне өзгерістер енгізу
37. Көрсетілетін қызметті беруші тауар таңбасы және жалпыға бірдей танымал тауар таңбасының құқықтық мәртебесіне қатысты өзгерістер мен толықтырулар енгізу жайлы мәліметті мемлекеттік тізілімге уәкiлеттi органның, апелляциялық органның, сот органдарының шешiмi және иелерiнiң (құқықиелері) (олардың мұрагерлерiнiң немесе өкiлдерiнiң) өтінішхаттары негiзiнде енгізеді:
1) қорғалатын тауар таңбасына құқықты беру туралы тіркелген шарт туралы;
2) тауар таңбасын пайдалану құқығын беру туралы тіркелген лицензиялық (сублицензиялық) шарт туралы;
3) кепіл шарты туралы;
4) кешенді кәсіпкерлік лицензия шарты туралы;
5) тіркелген шарттарға қосымша келісімдер туралы;
6) тіркеуді толық немесе ішінара жарамсыз деп тану туралы;
7) тіркеудің қолданылу мерзімін тоқтату туралы;
8) иесінің бастамасы бойынша тіркеу әрекетін тоқтату туралы;
9) тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту туралы;
10) иесінің (құқық иеленушінің) атауын оның қайта ұйымдастырылуына (құқықтық мирасқорлығына) байланысты өзгерту туралы және/немесе оның орналасқан жерінің мекенжайын өзгерту туралы;
11) иесінің (құқық иеленушінің) тегін, атын және әкесінің атын (ол болған жағдайда) өзгерту туралы және/немесе тұрғылықты жерінің мекенжайын өзгерту туралы;
12) оларға қатысты тіркеуді мәні бойынша өзгертпейтін тауар таңбасы тіркелген тауарлардың (қызметтердің) тізбесін қысқарту туралы;
13) иесінің (құқық иеленушінің) өкілін өзгерту туралы);
14) хат алмасу үшін мекенжайды өзгерту туралы;
15) айқын және техникалық қателерді түзету туралы, сондай-ақ тіркеуге қатысты басқа да өзгерістер туралы.
38. Өзгерістер тіркеу нөмірін, заңды тұлғаның ресми атауын, тегін, атын және әкесінің атын (бар болған жағдайда), заңды тұлғаның орналасқан жерінің мекенжайын, жеке тұлғаның тұрғылықты жерін, сондай-ақ өзгерістер енгізгені үшін тиісті төлемді көрсете отырып, тиісті өзгерістер енгізу туралы еркін нысанда өтінішхат беру жолымен енгізіледі.
Өтінішхатқа иесі (құқық иеленуші) немесе патенттік сенім білдірілген өкіл немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өзге де өкіл қол қояды.
Өтінішхатта көрсетілген, бір құқық иеленушіге тиесілі бірнеше тауар белгілері болған кезде, осы өзгерістер бір типті болып есептеледі және мұндай жағдайда ақы төлеу әрбір кейінгі тауар таңбасы үшін бір үлгідегі өзгерістер енгізу ретінде жүргізіледі.

39. Ходатайство представляется на казахском или русском языках.
Ходатайство подписывается владельцем (правообладателем) или патентным поверенным, или иным представителем, действующим на основании доверенности.
К ходатайству прилагаются:
1) копии документов, подтверждающих соответствующее изменение;
2) документ, подтверждающий оплату за внесение изменений;
3) доверенность (если ходатайство подается представителем) или копии доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным).
Ходатайство и прилагаемые документы рассматриваются в течение десяти рабочих дней с даты их поступления в услугодателю.
40. В случае представления неполного пакета документов согласно пункту 39 настоящих Правил, заявителю необходимо не позднее 20 рабочих дней, со дня направления запроса услугодателя предоставить необходимые документы. При не предоставлении соответствующих документов изменения не вносятся, о чем направляется соответствующее уведомление на адрес лица, подавшего ходатайство.
При внесении изменений, соответствующие записи вносятся в Государственный реестр товарных знаков Республики Казахстан, публикуются в бюллетене, и в адрес заявителя направляется соответствующее уведомление о внесении соответствующих изменений по формам согласно приложениям 17, 18, 19 к настоящим Правилам.
41. При внесении изменений в наименование владельца вследствие реорганизации и/или ликвидации юридического лица ходатайство подписывается и подается в соответствии с Законом. При этом заинтересованная сторона представляет документы, подтверждающие изменения (при реорганизации), и/или доказывающие факт ликвидации юридического лица и отсутствия передачи соответствующих прав.
В случае смерти физического лица – владельца (правообладателя) товарного знака заинтересованная сторона вместе с ходатайством о внесении изменений предоставляет нотариально заверенные документы, подтверждающие право на наследство (завещание).
В случае частичной уступки товаров и/или/ услуг внутри определенного товарного знака, образуются два самостоятельных владельца.
Товарный знак, образованный в результате частичной уступки, регистрируется в Государственном реестре под тем же номером с добавлением латинской литеры (например № 00000А).
Сведения о регистрации вносятся в Государственный реестр и публикуются в официальном бюллетене и заявителю в течение трех рабочих дней направляется свидетельство.
Исправление ошибок в содержании заявки или представленном владельцем товарного знака документе, отраженных в Государственном реестре, и сведениях, опубликованных в бюллетене, производится по ходатайству владельца товарного знака.
Изменения, касающиеся регистрации, кроме изменения адреса для переписки и представителя, публикуются в бюллетене.

39. Өтініш қазақ немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
Өтінішхатқа иеленуші (құқық иеленуші) немесе патенттік сенім білдірілген өкіл немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өзге де өкіл қол қояды.
Өтінішхатқа:
1) тиісті өзгерісті растайтын құжаттардың көшірмелері;
2) өзгерістер енгізгені үшін төлемді растайтын құжат;
3) сенімхат (егер өтінішті өкіл берсе) немесе сенімхаттың көшірмесі (егер өтінішті патенттік сенім білдірілген өкіл берсе) қоса беріледі.
Өтінішхат және қоса берілген құжаттар көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.
40. Осы қағидалардың 39-тармағына сәйкес құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, өтініш беруші сұраухатты жіберген күннен бастап 20 жұмыс күнінен кешіктірмей қажетті құжаттарды ұсынуы қажет. Тиісті құжаттар ұсынылмаған жағдайда өзгерістер енгізілмейді, бұл туралы өтінішхат берген тұлғаның мекенжайына тиісті хабарлама жіберіледі.
Өзгерістер енгізілген кезде тиісті жазбалар Қазақстан Республикасы тауар белгілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізіледі, бюллетеньде жарияланады және өтінім берушінің атына осы қағиданың 17, 18, 19-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша тиісті өзгерістер енгізу туралы тиісті хабарлама жіберіледі.
41. Заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру және/немесе тарату салдарынан иеленушінің атауына өзгерістер енгізілген кезде өтінішке Тауар таңбалары туралы заңға сәйкес қол қойылады және беріледі. Бұл ретте мүдделі тарап өзгерістерді (қайта ұйымдастыру кезінде) растайтын және/немесе заңды тұлғаны тарату фактісін және тиісті құқықтарды берудің жоқтығын дәлелдейтін құжаттарды ұсынады.
Тауар таңбасының иесі - жеке тұлға (құқық иесі) қайтыс болған жағдайда мүдделі тарап өзгерістер енгізу туралы өтінішхатпен бірге мұраға (өсиет) құқығын растайтын нотариалды куәландырылған құжаттарды ұсынады.
Белгілі бір тауар таңбасының ішінде тауарларды және/немесе көрсетілетін қызметтерді ішінара басқаға берген жағдайда екі дербес меншік иесі құрылады.
Ішінара беру нәтижесінде пайда болған тауар таңбасы латын литері (мысалы № 00000А) қосылып, сол нөмірмен мемлекеттік тізілімде тіркеледі.
Тіркеу туралы мәліметтер мемлекеттік тізілімге енгізіледі және ресми бюллетеньде жарияланады және өтініш берушіге үш жұмыс күні ішінде куәлік жіберіледі.
Өтінім мазмұнындағы немесе тауар таңбасының иесі ұсынған, мемлекеттік тізілімде көрсетілген құжаттағы және бюллетеньде жарияланған мәліметтердегі қателерді түзету тауар таңбасы иесінің өтініші бойынша жүргізіледі.

Параграф 2. Внесение изменений в Государственный реестр наименований мест происхождения товаров
42. Услугодатель вносит в Государственный реестр сведения о последующих изменениях и дополнениях по регистрации наименования места происхождения товара на основании решений уполномоченного органа, апелляционного совета, судебных органов и ходатайств владельцев (правообладателей) (их правопреемников или представителей):
1) о признании регистрации наименования места происхождения товара недействительной;
2) о прекращении срока действия регистрации наименования места происхождения товара;
3) о прекращении действия регистрации наименования места происхождения товара по инициативе владельца (правообладателя);
4) о продлении срока действия регистрации наименования места происхождения товара;
5) об изменении наименования владельца в связи с его реорганизацией (правопреемством) и/или об изменении адреса его местонахождения;
6) об изменении фамилии, имени и отчества (при его наличии) владельца (правообладателя) и/или об изменении адреса места жительства;
7) об изменении представителя владельца (правообладателя) товарного знака;
8) об изменении адреса для переписки;
9) об исправлении очевидных и технических ошибок, а также о других изменениях, касающихся регистрации наименования места происхождения товара.
43. Изменения вносятся путем подачи ходатайства в произвольной форме о внесении соответствующих изменений с указанием номера регистрации, официального наименования юридического лица, фамилии, имени и отчества (при его наличии), адреса места нахождения юридического лица, места жительства физического лица, а также соответствующей оплаты за внесение изменений.
Ходатайство подписывается владельцем (правообладателем) или патентным поверенным, или иным представителем, действующим на основании доверенности.
При наличии нескольких товарных знаков указанных в ходатайстве, принадлежащих одному правообладателю, данные изменения считаются однотипными и оплата в таком случае производится как за внесение однотипных изменений за каждый последующий товарный знак.
44. Ходатайство представляется на казахском или русском языках.
Ходатайство подписывается владельцем (правообладателем) или патентным поверенным, или иным представителем, действующим на основании доверенности.
К ходатайству прилагаются:
1) копии документов, подтверждающих соответствующее изменение;
2) документ, подтверждающий оплату за внесение изменений;
3) доверенность (если ходатайство подается представителем) или копии доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным).
Ходатайство и прилагаемые документы рассматриваются в течение десяти рабочих дней с даты их поступления в услугодателю.

2-параграф. Тауар шығарылған жердің атауы мемлекеттік тізіліміне өзгерістер енгізу
42. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік тізілімге уәкілетті органның, апелляциялық кеңестің, сот органдарының шешімдері және иеленушілердің (құқық иеленушілердің) (олардың құқықтық мұрагерлерінің немесе өкілдерінің) өтініштері негізінде тауар шығарылған жердің атауын тіркеу бойынша кейінгі өзгерістер мен толықтырулар туралы мәліметтерді енгізеді):
1) тауар шығарылған жер атауын тіркеуді жарамсыз деп тану туралы;
2) тауар шығарылған жердің атауын тіркеудің қолданылу мерзімін тоқтату туралы;
3) иесінің (құқық иеленушінің) бастамасы бойынша тауар шығарылған жердің атауын тіркеудің қолданылуын тоқтату туралы;
4) тауар шығарылған жердің атауын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту туралы;
5) иесінің қайта ұйымдастырылуына (құқықтық мирасқорлығына) байланысты атауының өзгеруі туралы және/немесе оның орналасқан жерінің мекенжайының өзгеруі туралы;
6) иесінің (құқық иеленушінің) тегін, атын және әкесінің атын (ол болған кезде) өзгерту туралы және / немесе тұрғылықты жерінің мекенжайын өзгерту туралы;
7) тауар таңбасы иесінің (құқық иеленушінің) өкілін өзгерту туралы;
8) хат алмасу үшін мекенжайды өзгерту туралы;
9) айқын және техникалық қателерді түзету туралы, сондай-ақ тауар шығарылған жердің атауын тіркеуге қатысты басқа да өзгерістер туралы.
43. Өзгерістер тіркеу нөмірін, заңды тұлғаның ресми атауын, тегін, атын және әкесінің атын (ол болған жағдайда), заңды тұлғаның орналасқан жерінің мекенжайын, жеке тұлғаның тұрғылықты жерін, сондай-ақ өзгерістер енгізгені үшін тиісті төлемді көрсете отырып, тиісті өзгерістер енгізу туралы еркін нысанда өтінішхат беру жолымен енгізіледі.
Өтінішхатқа иеленуші (құқық иеленуші) немесе патенттік сенім білдірілген өкіл немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өзге де өкіл қол қояды.
Өтінішхатта көрсетілген, бір құқық иеленушіге тиесілі бірнеше тауар белгілері болған кезде, осы өзгерістер бір типті болып есептеледі және мұндай жағдайда ақы төлеу әрбір кейінгі тауар таңбасы үшін бір үлгідегі өзгерістер енгізу ретінде жүргізіледі.
44. Өтінішхат қазақ немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
Өтінішхатқа иеселенуші (құқық иеленуші) немесе патенттік сенім білдірілген өкіл немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өзге де өкіл қол қояды.
Өтінішкхатқа:
1) тиісті өзгерісті растайтын құжаттардың көшірмелері;
2) өзгерістер енгізгені үшін төлемді растайтын құжат;
3) сенімхат (егер өтінішті өкіл берсе) немесе сенімхаттың көшірмесі (егер өтінішті патенттік сенім білдірілген өкіл берсе) қоса беріледі
Өтінішхатқа және қоса берілген құжаттар көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.

45. В случае представления неполного пакета документов согласно пункту 44 настоящих Правил, заявителю необходимо не позднее 20 рабочих дней, со дня направления запроса услугодателя предоставить необходимые документы. При не предоставлении соответствующих документов изменения не вносятся, о чем направляется соответствующее уведомление на адрес лица, подавшего ходатайство.
При внесении изменений, соответствующие записи вносятся в Государственный реестр наименований мест происхождения товаров Республики Казахстан, публикуются в бюллетене, и в адрес заявителя направляется соответствующее уведомление о внесении соответствующих изменений по формам согласно приложениям 17, 18, 19 к настоящим Правилам.
Изменения, касающиеся регистрации, кроме изменения адреса для переписки и представителя, публикуются в бюллетене.
Глава 7. Замена национальной регистрации на международную регистрацию
46. В течение срока действия регистрации товарного знака по ходатайству владельца, поданному в услугодателю до истечения срока действия регистрации товарного знака, национальная регистрация может быть заменена международной регистрацией. Национальная регистрация после замены аннулируется.
Глава 8. Порядок продления срока действия
Параграф 1. Порядок продления срока действия регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака
47. Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты подачи заявки.
48. Срок действия регистрации на товарный знак, общеизвестный товарный знак продлевается по ходатайству правообладателя о продлении срока действия регистрация товарного знака, общеизвестного товарного знака (далее – Ходатайство) на последующие десять лет в соответствии с пунктом 2 статьи 15 и с пунктом 5 статьи 18-1 Закона.
49. Ходатайство подается в услугодателю в течение последнего года срока действия регистрации на товарный знак, на общеизвестный товарный знак по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
50. Ходатайство представляется на казахском или русском языках.
51. Ходатайство подписывается владельцем (правообладателем) или представителем, действующим на основании доверенности.
К ходатайству прилагаются:
1) документ, подтверждающий оплату за продление срока действия регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака;
2) доверенность (если ходатайство подается представителем) или копии доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным).
При продлении срока действия признания товарного знака общеизвестным необходимо представить сведения, подтверждающие общеизвестность товарного знака.

45. Осы қағидалардың 44-тармағына сәйкес құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, өтініш беруші сұраухатты жіберген күннен бастап 20 жұмыс күнінен кешіктірмей қажетті құжаттарды ұсынуы қажет. Тиісті құжаттар ұсынылмаған жағдайда өзгерістер енгізілмейді, бұл туралы өтінішхат берген тұлғаның мекенжайына тиісті хабарлама жіберіледі.
Өзгерістер енгізілген кезде тиісті жазбалар Қазақстан Республикасының Тауарлар шығарылған жер атауларының мемлекеттік тізіліміне енгізіледі, бюллетеньде жарияланады және өтініш берушінің атына осы қағидалардың 17, 18, 19-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша тиісті өзгерістер енгізу туралы тиісті хабарлама жіберіледі.
Тіркеуге қатысты өзгерістер, хат-хабар алмасу мекенжайын және өкілді өзгертуден басқа, бюллетеньде жарияланады.
7-тарау. Ұлттық тіркеуді халықаралық тіркеуге ауыстыру
46. Тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімі ішінде тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін иеленушінің көрсетілетін қызметті берушіге берген өтінішхаты бойынша ұлттық тіркеу халықаралық тіркеумен ауыстырылуы мүмкін. Ұлттық тіркеу ауыстырылғаннан кейін жойылады.
8-тарау. Қолданылу мерзімін ұзарту тәртібі
1-параграф. Тауар таңбасын, жалпыға бірдеу белгілі тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту тәртібі
47. Тауар таңбасын тіркеу өтінім берілген күннен бастап он жыл бойы қолданылады.
48. Тауар таңбасына, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасына тіркеудің қолданылу мерзімі Заңның 15-бабының 2-тармағына және 18-1-бабының 5-тармағына сәйкес тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын (бұдан әрі - өтінішхат) тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту құқық иеленушінің өтінішхаты бойынша келесі он жылға ұзартылады.
49. Өтінішхат осы қағидалардың 20-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімінің соңғы жылы ішінде көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
50. Өтініш қазақ немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
51. Өтінішхатқа иеленушінің (құқық иеленуші) немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өкіл қол қояды.
Өтінішхатқа:
1) тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту үшін төлемді растайтын құжат;
2) сенімхат (егер өтінішті өкіл берсе) немесе сенімхаттың көшірмесі (егер өтінішті патенттік сенім білдірілген өкіл берсе) қоса беріледі.
Тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп танудың қолданылу мерзімін ұзарту кезінде тауар таңбасының жалпыға бірдей белгілі екенін растайтын мәліметтерді ұсыну қажет.

52. Ходатайство и прилагаемые к нему документы представляются непосредственно в услугодателю, направляются по почте или на электронный адрес предприятия.
53. Ходатайство и прилагаемые документы рассматриваются в течение десяти рабочих дней с даты их поступления в услугодателю.
В случае представления неполного пакета документов согласно пунктам 50, 51 настоящих Правил, заявителю необходимо не позднее 20 рабочих дней, со дня направления запроса услугодателя предоставить необходимые документы. При не предоставлении соответствующих документов срок действия регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака не продлевается, о чем лицо подавшее ходатайство уведомляется.
54. В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона срок подачи ходатайства, может быть восстановлен по заявлению владельца, поданному в течение шести месяцев после истечения срока действия регистрации. При этом необходимо произвести оплату услуг услугодателя за восстановление пропущенного срока оплаты заявителем.
55. В случае продления срока действия регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака соответствующие записи вносятся в Государственный реестр товарных знаков Республики Казахстан, публикуются в бюллетене, и в адрес владельца/представителя направляется соответствующее Уведомление о продлении срока действия товарного знака согласно приложению 21 к настоящим Правилам, общеизвестного товарного знака согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок продления срока действия права пользования наименованием места происхождения товара
56. Право пользования наименованием места происхождения товара действует в течение десяти лет с даты подачи заявки услугодателю.
57. Срок действия права пользования наименованием места происхождения товара продлевается каждый раз на десять лет по ходатайству (далее - ходатайство) владельца, поданному в течение последнего года его действия, при условии сохранения особых свойств товара, в отношении которого зарегистрировано наименование места происхождения товара в соответствии с пунктом 3 статьи 34 Закона.
58. Ходатайство подается в услугодателю в течение последнего года срока действия права пользования наименованием места происхождения товара согласно приложению 23 к настоящим Правилам.
59. Ходатайство представляется на казахском или русском языках.
Ходатайство о продлении срока действия права пользования наименованием места происхождения товара представляется одновременно с заключением компетентного органа.
60. Ходатайство подписывается правообладателем или представителем, действующим на основании доверенности.
К ходатайству прилагаются:

52. Өтінішхат және оған қоса берілетін құжаттар тікелей көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылады, пошта арқылы немесе кәсіпорынның электрондық мекенжайына жіберіледі.
53. Өтінішхат және қоса берілген құжаттар көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.
Осы қағидалардың 50, 51-тармақтарына сәйкес құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, өтініш беруші сұраухат жіберген күннен бастап 20 жұмыс күнінен кешіктірмей қажетті құжаттарды ұсынуы қажет. Тиісті құжаттар ұсынылмаған кезде тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімі ұзартылмайды, бұл туралы өтінішхат берген тұлғаға хабардар етіледі.
54. Заңның 15-бабының 3-тармағына сәйкес өтінішхат беру мерзімі тіркеудің қолданылу мерзімі өткеннен кейін алты ай ішінде берілген иеленушінің өтініші бойынша қалпына келтірілуі мүмкін. Бұл ретте өтініш берушінің өткізіп алған төлем мерзімін қалпына келтіргені үшін қызмет көрсетушінің қызметіне ақы төлеу қажет.
55. Тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімі ұзартылған жағдайда тиісті жазбалар Қазақстан Республикасының Тауар таңбаларының мемлекеттік тізіліміне енгізіледі, бюллетеньде жарияланады және иесінің/өкілдің атына осы қағидалардың 21-қосымшасына сәйкес тауар таңбасының, осы қағидалардың 22-қосымшасына сәйкес жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасының қолданылу мерзімінің ұзартылғаны туралы тиісті хабарлама жіберіледі.
2-параграф. Тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзарту тәртібі
56. Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығы көрсетілетін қызметті берушіге өтінім берілген күннен бастап он жыл бойы қолданылады.
57. Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімі Заңның 34-бабының 3-тармағына сәйкес тауар шығарылған жердің атауы тіркелген тауардың ерекше қасиеттері сақталған жағдайда, оның қолданылуының соңғы жылы ішінде берілген иеленушінің өтінішхаты (бұдан әрі - өтінішхат) бойынша әрбір рет он жылға ұзартылады.
58. Өтінішхат осы қағидалардың 23-қосымшасына сәйкес тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімінің соңғы жылы ішінде көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
59. Өтінішхат қазақ немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішхат құзыретті органның қорытындысымен бір мезгілде ұсынылады.
60. Өтінішхатқа құқық иеленуші немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өкіл қол қояды
Өтінішке:

1) документ, подтверждающий оплату за продление срока действия регистрации наименования места происхождения товара и публикацию сведений о продлении в бюллетене;
2) заключение местного исполнительного органа согласно пункту 3 статьи 29 Закона;
3) доверенность (если ходатайство подается представителем) или копии доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным).
61. Ходатайство и прилагаемые к нему документы представляются непосредственно в услугодателю, направляются по почте или на электронный адрес предприятия.
62. Ходатайство и прилагаемые документы рассматриваются в течение десяти рабочих дней с даты их поступления в услугодателю.
В случае представления неполного пакета документов согласно пунктам 59, 60 настоящих Правил, заявителю необходимо не позднее 20 рабочих дней, со дня направления запроса услугодателя предоставить необходимые документы. При не предоставлении соответствующих документов срок действия права пользования наименованием места происхождения товара не продлевается, о чем направляется соответствующее уведомление на адрес лица, подавшего ходатайство.
63. В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Закона срок подачи ходатайства, может быть восстановлен по заявлению владельца, поданному в течение шести месяцев после истечения срока действия регистрации. При этом необходимо произвести оплату услуг услугодателя за восстановление пропущенного срока оплаты заявителем.
64. В случае продления срока действия права пользования наименованием места происхождения товара, соответствующие записи вносятся в Государственный реестр наименований мест происхождения товаров Республики Казахстан, публикуются в бюллетене, и в адрес владельца/представителя направляется соответствующее Уведомление о продлении срока действия права пользования наименованием места происхождения товара согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
Глава 9. Порядок прекращения, досрочного прекращения срока действия, признания недействительной и аннулирование товарного знака, общеизвестного товарного знака и наименования места происхождения товара
65. На основании решения суда или апелляционного совета регистрация товарного знака, общеизвестного товарного знака, наименования места происхождения товара и права пользования наименованием места происхождения товара признается недействительной, услугодатель вносит сведения об аннулировании в соответствующий Государственный реестр, публикует сведения об аннулировании в бюллетене, в адрес владельца/представителя направляется Уведомление об аннулировании. Датой прекращения считается дата вынесения решения суда.

1) тауар шығарылған жердің атауын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту және ұзарту туралы мәліметтерді бюллетеньде жариялау үшін ақы төленгенін растайтын құжат;
2) Заңның 29-бабының 3-тармағына сәйкес жергілікті атқарушы органның қорытындысы;
3) сенімхат (егер өтінішті өкіл берсе) немесе сенімхаттың көшірмесі (егер өтінішті патенттік сенім білдірілген өкіл берсе) қоса беріледі
61. Өтінішхат және оған қоса берілетін құжаттар тікелей көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылады, пошта арқылы немесе кәсіпорынның электрондық мекенжайына жіберіледі.
62. Өтінішхат және қоса берілген құжаттар көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қаралады.
Осы қағидалардың 59, 60-тармақтарына сәйкес құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, өтініш беруші сұраухатты жіберген күннен бастап 20 жұмыс күнінен кешіктірмей қажетті құжаттарды ұсынуы қажет. Тиісті құжаттар ұсынылмаған кезде тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімі ұзартылмайды, бұл туралы өтінішхат берген тұлғаның мекенжайына тиісті хабарлама жіберіледі.
63. Заңның 34-бабының 5-тармағына сәйкес өтінішхат беру мерзімі тіркеудің қолданылу мерзімі өткеннен кейін алты ай ішінде берілген иеленушінің өтініші бойынша қалпына келтірілуі мүмкін. Бұл ретте өтінішхат берушінің өткізіп алған төлем мерзімін қалпына келтіргені үшін көрсетілетін қызметті берушінің қызметіне ақы төлеу қажет.
64. Тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімі ұзартылған жағдайда тиісті жазбалар Қазақстан Республикасының Тауарлар шығарылған жер атауларының мемлекеттік тізіліміне енгізіледі, бюллетеньде жарияланады және иесінің/өкілдің мекенжайына осы қағидалардың 24-қосымшасына сәйкес тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзарту туралы тиісті хабарлама жіберіледі.
9-тарау. Тауар таңбасын, жалпыға танымал тауар таңбасын және тауар шығарылған жердің атауын қайтарып алуды, қолдану мерзімін тоқтату және мерзімінен бұрын тоқтату, жарамсыз деп тану, жою тәртіптері
65. Сот немесе апелляциялық кеңес шешімінің негізінде тауар таңбасын, жалпыға белгілі тауар таңбасын, тауар шығарылған жердің атауын және тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығын тіркеу жарамсыз деп танылады, қызмет беруші күшін жою туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік тізілімге енгізеді, күшін жою туралы мәліметтерді бюллетеньде жариялайды, иеленушінің/өкілдің атына күшін жою туралы хабарлама жіберіледі. Сот шешімі шығарылған күн тоқтату күні болып есептеледі.

66. На основании письменного заявления об отказе от нее владельца товарного знака, владельца права пользования наименованием места происхождения товара или их представителя, срок действия регистрации товарного знака, наименования места происхождения товара и права пользования наименованием места происхождения товара, услугодатель вносит сведения об аннулировании в соответствующий Государственный реестр, публикует сведения об аннулировании в бюллетене, в адрес владельца/представителя направляется Уведомление об аннулировании. Датой прекращения считается дата поступления заявления от владельца или представителя согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
67. При истечении срока действия регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака, наименования места происхождения товара, срок действия регистрации товарного знака, общеизвестного товарного знака, наименования места происхождения товара и права пользования наименованием места происхождения товара прекращается. Услугодатель вносит сведения об истечении срока действия регистрации в соответствующий Государственный реестр.
68. В связи со смертью физического лица, с ликвидацией юридического лица - владельца (правообладателя) товарного знака, действие регистрации товарного знака прекращается и сведения о прекращении вносятся в Государственный реестр.
Приложение 1 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Стандарт государственной услуги "Регистрация товарного знака"
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – РГП "НИИС").
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
При регистрации товарного знака:
внесение товарного знака в Государственный реестр товарных знаков, выдача свидетельства на товарный знак и публикация сведений о выдаче либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
При выдаче дубликата свидетельства на товарный знак:
выдача дубликата свидетельства на товарный знак либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

66. Тауар таңбасы иесінің, тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығы иесінің немесе олардың өкілінің одан бас тарту туралы жазбаша өтініші негізінде, тауар таңбасын, тауар шығарылған жер атауын және тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығын тіркеудің қолданылу мерзімі тиісті мемлекеттік тізілімге күшін жою туралы мәліметтерді енгізеді, бюллетеньде күшін жою туралы мәліметтерді жариялайды, иеленушінің/өкілдің атына күшін жою туралы хабарлама жіберіледі. Осы қағидалардың 25-қосымшасына сәйкес иеленушіден немесе өкілден өтініш келіп түскен күн тоқтату күні болып есептеледі.
67. Тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын, тауар шығарылған жердің атауын тіркеудің қолданылу мерзімі өткен кезде тауар таңбасын, жалпыға бірдей белгілі тауар таңбасын, тауар шығарылған жердің атауын және тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығын тіркеудің қолданылу мерзімі тоқтатылады. Көрсетілетін қызметті беруші тіркеудің қолданылу мерзімінің аяқталуы туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік тізілімге енгізеді.
68. Жеке тұлғаның қайтыс болуына, тауар таңбасының иесі - заңды тұлғаның таратылуына (құқық иеленушісі) байланысты тауар таңбасын тіркеудің қолданылуы тоқтатылады және тоқтату туралы мәліметтер мемлекеттік тізілімге енгізіледі.
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - "ҰЗМИ" РМК).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Тауар таңбасын тіркеу кезінде:
тауар таңбасын тауар таңбаларының мемлекеттік тізіліміне енгізу, тауар таңбасына куәлік беру және беру туралы мәліметтерді жариялау немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
Тауар таңбасына куәліктің телнұсқасын беру кезінде:
тауар таңбасына куәліктің телнұсқасын беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны - электрондық түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3-1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
7
График работы

"Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-1-бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған тауар белгілерін, тауар шығарылған жерлердің атауларын қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі

1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе РГП "НИИС": www.kazpatent.kz в разделе "Государственные услуги".
8
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
При регистрации товарного знака:
1) заявление физического и (или) юридического лица;
2) электронная копия доверенности (если заявление на оказание государственной услуги подается через представителя).
При выдаче дубликата свидетельства на товарный знак:
1) ходатайство физического и (или) юридического лица;
2) электронная копия доверенности (если ходатайство на оказание государственной услуги подается через представителя).
Сведения о документе, подтверждающем оплату, услугодатель получает из соответствующей государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
1) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777;
2)  контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
Приложение 2 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
на оказание государственной услуги "Регистрация товарного знака"
На основании решения услугодателя о регистрации товарного знака по заявке № _______ прошу внести товарный знак в Государственный реестр, выдать свидетельство и опубликовать сведения о регистрации в официальном бюллетене.
Приложение:
доверенность (если заявление подается представителем)
Электронная цифровая подпись
Фамилия, имя, отчество (если оно имеется)
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Приложение 3 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг услугодателя
Получатель: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан

1) порталда - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, құжаттарды қабылдау тәулік бойы жүзеге асырылады (көрсетілетін қызметті алушы 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайы: "ҰЗМИ" РМК-ның www.kazpatent.kz интернет-ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізімі
Тауар таңбасын тіркеу кезінде:
1) жеке және (немесе) заңды тұлғаның өтініші;
2) сенімхаттың электрондық көшірмесі (егер мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш өкіл арқылы берілсе).
Тауар таңбасына куәліктің телнұсқасын беру кезінде:
1) жеке және (немесе) заңды тұлғаның қолдаухаты;
2) сенімхаттың электрондық көшірмесі (егер мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш өкіл арқылы берілсе).
Төлемді растайтын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы қағидада белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1) Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттiк қызмет көрсетудің мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға және бiрыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар;
2) мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпараттық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның www.adilet.gov.kz және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz интернет-ресурстарында көрсетілген.
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге арналған ӨТІНІШ
№ _______ өтінім бойынша тауар таңбасын тіркеу туралы көрсетілетін қызметті берушінің шешімі негізінде тауар таңбасын мемлекеттік Тізілімге енгізуді, куәлік беруді және тіркеу туралы мәліметтерді ресми бюллетеньде жариялауды сұраймын.
Қосымша:
□ сенімхат (егер өтінішті өкіл берсе)
Электрондық цифрлық қолтаңба
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға (пайдалануға) келісемін.
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік баж төлеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің қажетті банк деректемелері
Қабылдаушы: Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шарушылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны

Адрес: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, район Есиль, шоссе Коргалжын, здание 3Б
БИН: 020940003199
КБЕ: 16
КНП: 859
Наименование банка, ИИК, БИК:
Акционерное общество "Нурбанк" KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
Акционерное общество "Народный Банк Казахстана" KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
Дочерний банк акционерного общества "Сбербанк" KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Филиал акционерного общества "ForteBank" в городе Нур-Султане KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
Приложение 4 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Адресат
адрес
УВЕДОМЛЕНИЕ
об оказании государственной услуги "Регистрация товарного знака"
РГП "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан сообщает, что в соответствии с пунктом _ статьи _ Законом Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" товарный знак № _ зарегистрирована в Государственном реестре товарных знаков Республики Казахстан.
Приложение:
(Электронная цифровая подпись)
Приложение 5 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Адресат
адрес
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе в оказании государственной услуги "Регистрация товарного знака"
РГП "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан сообщает, что в соответствии с пунктом _ статьи _ Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" о выдачи охранного документа отказано.
Приложение:
(Электронная цифровая подпись)
Приложение 6 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Обратная сторона
Приложение 7 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Стандарт государственной услуги "Регистрация права пользования наименованием места происхождения товара"
1
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – РГП "НИИС").
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
электронная (полностью электронная)
5
Результат оказания государственной услуги
Внесение сведений о регистрации права пользования наименованием места происхождения товара в Государственный реестр наименований места происхождения товара, выдача выписки, подтверждающей право пользования наименованием места происхождения товара и публикация сведений о выдаче либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Қоғалжын тас жолы, 3Б ғимараты
БСН: 020940003199
КБЕ: 16
ТБК: 859
Банк атауы, ЖСК, БСК:
"Нұрбанк" акционерлік қоғамы KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
"Қазақстанның Халық Банкі" акционерлік қоғамы KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
"Сбербанк" акционерлік қоғамының еншілес банкі KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Нұр-Сұлтан қаласындағы "ForteBank" акционерлік қоғамының филиалы KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мекенжайы
Мекенжай
"Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсету туралы ХАБАРЛАМА
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" РМК "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі Заңының _ бабының _ тармағына сәйкес № _ тауар таңбасы Қазақстан Республикасы тауар белгілерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген.
Қосымша:
(Электрондық цифрлық қолтаңба)
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мекенжайы
Мекенжай
"Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тарту туралы ХАБАРЛАМА
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" РМК "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі Заңының _ бабының _ тармағына сәйкес қорғау құжатын беруден бас тартылғанын хабарлайды.
Қосымша:
(Электрондық цифрлық қолтаңба)
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
артқы жағы
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
"Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - "ҰЗМИ" РМК).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығының тіркелгені туралы мәліметтерді Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығының мемлекеттік тізіліміне енгізу, Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығына куәлік беру және берулгені туралы мәліметтерді жариялау немесе мемлекеттік қызметтерді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны - электрондық түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3-1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
7
График работы

"Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-1 бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған тауар белгілерін, тауар шығарылған жерлердің атауларын қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі

1. Документ об оплате за продление срока действия регистрации товарного знака и общеизвестного товарного знака;
2. Доверенность (если ходатайство подается представителем) или копия доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным).
3. Другие документы (указать).
Правообладатель
_______________________________________________________
(Электронная цифровая подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Патентный поверенный или иной представитель
_______________________________________________________
(Электронная цифровая подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 21 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту туралы ХАБАРЛАМА
УВЕДОМЛЕНИЕ о продлении срока действия регистрации товарного знака
Тіркеу №
Регистрация №
Қазақстан Республикасы "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі заңының 15-бабының 2-тармағына сәйкес тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімі ____ жылғы. дейін ұзартылғандығы туралы хабарлаймыз.
Тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімінің ұзартылуы туралы мәліметтер ______ жылғы. №__ "Өнеркәсіп меншігі" ресми бюллетенінде жарияланады.
Уведомляем, что на основании пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" срок действия регистрации товарного знака продлен до ____ года.
Сведения о продлении срока действия регистрации товарного знака будут опубликованы в официальном бюллетене "Промышленная собственность" № __, от ____ года.
Приложение 22 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп тану жайлы тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту туралы ХАБАРЛАМА
УВЕДОМЛЕНИЕ о продлении срока действия регистрации общеизвестного товарного знака
Тіркеу №
Регистрация №
Қазақстан Республикасы "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі заңының 18-1-бабы 4-тармағына сәйкес тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп тану жөніндегі тіркеудің қолданылу мерзімі ____ жылғы. дейін ұзартылғандығы туралы хабарлаймыз.
Тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп тану жөніндегі тіркеудің қолданылу мерзімінің ұзартылуы туралы мәліметтер _____ жылғы. №___ "Өнеркәсіп меншігі" ресми бюллетенінде жарияланады.
Уведомляем, что на основании пункта 4 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" срок действия регистрации общеизвестного товарного знака продлено до _____ года.
Сведения о продлении срока действия регистрации общеизвестного товарного знака будут опубликованы в официальном бюллетене "Промышленная собственность" №__, от _____ года.
Приложение 23 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
ХОДАТАЙСТВО
о продлении срока действия регистрации права пользования наименованием
места происхождения товара
В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" прошу (просим) продлить срок действия регистрации права пользования наименованием места происхождения товара
№ _____________________________________________________
(номер свидетельства)
______________________________________________________________
(название)
______________________________________________________________
(перечень классов)
Перечень прилагаемых документов:

1. Тауар таңбасын және жалпыға белгілі тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту үшін төлем туралы құжат;
2. Сенімхат (егер өтініш өкіл арқылы берілсе) немесе сенімхат көшірмесі (егер өтініш патенттік сенім білдірілген өкіл арқылы берілсе).
3. Басқада құжаттар (көрсетіңіз).
Құқық иеленуші
__________________________________________________________________________
(Электрондық цифрлық қолтаңба) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Патенттік сенім білдірілген өкілі немесе басқа өкілі
__________________________________________________________________________
(Электрондық цифрлық қолтаңба) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
21-қосымша
Нысан
Тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту туралы ХАБАРЛАМА УВЕДОМЛЕНИЕ о продлении срока действия регистрации товарного знака
Тіркеу №
Регистрация №
Қазақстан Республикасы "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі заңының 15-бабының 2-тармағына сәйкес тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімі _____ жылғы. дейін ұзартылғандығы туралы хабарлаймыз.
Тауар таңбасын тіркеудің қолданылу мерзімінің ұзартылуы туралы мәліметтер ____ жылғы. №___ "Өнеркәсіп меншігі" ресми бюллетенінде жарияланады.
Уведомляем, что на основании пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" срок действия регистрации товарного знака продлен до ____ года.
Сведения о продлении срока действия регистрации товарного знака будут опубликованы в официальном бюллетене "Промышленная собственность" №__, от ____ года.
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
22-қосымша
Нысан
Тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп тану жайлы тіркеудің қолданылу мерзімін ұзарту туралы ХАБАРЛАМА УВЕДОМЛЕНИЕ о продлении срока действия регистрации общеизвестного товарного знака
Тіркеу №
Регистрация №
Қазақстан Республикасы "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі заңының 18-1-бабы 4-тармағына сәйкес тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп тану жөніндегі тіркеудің қолданылу мерзімі ____ жылғы. дейін ұзартылғандығы туралы хабарлаймыз.
Тауар таңбасын жалпыға бірдей белгілі деп тану жөніндегі тіркеудің қолданылу мерзімінің ұзартылуы туралы мәліметтер ____ жылғы. №___ "Өнеркәсіп меншігі" ресми бюллетенінде жарияланады.
Уведомляем, что на основании пункта 4 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" срок действия регистрации общеизвестного товарного знака продлено до _____ года.
Сведения о продлении срока действия регистрации общеизвестного товарного знака будут опубликованы в официальном бюллетене "Промышленная собственность" №__, от _____ года.
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
23-қосымша
Нысан
Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзарту туралы ӨТІНІШХАТ
Қазақстан Республикасы "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі Заңының 36-бабының 3-тармағына сәйкес тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзартуды сұраймыз
№ ________________________________________________________________________
(куәлік нөмірі)
__________________________________________________________________________
(аталуы)
__________________________________________________________________________
(сыныптар тізбесі)
Қоса берілген құжаттар тізімі:

1. Документ об оплате за продление срока действия регистрации права пользования наименованием места происхождения товара;
2. Доверенность (если ходатайство подается представителем) или копия доверенности (если ходатайство подается патентным поверенным).
3. Другие документы (указать).
Правообладатель
_______________________________________________________
(Электронная цифровая подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Патентный поверенный или иной представитель
_______________________________________________________
(Электронная цифровая подпись) фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 24 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзарту туралы ХАБАРЛАМА
УВЕДОМЛЕНИЕ о продлении срока действия права пользования наименованием места происхождения товара
Тіркеу №
Регистрация №
Қазақстан Республикасы "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі заңының 34-бабының 3-тармағына сәйкес тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімі ________ жылғы дейін ұзартылғандығы туралы хабарлаймыз.
Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзару туралы мәліметтер ________ жылғы. № ___ "Өнеркәсіп меншігі" ресми бюллетенінде жарияланады.
Уведомляем, что на основании пункта 3 статьи 34 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" срок действия права пользования наименованием места происхождения товара продлен до ________ года.
Сведения о продлении срока действия права пользования наименованием места происхождения товара будут опубликованы в официальном бюллетене "Промышленная собственность" № ___, от ________ года.
Приложение 25 к Правилам
регистрации товарных знаков и
наименований мест
происхождения товаров в
Государственном реестре
товарных знаков и
Государственном реестре
наименований мест
происхождения товаров, форм
свидетельств и выдачи
охранных документов и их дубликатов, прекращения
действия регистрации и
признания ее недействительной
Форма
УВЕДОМЛЕНИЕ
об аннулировании
(111) № регистрации
(210) № заявки
(220) дата подачи заявки
(730) владелец
(511) Классы Международной классификации товаров и услуг
№ (заявка № от ____________ года), аннулирована в отношении услуг ___ класса Международной классификации товаров и услуг "______",
в соответствии с решением _____ от ____________ года, №______.
Соответствующие сведения будут опубликованы в официальном бюллетене "Промышленная собственность" № ____ от ____________ года.
Приложение 2
к приказу
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства юстиции Республики Казахстан

1. Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзартуға төлем жасалған құжат:
2. Сенімхат (егер өтініш өкіл арқылы берілсе) немесе сенімхат көшірмесі (егер өтініш патенттік сенім білдірілген өкіл арқылы берілсе).
3. Басқада құжаттар (көрсетіңіз).
Құқық иеленуші
__________________________________________________________________________
(Электрондық цифрлық қолтаңба) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Патенттік сенім білдірілген өкілі немесе басқа өкілі
__________________________________________________________________________
(Электрондық цифрлық қолтаңба) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
24-қосымша
Нысан
Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзарту туралы ХАБАРЛАМА УВЕДОМЛЕНИЕ о продлении срока действия права пользования наименованием места происхождения товара
Тіркеу №
Регистрация №
Қазақстан Республикасы "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі заңының 34-бабының 3-тармағына сәйкес тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімі ______ жылғы дейін ұзартылғандығы туралы хабарлаймыз.
Тауар шығарылған жердің атауын пайдалану құқығының қолданылу мерзімін ұзару туралы мәліметтер __________ жылғы. № ___ "Өнеркәсіп меншігі" ресми бюллетенінде жарияланады.
Уведомляем, что на основании пункта 3 статьи 34 Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" срок действия права пользования наименованием места происхождения товара продлен до ________ года.
Сведения о продлении срока действия права пользования наименованием места происхождения товара будут опубликованы в официальном бюллетене "Промышленная собственность" № ___, от___года.
Тауар таңбаларын және тауар
шығарылған жерлердiң
атауларын тауар таңбаларының
мемлекеттік тізілімінде және
тауар шығарылған жерлер
атауларының мемлекеттік
тізілімінде тіркеу және қорғау
құжаттары мен олардың
телнұсқаларын беру, тіркеудің
қолданысын тоқтату және оны
жарамсыз деп тану
қағидаларына
25-қосымша
Нысан
Жою туралы ХАБАРЛАМА
(111) куәлік тіркеу №
(210) өтінім №
(220) өтінім беру күні
(730) иесі
(511) Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныбы:
№ (өтінім № ___ жылғы), ___ Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныбы қызметке қатысты жойылды " _____ ",
шешім негізінде ______ жылы, № ____.
Тиісті мәліметтер _ жылғы № _ ресми "Өнеркәсіптік меншік" бюллетенінде жарияланатын болады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 19 мамырдағы
№ 41 Бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің күші жойылды деп тануға жататын кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № 1481 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17557, опубликованный 19 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).
2. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 1510 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17667, опубликованный 14 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).
3. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 382 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № 1481 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19038, опубликованный 22 июля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).
4. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 391 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19042, опубликованный 29 июля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).
5. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 455 "О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 1510 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19349, опубликованный 9 сентября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов).

1. "Зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 11 қазандағы № 1481 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17557 болып тіркеліп, 2018 жылғы 19 қазанда нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
2. "Зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 1510 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17667 болып тіркеліп, 2018 жылғы 14 қарашада нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
3. "Зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 11 қазандағы № 1481 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 382 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19038 болып тіркеліп, 2019 жылғы 22 шілдеде нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 391 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19042 болып тіркеліп, 2019 жылғы 29 шілдеде нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
5. "Зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 1510 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 455 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19349 болып тіркеліп, 2019 жылғы 9 қыркүйекте нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).