Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 156. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2020 года № 20783.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)".
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра культуры и спорта Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение двух рабочих дней после его официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 156
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)"
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 06.08.2021 № 259 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

"Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 156 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 мамырда № 20783 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған "Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткенен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Раимкулова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсіп
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Ұлттық
экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және
спорт министрінің
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 156 бұйрығымен
бекітілген
"Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 06.08.2021 № 259 (11.10.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)" (далее – государственная услуга).
2. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель) юридическим и физическим лицам (далее – услугополучатель) в соответствии с настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги услугополучатели направляют услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) документы, согласно пункту 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)" (далее – Перечень) в соответствии с приложением 1 настоящих Правил.
Основные требования к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Перечне.
Уполномоченный орган в области туристской деятельности направляет информацию о порядке оказания государственной услуги и о внесенных изменениях и дополнениях в настоящие Правила в Единый контакт-центр, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также услугодателям в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Формы заявлений услугополучателя для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, а также сведений о соответствии квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им для осуществления туроператорской деятельности, представляются на портал согласно приложениям 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящим Правилам.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес "Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) заңды және жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға сәйкес көрсетеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін, көрсетілетін қызметті алушылар www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың Тізбесінің (бұдан әрі – Тізбе) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбеде баяндалған.
Туристік қызмет саласындағы уәкілетті орган Бірыңғай байланыс орталығына, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілеріне көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы және осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы ақпаратты тиісті нормативтік құқықтық актінің әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті алушының өтініш нысандары, туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкестік туралы мәліметтер нысаны осы Қағидалардың 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларына сәйкес порталға ұсынылады.

5. Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает на исполнение ответственному структурному подразделению услугодателя (далее – сотрудник услугодателя).
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сотрудник услугодателя в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, государственной регистрации индивидуального предпринимателя, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, сотрудник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации представленных документов готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя, и направляет услугополучателю в личный кабинет портала.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает результат оказания государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Для получения лицензии и (или) приложения к лицензии услугополучатель представляет полный пакет документов, указанных в пункте 8 Перечня. Сотрудник услугодателя в течение 6 (шести) рабочих дней рассматривает представленные документы на соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, предъявляемым к туристской операторской деятельности и перечню документов, подтверждающему соответствие им, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 79 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10484) (далее – квалификационные требования). При соответствии услугополучателя квалификационным требованиям, сотрудник услугодателя в указанный срок формирует лицензию и (или) приложение к лицензии, в случае не соответствия квалификационным требованиям и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанный ЭЦП руководителя услугодателя, и направляет услугополучателю в личный кабинет портала.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.

5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесіне (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері) орындауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда еңбек заңнамасына сәйкес, өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу туралы) туралы, лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері ұсынылған құжаттар тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға порталдың жеке кабинетіне жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін көрсетілетін қызметті алушы Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынады. Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері 6 (алты) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 79 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10484 болып тіркелген) бекітілген туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкестігін қарастырады. Біліктілік талаптарына сәйкестігі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілген мерзімде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны әзірлейді, талаптарға сәйкес болмаған жағдайда және Тізбеде 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында әзірлейді және өтініш берушінің жеке кабинетіне жібереді.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей.

Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случаях реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения услугополучатель предоставляет полный пакет документов, указанных в пункте 8 Перечня. Сотрудник услугодателя в течение 6 (шести) рабочих дней рассматривает представленные документы на соответствие квалификационным требованиям. В случае соответствия услугополучателя квалификационным требованиям сотрудник услугодателя в указанный срок переоформляет лицензию и (или) приложение к лицензии, в случае не соответствия квалификационным требованиям и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, и направляет услугополучателю в личный кабинет портала.
При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, кроме случаев реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения, сотрудник услугодателя не проверяет на соответствие услугополучателя квалификационным требованиям и в течение 3 (трех) рабочих дней переоформляет лицензию и (или) приложение к лицензии.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата;
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса;
3) реорганизации юридического лица-лицензиата в формах слияния, преобразования, присоединения юридического лица-лицензиата к другому юридическому лицу, выделения и разделения;
4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии).
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылу жағдайларында лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу үшін Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын толық ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері 6 (алты) жұмыс күні ішінде құжаттардың талаптарға сәйкестігін қарастырады, талаптарға сәйкестігі расталған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілген мерзімде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдейді, талаптарға сәйкес болмаған жағдайда және Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша бас тартуды көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында әзірлейді және көрсетілетін қызметті алушыға порталдың жеке кабинетіне жібереді.
Бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылу жағдайларынан басқа, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу үшін жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері талаптарға сәйкестігін растауды тексермейді және 3 (үш) жұмыс күні ішінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдейді.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу мынадай:
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген;
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген;
3) заңды тұлға-лицензиат бірігу, қайта құру, заңды тұлға-лицензиатты басқа заңды тұлғамен қосылу, бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылған;
4) заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжай көрсетілген жағдайда) жағдайларда жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді Заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік қызметті рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы көрсетілген кезде, оны көрсетудің сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.

10. Регистрация и учет выданных разрешений ведется в автоматическом режиме в государственной информационной системе разрешений и уведомлений.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центральных государственных органов, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
11. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке согласно пункту 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на туристскую
операторскую деятельность
(туроператорская деятельность)"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 05.12.2022 № 351 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)"
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность)
Наименование подвидов государственной услуги
в сфере выездного туризма
в сфере въездного и внутреннего туризма
1.
Наименование услугодателя
местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz
3.
Срок оказания государственной услуги
в сфере выездного туризма – срок оказания государственной услуги с момента обращения на портал:
выдача лицензии и (или) приложения к лицензии – не позднее 6 (шести) рабочих дней;
переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации путем выделения или разделения юридического лица-лицензиата от другого юридического лица – не позднее 6 (шести) рабочих дней;
в сфере въездного и внутреннего туризма – срок оказания государственной услуги с момента обращения на портал:
выдача лицензии и (или) приложения к лицензии – не позднее 6 (шести) рабочих дней;
переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации путем выделения или разделения юридического лица-лицензиата от другого юридического лица – не позднее 6 (шести) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:
Лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформленная лицензия и (или) приложение к лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность) в сфере выездного туризма, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным настоящим Перечнем.
Лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформленная лицензия и (или) приложение к лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность) в сфере въездного и внутреннего туризма, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным настоящим Перечнем.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель). При оказании государственной услуги в бюджет по месту нахождения услугополучателя оплачивается лицензионный сбор за право занятия туроператорской деятельностью в соответствии с пунктом 4 статьи 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):

10. Берілген рұқсаттарды тіркеу және есепке алу автоматты режимде рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде жүргізіледі.
3-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдардың, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адамға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қарайтын органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабы 5-тармағына сәйкес, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жүгінуге жол беріледі.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
"Туристік операторлық
қызметті (туроператорлық
қызмет) жүзеге асыруға
лицензия беру"
қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 05.12.2022 № 351 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Шығу туризмі саласындағы
Келу туризмі мен ішкі туризм саласындағы
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Барлық кіші түрлер үшін:
www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Шығу туризмі саласындағы – порталға жүгінген сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру – 6 (алты) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
лицензияны бөлу, заңды тұлға-лицензиатты басқа заңды тұлғадан бөліну нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу – 6 (алты) жұмыс күнінен кешіктірмей.
Келу туризмі мен ішкі туризм саласындағы – порталға жүгінген сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру – 6 (алты) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
лицензияны бөлу, заңды тұлға-лицензиатты басқа заңды тұлғадан бөліну нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу – 6 (алты) жұмыс күнінен кешіктірмей.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Барлық кіші түрлер үшін:
электрондық (толық автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Кіші түрлері бойынша:
Туристік операторлық қызметке (туроператорлық қызметке) лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, шығу туризмі саласындағы лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу, немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінде көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Туристік операторлық қызметке (туроператорлық қызметке) лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, келу туризмі мен ішкі туризм саласындағы лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу, немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінде көзделген жағдайлар мен негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша бюджетке жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес төленеді:

1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия туроператорской деятельностью составляет 10 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП; Оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через портал. Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
услугодатель – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан; портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
1) заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 2 настоящих Правил или заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 3 настоящих Правил в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) электронная копия документа, подтверждающая уплату лицензионного сбора, за исключением оплаты через ПШЭП;
3) форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к туристской операторской деятельности и перечню документов, подтверждающих соответствие им согласно приложению 4 настоящих Правил в форме электронного документа.
Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
1) заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 5 настоящих Правил и заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 6 настоящих Правил в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;

1) туристік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру кезінде лицензиялық алым 10 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта рәсімдеу кезінде лицензиялық алым лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10%-ын құрайды, бірақ 4 АЕК-тен астам емес;
Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол және қолма-қол емес ақша нысанында не екінші деңгейлі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі, сондай-ақ портал арқылы төлеу "электрондық үкімет" төлеу шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
порталдың жұмыс кестесі: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінде, жұмыс уақыты аяқталған кезде көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде өтінішті қабылдау және нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік көрсетілген қызмет Осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес белгіленген нысанында заңды тұлғалардың лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініші немесе осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес белгіленген нысанында жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініші, электронды құжат түрінде;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзін (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы төлеуді қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу үшін:
1) ЭЦҚ куәландырылған мемлекеттік көрсетілген қызмет осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес белгіленген нысанында заңды тұлғалардың лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеуге өтініші немесе осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес белгіленген нысанында жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеуге өтініші, электронды құжат түрінде;

2) электронная копия документа, подтверждающий уплату лицензионного сбора за переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) электронная копия документа, содержащего информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
4) электронная копия оформленного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решения о согласии юридического лица, из которого произведено выделение на переоформление лицензии на выделенное юридическое лицо (в результате реорганизации в форме выделения);
5) форма сведений о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к туристской операторской деятельности и перечню документов, подтверждающих соответствие им согласно приложению 4 настоящих Правил в форме электронного документа.
Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии на одно из вновь возникших в результате разделения юридических лиц услугополучатель дополнительно представляет электронные копии сведений и документов о соответствии квалификационным требованиям.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) занятие туроператорской деятельностью запрещено законами Республики Казахстан для данной категории услугополучателя;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении туроператорской деятельности;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензии.
6) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
7) несоответствия услугополучателя квалификационным требованиям (по основанию реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения);
8) если ранее лицензия была переоформлена на другое юридическое лицо из числа вновь возникших в результате разделения или выделения юридических лиц-лицензиатов (по основанию реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения);

2) ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) ақпаратты мемлекетік ақпараттық жүйесінде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте рәсімделген, бөлінген заңды тұлғаға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу заңды тұлғаның келісімі туралы шешімінің электрондық көшірмесі (қайта ұйымдастыру нәтижесінде бөлінген нысанда);
5) мемлекеттік көрсетілген қызмет Осы қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес туроператорлық қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігі туралы белгіленген біліктілік талаптары қойылады, мәліметтер нысаны электрондық құжат түрінде.
Заңды тұлғалардың бөлінуі нәтижесінде туындаған біреуіне лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта рәсімдеу үшін көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарға сәйкес қосымша құжаттардың және мәліметтердің электрондық көшірмелерін ұсынады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу туралы) туралы, лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) Қазақстан Республикасының заңдарында қызметті алушының осы санаты үшін туроператорлық қызметпен айналысуға тыйым салынуы;
2) лицензиялық алымның енгізілмеуі;
3) мемлекеттік көрсетілген қызмет алушының туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптарына сай келмеуі;
4) мемлекеттік көрсетілген қызмет алушыға қатысты туроператорлық қызметті тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот үкімінің болуы;
5) сот орындаушысының ұсынымы негізінде соттың қарызгер – көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
7) көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарға сай келмеуі (бөлу немесе бөліну нысанында заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуы негізінде);
8) егер бұрын лицензия лицензиат заңды тұлғалардың бөлінуі нәтижесінде басқа заңды тұлғаға рәсімделсе (бөлу немесе бөліну нысанында заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуы негізінде);

9) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб Министерства культуры и спорта Республики Казахстан по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74 17 34, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 77 77.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
туристскую операторскую
деятельность (туроператорская деятельность)"
форма
____________________________
(наименование услугодателя)
от ________________________
(наименование, местонахождение,
бизнес–идентификационный
номер юридического лица
____________________________
(в том числе иностранного
юридического лица), бизнес-
идентификационный
номер филиала или
____________________________
представительства иностранного
юридического лица – в случае
отсутствия бизнес-
идентификационного номера
у юридического лица)
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или)
приложения к лицензии
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
___________________________________________________________________
(указать наименование вида и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта __________________________________________________
Телефоны __________________________________________________________
Факс ______________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес(а) осуществления деятельности___________________________________
____________________________________________________________________
почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
Заявление удостоверено ЭЦП:
___________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
туристскую операторскую
деятельность (туроператорская деятельность)"
форма
____________________________
(наименование услугодателя)
от ________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
физического лица,
____________________________
индивидуальный идентификационный номер)
Заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
____________________________________________________________________
(указать наименование вида и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес местожительства физического лица _______________________________
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес осуществления деятельности ______________________________________
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения))
Прилагается ____________ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
Заявление удостоверено ЭЦП: ______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на туристскую
операторскую деятельность
(туроператорская деятельность)"
форма
Сведения о соответствии квалификационным требованиям и перечню документов,
подтверждающих соответствие им для осуществления туроператорской деятельности

9) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қолжетімділік режимінде алу мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 74 17 34, мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77 77.
"Туристік операторлық қызметті
(туроператорлық қызмет) жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(атауы, тұрғылықты орны, заңды
тұлғаның бизнес сәйкестендіру
нөмірі)
___________________________
(филиалдың немесе шетел
заңды тұлғасының
____________________________
өкілдігінің бизнес сәйкестендіру
нөмірі – егер бизнес
сәйкестендіру нөмірі
болмаған жағдайда)
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші ___________________________________________________________________ (қызмет түрінің және (немесе) кіші түр(лері)інің толық атауы)
жүзеге асыру үшін лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы __________________________________________
(пошта индексі, ел (шетелдік заңды тұлға үшін) облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта__________________________________________________
Телефон____________________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы _____________________________________
____________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала,аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жай) нөмірі
Қоса беріледі___________парақ.
Осымен:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылатыны және оларға кез келген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе бас тарту мәселелері бойынша ақпаратты жіберуге болатыны;
көрсетілетін қызметті алушыға сотпен лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе) кіші түрімен сотпен айналысуға тыйым салынбағаны;
қоса берілген барлық құжаттар шындыққа жанасатындығы және қолданыста болып табылатындығы;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, қол жетімділігі шектелген дербес деректерді пайдалануға келісім беретіндігі расталады;
Өтініш ЭЦҚ-мен расталған:
_______________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Туристік операторлық қызметті
(туроператорлық қызмет) жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің
аты (бар болған жағдайда),
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның өтiнiші _____________________________________________________________________ (қызмет түрінің және (немесе) кіші түр(лері)інің толық атауы) жүзеге асыру
үшін лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның мекенжайы _____________________________________________
(пошта индексі, ел (шетелдік заңды тұлға үшін) облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы ______________________________________
____________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың нөмірі)
Қоса беріледі ___________парақ.
Осымен:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылатыны және оларға кез келген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе бас тарту мәселелері бойынша ақпаратты жіберуге болатыны;
көрсетілетін қызметті алушыға сотпен лицензияланатын қызмет түрімен түрімен және (немесе) кіші түрімен сотпен айналысуға тыйым салынбағаны;
қоса берілген барлық құжаттар шындыққа жанасатындығы және қолданыста болып табылатындығы;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, қол жетімділігі шектелген дербес деректерді пайдалануға келісім беретіндігі расталады;
Өтініш ЭЦҚ-мен расталған:
_______________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"Туристік операторлық
қызметті (туроператорлық
қызмет) жүзеге асыруға
лицензия беру" қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Туристік операторлық қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен олардың сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкестік туралы мәліметтер

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 12.04.2023 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Сформированный туристский продукт:
1) номера договоров с третьими лицами на оказание отдельных туристских услуг,
входящих в сформированный туристский продукт
_____________________________________________________________________;
2) дата заключения договоров ___________________________________________.
2. Наличие не менее одного работника с туристским образованием, имеющего стаж
работы не менее одного года:
1) специальность и квалификация ________________________________________;
2) номер диплома о высшем или среднем профессиональном образовании
по профилю лицензируемого вида деятельности
_____________________________________________________________________;
3) дата выдачи диплома ________________________________________________;
4) наименование учебного заведения _____________________________________;
5) стаж работы работника с туристским образованием_ _____________________.
3. Помещение для офиса на праве собственности или иных законных основаниях
_____________________________________________________________________.
(наименование, номер и дата правоустанавливающего документа на помещение
для офиса)
4. Договор внесения банковской гарантии, заключенный с банком второго уровня
Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 27-3
Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан"
__________________________________________________________.
(для туроператоров сферы выездного туризма)
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
туристскую операторскую
деятельность (туроператорская деятельность)"
форма
____________________________
(наименование услугодателя)
от__________________________
(наименование, местонахождение,
бизнес- идентификационный
номер юридического лица
____________________________
(в том числе иностранного
юридического лица), бизнес-
идентификационный номер филиала или
____________________________
представительства иностранного
юридического лица – в случае
отсутствия бизнес-
идентификационного номера
у юридического лица) Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения к лицензии
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии № _________
от "___" _________ 20 ___ года, выданную(ое)(ых) _____________________________
_________________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
на осуществление _________________________________________________________
(наименование вида и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему (им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 12.04.2023 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қалыптастырылған туристік өнім:
1) қалыптастырылған туристік өнімге кіретін жекелеген туристік қызметтерді көрсетуге арналған үшінші тұлғалармен жасалған шарттардың нөмірлері
___________________________________________________________;
2) шарттар жасалған күні________________________________________.
2. Еңбек өтілі бір жылдан кем емес, туристік білімі бар кемінде бір қызметкердің болуы:
1) мамандығы мен біліктілігі______________________________________;
2) лицензияланатын қызмет түрінің бейімі бойынша жоғары немесе орта кәсіптік білімі
туралы дипломның нөмірі __________________________________________________;
3) дипломның берілген күні______________________________________;
4) оқу орнының атауы___________________________________________;
5) туристік білімі бар қызметкердің еңбек өтілі_______________________.
3. Меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздердегі кеңсеге арналған үй-жай
_________________________________________________________________________;
(кеңсеге арналған үй-жайға құқық белгілейтін құжаттың атауы, нөмірі және күні).
4. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 27-3-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына
сәйкес Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкпен жасалған банк
кепілдігін енгізу шарты ________________________________________________.
(шығу туризмі саласының туроператорлары үшін)
"Туристік операторлық қызметті
(туроператорлық қызмет) жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
5-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(атауы, тұрғылықты орны, заңды
тұлғаның бизнес сәйкестендіру
нөмірі (оның ішінде шетелдік
заңды тұлға)
____________________________
филиалдың немесе шетел заңды
тұлғасының өкілдігінің
____________________________
бизнес сәйкестендіру нөмірі –
егер бизнес сәйкестендіру нөмірі
болмаған жағдайда)
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның өтініші
_____________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) кіші түр(лері)інің толық атауы)
жүзеге асыру үшін берілген 20___ жылғы №___ "___" лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны ________________________________________________
(лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның (лардың) нөмірі (лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды) берген лицензиардың атауы)
келесідей негіздемелерге байланысты (тиісті торда Х белгісін көрсетіңіз) қайта рәсімдеуіңізді сұраймын:

1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ____
преобразования ____
присоединения ____
выделения ____
разделения ____;
2) изменение наименования юридического лица-услугополучателя __________;
3) изменение места нахождения юридического лица-услугополучателя _______;
4) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан ____________________________________________________________________;
5) изменение наименования вида и (или) подвида деятельности _____________.
Адрес юридического лица _____________________________________________
____________________________________________________________________
(страна (для иностранного юридического лица), почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения).
Электронная почта ____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагается ____________ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
согласен на использования персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
Заявление удостоверено ЭЦП:
___________________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 6
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
туристскую операторскую
деятельность (туроператорская деятельность)"
форма
____________________________
(наименование услугодателя)
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
физического лица, индивидуальный
____________________________
идентификационный номер)
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения к лицензии
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии
№ _____ от "___" __________ 20___ года, выданную(ое) (ых)
__________________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
на осуществление __________________________________________________________
(наименование вида и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-тармағымен белгіленген тәртіпке сәйкес лицензиатты – заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру (қажетті ұяшықта Х белгісін қойыңыз):
бірігу ____
қайта құру ____
қосылу ____
бөліну ____
бөлу ____;
2) лицензиат – заңды тұлға атауының өзгеруі __________________________;
3) лицензиат – заңды тұлғаның тұрған жерінің өзгеруі __________________;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта рәсімдеу туралы талаптың болуы
_________________________________________________________________;
5) қызмет түрінің немесе кіші түрінің атауының өзгеруі __________________.
Заңды тұлғаның мекенжайы _________________________________________
(пошта индексі, ел (шетелдік заңды тұлға үшін) облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық пошта _________________________________________________
Телефон ___________________________________________________________
Факс ______________________________________________________________
Банк шоты _________________________________________________________
(шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы ____________________________________
___________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала,аудан, елді мекен, көшенің атауы,
үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жай) нөмірі
Қоса беріледі _______________ парақ.
Осымен:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылатыны және оларға кез келген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе бас тарту мәселелері бойынша ақпаратты жіберуге болатыны;
көрсетілетін қызметті алушыға сотпен лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе) кіші түрімен сотпен айналысуға тыйым салынбағаны;
қоса берілген барлық құжаттар шындыққа жанасатындығы және қолданыста болып табылатындығы;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, қол жетімділігі шектелген дербес деректерді пайдалануға келісім беретіндігі расталады;
Өтініш ЭЦҚ-мен расталған:
_______________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
"Туристік операторлық қызметті
(туроператорлық қызмет) жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
6-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің атауы)
____________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші
____________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) кіші түр(лері)інің толық атауы)
жүзеге асыру үшін берілген 20___ жылғы №___ "___" лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны
____________________________________________________________________
(лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның (лардың) нөмірі
(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды)
берген лицензиардың атауы)
келесідей негіздемелерге байланысты (тиісті торда Х белгісін көрсетіңіз) қайта рәсімдеуіңізді сұраймын:

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-услугополучателя _______;
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя- услугополучателя, изменение его наименования _______;
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-услугополучателя, изменение его юридического адреса
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________;
4) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан ____;
5) изменение наименования вида и (или) подвида деятельности ______________.
Адрес местожительства физического лица _________________________________
______________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта _____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс _________________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________________ (номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
Заявление удостоверено ЭЦП: ________________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 156
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра культуры и спорта Республики Казахстан

1) дара тұлға-көрсетілетін алушының тегінің, атының, әкесінің атының (бар болса) өзгеруі
____________________________________________________________________;
2) дара кәсіпкер-көрсетілетін алушының қайта тіркелуі, оның атауының өзгеруі
____________________________________________________________________;
3) жеке кәсіпкер-көрсетілетін алушының қайта тіркелуі, оның заңды мекен-жайының өзгеруі
____________________________________________________________________;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта рәсімдеу туралы талаптардың болуы
____________________________________________________________________;
5) қызмет түрінің немесе кіші түрінің атауының өзгеруі _____________________.
Жеке тұлғаның тұратын жерінің мекенжайы ______________________________
____________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банк атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы ______________________________________
____________________________________________________________________
(пошта индексі, облыс, қала,аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жай) нөмірі
Қоса беріледі___________парақ.
Осымен:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылатыны және оларға кез келген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе бас тарту мәселелері бойынша ақпаратты жіберуге болатыны;
көрсетілетін қызметті алушыға сотпен лицензияланатын қызмет түрімен және (немесе) кіші түрімен сотпен айналысуға тыйым салынбағаны;
қоса берілген барлық құжаттар шындыққа жанасатындығы және қолданыста болып табылатындығы;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, қол жетімділігі шектелген дербес деректерді пайдалануға келісім беретіндігі расталады;
Өтініш ЭЦҚ-мен расталған:
_______________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 156 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 495 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11578, опубликован 24 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 1112 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 495 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12865, опубликован 28 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 78 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 495 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13292, опубликован 14 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 5 июля 2017 года № 204 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16031, опубликован 13 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
5. Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 11 января 2018 года № 13 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16628, опубликован 28 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
6. Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 января 2019 года № 6 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 495 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18204, опубликован 28 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

1. "Туризм саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 495 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11578 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 24 шілдеде жарияланған).
2. "Туризм саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 қарашадағы № 1112 Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 495 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12865 болып тіркелген "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 28 қаңтарда жарияланған).
3. "Туризм саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 78 "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 495 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13292 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 14 наурызда жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 5 шілдедегі № 204 бұйрығы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16031 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 13 желтоқсанда жарияланған).
5. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 11 қаңтардағы № 13 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16628 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 28 наурызда жарияланған).
6. "Туризм саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 14 қаңтардағы № 6 "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 495 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18204 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 28 қаңтарда жарияланған).

7. Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 18 апреля 2019 года № 105 "О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 495 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере туризма" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18599, опубликован 4 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
8. Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 196 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19070, опубликован 2 августа 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

7. "Туризм саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 105 "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 495 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18599 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 4 мамырда жарияланған).
8. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 196 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19070 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 2 тамызда жарияланған).