О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 25 августа 2020 года № 131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2020 года № 21143
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в которые вносятся изменения.
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
А. Жаилғанова
Утвержден приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 25 августа 2020 года № 131
Перечень некоторых приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, в которые вносятся изменения
1. В приказе Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 19 "Об утверждении Положения о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14374, опубликован 4 ноября 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет"):
в Положении о Комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, утвержденном указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Комиссия по этике уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – Комиссия) – постоянно действующий коллегиальный орган, создаваемый Агентством по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Агентство), для рассмотрения дисциплинарных дел в отношении административных государственных служащих категорий В-1, С-1, С-2, а также С-О-1, С-О-2 уполномоченного органа по делам государственной службы, допустивших нарушение норм служебной этики, в том числе дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2020 жылғы 25 тамыздағы № 131 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 28 тамызда № 21143 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабы 2-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Агенттіктің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттіктің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы
А. Жаилғанова
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасының
2020 жылғы 25 тамыздағы
№ 131 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 21 қазандағы № 19 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 31 желтоқсанда № 14374 болып тіркелген, 2016 жылғы 4 қарашадағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның Әдеп жөніндегі комиссиясы туралы ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның әдеп жөніндегі комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінде (бұдан әрі - Агенттік) мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтар жасаған, сондай-ақ әдеп нормаларын бұзуға жол берген В-1, С-1, С-2, сонымен қатар мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның С-О-1, С-О-2 санаттарындағы қызметшілерге қатысты тәртіптік істерді қарау үшін құрылатын тұрақты қолданыстағы алқалы орган.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", Правилами, настоящим Положением.";
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) выработка мер, направленных на профилактику нарушений норм служебной этики, в том числе дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Состав Комиссии состоит из представителей центральных государственных органов, в том числе правоохранительных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан, представителей неправительственных организаций и иных лиц. Число членов Комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 7 человек, включая председателя.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Служащие, указанные в пункте 2 настоящего Положения, не согласные с принятым Комиссией решением, вправе обжаловать его в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. В приказе Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 5 декабря 2016 года № 74 "Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14620, опубликован 9 января 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.".
в Правилах и условиях проведения аттестации гражданских служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила и условиях проведения аттестации гражданских служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Трудовой кодекс), Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих, занимающих должности в подведомственном Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы республиканском государственном казенном предприятии "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – служащие).";

"3. Комиссия өзінің қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызметі туралы" заңын, Қағидаларды, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.";
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қызметтік әдеп нормаларының талаптарын бұзу бойынша, сондай-ақ мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылықтарды алдын алу жөнінде шараларды әзірлеу;";
6-тармақтың екіншісі бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссияның құрамы орталық мемлекеттік органдарының өкілдерінен, соның ішінде, құқық қорғау органдарының мүшелерінен, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарынан, үкіметтік емес ұйымдарының өкілдерінен және өзге адамдардан тұрады. Комиссияның дербес құрамы тақ саннан және Төрағамен қоса 7-ден кем емес мүшеден тұрады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметшілер Комиссиямен қабылдаған шешіммен келіспеген жағдайда оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым беруге құқығы бар.".
2. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидаларын және шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Төрағасының 2016 жылғы 5 желтоқсандағы № 74 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14620 болып тіркелген, 2017 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидаларын және шарттарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары және шарттары бекітілсін.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары және шарттарында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары және шарттары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің азаматтық қызметшілерін аттестаттаудан өткізу қағидалары және шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Еңбек кодексі) 139-бабы 7-тармағына, "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне ведомстволық бағынысты "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнындағы лауазымдарды атқаратын азаматтық қызметшілерді (бұдан әрі – қызметшілер) аттестаттаудан өткізудің тәртібін және шарттарын айқындайды.";

подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) проведение тестирования служащих, занимающих должности Блока А, согласно Реестру должностей гражданских служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденному приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 25 октября 2016 года № 24 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14467) (далее – Реестр) и написания эссе служащими, занимающими должности педагогических работников Блока В Реестра (далее – педагогические работники);";
текст в правом верхнем углу приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам и условиям
проведения аттестации
гражданских служащих
Агентства Республики
Казахстан по делам
государственной службы";
текст в правом верхнем углу приложения 2 изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к
Правилам и условиям
проведения аттестации
гражданских служащих
Агентства Республики
Казахстан по делам
государственной службы".
3. В приказе Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 6 января 2017 года № 1 "Об утверждении регламента работы совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в областях, городах республиканского значения, столице" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14766, опубликован 2 марта 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении регламента работы совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 4 Положения о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 156, ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый регламент работы совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 25 қазандағы № 24 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14467 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) сәйкес А блогының лауазымдарын атқаратын қызметшілерді тестілеуден өткізу және Тізілімнің В блогының педагогикалық қызметкерлері лауазымдарын атқаратын қызметшілердің (бұдан әрі – педагогикалық қызметкерлер) эссе жазуы;";
1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің азаматтық
қызметшілерін аттестаттаудан
өткізу қағидаларына
және шарттарына
1-қосымша;
2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің азаматтық
қызметшілерін аттестаттаудан
өткізу қағидаларына
және шарттарына
2-қосымша;
3. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестің жұмыс регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 6 қаңтардағы № 1 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14766 болып тіркелген, 2017 жылғы 2 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестің жұмыс регламентін бекіту туралы";
преамбула мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 156 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңес туралы ереженің 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестің жұмыс регламенті бекітілсін.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Жазыкбаева Д.М.";
в Регламенте работы совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в областях, городах республиканского значения, столице, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Регламент работы совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Регламент работы совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице (далее – Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 Положения о советах по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 156 (далее – Положение).";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Регламент определяет порядок формирования и утверждения персонального состава и планов работы совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в областях, городах республиканского значения, столице (далее – Совет по этике), подготовки и проведения заседаний Совета по этике, а также порядок голосования и решения других организационных вопросов.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Председателем Совета по этике является по должности руководитель территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее –Агентство).";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Кандидат в члены Совета по этике представляет в секретариат Совета по этике (далее – Секретариат), следующие документы:";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Секретариат формирует материалы кандидатов и вносит для рассмотрения и утверждения в Агентство.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Заседания Совета по этике считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от общего числа членов Совета по этике.";
часть вторую пункта 38 изложить в следующей редакции:
"Протокол оформляется в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания на языке его проведения, подписывается Председателем и членами Совета по этике, заведующим Секретариата. Протокол заседания Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (в областях, городах республиканского значения, столице) оформляется по форме, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.";
часть вторую пункта 39 изложить в следующей редакции:
"Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета по этике. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Члены Совета по этике не могут воздерживаться при голосовании.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:

"4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттіктің төраға орынбасары Д.М. Жазықбаевқа жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңесінің жұмыс регламентінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңесінің жұмыс регламенті";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестерінің осы жұмыс регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 156 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестері туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) 4-тармағына сәйкес әзірленді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Регламент Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңестің (бұдан әрі – Әдеп жөніндегі кеңес) жеке құрамдарын қалыптастыру, бекіту, жұмыс жоспарларын, мәжілістерін даярлау мен өткізу тәртібін, сонымен қатар басқа ұйымдастыру мәселелеріне дауыс беру тәртібін анықтайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) аумақтық органының басшысы лауазымы бойынша Әдеп жөніндегі кеңестің төрағасы болып табылады.";
6-тармақтың бірінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
7-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Әдеп жөніндегі кеңес мәжілісі оның мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екі бөлігі қатысқан жағдайда, заңды болып саналады.";
38-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Хаттама мәжіліс жүргізілген күннен бастап үш жұмыс күн ішінде жүргізілген тілде рәсімделеді, және Әдеп жөніндегі кеңес Төрағасымен және мүшелерімен, Хатшылықтың меңгерушісімен қол қойылады. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы әдеп жөніндегі кеңесі регламенттің хаттамасы 1-қосымшадағы нысанға сәйкес тәртіпте рәсімделеді.";
39-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шешімдер мәжіліске қатысқан Әдеп жөніндегі кеңес мүшелерінің санының қарапайым көпшілік дауысымен шешім қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады. Әдеп жөніндегі кеңестің мүшелері дауыс беру кезінде қалыс қала алмайды.";
42-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"42. Протоколам заседаний присваиваются номера в порядке очередности проведения заседаний и в пределах одного календарного года в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703.";
текст в правом верхнем углу приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Регламенту работы совета
по этике Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной
службы в областях, городах
республиканского значения, столице;";
заголовок приложения 1 к указанному Регламенту изложить в следующей редакции:
"Протокол заседания Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (в областях, городах республиканского значения, столице";
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
4. В приказе Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 16 января 2018 года № 13 "О некоторых вопросах оценки деятельности административных государственных служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16299, опубликован 14 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.";
в Методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "А", утвержденной указанным приказом:
абзац первый подпункта 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"1) для руководителей аппаратов Конституционного совета, Управления делами Президента Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан), руководителей аппаратов центральных исполнительных органов, в которых не введена должность ответственного секретаря, руководителя Национального центра по правам человека, а также руководителей аппаратов акимов областей, столицы и города республиканского значения на:";

"42. Мәжілістердің хаттамаларына мәжілістерді өткізу кезектілігінің тәртібінде және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 703 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына сәйкес бір күнтізбелік жылдың шегінде нөмір беріледі.";
1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің облыстардағы,
республикалық маңызы бар
қаладағы, астанадағы әдеп
жөніндегі кеңестің жұмыс
регламентіне
1-қосымша;
1-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің (аумақ атауы) Әдеп жөніндегі кеңесінің ХАТТАМАСЫ";
2-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 13 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16299 болып тіркелген, 2018 жылғы 14 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "А" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесінде:
9-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы, Қазақстан Республикасы Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшылары, облыстар, астана және республикалық маңызы бар қала әкімдерінің аппарат басшылары, жауапты хатшы лауазымы енгізілмеген орталық атқарушы органдардың аппарат басшылары, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың басшысы, сондай-ақ облыс, астана және республикалық маңызы бар қала әкімдіктерінің басшылары үшін:";