О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 171 "Об утверждении Правил форвардного закупа сельскохозяйственной продукции на 2020 год"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 октября 2020 года № 308. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2020 года № 21403
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 171 "Об утверждении Правил форвардного закупа сельскохозяйственной продукции на 2020 год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20664, опубликован 20 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах форвардного закупа сельскохозяйственной продукции на 2020 год, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Финансирование форвардного закупа осуществляется акционерным обществом "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" (далее – Корпорация) в следующем порядке:
предварительная оплата – за счет средств, выделенных из республиканского бюджета;
доплата в осенний период – за счет оставшихся средств, выделенных из республиканского бюджета и собственных средств Корпорации.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Условия поставки – EXW "франко-завод" (Инкотермс-2020) на хлебоприемные предприятия, определенные Корпорацией.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. СХТП предоставляет Корпорации документы, подтверждающие проведение сельскохозяйственных работ (для юридических лиц копию статистической формы 4-сх (годовая) "Отчет об итогах сева под урожай" с отметкой о принятии отчета органами статистики и/или электронную форму данной статистической формы, выгруженную с личного кабинета органов статистики при наличии серийного номера сертификата авторизации, подтверждающую фактически засеянные площади сельскохозяйственных культур за текущий год, с отметкой о принятии отчета органами статистики, для крестьянских/фермерских хозяйств справку о посеянных в текущем году посевных площадях в разрезе сельскохозяйственных культур, заверенную подписью СХТП).".
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.

"2020 жылға ауыл шаруашылығы өнімін форвардтық сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 171 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 8 қазандағы № 308 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 12 қазанда № 21403 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "2020 жылға ауыл шаруашылығы өнімін форвардтық сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 18 мамырдағы № 171 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20664 болып тіркелген, 2020 жылғы 20 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2020 жылға ауыл шаруашылығы өнімін форвардтық сатып алу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Форвардтық сатып алуды қаржыландыруды "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Корпорация) мынадай тәртіппен жүзеге асырады:
алдын ала төлем – республикалық бюджеттен бөлінген қаражат есебінен;
күзгі кезеңде қосымша ақы – республикалық бюджеттен және Корпорацияның өз қаражатынан бөлінген қалған қаражат есебінен.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жеткізу талаптары – EXW "франко-зауыт" (Инкотермс-2020) талаптарында Корпорация белгілеген астық қабылдау кәсіпорындарына.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. АШТӨ Корпорацияға ауыл шаруашылығы жұмыстарының жүргізілуін растайтын құжаттарды ұсынады (заңды тұлғалар үшін ағымдағы жылы ауыл шаруашылығы дақылдарының нақты егілген ауданын растайтын статистикалық органдардың есепті қабылдағаны туралы белгісі бар "Егін себу қорытындылары туралы есеп" 4-сх статистикалық нысанның көшірмесі (жылдық) және/немесе статистикалық органдардың есепті қабылдағаны туралы белгісі бар қуаттау сертификатының сериялық нөмірі болған жағдайда статистикалық органдардың жеке есептік жазбадан жүктелген осы статистикалық нысанның электронды түрі, шаруа/фермерлік қожалықтар үшін АШТӨ-нің қолымен куәландырылған ауыл шаруашылығы дақылдары бойынша ағымдағы жылы егілген егістік алаңдары туралы анықтама).".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жариялағаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі