О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324 "Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 ноября 2020 года № 496. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2020 года № 21675. Утратил силу приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 25 апреля 2024 года № 86.
Сноска. Утратил силу приказом Министра просвещения РК от 25.04.2024 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324 "Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8676, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 26 сентября 2013 года № 282 (27556)) следующее изменение:
в Отраслевой системе поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Кредиты предоставляются студентам, осуществляющим социально- направленную, общественно-полезную деятельность в интересах физических и (или) юридических лиц по следующим видам:
1) инклюзивное образование;
2) репетиторство (языки, компьютерная грамотность);
3) работа с несовершеннолетними детьми девиантного поведения;
4) организация дворовых и спортивных клубов;
5) социальная работа с детьми, престарелыми и инвалидами;
6) работа в сфере защиты окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов историко-культурного наследия;
7) участие в работе государственных и частных организаций здравоохранения, и других организаций социальной направленности, предоставляющих услуги пациентам, престарелым людям и инвалидам;
8) участие в работе местных молодежных ресурсных центров при проведении республиканских и городских мероприятий с волонтерами;
9) помощь в работе лицам, осуществляющие туристскую деятельность при организации экскурсионной деятельности (посещений музеев, библиотек и других достопримечательностей города) с целью развития туризма;
10) помощь в организации международных мероприятий (форумы, универсиады, фестивали, спартакиады);
11) работа в приюте для животных.

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 8 тамыздағы № 324 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 қарашадағы № 496 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 қарашада № 21675 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 25 сәуірдегі № 86 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 25.04.2024 № 86 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 8 тамыздағы № 324 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8676 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 220 (28159) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесінде:
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Кредиттер жеке және (немесе) заңды тұлғалардың мүддесінде әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметті жүзеге асыратын студенттерге қызметтің мынадай түрлері бойынша беріледі:
1) инклюзивті білім беру;
2) репетиторлық (тілдер, компьютерлік сауаттылық);
3) девиантты мінез-құлықты кәмелетке толмаған балалармен жұмыс;
4) аула және спорт клубтарын ұйымдастыру;
5) балалармен, қарт адамдармен және мүгедектермен әлеуметтік жұмыс;
6) қоршаған ортаны қорғау және экологиялық қауіпсіздік, тарихи-мәдени мұра объектілерін сақтау саласындағы жұмыс;
7) емдеушілерге, қарт адамдарға және мүгедектерге қызмет көрсететін мемлекеттік және жекеменшік денсаулық сақтау ұйымдарының және басқа да әлеуметтік бағыттағы ұйымдардың жұмысына қатысу;
8) волонтерлермен республикалық және қалалық іс-шараларды өткізу кезінде жергілікті жастар ресурстық орталықтарының жұмысына қатысу;
9) туризмді дамыту мақсатында экскурсиялық қызметті (мұражайларға, кітапханаларға және қаланың басқа да көрікті жерлеріне бару) ұйымдастыру кезінде туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға жұмысқа көмек көрсету;
10) халықаралық іс-шараларды (форумдар, универсиадалар, фестивальдер, спартакиадалар) ұйымдастыруға көмек көрсету;
11) жануарларға арналған панадағы жұмыс.

Студенты, занимающиеся социально-направленной, общественно- полезной работой, за исключением подпунктов 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 вправе осуществлять ее в онлайн-формате.".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов

Әлеуметтік-бағытталған, қоғамдық пайдалы жұмыспен айналысатын студенттер 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 - тармақшаларды қоспағанда оны онлайн-форматта жүзеге асыруға құқылы.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов