О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2016 года № 162 "Об утверждении Перечня открытых данных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, размещаемых на интернет-портале открытых данных"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2021 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2021 года № 22080. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 34.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 15.04.2022 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2016 года № 162 "Об утверждении Перечня открытых данных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, размещаемых на интернет-портале открытых данных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13701, опубликован 31 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Перечень открытых данных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, размещаемых на интернет-портале открытых данных, утвержденный указанным приказом, изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту внутреннего администрирования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 13 января 2021 года № 8
Утвержден приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 11 апреля 2016 года № 162
Перечень открытых данных Министерства национальной экономики Республики Казахстан, размещаемых на интернет-портале открытых данных
№ п/п
Наименование набора открытых данных
Период актуализации
Срок предоставления
Источник (через автоматизированное рабочее место (далее –АРМ) интернет-портала открытых данных или через API системы государственного органа)
Ответственное лицо
1
Перечень моногородов
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент регионального развития (далее – ДРР)
2
Перечень градообразующих юридических лиц
ежегодно
до 1 мая
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРР
3
Сельские населенные пункты, имеющие потенциал социально-экономического развития
ежегодно
2 квартал
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРР
4
Количество специалистов, получивших бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья в рамках проекта "С дипломом в село"
ежегодно
1 квартал
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРР
5
Количество грантовых проектов реализуемых совместно с международными финансовыми организациями (связанные гранты)
ежегодно
в течение двух недель после принятия приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан по утверждении перечня заявок на привлечение связанных грантов на соответствующий год
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент инвестиционной политики (далее – ДИП)
6
Количество грантовых проектов реализуемых совместно с международными финансовыми организациями (несвязанные гранты)
ежегодно
в течение двух недель после принятия приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан по утверждении перечня приоритетных проектов для привлечения несвязанных грантов на соответствующий год
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДИП
7
Количество рассмотренных бюджетных инвестиций (технико-экономическое обоснование, финансово-экономическое обоснование)
ежемесячно
до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДИП
8
Лимиты долга местных исполнительных органов
ежегодно
в течение двух недель после принятия приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан о лимитах долга местных исполнительных органов на соответствующий год
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора
9
Количество предоставленных гарантий по кредитам субъектов частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
Департамент развития предпринимательства (далее – ДРП)
10

"Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ашық деректер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 1 сәуірдегі № 162 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 13 қаңтардағы № 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 қаңтарда № 22080 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 34 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 15.04.2022 № 34 (мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ашық деректер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 1 сәуірдегі № 162 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13701 болып тіркелген, 2016 жылғы 31 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ашық деректер тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын.
2. Ішкі әкімшілендіру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне бұйрықтың осы тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің жауапты хатшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Р. Даленов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 13 қаңтардағы
№ 8 Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 11 сәуірдегі
№ 162 бұйрығымен бекітілді
Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ашық деректер тізбесі
р/с №
Ашық деректер жинағының атауы
Өзектендіру кезеңі
Ұсыну мерзімі
Дереккөзі (ашық деректер интернет-порталы автоматтандырылған жұмыс орны (бұдан әрі – АЖО) арқылы немесе мемлекеттік органдардың API жүйесі аркылы)
Жауапты тұлға
1
Моноқалалар тізбесі
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Өңірлік даму департаменті (бұдан әрі – ӨДД)
2
Қала құраушы заңды тұлғалардың тізбесі
жыл сайын
1 мамырға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ӨДД
3
Әлеуметтік-экономикалық даму әлеуеті бар ауылдық елді мекендер
жыл сайын
2-тоқсан
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ӨДД
4
"Дипломмен ауылға" жобасы шеңберінде тұрғын үй сатып алуға немесе құрылысына бюджеттік кредит алған мамандар саны
жыл сайын
1-тоқсан
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ӨДД
5
Халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп іске асырылатын гранттық жобалардың саны (байланысты гранттар)
жыл сайын
тиісті жылға арналған байланысты гранттарды тартуға арналған өтінімдердің тізбесін бекіту бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы қабылданғаннан кейін екі аптаның ішінде
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Инвестициялық саясат департаменті (бұдан әрі – ИСД)
6
Халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп іске асырылатын гранттық жобалардың саны (байланысты емес гранттар)
жыл сайын
тиісті жылға арналған байланысты емес гранттарды тартуға арналған басым жобалардың тізбесін бекіту бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы қабылданғаннан кейін екі аптаның ішінде
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ИСД
7
Қаралған бюджеттік инвестициялардың (техникалық-экономикалық негіздеме, қаржы-экономикалық негіздеме) саны
ай сайын
есепті кезеңнен кейінгі әр айдың 10-на дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ИСД
8
Жергілікті атқарушы органдар борышының лимиттері
жыл сайын
тиісті жылға жергілікті атқарушы органдар борышының лимиттері туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы қабылданғаннан кейін екі аптаның ішінде
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясаты департаменті
9
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша берілген кепілдіктер саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Кәсіпкерлікті дамыту департаменті (бұдан әрі – КДД)
10

Количество предоставленных микрокредитов субъектам частного предпринимательства в городах в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
11
Количество предоставленных грантов субъектам частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
12
Количество предоставленных субсидий по кредитам субъектов частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
13
Количество обученных из числа субъектов частного предпринимательства по инструменту "Деловые связи"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
14
Количество обученных из числа субъектов частного предпринимательства по компоненту "Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательств" на базе автономной организации образования "Назарбаев Университет"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
15
Количество обученных из числа субъектов частного предпринимательства по компоненту "Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала (Старшие сеньоры)"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
16
Количество обученных по компоненту "Бизнес-школа" в рамках четвертого направления Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
17
Количество предоставленных консультаций по сервисной поддержке ведения действующего бизнеса в рамках четвертого направления Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
ежегодно
до 1 марта
через АРМ интернет-портала открытых данных
ДРП
18
Перечень территориальных органов и подведомственных организаций Комитета по регулированию естественных монополий
по мере необходимости
в течение месяца после утверждения
через АРМ интернет-портала открытых данных
Комитет по регулированию естественных монополий
(далее – КРЕМ)
19
Структура КРЕМ
по мере необходимости
в течение месяца после утверждения
через АРМ интернет-портала открытых данных
КРЕМ
20
Регистры субъектов естественных монополий (СЕМ)
по мере необходимости
в течение 10 дней после принятия приказа
через АРМ интернет-портала открытых данных
КРЕМ
21
Тарифы на услуги субъектов естественных монополий, включенных в республиканский раздел Государственного регистра
по мере необходимости
в течение 10 дней после утверждения
через АРМ интернет-портала открытых данных
КРЕМ

Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қалалардағы жеке кәсіпкерлік субъектілеріне берілген микрокредиттер саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
11
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне берілген гранттар саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
12
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша берілген субсидиялар саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
13
"Іскерлік байланыстар" құралы бойынша жеке кәсіпкерлік субъектілері қатарынан оқытылғандар саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
14
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының базасында "Шағын және орта кәсіпкерліктің топ-менеджментін оқыту" құрамдауышы бойынша жеке кәсіпкерлік субъектілері қатарынан оқытылғандар саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
15
"Басқарудың жаңа әдістерін, өндіріс технологияларын, жабдықтарды енгізу және персоналды оқыту мәселелері бойынша біліктілігі жоғары шетелдік мамандарды тарту (Аға сеньорлар)" құрамдауышы бойынша жеке кәсіпкерлік субъектілері қатарынан оқытылғандар саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
16
"Бизнестің жол картасы 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының төртінші бағыты шеңберінде "Бизнес-мектеп" құрамдауышы бойынша оқытылғандар саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
17
"Бизнестің жол картасы 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының төртінші бағыты шеңберінде жұмыс істеп тұрған бизнесті жүргізуді сервистік қолдау бойынша берілген консультациялар саны
жыл сайын
1 наурызға дейін
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
КДД
18
Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық органдары мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының тізбесі
қажеттілігіне қарай
бекітілгеннен кейін бір ай ішінде
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
Табиғи монополияларды реттеу комитеті
(бұдан әрі-ТМРК)
19
ТМРК құрылымы
қажеттілігіне қарай
бекітілгеннен кейін бір ай ішінде
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ТМРК
20
Табиғи монополиялар субъектілерінің тіркелімдері (ТМС)
қажеттілігіне қарай
бұйрық қабылданғаннан кейін 10 күн ішінде
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ТМРК
21
Мемлекеттік тіркелімнің республикалық бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектілері көрсететін қызметтердің тарифтері
қажеттілігіне қарай
бекіткеннен кейін 10 күн ішінде
ашық деректер интернет-порталының АЖО арқылы
ТМРК