О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2021 года № 22206.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение копии настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан;
3) направление копии настоящего приказа заинтересованным субъектам правовой статистики и специальных учетов для сведения, а также территориальным органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Г. Нурдаулетов
Приложение к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 15 февраля 2021 года № 17
Перечень некоторых приказов Генерального Прокурора Республики Казахстан в сфере правовой статистики и специальных учетов, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 70 "О создании централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников), и утверждении Инструкции по его ведению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9628, опубликован 15 сентября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Инструкции по ведению Централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников) (далее – Инструкция):
заголовок изложить в следующей редакции:
"Инструкция по ведению централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2021 жылғы 15 ақпандағы № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 ақпанда № 22206 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықтың көшірмесін құқықтық статистика және арнайы есепке алудың мүдделі субъектiлерiне мәлімет үшiн, сондай-ақ Комитеттiң аумақтық органдарына орындау үшін жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Казақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Г. Нурдаулетов
Казақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2021 жылғы 15 ақпандағы
№ 17
Бұйрыққа қосымша
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Атқарушы құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған тұлғалардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұлды салу жөнінде қаулыларды ерікті түрде орындамаған тұлғалардың орталықтандырылған деректер банкін (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі) құру және оны жүргізу жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 8 шілдедегі № 70 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9628 болып тіркелген, 2014 жылғы 15 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
Атқарушы құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған тұлғалардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұлды салу жөнінде қаулыларды ерікті түрде орындамаған тұлғалардың орталықтандырылған деректер банкін (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі) жүргізу туралы нұсқаулықта (бұдан әрі – Нұсқаулық):
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Атқарушылық құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған адамдардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұл салу туралы қаулыларды ерікті түрде орындамаған адамдардың орталықтандырылған деректер банкін (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі) жүргізу жөніндегі нұсқаулық";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящая Инструкция по ведению централизованного банка данных лиц, не исполнивших обязательства по исполнительным документам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа (централизованный банк данных должников) (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 14) пункта 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 2003 года статьи 12.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. ЦБДД формируется на основании сведений автоматизированных информационных систем Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - АИС КПСиСУ), предоставляемых государственными органами, уполномоченными выявлять административные правонарушения и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях (далее - субъекты административной практики) в соответствии с приказом исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 85 "Об утверждении Правил ведения Единого реестра административных производств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20962) (далее - приказ № 85) и органами исполнительного производства на основании информационных учетных документов, предусмотренных приказом исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 15 января 2020 года № 10 "Об утверждении формы отчета № 4 "О работе по исполнению судебных актов" и Инструкции по его формированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19882).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В случае, если административный штраф, либо задолженность по исполнительным документам оплачены частично, должник остается на учете в ЦБДД до полной оплаты. Это же требование действует в случае, если в отношении должника в ЦБДД имеются сведения по двум и более исполнительным документам, и постановлениям о наложении административного взыскания в виде штрафа.";
правый верхний угол приложения 1 к Инструкции изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Инструкции по
ведению централизованного
банка данных лиц, не
исполнивших обязательства по
исполнительным документам, а
также лиц, добровольно не
исполнивших постановления о
наложении административного
штрафа (централизованный банк
данных должников)";
правый верхний угол приложения 2 к Инструкции изложить в следующей редакции:
"Приложение 2 к Инструкции по
ведению централизованного
банка данных лиц, не
исполнивших обязательства по
исполнительным документам, а
также лиц, добровольно не
исполнивших постановления о
наложении административного
штрафа (централизованный банк
данных должников)".

"1. Атқарушылық құжаттар бойынша міндеттемелерді орындамаған адамдардың, сондай-ақ әкімшілік айыппұл салу туралы қаулыларды ерікті түрде орындамаған адамдардың орталықтандырылған деректер банкін (борышкерлердің орталықтандырылған деректер банкі) жүргізу жөніндегі осы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу туралы" 2003 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 3-тармағының 14) тармақшасына сәйкес әзірленген.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. БОДБ Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінің (бұдан әрі – ҚСжАЕК ААЖ) әкімшілік құқық бұзушылықты анықтауға және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті мемлекеттік органдардың (бұдан әрі - әкімшілік практика субъектілері) "Әкімшілік іс жүргізулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушының 2020 жылғы 10 шілдедегі № 85 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20962 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 85 бұйрық) сәйкес ұсынған мәліметтерінің негізінде және атқарушылық іс жүргізу органдарының "Сот актілерін орындау бойынша жұмыс туралы" № 4 есептің нысанын және оны қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қаңтардағы № 10 бұйрығымен көзделген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19882 болып тіркелген) ақпараттық есепке алу құжаттарының негізінде ұсынған мәліметтерінің негізінде қалыптастырылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Егер атқарушылық құжаттар бойынша әкімшілік айыппұл не берешек ішінара төленген болса, онда борышкер БОДБ-да толық төлегенге дейін есепке алынған болып қалады. Осы талап, егер БОДБ-дағы борышкерге қатысты екі немесе одан да көп атқарушылық құжаттар және айыппұл түріндегі әкімшілік жаза қолдану туралы қаулылар бойынша мәліметтер бар болған жағдайда қолданылады.";
Нұсқаулықтың 1-қосымшасының жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Атқарушылық құжаттар
бойынша міндеттемелерді
орындамаған адамдардың,
сондай-ақ әкімшілік айыппұл
салу туралы қаулыларды ерікті
түрде орындамаған адамдардың
орталықтандырылған деректер
банкін (борышкерлердің
орталықтандырылған деректер
банкі) жүргізу жөніндегі
нұсқаулықтың 1-қосымшасы";
Нұсқаулықтың 2-қосымшасының жоғарғы оң жақ бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Атқарушылық құжаттар
бойынша міндеттемелерді
орындамаған адамдардың,
сондай-ақ әкімшілік айыппұл
салу туралы қаулыларды ерікті
түрде орындамаған адамдардың
орталықтандырылған деректер
банкін (борышкерлердің
орталықтандырылған деректер
банкі) жүргізу жөніндегі
нұсқаулықтың 2-қосымшасы".

2. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9744, опубликован 21 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) книга учета информации (далее - КУИ) – автоматизированная база данных, в которую вносится информация об уголовном правонарушении, включая поводы к началу досудебного расследования, перечисленные в части первой статьи 180 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК);
2) защищенный носитель информации – это устройство для безопасного хранения ключевой информации и биометрических данных для доступа к ЕРДР;
3) биометрический считыватель - специализированное периферийное устройство для аутентификации пользователя системы по биометрическим параметрам отпечатка пальца;
4) укрытое уголовное правонарушение – это уголовный проступок или преступление, по которому, несмотря на наличие поводов к началу досудебного расследования, предусмотренных статьей 180 УПК РК, не приняты меры к регистрации его в ЕРДР;
5) анонимное обращение – обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе, электронная цифровая подпись, почтовый адрес заявителя;
6) повторное заявление и сообщение – обращение по одному и тому же уголовному правонарушению более одного раза;
7) планшет подписи - специализированное периферийное устройство, состоящее из графического планшета и пишущего пера (стилус), позволяющее создавать цифровой аналог рукописной подписи его владельца;
8) управомоченное лицо – сотрудник дежурной части органа уголовного преследования, а также должностное лицо, ответственное за прием и учет информации об уголовных правонарушениях;
9) информация об уголовном правонарушении – информация, по которой необходимо принять решение о возможности начала досудебного расследования, включая сообщения неустановленного лица, а также поводы к началу досудебного расследования, перечисленные в части 1 статьи 180 УПК РК, заявление и сообщение, указанное в части 5 статьи 181 УПК РК;

2. "Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9744 болып тіркелген, 2014 жылғы 21 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар қолданылады:
1) ақпаратты есепке алу кітабы (бұдан әрі - АЕК) – сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастауға Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ҚПК) 180-бабының бірінші бөлігінде аталған себептерді қоса қылмыстық құқық бұзушылық туралы ақпарат енетін автоматтандырылған ақпараттық деректер базасы;
2) ақпаратты қауіпсіз сақтауға арналған құрылғы – бұл СДТБТ-ға қол жеткізу үшін өзекті ақпараттарды және биометриялық деректерді қауіпсіз сақтауға арналған құрылғы;
3) биометриялық оқу құралы – биометриялық саусақ іздерін баптау жүйесін пайдаланушысын аутентификациялау үшін мамандандырылған перифериалық құрылғы;
4) жасырылған қылмыстық құқық бұзушылық – бұл ҚР ҚПК-нің 180-бабымен көзделген сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастауға себептердің болуына қарамастан, ол бойынша СДТБТ-да оны тіркеуге шаралар қабылданбаған қылмыстық теріс қылық немесе қылмыс;
5) иесі бүркемеленген өтініш – ол бойынша авторын белгілеу мүмкін емес, арыз берушінің қолтаңбасы, оның ішінде электронды цифрлық қолтаңбасы, пошталық мекенжайы жоқ өтініш;
6) қайта жасалған арыз және хабар – бір реттен аса сол бір қылмыстық құқық бұзушылық бойынша бірнеше рет жүгіну;
7) қолтаңба планшеті – қолтаңба иесінің қолжазба қолтаңбасының цифрлық аналогын құруға мүмкіндік беретін, жазу қаламын (стилус) және графикалық планшеттен тұратын, мамандандырылған перифериалық құрылғы;
8) құқықтық өкілетті адам – қылмыстық қудалау органы кезекші бөлімінің қызметкері, сондай-ақ қылмыстық құқық бұзушылық туралы ақпаратты қабылдауға және есепке алуға жауапты лауазымды адам;
9) қылмыстық құқық бұзушылық туралы ақпарат – белгіленбеген тұлғаның хабарын, сондай-ақ ҚР ҚПК-нің 180-бабының бірінші бөлігінде аталған сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастау себептерін, ҚР ҚПК-нің 181-бабының 5-бөлігінде көрсетілген арыздар мен хабарларды қоса алғандағы сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастау мүмкіндігі туралы шешімді қабылдау қажеттілігі бар ақпарат;

10) учет информации об уголовном правонарушении – фиксация в КУИ информации об уголовном правонарушении, включая поводы, указанные в подпункте 15) настоящего пункта, по форме К-1 "Учет в КУИ" (далее – форма К-1), согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также сведений о результатах его разрешения в соответствии с пунктами 12 и 14 настоящих Правил по форме К-2 "Решение по КУИ" (далее – форма К-2), согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
11) прием заявления, сообщения и информации об уголовном правонарушении – обязательное принятие поводов, перечисленных в части первой статьи 180 УПК, а также иной информации об уголовных правонарушениях должностными лицами органов уголовного преследования;
12) регистрация заявления, сообщения или рапорта об уголовном правонарушении - регистрация в ЕРДР поводов, указанных в подпункте 15) настоящего пункта;
13) пользователь ЕРДР (далее - пользователь) - должностное лицо, которое в пределах своей компетенции использует ЕРДР для выполнения конкретных функций;
14) единый реестр досудебных расследований (далее - ЕРДР) - автоматизированная база данных, в которую вносятся сведения о поводах к началу досудебного расследования, перечисленных в части 1 статьи 180 УПК РК, принятых по ним процессуальных решениях, произведенных действиях, движении уголовного производства, заявителях и участниках уголовного процесса, а также осуществляется ведение уголовного судопроизводства в электронном формате на стадии досудебного расследования;
15) поводы к началу досудебного расследования – заявление, явка с повинной, сообщение, рапорт об уголовном правонарушении, перечисленные в части 1 статьи 180 УПК, оформленные в соответствии с требованиями статей 181-184 УПК;
16) лицо, утратившее связь с родственниками – лицо, в силу различных причин не поддерживающее каких-либо отношений с родственниками и не сообщающее сведений о своем месте нахождения, в отношении которого поступило заявление о розыске;
17) уполномоченный орган – Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальные органы;
18) лицо, пропавшее без вести (безвестно исчезнувшее лицо) – лицо, исчезнувшее внезапно, без каких-либо к тому причин, местонахождение которого неизвестно и в отношении него поступило заявление, сообщение или рапорт о его розыске;
19) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;

10) қылмыстық құқық бұзушылық туралы ақпаратты есепке алу – АЕК-ке осы тармақтың 15)-тармақшасында көрсетілген себептерді осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес "АЕК-тегі есепке алу" К-1 нысаны бойынша (бұдан әрі - К-1 нысаны), сонымен қатар осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес, "АЕК бойынша шешім" К-2 нысаны бойынша, осы Қағиданың 12 және 14-тармақтарына сәйкес оның шешілу нәтижелері туралы мәліметті (бұдан әрі - К-2 нысаны) қоса қылмыстық құқық бұзушылық туралы ақпаратты бекіту;
11) қылмыстық құқық бұзушылық туралы арызды, хабарды және ақпаратты қабылдау – қылмыстық қудалау органдарының лауазымды адамдарының ҚР ҚПК-нің 180-бабының бірінші бөлігінде аталған себептерді, сонымен қатар қылмыстық құқық бұзушылық туралы өзге ақпаратты міндетті түрде қабылдауы;
12) қылмыстық құқық бұзушылық туралы арыздарды, хабарларды немесе рапорттарды тіркеу – осы тармақтың 15) тармақшасында көрсетілген себептерді СДТБТ-да тіркеу;
13) СДТБТ-ның тұтынушы (бұдан әрі - тұтынушы) - нақты қызметті орындау үшін, өз құзыреті шеңберінде СДТБТ пайдаланатын лауазымды тұлға;
14) сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі - СДТБТ) – ҚР ҚПК 180-бабының бірінші бөлігінде аталған сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастау себептері, олар бойынша қабылданған процестік шешімдері, жүргізілген әрекеттер, қылмыстық іс жүргізудің жылжуы, қылмыстық процестің арыз иелері мен қатысушылары туралы мәліметтер енетін автоматтандырылған деректер базасы, сондай-ақ, сотқа дейінгі тергеп-тексеру сатысындағы қылмыстық сот ісін электрондық форматта жүргізуді іске асырады;
15) сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастау себептері – арыз, кінәсін мойындап келу, хабар, ҚР ҚПК-нің 181-184 баптарының талаптарына сәйкес рәсімделген, ҚР ҚПК-нің 180-бабының бірінші бөлігінде аталған қылмыстық құқық бұзушылық туралы баянат;
16) туыстарымен байланысын жоғалтқан адам – әртүрлі себептерге байланысты туыстарымен қандай да бір қарым-қатынас жасамайтын және өзінің орналасқан жері туралы мәліметтерді хабарламайтын, оған қатысты іздестіру туралы шағым келіп түскен адам;
17) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті және оның аумақтық органдары;
18) хабар-ошарсыз кеткен адам (хабар-ошарсыз жоғалған адам) – кенеттен, қандай да бір себепсіз жоғалып кеткен, орналасқан жері белгісіз және оған қатысты оны іздеу туралы арыздар, хабарлар немесе рапорттар келіп түскен адам;
19) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдар жиынтығы;

20) электронный информационный учетный документ (форма) – носитель правовой статистической информации, на основании которого формируются данные государственной правовой статистики и специальных учетов;
21) SMS-оповещение - функционал ЕРДР, позволяющий через мобильную связь и (или) электронную почту направлять текстовые сообщения участникам уголовного процесса для их уведомления либо явки к лицу, ведущему уголовный процесс;
22) публичный сектор – функционал ЕРДР, позволяющий участнику уголовного процесса посредством Интернета с соблюдением требований информационной безопасности и конфиденциальности получить удаленный доступ к имеющимся и иным сведениям в ЕРДР о принятых процессуальных решениях, материалам уголовного дела в отношении себя или о защищаемом им лице, подавать жалобы и ходатайства.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Талон-уведомление состоит из двух частей:
корешка талона-уведомления, который остается в органе уголовного преследования;
отрывного талона-уведомления, который выдается заявителю.
Оригиналы корешков талонов-уведомлений являются документами строгой отчетности, хранятся в течение 3 лет в органах уголовного преследования.
На обороте отрывного талона-уведомления указаны адрес Интернет-ресурса www.qamqor.gov.kz, номера телефонов: 8 800-080-7777 (со стационарного), 1414 (с мобильного), по которым заявителю можно получить соответствующую информацию и телефон органа уголовного преследования, принявшего заявление.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Ведение ЕРДР заключается в заполнении должностным лицом, принявшим решение, соответствующих реквизитов электронных информационных учетных документов - форм (далее – форма) на каждое действие и решение по уголовному производству, подписываемых ЭЦП, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", передаваемых в уполномоченный орган посредством Единой транспортной среды государственных органов.
При вводе сведений производится полное описание уголовного правонарушения и оснований принятия последующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 35 настоящих Правил.
В случае наличия в ЕРДР электронных шаблонов процессуальных решений и действий, их заполнение обязательно в строгом соответствии с материалами уголовного дела.";
пункт 20-1 изложить в следующей редакции:
"20-1. При ведении уголовного судопроизводства в бумажном формате орган досудебного расследования направляет прокурору на согласование либо утверждение процессуальные решения, а также в случаях, предусмотренных УПК РК, уведомляет прокурора о принятых решениях и направляет копии процессуальных решений и других материалов уголовного дела в электронном формате, за исключением требующих сохранения конфиденциальности.

20) электрондық ақпараттық есепке алу құжаты (нысан) – оның негізінде мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу деректері қалыптасатын белгіленген үлгідегі құқықтық статистикалық ақпараттың жеткізгіші;
21) SМS-хабарлама – ұялы байланыс және (немесе) электрондық пошта арқылы қылмыстық процес қатысушыларына хабарлау немесе қылмыстық процесті жүргізуші тұлғаға келу шін мәтіндік хабарламалар жолдауға мүмкіндік беретін СДТБТ-ның функционалы;
22) жария сектор – қылмыстық процеске қатысушыға Интернет арқылы ақпараттық қауіпсіздік және құпиялылық талаптарын сақтай отырып, қабылданған процестік шешімдер туралы және өзге де СДТБТ-да бар мәліметтерге, өзіне немесе қорғалатын адамға қатысты қылмыстық істің материалдарына қашықтықтан қол жеткізуге, шағым және өтінішхат беруге мүмкіндік беретін СДТБТ-ның функционалы.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Талон-хабарлама екі бөліктен тұрады:
қылмыстық қудалау органында қалатын талон-хабарлама түбіртегінен;
арыз иесіне берілетін үзілмелі талон-хабарламадан.
Талон-хабарламаның түбіртектерінің түпнұсқалары қатаң есептілік құжаты болып табылады, қылмыстық қудалау органдарында 3 жыл бойы сақталады.
Үзілмелі талон-хабарламаның келес Интернет-ресурстың мекенжайы: www.qamqor.gov.kz, телефон нөмірлері: 8 800-080-7777 (стационар телефоннан), 1414 (ұялы телефоннан) көрсетілген, олар бойынша арыз берушінің арызды қабылдаған қылмыстық қудалау органының тиісті ақпаратын және телефон нөмірін алуға болады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. СДТБТ-ні жүргізу шешім қабылдаған лауазымды адамның уәкілетті органға Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасы арқылы берілетін "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес ЭЦҚ-мен қол қойылатын қылмыстық өндіріс бойынша әрбір әрекетке және шешімге электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарының (бұдан әрі - нысан) сәйкесті деректемелерін толтырады.
Мәліметтерді енгізген кезде осы Қағидалардың 34 және 35-тармақтарымен көзделген жағдайларды қоспағанда, қылмыстық құқық бұзушылықтың толық сипаттамасы және одан әрі шешімді қабылдау негіздемелері көрсетіледі.
СДТБТ-да процестік шешімдер мен әрекеттердің электрондық шаблондары болған жағдайда, оларды қылмыстық істің материалдарына қатаң сәйкестікте толтыру міндетті.";
20-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Қылмыстық сот ісін қағаз форматта жүргізу кезінде сотқа дейінгі тергеп-тексеру органы прокурорға процестік шешімдерді келісуге немесе бекітуге жібереді, сондай-ақ ҚР ҚПК-де көзделген жағдайларда, құпиялылықты талап ететіндерді қоспағанда, прокурорды электрондық нысанда қабылданған шешімдер туралы хабардар етеді және процестік шешімдер мен қылмыстық істің өзге де материалдарының көшірмелерін жібереді.

Ведение уголовного судопроизводства в электронном формате посредством ЕРДР на стадии досудебного расследования регламентирован приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 января 2018 года № 2 "Об утверждении Инструкции о ведении уголовного судопроизводства в электронном формате" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16268).";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Орган досудебного расследование передает прокурору введенные в ЕРДР электронные процессуальные решения и формы по ним, которые в соответствии с УПК РК подлежат им согласованию или утверждению.
Прокурор в ЕРДР согласовывает или утверждает процессуальное решение, отказывает в его согласовании и утверждении незамедлительно либо в сроки, предусмотренные УПК РК, после изучения решения органа досудебного расследования, а также в установленных законом случаях либо при необходимости после изучения материалов уголовного дела.
Также на подпись прокурору передаются введенные в ЕРДР решения о продлении срока досудебного расследования и передаче зарегистрированного в ЕРДР заявления и сообщения об уголовном правонарушении по подследственности в порядке части 2 статьи 186 УПК РК.
Учет указанных электронных процессуальных решений и форм производится после их подписания прокурором посредством ЭЦП.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Сведения о регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовном правонарушении, о процессуальных решениях, подлежащих согласованию или утверждению, а также электронные шаблоны процессуальных решений и действий вводятся в ЕРДР незамедлительно.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Сведения по остальным формам вводятся не позднее 24 часов с момента принятия решения.";
дополнить главой 10-1 следующего содержания:
"Глава 10-1. Публичный сектор
57-1. Участник уголовного процесса с момента приобретения процессуального статуса с соблюдением требований статьи УПК РК вправе посредством публичного сектора получить доступ к имеющимся и иным сведениям в ЕРДР о принятых процессуальных решениях, материалам уголовного дела в отношении себя или о защищаемом им лице.
Также через публичный сектор возможна подача ходатайств, жалоб, предусмотренных главой 13 УПК РК, и получение на них ответов в электронном формате.
Для работы с публичным сектором участникам уголовного процесса необходимы подключение к Интернету, наличие ЭЦП и регистрация на публичном секторе.
Участникам уголовного процесса предоставляется доступ к процессуальным решениям, которые согласно требованиям УПК РК подлежат вручению.
Регистрация участников уголовного процесса производится самостоятельно в публичном секторе с учетом ограничений, предусмотренных статьями УПК РК.
Доступ предоставляется лицом, осуществляющим досудебное расследование, в объеме, установленном УПК РК.";
в приложении 1 к указанным Правилам:

Сотқа дейінгі тергеп-тексеру сатысында қылмыстық сот ісін электрондық форматта СДТБТ арқылы жүргізу "Қылмыстық сот ісін электрондық форматта жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 3 қаңтардағы № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16268 болып тіркелген) регламенттелген.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Қылмыстық қудалау органы ҚР ҚПК-ға сәйкес оларға келісуге немесе бекітуге жататын, СДТБТ-ға енгізілген электрондық процестік шешімдер және олар бойынша нысандарды прокурорға береді.
Прокурор сотқа дейінгі тергеп-тексеру органының шешімін зерделегеннен кейін, сондай-ақ заңмен белгіленген жағдайларда не қажет болған кезде қылмыстық іс материалдарын қарағаннан кейін СДТБТ-да процестік шешіммен келіседі немесе бекітеді, оған келісуден және бекітуден дереу не ҚР ҚПК-да көзделген мерзімдерде бас тартады.
Сондай-ақ прокурорға қол қоюға, СДТБТ-ға енгізілген сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдерін ұзарту туралы және СДТБТ-да тіркелген қылмыстық құқық бұзушылық туралы арызды және хабарды ҚР ҚПК-нің 186-бабының 2-бөлігі тәртібінде тергеулігі бойынша беру туралы шешімдер жіберіледі.
Көрсетілген электрондық процестік шешімдер мен нысандарды есепке алу, оларға прокурор ЭЦҚ арқылы қол қойғаннан кейін жүргізіледі.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Қылмыстық құқық бұзушылық туралы арызды, хабарды немесе баянатты тіркеу туралы, келісуге не бекітуге жататын процестік шешімдер туралы мәліметтер, сондай-ақ процестік шешімдердің және іс-әрекеттердің электрондық шаблондары СДТБТ-ға дереу енгізіледі.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Қалған нысандар бойынша мәліметтер шешім қабылданған сәттен бастап 24 сағаттан кешіктірілмей енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тарауымен толықтырылсын:
"10-1-тарау. Жария сектор
57-1. Қылмыстық процеске қатысушы процестік мәртебе алған сәттен бастап ҚР ҚПК-нің талаптарын ескере отырып, жария сектор арқылы өзіне қатысты немесе қорғалатын адам туралы қабылданған процестік шешімдерге және өзге де мәліметтерге, қылмыстық іс материалдарына қол жеткізуге құқылы.
Сондай-ақ, жария сектор арқылы ҚР ҚПК-нің 13-тарауымен көзделген өтінішхаттарды, арыздарды беру және оларға электрондық жауап алу мүмкіндігі бар.
Жария сектормен жұмыс жасау үшін қылмыстық процеске қатысушыларда Интернеттің, ЭЦҚ-ның болуы және жария секторда тіркелуі қажет.
Қылмыстық процеске қатысушыларға міндетті түрде ҚР ҚПК-ге сәйкес табысталуға не таныстыруға жататын процестік шешімдерге қолжетімділік беріледі.
Қылмыстық процеске қатысушыларды тіркеу жария секторда ҚР ҚПК-де көзделген шектеулерді ескере отырып өз бетінше жүргізіледі.
Қолжетімділікті сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізуші адам, ҚР ҚПК-де бекітілген көлемде береді.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшада:

пункт 5.1 изложить в следующей редакции:
"5.1 Сообщение: против личности (03), против семьи и несовершеннолетних (04), против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина (05), против мира и безопасности человечества (06), против основ конституционного строя и безопасности государства (07), против собственности (08), в сфере информатизации и связи (09), в сфере экономической деятельности (10), против интересов службы в коммерческих и иных организациях (11), против общественной безопасности и общественного порядка (12), против здоровья населения и нравственности (13), об медицинских уголовных правонарушениях (14), об экологических уголовных правонарушениях (15), совершенных на транспорте (16), связанных с коррупцией и против интересов государственной службы и государственного управления (17), против порядка управления (18), против правосудия и порядка исполнения наказания (19), об воинских уголовных правонарушениях (20).";
дополнить пунктом 5.4 следующего содержания:
"5.4 Сообщение зарегистрировано: в семейно-бытовой сфере (01), в рамках налоговой проверки (02), иное (3).";
в приложении 2 к указанным Правилам:
дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:
"6.1 Необходимость розыскных мероприятий: не требуется (1), утративших связь с родственниками (2), неустановленное лицо (3).";
приложение 4 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню;
в приложении 11 к указанным Правилам:
пункт 20.1 изложить в следующей редакции:
"20.1. Сведения: конфиденциальные (01), секретные (02), не конфиденциальные (01), несекретные (02).";
пункт 33.1 изложить в следующей редакции:
"33.1 Дополнительные сведения: катастрофа (01), связано с боевой техникой (02), связано со специальной техникой (03), неосторожное обращение с оружием (04), неосторожное обращение со взрывчатыми веществами (05), поражение электрическим током (06), воздействие низких температур (07), с ограничением в распоряжении (08), связанное с НПП, аналогами, ядовитыми веществами и прекурсорами (09), по заказу (12), с применением насилия (13), связано с нарушением конституционных прав граждан (15); связано с разжиганием социальной вражды (20), связано с разжиганием национальной вражды (21), связано с разжиганием родовой вражды (22), связано с разжиганием расовой вражды (23), связано с разжиганием религиозной вражды (24), нарушавшее общественный порядок (25), подпольный цех (26), изготовление и (или) реализация неучтенной продукции (27), подпольное казино (28), подпольное онлайн-казино (29), зал игровых автоматов (30), мини-нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) (31), нефтетерминал (32), ввоз из-за границы (33), связанное, с отмыванием доходов (34), связанное с финансированием терроризма (35), контрагенты лжепредприятий (36), выявлена нарколаборатория (38).";

5.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5.1 Хабарлама: жеке адамға қарсы (03), отбасы мен кәмелетке толмағандарға қарсы (04), адамның және азаматтың конституциялық және өзге де құқықтары мен бостандықтарына қарсы (05), бейбітшілік пен адамзат қауіпсіздігіне қарсы (06), конституциялық құрылыс негіздеріне және мемлекеттің қауіпсіздігіне қарсы (07), меншікке қарсы (08), ақпараттандыру және байланыс саласында (09), экономикалық қызмет саласында (10), коммерциялық және өзге де ұйымдардағы қызмет мүдделеріне қарсы (11), қоғамдық қауіпсіздікке және қоғамдық тәртіпке қарсы (12), халықтың денсаулығы мен адамгершілікке қарсы (13), медициналық қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы (14), экологиялық қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы (15), көлікте жасалған (16), сыбайлас жемқорлыққа байланысты және мемлекеттік қызмет пен мемлекеттік басқару мүдделеріне қарсы (17), басқару тәртібіне қарсы (18), сот төрелігіне және жазаны орындау тәртібіне қарсы (19), әскери қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы (20).";
мынадай мазмұндағы 5.4-тармақпен толықтырылсын:
"5.4 Хабарлама тіркелді: отбасылық-тұрмыстық салада (1), салықтық тексеру шеңберінде (2), өзге (3).";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшада:
мынадай мазмұндағы 6.1-тармақпен толықтырылсын:
"6.1 Іздестіру іс-шараларының қажеттілігі: қажет емес (1), туысқандарымен байланысы үзілген (2), анықталмаған адам (3).";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшасы осы Тізбенің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 11-қосымшасында:
20-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Мәліметтер: жасырын (01), құпия (02), жасырын емес (01), құпия емес (02).";
33.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33.1. Қосымша мәліметтер: апат (01), әскери техникамен байланысты (02), арнайы техникамен байланысты (03), қаруды абайсыз ұстау (04), жарылғыш затты абайсыз ұстау (05), электр тоғымен зақымдау (06), төмен температуралардың әсері (07), өкімдегі шектеумен (08), ЕПП, сол тектес, улы заттар мен прекурсорлармен байланысты (09), тапсырыс бойынша (12), күш қолданумен (13), азаматтардың конституциялық құқықтарын бұзумен байланысты (15), әлеуметтік алауыздықты тудырумен байланысты (20), ұлттық алауыздықты тудырумен байланысты (21), рулық алауыздықты тудырумен байланысты (22), нәсілдік алауыздықты тудырумен байланысты (23), діни алауыздықты тудырумен байланысты (24), қоғамдық тәртіпті бұзған (25), жасырын цех (26), есепке алынбаған өнімді өндіру және (немесе) өткізу (27), жасырын казино (28), жасырын онлайн-казино (29), ойын автоматтары залы (30), кіші мұнай өңдеу зауыттары (МӨЗ) (31), мұнай терминалы (32), шетелден әкелінген (33), кірістерді жылыстатуға байланысты (34), терроризмді қаржыландыруға байланысты (35), жалған кәсіпорындардың контрагенттері (36), есірткі зертханасы анықталды (38).";

приложение 12 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню;
приложение 13 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
в приложении 16 к указанным Правилам:
пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
"3.1. Израсходовано наркотических средств: по результатам проведения сравнительной экспертизы (1), по результатам проведения повторной экспертизы (2).";
дополнить пунктом 3.2. следующего содержания:
"3.2. Хранится вне камеры хранения: (01).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Изъятие НПП, их аналогов в результате совместной работы с: Комитетом национальной безопасности (далее – КНБ) (01), Министерством внутренних дел (02), Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу (03), Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) (04), Пограничной службы КНБ (05), другими (06).";
дополнить пунктом 13.1. следующего содержания:
"13.1. Наименование и количество изъятых (уничтоженных) экстремистских или террористических материалов:
Наименование информационного материала, содержащего признаки экстремистского или террористического характера
Количество материалов, признанных судом экстремистскими или террористическими
Вид материала
Номер гражданского дела
Дата вступления решения суда в законную силу
Примечание
.";
приложение 17 к указанным Правилам:
дополнить пунктом 6.2. следующего содержания:
"6.2. Бизнес идентификационный номер (БИН) _____________________";
дополнить пунктом 6.3. следующего содержания:
"6.3. Название организации _____________________________________".
3. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 01.12.2023 № 213 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 102 "Об утверждении формы статистического отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования" и Инструкции по его составлению" (зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9852, опубликован 24 ноября 2014 года информационно-правовой системе "Әділет"):
форму статистического отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования", утвержденного указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему Перечню;
в Инструкции по составлению формы статистического отчета № 1-Е "О работе органов уголовного преследования", утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Основанием для формирования отчета являются сведения электронных информационных учетных документов (далее – ЭИУД) Единого реестра досудебных расследований (далее – ЕРДР), заполненные сотрудниками органов уголовного преследования (органами дознания, следователями, прокурорами) в соответствии с приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9744).
Расчет разделов производится по дате ввода ЭИУД в ЕРДР сотрудниками органов уголовного преследования (органами дознания, следователями, прокурорами).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

көрсетілген Қағидаларға 12-қосымша осы Тізбенің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 13-қосымша осы Тізбенің 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 16-қосымшасында:
3.1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3.1. Есірткі өнімдері жұмсалды: салыстырмалы сараптаманың нәтижесінде (1), қайта сараптама жүргізу нәтижесінде (2)".
мынадай мазмұндағы 3.2-тармақпен толықтырылсын:
"3.2. Сақтау камерасынан тыс сақталады: (01).";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бірлескен жұмысы нәтижесінде ЕПП, сол тектес заттарды: Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) (01), Ішкі істер министрлігінің (02), Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің (03), Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (04), ҰҚК-нің Шекара қызметінің (05), басқаларының (06) алып қоюы.";
мынадай мазмұндағы 13.1-тармақпен толықтырылсын:
"13.1. Алып қойылған (жойылған) экстремистік немесе террористік материалдардың атауы мен саны:
Экстремистік немесе террористік сипаттағы белгілері бар ақпараттық материалдың атауы
Сотпен экстремистік немесе террористік деп танылған материалдардың саны
Мате риал түрі
Азаматтық істің нөмірі
Сот шешімінің заңды күшіне енген күні
Ескертпе
";
көрсетілген Қағидаларға 17-қосымшасы:
мынадай мазмұндағы 6.2-тармақпен толықтырылсын:
"6.2. Бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН) ________________________";
мынадай мазмұндағы 6.3-тармақпен толықтырылсын:
"6.3. Ұйымның атауы _______________________________________".
3. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының 01.12.2023 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы" № 1-Е нысанды статистикалық есепті және оны құрастыру Нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 1 қазандағы № 102 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9852 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 24 қарашада жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы" № 1-Е статистикалық есеп нысаны осы Тізбенің 5-қосымшасына сәйкес жаңа нысанда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қылмыстық қудалау органдарының жұмысы туралы" № 1-Е нысанды статистикалық есеп нысанын құрастыру бойынша Нұсқаулықта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9744 болып тіркелген) "Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығына сәйкес қылмыстық қудалау органдарының қызметкерлері (анықтау органдары, тергеушілер, прокурорлар) толтырған сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізілімінің (бұдан әрі – СДТБТ) электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарының (бұдан әрі – ЭАЕҚ) мәліметтері есепті қалыптастыру үшін негіз болып табылады.
Бөлімдерді есептеу қылмыстық қудалау органдарының қызметкерлері (анықтау органдары, тергеушілер, прокурорлар) СДТБТ-ға ЭАЕҚ енгізген күн бойынша жүргізіледі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Сводный отчет по республике, а также по региону и каждому субъекту правовой статистики формируется в автоматизированном режиме в центральном аппарате Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет).
Начальники территориальных органов Комитета обеспечивают достоверность поступающих сведений ЕРДР на местах и принимают необходимые меры по устранению искажений отчетности.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Комитет направляет сводный отчет и отчеты по каждому органу уголовного преследования в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан к 5 числу месяца, следующего за отчетным периодом, в электронном формате на их официальные электронные адреса.
Если окончание срока приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним, рабочий день.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В графе 1 с нарастающим итогом (с повторными решениями) указываются общие показатели работы органов уголовного преследования за отчетный период, в графе 2 за текущий месяц, с разграничением работы органов следствия (графы 3, 4) и дознания (графы 5,6).";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Строки содержат основные показатели работы органов уголовного преследования, в том числе остаток дел, находящихся в производстве на начало отчетного периода (строка 1), принято к производству дел (строка 2), количество уголовных дел, которые находились в производстве в отчетном периоде (строка 18), по которым назначено ведение уголовного судопроизводства в электронном формате (строка 19).";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Сведения об оконченных уголовных делах (основные дела, а также уголовные дела по оконченным эпизодам, присоединенные к основным делам), в том числе в электронном формате распределяются по строкам с 21 по 51.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В строках с 52 по 53 отражаются дела, направленные по подследственности, в строках с 54 по 57 – уголовные дела, направленные прокурору для согласования прерывания уголовного дела, в строках с 58 по 59 – сведения о работе начальника органа дознания о применении приказного производства, в строках с 60 по 64 – уголовные дела, направленные прокурором в суд.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Ходатайства органов уголовного преследования о следственных действиях указаны в строках с 68 по 95.";
пункт 15-1 изложить в следующей редакции:
"15-1. В строке 96 отражаются заключения по производству о конфискации имущества, направленные прокурору в порядке части пятой статьи 668 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК РК).";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

"6. Республика бойынша, сондай-ақ өңір және құқықтық статистиканың әрбір субъектісі бойынша жиынтық есеп Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің орталық аппаратында (бұдан әрі – Комитет) автоматтандырылған режимде қалыптастырылады.
Комитеттің аумақтық органдарының бастықтары өз орындарында СДТБТ-ға енгізілетін мәліметтер дұрыстығын қамтамасыз етеді және есептіліктің бұрмалануын болдырмау үшін шаралар қабылдайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комитет жиынтық есепті және әрбір қылмыстық қудалау органы бойынша есептерді Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасына есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне олардың ресми электрондық мекенжайларына электрондық форматта жібереді.
Егер мерзімнің аяқталуы жұмыс істемейтін (демалыс, мереке) күнге тура келсе, онда мерзімнің соңғы күні одан кейінгі бірінші жұмыс күні болып есептеледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. 1-бағанда өспелі қорытындымен (қайталанған шешімдермен) есепті кезең үшін қылмыстық қудалау органдары жұмысының жалпы көрсеткіштері, 2-бағанда ағымдағы ай үшін тергеу (3, 4-бағандар) және анықтау (5, 6-бағандар) органдарының жұмысы ажыратылып көрсетіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Жолдар қылмыстық қудалау органдары жұмысының негізгі көрсеткіштерін, оның ішінде есепті кезеңнің басында іс жүргізуде жатқан істердің қалдығын (1-жол), іс жүргізуге қабылданғанын (2-жол), электрондық форматта қылмыстық сот ісін жүргізу тағайындалған есепті кезеңде іс жүргізуде болған қылмыстық істердің санын (18-жол) қамтиды (19-жол).";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Аяқталған қылмыстық істер (негізгі істер, сондай-ақ аяқталған эпизодтар бойынша негізгі істерге біріктірілген қылмыстық істер), оның ішінде электрондық форматтағы істер туралы мәліметтер 21-тен 51-жолдарда орналастырылады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. 52-ден 53-ке дейінгі жолдарда тергеулігі бойынша жіберілген істер, 54-тен 57-ге дейінгі жолдарда-қылмыстық істі үзуді келісу үшін прокурорға жіберілген қылмыстық істер, 58-ден 59-ға дейінгі жолдарда-анықтау органы бастығының бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы жұмысы туралы мәліметтер, 60-тан 64-ке дейінгі жолдарда – прокурор сотқа жіберген қылмыстық істер көрсетіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қылмыстық қудалау органдарының тергеу әрекеттері туралы өтінішхаттары 68-ден 95-жолдарда көрсетілген.";
15-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15-1. 96-жолда Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ҚПК) 668-бабының бесінші бөлігінің тәртібінде мүлікті тәркілеу туралы іс жүргізу бойынша қорытынды көрсетіледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Указанная таблица содержит сведения о количестве уголовных дел, по которым прерваны сроки досудебного расследования в порядке статьи 45 УПК РК и состоит из 8 граф и 54 строк.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. В графе 1 с нарастающим итогом (с повторными решениями) указываются показатели работы органов уголовного преследования по уголовным делам с прерванными сроками досудебного расследования за отчетный период, в графе 2 за текущий месяц, с разграничением работы органов следствия (графы 3, 4) и дознания (графы 5,6). Отказ прокурора в согласовании прерывания досудебного расследования отражается в графах 7, 8.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. В строке 34 отображается количество принятых процессуальных решений после отказа прокурором в согласовании постановления о прерывании сроков досудебного расследования.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Из строки 34 принятые процессуальные решения отражаются в строках с 35 по 43.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Данная таблица содержит сведения по прекращенным уголовным делам и состоит из 8 граф и 78 строк.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. В графе 1 с нарастающим итогом (с повторными решениями) указываются показатели работы органов уголовного преследования по прекращенным уголовным делам за отчетный период, в графе 2 за текущий месяц, с разграничением работы органов следствия (графы 3, 4) и дознания (графы 5,6). Отказ прокурора в утверждении прекращения досудебного расследования отражается в графах 7, 8.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. В строке 45 отображается количество принятых процессуальных решений после отказа прокурором в утверждении постановления о прекращении уголовного дела.";
пункты 46 изложить в следующей редакции:
"46. Из строки 45 принятые процессуальные решения отражаются в строках с 46 по 54.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. В строке 55 из строки 1 отображается количество отмененных прокурором постановлений о прекращении уголовного дела, в том числе по ходатайству самого органа уголовного преследования.";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Из строки 55 в строках с 57 по 69 отображаются основания прекращения уголовных дел по статьям 35 и 36 УПК РК.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. В строках с 70 по 78 отображаются принятые процессуальные решения после отмены прокурором постановления о прекращении уголовного дела (строка 55).";
заголовок параграфа 6 изложить в следующей редакции:
"Параграф 6. "Показатели работы органов уголовного преследования о количестве лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям либо вынесен оправдательный приговор". (таблица № 6)";
пункт 68 изложить в следующей редакции:

"30. Көрсетілген кестеде ҚР ҚПК-нің 45-бабы тәртібінде сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдері үзілген қылмыстық істер саны туралы мәліметтер бар және 8 баған мен 54 жолдан тұрады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. 1-бағанда үдемелі қорытындысымен (қайта шешімдерімен) есепті кезеңде қылмыстық қудалау органдарының сотқа дейінгі тергеп-тексерудің үзілген мерзімдері бойынша жұмыс көрсеткіштері, 2-бағанда ағымдағы ай бойынша тергеу (3, 4-бағандар) және анықтау (5, 6-бағандар) органдарының жұмысы бөлініп көрсетіледі. Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді үзуді келісуден прокурордың бас тартуы 7, 8-бағандарда көрсетіледі.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. 34-жолда прокурор сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдерін үзу туралы қаулыны келісуден бас тартқаннан кейін қабылданған процестік шешімдердің саны көрсетіледі.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. 34-жолдан қабылданған процестік шешімдер 35-тен 43-жолдарда көрсетіледі.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Бұл кесте тоқтатылған қылмыстық істер бойынша мәліметтерді құрайды және 8 баған мен 78 жолдан тұрады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. 1-бағанда үдемелі қорытындысымен (қайта шешімдерімен) есепті кезеңде қылмыстық қудалау органдарының тоқтатылған қылмыстық істер бойынша жұмыс көрсеткіштері көрсетіледі, 2-бағанда ағымдағы ай бойыша тергеу (3, 4-бағандар) және анықтау (5, 6-бағандар) органдарының жұмысы бөлініп көрсетіледі. Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді тоқтатуға келісуден прокурордың бас тартуы 7, 8-бағандарда көрсетіледі.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. 45-жолда прокурор қылмыстық істі тоқтату туралы қаулыны бекітуден бас тартқаннан кейін қабылданған процестік шешімдердің саны көрсетіледі.";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. 45-жолдағы қабылданған процестік шешімдер 46-дан 54-жолдарда көрсетіледі.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. 55-жолда 1-жолдан прокурордың қылмыстық істі тоқтату туралы, оның ішінде қылмыстық қудалау органының өзінің өтінішхаты бойынша күшін жойған қаулылардың саны көрсетіледі.";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. 55-жолдан 57-ден 69-ға дейінгі жолдарда ҚР ҚПК-нің 35 және 36-баптары бойынша қылмыстық істерді тоқтату негіздері көрсетіледі.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. 70-78-жолдарда прокурор қылмыстық істі тоқтату туралы қаулының күшін жойғаннан кейін қабылданған процестік шешімдер көрсетіледі (55-жол).";
6-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Параграф 6. "Оларға қатысты қылмыстық қудалау ақтайтын негіздер бойынша қысқартылған не ақтау үкімі шығарылған адамдардың саны туралы қылмыстық қудалау органдары жұмысының көрсеткіштері" (№6 кесте)";
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"68. Настоящая таблица содержит сведения о количестве лиц, в отношении которых прекращено уголовное преследование либо вынесен оправдательный приговор и состоит из 12 граф и 28 строк.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. В графе 1 с нарастающим итогом (с повторными решениями) указываются показатели работы органов уголовного преследования о количестве лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям либо вынесен оправдательный приговор при расследовании уголовных дел за отчетный период, в том числе за текущий месяц (графа 2), в отношении лиц к которым решения принимались в прошлые годы (графа 3), по делам в электронном формате (графа 4), с разграничением работы органов следствия (графы с 5 по 8) и дознания (графы с 9 по 12).";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. В строке 2 из строки 1 выделяются дела по уголовным проступкам.";
пункт 72 изложить в следующей редакции:
"72. В строке 3 отражаются лица, в отношении которых было объявлено постановление о квалификации деяний (строка 4), применялось задержание в порядке статьи 128 УПК РК (строка 6), избиралась какая-либо мера пресечения (строка 8), а затем производство прекращено по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) частей 1 и 2 статьи 35 УПК РК.";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. В строке 10 из строки 1 отражаются лица, в отношении которых применялось задержание в порядке статьи 128 УПК РК (строка 15), избиралась какая-либо мера пресечения (строки 17, 18), а затем производство судом прекращено по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) частей 1 и 2 статьи 35 УПК РК.";
пункт 74 изложить в следующей редакции:
"74. В сроках с 12 по 14 указываются решения, принятые судебными органами первой, апелляционной и кассационной инстанций.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. В строке 19 из строки 1 отражаются оправданные лица по вступившим приговорам в законную силу, вынесенными судебными органами первой, апелляционной и кассационной инстанций.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. В строке 28 отражается количество лиц, в отношении которых было отказано в согласовании квалификации деяний.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. В графе 1 с нарастающим итогом (с повторными решениями) указываются показатели работы органов уголовного преследования по делам несовершеннолетних за отчетный период с разграничением работы органов следствия (графа 2) и дознания (графа 3). Отказ прокурора в согласовании/утверждении процессуальных решений отражается в графе 4.".
5. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 19.05.2021 № 70 (вводится в действие с 01.07.2021).

"68. Осы кестеде оларға қатысты қылмыстық қудалау тоқтатылған не ақтау үкімі шығарылған адамдардың саны туралы мәліметтер қамтылады және 12 баған мен 28 жолдан тұрады.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. 1-бағанда үдемелі қорытындысымен (қайта шешімдермен) есепті кезең үшін қылмыстық істерді тергеп-тексерген кезде қылмыстық қудалау органдарының оларға қатысты қылмыстық қудалау ақтайтын негіздер бойынша тоқтатылған не ақтау үкімі шығарылған адамдар саны туралы жұмысының көрсеткіштері көрсетіледі, оның ішінде ағымдағы ай бойынша (2-баған), өткен жылдары оларға қатысты шешім қабылданған адамдарға қатысты (3-баған), электрондық нысандағы істер бойынша (4-баған), тергеу (5-тен 8-бағандарға дейін) және анықтау (9-дан 12-бағандарға дейін) органдарының жұмысы бөлініп көрсетіледі.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. 2-жолда 1-жолдан қылмыстық теріс қылықтар бойынша істер бөлінеді.";
72-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"72. 3-жолда оларға қатысты іс-әрекетін саралау туралы қаулы шығарылған (4-жол), ҚР ҚПК-нің 128-бабы тәртібінде ұстап алу қолданылған (6-жол), қандай да бір бұлтартпау шарасы қолданылған (8-жол), одан кейін іс жүргізу ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1 және 2-бөліктерінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақшалары бойынша тоқтатылған адамдар көрсетіледі.";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. 10-жолда 1-жолдан оларға қатысты ҚР ҚПК-нің 128-бабы тәртібінде ұстап алу қолданылған (15-жол), қандай да бір бұлтартпау шаралары қолданылған (17, 18-жол), одан кейін іс жүргізу ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1 және 2-бөліктерінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақшалары бойынша тоқтатылған адамдар көрсетіледі.";
74-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"74. 12-ден 14-жолдарға дейін бірінші, апелляциялық және кассациялық сатылардағы сот органдары қабылдаған шешімдер көрсетіледі.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"75. 19-жолда 1-жолдан бірінші, апелляциялық және кассациялық сатылардағы сот органдары шығарған заңды күшіне енген үкімдер бойынша ақталған адамдар көрсетіледі.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. 28-жолда әрекеттерін саралауға бас тартылған адамдар саны көрсетіледі.";
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"78. 1-бағанда үдемелі қорытындысымен (қайта шешімдермен) есепті кезеңде кәмелетке толмағандардың істері бойынша қылмыстық қудалау органдары жұмысының көрсеткіштері, тергеу (2-баған) және анықтау (3-баған) органдарының жұмысы бөлініп көрсетіледі. Прокурордың процестік шешімдерді келісуден/бекітуден бас тартуы 4-бағанда көрсетіледі.".
5. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының 19.05.2021 № 70 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

6. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 13.01.2023 № 21 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
7. Утратил силу приказом Генерального Прокурора РК от 04.01.2023 № 2 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
8. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 августа 2017 года № 78 "Об утверждении Правил ведения и использования специальных учетов лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, а также лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или осуществления пробационного контроля, без вести пропавших, утративших связь с родственниками, не способных сообщить о себе установочные данные, трупов, личность которых не установлена и разыскиваемых лиц, являющихся должниками по исполнительному производству, ответчиками по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровью, смертью кормильца" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15639, опубликован 18 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов):
в Правилах ведения и использования специальных учетов лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, а также лиц, уклоняющихся от отбывания наказания или осуществления пробационного контроля, без вести пропавших, утративших связь с родственниками, не способных сообщить о себе установочные данные, трупов, личность которых не установлена и разыскиваемых лиц, являющихся должниками по исполнительному производству, ответчиками по искам, предъявленным в интересах государства, а также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровью, смертью кормильца (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
приложение 12 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему Перечню.
приложение 13 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему Перечню.
9. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 14 июля 2016 года № 125 "Об утверждении отчета формы № 3-К "О коррупционных преступлениях, лицах их совершивших, осужденных, движении уголовных дел о коррупционных преступлениях и о субъектах коррупционных правонарушений" и Инструкции по его формированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14126, опубликован 1 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет"):

6. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 13.01.2023 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 04.01.2023 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. "Анықтаудан, тергеуден, соттан және жазасын өтеуден жасырынып жүрген немесе пробациялық бақылауды жүзеге асырудан жалтарып жүрген, хабар-ошарсыз жоғалып кеткен, туысқандарымен байланысты жоғалтқан адамдарды, өзі туралы анықтамалық деректерді хабарлауға қабілеті жоқ адамдарды, жеке басы анықталмаған мәйіттерді және атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкерлер, мемлекеттің мүддесі үшін ұсынылған, сондай-ақ алименттер өндіріп алу туралы, мертігуден болмаса денсаулығының өзге де зақымдануынан, асыраушының мертігуінен немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан, қайтыс болуынан келген залалды өтеу туралы қуынымдар бойынша жауапкер болып табылатын іздеудегі адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 4 тамыздағы № 78 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15639 болып тіркелген, 2017 жылғы 18 қыркүйекте Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Анықтаудан, тергеуден, соттан және жазасын өтеуден жасырынып жүрген немесе пробациялық бақылауды жүзеге асырудан жалтарып жүрген, хабар-ошарсыз жоғалып кеткен, туысқандарымен байланысты жоғалтқан адамдарды, өзі туралы анықтамалық деректерді хабарлауға қабілеті жоқ адамдарды, жеке басы анықталмаған мәйіттерді және атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкерлер, мемлекеттің мүддесі үшін ұсынылған, сондай-ақ алименттер өндіріп алу туралы, мертігуден болмаса денсаулығының өзге де зақымдануынан, асыраушының мертігуінен немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан, қайтыс болуынан келген залалды өтеу туралы қуынымдар бойынша жауапкер болып табылатын іздеудегі адамдарды арнайы есепке алуды жүргізу және пайдалану қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
көрсетілген Қағидаларға 12-қосымшасы осы Тізбенің 8-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген Қағидаларға 13-қосымшасы осы Тізбенің 9-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
9. "Сыбайлас жемқорлық қылмыстар, оларды жасаған, сотталған адамдар, сыбайлас жемқорлық қылмыстар жөніндегі қылмыстық істердің қозғалысы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы" № 3-К нысанды есепті және оны қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 14 шілдедегі № 125 бұйрығында (Нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14126 болып тіркелген, 2016 жылғы 1 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):

отчет формы № 3-К "О коррупционных преступлениях, лицах их совершивших, осужденных, движении уголовных дел о коррупционных преступлениях и о субъектах коррупционных правонарушений", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему Перечню;
в Инструкции по формированию отчета формы № 3-К "О коррупционных преступлениях, лицах их совершивших, осужденных, движении уголовных дел о коррупционных преступлениях и о субъектах коррупционных правонарушений", утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Отчет по республике формируется Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Комитет) на основании сведений Единого реестра досудебных расследований (далее – ЕРДР), информационной системы судебных органов Республики Казахстан и информационных учетных документов форм 1-АВ "О возбуждении дела об административном правонарушении" и 1-АП "О ходе движения, рассмотрения дела об административном правонарушении и о порядке исполнения административного взыскания", утвержденных приказом исполняющего обязанности Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 85 "Об утверждении Правил ведения Единого реестра административных производств" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации за № 20962).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Отчет формируется Комитетом ежемесячно с нарастающим итогом в автоматизированном режиме. Начальники территориальных органов Комитета обеспечивают обработку сведений электронных информационных учетных документов в ЕРДР до 24.00 часов последнего дня отчетного месяца.
Начальники территориальных органов Комитета обеспечивают достоверность поступающих сведений ЕРДР на местах.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Раздел 1 отчета отражает основные сведения о коррупционных преступлениях, уголовные дела по которым находились в производстве органов уголовного преследования, зарегистрированных, оконченных расследованием, по которым сроки досудебного расследования прерваны в отчетном периоде, а также сведения по возмещению причиненного вреда.
Раздел 1-1 отчета отражает основные сведения о коррупционных уголовных делах без учета эпизодов, находившихся в производстве органов уголовного преследования, зарегистрированных, оконченных расследованием, по которым сроки досудебного расследования прерваны в отчетном периоде, а также сведения по возмещению причиненного вреда.
Раздел 2 отчета отражает сведения о коррупционных преступлениях, по которым начато досудебное расследование в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним.
В разделе 3 отчета отражаются сведения о лицах, совершивших коррупционные преступления.
Раздел 4 отчета включает сведения о лицах осужденных, оправданных, уголовные дела, в отношении которых прекращены судом, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, а также указываются назначенные меры наказания.
Раздел 5 отчета содержит сведения о субъектах коррупционных правонарушений, привлеченных к административной ответственности за совершение административных коррупционных правонарушений, с разбивкой по регионам.
Раздел 5-1 содержит сведения о субъектах коррупционных правонарушений, возбудивших дела об административных коррупционных правонарушениях, с разбивкой по статьям 676-681 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Раздел 5-2 содержит сведения о субъектах коррупционных правонарушений, возбудивших дела об административных коррупционных правонарушениях, с разбивкой по регионам.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Сыбайлас жемқорлық қылмыстар, оларды жасаған, сотталған адамдар, сыбайлас жемқорлық қылмыстар жөніндегі қылмыстық істердің қозғалысы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы" № 3-К нысанды есеп, осы Тізбенің 10-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрықпен бекітілген "Сыбайлас жемқорлық қылмыстар, оларды жасаған, сотталған адамдар, сыбайлас жемқорлық қылмыстар жөніндегі қылмыстық істердің қозғалысы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы" № 3-К нысанды есепті қалыптастыру жөніндегі Нұсқаулықта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Республика бойынша есепті Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеті (бұдан әрі – Комитет) Комитеттің аумақтық басқармалары (бұдан әрі – аумақтық басқармалар) ұсынған, Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – СДТБТ), "Әкімшілік іс жүргізулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының м.а. 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 85 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 шiлдеде № 20962 болып тіркелді) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қозғау туралы" 1-ӘЖ (бұдан әрі -1-ӘЖ нысанындағы АЕҚ) және "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қаралу, жылжу барысы туралы және әкімшілік жазаның орындалу тәртібі туралы" 1-ӘҚ (бұдан әрі - 1-ӘҚ нысанындағы АЕҚ) нысандарындағы ақпараттық есепке алу құжаттары Комитеттің деректері негізінде құрастырылған, өңірлер бойынша есептердің негізінде қалыптастырады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Есеп үдемелі қорытындымен ай сайын автоматтандырылған режимде құрастырылады. Комитеттің аумақтық органдарының бастықтары СДТБТ-ның электрондық ақпараттық есептік құжаттарының мәліметтерін есепті кезеңнің соңғы күнінің 00.00-сағатына дейін өңдеуді қамтамасыз етеді.
Комитеттің аумақтық органдарының бастықтары СДТБТ-ға келіп түсетін мәліметтердің нақтылығын өз орындарында қамтамасыз етеді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Есептің 1-бөлімі сыбайлас жемқорлық қылмыстар туралы негізгі мәліметтерді қылмыстық істері қылмыстық қудалау органдарының өндірісінде болған, тіркелген, тергеп-тексерумен аяқталған, сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі есептік кезеңде үзілген, сондай-ақ келтірілген зиянды өтеу бойынша мәліметтерді бейнелейді.
Есептің 1-1-бөлімі сыбайлас жемқорлық қылмыстық істер туралы эпизодтарды есепке алмай негізгі мәліметтерді, қылмыстық қудалау органдарының өндірісінде болған, тіркелген, тергеп-тексерумен аяқталған, сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі есептік кезеңде үзілген, сондай-ақ келтірілген зиянды өтеу бойынша мәліметтерді бейнелейді.
Есептің 2-бөлімі мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілетті адамдарға және оларға теңестірілген адамдарға қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеруі басталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар туралы мәліметтерді бейнелейді.
Есептің 3-бөлімінде сыбайлас жемқорлық қылмыстар жасаған адамдар туралы мәліметтер көрсетіледі.
Есептің 4-бөлімі сотталған, ақталған, қылмыстық істерін сот тоқтатқан, медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шаралары қолданылған адамдар туралы мәліметтерді қамтиды, сондай-ақ тағайындалған жазалау шаралары көрсетіледі.
Есептің 5-бөлімі әкімшілік сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы өңірлер бойынша бөлінген мәліметтерден тұрады.
Есептің 5-1-бөлімі әкімшілік сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғаған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексінің 676-681-баптары бойынша бөлінген мәліметтерден тұрады.
Есептің 5-2-бөлімі әкімшілік сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғаған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы өңірлер бойынша бөлінген мәліметтерден тұрады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. В строке 1 раздела 1 отражается общее количество коррупционных преступлений, из них в строках 2-5 коррупционные преступления указываются с разбивкой по тяжести преступления. Из строки 1 в строках 6-22 перечисляются преступления, отнесенные к коррупционным в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Казахстан (далее – УК РК). В строке 23 отражаются преступления, переквалифицированные на статьи УК РК, не входящие в перечень коррупционных.
В графе 1 отражается количество преступлений, уголовные дела по которым находились в производстве органов уголовного преследования в отчетном периоде.
В это число входят преступления прошлых лет, по которым:
процессуальные решения не приняты;
впервые процессуальные решения приняты в отчетном периоде;
начато досудебное расследование в отчетном периоде;
направлены по подследственности в отчетном периоде со снятием с учета.
В графе 2 указывается количество преступлений, зарегистрированных в ЕРДР в отчетном периоде, за исключением деяний, уголовные дела по которым прекращены со снятием с учета. В случае регистрации преступления одним органом уголовного преследования и последующей передачей по подследственности в другой орган в данной графе преступление указывается только в отчете органа, зарегистрировавшего преступление. В этом случае допустимо превышение показателей графы 2 над показателями графы 1.
Сведения о преступлениях, по которым уголовные дела впервые окончены расследованием в отчетном периоде, отражаются в графе 3 с распределением их на графы 4 и 5 в зависимости от окончательных процессуальных решений. Преступления, дела по которым прекращены по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК), указываются в графе 6.
В графе 7 указываются сведения о преступлениях, по которым сроки досудебного расследования впервые прерваны, с отражением их по основаниям принятия решения в графах 8-13.
В графе 14 указывается количество преступлений, по которым сроки досудебного расследования прерваны впервые в отчетном периоде по основаниям пункта 4) части 7 статьи 45 УПК РК, в графе 15 - преступления прошлых лет, по которым сроки досудебного расследования прерваны в предыдущие годы по основаниям пункта 4) части 7 статьи 45 УПК РК.
Графа 16 отражает установленный размер материального ущерба (в тысячах тенге), причиненного преступлениями, по которым уголовные дела впервые в отчетном периоде направлены в суд или прекращены по пунктам 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35 и статьи 36 УПК РК. В графе 17 указывается сумма (в тысячах тенге), на которую наложен арест на имущество по делам о преступлениях, указанных в графе 3. Сумма (в тысячах тенге), на которую изъято имущество или которая добровольно погашена по уголовным делам, указывается в графе 18.
Сведения о преступлениях, по которым по уголовным делам истек установленный УПК РК срок следствия, а информация о его продлении в органы правовой статистики и специальных учетов не поступила, учитываются в графе 19.

"6. 1-бөлімнің 1-жолында жасалған сыбайлас жемқорлық қылмыстардың жалпы саны көрсетіледі, олардың ішінде 2-5-жолдарда сыбайлас жемқорлық қылмыстар қылмыс ауырлығы бойынша бөлініп көрсетіледі. 1-жолдан 6-22-жолдарда Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (бұдан әрі – ҚР ҚК) сәйкес сыбайлас жемқорлыққа жатқызылған қылмыстар санамаланады. 23-жолда ҚР ҚК баптарына қайта сараланған, сыбайлас жемқорлық тізбесіне кірмейтін қылмыстар көрсетіледі.
1-бағанда қылмыстық істері есептік кезеңде қылмыстық қудалау органдарының өндірісінде болған қылмыстардың саны көрсетіледі.
Бұл санға бұрынғы жылдардағы қылмыстар кіреді, оның ішінде:
процестік шешім қабылданбаған;
есептік кезеңде алғаш рет процестік шешім қабылданған;
есептік кезеңде сотқа дейінгі тергеп-тексеру басталған;
тергеулігі бойынша есептік кезеңде есептен алынумен жолданғандар.
2-бағанда есептік кезеңде СДТБТ-де тіркелген қылмыстар саны көрсетіледі, қылмыстық істері есептен алынумен тоқтатылған әрекеттерден басқа. Қылмысты бір қылмыстық қудалау органы тіркеген және тергеулігі бойынша кейін басқа органға берген (мысалы, ішкі істер органдарына) жағдайда осы бағанда қылмыс тек қылмысты тіркеген органның есебінде көрсетіледі. Бұл жағдайда 2-баған көрсеткіштерінің 1-баған көрсеткіштерінен артық болуына жол беріледі.
Қылмыстық істері есептік кезеңде алғаш рет тергеп-тексерумен аяқталған қылмыстар туралы мәліметтер соңғы процестік шешімдерге байланысты оларды 4 және 5-бағандарға бөліп, 3-бағанда көрсетіледі. Істері Қазақстан Республикасы Қылмыстық процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ҚПК) 35-бабы 1-бөлімінің 1), 2), 5), 6), 7), 8)-тармақтары бойынша тоқтатылған қылмыстар 6-бағанда көрсетіледі.
7-бағанда сотқа дейінгі тергеп-тексерулер мерзімі алғаш рет үзілген қылмыстар туралы мәліметтер оларды шешім қабылдау негіздері бойынша 8-13-бағандарға бейнелеп көрсетіледі.
14-бағанда сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі есептік кезеңде ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлімінің 4)-тармағы негізінде үзілген қылмыстардың саны, 15-бағанда - сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі алдыңғы жылдары ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлімінің 4)-тармағы негізінде үзілген бұрынғы жылдардың қылмыстары көрсетіледі.
16-баған қылмыстық істері есептік кезеңде алғаш рет сотқа жолданған немесе ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлімінің 3), 4), 9), 10), 11), 12)-тармақтары және 36-бабы бойынша тоқтатылған қылмыстардан келген материалдық залалдың белгіленген көлемі (мың теңгемен) бейнеленеді. 17-бағанда 3-бағанда көрсетілген қылмыстар туралы істер бойынша тыйым салынған мүліктің сомасы (мың теңгемен) көрсетіледі. Қылмыстық істер бойынша мүлік алынған немесе ерікті түрде өтелген сома (мың теңгемен) 18-бағанда көрсетіледі.
Қылмыстық істері бойынша ҚР ҚПК-да белгіленген тергеу мерзімі өткен, ал оны ұзарту туралы ақпарат құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдарына түспеген қылмыстар туралы мәліметтер 19-бағанда ескеріледі.

Из числа зарегистрированных в отчетном периоде (графа 2) в графе 20 указывается количество преступлений, уголовные дела по которым переданы со снятием с учета.
При этом если уголовное дело передается по подследственности со снятием с учета внутри области, то в сводном отчете области во избежание двойного учета, данное дело в графе 20 не отражается. В областном сводном отчете данная графа заполняется только в случае передачи дела по подследственности со снятием с учета за пределы области.";
дополнить пунктом 6-1 в следующей редакции:
"6-1. Показатели раздела 1-1 формируются по аналогии раздела 1 по уголовным делам без учета эпизодов.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Раздел 2 содержит сведения о преступлениях, по которым начато досудебное расследование в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним.
В строке 1 отражается общее количество коррупционных преступлений, из них в строках 2-5 коррупционные преступления указываются с разбивкой по тяжести преступления, в строке 6 – выявленные по инициативе самого государственного органа.
Из строки 1 в строках 7-23 раздела указываются преступления, отнесенные к коррупционным в соответствии с УК РК.
В этой строке не учитываются преступления, уголовные дела по которым прекращены по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 УПК РК и переданные по подследственности со снятием с учета.
В строке 24 отражаются преступления, дела по которым прекращены по основаниям, предусмотренным пунктами 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 УПК РК.
В строке 25 отражаются преступления, переквалифицированные на статьи УК РК, не входящие в перечень коррупционных.
Сведения о количестве коррупционных преступлений в отношении лиц, по которым начато досудебное расследование, учитываются в отчетном периоде единожды, то есть если в отношении лица вынесено процессуальное решение в предыдущем отчетном периоде, то в последующем отчетном периоде такое лицо не учитывается.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В графе 1 раздела 3 учитывается количество лиц, в отношении которых вынесено постановление о признании подозреваемым в совершении коррупционного преступления в отчетном периоде. В графе 2 указывается число лиц, совершивших коррупционные преступления, в отношении которых уголовные дела впервые направлены в суд или прекращены по основаниям, предусмотренным пунктами 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35 и статьи 36 УПК РК в данном отчетном периоде. Из них в графе 3 выделяются лица, уголовные дела в отношении которых направлены в суд. Данные из графы 3 распределяются по лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, в графах 4-47.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

Есептік кезеңде тіркелгендер қатарынан (2-баған) 20-бағанда қылмыстық істері есептен алынумен берілген қылмыстар саны көрсетіледі.
Сонымен бірге егер қылмыстық іс есептен алынумен тергеулігі бойынша облыс ішінде берілетін болса, онда облыстың жиынтық есебінде қосалқы есепке алуды болдырмау үшін, осы іс 20-бағанда бейнеленбейді. Облыстық жиынтық есепте осы баған тек іс есептен алынумен тергеулігі бойынша облыс шегінен тыс берілген жағдайда толтырылады.";
мынадай редакциядағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. 1-1-тармақтың көрсеткіштері 1-тармаққа ұқсастық бойынша қылмыстық істерде эпизодтарды есепке алмай қалыптастырылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. 2-бөлім мемлекеттік функцияларды орындауға уәкілетті адамдарға және оларға теңестірілген адамдарға қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеру басталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар туралы мәліметтерден тұрады.
1-жолда сыбайлас жемқорлық қылмыстардың жалпы саны, олардың ішінен 2-5-жолдарда сыбайлас жемқорлық қылмыстар қылмыс ауырлығы бойынша бөлініп, 6-бағанда – мемлекеттік органның өз бастамасы бойынша анықталғандар бейнеленеді.
Бөлімнің 1-жолынан 7-23-жолдарда ҚР ҚК-ға сәйкес сыбайлас жемқорлыққа жатқызылған қылмыстар көрсетіледі.
Осы жолда қылмыстық істері ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлімінің 1), 2), 5), 6), 7), 8)-тармақтары бойынша тоқтатылған және тергеулігі бойынша есептен алынумен берілген қылмыстар ескерілмейді.
24-жолда істері ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлімінің 1), 2), 5), 6), 7), 8)-тармақтарымен көзделген негіздер бойынша тоқтатылған қылмыстар бейнеленеді.
25-жолда ҚР ҚК-ның баптарына қайта сараланған, сыбайлас жемқорлық тізбесіне жатпайтын қылмыстар бейнеленеді.
Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастаған тұлғаларға қатысты сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны туралы мәліметтер есепті кезеңде бір рет есепке алынады, яғни алдыңғы есепті кезеңде тұлғаға қатысты іс жүргізу шешімі шығарылса, кейінгі есепті кезеңде ол тұлға есепке алынбайды.
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. 3-бөлімнің 1-бағанында оларға қатысты есептік кезеңде күдікті деп тану туралы қаулы шығарылған адамдар саны ескеріледі. 2-бағанда осы есептік кезеңде қылмыстық істері алғаш рет сотқа жолданған немесе ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлімінің 3), 4), 9), 10), 11), 12)-тармақтары және 36-бабымен көзделген негіздер бойынша тоқтатылған, сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған адамдар саны көрсетіледі. 3-бағанның деректері 4-47-бағандарда мемлекеттік функцияларды атқаруға уәкілетті адамдарға және оларға теңестірілген адамдарға бөлінеді."
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"9. В графе 1 таблицы А раздела 4 отчета указывается число лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений по приговорам, вступившим в законную силу в данном отчетном периоде. В графах 2-42 из графы 1 отражаются сведения о лицах, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лицах, приравненных к ним.
В строке 1 таблицы А раздела 4 отражается общее количество лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений. Из строки 1 в строках 2-19 отражаются преступления, отнесенные к коррупционным в соответствии с УК РК.
Строки 20-23 заполняются согласно показателям формы отчета.
В таблице Б раздела 4 отчета отражаются сведения о результатах рассмотрения судами уголовных дел в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления (по вступившим в законную силу судебным актам).
В графе 1 таблицы В отчета указывается число лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений, выявленных по инициативе самого государственного органа среди своих работников, по приговорам, вступившим в законную силу в данном отчетном периоде.
В графах 2-45 из графы 1 выделяется количество работников отдельных государственных органов, осужденных за коррупционные деяния, выявленных по инициативе самого государственного органа среди своих работников.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В таблицах разделов 5, 5-1, 5-2 отчета отражаются сведения о субъектах коррупционных правонарушений, состоящих на учете Комитета, привлеченных к ответственности за отчетный период.
В графе 1 разделов 5, 5-1, 5-2 отчета отражается общее количество лиц, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, с отражением по графам 2-37 сведений о лицах, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лицах, приравненных к ним.".
10. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 января 2018 года № 2 "Об утверждении Инструкции о ведении уголовного судопроизводства в электронном формате" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16268, опубликован 26 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов"):
в Инструкции о ведении уголовного судопроизводства в электронном формате, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) единый реестр досудебных расследований (далее - ЕРДР) - автоматизированная база данных, в которую вносятся сведения о поводах к началу досудебного расследования, перечисленных в части 1 статьи 180 УПК РК, принятых по ним процессуальных решениях, произведенных действиях, движении уголовного производства, заявителях и участниках уголовного процесса, а также осуществляется ведение уголовного судопроизводства в электронном формате на стадии досудебного расследования;

"9. Есептің 4-бөлімі А кестесінің 1-бағанында осы есептік кезеңде заңды күшіне енген үкімдер бойынша сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін сотталған адамдар саны көрсетіледі. 2-42-бағандарда 1-бағаннан мемлекеттік функцияларды атқаруға уәкілетті адамдар және оларға теңестірілген адамдар бейнеленеді.
4-бөлімнің А кестесінің 1-бағанында сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін сотталған адамдардың жалпы саны көрсетіледі. 1-бағаннан 2-19-бағандарда ҚР ҚК-ға сәйкес сыбайлас жемқорлыққа жатқызылған қылмыстар бейнеленеді.
20-23-жолдар есеп нысанының көрсеткіштеріне сәйкес толтырылады.
Есептің 4-бөлімі Б кестесінде соттардың сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған адамдарға қатысты қылмыстық істерді қарау нәтижелері туралы мәліметтер бейнеленеді (заңды күшіне енген сот актілері бойынша).
Есептің В кестесінің 1-бағанында мемлекеттік органның өз бастамасы бойынша жұмысшыларының арасында анықтаған сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін осы есептік кезеңде заңды күшіне енген үкімдер бойынша сотталған адамдар саны көрсетіледі.
2-45-бағандарда 1-бағаннан мемлекеттік органның өз бастамасы бойынша жұмысшыларының арасында анықтаған сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін сотталған жеке мемлекеттік орган қызметкерлерінің саны ерекшеленеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Есептің 5, 5-1, 5-2-бөлімдердің кестелерінде есептік кезеңде жауаптылыққа тартылған, Комитетте есепте тұрған сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы мәліметтер бейнеленеді.
Есептің 5, 5-1, 5-2-бөлімдердің 1-бағанында сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін жауаптылыққа тартылған адамдардың жалпы саны 2-37-бағандар бойынша мемлекеттік функцияларды атқаруға уәкілетті адамдар және оларға теңестірілген адамдар туралы бейнелеумен көрсетіледі.".
10. "Қылмыстық сот ісін электрондық форматта жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2018 жылғы 3 қаңтардағы № 2 бұйрығында (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 23 қаңтарда № 16268 болып тіркелді, 2018 жылдың 26 қаңтарында Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық сот ісін электрондық форматта жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Нұсқаулықта келесі ұғымдар пайдалынылады:
1) сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі - СДТБТ) – ҚР ҚПК 180-бабының 1-бөлігінде аталған сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастау себептері, олар бойынша қабылданған процестік шешімдері, жүргізілген әрекеттер, қылмыстық іс жүргізудің жылжуы, қылмыстық процестің арыз иелері мен қатысушылары туралы мәліметтер енетін автоматтандырылған деректер базасы, сондай-ақ, сотқа дейінгі тергеп-тексеру сатысындағы қылмыстық сот ісін электрондық форматта жүргізуді іске асырады;

2) модуль "Электронное уголовное дело" (далее – модуль е-УД) –функционал ЕРДР, предназначенный для организации подготовки, ведения, отправления, получения и хранения электронного уголовного дела;
3) электронное уголовное дело – обособленное производство, ведущееся органом уголовного преследования по поводу одного или нескольких уголовных правонарушений в электронном формате посредством модуля е-УД;
4) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
5) пользователь ЕРДР (далее - пользователь) - должностное лицо, которое в пределах своей компетенции использует ЕРДР для выполнения конкретных функций;
6) электронный документ – документ, в котором информация предоставлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
7) медиа-файлы – видео, фото и аудио материалы, которые по решению лица, ведущего уголовный процесс, подлежат приобщению к электронному уголовному делу;
8) планшет подписи - специализированное периферийное устройство, состоящее из графического планшета и пишущего пера (стилус), позволяющее создавать цифровой аналог рукописной подписи ее владельца;
9) SMS-оповещение – функционал ЕРДР, позволяющий через мобильную связь и (или) электронную почту направлять текстовые сообщения участникам уголовного процесса для их уведомления либо явки к лицу, ведущему уголовный процесс.
10) публичный сектор – функционал ЕРДР, позволяющий участнику уголовного процесса посредством Интернета с соблюдением требований информационной безопасности и конфиденциальности получить удаленный доступ к имеющимся и иным сведениям в ЕРДР о принятых процессуальных решениях, материалам уголовного дела в отношении себя или о защищаемом им лице, подавать жалобы и ходатайства.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Ведение электронного судопроизводства заключается в осуществлении досудебного расследования в электронном формате, в том числе путем ввода электронного документа либо вложения PDF-документа в ЕРДР на основании принятых должностным лицом процессуальных решений и действий, а также заполнения необходимых реквизитов электронных информационных учетных документов, подписываемых ЭЦП (далее – электронные формы).
Порядок заполнения необходимых реквизитов электронных форм определяется Правилами приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденными приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9744).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

2) "Электрондық қылмыстық іс" модулі (бұдан әрі – е-ҚІ модулі) – электрондық қылмыстық істі дайындауды, жүргізуді, жөнелтуді және сақтауды ұйымдастыруға арналған СДТБТ-ның функционалы;
3) электрондық қылмыстық іс – қылмыстық қудалау органымен бір немесе бірнеше қылмыстық құқық бұзушылық себебі бойынша е-ҚІ модулінің функционалы арқылы электрондық форматта жүргізілетін бөлек өндіріс;
4) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
5) СДТБТ-ның тұтынушы (бұдан әрі - тұтынушы) - нақты қызметті орындау үшін, өз құзыреті шеңберінде СДТБТ-ның пайдаланатын лауазымды тұлға;
6) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
7) медиа-файлдар – қылмыстық процесті жүргізетін адамның шешімі бойынша, электрондық қылмыстық іске тіркелуге жататын, бейне, сурет және аудио материалдар;
8) қолтаңба планшеті –қолтаңба иесінің қолжазба қолтаңбасының цифрлық аналогын құруға мүмкіндік беретін, жазу қаламынан (стилус) және графикалық планшеттен тұратын, мамандандырылған перифериалық құрылғы;
9) SMS-хабарлама - ұялы байланыс және (немесе) электрондық пошта арқылы қылмыстық процес қатысушыларына хабарлау немесе қылмыстық процесті жүргізуші тұлғаға келу үшін мәтіндік хабарламалар жолдауға мүмкіндік беретін СДТБТ функционалы;
10) жария сектор – қылмыстық процеске қатысушыға Интернет арқылы ақпараттық қауіпсіздік және құпиялылық талаптарын сақтай отырып, қабылданған процестік шешімдер туралы және өзге де СДТБТ-да бар мәліметтерге, өзіне немесе қорғалатын адамға қатысты қылмыстық істің материалдарына қашықтықтан қол жеткізуге, шағым және өтінішхат беруге мүмкіндік беретін СДТБТ-ның функционалы.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Электрондық сот ісін жүргізу, сотқа дейінгі тергеп-тексеру, оның ішінде лауазымды тұлға тиісті процестік шешімдер мен әрекеттерді қабылдау жолымен, СДТБТ-ға электрондық құжатты енгізу немесе PDF-құжатты кірістірілу арқылы, сондай-ақ ЭЦҚ-мен қойылатын электрондық ақпараттық есеп құжаттарының қажетті реквизиттерін (бұдан әрі – электрондық нысандар) толтыруды жүзеге асыруды тұжырымдайды.
Электрондық нысандағы қажетті реквизиттерді толтыру тәртібі Қазақстан Республиксы Бас прокуратурасының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығымен бекітілген Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арыздар мен хабарларды қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы Ережесімен (нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9744 болып тіркелген).";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Ведение уголовного судопроизводства на стадии досудебного расследования в электронном формате осуществляется в модуле е-УД посредством:
заполнения необходимых учетных сведений и реквизитов электронных форм в ЕРДР;
создания электронных документов на имеющихся шаблонах и PDF-документов в модуле е-УД;
подписания электронных документов участниками уголовного процесса при помощи ЭЦП или планшета подписи;
отправки SMS-оповещения для уведомления либо вызова участников уголовного процесса;
электронного взаимодействия с судом в целях обеспечения процессов по рассмотрению уголовных дел и материалов в электронном формате;
электронного взаимодействия с экспертами, специалистами для осуществления процедур назначения исследования и получения заключений в электронном формате либо перевода бумажных материалов в электронный формат в соответствии с пунктом 25 Инструкции;
функционирования публичного сектора.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Лицо, ведущее уголовный процесс, при ведении уголовного судопроизводства в электронном формате обеспечивает:
своевременность ввода электронных форм в ЕРДР;
достоверность всей вводимой в ЕРДР информации в соответствии с материалами уголовного дела;
соблюдение прав всех участников уголовного процесса в соответствии с требованиями УПК;
соблюдение требований статьи 201 УПК по недопустимости разглашения данных досудебных расследований.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Должностное лицо органа уголовного преследования получает доступ к ведению электронного уголовного дела в ЕРДР при прохождении процессов авторизации и аутентификации посредством:
ЭЦП, выданной Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;
персонального идентификационного номера-кода (далее – ПИН-код), присваиваемого государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов (далее – уполномоченный орган);
идентификации с использованием биометрического считывателя.
Для прохождения идентификации по отпечатку пальца лицо, ведущее уголовный процесс, предварительно проходит процедуру регистрации биометрических параметров на устройство хранения цифровых сертификатов и анкетных данных.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Решение о выборе формата (электронный или бумажный) ведения уголовного дела принимается по своему усмотрению лицом, ведущим уголовный процесс, которому поручено осуществление досудебного расследования, при принятии его в свое производство.
После вынесения постановления в модуле е-УД в течение двадцати четырех часов формируется автоматическое уведомление надзирающему прокурору.
При этом в случае выбора электронного формата в ЕРДР незамедлительно заполняются соответствующая электронная форма, а также шаблон электронного документа.
Дальнейшее изменение формата ведения уголовного судопроизводства с бумажного на электронный формат не допускается, кроме случаев соединения уголовных дел.
Лицо, ведущее уголовный процесс, в течение двадцати четырех часов уведомляет о принятом решении участников уголовного процесса – подозреваемого, обвиняемого, их законных представителей, защитника, частного обвинителя, гражданского ответчика, потерпевшего, гражданского истца, их представителей.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"5. Сотқа дейінгі тергеп-тексеру сатысында электрондық форматтағы электрондық сот ісін жүргізу е-ҚІ модулінде:
СДТБТ-да электрондық нысандағы қажетті есеп мәліметтері мен деректемелерді толтыру;
е-ҚІ модуліндегі үлгіде электрондық құжаттарды және PDF-құжаттарын құру;
қылмыстық процеске қатысушылардың электрондық құжаттарға ЭЦҚ немесе планшет көмегімен қол қою;
қылмыстық процеске қатысушыларға хабарлама жолдау немесе шақыру үшін SMS-хабарлама жолдау;
электрондық форматта қылмыстық істер мен құжаттардың қаралу процесін қамтамасыз ету мақсатында,соттармен электрондық іс-қимыл орнату;
электрондық форматта зерттеуді тағайындау мен қорытындылар алу тәртібін жүзеге асыру, немесе Нұсқаулықтың 25-тармағына сәйкес қағаз түрдегі материалдарды электрондық форматқа ауыстыру үшін сарапшылармен, мамандармен электрондық іс-қимыл орнату;
жария сектордың жұмыс істеуі арқылы жүзеге асырылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қылмыстық процесті жүргізетін тұлға, қылмыстық сот ісін электрондық форматта жүргізу барысында:
СДТБТ-ға электрондық нысандарды уақтылы енгізілуін;
қылмыстық істі материалдарына сәйкес СДТБТ-ға енгізілген барлық ақпараттың нақтылығын;
ҚПК-нің талаптарына сәйкес қылмыстық процестің барлық қатысушыларының құқықтарын сақтауды;
ҚПК-нің 201-бабының талаптарына сәйкес сотқа дейінгі тергеп-тексеру деректерін жариялауға жол бермеуді қамтамасыз етеді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қылмыстық қудалау органының лауазымды тұлғасы, авторизациялау және аутентификациялау процесін жүргізу барысында СДТБТ-да электрондық қылмыстық істі жүргізуге қол жеткізуді:
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландыру орталығымен берілген ЭЦҚ;
өз құзыреті шеңберінде құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы статистикалық қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) берілетін, дербес сәйкестендіру нөмір-кодының (бұдан әрі - ДСН-коды);
биометрлік оқу құралын қолдана отырып, сәйкестендіру арқылы алады.
Қылмыстық процесті жүргізуші тұлға, саусақ ізі бойынша сәйкестендіруді жүргізу үшін, алдын ала цифрлық сертификаттарды және сауалнамалық деректерді сақтау құрылғысына биометриялық өлшемдерін тіркеу рәсімдерінен өтеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қылмыстық істің жүргізу форматын (электрондық немесе қағаздағы) таңдау жөніндегі шешім, сотқа дейінгі тергеп-тексерудің жүргізілуі тапсырылған қылмыстық процесті жүргізуші тұлға,оны өз өндірісіне алу барысында өзінің қарауымен қабылдайды.
Қаулы шығарылғаннан кейін жиырма төрт сағаттың ішінде е-ҚІ модулінде автоматты түрде қадағалаушы прокурорға хабарлама қалыптасады.
Бұл ретте, электрондық формат таңдалған жағдайда, СДТБТ-да дереу тиісті электрондық нысан, сондай-ақ электрондық құжаттың үлгісі толтырылады.
Әрі қарай қылмыстық сот ісін жүргізудің қағаздан электрондық форматқа өзгертілуі, қылмыстық істерді біріктіру жағдайларын қоспағанда жол берілмейді.
Қылмыстық процесті жүргізуші тұлға жиырма төрт сағат ішінде қабылдаған шешім туралы қылмыстық процесс қатысушылары - күдіктіге, айыпталушыға, олардың заңды өкілдеріне, қорғаушыға, жеке айыптаушыға, азаматтық жауапкерге, жəбірленушіге, азаматтық талапкерге, олардың өкілдеріне хабарлайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Документы материалов уголовного дела, созданные ранее на бумажном носителе, после принятия решения о ведении уголовного дела в электронном формате вкладываются в электронное уголовное дело в виде PDF-документов незамедлительно, но не позднее двадцати четырех часов после вынесения постановления о ведении электронного судопроизводства.
При этом до принятия решения о ведении уголовного судопроизводства в электронном формате в ЕРДР автоматически формируются первые электронные документы "Рапорт о регистрации КУИ", "Рапорт об обнаружении сведений об уголовном правонарушении" и "Уведомление прокурора о начале досудебного расследования".
В случае принятия решения о ведении электронного уголовного дела вышеуказанные рапорты автоматически вкладываются системой в материалы электронного уголовного дела, а также отражаются в описи электронного уголовного дела.
Возможность автоматического формирования предусматривается также для сопроводительных писем прокурору и в суд.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Ведение электронного уголовного дела осуществляется с использованием электронных шаблонов уголовных документов, содержащихся в ЕРДР.
При создании электронных документов лицо, ведущее уголовный процесс, использует имеющиеся в ЕРДР шаблоны, но при этом формирует текст документа самостоятельно.
Подписание процессуальных и иных документов, составленных в электронном виде, осуществляется участниками уголовного процесса путем заверения ЭЦП или посредством планшета подписи.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. По усмотрению лица, ведущего уголовный процесс, допускается переход с электронного на бумажный формат в случае возникновения нештатных (отсутствие электроэнергии, связи, доступа к модулю е-УД) или чрезвычайных ситуаций, но не ранее чем по истечении двадцати четырех часов, с момента возникновения такой ситуации.
В случаях, когда по делу требуется проведение неотложных следственных или процессуальных действий, допускается переход до истечения двадцати четырех часов с момента возникновения нештатной или чрезвычайной ситуации.
Переход из электронного формата уголовного судопроизводства на бумажный формат осуществляется в случаях:
необходимости направления материалов уголовного дела в иностранное государство для продолжения уголовного преследования;
необходимости приобщения к материалам уголовного дела сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну.
При переходе из электронного в бумажный формат в ЕРДР в электронном виде заполняется мотивированное постановление и форма об изменении формата уголовного судопроизводства.
После принятия указанного решения, незамедлительно, но не позднее двадцати четырех часов, осуществляется переход с электронного на бумажный формат в порядке, установленном пунктом 23 Инструкции.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"11. Бұрын қағаз тасымалдағышта құрылған қылмыстық іс материалдарының құжаттары, қылмыстық істі электрондық форматта жүргізу туралы шешім қабылданғаннан кейін дереу, бірақ электрондық сот ісін жүргізу туралы қаулыны шығарғаннан кейін жиырма төрт сағаттан кешіктірілмей PDF-құжаттар түрінде электрондық қылмыстық іске кірістіріледі.
Бұл ретте, қылмыстық сот ісін жүргізуді электрондық форматта жүргізу туралы шешім қабылданғанша, СДТБТ-да автоматты түрде бірінші "АЕҚ-ты тіркеу туралы баянат", "Қылмыстық құқық бұзушылық туралы мəліметтерді анықтау туралы баянат", "Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің басталғаны туралы прокурорға хабарлама" электрондық құжаттары қалыптасады.
Электрондық қылмыстық істі жүргізу туралы шешім қабылданған жағдайда, жоғарыда көрсетілген баянаттар автоматты түрде жүйемен электрондық қылмыстық іс құжаттарына кірістіріледі, сондай-ақ электрондық қылмыстық іс тізімдемесінде көрсетіледі.
Сондай-ақ, прокурорға жəне сотқа ілеспе хаттар үшін де автоматты түрде қалыптасу мүмкіндігі қарыстырылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Электрондық қылмыстық істі жүргізу, СДТБТ-ға енгізілген қылмыстық құжаттардың электрондық үлгілерін қолдану арқылы жүзеге асырылады.
Электрондық құжаттарды құру барысында, қылмыстық процесті жүргізуші тұлға СДТБТ-да бар үлгілерді пайдаланады, алайда құжат мәтінін өздігінен дайындайды.
Электрондық түрде құрылған процестік және өзге құжаттарға қол қою, қылмыстық процеске қатысушылармен ЭЦҚ жолымен куәландыру немесе қол қою планшеті арқылы жүзеге асырылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Қылмыстық істі жүргізуші тұлғаның қарауымен электрондық форматтан қағаз форматқа ауысу, егер штаттан тыс (мысалы, электр жарығының, байланыстың, е-ҚІ модуліне қосылуның болмауы) немесе төтенше жағдайлар орын алғанда, алайда сондай жағдай орын алған сәттен жиырма төрт сағат өткеннен кейін жол беріледі.
Қылмыстық іс бойынша кезек күттірмейтін тергеу немесе процестік әрекеттер жүргізу қажет болған жағдайда, штаттан тыс немесе төтенше жағдай орын алған сәттен бастап жиырма төрт сағаттан кешіктірілмей ауысуға жол беріледі.
Қылмыстық сот ісін жүргізуді электрондық форматтан қағазды форматқа ауысу мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
қылмыстық қудалауды жалғастыру үшін қылмыстық іс материалдарын шет ел мемлекетіне жолдау қажет болғанда;
қылмыстық іс материалдарына мемлекеттік құпия не басқа да заңмен қорғалуға жататын мәліметтерді тіркеу қажет болғанда.
Электрондықтан қағазды форматқа ауысу кезінде, СДТБТ-да электрондық түрде уәжді қаулы және қылмыстық сот ісін жүргізудің форматын өзгерту туралы нысан толтырылады.
Аталған шешім қабылданғаннан кейін дереу, бірақ жиырма төрт сағаттан кешіктірілмей, осы Нұсқаулықтың 23-тармағында белгіленген тәрттіппен іс жүргізу электрондықтан қағазды форматқа ауыстырылады.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. Участник уголовного процесса с момента приобретения процессуального статуса с соблюдением требований статьи УПК РК вправе посредством публичного сектора получить доступ к имеющимся и иным сведениям в ЕРДР о принятых процессуальных решениях, материалам уголовного дела в отношении себя или о защищаемом им лице.
Доступ к публичному сектору регламентирован приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 "Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9744):";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Для обеспечения надзора за законностью уголовного преследования прокурор имеет доступ к материалам электронных уголовных дел посредством ЕРДР.
Модуль е-УД в случаях, предусмотренных УПК, обеспечивает информирование надзирающего прокурора о принимаемых по электронному уголовному делу процессуальных решениях и предусматривает для прокурора процедуру проверки законности, согласования и утверждения процессуальных решений органов, ведущих уголовный процесс.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Органами, ведущими уголовный процесс, определяется перечень пользователей ЕРДР в модуле е-УД, полномочия и уровень доступа к электронным уголовным делам по конкретным территориальным и структурным подразделениям.
На основании указанного перечня уполномоченным органом определяются права доступа пользователей ЕРДР.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Кадровые службы органов, ведущих уголовный процесс, в день подписания приказа о назначении, освобождении, возложении обязанностей должностного лица, входящего в перечень пользователей ЕРДР в модуле е-УД письменно сообщают об этом в уполномоченный орган.".
11. В приказе Генерального Прокурора Республики Казахстан от 24 апреля 2019 года № 29 "Об утверждении формы отчета № 1-М "О зарегистрированных уголовных правонарушениях" и Инструкции по его формированию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18595, опубликован 4 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов"):
в форме отчета № 1-М "О зарегистрированных уголовных правонарушениях":
в разделе 8:
в заголовочной части таблицы пункт 1 изложить в следующей редакции:
"органов внутренних дел (в том числе уголовно-исполнительной системы)";
в заголовочной части таблицы пункт 4 изложить в следующей редакции:
"органов национальной безопасности";

"26. Қылмыстық процеске қатысушы процестік мәртебе алған сәттен бастап ҚР ҚПК-нің талаптарын ескере отырып, жария сектор арқылы өзіне қатысты немесе қорғалатын адам туралы қабылданған процестік шешімдерге және өзге де мәліметтерге, қылмыстық іс материалдарына қол жеткізуге құқылы.
Жария секторге рұқсат Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 23 қыркүйекте № 9744 тіркелді) регламенттелген.
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қылмыстық қудалаудың заңдылығын қадағалауын қамтамасыз ету үшін, прокурор СДТБТ арқылы электрондық қылмыстық істердің материалдарына қол жеткізуге ие.
ҚПК-да көзделген жағдайларда, е-ҚІ модулі электрондық қылмыстық істер бойынша қабылданған процестік шешімдер туралы қадағалаушы прокурорды ақпараттандыруды қамтамасыз етеді және прокурор үшін қылмыстық процесті жүргізетін органдардың келісу және бекіту, процестік шешімдердің заңдылығын тексеру рәсімін қарастырады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Қылмыстық процесті жүргізуші органдармен е-ҚІ модуліндегі СДТБТ-нің қолданушылар тізімі, нақты аумақтық және құрылымдық бөлімшелер бойынша электрондық қылмыстық істерге қол жеткізу деңгейін және уәкілеттіліктері анықталады.
Аталған тізімнің негізінде уәкілетті органмен СДТБТ-ның қолданушыларының қол жеткізу құқықтары анықталады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Қылмыстық процесті жүргізуші органдардың кадрлық қызметтері е-ҚІ модуліндегі СДТБТ-ның қолданушылар тізіміне кіретін лауазымды тұлғаны тағайындау, босату, міндеттерді жүктеу туралы бұйрыққа қол қойылған күні, ол туралы уәкілетті органға жазбаша хабарлайды.".
11. "Тіркелген қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы" № 1-М есеп нысанын және оны қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2019 жылғы 24 сәуірдегі № 29 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18595 болып тіркелген, 2019 жылдың 4 мамырында Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған):
"Тіркелген қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы" № 1-М есеп нысанында:
8-бөлімде:
кестенің тақырыптық бөлігінде 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"ішкі істер органдарының (оның ішінде қылмыстық-атқару жүйесінің)";
кестенің тақырыптық бөлігінде 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"ұлттық қауіпсіздік органдарының";

раздел 11 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"
Убийство (часть 3 статьи 99 УК РК)
3-1
.";
в приложении 2 в заголовочной части таблицы пункт 25 исключить;
в Инструкции по формированию формы отчета № 1-М "О зарегистрированных уголовных правонарушениях":
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основанием для формирования разделов 1, 1-1, 2, 3, 4, 4-1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и приложений 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 отчета являются сведения электронных информационных учетных документов (далее – ЭИУД) Единого реестра досудебных расследований (далее - ЕРДР), заполненных сотрудниками органов уголовного преследования (органами дознания, следователями, прокурорами в соответствии с требованиями Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9744).
Учет процессуальных решений, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее УПК - РК) подлежат согласованию или утверждению прокурором, производится после удостоверения решения или формы ЭЦП прокурором.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Раздел 1 отчета содержит сведения о правонарушениях, уголовные дела по которым находились в производстве в отчетном периоде (начато расследование, окончено с направлением дела в суд, прекращено, прерваны сроки досудебного расследования производством), а также о правонарушениях, по делам о которых истекли на конец отчетного периода сроки предварительного следствия или дознания, но информация о продлении срока в ЕРДР не поступила.
В строках отражаются сведения о правонарушениях в соответствии со статьями и главами Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее – УК РК).
Преступления по статье 99 УК РК "Убийство" рассчитываются без покушения и приготовления на убийство, которые отражаются в отдельной строке.
По графам отражаются показатели о решениях по уголовным делам, если по данному правонарушению впервые в отчетном периоде окончено расследование (направлено в суд, прекращено согласно пунктам 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35 и статьи 36 УПК РК, прекращено со снятием с учета или по которым прерваны сроки досудебного расследования).
Если по уголовному делу прошлых лет, которое в предшествующие годы уже было отнесено к числу оконченных расследованием, прекращенных со снятием с учета или по которым прерваны сроки досудебного расследования, в текущем отчетном периоде в результате возвращения дела судом прокурору со стадии предварительного слушания или возобновления производства вновь принимается аналогичное решение, то в отчете данное решение не учитывается.
Если в описанной ситуации впервые принимается другое решение, то оно в отчете учитывается в соответствующей графе, а также в числе находившихся в производстве.
По делам о правонарушениях, зарегистрированных в текущем году, при изменении прежнего процессуального решения учитывается последнее, принятое в данном отчетном периоде, а прежнее снимается с учета.
В случае возобновления производства по делам, ранее по которым были прерваны сроки расследования в связи с их нераскрытием, то они из числа нераскрытых исключаются.

11-бөлім мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"
Адам өлтіру (ҚР ҚК-нің 99-бабының 3-бөлігі)
3-1
";
2-қосымшада кестенің тақырыптық бөлігінде 25-тармақ алып тасталсын.
"Тіркелген қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы" № 1-М есеп нысанын қалыптастыру жөніндегі нұсқаулықта:
2 мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Есептің 1, 1-1, 2, 3, 4, 4-1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-бөлімдерін және 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-қосымшаларын қалыптастыруға Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 89 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9744 тіркелген) Қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты қабылдау және тіркеу, сондай-ақ Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізілімін жүргізу қағидаларының талаптарына сәйкес қылмыстық қудалау органдарының қызметкерлері (анықтау органдары, тергеушілер, прокурорлар) толтырған Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің бірыңғай тізілімінің (бұдан әрі – СДТБТ) электрондық ақпараттық есепке алу құжаттарының (бұдан әрі – ЭАЕҚ) мәліметтері негіз болып табылады.
Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне (бұдан әрі – ҚР ҚПК) сәйкес процестік шешімдерді есепке алу келісуге немесе бекітуге жатады, прокурор шешімді немесе нысанды ЭЦҚ-мен куәландырғаннан кейін жүргізіледі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Есептің 1-бөлімі қылмыстық істер есептік кезеңде іс жүргізуде болған (тергеп-тексеру басталған, істі сотқа жолдаумен аяқталған, сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдері іс жүргізумен үзілген) құқық бұзушылықтар туралы, сондай-ақ олар туралы істер бойынша есептік кезеңнің соңында алдын ала тергеу немесе анықтау мерзімі өткен, бірақ мерзімін ұзарту туралы ақпарат СДТБТ-ге түспеген құқық бұзушылықтар туралы мәліметтерді қамтиды.
Жолдарда Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің (бұдан әрі – ҚР ҚК) баптарына және тарауларына сәйкес құқық бұзушылықтар туралы мәліметтер бейнеленеді.
ҚР ҚК-нің "Адам өлтіру" 99-бабы бойынша қылмыстар, бөлек жолда бейнеленетін өлтіруге оқталу және дайындалу көрсетілмей есептеледі.
Бағандар бойынша, егер осы құқық бұзушылық бойынша алғаш рет есептік кезеңде тергеп-тексеру аяқталса (сотқа жолданған, ҚР ҚПК-нің 35-бабының, 1-бөлімінің, 3), 4), 9), 10), 11), 12) тармақтарына және 36-бабына сәйкес тоқтатылған, есептен алынып тоқтатылғандар немесе сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдері үзілгендер бойынша), қылмыстық істер бойынша шешімдер көрсетіледі.".
Егер өткен жылдарда тергеп-тексерумен аяқталғандар, есептен алумен тоқтатылғандар немесе сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі бұзылғандар қатарына жатқызылған бұрынғы жылдардағы қылмыстық іс бойынша соттың істі алдын ала тыңдау кезеңінен прокурорға қайтаруы немесе өндірісті қайта қозғау нәтижесінде ағымдағы есептік кезеңде қайтадан баламалы шешім қабылданса, онда есепте бұл шешім ескерілмейді.
Егер сипатталған жағдайда алғаш рет басқа шешім қабылданса, онда ол есепте тиісінше бағанда, сондай-ақ іс-жүргізу болғандар қатарына есепке алынады.
Ағымдағы жылы тіркелген құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша бұрынғы процестік шешім өзгерген кезде соңғы, осы есептік кезеңде қабылданғаны ескеріліп, ал бұрынғысы есептен алынады.
Ашылмауына байланысты бұдан бұрын тергеп-тексеру мерзімі бұзылған істер бойынша іс жүргізу қайта қозғалған жағдайда, олар ашылмағандар қатарынан алынып тасталады.

Не подлежат учету дела частного обвинения, возбужденные и завершенные судом с вынесением постановления или обвинительного приговора, а также уголовные правонарушения, выделенные в отношении лица в порядке части 1 статьи 44  УПК РК.
При расчете граф 1, 2 и 5 не учитываются уголовные правонарушения, уголовные дела по которым прекращены в отчетном периоде со снятием с учета, а также по уголовным правонарушениям, по которым вступили в законную силу оправдательные приговора, в связи с отсутствием события уголовного правонарушения.
В графе 1 указывается количество правонарушений, уголовные дела о которых находились в производстве в отчетном периоде.
В указанной графе также отражается количество зарегистрированных в отчетном периоде уголовных правонарушений. К ним относятся правонарушения, зарегистрированные в отчетном периоде, а также правонарушения прошлых лет, по которым в отчетном периоде впервые принято процессуальное решение о направлении уголовного дела в суд, прерывании срока, прекращении производства (кроме прекращенных со снятием с учета) или не принято ни одно из вышеперечисленных решений.
В графе 1 учитываются уголовные правонарушения по отчету органа уголовного преследования, в чьем производстве они находятся на конец отчетного периода, а по делам, по которым принято процессуальное решение о направлении в суд, прекращении дела либо прерваны сроки досудебного расследования или нет сведений о дальнейшем движении дела, учитываются по отчету органа, принявшего последнее процессуальное решение. При передаче по подследственности правонарушение из графы 1 исключается и отражается в отчете органа, принявшего его.
В графе 2 указывается количество правонарушений, зарегистрированных в отчетном периоде независимо от того, кем начато досудебное расследование: органом дознания, следователем, прокурором.
В случае начала досудебного расследования одним органом уголовного преследования и последующей передачей по подследственности в другой орган в графе 2 правонарушение указывается в отчете органа, начавшего досудебное расследование. В этом случае допустимо превышение показателей графы 2 над показателями графы 1.
Правонарушения, зарегистрированные прокурором, отражаются в графе 2 отчета по органу уголовного преследования, которому оно передано в производство.
В графе 3 из графы 2 выделяется количество уголовных правонарушений, совершенных в прошлых годах.
В графе 4 из графы 2 выделяется количество уголовных правонарушений, совершенных в отношении совершеннолетних лиц женского пола.

Сот қаулы немесе айыптау үкімін шығара отырып қозғаған және аяқтаған жеке айыптау істері, сондай-ақ ҚР ҚПК-нің 44-бабы 1-бөлімінің тәртібінде тұлғаға қатысты бөлінген қылмыстық құқық бұзушылықтар есепке алынбайды.
1, 2 және 5-бағандарды есептеу кезінде қылмыстық істері есептік кезеңде есептен алынып тоқтатылған қылмыстық құқық бұзушылықтар сондай-ақ қылмыстық құқық бұзушылық оқиғасының болмауына байланысты ақтау үкімдері заңды күшіне енген қылмыстық құқық бұзушылықтар есепке алынбайды.
1-бағанда қылмыстық істері есептік кезеңде іс жүргізуде болған құқық бұзушылықтар саны көрсетіледі.
Аталған бағанда сондай-ақ есептік кезеңде тіркелген қылмыстық құқық бұзушылықтар саны бейнеленеді. Оларға есептік кезеңде тіркелген құқық бұзушылықтар, сондай-ақ есептік кезеңде алғаш рет қылмыстық істі сотқа жолдау, мерзімін үзу немесе өндірісті тоқтату (есептен алынып тоқтатылғандардан басқа) туралы шешім қабылданған немесе жоғарыда сипатталған шешімдердің бір де біреуі қабылданбаған бұрынғы жылдардағы құқық бұзушылықтар жатады.
1-бағанда қылмыстық құқық бұзушылықтар есептік кезеңнің соңында іс жүргізуінде болған қылмыстық қудалау органының есебі бойынша, ал сотқа жолдау, істі тоқтату туралы процестік шешім қабылданған не сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі үзілген немесе іс тоқтатылған және істің одан кейінгі қозғалысы туралы мәлімет жоқ істер бойынша – соңғы процестік шешімді қабылдаған орган есебі бойынша есепке алынды. Тергеулік бойынша беру кезінде құқық бұзушылық 1-бағаннан шығарылып, оны қабылдаған органның есебінде бейнеленеді.
2-бағанда сотқа дейінгі тергеп-тексеруді кімнің: анықтау органының, тергеушінің, прокурордың бастағанына қарамастан, есептік кезеңде тіркелген құқық бұзушылықтар саны көрсетіледі.
Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді қылмыстық қудалаудың бір органы бастап, тергеулігі бойынша кейін басқа органға берген жағдайда, 2-бағанда құқық бұзушылық сотқа дейінгі тергеп-тексеруді бастаған органның есебінде көрсетіледі. Бұл жағдайда 2-баған көрсеткіштерінің 1-баған көрсеткіштерінен артық болуына жол беріледі.
Прокурор тіркеген құқық бұзушылықтар есептің 2-бағанында іс жүргізуге берілген қылмыстық қудалау органы бойынша бейнеленеді.
3-бағанда 2-бағаннан өткен жылдары жасалған қылмыстық құқық бұзушылықтардың саны бөлініп көрсетіледі.
4-бағанда 2-бағаннан кәмелеттік жасқа толған әйел жынысты адамдарға қатысты жасалған қылмыстық құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі.

В графе 5 из графы 2 выделяется количество правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
В графе 6 отражается количество правонарушений, по оконченным впервые уголовным делам (направленным в суд в порядке статей 305, 528 УПК РК, для применения принудительных мер медицинского характера в порядке статьи 518 УПК РК либо прекращенным согласно пунктам 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35 и статьи 36 УПК РК) независимо от времени регистрации.
В графе 7 отражается количество правонарушений, уголовные дела о которых впервые направлены в суд в порядке статей 305, 528 УПК РК и для применения принудительных мер медицинского характера в порядке статьи 518 УПК РК, независимо от времени регистрации правонарушения.
В графе 8 из графы 7 выделяется количество оконченных правонарушений, находившихся в производстве следователя.
В графе 9 из графы 7 выделяется количество оконченных правонарушений, находившихся в производстве органов дознания.
В графе 10 из графы 7 выделяется количество оконченных правонарушений в протокольной форме.
В графе 11 указываются сведения о количестве оконченных правонарушений после заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.
В графе 12 указываются правонарушения, уголовные дела о которых впервые прекращены согласно пунктам 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35 и статьи 36 УПК РК (без снятия с учета).
В графе 13 указывается количество правонарушений, дела о которых прекращены согласно пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 УПК РК (со снятием правонарушения с учета).
В графе 14 отражается общее количество правонарушений, по которым прерваны сроки досудебного расследования в отчетном периоде.
В графе 18 из графы 14 выделяется количество правонарушений, по уголовным делам о которых сроки досудебного расследования впервые в текущем отчетном периоде прерваны на основании пункта 4) части 7 статьи 45 УПК РК (в случае временного психического расстройства или иного тяжелого заболевания подозреваемого, обвиняемого, удостоверенного в предусмотренном законом порядке).
В графах 15, 16, 17, 19, 20, 21 из графы 14 указывается число правонарушений, по уголовным делам о которых впервые в текущем отчетном периоде прерваны сроки досудебного расследования, как нераскрытые (по пунктам 1), 2), 3), 5), 6), 7) части 7 статьи 45 УПК РК).
В графе 22 указывается количество правонарушений, по делам о которых истек установленный УПК РК срок предварительного следствия или дознания, а информация о его продлении в ЕРДР не введена.
В графе 23 учитывается количество правонарушений, уголовные дела о которых переданы по подследственности со снятием с учета.
В графе 24 выделяется количество правонарушений, совершенных в отчетном периоде в общественных местах.

5-бағанда 2-бағаннан кәмелетке толмағандарға қатысты жасалған қылмыстық құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі.
6-бағанда қылмыстық істер тіркеу уақытына қарамыспен алғаш рет аяқталған (ҚР ҚПК 305, 528-баптары тәртібімен сотқа жолданған, ҚР ҚПК 518-бабы тәртібімен медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану үшін жолданған немесе ҚР ҚПК 35-бабы 1-бөлімінің 3), 4), 9), 10), 11), 12) тармақтарына және 36-бабына сәйкес тоқтатылған) құқық бұзушылықтар саны бейнеленеді.
7-бағанда қылмыстық істері қылмыстық құқық бұзушылықты тіркеу уақытына қарамастан, алғаш рет ҚР ҚПК 305, 528-баптары тәртібімен және ҚР ҚПК 518-бабы тәртібімен медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолдану үшін сотқа жолданған құқық бұзушылықтар саны бейнеленеді.
8-бағанда 7-бағаннан тергеушінің іс жүргізуінде болған, аяқталған құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі.
9-бағанда 7-бағаннан анықтау органдарының іс жүргізуінде болған, аяқталған құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі.
10-бағанда 7-бағаннан хаттамалық нысанда аяқталған құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі.
11-бағанда кінәсін мойындау туралы мәміле нысанында процестік келісімді жасасқаннан кейін аяқталған құқық бұзушылықтар саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
12-бағанда қылмыстық істері алғаш рет ҚР ҚПК 35-бабы 1-бөлімінің 3), 4), 9), 10), 11), 12) тармақтарына және 36-бабына сәйкес тоқтатылған (есептен алынбай) құқық бұзушылықтар көрсетіледі.
13-бағанда істері ҚР ҚПК 35-бабы 1-бөлімінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақтарына сәйкес тоқтатылған құқық бұзушылықтар саны көрсетіледі (құқық бұзушылықты есептен алумен).
14-бағанда есептік кезеңде сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі үзілген құқық бұзушылықтардың жалпы саны бейнеленеді.
18-бағанда 14-бағаннан қылмыстық істер бойынша ағымдағы есептік кезеңде ҚР ҚПК 45-бабы 7-бөлімінің 4-тармағы негізінде алғаш рет сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі үзілген құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі (заңда көзделген тәртіппен куәландырылған күдіктінің, айыпталушының психикасы уақытша бұзылған немесе өзге де ауыр науқастанған жағдайда).
15, 16, 17, 19, 20, 21-бағандарда 14-бағаннан қылмыстық істері бойынша ағымдағы есептік кезеңде алғаш рет ашылмағандар ретінде сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімі үзілген құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі (ҚР ҚПК 45-бабы 7-бөлімінің 1), 2), 3), 5), 6), 7) тармақтары бойынша).
22-бағанда істер бойынша ҚР ҚПК белгіленген алдын ала тергеу немесе анықтау мерзімі өтіп кеткен, ал оны ұзарту туралы ақпарат СДТБТ-ге енгізілмеген құқық бұзушылықтар саны көрсетіледі.
23-бағанда қылмыстық істері есептен алынып тергеулігі бойынша берілген құқық бұзушылықтар саны ескеріледі.
24-бағанда есептік кезеңде қоғамдық орындарда жасалған құқық бұзушылықтар саны бөлініп көрсетіледі.

1. Өтініш \ заявление, хабарлама \ сообщение
____________________________________________
(арыз берушінің аты-жөні (бар болған жағдайда) \
фамилия, инициалы заявителя (при его наличии)
____________________________________________
(ұйымның атауы \ наименование организации)
қабылданды \принято.
2. Қабылдаған\принял_________________________
(лауазымы, аты-жөні (бар болған жағдайда)\
должность,фамилия и инициалы (при его наличии))
_____________________________________________
_____________________________________________
______________________________________
3. Орган атауы, мекенжайы және қызметтік телефоны \
наименование органа, адрес и служебный телефон)
____________________________________________
____________________________________________
4. Өтініш, хабарлама бойынша шешім Қазақстан
Республикасының Қылмыстық-процестік кодекспен
белгіленген мерзімде қабылданатын болады \ Решение
по заявлению, сообщению будет принято в сроки,
установленные Уголовно-процессуальным кодексом
Республики Казахстан
"___"______________20____жыл\года
________________________
(қолы \ подпись)
5. Өтінішті қабылдаған қылмыстық қудалау
органының телефон нөмірі/ Номер телефона органа
уголовного преследования, принявшего заявления:
Ескерту \Примечание:
Интернет-ресурсының мекенжайы:
http:\\www.qamqor.gov.kz,
Адрес интернет ресурса:
http:\\www.qamqor.gov.kz,
Телефон бойынша 8 800-080-7777
нөмірі арқылы
Со стационарного телефона по
номеру 8 800-080-7777
Ұялы телефон бойынша 1414 нөмірі арқылы
С мобильного телефона по номеру 1414
_____________________________________________
Приложение 2 к Перечню
некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан в сфере
правовой статистики и
специальных учетов, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 12 к Правилам
приема и регистрации
заявления, сообщения или
рапорта об уголовных
правонарушениях, а также
ведения Единого реестра
досудебных расследований
форма
Решение по ЕРДР
1. Номер Единого реестра досудебных расследований (далее – ЕРДР) ________________________________
2. Наименование органа расследования _________________________________________________________
3. Форма досудебного расследования: предварительное следствие (01), дознание (02), предварительное следствие в порядке части 3 статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК РК) (03), предварительное следствие в порядке части 5 статьи 189 УПК РК (04), дознание в порядке части 4 статьи 189 УПК РК (05), протокольная форма (08), дознание в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК (11), предварительное следствие в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК (12).

1. Өтініш \ заявление, хабарлама \ сообщение
____________________________________________
(арыз берушінің аты-жөні (бар болған жағдайда) \
фамилия, инициалы заявителя (при его наличии)
____________________________________________
(ұйымның атауы \ наименование организации)
қабылданды \принято.
2. Қабылдаған\принял____________________________
(лауазымы, аты-жөні (бар болған жағдайда)\
должность,фамилия и инициалы (при его наличии))
_______________________________________________
_______________________________________________
______________________________________
3. Орган атауы, мекенжайы және қызметтік телефоны \
наименование органа, адрес и служебный телефон)
____________________________________________
____________________________________________
4. Өтініш, хабарлама бойынша шешім Қазақстан
Республикасының Қылмыстық-процестік кодекспен
белгіленген мерзімде қабылданатын болады \ Решение
по заявлению, сообщению будет принято в сроки,
установленные Уголовно-процессуальным кодексом
Республики Казахстан
"___"______________20____жыл\ года_
_______________________
(қолы \ подпись)
5. Өтінішті қабылдаған қылмыстық қудалау
органының телефон нөмірі/ Номер телефона органа
уголовного преследования, принявшего заявления:
Ескерту \Примечание:
Интернет-ресурсының мекенжайы:
http:\\www.qamqor.gov.kz,
Адрес интернет ресурса:
http:\\www.qamqor.gov.kz,
Телефон бойынша 8 800-080-7777
нөмірі арқылы
Со стационарного телефона по
номеру 8 800-080-7777
Ұялы телефон бойынша 1414 нөмірі арқылы
С мобильного телефона по номеру 1414
_____________________________________________
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Қылмыстық құқық
бұзушылықтар туралы арызды,
хабарды немесе баянатты
қабылдау және тіркеу тәртібін,
сондай-ақ Сотқа дейінгі
тергеп-тексерулердің бірыңғай
тізілімін жүргізу қағидаларына
12-қосымша
нысан
СДТБТ бойынша шешім
1. Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінің (бұдан әрі - СДТБТ) нөмірі ______________________
2. Тергеп-тексеру органының атауы _________________________________________________________________
3. Сотқа дейінгі тергеп-тексерудің нысаны: алдын ала тергеу (01), анықтау (02), Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі - ҚР ҚПК) 189-бабы 3-бөлігінің тәртібінде алдын ала тергеу (03), ҚР ҚПК-нің 189-бабы 5-бөлігінің тәртібінде тергеу (04), ҚР ҚПК-нің 189-бабы 4-бөлігінің тәртібінде анықтау (05), хаттамалық нысан (08), ҚР ҚПК-нің 529-бабы 6-бөлігі 3-тармағының тәртібінде анықтау (11), ҚР ҚПК-нің 529-бабы 6-бөлігі 3) тармағының тәртібінде алдын ала тергеу (12).

3.1 Ведение досудебного расследования: в бумажном формате (01), в электронном формате (2).
4. Решение по ЕРДР:
передано для принятия решения в административном порядке (0010)
передано для принятия решения в дисциплинарном порядке (0020)
передано в суд для рассмотрения заявления в частном порядке (0030)
передано в порядке пункта 1) части 1 статьи 186 УПК РК (0040)
передано в порядке пункта 2) части 1 статьи 186 УПК РК (0050)
передано в порядке части 1 статьи 186 УПК РК за пределы Республики Казахстан (0070)
передано в порядке части 2 статьи 188 УПК РК (0090)
переквалифицировано (0080)
поручено: расследование группе следователей - статья 194 УПК РК (1000)
об изменении состава следственно-оперативной группы (далее – СОГ) (1001)
принятие к своему производству после регистрации в ЕРДР (2000)
о ведении досудебного расследования в бумажном формате (2001)
о ведении досудебного расследования в электронном формате (2130)
об изменении электронного формата ведения досудебного расследования на бумажный формат (2131)
назначено дознание по делам протокольной формы части 4 статьи 189 УПК РК (2010)
назначено предварительное следствие по делам дознания части 5 статьи 189 УПК РК (2020)
соединение: в порядке статьи 43 УПК РК (2030)
соединение: в порядке статьи 43 УПК РК (в связи с повторной регистрацией в ЕРДР) (2031)
выделение из ранее соединенного: в порядке статьи 44 УПК РК (2040)
продление срока расследования: в порядке статьи 192 УПК РК (2050)
передано на ознакомление потерпевшему (2060)
передано на ознакомление подозреваемому/защитнику (2061)
передано по жалобе в прокуратуру (2062)
передано по жалобе в суд (2063)
принято к своему производству после передачи принятого к производству в порядке статьи 186 УПК РК (2100),
принято к своему производству после передачи в порядке части 2 статьи 188 УПК РК (2124),
принято к своему производству после изменения подследственности прокурором по пункту 13 части 1 статьи 193 УПК РК (2101),
принято к своему производству после возвращения без принятия к своему производству передаваемого в порядке статьи 186, части 2 статьи 188 УПК РК (2102),
принято к производству после возвращения на доследование прокурором по пункту 3) части 1 статьи 302 УПК РК (2104),
принято к производству после возвращения прокурором для производства предварительного следствия в порядке пункта 2) части 7 190 УПК РК (2105), принятие к производству после возвращения на доследование прокурором в порядке пункта 2) части 5 статьи 518 УПК РК (2106), принято к производству после отмены постановления о прекращении прокурором, часть 10 статьи 193 УПК РК, судом, пункт 1) части 8 статьи 106 УПК РК) (2107), возобновление прерванных сроков досудебного производства (2108);
принято дело для проведения следственных и иных процессуальных действий в порядке части 1 статьи 617 УПК РК (после подписания процессуального соглашения) (2109), принято дело после возвращения прокурором с отказом в удовлетворении ходатайства о процессуальном соглашении (2110), принято дело возвращенное судом в порядке пункта 2) части 1 статьи 623 УПК РК для производства расследования (2111), принято дело возвращенное судом в порядке части 3 статьи 623 УПК РК для производства расследования (2112), принято дело возвращенное судом в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК для производства дознания (2113), принято возвращенное судом постановление о применении мер медицинского характера в порядке части 5 статьи 521 УПК РК для расследования в общем порядке (2114), принятие возвращенного судом постановления о применении мер медицинского характера в порядке части 1 статьи 524 УПК РК для расследования в общем порядке (2115), принятие материалов направленных судом в порядке части 4 статьи 502 УПК РК (2116), принятие уголовного дела направленного судом в порядке части 4 статьи 394 УПК РК (2117), принятие после возвращения судом в порядке статьи 323 УПК РК дел расследованных в порядке упрощенного досудебного расследования (далее – УДР) или в порядке процессуального соглашения (2118), принято к производству после возвращения прокурором для производства дознания в порядке пункта 2) части 7 статьи 190 УПК РК (2119), принято дело возвращенное судом в порядке пункта 3 части 6 статьи 529 УПК РК для производства предварительного следствия (2120), принято дело возвращенное прокурором в порядке пункта 2) части 3 статьи 528 УПК РК для производства предварительного следствия (2121); принято дело возвращенное прокурором в порядке пункта 2) части 3 статьи 528 УПК РК для производства дознания (2122); принято дело возвращенное судом в порядке пункта 3) части 1 статьи 623 УПК РК для производства расследования (2123); принято к своему производству после передачи в порядке части 2 статьи 188 УПК РК (2124); принято к своему производству после возвращения прокурором в порядке пункта 3) части 4 статьи 629-3 УПК РК для производства дознания (2125); принято к своему производству после возвращения прокурором в порядке пункта 3) части 4 статьи 629-3 УПК РК для производства предварительного следствия (2126); принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2127); принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 2) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2128); принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 5) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2129); принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 6) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2132); принято дело возращенное судом в порядке части 2 статьи 629 - 6 УПК РК (2133); принято к производству после отказа в утверждении прокурором постановления о прекращении (2134), принято к производству после отказа в согласовании прокурором постановления о прерывании сроков досудебного расследования (2135);

3.1 Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізу: қағаз форматта(01), электрондық форматта (2)
4. СДТБТ бойынша шешім:
әкімшілік тәртіпте шешім қабылдау үшін жіберілді (0010)
тәртіптік тәртіпте шешім қабылдау үшін жіберілді (0020)
арызды жеке тәртіппен қарау үшін сотқа жіберілді (0030)
ҚР ҚПК-нің 186-бабы 1-бөлігі 1) тармағының тәртібінде жіберілді (0040)
ҚР ҚПК-нің 186-бабы 1-бөлігі 2) тармағының тәртібінде берілді (0050)
ҚР ҚПК-нің 186-бабы 1-бөлігінің тәртібінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге жіберілді (0070)
ҚР ҚПК-нің 188-бабы 2-бөлігінің тәртібінде жіберілді (0090)
қайта сараланды (0080)
тапсырылды: тергеп-тексеру тергеушілер тобына - ҚР ҚПК-нің 194-бабы (1000)
жедел-тергеу тобының құрамын өзгерту туралы (бұдан әрі – ЖТТ) (1001)
СДТБТ-да тіркеуден кейін өз іс жүргізуіне қабылдау (2000)
сотқа дейінгі тергеп-тексеруді қағаз форматта жүргізу (2001)
сота дейінгі тергеп-тексеруді электронды форматта жүргізу (2130)
сотқа дейінгі тергеп-тексеруді электронды форматта жүргізуден қағаз форматта жүргізуге өзгерту (2131)
ҚР ҚПК-нің 189-бабы 4-бөлігінің хаттамалық нысандағы істері бойынша анықтау тағайындалды (2010)
ҚР ҚПК-нің 189-бабы 5-бөлігінің анықтау істері бойынша алдын ала тергеу тағайындалды (2020)
біріктіру: ҚР ҚПК-нің 43-бабының тәртібінде (2030)
біріктіру: ҚР ҚПК-нің 43-бабының тәртібінде (СДТБТ-да қайта тіркеуге байланысты) (2031)
алдыңғы біріктіруден бөлектеп алу: ҚР ҚПК-нің 44-бабының тәртібінде (2040)
тергеп-тексеру мерзімін ұзарту: ҚР ҚПК-нің 192-бабының тәртібінде (2050)
жәбірленушіге танысуға жіберілді (2060)
күдіктіге/қорғаушыға танысуға жіберілді (2061)
шағым бойынша прокуратураға жіберілді (2062)
шағым бойынша сотқа жіберілді (2063)
ҚР ҚПК-нің 186-бабының тәртібінде іс жүргізуге қабылданғанды тапсырғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2100),
ҚР ҚПК-нің 188-бабы 2-бөлігінің тәртібінде тапсырғаннан кейін өз іс жүргізуге қабылданды (2124),
ҚР ҚПК-нің 193-бабы 1-бөлігінің 13) тармағы бойынша прокурор тергеулігін өзгерткеннен кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2101),
ҚР ҚПК-нің 186-бабының, 188-бабы 2-бөлігінің тәртібінде жіберілетінді өз іс жүргізуіне қабылдаусыз қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2102),
ҚР ҚПК-нің 302-бабы 1-бөлігінің 3) тармағы бойынша прокурор қосымша тергеп-тексеруге қайтарғаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (2104),
ҚР ҚПК-нің 190-бабы 7-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде алдын ала тергеуді жүзеге асыру үшін прокурор қайтарғаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (2105), ҚР ҚПК-нің 518-бабы 5-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде прокурор қосымша тергеп-тексеруге қайтарғаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (2106), ҚР ҚПК-нің 193-бабы 10-бөлігіне сәйкес прокурор, ҚР ҚПК-нің 106-бабы 8-бөлігінің 1) тармағына сәйкес сот тоқтату туралы қаулының күшін жойғаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (2107), сотқа дейінгі іс жүргізудің үзілген мерзімдерін қалпына келтіру (2108), ҚР ҚПК-нің 617-бабы 1-бөлігінің тәртібінде іс тергеу және өзге де процестік әрекеттерді жүргізу үшін қабылданды (процестік келісімге қол қойылғаннан кейін) (2109), процестік келісім туралы өтінішхатты прокурор қанағаттандырудан бас тартқаннан кейін іс қабылданды (2110), тергеп-тексеру жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 623-бабы 1-бөлігі 2) тармағының тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (2111), тергеп-тексеру жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 623-бабы 3-бөлігінің тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (2112), анықтау жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 529-бабы 6-бөлігі 3) тармағының тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (2113), жалпы тәртіпте тергеп-тексеру жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 521-бабы 5-бөлігінің тәртібінде медициналық сипаттағы шараларды қолдану туралы сот қайтарған іс қабылданды (2114), жалпы тәртіпте тергеп-тексеру жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 524-бабы 1-бөлігінің тәртібінде медициналық сипаттағы шараларды қолдану туралы сот қайтарған іс қабылданды (2115), ҚР ҚПК-нің 502-бабы 4-бөлігінің тәртібінде сот жіберген материалдарды қабылдау (2116), ҚР ҚПК-нің 394-бабы 4-бөлігінің тәртібінде сот жіберген қылмыстық істі қабылдау (2117), сотқа дейінгі жеңілдетілген тергеп-тексеру (бұдан әрі - СДЖТ) тәртібінде немесе процестік келісім тәртібінде тергеп-тексерілген істерді ҚР ҚПК-нің 323-бабының тәртібінде сот қайтарғаннан кейін қабылдау (2118), ҚР ҚПК-нің 190-бабы 7-бөлігі 2) тармағының тәртібінде анықтауды жүргізу үшін прокурор қайтарғаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (2119), алдын ала тергеу жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігінің3) тармағы тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (2120), алдын ала тергеуді жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 528-бабы 3-бөлігі 2) тармағының тәртібінде прокурор қайтарғаннан кейін іс қабылданды (2121), анықтау жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 528-бабы 3-бөлігі 2) тармағының тәртібінде прокурор қайтарғаннан кейін іс қабылданды (2122), тергеп-тексеру жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 623-бабы 1-бөлігі 3) тармағының тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (2123); ҚР ҚПК-нің 188-бабының 2-бөлігі тәртібінде жіберілгеннен кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2124); анықтау жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 3) тармағы бойынша прокурор қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2125); алдын ала тергеу жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 4-бөлігінің 3) тармағы бойынша прокурор қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2126); ҚР ҚПК-нің 629-4-бабы 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2127); ҚР ҚПК-нің 629-4 бабы 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2128); ҚР ҚПК-нің 629-4 бабы 1-бөлігінің 5) тармағы бойынша сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2129); ҚР ҚПК-нің 629-4 бабы 1-бөлігінің 6) тармағы бойынша сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2132); ҚР ҚПК-нің 629-6-бабының 2-бөлігі тәртібінде сот қайтарғаннан кейін іс қабылданды (2133), тоқтату туралы қаулыны прокурор бекітуден бас тартқаннан кейін іс жүргізуіне қабылданды (2134), сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдерін үзу туралы қаулыны прокурор келісуден бас тартқаннан кейін іс жүргізуіне қабылданды (2135);

прерывание срока по пункту) 1 части 7 статьи 45 УПК РК (3010),
прерывание срока по пункту 2) части 7 статьи 45 УПК РК (3020);
прерывание срока по пункту 3) части 7 статьи 45 УПК РК (3030),
прерывание срока по пункту 4) части 7 статьи 45 УПК РК (3040);
прерывание срока по пункту 5) части 7 статьи 45 УПК РК (3050),
прерывание срока по пункту 6) части 7 статьи 45 УПК РК (3060);
прерывание срока по пункту 7) части 7 статьи 45 УПК РК (3070);
прекращено по пункту 1) части 1 статьи 35 УПК РК (4010),
прекращено по пункту 2) части 1 статьи 35 УПК РК (4020);
прекращено по пункту 3) части 1 статьи 35 УПК РК (4030),
прекращено по пункту 4) части 1 статьи 35 УПК РК (4040);
прекращено по пункту 5) части 1 статьи 35 УПК РК (4050),
прекращено по пункту 6) части 1 статьи 35 УПК РК (4060);
прекращено по пункту 7) части 1 статьи 35 УПК РК (4070),
прекращено по пункту 8) части 1 статьи 35 УПК РК (4080);
прекращено по пункту 9) части 1 статьи 35 УПК РК (4090);
прекращено по пункту 10) части 1 статьи 35 УПК РК (4100);
прекращено по пункту 11) части 1 статьи 35 УПК РК (4110);
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК (4121);
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – статье 66 УК РК (4122),
прекращено по пункту 13) части 1 статьи 35 УПК РК – статье 67 УК РК (4123),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 1 статьи 68 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК РК) (4124);
прекращено, в том числе в порядке медиации – пункт 12) части 1 статьи 35 УПК РК – часть 1 статьи 68 УК РК (4125),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК в силу примечаний к статьям УК РК (4129);
прекращено в порядке пункта 1) части 1 статьи 518 УПК РК (4130);
прекращено по статье 36 УПК РК – статье 66 УК РК (4131);
прекращено по статье 36 УПК РК - статье 67 УК РК (4132);
прекращено по статье 36 УПК РК – части 2, 3 статьи 68 УК РК (4133);
прекращено по статье 36 УПК РК – примечаниями к статьям 442-443, 445-449 УК РК (4134);
дело направлено прокурору по статье 300 УПК РК (5010);
дело направлено прокурору в порядке статьи 190 УПК РК (УДР) (5015);
дело направлено прокурору по пункту 2) части 1 статьи 518 УПК РК (5030);
дело направлено прокурору в порядке части 2 статьи 615 УПК РК (5040);

ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлігінің 1) тармағы бойынша мерзімін үзу (3010),
ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлігінің 2) тармағы бойынша мерзімін үзу (3020);
ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлігінің 3) тармағы бойынша мерзімін үзу (3030);
ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлігніңі 4) тармағы бойынша мерзімін үзу (3040);
ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлігінің 5) тармағы бойынша мерзімін үзу (3050);
ҚР ҚПК-нің 45-бабы 7-бөлігінің 6) тармағы бойынша мерзімін үзу (3060);
ҚР ҚПКнің 45-бабы 7-бөлігінің 7) тармағы бойынша мерзімін үзу (3070);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша тоқтатылды (4010),
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша тоқтатылды (4020);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 3) тармағы бойынша тоқтатылды (4030);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 4) тармағы бойынша тоқтатылды (4040);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 5) тармағы бойынша тоқтатылды (4050);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 6) тармағы бойынша тоқтатылды (4060);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 7) тармағы бойынша тоқтатылды (4070);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 8) тармағы бойынша тоқтатылды (4080);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 9) тармағы бойынша тоқтатылды (4090);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 10) тармағы бойынша тоқтатылды (4100);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 11) тармағы бойынша тоқтатылды (4110);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша тоқтатылды (4121);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 12) тармағы – Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің (бұдан әрі - ҚР ҚК) 66-бабы бойынша тоқтатылды (4122);
ҚР ҚПК-нің 35- бабы 1-бөлігіның 12) тармағы - ҚР ҚК-нің 67-бабы бойынша тоқтатылды (4123);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 12) тармағы - ҚР ҚК-нің 68-бабы бойынша тоқтатылды (4124);
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 12) тармағы - ҚР ҚК-нің 68-бабының 1-бөлігі бойынша, оның ішінде медиация тәртібінде тоқтатылды (4125);
ҚР ҚК-нің баптарына ескертпелерімен ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 12) тармағы тәртібінде тоқтатылды (4129);
ҚР ҚПК-нің 518-бабы 1-бөлігінің 1) тармағы тәртібінде тоқтатылды (4130);
ҚР ҚПК-нің 36-бабы - ҚР ҚК-нің 66-бабы бойынша тоқтатылды (4131),
ҚР ҚПК-нің 36-бабы- ҚР ҚК-нің 67-бабы бойынша тоқтатылды (4132),
ҚР ҚПК-нің 36-бабы - ҚР ҚК-нің 68-бабының 2, 3-бөліктері бойынша тоқтатылды (4133),
ҚР ҚПК-нің 36-бабы- ҚР ҚК-нің 442-443, 445-449-баптарына ескертпелер бойынша тоқтатылды (4134);
ҚР ҚПК-нің 300-бабы бойынша іс прокурорға жіберілді (5010)
ҚР ҚПК-нің 190-бабының (СДЖТ) тәртібінде іс прокурорға жіберілді (5015)
ҚР ҚПК-нің 518-бабы 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша іс прокурорға жіберілді (5030)
ҚР ҚПК-нің 615-бабы 2-бөлігі тәртібінде іс прокурорға жіберілді (5040)

дело направлено прокурору по пункту 1) части 1 статьи 614 УПК РК (5050);
дело направлено прокурору в порядке части 4 статьи 502 УПК РК после производства расследования (5060);
дело направлено прокурору в порядке пункта 1) части 2 статьи 629-3 УК РК (5070),
утверждение обвинительного акта в порядке пункта 1) части 1 статьи 302 УПК РК и направление в суд (6010),
составление нового обвинительного акта в порядке пункта 2) части 1 статьи 302 УПК РК и направление в суд (6011),
возвращено для производства дополнительного расследования в порядке пункта 3) части 1 статьи 302 УПК РК (6012),
возвращено для производства предварительного следствия в порядке пункта 2) части 7 статьи 190 УПК РК (6013),
возвращено для производства дознания части 7 статьи 190 УПК РК (6014),
утверждение обвинительного акта в порядке пункта 1) части 7 статьи 190 УПК РК и направление в суд (6015),
направлено в суд по пункту 1 части 2 статьи 528 УПК РК (6016),
утверждение прокурором протокола об уголовном проступке (6017),
направлено в суд для применения мер медицинского характера по пункту 1) части 5 статьи 518 УПК РК (6030),
возвращено для производства дополнительного расследования в порядке пункта 2) части 5 статьи 518 УПК РК (6031);
возвращено с отказом в удовлетворении ходатайства о процессуальном соглашении (6040),
возвращено для сбора доказательств в порядке части 1 статьи 617 УПК РК (6041),
в суд после заключения процессуального соглашения по части 4 статьи 617 УПК РК (6050),
в суд с заключением о наличии либо отсутствии оснований для пересмотра судебных актов по части 4 статьи 502 УПК РК (6060),
в суд после утверждения постановления о применении приказного производства в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-3 УПК РК (6070);
возвращено для производства дознания в порядке пункта 3) части 1 статьи 629-3 УПК РК (6071);
в суд после утверждения постановления о применении приказного производства в порядке пункта 1 части 4 статьи 629-3 УПК РК (6080);
изменяет подследственность в порядке части 12 статьи 193 УПК РК (7000),
возвращено для производства дознания в порядке пункта 3) части 4 статьи 629-3 УПК РК (7081);
возвращено для производства предварительного следствия в порядке пункта 3) части 4 статьи 629-3 УПК РК (7082);
направлено постановление о применении приказного производства руководству для согласования (7083),
отказано в согласовании протокола и возвращено уголовное дело для производства дознания либо предварительного следствия (7084);
направлен протокол об уголовном проступке руководству для согласования (7085);
отказано в согласовании протокола и возвращено уголовное дело для производства дознания (7086);
возвращено прокурором для производства дознания в порядке части 3 статьи 528 УПК РК (7087)
возвращено прокурором для производства предварительного следствия в порядке части 3 статьи 528 УПК РК (7088)

ҚР ҚПК-нің 614-бабы 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша іс прокурорға жіберілді (5050)
ҚР ҚПК-нің 502-бабының 4-бөлігі тәртібінде тергеп-тексеру жүргізілгеннен кейін іс прокурорға жіберілді (5060)
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 2-бөлігінің 1) тармағы бойынша іс прокурорға жіберілді (5070),
ҚР ҚПК-нің 302-бабы 1-бөлігінің 1) тармағы тәртібінде айыптау актісін бекіту және сотқа жіберу (6010),
ҚР ҚПК-нің 302-бабы 1-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде жаңа айыптау актісін құру және сотқа жіберу (6011),
ҚР ҚПК-нің 302 бабы 1-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде қосымша тергеп-тексеруге үшін қайтарылды (6012),
ҚР ҚПК-нің 190-бабының 7-бөлігі тәртібінде алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарылды (6013),
ҚР ҚПК-нің 190 бабының 7-бөлігі тәртібінде анықтау жүргізу үшін қайтарылды (6014),
ҚР ҚПК-нің 190-бабын 7-бөлігінің 1) тармағы тәртібінде айыптау актісін бекіту және сотқа жіберу (6015),
ҚР ҚПК-нің 528-бабын 2-бөлігінің 1) тармағы бойынша сотқа жіберілді (6016),
қылмыстық теріс қылық туралы хаттаманы прокурордың бекітуі (6017),
ҚР ҚПК-нің 518-бабы 5-бөлігінің 1) тармағы бойынша медициналық сипаттағы шараларды қолдану үшін сотқа жіберілді (6030),
ҚР ҚПК-нің 518-бабы 5-бөлігі 2) тармағының тәртібінде қосымша тергеп-тексеруді жүргізу үшін қайтарылды (6031),
процестік келісім туралы өтінішхатты қанағаттандырудан бас тартумен қайтарылды (6040),
ҚР ҚПК-нің 617-бабы 1-бөлігінің тәртібінде дәлелдемелер жинау мақсатында қайтарылды (6041),
ҚР ҚПК-нің 617-бабы 4-бөлігінің тәртібінде процестік келісім жасалғаннан кейін сотқа жіберілді (6050),
ҚР ҚПК-нің 502-бабы 4-бөлігінің тәртібінде сот актілерін қайта қарау үшін негіздің бар немесе жоқ екендiгi туралы қорытындысымен сотқа жіберілді (6060),
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 1-бөлігі 1) тармағының тәртібінде бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулы бекітілгеннен кейін сотқа жіберілді (6070);
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 1-бөлігі 3) тармағының тәртібінде анықтау жүргізу үшін қайтарылды (6071);
ҚПК 629-3-бабының 4-бөлігі 1) тармағының тәртібінде бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулы бекітілген соң сотқа жіберілді (6080);
ҚР ҚПК-нің 193-бабы 1-бөлігі 12) тармағының тәртібінде тергеулігін өзгертеді (7000)
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 4-бөлігі 3) тармағының тәртібінде анықтау жүргізу үшін қайтарылды (7081);
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 4-бөлігі 3) тармағының тәртібінде алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарылды (7082);
бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулы басшылыққа келісу үшін жіберілді (7083),
қаулыны келісуден бас тартылды және қылмыстық іс анықтау немесе алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарылды (7084);
қылмыстық теріс қылық туралы хаттама басшылыққа келісу үшін жіберілді (7085);
хаттаманы келісуден бас тартылды және қылмыстық іс анықтау жүргізу үшін қайтарылды (7086);
ҚР ҚПК-нің 528-бабы 3-бөлігі 2) тармағының тәртібінде прокурор анықтау жүргізу үшін қайтарды (7087);
ҚР ҚПК-нің 528-бабы 3-бөлігі 2) тармағының тәртібінде прокурор алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарды (7088);

возвращено для производства дознания пункта 3) части 1 статьи 629-3 УПК РК (7091),
возвращено для производства предварительного следствия пункта 3) части 4 статьи 629-3 УПК РК (7092),
согласование начальником органа дознания постановления о применении приказного производства (7093),
согласование начальником органа дознания протокола об уголовном проступке (7094);
Возвращено прокурору в порядке пункта 2) части 1 статьи 623 (пункта 2 части 1 статьи 626) УПК РК (8010),
Возвращено прокурору в порядке пункта 3) части 1 статьи 623 (пункта 2 части 1 статьи 626) УПК РК (8020),
Возвращено прокурору в порядке части 3 статьи 623 (части 4 статьи 626) УПК РК (8021),
Возвращено прокурору в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК для производства дознания (8022),
Возвращено прокурору в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК для производства предварительного следствия (8023),
Возвращено судом в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8024),
Возвращено судом в порядке пункта 2) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8025),
Возвращено судом в порядке пункта 5) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8026),
Возвращено судом в порядке пункта 6) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8027),
Принято дело, возращенное судом в порядке части 2 статьи 629-6 УПК РК (8028)
Возвращено прокурору в порядке части 5 статьи 521 УПК РК (8030),
Возвращено прокурору в порядке части 1 статьи 524 УПК РК (8040),
Возвращено прокурору в порядке части 4 статьи 502 УПК РК для организации расследования (8050),
Возвращено прокурору в порядке статьи 323 УПК РК, в том числе по делам, расследованным в порядке УДР или в порядке процессуального соглашения (8060),
Возвращено прокурору в порядке статьи 323 УПК РК, в том числе по делам, расследованным в порядке УДР или в порядке процессуального соглашения (8070),
Истребовано из суда в порядке части 6 статьи 35 УПК РК (8080),
Возвращено прокурору в порядке части 6 статьи 321 УПК РК для пересоставления обвинительного акта и изменения подсудности (8090),
Возвращено прокурору в порядке части 3 статьи 324 УПК РК для осуществления розыска (8091),
Направлено в компетентный орган иностранного государства для осуществления уголовного преследования подсудимого в порядке статьи 596 УПК РК (8092),
отмена прокурором постановления о прекращении (9001),
отмена прокурором постановления о прерывании срока (9002),
отмена прокурором постановления о переквалификации (9003),
отмена прокурором постановления о соединении (9004),
отмена прокурором/судом постановления о выделении (разделении) (9005),
отмена судом постановления о прекращении (9006),
отмена судом постановления о прерывании срока (9007),
отмена судом постановления о переквалификации (9008),
отмена судом постановления о соединении (9009),
отмена судом постановления о выделении (разделении) (9010),
отмена вышестоящего прокурора решения нижестоящего о возращении уголовного дела для дополнительного расследования (9011);
отмена постановления прокурора об отмене постановления органа уголовного преследования/об отказе в согласовании/утверждении постановления (9012),
утверждено постановление о прекращении уголовного дела (9013),
отказано в утверждении постановления о прекращении уголовного дела (9014),
согласовано постановление о прерывании сроков расследования (9015),
отказано в согласовании постановления о прерывании сроков расследования (9016),
постановление об отказе в согласовании нового постановления о квалификации уголовного правонарушения (9017),
направлено ходатайство о санкционировании (9510),
рассмотрение поступившего ходатайства судом (9530),
результат экспертизы (9601),
указание прокурора (9701),
ответ на указание прокурора (9702),
процессуальные документы (9900),
постановление о назначении криминологического исследования (9901),
заключение криминологического исследования (9902),

ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 1-бөлігі 3) тармағының тәртібінде анықтау жүргізу үшін қайтарылды (7091),
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабы 4-бөлігі 3) тармағының тәртібінде алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарылды (7092),
бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулыны анықтау органының бастығымен келісу (7093),
қылмыстық теріс қылық туралы хаттаманы анықтау органының бастығымен келісу (7094);
ҚР ҚПК-нің 623-бабы 1-бөлігі 2) тармағының (626-бабы 1-бөлігі 1) тармағының) тәртібінде прокурорға қайтарылды (8010), ҚР ҚПК-нің 623-бабы 1-бөлігі 3) тармағының (626-бабы 1-бөлігі 2) тармағының) тәртібінде прокурорға қайтарылды (8020), ҚР ҚПК-нің 623-бабы 3-бөлігінің (626-бабы 4-бөлігінің) тәртібінде прокурорға қайтарылды (8021),
ҚР ҚПК-нің 529-бабы 6-бөлігі 3) тармағының тәртібінде анықтау жүргізу үшін прокурорға қайтарылды (8022),
ҚР ҚПК-нің 529-бабы 6-бөлігі 3) тармағының тәртібінде алдын ала тергеп-тексеру жүргізу үшін прокурорға қайтарылды (8023),
ҚР ҚПК-нің 629-4 бабы 1-бөлігі 2) тармағының тәртібінде сот қайтарды (8025),
ҚР ҚПК-нің 629-4 бабы 1-бөлігі 6) тармағының тәртібінде сот қайтарды (8027),
ҚР ҚПК-нің 629-6-бабы 2-бөлігінің тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (8028)
ҚР ҚПК-нің 521-бабы 5-бөлігінің тәртібінде прокурорға қайтарылды (8030),
ҚР ҚПК-нің 524-бабы 1-бөлігінің тәртібінде прокурорға қайтарылды (8040),
ҚР ҚПК-нің 502-бабы 4-бөлігінің тәртібінде тергеп-тексеруді ұйымдастыру үшін прокурорға қайтарылды (8050),
ҚР ҚПК-нің 323-бабының, оның ішінде СДЖТ немесе процестік келісім тәртібінде тергеп-тексерілген істер бойынша прокурорға қайтарылды (8060),
ҚР ҚПК-нің 323-бабының, оның ішінде СДЖТ немесе процестік келісім тәртібінде тергеп-тексерілген істер бойынша прокурорға қайтарылды (8070),
ҚР ҚПК-нің 35-бабы 6-бөлігінің тәртібінде соттан талап етілді (8080),
ҚР ҚПК-нің 321-бабы 6-бөлігінің тәртібінде айыптау актісін қайта жасау және соттылығын өзгерту үшін прокурорға қайтарылды (8090),
ҚР ҚПК-нің 321-бабы 3-бөлігінің тәртібінде іздестіруді жүзеге асыру үшін прокурорға қайтарылды (8091),
ҚР ҚПК-нің 596-бабының тәртібінде сотталушыға қылмыстық қудалауды жүзеге асыру үшін шет мемлекеттің құзыретті органына жіберілді (8092),
прокурор тоқтатылу туралы қаулының күшін жойды (9001),
прокурор мерзімді үзу туралы қаулының күшін жойды (9002),
прокурор қайта саралау туралы қаулының күшін жойды (9003),
прокурор біріктіру туралы қаулының күшін жойды (9004),
прокурор/сот бөлектеп алу (бөлу) туралы қаулының күшін жойды (9005),
сот тоқтатылу туралы қаулының күшін жойды (9006),
сот мерзімді үзу туралы қаулының күшін жойды (9007),
сот қайта саралау туралы қаулының күшін жойды (9008),
сот біріктіру туралы қаулының күшін жойды (9009),
сот бөлектеп алу (бөлу) туралы қаулының күшін жойды (9010)
қылмыстық істі қосымша тергеп-тексеру үшін қайтару туралы төмен тұрған прокурордың шешімінің жоғары тұрған прокурормен күшін жою (9011);
прокурордың қылмыстық қудалау органы қаулысының күшін жою туралы/қаулыны бекітуді келісуден/ бас тарту туралы қаулысының күшін жою (9012),
қылмыстық істі тоқтату туралы қаулы бекітілді (9013),
қылмыстық істі тоқтату туралы қаулыны бекітуден бас тартылды (9014),
тергеп-тексеру мерзімін үзу туралы қаулы келісілді (9015),
тергеп-тексеру мерзімін үзу туралы қаулыға келісуден бас тартылды (9016),
қылмыстық құқық бұзушылықты саралау туралы жаңа қаулыға келісуден бас тарту туралы қаулы (9017),
санкциялау туралы өтінішхат жіберілді (9510),
келіп түскен өтінішхатты соттың қарауы (9530),
сараптама нәтижесі (9601),
прокурордың нұсқауы (9701),
прокурордың нұсқауына жауап (9702),
процестік құжаттар (9900),
криминологиялық зерттеуді тағайындау туралы қаулы (9901),
криминологиялық зерттеудің қорытындысы (9902).

Решение принято: сотрудником органа уголовного преследования (1), прокурором(2), судом (3).
Решение по инициативе: органа уголовного преследования.
Дата принятия решения: "_____" __________ 20____ года
Вид ходатайства: о производстве обыска (01), о производстве осмотра (02), о производстве выемки (03), о производстве эксгумации (04), о депонировании (05), о санкционировании личного обыска (06), о наложении ареста на имущество других лиц в порядке части 8 статьи 161 УПК РК (07),   о санкционировании принудительного освидетельствования (08); о санкционировании принудительного получения образцов (09); о проверке законности произведенных без санкции суда обысков (10), о проверке законности произведенного без санкции суда личного обыска (11), о проверке законности произведенной без санкции суда выемки (12), заключение по производству о конфискации (16), принудительный осмотр жилья в порядке части 14 статьи 220 (17), о реализации вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче или длительное хранение которых до разрешения уголовного дела по существу требует значительных материальных затрат (18);
4.1. Описание решения (установил для постановления)
Описание решения, для формирования протоколов постановлений;
4.2 Наименование суда (код суда),
4.3. Дата и время рассмотрения: "_____" __________ 20____ года
4.4. Номер материала в суде _________
4.5. Результат рассмотрения в суде: удовлетворено (1), отказано в удовлетворении (2), отказано в удовлетворении по инициативе прокурора (3), отозвано до рассмотрения судом (4), возвращено на доработку (5);
4.6. Признано незаконным: осмотр жилого помещения (01), принудительное освидетельствование потерпевшего, свидетеля, заявителя (02), личный обыск (03), обыск (04), выемка (05), принудительное получение образцов у потерпевшего, свидетеля (06), содержание подозреваемых и обвиняемых, к которым в качестве меры пресечения применен арест, в местах содержания задержанных (статья 150 УПК РК) (14), временное ограничение на распоряжение имуществом на срок не более десяти суток (статья 161 УПК РК) (15), эксгумация (16).
4.7. Жалоба (ходатайство) в порядке статьи 107 УПК РК на постановление суда: о производстве обыска (01), о производстве осмотра (02), о производстве выемки (03), о производстве эксгумации (04), о депонировании (05), о санкционировании личного обыска (06), о наложении ареста на имущество других лиц в порядке части 8 статьи 161 УПК РК (07),  о  санкционирования временного отстранения от должности (08); о санкционировании запрета на приближение (09); о санкционировании эксгумации трупа (10); о санкционировании принудительного освидетельствования (11); о санкционировании принудительного получения образцов (12); о проверке законности произведенных без санкции суда обысков (13), о проверке законности произведенного без санкции суда личного обыска (14), о проверке законности произведенного без санкции суда выемок (15), о проверке законности произведенного без санкции суда осмотра (16), заключение по производству о конфискации (17), принудительный осмотр жилья в порядке части 14 статьи 220 УПК РК(18), о реализации вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче или длительное хранение которых до разрешения уголовного дела по существу требует значительных материальных затрат (19);

Шешім қабылданды: қылмыстық қудалау органдарының қызметкерлерімен (1), прокурор (2), сот (3).
Бастамашылық бойынша шешім: қылмыстық қудалау органының
Шешім қабылданған күн: 20___жылғы "__"_________.
Өтінішхат түрі: тiнту жүргізу туралы (01), қарап-тексеру жүргізу туралы (02), алу жүргізу туралы (03), эксгумациялау жүргізу туралы (04), сақтауға қою туралы (05), жеке тінтуді санкциялау туралы (06), ҚР ҚПК-нің 161-бабы 8-бөлігінің тәртібінде басқа адамдардың мүлкіне тыйым салу туралы (07), мәжбүрлеп куәландыруды санкциялау туралы (08); үлгілерді мәжбүрлеп алуды санкциялау туралы (09); соттың санкциясынсыз жүргізілген тінтудің заңдылығын тексеру туралы (10); соттың санкциясынсыз жүргізілген жеке тінтудің заңдылығын тексеру туралы (11); соттың санкциясынсыз жүргізілген алудың заңдылығын тексеру туралы (12), тәркілеу туралы іс жүргізу бойынша қорытынды (16); ҚР ҚПК-нің 220-бабы 14-бөлігінің тәртібінде тұрғын үйді мәжбүрлеп тексеру (17); тез бүлінуге ұшырайтын немесе қылмыстық істі мәні бойынша шешкенге дейін ұзақ уақытқа сақтау елеулі материалдық шығындарды талап ететін заттай дәлелдемелерді өткізу туралы (18);
4.1. Шешімді сипаттау (қаулы ету үшін анықтады)
Қаулылар хаттамаларын қалыптастыру үшін шешімді сипаттау;
4.2 Соттың атауы (соттың коды),
4.3. Қарау күні және уақыты: 20____жылғы "___" __________
4.4. Соттағы материалдың нөмірі __________________
4.5. Сотта қараудың нәтижесі: қанағаттандырылды (1), қанағаттандырудан бас тартылды (2), прокурордың бастамасы бойынша қанағаттандырудан бас тартылды (3), соттың қарауына дейін кері қайтарылды (4), пысықтау үшін қайтарылды (5);
4.6. Заңсыз деп танылды: тұрғын үй-жайды қарап-тексеру (01), жәбiрленушiні, куәні, арыз иесін мәжбүрлеп куәландыру (02), жеке тінту (03), тінту (04), алу (05), жәбiрленушiден, куәдан үлгiлердi мәжбүрлеп алу (06), бұлтартпау шарасы ретiнде қамаққа алу қолданылған күдіктілерді және айыпталушыларды ұстап алынғандар ұсталатын орындарда ұстау (ҚР ҚПК-нің 150-бабы) (14), мүлікке билік етуге он тәуліктен аспайтын мерзімге уақытша шектеу (ҚР ҚПК-нің 161-бабы) (15), эксгумация (16).
4.7. ҚР ҚПК-нің 107-бабы тәртібінде соттың қаулысына шағым (өтінішхат): тiнту жүргізу туралы (01), қарап-тексеру жүргізу туралы (02), алу жүргізу туралы (03), эксгумациялау жүргізу туралы (04), сақтауға қою туралы (05), жеке тінтуді санкциялау туралы (06), ҚР ҚПК-нің 161-бабы 8-бөлігінің тәртібінде басқа адамдардың мүлкіне тыйым салу туралы (07), лауазымынан уақытша шеттетуді санкциялау туралы (08); жақындауға тыйым салуды санкциялау туралы (09); мәйітті эксгумациялауды санкциялау туралы (10), мәжбүрлеп куәландыруды санкциялау туралы (11); үлгiлердi мәжбүрлеп алуды санкциялау туралы (12); соттың санкциясынсыз жүргізілген тінтулердің заңдылығын тексеру туралы (13), соттың санкциясынсыз жүргізілген жеке тінтудің заңдылығын тексеру туралы (14), соттың санкциясынсыз жүргізілген алудың заңдылығын тексеру туралы (15), соттың санкциясынсыз жүргізілген қарап-тексерудің заңдылығын тексеру туралы (16), тәркілеу туралы іс-жүргізу бойынша қорытынды (17), ҚР ҚПК-нің 220-бабы 14-бөлігінің тәртібінде тұрғын үйді мәжбүрлеп қарап-тексеру туралы (18); тез бүлінуге ұшырайтын немесе қылмыстық істі мәні бойынша шешкенге дейін ұзақ уақытқа сақтау елеулі материалдық шығындарды талап ететін заттай дәлелдемелерді өткізу туралы (19);

Жалоба (ходатайство) поданы (принесен): прокурором (01), подозреваемым (02), обвиняемым (03), защитником (подозреваемого, обвиняемого) (04), законным представителем (05), потерпевшим (06), законным представителем потерпевшего (07), другими (08).
Результат: постановление оставлено без изменения (01), постановление изменено (02), отменено с вынесением нового постановления (03).
Дата "_____" ________ 20____ года
4.8 В связи с принятием Закона Республики Казахстан (по справочнику)
5. Квалификация преступления __________________________________ УК РК
по статье 11 УК РК: не определена (0), небольшой тяжести (1), средней тяжести (2), тяжкое (3), особо тяжкое (4).
5.1 Квалификация преступления _________ по УК РК от 16 июля 1997 года
6. Переквалифицировано со статьи ______________________________ УК РК
Дата переквалификации "____" ________ 20___ года
7. Номер основного ЕРДР___________________________________
8. Выделено из ранее соединенного ЕРДР
9. Наименование органа, организовавшего следственно-оперативную группу (далее - СОГ)
_____________________________________________________________________
9.1. Руководитель СОГ
Индивидуальный идентификационный номер (далее-ИИН)
ФИО (отчество при наличии)
Должность
1
9.2. Состав участников СОГ
ИИН
ФИО (отчество при наличии)
Должность
1.
2.
10. Передано в орган_____________________________________________________________________
передано в службу: следствие (1), дознание (2)
исходящий №______________________ дата "____" ________ 20___ года
11. Продлен до: _____ месяцев ______ дней
Дата, до которой продлен срок: "____" ________ 20___ года
12. Дело находилось на ознакомлении: с "___" ___________ 20__ года по "___" __________ 20__года
13. Дело находилось по жалобе: с "___" _________20__ года по "___" _________ 20___года
14. Примечание:
Описание примечания
15. Должностное лицо, осуществляющее расследование_____________________________________________________________________
15.1. Начальник подразделения, осуществляющего расследование_____________________________________________________________________
16. Прокурор ________________________________________________________
17. Наименование прокуратуры, осуществляющей надзор
Дата регистрации "__" ___ 20_ года     дата корректировки "__" ____ 20 __ года
Продолжение к решению по ЕРДР (сведения по оконченным)
18. Преступление совершено лицом: (по справочнику):
18.1 Гражданство иностранца (по справочнику)
19. По роду занятий преступление совершил: (по справочнику):
19.1 Дополнительные отметки: (по справочнику)
20. Мотив преступления: (по справочнику)

Шағым (өтінішхат) берілді (келтірілді): прокурормен (01), күдіктімен (02), айыпталушымен (03), қорғаушымен (күдіктінің, айыпталушының) (04), заңды өкілмен (05), жәбірленушімен (06), жәбірленушінің заңды өкілімен (07), басқалармен (08).
Нәтиже: қаулы өзгеріссіз қалдырылды (01), қаулы өзгертілді (02), жаңа қаулы шығару арқылы күші жойылды (03).
Күні 20____ жылғы "_____" ________
4.8. ҚР Заңының қабылдануына байланысты: (анықтамалық бойынша)
5. Қылмысты саралау ҚР ҚК-нің __________________________________
ҚР ҚК-нің 11-бабы бойынша: анықталмаған (0), онша ауыр емес (1), ауырлығы орташа (2), ауыр (3), аса ауыр (4).
5.1 Қылмысты саралау 1997 жылғы 16 шілдедегі ҚР ҚК-нің _____________________________________________
6. ҚР ҚК-нің _____________________________ бабынан қылмыс қайта сараланды
Қайта саралау күні 20___жылғы "____" ________
7. Негізгі СДТБТ-ның нөмірі __________________________________
8. Бұрын біріктірілген СДТБТ-дан бөлектеп алынды __________________
9. Жедел-тергеу тобын ұйымдастырған органның атауы (бұдан әрі - ЖТТ) _____________________________________
9.1. ЖТТ жетекшісі
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН)
ТАӘ (әкесінің аты болға жағдайда)
Лауазымы
1
9.2. ЖТТ-ға қатысушылардың құрамы
ЖСН
ТАӘ (әкесінің аты бар болған жағдайда)
Лауазымы
1.
2.
10. Органға берілді _________________________________________________
қызметіне берілді: тергеу (1), анықтау (2)
шығыс №______________________ күні 20___жылғы "____" ________
11. Ұзартылды: /_____/ ай /______/ күнге дейін.
Мерзімі ұзартылған күні 20___жылғы "____" ________ дейін
12. Іс танысуда болды: 20___ жылғы "____" ________ бастап 20___ жылғы "____" ________ дейін
13. Іс шағым бойынша болды: 20___ жылғы "____" ________ бастап 20___ жылғы "____" ________ дейін
14. Ескертпе:
Ескертпе сипаттамасы
15. Тергеп-тексеруді жүзеге асыратын лауазымды адам
__________________________________________________________________
15.1. Тергеп-тексеруді жүзеге асыратын бөлімшелердің бастығы
___________________________________________________________________
16. Прокурор _________
17. Қадағалауды жүзеге асыратын прокуратураның атауы
___________________________________________________________________
Тіркелген күні "____"________20___жыл түзетілген күні "____"________20___жыл
СДТБТ бойынша шешімнің жалғасы (аяқталғандар бойынша мәліметтер)
18. Қылмыс жасалды: (анықтамалық бойынша)
18.1. Шетелдіктің азаматтығы (анықтамалық бойынша)
19. Кәсіп түрі бойынша қылмыс жасады: (анықтамалық бойынша)
19.1. Қосымша белгілер: (анықтамалық бойынша)
20. Қылмыс жасау себебі: (анықтамалық бойынша)

21. Форма вины: умышленная (1), по неосторожности (2).
22. Уголовное преследование осуществлялось (по справочнику):
23. Сумма причиненного ущерба: __________________________ тенге
Государству ____________ тенге, юридическим лицам ____________ тенге, физическим лицам ______________________ тенге
23.1 Добровольно погашен: ______________________________ тенге
Государству ____________ тенге, юридическим лицам _____________тенге, физическим лицам ______________________тенге
23.2 Установленная сумма процессуальных издержек согласно статье 177 УПК РК _________________ тенге
23.3 Сумма, полученная преступным путем, подлежащая возращению в Республику Казахстан
___________________________________________тенге.
23.4 Изъято имущества, денег, ценностей, являющихся предметом взятки, в размере (всего) ________________ _______________________________________ тенге
24. Наложен арест на имущество в размере: _________________ тенге
Государства________ тенге, юридических лиц ___________тенге, физических лиц ___________________ тенге
24.1 Наложен арест на имущество, подлежащее конфискации в размере: ___________________________тенге
Государства _______________________ тенге, юридических лиц ______________________ тенге, физических лиц __________________ тенге
24.2 Изъято имущество в размере: ____________________________тенге
В пользу: государства _______________________ тенге, юридических лиц _______________________ тенге, физических лиц _________________ тенге
25. Реализовано описанного имущества в размере: _______________ тенге
26. Наименование сил и средств, способствовавших раскрытию преступлений:
Силы и средства, способствующие раскрытию преступления (внутриведомственный показатель):
Сообщение: по справочнику
Наименование и номер сообщения (по справочнику):
Наименование (из реквизита 26)
№____________
27. Вид дела оперативного учета: (по справочнику)
28. Личный сыск: (по справочнику)
29. Раскрытию преступлений способствовало участие: подразделений (по справочнику)
30. Применение: (по справочнику)
31. Окончено с использованием сведений, полученных в результате процессуального соглашения о сотрудничества (01).
32. Вид процессуального документа: рапорт (001), постановление (002), протокол (003), акт (004), заключение (005), подписка (006), ходатайство (007), уведомление (008), заявление (009), письмо (010), указание (011), характеристика (012), прочие документы (100),
Наименование документа: ___________________________
Тип документа: (по справочнику)
33. Дата поступления в канцелярию "__" _______ 20__ года ___ часов ____ минут
Дата подтверждения поступления дела "__" _______ 20__ года
ИИН сотрудника канцелярии __________
Ф.И.О. сотрудника канцелярии (при наличии) ________
Дата-время утверждения прокурором "__" _______ 20__ года ___ часов ____ минут
Приложение 3 к Перечню
некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан в сфере
правовой статистики и
специальных учетов, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 13 к Правилам
приема и регистрации
заявления, сообщения или
рапорта об уголовных
правонарушениях, а также
ведения Единого реестра
досудебных расследований
форма
Форма на лицо, подозреваемое (обвиняемое) в совершении преступления

21. Кінә нысаны: қасақана (1), абайсыздан (2).
22. Қылмыстық қудалау жүргізілді: (анықтамалық бойынша)
23. Келтірілген залал сомасы: __________________________ теңге
Мемлекетке _______________________ теңге, заңды тұлғаларға_____________________тенге, жеке тұлғаларға ________________ теңге
23.1. Өз еркімен өтелді: ___________________________________ теңге
Мемлекетке _______________________ теңге, заңды тұлғаларға ___________________ тенге, жеке тұлғаларға____________________ теңге
23.2. ҚР ҚПК-нің 177-бабына сәйкес белгіленген процестік шығындар сомасы ___________________теңге
23.3. Қылмыстық жолмен алынған, Қазақстан Республикасына қайтарылуға жататын сома ________________теңге.
23.4. Пара заты болып табылатын мүлік, ақша, құндылықтар мөлшері (барлығы) ________________теңге алып қойылды.
24. Мүлікке келесі мөлшерде тыйым салынды: ____________________ теңге
Мемлекеттің _____________________ теңге, заңды тұлғалардың ______________________ теңге, жеке
тұлғалардың ________________ теңге
24.1 Тәркілеуге жататын мүлікке келесі мөлшерде тыйым салынды: _____________________________теңге
Мемлекеттің _____________________ теңге, заңды тұлғалардың ______________________ теңге, жеке
тұлғалардың ________________ теңге
25. Сипатталған мүлік келесі көлемде өткізілді: _______________ теңге
26. Қылмысты ашуға ықпал еткен күштер мен құралдардың атауы:
Қылмысты ашуға ықпал еткен күштер мен құралдар (ведомствоішілік көрсеткіш):
Хабарлама: анықтамалық бойынша
Хабарламаның атауы мен нөмірі: (анықтамалық бойынша)
Атауы (26-шы деректемеден)
№____________
27. Жедел есепке алу ісінің түрі: (анықтамалық бойынша)
28. Жеке тінту:(анықтамалық бойынша)
29. Қылмыстардың ашылуына қатысқаны ықпал етті: қызмет (анықтамалық бойынша)
30. Қолданылуы: (анықтамалық бойынша)
31. Ынтымақтастық туралы процестік келісімнің нәтижесінде алынған мәліметтерді пайдаланумен аяқталды (01).
32. Процестік құжаттың түрі: баянат (001), қаулы (002), хаттама (003), акт (004), қорытынды (005), қолхат (006), өтінішхат (007), хабарлама (008), арыз (009), хат (010), нұсқау (011), мінездеме (012), өзге де құжаттар (100),
Құжаттың атауы: ___________________________________________________________
Құжаттың түрі: (анықтамалық бойынша)
33. Кеңсеге келіп түскен күні "___"_________ 20___ жыл _____ сағат ____ минут
Істің келіп түсуі расталған күн "___"_________ 20___ жыл
Кеңсе қызметкерінің ЖСН-і _________
Кеңсе қызметкерінің Т.А.Ә (бар болған жағдайда) _________
Прокурордың бекіткен күні-уақыты "___"_________20___ жыл _____ сағат ____ минут
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Қылмыстық құқық
бұзушылықтар туралы арызды,
хабарды немесе баянатты
қабылдау және тіркеу тәртібін,
сондай-ақ Сотқа дейінгі
тергеп-тексерулердің бірыңғай
тізілімін жүргізу қағидаларына
13-қосымша
нысан
Қылмыс жасағаны үшін күдікті (айыпталушы) адамға нысан

1. Номер Единого реестра досудебных расследований (далее – ЕРДР)__________________
1.1 Номер основного ЕРДР ______________________________________________________
2. Наименование органа расследования _________________________
3. Форма досудебного расследования: предварительное следствие (01), дознание (02), предварительное следствие в порядке части 3 статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК РК) (03), предварительное следствие в порядке части 5 статьи 189 части 5 УПК РК (04), дознание в порядке части 4 статьи 189 УПК РК (05), протокольная форма (08), дознание в порядке пункта 3 части 3 статьи 528 УПК РК (09), предварительное следствие в порядке пункта 3 части 3 статьи 528 УПК РК (10), дознание в порядке пункта 3 части 6 статьи 529 УПК РК (11), предварительное следствие в порядке пункта 3 части 6 статьи 529 УПК РК (12).
3.1 Ведение досудебного расследования: в бумажном формате(01), в электронном формате (2).
4. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) ____________________________
4.1 Фамилия
4.2 Имя
4.3 Отчество (при его наличии)
5. Дата рождения: __________ 5.1 Возраст на момент совершения ___________________
6. Пол: мужской (1), женский (2).
7. Место рождения: ____________________________________________________________ (страна\республика, область, район, населенный пункт)
8. Гражданство: гражданин Республики Казахстан (1), гражданин государства - участника Содружества независимых государств (2), лицо без гражданства (3), иностранец (4), кандас (5).
8.1. Гражданство иностранца (по справочнику) ___________________________________
9. Национальность (по справочнику):_____________________________________________
10. Документ, удостоверяющий личность (по справочнику):
№ ________________ от "__" __________ _____ года выдан: Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК) (03), Министерством иностранных дел Республики Казахстан (04), органом регистрации актов гражданского состояния (05), уполномоченным органом иностранного государства (06), Министерством обороны (далее – МО РК) (07), Министерством юстиции Республики Казахстан (08), иные (09).
11. Образование: высшее (1), среднее профессиональное (2), среднее (3), неполное среднее (4), без образования (5), незаконченное высшее (6).
12. Семейное положение: холост (не замужем) (01), женат (замужем) (02), сожительство (03).
13. Дополнительные сведения: имеет на иждивении несовершеннолетних детей (01), имеет нетрудоспособного иждивенца (02).

1. Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінің (бұдан әрі - СДТБТ) нөмірі ____________________
1.1 Негізгі СДТБТ-ның нөмірі _______________________________________________________
2. Тергеп-тексеру органының атауы_________________________________________________
3. Сотқа дейінгі тергеу нысаны: алдын ала тергеу (01), анықтау (02), Қазақстан Республикасы Қылмыстық процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ҚПК) 189-бабының 3-бөлігі тәртібінде алдын ала тергеу (03), ҚР ҚПК-нің 189-бабының 5-бөлігі тәртібінде алдын ала тергеу (04), ҚР ҚПК-нің 189-бабының 4-бөлігі тәртібінде анықтау (05), хаттама нысаны (08), ҚР ҚПК-нің 528-бабы 3-бөлігі 3) тармағы тәртібінде анықтау (09), ҚР ҚПК-нің 528-бабының 3-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде алдын ала тергеу (10), ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігі 3) тармағы тәртібінде анықтау (11), ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде алдын ала тергеу (12).
3.1 Сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүргізу: қағаз форматта (01), электронды форматта (2)
4. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) __________________________________
4.1 Тегі
4.2 Аты
4.3 Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
5. Туған күні:____________ 5.1 Қылмыс жасау сәтіндегі жасы _________________________________________
6. Жынысы: ер (1), әйел (2).
7. Туған жері: __________________________________________________________________________________ (ел/республика, облыс, аудан, елді-мекен)
8. Азаматтығы: Қазақстан Республикасының азаматы (1), Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттің азаматы (2), азаматтығы жоқ адам (3), шетелдік (4), қандас (5).
8.1. Шетел азаматының азаматтығы (анықтамалық бойынша) __________________________________________
9. Ұлты (анықтамалық бойынша): _____________________________________________________________
10. Жеке басын куәландыратын құжат: (анықтамалық бойынша)
№ __________________________ "____" ______________ _____ жылы берілген: Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - ІІМ) (03), Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі (04), азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу органдары (05), шет мемлекеттің уәкілетті органымен (06), Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен (бұдан әрі - ҚР ҚМ) (07), Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен (08, басқалар (09)
11. Білімі: жоғары (1), орта кәсіби (2), орта (3), толық емес орта (4), білімі жоқ (5), аяқталмаған жоғары (6).
12. Отбасы жағдайы: бойдақ (тұрмыс құрмаған) (01), үйленген (тұрмыста) (02), некесіз тұру (03).
13. Қосымша мәліметтер: асырауында кәмелеттік жасқа толмаған балалар бар (01), асырауында еңбекке қабілетсіз адам бар (02).

13.1. Несовершеннолетний: воспитывается в полной семье (01), воспитывается в неполной семье (02), воспитывается вне семьи (03), воспитанник детских домов (04), воспитанник интернатных организаций для детей сирот (05), беспризорный (безнадзорный) (06).
14. По месту проживания: местный житель (01), житель другой области (02), лицо без определенного места жительства (03), проживал в общежитии (04), содержится в воспитательной колонии (05), следственном изоляторе (06), изоляторе временного содержания (07), содержится в исправительном учреждении (08).
15. Адрес проживания (прописки) (по справочнику) ________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ (страна\республика, населенный пункт)
16. Каким Департаментом (управлением, отделом) МО РК призван ______________________________
дата призыва "__" ________________ 20__ года
____________________________________________________________________________________________
Занятие лица на момент совершения преступления
17. По роду занятий преступление совершил: (по справочнику)
17.1. Дополнительные отметки к роду занятий: (по справочнику)
18. Виды войск: (по справочнику)
18.1 Воинское звание ____________________________
19. Место работы, учебы (указать точно) _________________________________________________________
Должность: __________________________________________________________________________________
Преступление совершено лицом
20. В состоянии: алкогольного опьянения (11), наркотического (12), токсикоманического опьянения (13), иного болезненного состояния психики (15).
21. В группе: взрослых (1), только несовершеннолетних (2), смешанной с участием несовершеннолетних (3), военнослужащих (4).
22. В составе: группы лиц (01), группы лиц по предварительному сговору (02), организованная группа (03), преступная организация (04), преступное сообщество (05), транснациональная организованная группа (06), транснациональная преступная организация (07), транснациональное преступное сообщество (08), террористическая группа (09), экстремистская группа (10), банда (11), незаконное военизированное формирование (12), с выявленными связями: коррумпированными (13), межрегиональными (14), международными (15).
23. Вид соучастия в преступлении: исполнитель (01), организатор (02), подстрекатель (03), пособник (04).
23.1. Связанное с незаконным оборотом наркотиков (1).
Лицо, ранее совершившее преступление:
24. Несовершеннолетний (01), лицо, в чьих действиях признан рецидив преступлений (02), в группе (03), освободившийся по амнистии (04), лицо, в чьих действиях признан опасный рецидив преступлений (05).

13.1. Кәмелеттік жасқа толмаған: толық отбасында тәрбиеленеді (01), толық емес отбасында тәрбиеленеді (02), отбасыдан тыс тәрбиеленеді (03), балалар үйінің тәрбиеленушісі (04), жетім балаларға арналған интернат ұйымдардың тәрбиеленушісі (05), қорғансыз (қараусыз) (06).
14. Тұрғылықты орны бойынша: жергілікті тұрғын (01), басқа облыстың тұрғыны (02), белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адам (03), жатақханада тұрған (04), тәрбилеу колониясында қамтылады (05), тергеу изоляторында қамтылады (06), уақытша ұстау изоляторында қамтылады (07), түзету мекемесінде қамтылады (08).
15. Тұрғылықты мекен-жайы (тіркелу) (анықтамалық бойынша) _______________________________________
_______________________________________________________________________________________________ (ел/республика, елді-мекен)
16. ҚР ҚМ-ның қандай Департаменті (басқармасы, бөлігі) әскерге шақырды ______________________________
Шақыру күні 20__ жыл "__"________________
Адамның қылмысты жасау сәтіндегі кәсібі
17. Кәсіп түрі бойынша қылмыс жасады: (анықтамалық бойынша)
17.1. Қызмет түріне қосымша белгілер: (анықтамалық бойынша)
18. Әскер түрі (анықтамалық бойынша)
18.1 Әскери атағы______________________________________________________________________________
19. Жұмыс, оқу орны (нақты көрсету) _____________________________________________________________
Лауазымы: ____________________________________________________________________________________
Қылмыс жасаған адам
20. Күйінде: алкогольдік масаң (11), есірткі (12), уытқұмарлықтан масаң күйде (13), психиканың өзге де ауру күйінде (15).
21. Тобында: ересектер (1), тек кәмелеттік жасқа толмағандар (2), кәмелеттік жасқа толмағандардың қатысуымен аралас (3), әскери қызметшілер (4).
22. Құрамында: адамдар тобы (01), адамдар тобының алдын ала сөз байласуымен (02), ұйымдасқан топ (03), қылмыстық ұйым (04), қылмыстық қауымдастық (05), трансұлттық ұйымдасқан топ (06), трансұлттық қылмыстық ұйым (07), трансұлттық қылмыстық қоғамдастық (08), террористік топ (09), экстремистік топ (10), банда (11), заңсыз әскерилендірілген құралым (12), анықталған байланыстарымен: сыбайласқан (13), өңіраралық (14), халықаралық (15).
23. Қылмысқа қатысу түрі: орындаушы (01), ұйымдастырушы (02), арандатушы (03), көмекші (04).
23.1. Заңсыз есірткі айналымымен байланысты (1).
Бұрын қылмыс жасаған адам:
24. Кәмелеттік жасқа толмаған (01), іс-әрекеттерінде қылмыстардың қайталануы танылған адам (02), топта (03), рақымшылық бойынша босатылған (04), іс-әрекеттерінде қылмыстардың қауіпті қайталануы танылған адам (05).

25. Находившееся: под административным надзором (01), формально подпадающее под административный надзор (02).
26. Преступление совершено: ранее содержавшимся в исправительном учреждении (далее –ИУ) (01), в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения (02), не отбыв меру наказания: в местах лишения свободы (03), осужденного к мере наказания, не связанного с лишением свободы (04), в период: отсрочки приговора (05), содержания на гауптвахте (06), в течение одного года после освобождения из ИУ (07), осужденным, состоящим на учете службы пробации (08).
27. Судимость: до 18 лет (1), снята (2), погашена (3).
28. Лицо, совершившее преступление, состояло на учете: в органах МВД РК - оперативном (01), дактилоскопическом (02), в инспекции по делам несовершеннолетних (03), в профилактической службе (04), в психоневрологическом диспансере: в связи с психическими заболеванием (05), в связи с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ: алкоголь (06), наркотики (07); объявлялся розыск по данному делу (08), наличие информации в автоматизированном банке данных (09), службы по борьбе с организованной преступностью (10), в органах МВД РК по категории "наркоман" (11), ранее совершил преступление, но был освобожден от уголовной ответственности (12), службы пробации (13).
Задержание/избрание меры пресечения
29. Основания и мотивы задержания когда: лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения (01), очевидцы, в том числе потерпевшие указали на данное лицо, как на совершившее преступление либо задержано это лицо в порядке, предусмотренном статьей 130 УПК РК (02), на этом лице или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления (03), в полученных, в соответствии с законом, материалах оперативно-розыскной деятельности и (или) негласных следственных действий в отношении лица имеются достоверные данные о совершенном или готовящемся им преступлении (04), иные данные, дающие основания подозревать лицо в совершении уголовного правонарушения, при которых лицо пыталось скрыться, либо оно не имеет постоянного места жительства или не установлена его личность (05);
29.1 Задержан на срок: 24 часа (1), 48 часов (2), 72 часа (3);
29.2 Основания задержания до 72 часов: задержание по подозрению в совершении особо тяжкого преступления (01), задержание по подозрению в совершении террористического или экстремистского преступления (02), задержание по подозрению в совершении преступления в ходе массовых беспорядков (03), задержание по подозрению в совершении преступления в составе преступной группы (04), задержание по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также умышленного преступления, повлекшего смерть человека (05), невозможность обеспечения своевременного доставления лица к следственному судье вследствие отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, а также в условиях чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации (06);

25. Болған: әкімшілік қадағалауда (01), әкімшілік қадағалауға ресми түсетін (02).
26. Қылмыс жасалды: бұрын түзету мекемесінде (бұдан әрі – ТМ) ұсталған (01), шартты түрде мерзімінен бұрын босатудан кейін жазаның өтелмеген бөлігі мерзімінде (02), жазалау шарасын өтемей: бас бостандығынан айыру орындарында (03), бас бостандығынан айырумен байланысты емес жазалау шараларына сотталғандар (04), мерзімінде: үкім мерзімін шегеру (05), гауптвахтада ұстау (06), ТМ-дан босатылғаннан кейін бір жыл ішінде (07), пробация қызметінде есепте тұрған сотталған адамдар (08).
27. Соттылық: 18 жасқа дейін (1), шешілген (2), өтелген (3).
28. Қылмыс жасаған адам есепте тұрды: ҚР ІІМ органдарында: жедел (01), дактилоскопиялық (02), кәмелеттік жасқа толмағандар ісі жөніндегі инспекцияда (03), профилактика қызметінде (04), психоневрологиялық диспансерде: психикалық ауруларға байланысты (05); психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтарынан (ауруларынан): ішімдік (06), есірткі (07); осы іс бойынша іздеу жарияланды (08), автоматтандырылған деректер қорында ақпараттың болуы (09), ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес қызметі (10), ҚР ІІМ органдарында "нашақор" санаты бойынша (11), бұдан бұрын қылмыс жасаған, бірақ қылмыстық жауаптылықтан босатылған (12), пробация қызметінде (13).
Ұстап алу/бұлтарпау шарасын таңдау
29. Ұстау негізі және себебі: адам қылмысты жасау кезінде немесе тікелей оны жасағаннан кейін ұсталған кезде (01), куәгерлер, соның ішінде жәбірленуші осы адамды қылмысты жасаушы ретінде көрсеткен немесе осы адам ҚР ҚПК-нің 130-бабында көзделген тәртіпте ұсталған кезде (02), осы адамда немесе оның киімінде, оның жанында немесе үйінде қылмыс іздері анықталған кезде (03), адамға қатысты жедел-іздестіру қызметінің және (немесе) жасырын тергеу әрекеттерінің заңға сәйкес алынған материалдарында ол жасаған немесе дайындап жатқан қылмыс туралы анық деректер болған кезде (04), жасырынуға тырысқан адам, оны қылмыстық құқық бұзушылық жасады деп күдіктенуге негіз беретін өзге деректер немесе оның тұрғылықты мекенжайы жоқ не жеке басы анықталмаған кезде (05).
29.1. Мынадай уақытқа ұсталған: 24 сағатқа (1), 48 сағатқа (2), 72 сағатқа (3),
29.2. 72 сағатқа дейін ұстауға негіздер: аса ауыр ауыр қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу; (01), террористік немесе экстремистік қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу (02), жаппай тәртіпсіздік барысында қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу; (03), қылмыстық топ құрамында қылмыс жасады деген күдік
бойынша ұстап алу; (04), есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың және сол тектестердің заңсыз айналымына байланысты, кәмелетке толмағандарға жыныстық тиіспеушілікке қарсы қылмыстар, сондай-ақ адам өліміне алып келген қасақана қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу (05), жердің шалғайлығы немесе тиісті қатынас жолдарының жоқтығы салдарынан, сондай-ақ төтенше жағдай немесе төтенше ахуал жағдайларында адамды тергеу судьясына уақтылы жеткізуді қамтамасыз ету мүмкін болмауынан ұстап алу (06);

29.3 Изменение срока задержания на: 24 часа (1), 48 часов (2), 72 часа (3);
29.4 Основания изменения срока задержания: задержание по подозрению в совершении особо тяжкого преступления (01), задержание по подозрению в совершении террористического или экстремистского преступления (02), задержание по подозрению в совершении преступления в ходе массовых беспорядков (03), задержание по подозрению в совершении преступления в составе преступной группы (04), задержание по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов, против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также умышленного преступления, повлекшего смерть человека (05), невозможность обеспечения своевременного доставления лица к следственному судье вследствие отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, а также в условиях чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации (06), несовершеннолетнее лицо (07), иные основания (08).
30. Основания освобождения: за не подтверждением подозрения в совершении уголовного правонарушения по пункту 1 части 1 статьи 133 УПК РК (1), пункту 3 части 1 статьи 133 УПК РК, в связи с существенным нарушением требований задержания, установленных статьей 131 УПК РК (2), за отсутствием оснований для задержания по пункту 4 части 1 статьи 133 УПК РК (4), начальником места содержания задержанного в порядке части 2 статьи 133 УПК РК (6), в связи с отсутствием основания для применения к задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей либо наказания в виде ареста либо выдворения за пределы Республики Казахстан по пункту 2 части 1 статьи 133 УПК РК (3).
31. Основания объявления о признании лица подозреваемым: вынесением постановления о признании в качестве подозреваемого (постановление) (1), задержанием в порядке статьи 131 УПК РК (протокол) (2), вынесением постановления о квалификации деяния подозреваемого (постановление) (3), допрошенное в связи с наличием подозрения в совершении уголовного проступка (4).
32. Квалификация деяния подозреваемого:
ЕРДР
Квалификация
Квалификация УК РК от 16 июля 1997 года
33. Направлено ходатайство о производстве содержания под стражей (01), о производстве домашнего ареста (02), о продлении срока содержания под стражей (03), о продлении срока домашнего ареста (04), о запрете на приближение (статья 165 УПК РК) (05); о временном отстранении от должности (статья 158 УПК РК) (06), о наложении ареста на имущество (статья 162 УПК РК) (07), об изменении меры пресечения (08), об отмене меры пресечения (09), о санкционировании залога (10), о принудительном помещении, не содержащегося под стражей лица в медицинскую организацию для производства судебно-психиатрической и (или) судебно-медицинской экспертиз (11); о продлении срока принудительных мер медицинского характера (12); о проверке обоснованности применения меры пресечения в виде содержания под стражей в порядке статьи 148 части 4 УПК РК (13); об объявлении международного розыска подозреваемого, обвиняемого (15); о санкционировании срока нахождения под стражей в период ознакомления с материалами уголовного дела (16); о переводе лица, в отношении которого ранее применено содержание под стражей, в специальную медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, приспособленную для содержания больных в условиях строгой изоляции (17); об отмене временного отстранения от должности (18); об отмене запрета на приближение (19); о санкционировании срока нахождения под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела (20), об обоснованности применения избранной меры пресечения в виде содержания под стражей (14), о заключении по производству конфискации имущества (21);

29.3 Ұстап алу мерзімін өзгерту: 24 сағатқа (1), 48 сағатқа (2), 72 сағатқа (3);
29.4 Ұстап алу мерзімін өзгертуге негіздер: аса ауыр ауыр қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу; (01), террористік немесе экстремистік қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу (02), жаппай тәртіпсіздік барысында қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу; (03), қылмыстық топ құрамында қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу; (04), есірткі, психотроптық заттардың, прекурсорлардың және сол тектестердің заңсыз айналымына байланысты, кәмелетке толмағандарға жыныстық тиіспеушілікке қарсы қылмыстар, сондай-ақ адам өліміне алып келген қасақана қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстап алу (05), жердің шалғайлығы немесе тиісті қатынас жолдарының жоқтығы салдарынан, сондай-ақ төтенше жағдай немесе төтенше ахуал жағдайларында адамды тергеу судьясына уақтылы жеткізуді қамтамасыз ету мүмкін болмауынан ұстап алу (06), кәмелетке толмаған адамдар (07), басқа да негіздер (08).
30. Босату негізі: ҚР ҚПК-нің 133-бабының 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша қылмыстық құқық бұзушылықты жасағанына күдіктің расталмауы (1), ҚР ҚПК-нің 133-бабының 1-бөлігі 3) тармағы, ҚР ҚПК-нің 131-бабымен белгіленген ұстау тәртібін елеулі түрде бұзуына байланысты (2), ҚР ҚПК-нің 152-бабының 4-бөлігі бойынша (3), ҚР ҚПК-нің 133-бабының 1-бөлігінің 3) тармағы бойынша ұстау үшін негіздің болмауы (4), ҚР ҚПК-нің 133-бабының 2-бөлігі тәртібінде ұсталушының ұсталу орны басшысымен (6), ҚР ҚПК-нің 133-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша ұсталғанға қамауда ұстау не қамауға алу түрінде жазалау не Қазақстан Республикасының аумағынан тыс шығарып жіберу түріндегі бұлтартпау шарасын қолдануға негіздің болмауына байланысты (3).
31. Адамды күдікті деп тану туралы жариялау негіздері: күдікті ретінде тану туралы қаулы шығару (қаулы) (1), ҚР ҚПК-нің 131-бабының тәртібінде ұстау (хаттама) (2), күдікті әрекетінің біліктілігі туралы қаулы шығару (қаулы) (3), қылмыстық теріс қылық жасағанына күдіктің болуына байланысты жауап алынған (4).
32. Күдікті әрекетінің саралануы:
№ СДТБТ
Саралау
1997 жылғы 16 шілдедегі ҚР ҚК-нің саралауы
33. Өтінішхат жолданды: күзетпен ұстау іс жүргізуі туралы (1), үйде қамау іс жүргізуі туралы (2), күзетпен ұстау мерзімін ұзарту туралы (3), үйде қамау мерзімін ұзарту туралы (4), жақындауға тыйым салу туралы (ҚПК-нің 165-бабы) (5); қызметiн уақытша тоқтата тұру туралы (ҚПК-нің 158-бабы) (6), мүлікке тыйым салу туралы (ҚПК-нің 162-бабы) (7), бұлтартпау шарасын өзгерту туралы (8), бұлтартпау шарасын алып тастау (9), кепілдің санкциялануы туралы (10), күзетпен ұсталмаған адамды сот-психиатриялық және (немесе) сот-медициналық сараптама жүргiзуге медициналық ұйымға мәжбүрлеп орналастыру туралы (11); медицина сипатындағы мәжбүрлі шараның мерзімін ұзарту (12); ҚР ҚПК-нің 148-бабының 4-бөлігі тәртібінде күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын қолданудың негізділігін тексеру туралы (13); күдіктіге, айыпталушыға халықаралық іздестіруді жариялау туралы (15); қылмыстық істің материалдарымен танысу кезінде күзетпен ұстау мерзімін санкциялау туралы (16); бұрын күзетпен ұстау бұлтартпау шарасы қолданылған адамды, науқастарды ұстауға бейімделген қатаң оқшаулау жағдайында, психиатриялық көмек көрсететін арнайы медициналық ұйымға ауыстыру туралы (17); лауазымнан уақытша босатуды жою туралы (18); жақындауға тыйым салу туралы (19); қылмыстық істің материалдарымен танысу кезінде үй қамақпен ұстау мерзімін санкциялау туралы (20); күзетпен ұстау бұлтарптаудың таңдаулы шарасын қолдану негізі (14); мүлікті тәркілеу іс жүргізуі бойынша қорытынды туралы (21).

34. Основания: в порядке статьи 139 УПК РК (1), в связи с розыском обвиняемого (часть 2 статьи 292 УПК РК) (2), в связи с международным розыском (часть 4 статьи 292 УПК РК) (3), экстрадиционный арест в порядке статьи 589 УПК РК (4);
35. О продлении срока содержания под стражей/домашнего ареста на срок: ___ месяцев ____ дней
36. Результат: отказано (1), поддержано (2);
36.1 Отказано в поддержании ходатайства о санкционировании содержания под стражей: ввиду неподтверждения подозрения в совершении преступления (пункт 3) часть 3 статьи 147 УПК РК) (3), ввиду отсутствия оснований для применения меры пресечения в виде содержания под стражей (пункт 2) части 3 статьи 147 УПК РК) (4);
37. Направлено прокурором ходатайство: об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей (01), об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста (02), об избрании меры пресечения в виде залога (03), о продлении срока содержания под стражей (04), о продлении срока домашнего ареста (05), об обращении залога в доход государства (06), об изменении меры пресечения (на содержание под стражей) (10), об обоснованности применения избранной меры пресечения в виде содержания под стражей (14); о конфискации имущества (15).
38. Наименование суда ___________________________;
39. Отменено прокурором/отказано прокурором: постановление о квалификации деяний подозреваемого (1), постановление об избрании меры пресечения (2), постановление о признании в качестве подозреваемого (3);
40. Мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении (1), личное поручительство (2), передача военнослужащего под наблюдение командования воинской части (3), отдача несовершеннолетнего под присмотр (4), залог (5).
41. Возложена обязанность, в том числе при обязательстве о явке: являться к лицу, осуществляющему досудебное расследование, прокурору либо в суд в установленное ими время (01), не покидать постоянное или временное места жительства без разрешения органа, ведущего уголовный процесс (02), уведомлять лицо, ведущее уголовный процесс, прокурора об изменении места жительства, места работы (03), не общаться с определенными лицами и посещать определенные места (04), пройти курс от психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ (05), носить электронные средства слежения (06).
42. Сумма залога: _________________ тенге;
43. Размер залога ниже низшего в отношении: лица имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей, родственников-инвалидов, а также являющихся опекунами и попечителями (01), лица, не имеющего регулярного источника дохода (02), лица, относящегося к социально уязвимым слоям населения, а также получающего различные виды социальной помощи за счет бюджета (03), несовершеннолетнего либо лица пенсионного возраста (04), лица, проживающего в сельской местности (05).

34. Негіздер: ҚПК-нің 139-бабы тәртібінде (1), айыпталушыны іздестірумен байланысты (ҚР ҚПК-нің 292-бабының 2-бөлігі) (2), халықаралық іздестірумен байланысты (ҚР ҚПК-нің 292-бабының 4-бөлігі) (3), ҚР ҚПК-нің 589-бабының тәртібінде экстрадициялық тұтқындау (4).
35. Тұтқындау/үйде қамау мерзімін ұзарту туралы:___айға ____күнге
36. Нәтижесі: бас тартылды (1), қолданды (2).
36.1 Қамауда ұстауды санкциялау туралы өтінішхатты қолдаудан бас тартылды: қылмысты жасағаны туралы күдігі расталмағанда (ҚР ҚПК-нің 147-бабы 3-бөлігі 3) тармағы (3), қамауда ұстау ретіндегі бұлтартпау шаралары үшін негіздерінің болмауы (ҚР ҚПК-нің 147-бабы 3-бөлігі 2) тармағы (4).
37. Прокурормен қолдаухат жолданды: күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын таңдау туралы (01), бұлтартпау шарасын үйде күзетпен ұстау түрінде таңдау туралы (02), бұлтартпау шарасын кепіл түрінде таңдау туралы (03), күзетпен ұстау мерзімін ұзарту туралы (04), үйде күзетпен ұстау мерзімін ұзарту туралы (05), кепілді мемлекет пайдасына қарату туралы (06), бұлтартпау шарасын өзгерту туралы (қамауда ұстау) (10), күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын қолдану негізі (14), мүлікті тәркілеу туралы (15).
38. Сот атауы_______________________________________
39. Прокурор күшін жойды/прокурор бас тартты: күдіктінің әрекетін саралау туралы қаулы (1), бұлтартпау шарасын таңдау туралы қаулы (2), күдікті ретінде тану туралы қаулы (3).
40. Бұлтартпау шарасы: ешқайда кетпеу және тиісті мінез-құлық туралы қолхат (1), жеке кепілгерлік (2), әскери қызметшіні әскери бөлім командасына беру (3), кәмелеттік жасқа толмағанды қарауға беру (4), кепіл (5).
41. Келу туралы міндеттілікті қоса алғанда міндет жүктелген: сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асыратын адамға, прокурорға не сотқа олар белгілеген уақытта келу (01), қылмыстық процесті жүргізуші органның рұқсатынсыз тұрақты немесе уақытша тұрғылықты орнынан кетпеу (02), қылмыстық процесті жүргізетін адамға, прокурорға тұрғылықты орнының, жұмыс орнының өзгеруі туралы хабарлау (03), белгілі бір адамдармен қарым-қатынаста болмау және белгілі бір орындарға бармау (04), психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтарынан (ауруларынан) емделу курсынан өту (05), электрондық бақылау құралдарын тағып жүру (06).
42. Кепіл сомасы __________ тенге.
43. Төменнен төмен кепіл сомасы: қарауында кәмелетке толмаған балалар, қарт ата-аналары мен мүгедектер туыстары бар, сонымен қатар қорғаншылар мен қамқоршылар болып табылатын адамдарға (01), жиі табыс көзі жоқ адамдарға (02), осал топтарына жататын адамдарға, сонымен қатар әлеуметтік бюджеттен әр түрлі көмек алатындарға (03), кәмелетке толмаған немесе зейнеткерлік жастағы адамдарға (04), ауылдық жерлерде тұратын адамдарға (05).

44. Жалоба вышестоящему прокурору: на отказ в поддержании об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей (1), на отказ в поддержании об избрании меры пресечения в виде содержание под домашним арестом (2), на отказ в продлении срока содержания под стражей (3), на отказ в продлении срока домашнего ареста (4).
45. Дата подачи жалобы _____________________________;
46. Результат рассмотрения жалобы: удовлетворена (1), оставлена без удовлетворения (2).
47. Поступило ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме: сделки о признании вины (1), соглашения о сотрудничестве (2).
48. Направлено ходатайство о заключении процессуального соглашения прокурору ______________________
______________________________________________________________________________________________ (наименование прокуратуры)
49. Результат рассмотрения: заключено процессуальное соглашение (01), отказано в заключении процессуального соглашения (02).
50. В порядке статьи 153 УПК РК: мера пресечения отменена (1), изменена (2);
51. В связи: с прекращением по основаниям, предусмотренном пунктами 1), 2), 5), 6), 7) и 8) части 1 статьи 35 УПК РК (1), по основаниям, предусмотренным пунктами 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35, статьей 36 УПК РК (2); в связи с направлением уголовного дела на дополнительное расследование прокурором (3), на дополнительное расследование судом (4), с применением мер медицинского характера (5).
52. Мера пресечения изменена на: подписку о невыезде и надлежащем поведении (1), личное поручительство (2), передачу военнослужащего под наблюдение командования воинской части (3), отдачу несовершеннолетнего под присмотр (4), залог (5);
53. Освобожден из-под стражи: в ходе досудебного производства в связи с отменой (изменением меры пресечения) (01), в порядке части 4 статьи 152 УПК РК (02), на стадии рассмотрения судом 1 инстанции (03), по решению суда апелляционной и надзорной инстанции (04).
54. В связи: с оправданием (01), с прекращением по основаниям, предусмотренном пунктами 1), 2), 5), 6), 7) и 8) части 1 статьи 35 УПК РК, (02), с прекращением по основаниям, предусмотренным пунктами 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35, статьей 36 УПК РК (03), с определением меры наказания, не связанной с лишением свободы (04), с изменением меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей (05).
55. В отношении данного лица принято решение:
Сотрудником органа уголовного преследования:
прерван срок по пункту 1) части 7 статьи 45 УПК РК (3010),

44. Жоғары тұрған прокурорға шағым: бұлтартпау шарасын күзетпен ұстау түрінде таңдау туралы қолдаудан бас тартуына (1), бұлтартпау шарасын үйде қамау түрінде таңдау туралы қолдаудан бас тартуына (2), күзетпен ұстау мерзімін ұзартудан бас тартуына (3), үйде қамау мерзімін ұзартудан бас тартуына (4).
45. Шағымды беру күні ________________________________________________________________________________
46. Шағымды қарастыру нәтижесі: қанағаттандырылды (1), қанағаттандырылмай қалды (2);
47. Мына нысанда процестік келісімді жасасу туралы өтінішхат келіп түсті: кінәні мойындау туралы мәміле (1), ынтымақтастық туралы келісім (2).
48. Процестік келісімін жасасу туралы прокурорға қолдаухат жолданды
_____________________________________________________________________________________________ (прокуратура атауы)
49. Қарастыру нәтижесі: процестік келісім жасалды (01), процестік келісім жасаудан бас тартылды (02).
50. ҚР ҚПК-нің 153-бабы тәртібінде: бұлтартпау шарасы жойылды (1), өзгертілді (2).
51. Байланысты: ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7) және 8) тармақтарымен көзделетін негіздер бойынша тоқтатуға (1), ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 3), 4), 9), 10), 11) және 12) тармақтарымен көзделетін негіздер бойынша (2); қылмыстық істі прокурордың қосымша тергеуіне жолдауына байланысты (3), соттың қосымша тергеуіне жолдауына байланысты (4), медициналық сипаттағы шараларды қолданумен (5).
52. Бұлтартпау шарасы мынаған өзгертілді: ешқайда кетпеу және тиісті мінез-құлық туралы қолхатқа (1), жеке кепілгерлікке (2), әскери қызметшіні әскери бөлім командасына беруге (3), кәмелеттік жасқа толмағанды қарауға беруге (4), кепілге (5).
53. Қамаудан босатылды: жойылуына байланысты сотқа дейінгі іс жүргізуі барысында (бұлтартпау шарасын өзгертіп) (01), ҚР ҚПК-нің 152-бабының 4-бөлігі тәртібінде (02), 1-инстанциялы соттың қарауы кезеңінде (03), апелляциялық және қадағалау инстанциясы сотының шешімі бойынша (04).
54. Байланысты: ақтауға (01), ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7) және 8) тармақтарымен көзделетін негіздер бойынша тоқтатуға (02), ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 3), 4), 9), 10), 11) және 12) тармақтарымен, ҚР ҚПК-нің 36-бабымен көзделетін негіздер бойынша (03), бас бостандығынан айырумен байланысты емес бұлтартпау шарасын анықтауға (04), бұлтартпау шарасын қамауда ұстаға байланысты емес басқаға өзгертуге (05).
55. Осы адамға қатысты шешім қабылданды:
Қылмыстық қудалау органы кызметкерімен
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 1) тармағы бойынша мерзімі бұзылды (3010),

прерван срок по пункту 2) части 7 статьи 45 УПК РК (3020),
прерван срок по пункту 3) части 7 статьи 45 УПК РК (3030),
прерван срок по пункту 4) части 7 статьи 45 УПК РК (3040),
прерван срок по пункту 5) части 7 статьи 45 УПК РК (3050),
прерван срок по пункту 6) части 7 статьи 45 УПК РК (3060),
прерван срок по пункту 7) части 7 статьи 45 УПК РК (3070),
прекращено по пункту 1) части 1 статьи 35 УПК РК (4010),
прекращено по пункту 2) части 1 статьи 35 УПК РК (4020),
прекращено по пункту 3) части 1 статьи 35 УПК РК (4030),
прекращено по пункту 4) части 1 статьи 35 УПК РК (4040),
прекращено по пункту 5) части 1 статьи 35 УПК РК (4050),
прекращено по пункту 6) части 1 статьи 35 УПК РК (4060),
прекращено по пункту 7) части 1 статьи 35 УПК РК (4070),
прекращено по пункту 8) части 1 статьи 35 УПК РК (4080),
прекращено по пункту 9) статьи 35 УПК РК (4090),
прекращено по пункту 10) части 1 статьи 35 УПК РК (4100),
прекращено по пункту 11) части 1 статьи 35 УПК РК (4110),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК (4121),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 1 статьи 68 УК РК (4124),
прекращено в том числе, в порядке медиации по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 1 статьи 68 УК РК (4125),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 3 статьи 68 УК РК (4128),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК в силу примечаний к статьям УК РК (4129)
прекращено по статье 36 УПК РК – статье 66 УК РК (4131),
прекращено по статье 36 УПК РК - статье 67 УК РК (4132),
прекращено по статье 36 УПК РК - статье 68 УК РК (4133),
прекращено по статье 36 УПК РК - примечаниям к статьям 442-443, 445-449 УК РК (4134).
прекращено в порядке пункта 1) части 1 статьи 518 УПК РК (4130);
дело направлено прокурору по статье 300 УПК РК (5010),
дело направлено прокурору по пункту 2) части 1 статьи 518 УПК РК (5030),
дело направлено прокурору в порядке части 2 статьи 615 УПК РК (5040),
дело направлено прокурору по пункту 1) части 1 статьи 614 УПК РК (5050),
дело направлено прокурору в порядке части 4 статьи 502 УПК РК после производства расследования (5060),
дело направлено прокурору в порядке пункта 1) части 2 статьи 629-3 УК РК (5070),

ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 2) тармағы бойынша мерзімін бұзылды (3020),
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 3) тармағы бойынша мерзімі бұзылды (3030),
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 4) тармағы бойынша мерзімін бұзылды (3040),
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 5) тармағы бойынша мерзімі бұзылды (3050),
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 6) тармағы бойынша мерзімін бұзылды (3060),
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 7) тармағы бойынша мерзімін бұзылды (3070),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша тоқтатылды (4010),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша тоқтатылды (4020),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 3) тармағы бойынша тоқтатылды (4030),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 4) тармағы бойынша тоқтатылды (4040),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 5) тармағы бойынша тоқтатылды (4050),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 6) тармағы бойынша тоқтатылды (4060),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 7) тармағы бойынша тоқтатылды (4070),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 8) тармағы бойынша тоқтатылды (4080),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 9) тармағы бойынша тоқтатылды (4090),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 10) тармағы бойынша тоқтатылды (4100),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 11) тармағы бойынша тоқтатылды (4110),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша тоқтатылды (4121),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы – ҚР ҚК-нің 68-бабы бойынша тоқтатылды (4124),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы – ҚР ҚК-нің 68-бабы 1-бөлігі бойынша, оның ішіне медиация тәртібінде тоқтатылды (4125),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы – ҚР ҚК-нің 68-бабы үшінші бөлігі бойынша тоқтатылды (4128),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы – ҚР ҚК-нің баптары күшіне (4129), ҚР ҚПК-нің 36-бабы– ҚР ҚК-нің 66-бабы бойынша
тоқтатылды (4131); ҚР ҚПК-нің 36-бабы – ҚР ҚК-нің 67-бабы бойынша тоқтатылды (4132); ҚР ҚПК-нің 36-бабы – ҚР ҚК-нің 68-бабы бойынша тоқтатылды (4133); ҚР ҚПК-нің 36-бабы– ҚР ҚК-нің 442-443, 445-449-баптары бойынша тоқтатылды (4134); ҚР ҚПК-нің 518-бабының 1-бөлігінің 1) тармағы тәртібінде тоқатылды (4130),
іс ҚР ҚПК-нің 300-бабы бойынша прокурорға жолданды (5010),
іс ҚР ҚПК-нің 518-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша прокурорға жолданды (5030), іс ҚР ҚПК-нің 615-бабы 2-бөлігі бойынша прокурорға жолданды (5040),
іс ҚР ҚПК-нің 614-бабының 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша прокурорға жолданды (5050),
іс тергеп-тексеру іс жүргізуінен кейін ҚР ҚПК-нің 502-бабы 4-бөлігі тәртібінде прокурорға жолданды (5060),
іс ҚР ҚК-нің 629-3-бабының 2-бөлігінің 1) тармақшасы тәртібінде прокурорға жолданды (5070),
іс ҚР ҚК-нің 629-3-бабының 3-бөлігі тәртібінде прокурорға жолданды (5071),

направлено в суд по пункту 1 части 2 статьи 528 УПК РК (6016),
в суд после утверждения постановления о применении приказного производства в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-3 УПК РК (6070),
возвращено для производства дознания в порядке пункта 3) части 1 статьи 629-3 УПК РК (6071); в суд после утверждения постановления о применении приказного производства в порядке пункта 1 части 4 статьи 629-3 УПК РК (6080);
направлен протокол об уголовном проступке руководству для утверждения (7085); отказано в утверждении протокола об уголовном проступке и направлено для производства расследования (7086); возвращено прокурором для производства дознания в порядке части 3 статьи 528 УПК РК (7087)
возвращено прокурором для производства предварительного следствия в порядке части 3 статьи 528 УПК РК (7088)
возвращено для производства дознания в порядке пункта 3) части 1 статьи 629-3 УПК РК(7091),
возвращено для производства предварительного следствия в порядке пункта 3 части 4 статьи 629-1 УПК РК (7092),
согласование начальником органа дознания постановление о применении приказного производства (7093),
согласование начальником органа дознания протокола об уголовном проступке (7094);
принято к своему производству после передачи принятого к производству в порядке статьи 186 УПК РК (2100),
принято к своему производству после изменения подследственности прокурором по пункту 13) части 1 статьи 193 УПК РК (2101), принято к своему производству после возвращения без принятия к своему производству передаваемого в порядке статьи 186 УПК РК (2102), принято к производству после возвращения на доследование прокурором по пункту 3) части 1 статьи 302 УПК РК (2104); принято к производству после возвращения прокурором для производства предварительного следствия в порядке пункта 2 части 7 статьи 190 УПК РК (2105), принято к производству после возвращения прокурором для производства дознания в порядке пункта 2) части 7 статьи 190 УПК РК (2119), принято к производству после возвращения для производства дополнительного расследования прокурором в порядке пункта 2) части 5 статьи 518 УПК РК (2106), принято к производству после отмены постановления о прекращении (прокурором часть 10 статьи 193 УПК РК, судом по пункту 1) части 8  статьи 106 УПК РК) (2107); возобновлен прерванный срок досудебного производства (2108); принято дело для проведения следственных и иных процессуальных действий в порядке части 1 статьи 617 УПК РК (после подписания процессуального соглашения) (2109), принято дело после возвращения прокурором с отказом в удовлетворении ходатайства о процессуальном соглашении (2110), принято дело возвращенное судом в порядке пункта 2) части 1 статьи 623 УПК РК для производства расследования (2111); принято дело возвращенное судом в порядке части 3 статьи 623 УПК РК для производства расследования (2112), принято дело возвращенное судом в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК для производства дознания (2113), принято дело возвращенное судом в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК для производства предварительного следствия (2119); принято возвращенное судом постановление о применении мер медицинского характера в порядке части 5 статьи 521УПК РК для осуществления расследования в общем порядке (2114), принято возвращенное судом постановление о применении мер медицинского характера в порядке части 1 статьи 524 УПК РК для осуществления расследования в общем порядке (2115), приняты материалы, направленные судом в порядке части 4 статьи 502 УПК РК (2116), принято уголовное дело, направленное судом в порядке части 4  статьи 394 УПК РК (2117), принято после возвращения судом в порядке  статьи 323 УПК РК дело, расследованное в порядке ускоренного досудебного производства или в порядке процессуального соглашения (2118); принято к своему производству после возвращения прокурором в порядке пункта 3) части 4 статьи 629-3 УПК РК для производства дознания (2125),

ҚР ҚПК-нің 528-бабының 2 бөлігінің 1) тармақшасы бойынша сотқа жолданды (6016)
бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулы бекіткен соң сотқа жіберу ҚР ҚПК-нің 629-3-бабының 1 бөлігі 1-тармақшасы (6070),
ҚПК-нің 629-3-бабының 1-бөлігінің 3) тармағының тәртібінде анықтау жүргізу үшін қайтарылды (6071);
ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 1-тармағының тәртібінде бұйрық іс жүргізуін қолдану туралы қаулы бекітілгеннен кейін сотқа жіберіледі (6080);
қылмыстық теріс қылық туралы хаттама басшылыққа бекіту үшін жіберілді (7085);
қылмыстық теріс қылық туралы хаттаманы келісуден бас тартылды және тергеп-тексеру жүргізу үшін жіберідді (7086);
ҚР ҚПК 528-бабының 3-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде прокурор анықтау жүргізу үшін қайтарды (7087);
ҚР ҚПК 528-бабы 3-бөлігі 2) тармағы тәртібінде прокурор алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарды (7088);
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабының 1-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде анықтау жүргізу үшін қайтарылды (7091),
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарылды (7092),
бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулыны анықтау органының бастығымен келісу (7093),
қылмыстық теріс қылық туралы хаттаманы анықтау органының бастығымен келісу (7094);
ҚР ҚПК-нің 186-бабы тәртібінде қабылданғанды іс жүргізуге бергеннен кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2100),
ҚР ҚПК-нің 193-бабының 1-бөлігінің 13) тармағы прокурор тергеулікті өзгерткенннен кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2101), ҚР ҚПК-нің 186-бабы тәртібінде берілетінді өз іс жүргізуіне қабылдамай қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2102), іс жүргізуге қабылданды: ҚР ҚПК-нің 302-бабының 1-бөлігінің 3) тармағы бойынша прокурор қайта тергеуге қайтарғаннан кейін (2104),
ҚР ҚПК-нің 190-бабының 7-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде прокурор алдын ала тергеу іс жүргізуге қайтарғаннан кейін (2105),
ҚПК-нің 190-бабының 7-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде прокурор анықтау іс жүргізуі үшін қайтарғаннан кейін (2119),
ҚР ҚПК-нің 518-бабының 5-бөлігінің 2) тармағы бойынша. прокурор қайта тергеуге қайтарғаннан кейін (2106),
тоқтату туралы қаулы жойылғаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (ҚР ҚПК-нің 193-бап 10- бөлігі - прокурор, ҚР ҚПК-нің 106-бабының 8-бөлігінің 1) тармағы - сот) (2107),
сотқа дейінгі тергеудің бұзылған мерзімін қалпына келтірілді (2108),
ҚР ҚПК-нің 617-бабының 1-бөлігі тәртібінде тергеу және өзге іс жүргізу әрекеттерін жүргізу үшін іс қабылданды (процестік келісімге қол қойылғаннан кейін) (2109),
прокурордың процестік келісімге туралы өтінішхатты қанағаттандырудан бас тартуымен қайтарылғаннан кейін іс қабылданды (2110),
ҚР ҚПК-нің 623-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде тергеу іс жүргізу үшін сот қайтарған іс қабылданды (2111),
ҚР ҚПК-нің 623-бабының 3-бөлігінің тәртібінде тергеу іс жүргізуі үшін сот қайтарған іс қабылданды (2112),
ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде анықтау іс жүргізуі үшін сот қайтарған іс қабылданды (2113),
ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде алдын ала тергеу іс жүргізуі үшін сот қайтарған іс қабылданды (2119),
ҚР ҚПК-нің 521-бабының 5-бөлігі тәртібінде жалпы тәртіпте тергеуді іске асыру үшін медициналық сипаттағы шараларды қолдану туралы сот қаулысымен қайтарылған іс қабылданды (2114),
ҚР ҚПК-нің 524-бабының 1-бөлігі тәртібінде жалпы тәртіпте тергеуді іске асыру үшін медициналық сипаттағы шараларды қолдану туралы сот қайтарған қаулыны қабылданды (2115),
ҚР ҚПК-нің 502-бабының 4-бөлігі тәртібінде сот жолдаған материалдарды қабылданды (2116),
ҚР ҚПК-нің 394-бабының 4-бөлігі тәртібінде сот жолдаған қылмыстық істі қабылданды (2117),
ҚР ҚПК-нің 323-бабының тәртібінде сотқа дейінгі жеделдетілген тергеп-тексеру тәртібінде немесе процестік келісім тәртібінде тергеп-тексерілген істі қайтарғаннан кейін қабылданды (2118);
ҚР ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 3) тармағы бойынша прокурор анықтау жүргізу үшін қайтарған істі өзінің іс-жүргізуіне қабылданды (2125);

принято к своему производству после возвращения прокурором в порядке пункта 3) части 4 статьи 629-3 УПК РК для производства предварительного следствия (2126),
принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2127),
принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 2) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2128),
принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 5) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2129);
принято к своему производству после возвращения судом в порядке пункта 6) части 1 статьи 629-4 УПК РК (2132);
принято дело возвращенное судом в порядке статьи 529 части 6 пункта 3) УПК РК для производства предварительного следствия (2120); принято дело возвращенное прокурором в порядке статьи 528 части 3 пункта 3) УПК РК для производства предварительного следствия (2121); принято дело возвращенное прокурором в порядке статьи 528 части 3 пункта 3) УПК РК для производства дознания (2122); принято дело возвращенное судом в порядке статьи 623 части 1 пункта 3) УПК РК для производства расследования (2123); принято дело возращенное судом в порядке части 2 статьи 629-6 УПК РК (2133) принято к производству после отказа в утверждении прокурором постановления о прекращении (2134), принято к производству после отказа в согласовании прокурором постановления о прерывании сроков досудебного расследования (2135).
Возвращено судом в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8024);
Возвращено судом в порядке пункта 5) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8026).
Прокурором:
отмена прокурором/судом постановления о прекращении (9001),
отмена прокурором/судом постановления о прерывании срока (9002),
отмена прокурором/судом постановления о переквалификации (9003),
отмена прокурором/судом постановления о соединении (9004),
отмена прокурором/судом постановления о выделении (разделении) (9005), утверждено постановление о прекращении уголовного дела (9013), отказано в согласовании постановления о прекращении уголовного дела (9014), согласовано постановление о прерывании сроков расследования (9015), отказано в согласовании постановления о прерывании сроков расследования (9016), утверждение обвинительного акта в порядке пункта 1) части 1 статьи 302 УПК РК и направление в суд (6010),
составление нового обвинительного акта в порядке пункта 2) части 1 статьи 302 УПК РК и направление в суд (6011),
возвращение для производства дополнительного расследования в порядке пункта 3) части 1 статьи 302 УПК РК (6012),

ҚР ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 3) тармағы бойынша прокурор алдын тергеу жүргізу үшін қайтарған істі өзінің іс-жүргізуіне қабылданды (2126);
ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша судья қайтарған істі өзінің іс-жүргізуіне қабылданды (2127);
ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша судья қайтарған істі өзінің іс-жүргізуіне қабылданды (2128); ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 1) тармағының тәртібінде сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2127), ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 2) тармағының тәртібінде сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2128), ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 5) тармағының тәртібінде сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2129); ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігі 6) тармағының тәртібінде сот қайтарғаннан кейін өз іс жүргізуіне қабылданды (2132);
алдын ала тергеу жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде сотпен қайтарылған іс қабылданды (2120); алдын ала тергеу жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 528-бабының 3-бөлігі тәртібінде прокурор қайтарған іс қабылданды (2121); анықтау жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 528-бабының 3-тармағы тәртібінде прокурор қайтарған іс қабылданды (2122); тергеу жүргізу үшін ҚР ҚПК-нің 623-бабының 1-бөлігінің 3-тармағы тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (2123); ҚР ҚПК-нің 629-6-бабының 2-бөлігі тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (2133),
тоқтату туралы қаулыны прокурор бекітуден бас тартқаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (2134), сотқа дейінгі тергеп-тексеру мерзімдерін үзу туралы қаулыны прокурор келісуден бас тартқаннан кейін іс жүргізуге қабылданды (2135)
ҚР ҚПК-нің 629-4 бабының 1-бөлігінің 5) тармағы бойынша судья қайтарған (8026).
Прокурор:
тоқтату туралы қаулыны прокурордың/соттың жоюы (9001),
мерзімін бұзу туралы қаулыны прокурордың/соттың жоюы (9002),
қайта біліктеу туралы қаулыны прокурордың/соттың жоюы (9003),
қосылу туралы қаулыны прокурордың/соттың жоюы (9004),
шығару (бөлу) туралы қаулыны прокурордың/соттың жоюы (9005),
қылмыстық істі тоқтату туралы қаулы бекітілді (9013), қылмыстық істі тоқтату туралы қаулыға келісуден бас тартылды (9014), тергеп-тексеру мерзімдерін үзу туралы қаулы келісілді (9015), тергеп-тексеру мерзімдерін үзу туралы қаулыға келісуден бас тартылды (9016),
ҚР ҚПК-нің 302-бабының 1-бөлігінің 1) тармағы тәртібінде айыптау актісін бекітеді және сотқа жолдайды (6010),
ҚР ҚПК-нің 302-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде жаңа айыптау актісін құрастырады және сотқа жолдайды (6011),
ҚР ҚПК-нің 302-бабының 1-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде қайта толық тергеуге қайтарылды (6012),

возвращено для производства предварительного следствия в порядке части 7 статьи 190 УПК РК (6013),
возвращено для производства дознания по части 7 статьи 190 УПК РК (6014), направлено в суд по пункту 1) части 2 статьи 528 УПК РК (6016), утверждение прокурором протокола об уголовном проступке (6017),
направлено в суд для применения мер медицинского характера по пункту 1) части 5 статьи 518 УПК РК (6030), возвращено на доследование в порядке пункта 2) статьи 518 УПК РК (6031),
возвращено с отказом в удовлетворении ходатайства о процессуальном соглашении (6040),
возвращено для сбора доказательств в порядке части 1 статьи 617 УПК РК (6041),
в суд после заключения процессуального соглашения по части 4 статьи 617 УПК РК (6050),
в суд с заключением о наличии либо отсутствии оснований для пересмотра судебных актов по части 4 статьи 502 УПК
РК (6060), в суд после утверждения постановления о применении приказного производства в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-3 УПК (6070);в суд после утверждения постановления о применении приказного производства по пункту 1 части 4) статьи 629-3 УПК (6080), в суд о конфискации имущества (6090), возвращено для производства дознания по пункту 3) части 4 статьи 629-3 УПК (7081), возвращено для производства предварительного следствия по пункту 3) части 4 статьи 629-3 УПК (7082), возвращено в орган уголовного преследования согласно пункта 7 статьи 668 УПК (7083), согласование начальником органа дознания протокола об уголовном проступке (7094); изменяет подследственность в порядке части 12 статьи 193 УПК РК (7000);
прекращено по пункту 1) части 1 статьи 35 УПК РК (4010),
прекращено по пункту 2) части 1 статьи 35 УПК РК (4020),
прекращено по пункту 3) части 1 статьи 35 УПК РК (4030),
прекращено по пункту 4) части 1 статьи 35 УПК РК (4040),
прекращено по пункту 5) части 1 статьи 35 УПК РК (4050),
прекращено по пункту 6) части 1 статьи 35 УПК РК (4060),
прекращено по пункту 7) части 1 статьи 35 УПК РК (4070),
прекращено по пункту 8) части 1 статьи 35 УПК РК (4080),
прекращено по пункту 9) части 1 статьи 35 УПК РК (4090),
прекращено по пункту 10) части 1 статьи 35 УПК РК (4100),
прекращено по пункту 11) части 1 статьи 35 УПК РК (4110),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – статье 65 УК РК (4121),

ҚР ҚПК-нің 190-бабының 7-бөлігі тәртібінде алдын ала тергеу іс жүргізуі үшін қайтарылды (6013),
ҚР ҚПК-нің 190-бабының 7-бөлігі тәртібінде анықтау іс жүргізуі үшін қайтарылды (6014), ҚР ҚПК-нің 528-бабының 2-бөлігінің 1) тармағы тәртібінде сотқа жіберілді (6016), қылмыстық теріс қылық туралы хаттаманы прокурордың бекітуі (6017)
ҚР ҚПК-нің 518-бабы 5-бөлігінің 1) тармағы бойынша медициналық сипаттағы шараларды қолдану үшін сотқа жолданды (6030),
ҚР ҚПК-нің 518-бабының 5-бөлігінің 2) тармағы тәртібінде қайта толық тергеуге қайтарылды (6031),
процестік келісімге туралы өтінішқатты қанағаттандырудан бас тартумен қайтарылды (6040),
ҚР ҚПК-нің 617-бабының 1-бөлігі тәртібінде дәлелдемелер жинау үшін қайтарылды (6041),
ҚР ҚПК-нің 617-бабының 4-бөлігі бойынша процестік келісімді жасасқаннан кейін сотқа (6050),
ҚР ҚПК-нің 502-бабының 4-бөлігі бойынша сот актілерін қайта қарау үшін негіздің болуы немесе болмауы туралы қорытындысымен сотқа (6060), ҚПК-нің 629-3-бабының 1-бөлігінің 1) тармақшасы бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулыны бекіткеннен кейін сотқа (6070), ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 1) тармақшасы бұйрықтық іс жүргізуді қолдану туралы қаулыны бекіткеннен кейін сотқа (6080); мүлікті тәркілеу туралы сотқа (6090);
ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 2) тармақшасы бойынша анықтау жүргізу үшін қайтарылды (7081);
ҚПК-нің 629-3-бабының 4-бөлігінің 2) тармақшасы бойынша алдын ала тергеу жүргізу үшін қайтарылды (7082); ҚПК-нің 668-бабының 7-тармағына сәйкес қылмыстық қудалау органына қайтарылды (7083), қылмыстық теріс қылық туралы хаттаманы анықтау органының бастығымен келісу (7094);
ҚР ҚПК-нің 193-бабының 12-бөлігі тәртібінде тергеулікті өзгертеді (7000),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 1) тармағы бойынша тоқтатылды (4010), ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша тоқтатылды (4020), ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 3) тармағы бойынша тоқтатылды (4030),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 4) тармағы бойынша тоқтатылды (4040), ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 5) тармағы бойынша тоқтатылды (4050), 35-бабының 1-бөлігінің 6) тармағы бойынша тоқтатылды (4060),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігі 7) тармағы бойынша тоқтатылды (4070), 35-бабы 1-бөлігі 8) тармағы бойынша тоқтатылды (4080), 35-бабының 1-бөлігінің 9) тармағы бойынша тоқтатылды (4090),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 10) тармағы бойынша тоқтатылды (4100),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 11) тармағы бойынша тоқтатылды (4110),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша – ҚР ҚК-нің 65-бабы бойынша тоқтатылды (4121),

прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – статье 66 УК РК (4122),
прекращено по пункту 13) части 1 статьи 35 УПК РК – статье 67 УК РК (4123),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 1 статьи 68 УК РК (4124),
прекращено в том числе, в порядке медиации по пункту 12 части 1 статьи 35 УПК РК – части 1 статьи 68 УК РК (4125),
прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 2 статьи 68 УК РК (4126),
прекращено, в том числе в порядке медиации по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 2 статьи 68 УК РК (4127), прекращено по пункту 12) части 1 статьи 35 УПК РК – части 3 статьи 68 УК РК (4128), прекращено по статье 35 части 1 пункта 12) УПК РК в отношении лица, подлежащего освобождению от уголовной ответственности в силу положений УК РК (4129); прекращено в порядке пункта 1) части 1 статьи 518 УПК РК (4130),
прекращено по статье 36 УПК РК – статье 66 УК РК (4131),
прекращено по статье 36 УПК РК - статье 67 УК РК (4132),
прекращено по статье 36 УПК РК - статье 68 УК РК (4133),
прекращено по статье 36 УПК РК - примечаниям к статьям 442-443, 445-449 УК РК (4134).
Возвращено прокурору в порядке пункта 2) части 1 статьи 623 (пункта 2) части 1 статьи 626) УПК РК (8010),
возвращено прокурору в порядке пункта 3) статьи 623 (пункта 3) части 1 статьи 626) УПК РК (8020),
возвращено прокурору в порядке части 3 статьи 623 (части 4 статьи 626) УПК РК (8021),Возвращено прокурору в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК для производства дознания (8022),
возвращено прокурору в порядке пункта 3) части 6 статьи 529 УПК РК для производства предварительного следствия (8023).
Возвращено судом в порядке пункта 1) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8024),
возвращено судом в порядке пункта 2) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8025),
возвращено судом в порядке пункта 5) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8026),
возвращено судом в порядке пункта 6) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8027).
Принято дело, возращенное судом в порядке части 2 статьи 629-6 УПК РК (8028),
возвращено прокурору в порядке части 5 статьи 521 УПК РК (8030),
возвращено прокурору в порядке части 1 статьи 524 УПК РК (8040),
возвращено прокурору в порядке части 4 статьи 502 УПК РК для организации расследования (8050),
возвращено прокурору в порядке части 4 статьи 394 УПК РК для привлечения иного лица к уголовной ответственности (8060),

ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша – ҚР ҚК-нің 66-бабы бойынша тоқтатылды (4122),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша – ҚР ҚК-нің 67-бабы бойынша тоқтатылды (4123),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша – ҚР ҚК-нің 68-бабы бойынша тоқтатылды бойынша тоқтатылды (4124),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша – ҚР ҚК-нің 68-бабы,оның ішінде медиация тәртібінде тоқтатылды (4125),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша – ҚР ҚК-нің 68-бабы 2-бөлігі бойынша тоқтатылды (4126),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша – ҚР ҚК-нің 68-бабы 2-бөлігі, оның ішінде медиация тәртібінде тоқтатылды (4127), ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 12) тармағы бойынша - ҚР ҚК-нің 68-бабы 3-бөлігі қысқартылды (4128), ҚР ҚК-нің ережелеріне байланысты қылмыстық жауаптылықтан босатылуға жататын адамға қатысты ҚР ҚК-нің 35-бабы 1-бөлігі 12) тармағы бойынша тоқтатылды (4129);
ҚР ҚПК-нің 518-бабының 1-бөлігі 1) тармағы тәртібінде тоқтатылды (4130),
ҚР ҚПК-нің 36-бабы – ҚР ҚК-нің 66-бабы бойынша тоқтатылды (4131),
ҚР 36-бабы – ҚР ҚК-нің 67-бабы бойынша тоқтатылды (4132),
ҚР ҚПК-нің 36-бабы – ҚР ҚК-нің 68-бабы бойынша тоқтатылды (4133),
ҚР ҚПК-нің 35-бабы – ҚР ҚК-нің 442-443, 445-449-баптары бойынша тоқтатылды (4134);
ҚР ҚПК-нің 623-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы (626-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы) тәртібінде прокурорға қайтарылды (8010),
ҚР ҚПК-нің 623-бабының 1-бөлігінің 3) тармағы (626-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы) тәртібінде прокурорға қайтарылды (8020),
ҚР ҚПК-нің 623-бабының 3-бөлігі (626-бабының 4-бөлігі) тәртібінде прокурорға қайтарылды (8021), анықтау іс жүргізуі үшін ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде прокурорға қайтарылды (8022), алдын ала тергеу іс жүргізуі үшін ҚР ҚПК-нің 529-бабының 6-бөлігінің 3) тармағы тәртібінде прокурорға
қайтарылды (8023), Сот ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 1) тармағының тәртібінде қайтарған (8024),
Сот ҚР ҚПК-нің 629-4-бабы 1-бөлігінің 2) тармағының тәртібінде қайтарған (8025),
ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 5) тармағының тәртібінде сот қайтарған (8026),
ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 6) тармағының тәртібінде сот қайтарған (8027),
ҚР ҚПК-нің 629-6-бабының 2-бөлігі тәртібінде сот қайтарған іс қабылданды (8028)
ҚР ҚПК-нің 521-бабының 5-бөлігінің тәртібінде прокурорға қайтарылды (8030),
ҚР ҚПК-нің 524-бабының 1-бөлігі тәртібінде прокурорға қайтарылды (8040),
тергеп-тексеруді ұйымдастыру үшін ҚР ҚПК-нің 502-бабының 4-бөлігі тәртібінде прокурорға қайтарылды (8050), өзге адамды қылмыстық жауапкершілікке тарту үшін ҚР ҚПК-нің 394-бабы 4-бөлігі тәртібінде прокурорға қайтарылды (8060),

возвращено прокурору в порядке статьи 323 УПК РК дел, расследованных в порядке упрощенного досудебного производства или в порядке процессуального соглашения (8070),
истребовано из суда в порядке части 6 статьи 35 УПК РК (8080),
возвращено прокурору в порядке части 6 статьи 321 УПК РК для пересоставления обвинительного акта и изменения подсудности (8090),
возвращено прокурору в порядке части 3 статьи 324 УПК РК для осуществления розыска (8091),направлено в компетентный орган иностранного государства для осуществления уголовного преследования подсудимого в порядке статьи 596 УПК РК (8092).
Возвращено судом в порядке пункта 2) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8025),
возвращено судом в порядке пункта 6) части 1 статьи 629-4 УПК РК (8027).
В связи с принятием Закона Республики Казахстан (по справочнику).
56. Номер розыскного дела (по пункту 3) части 7 статьи 45 УПК РК) _____________________________
57. По уголовному делу по пункту 2) части 7 статьи 45 УПК РК находится на территории: ___________________
_______________________________________________________________________________________________
58. Уголовное преследование осуществлялось в порядке части 3 статьи 194 УПК РК под руководством прокурора
_______________________________________________________________________________________________
Приложение № 2 (судебная)
59. Наименование суда, рассмотревшего материал: ______________________________________________________
59.1. Дата и время поступления материала в суд "_" ____________ 20____ года ____ часов ___ минут
60. Номер материала суда ___________________________________________________________________________
61. Вид материала: ходатайство об избрании меры пресечения содержание под стражей (01), домашний арест (02), залог (03), о продлении срока содержания под стражей (04), о продлении срока домашнего ареста (05), об обращении залога в доход государства (06), о санкционировании запрета на приближение (статья 165 УПК РК) (27); о временном отстранении от должности (статья 188 УПК РК) (28), о наложении ареста на имущество (статья 162 УПК РК) (29), об изменении меры пресечения (30), об отмене меры пресечения (31), о конфискации имущества (38).
жалоба в порядке статьи 106 УПК РК на: постановление прокурора об отказе в поддержании ходатайств о санкции на содержание под стражей (07), постановление прокурора об отказе в поддержании ходатайств о санкции на домашний арест (08), об отказе в применении залога (09), об обращении залога в доход государства (10).

жеңілдетілген сотқа дейінгі іс жүргізу тәртібінде немесе процессуалдық келісім тәртібінде тергеп-тексерілген істері ҚР ҚПК-нің 323-бабы тәртібінде прокурорға қайтарылды (8070),
ҚР ҚПК-нің 35-бабының 6-бөлігінің тәртібінде соттан талап етілді (8080),
айыптау актісін қайта құрастыру және юрисдикцияны өзгерту үшін ҚР ҚПК-нің 321-бабының 6-бөлігі тәртібінде прокурорға қайтарылды (8090),
іздестіруді ұйымдастыру үшін ҚР ҚПК-нің 324-бабының 3-бөлігі тәртібінде прокурорға қайтарылды (8091),
шетел мемлекетінің құзыретті органына ҚР ҚПК-нің 596-бабы тәртібінде сотталушыға қылмыстық қудалауды жүзеге асыру үшін жіберілді (8092).
ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 2) тармағы бойынша судья қайтарған (8025),
ҚР ҚПК-нің 629-4-бабының 1-бөлігінің 6) тармағы бойынша судья қайтарған (8027).
ҚР Заңының қабылдануына байланысты: ҚР Заңының қабылдануына байланысты емес (01), "Ізгілендіру туралы" ҚР Заңының қабылдануына байланысты, "Меншік құқығын қорғауды күшейту, төрелік мәселелері бойынша" ҚР Заңының қабылдануына байланысты
56. Іздестіру ісінің нөмірі (ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 3) тармағы бойынша) _____________________________________
57. ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-бөлігінің 2) тармағы бойынша қылмыстық ісі бойынша аумақта:
________________________________________________________________________________________________
58. Қылмыстық қудалау ҚР ҚПК-нің 194-бабының 3-бөлігі тәртібінде прокурорының басшылығымен іске асырылды.
№ 2 қосымша (сот)
59. Материалды қарастырған сот атауы: ______________________________________________________
59.1. Материалдың сотқа келіп түскен күні және уақыты "____"_________20____жыл ____ сағат ____ минут.
60. Сот материалының нөмірі № _______________________________________
61. Материал түрі: күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын таңдау туралы қолдаухат (01), үйде қамау (02), кепіл (03), күзетпен ұстау мерзімін ұзарту туралы (04), үйде қамау мерзімін ұзарту туралы (05), кепілді мемлекет пайдасына қарату туралы (06), жақындауға тыйым салу туралы (ҚР ҚПК-нің 165-бап) (27); қызметiн уақытша тоқтата тұру туралы (ҚР ҚПК-нің 188-бабы) (28), мүлікке тыйым салу туралы (ҚР ҚПК-нің 162-бап) (29) бұлтартпау шарасын өзгерту туралы (30), бұлтартпау шарасын алып тастау туралы (31).мүлікті тәркілеу туралы (38).
ҚР ҚПК-нің 106-бабы тәртібінде шағым: прокурордың күзетпен ұстауға санкция туралы қолдаухатты қолдаудан бас тартуы туралы қаулысына (07), прокурордың үйде қамауға санкция туралы қолдаухатты қолдаудан бас тартуы туралы қаулысына (08), кепілді қолданудан бас тарту туралы (09), кепілді мемлекет пайдасына қарату туралы (10),

жалоба (ходатайство) в порядке статьи 107 УПК РК на: санкцию суда об избрании меры пресечения содержание под стражей (11), санкцию суда об избрании меры пресечения домашний арест (12), санкцию о продлении срока содержания под стражей (13), санкцию о продлении срока домашнего ареста (14), постановление об отказе в даче санкции на содержание под стражей (15), постановление об отказе в даче санкции на домашний арест (16), постановление об отказе в даче санкции о продлении срока содержание под стражей (17), постановление об отказе в даче санкции о продлении срока домашнего ареста (18), о применении залога (19), об отказе в применении залога (20), постановление о санкционировании запрета на приближение (21), постановление об отказе в санкционировании запрета на приближение (22), постановление о санкционировании временного отстранения от должности (23), постановление об отказе в санкционировании временного отстранения от должности (24), о наложении ареста на имущество (25), об отказе в наложении ареста на имущество (26), о принудительном помещении, не содержащегося под стражей лица в медицинскую организацию для производства судебно-психиатрической и (или) судебно-медицинской экспертиз (32), о санкционировании срока нахождения под стражей в период ознакомления с материалами уголовного дела (33) о переводе лица, в отношении которого ранее применено содержание под стражей, в специальную медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, приспособленную для содержания больных в условиях строгой изоляции (34), о проверке обоснованности применения меры пресечения в виде содержания под стражей в порядке статьи 148 части 4 УПК РК (35); об объявлении международного розыска подозреваемого, обвиняемого (36); о санкционировании срока нахождения под стражей в период ознакомления с материалами уголовного дела (37);
62. Жалоба (ходатайство) поданы (принесен): прокурором (1), подозреваемым (2), обвиняемым (3), защитником (подозреваемого, обвиняемого) (4), законным представителем (5), потерпевшим (6), законным представителем потерпевшего (7), другими (8).
Результат рассмотрения
63. Результат: удовлетворено (1), отказано в удовлетворении (2), в том числе по инициативе прокурора (3), отозвано до рассмотрения судом (4), возвращено на доработку (5).
64. Избрана мера пресечения в том числе, при отказе в удовлетворении ходатайства: подписка о невыезде и надлежащем поведении (1), личное поручительство (2), передача в/с под наблюдение командования воинской части (3), отдача несовершеннолетнего под присмотр (4), залог (5), домашний арест (6), содержание под стражей (7).

ҚР ҚПК-нің 107-бабы тәртібінде шағым (қолдаухат;): күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын таңдау туралы сот санкциясына (11), үйде қамау бұлтартпау шарасын таңдау туралы сот санкциясына (12), күзетпен ұстау мерзімін ұзарту туралы санкциясына (13), үйде қамау мерзімін ұзарту туралы санкциясына (14), күзетпен ұстауға санкция беруден бас тарту туралы қаулысына (15), үйде қамау санкция беруден бас тарту туралы қаулысына (16), күзетпен ұстау мерзімін ұзарту туралы санкция беруден бас тарту туралы қаулысына (17), үйде қамау мерзімін ұзарту туралы санкция беруден бас тарту туралы қаулысына (18), кепілді пайдалану туралы (19), кепілді қоланудан бас тарту (20), жақындауға тыйым салуды санкциялау туралы қаулысына (21), жақындауға тыйым салу туралы санкция беруден бас тарту қаулысына (22), қызметiн уақытша тоқтата тұруын санкциялау туралы қаулысына (23), қызметiн уақытша тоқтата тұруын санкциялау туралы қаулысына (24), мүлікке тыйым салу туралы (25), мүлікке тыйым салудан бас тарту туралы (26), қамауда ұсталмаған адамды сот-психиатриялық және (немесе)сот-медициналық сараптама жүргiзуге медициналық ұйымға ерiксiз түрде орналастыру туралы (32), қылмыстық істің материалдарымен танысу кезінде қамауда ұстау мерзімін санкциялау туралы (33), бұрын қамауда ұстау бұлтартпау шарасы қолданылған адамды ауруларды қатаң оқшаулау жағдайында ұстауға бейімделген, психиатриялық көмек көрсететін арнайы медициналық ұйымға ауыстыру туралы (34), ҚР ҚПК-нің 148-бабының 4-бөлігі тәртібінде күзетпен ұстау бұлтартпау шарасын қолданудың негізділігін тексеру туралы (35); күдіктіге, айыпталушыға халықаралық іздестіруді жариялау туралы (36); қылмыстық істің материалдарымен танысу кезінде күзетпен ұстау мерзімін санкциялау туралы (37).
62. Шағымды (наразылықты) берген (әкелген): прокурор (1), күдікті (2), айыпталушы (3), қорғаушы (күдіктінің, айыпталушының) (4), заңды өкіл (5), жәбірленуші (6), жәбірленушінің заңды өкілі (7), басқалар (8).
Қарастыру нәтижесі
63. Нәтижесі: қанағаттандырылды (1), қанағаттандырудан бас тартылды (2), соның ішінде прокурордың бастамасы бойынша (3), соттың қарауына дейін кері қайтарылды(4), толықтыруға қайтарылды (5).
64. Бұлтартпау шарасы таңдалды, соңын ішінде қолдаухатты қанағаттандырудан бас тартқан кезде: ешқайда кетпеу және тиісті мінез-құлық туралы қолхат (1), жеке кепілдеме (2), ә/қ әскери бөлім командасының бақылауына беру (3), кәмелеттік жасқа толмағанды қарауға беру (4), кепіл (5), үйде қамау (6), күзетпен ұстау (7).

1. Фамилия_______________________________________________________________
1.1. Имя__________________________________________________________________
1.2. Отчество (при его наличии) _____________________________________________
2. Дата рождения__________________________________________________________
2.1. Место рождения_______________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2.2. Индивидуальный идентификационный номер ______________________________
2.3 Пол _____________________ 2.4 Национальность ___________________________
3. Документ, удостоверяющий личность: паспорт, удостоверение личности, вид на жительство,
удостоверение лица без гражданства, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении, актовая запись о рождении
№ _________________ выдан "___" ____________ года _________________________
(кем выдан)
4. Гражданство __________________________________________________________
5. Дактилоскопическая формула ____________________________________________
6. Скрылся ____________________________на территории_______________________
(дата) (области, города,
_______________________________________________________________________________
района, населенного пункта)
7. Инициатор розыска_____________________________________________________
(оборотная сторона)
8. Причина розыска________________________________________________________
8.1. Статья, часть, пункт Уголовного кодекса Республики Казахстан_______________
________________________________________________________________________________
8.2. Мера пресечения _______________ дата избрания меры пресечения "____" ____ 20__ года
9. Уголовное дело № _______________________ от "______" _____________ 20_ года
9.1. Прервано (приостановлено) "_______" _________________________________ 20___ года
10. Дата вынесения постановления о розыске "______" _______________ 20___ года
10.1 Розыскное дело № __________________ от "______" ______________ 20___ года
находится в ______________________________________________________________
МВД (ДП, УП), АПК (ДАПК), АФМ , МО (ГУВП ВС) *
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(области, гарнизона)
11. Поступило (перепоручено)________________________________________________
12. Карточку заполнил ______________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы (при его наличии), подпись)

1. Тегі__________________________________________________________________________
1.1. Аты ________________________________________________________________________
1.2. Әкесінің аты (бар болған жағдайда) _____________________________________________
2.Туған күні _____________________________________________________________________
2.1.Туған жері ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.2. Жеке сәйкестендіру номері
________________________________________________________________________________
2.3 Жынысы __________________________ 2.4 Ұлты__________________________________
3. Жеке басын куәландыратын құжат: төлқұжат, жеке куәлік, тұру туралы ықтиярхат, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, жүргізуші куәлігі, әскери билет, туу туралы куәлік, туу туралы актілік жазба № ____________ "___" ______________ ж. _________________ берілген.
(берген органның атауы)
4. Азаматтығы __________________________________________________________________
5. Дактилоскопиялық формуласы ___________________________________________________
6. Жасырынды ________________________________________________________ аумағында.
(күні) (облыс, қала, аудан, елді мекен) _____________________
__________________________________________________________
7. Іздеудің бастамашысы__________________________________________________________
(келесі парағы)
8. Іздеудің себебі_______________________________________________________________
8.1. ҚР ҚК-нің бабы, тармағы, бөлігі _________________________________________________
8.2. Бұлтартпау шарасы _________________________________________________________ бұлтартпау шарасы тағайындалған күн "__" ___ 20__ ж.
9. Қылмыстық іс № ______________________________ "______" _______________ 20__ ж. 9.1. Үзілді (тоқтатыла тұрды) "_______"__________________________________ 20___ ж.
10. Іздестіру туралы қаулы шығарылған күн "______" _______________ 20___ ж.
10.1 Іздестіру ісі № __________________________ "______" _______________ 20___ ж.
________________________________________________________________________________
ІІМ (ПД, ПБ), СЖҚА (СЖҚАД), ҚР ҚМА, ҚМ (ҚК ӘПББ)*
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(облыс, гарнизон)
11. Келіп түсті (қайта тапсырылды)________________________________________________
12. Карточканы толтырды _________________________________________________________
(лауазымы, атағы, тегі, аты-жөні (бар болған жағдайда), қолы)

13. Начальник _____________________________________________________________
(наименование органа, звание, фамилия, инициалы (при его наличии))
"___" __________ 20___ года __________________
(подпись)
(Размер 140 х 95)
*Примечание:
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
ДП, УП – Департамент полиции, управление полиции;
АПК – Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба);
ДАПК – Департамент АПК;
АФМ – Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
МО – Министерство обороны Республики Казахстан;
ГУВП ВС – Главное управление Военной полиции Вооруженных сил Республики Казахстан.
Приложение 9 к Перечню
некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан в сфере
правовой статистики и
специальных учетов, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 13 к Правилам
ведения и использования
специальных учетов лиц,
скрывшихся от дознания,
следствия, суда, а также лиц,
уклоняющихся от отбывания
наказания или осуществления
пробационного контроля, без
вести пропавших, утративших
связь с родственниками, не
способных сообщить о себе
установочные данные, трупов,
личность которых не установлена
и разыскиваемых лиц,
являющихся должниками по
исполнительному производству,
ответчиками по искам,
предъявленным в интересах
государства, а также о
взыскании алиментов,
возмещении вреда, причиненного увечьем
или иным повреждением
здоровью, смертью кормильца
форма
Розыскная карточка на лиц, являющихся должниками по исполнительному
производству, ответчиками по искам, предъявленным в интересах государства, а
также о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или
иным повреждением здоровью, смертью кормильца
1. Фамилия _______________________________________________________________
1.1. Имя__________________________________________________________________
1.2. Отчество (при его наличии) _____________________________________________
2. Дата рождения__________________________________________________________
2.1. Место рождения _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.2 Индивидуальный идентификационный номер _______________________________
2.3. Пол ______________________ 2.4. Национальность __________________________

13. Басшы _______________________________________________________________________
(органның атауы, атағы, тегі, аты-жөні (бар болған жағдайда)
"___"__________ 20___ ж. __________________
(қолы)
(Мөлшері 140 х 95)
* Ескерту:
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
ПД, ПБ – Полиция департаменті, полиция басқармасы;
СЖҚА – Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);
СЖҚАД – СЖҚА департаменті;
ҚМА – Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі;
ҚМ – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
ҚК ӘПББ – Қарулы Күштер Әскери полициясы бас басқармасы.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
9-қосымша
Анықтаудан, тергеуден, соттан
және жазасын өтеуден
жасырынып жүрген немесе
пробациялық бақылауды жүзеге
асырудан жалтарып жүрген,
хабар-ошарсыз жоғалып кеткен,
туысқандарымен байланысты
жоғалтқан адамдарды, өзі
туралы анықтамалық деректерді
хабарлауға қабілеті жоқ
адамдарды, жеке басы
анықталмаған мәйіттерді және
атқарушылық іс жүргізу
бойынша борышкерлер,
мемлекеттің мүддесі үшін
ұсынылған, сондай-ақ
алименттер өндіріп алу туралы,
мертігуден болмаса
денсаулығының өзге де
зақымдануынан, асыраушының
мертігуінен немесе
денсаулығының өзге де
зақымдануынан, қайтыс
болуынан келген залалды өтеу
туралы атқарушылық іс жүргізу
бойынша жауапкер болып
табылатын іздеудегі адамдарды
арнайы есепке алуды жүргізу
және пайдалану қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Атқарушылық іс жүргізу бойынша борышкерлер, мемлекеттің мүддесі үшін ұсынылған, сондай-ақ алименттер өндіріп алу туралы, асыраушының мертігуінен немесе денсаулығының өзге де зақымдануынан, қайтыс болуынан келген залалды өтеу туралы талап қоюлар бойынша жауапкер болып табылатын адамдарға іздестіру карточкасы
1. Тегі __________________________________________________________________________
1.1. Аты_________________________________________________________________________
1.2. Әкесінің аты (бар болған жағдайда) ______________________________________________
2. Туған күні_____________________________________________________________________
2.1. Туған жері ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2.2 Жеке сәйкестендіру номері
________________________________________________________________________________
2.3. Жынысы ____________________________ 2.4. Ұлты __________________________

3. Документ, удостоверяющий личность: паспорт, удостоверение личности, вид на жительство,
удостоверение лица без гражданства, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении, актовая запись о рождении
№ _________________ выдан "___" ___________ года___________________________
(кем выдан)
4. Гражданство ____________________________________________________________
5. Дактилоскопическая формула _____________________________________________
6. Скрылся ____________________________ на территории_______________________
(дата) (области,
________________________________________________________________________________
города, района, населенного пункта)
(оборотная сторона)
7. Причина розыска________________________________________________________
8. Дата вынесения постановления о розыске "____" _____ 20_года
9. Дата поступления постановления о розыске "_______" ______________ 20____ года
10. Исполнительный лист _________________ дата выдачи "__" ___ 20____ года
11. Исполнительная надпись __________________ дата выдачи "__" ___ 20____ года
12. Размер удержания задолженности _________________________________________
12.1. Сумма удержания задолженности (в тенге) ________________________________
________________________________________________________________________________
13. Взыскатель, истец (фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________
________________________________________________________________________________
14. Дата вынесения постановления о розыске "____" ______________ 20___ года
14.1 Розыскное дело № ___________________ от "____" ______________ 20___ года
находится в _____________________________________________________________________
МВД (ДП, УП), АПК (ДАПК), АФМ*
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(области)
15. Поступило (перепоручено)_______________________________________________
16. Карточку заполнил ______________________________________________________
(должность, звание, фамилия, инициалы, подпись)
Начальник _______________________________________________________________
(наименование органа, звание, фамилия, инициалы)
"___" __________ 20___ года ___________________________
(подпись)
(размер 140 х 95)
*Примечание:
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
ДП, УП – Департамент полиции, управление полиции;
АПК – Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба);
ДАПК – Департамент АПК;
АФМ – Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Приложение 10 к Перечню
некоторых приказов
Генерального Прокурора
Республики Казахстан в сфере
правовой статистики и
специальных учетов, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 1 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 14 июля 2016 года № 125
форма
Отчет формы № 3-К "О коррупционных преступлениях, лицах их совершивших, осужденных и движении уголовных дел о коррупционных преступлениях и о субъектах коррупционных правонарушений"

3. Жеке басын куәландыратын құжат: төлқұжат, жеке куәлік, тұруға ықтиярхат, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, жүргізуші куәлігі, әскери билет, туу туралы куәлік, туу туралы актілік жазба № ___________________ "___" _____________ ж. _______________________ берілген.
(берген органның атауы)
4. Азаматтығы __________________________________________________________________
5. Дактилоскопиялық формуласы ___________________________________________________
6. Жасырынған жері ____________________________________________________ аумағында.
(күні) (облыс, қала, аудан, елді мекен) (келесі парағы)
7. Іздеудің себебі______________________________________________________________
8. Сот шешімі қабылданған немесе іздеу туралы шешім шығарылған күн "____" _____ 20_ж.
9. Іздеу туралы сот шешімі келіп түскен күн "____" ____________________ 20____ ж.
10. Атқарушылық парағы _________________ шығарылған күн "__" ___ 20____ ж.
11. Атқарушылық жазба __________________ шығарылған күн "__" ___ 20____ ж.
12. Берешекті ұстап қалу мөлшері _____________________________________________
12.1. Берешекті ұстап қалу сомасы (теңгемен)
________________________________________________
13. Өндіріп алушы, талапкер (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) _________________
________________________________________________________________________________
14. Іздестіру туралы қаулы шығарылған күн "______" _______________ 20___ ж.
14.1 Іздестіру ісінің № ____________________ "____" ______________ 20___ жылы қай жерде
_____________________________________________________________________
(іздеу туралы қаулының шығарылған күні)
________________________________________________________________________________
ІІМ (ПД, ПБ), СЖҚА (СЖҚАД), ҚР ҚМА *
________________________________________________________________________________ (облысы)
15. Келіп түсті (қайта тапсырылды) _________________________________________________
16. Карточканы толтырған _________________________________________________________ (лауазымы, атағы, аты-жөні, қолы)
Басшы ________________________________________________________________________ (орган атауы, атағы, аты-жөні)
"___"__________ 20___ ж. ___________________________
(қолы)
(Мөлшері 140 х 95)
* Ескерту: ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
ПД, ПБ – Полиция департаменті, Полиция басқармасы;
СЖҚА – Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);
СЖҚАД – СЖҚА департаменті;
ҚМА – Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу саласындағы өзгерістер мен
толықтырулар енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2016 жылғы 14 шілдедегі
№ 125 бұйрығына
1-қосымша
нысан
"Сыбайлас жемқорлық қылмыстар, оларды жасаған, сотталған адамдар және сыбайлас жемқорлық қылмыстар жөніндегі қылмыстық істердің қозғалысы және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық субъектілері туралы" 3-К нысанды есеп

Раздел 1. Сведения о зарегистрированных в Едином реестре досудебных расследований коррупционных преступлениях и уголовных делах о них
Наименование
Количество коррупционных преступлений, по которым уголовные дела находились в производстве в отчетном периоде
Количество коррупционных преступлений, зарегистрированных в Едином реестре досудебных расследований (далее - ЕРДР) в отчетном периоде
Количество коррупционных преступлений, по которым уголовные дела окончены расследованием
из графы 3

1-бөлім. Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінде тіркелген сыбайлас жемқорлық қылмыстар және олар туралы қылмыстық істер туралы мәліметтер
Атауы
Есептік кезеңде қылмыстық істері іс жүргізуде болған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Есептік кезеңде Сотқа дейінгі тергеп-тексерулердің бірыңғай тізілімінде (бұдан әрі – СДТБТ) тіркелген сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Қылмыстық істер тергеп-тексерумен аяқталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
3-бағаннан

Количество коррупционных преступлений, по которым уголовные дела прекращены по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 УПК РК
Количество уголовных дел, направленных в суд
Количество коррупционных преступлений, по которым уголовные дела прекращены по пунктам 3), 4), 9), 10), 11), 12) части 1 статьи 35 и статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК)
1
2
3
4
5
6
Всего коррупционных преступлений
1
из них
небольшой тяжести
2
средней тяжести
3
тяжкие
4
особо тяжкие
5
из строки 1
Присвоение или растрата вверенного чужого имущества (пункт 2) часть 3 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК РК)
6
Мошенничество (пункт 2) часть 3 статьи 190 УК РК)
7
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем (пункт 1) часть 3 статьи 218 УК РК)
8
Экономическая контрабанда (пункт 1) часть 3 статьи 234 УК РК)
9
Рейдерство (пункт 2) часть 3 статьи 249 УК РК)
10
Злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 УК РК)
11
Превышение власти или должностных полномочий (пункт 3) часть 4 статьи 362 УК РК)
12
Незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 364 УК РК)
13
Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (статья 365 УК РК)
14
Получение взятки (статья 366 УК РК)
15
Дача взятки (статья 367 УК РК)
16
Посредничество во взяточничестве (статья 368 УК РК)
17
Служебный подлог (статья 369 УК РК)
18
Бездействие по службе (статья 370 УК РК)
19
Злоупотребление властью (статья 450 УК РК)
20
Превышение власти (пункт 2) часть 2 статьи 451 УК РК)
21
Бездействие власти (статья 452 УК РК)
22
Всего переквалифицированных в некоррупционные преступления
23
продолжение таблицы
Количество коррупционных преступлений, по которым сроки досудебного расследования прерваны
Всего
по пункту 1) части 7 статьи 45 УПК РК
по пункту 2) части 7 статьи 45 УПК РК
по пункту 3) части 7 статьи 45 УПК РК
по пункту 5) части 7 статьи 45 УПК РК
по пункту 6) части 7 статьи 45 УПК РК
по пункту 7) части 7 статьи 45 УПК РК
7
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Количество коррупционных преступлений, по которым сроки досудебного производства прерваны по пункту 4) части 7 статьи 45 УПК РК
Количество коррупционных преступлений прошлых лет, по которым сроки досудебного производства прерваны по пункту 4) части 7 статьи 45 УПК РК
По оконченным расследованием уголовным делам
Количество коррупционных преступлений, по делам по которым с момента регистрации прошло более 2-х месяцев, а информация о продлении срока не поступила
Количество коррупционных преступлений, уголовные дела по которым направлены по подследственности со снятием с учета
Установленный размер материального вреда (тысяч тенге)
Наложен арест на имущество (тысяч тенге)
Изъято и добровольно погашено (тысяч тенге)
14
15
16
17
18
19
20

Қылмыстық істер ҚР ҚПК-нің 35-бабы 1-бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақтары бойынша тоқтатылған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Сотқа жіберілген қылмыстық істер саны
Қылмыстық істер Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі - ҚР ҚПК) 35-бабы 1-бөлігінің 3), 4), 9), 10), 11), 12) тармақтары және 36-бабы бойынша тоқтатылған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
1
2
3
4
5
6
Сыбайлас жемқорлық қылмыстардың барлығы
1
оның ішінде
онша ауыр емес
2
ауырлығы орташа
3
ауыр
4
аса ауыр
5
1-жолдан
Сеніп тапсырылған бөтен мүлікті иемденіп алу немесе талан-таражға салу (Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің (бұдан әрі - ҚР ҚК) 189-бабы 3-бөлігінің 2) тармағы)
6
Алаяқтық (ҚР ҚК-нің 190-бабы 3-бөлігінің 2) тармағы)
7
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе) өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату) (ҚР ҚК-нің 218-бабы 3-бөлігінің 1) тармағы)
8
Экономикалық контрабанда (ҚР ҚК-нің 234-бабы 3-бөлігінің 1) тармағы)
9
Рейдерлік (ҚР ҚК-нің 249-бабы 3-бөлігінің 2) тармағы)
10
Лауазымдық өкілеттіктерді теріс пайдалану (ҚР ҚК-нің 361-бабы)
11
Билікті немесе лауазымдық өкілеттіктерді асыра пайдалану (ҚР ҚК-нің 362-бабы 4-бөлігінің 3) тармағы)
12
Кәсіпкерлік қызметке заңсыз қатысу (ҚР ҚК-нің 364-бабы)
13
Заңды кәсіпкерлік қызметке кедергі жасау (ҚР ҚК-нің 365-бабы)
14
Пара алу (ҚР ҚК-нің 366-бабы)
15
Пара беру (ҚР ҚК-нің 367-бабы)
16
Парақорлыққа делдал болу (ҚР ҚК-нің 368-бабы)
17
Қызметтік жалғандық жасау (ҚР ҚК-нің 369-бабы)
18
Қызметтегі әрекетсіздік (ҚР ҚК-нің 370- бабы)
19
Билікті теріс пайдалану (ҚР ҚК-нің 450-бабы)
20
Билікті асыра пайдалану (ҚР ҚК-нің 451-бабы 2-бөлігінің 2) тармағы)
21
Биліктің әрекетсіздігі (ҚР ҚК-нің 452-бабы)
22
Сыбайлас жемқорлық емес болып қайта сараланған қылмыстардың барлығы
23
кестенің жалғасы
Тергеп-тексеру мерзімдері үзілген сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Барлығы
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 1) бөлігі бойынша
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 2) бөлігі бойынша
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 3) бөлігі бойынша
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 5) бөлігі бойынша
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 6) бөлігі бойынша
ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 7) бөлігі бойынша
7
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Сотқа дейінгі іс жүргізу мерзімдері ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 4) бөлігі бойынша үзілген сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Сотқа дейінгі іс жүргізу мерзімдері ҚР ҚПК-нің 45-бабының 7-тармағының 4) бөлігі бойынша үзілген өткен жылдардағы сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Тергеу аяқталған қылмыстық істер бойынша
Тіркеген уақыттан бастап 2 айдан аспайтын уақыт өткен, бірақ мерзімді ұзарту туралы ақпарат келіп түспеген сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Есептен алына отырып, тергеулігі бойынша жіберілген сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Материалдық шығынның бекітілген көлемі (мың теңге)
Мүлікке тәркілеу салынды (мың теңге)
Алынып ерікті түрде төленді (мың теңге)
14
15
16
17
18
19
20

Раздел 1-1. Сведения по коррупционным уголовным делам без учета эпизодов
Наименование
Количество уголовных преступлений, по которым уголовные дела находились в производстве в отчетном периоде
Количество уголовных преступлений, зарегистрированных в ЕРДР в отчетном периоде
Количество уголовных преступлений, по которым уголовные дела окончены расследованием
из графы 3
Количество уголовных преступлений, по которым уголовные дела прекращены по пунктам 1), 2), 5), 6), 7), 8) части 1 статьи 35 УПК РК
Количество уголовных дел, направленных в суд

1-1-бөлім. Эпизодтары есепке алмаусыз сыбайлас жемқорлық қылмыстар бойынша мәліметтер
Атауы
Есептік кезеңде қылмыстық істері с жүргізуде болған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Есептік кезеңде СДТБТ тіркелген сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Қылмыстық істер тергеп-тексерумен аяқталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
3-бағаннан
Қылмыстық істер ҚР ҚПК-нің 35-бабының 1-бөлігінің 1), 2), 5), 6), 7), 8) тармақтары бойынша тоқтатылған сыбайлас жемқорлық қылмыстар саны
Сотқа жіберілген қылмыстық істер саны

Раздел 2. Сведения о коррупционных преступлениях, по которым начато досудебное расследование в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним
Наименование
Всего коррупционных преступлений, по которым начато досудебное расследование в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним
в том числе преступлений, зарегистрированных в ЕРДР в прошлые отчетные периоды
в том числе из графы 1 в отношении:
служащие государственных органов

2-бөлім. Сотқа дейінгі тергеп-тексеру мемлекеттік функцияларды орындауға өкілетті және оларға теңестірілген адамдарға қатысты басталған сыбайлас жемқорлық қылмыстар туралы мәліметтер
Атауы
Мемлекеттік функцияларды орындауға өкілетті және оларға теңестірілген адамдарға қатысты сотқа дейінгі тергеп-тексеру басталған сыбайлас жемқорлық қылмыстардың барлығы
оның ішінде бұрынғы есептік кезеңдерде СДТБТ-да тіркелген қылмыстар
оның ішінде 1-бағаннан мыналарға қатысты:
Мемлекеттік органдардың кызметкерлері:

19-1
20
21
22
Продолжение таблицы
дополнительные меры наказания
Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью
Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград
Конфискация имущества
23
24
25
Раздел 4. Сведения об осужденных, оправданных, лицах, дела в отношении которых прекращены судом, лицах в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера и мерах наказания за коррупционные преступления
Таблица В. Сведения о лицах, осужденных за совершение коррупционных преступлений по делам, возбужденным по инициативе самого государственного органа среди своих работников
Наименование
Всего
в том числе из графы 1:
служащие государственных органов
органов внутренних дел (без учета показателей граф 3 и 4)
Национальной гвардии Республики Казахстан
Комитета уголовно - исполнительной системы МВД РК
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
органов национальной безопасности (без учета показателей графы 7)
Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
органов прокуратуры
Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)
Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Всего лиц, осужденных за совершение коррупционных преступлений по делам, возбужденным по инициативе самого государственного органа среди своих работников
1
из строки 1
Присвоение или растрата вверенного чужого имущества (пункт 2) часть 3 статьи 189 УК РК)
2
Мошенничество (пункт 2) часть 3 статьи 190 УК РК)
3
Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем (пункт 1) часть 3 статьи 218 УК РК)
4
Экономическая контрабанда (пункт 1) часть 3 статьи 234 УК РК)
5
Рейдерство (пункт 2) часть 3 статьи 249 УК РК)
6
Злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 УК РК)
7
Превышение власти или должностных полномочий (пункт 3) часть 4 статьи 362 УК РК)
8
Незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 364 УК РК)
9
Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (статья 365 УК РК)
10
Получение взятки (статья 366 УК РК)
11
Дача взятки (статья 367 УК РК)
12
Посредничество во взяточничестве (статья 368 УК РК)
13
Служебный подлог (статья 369 УК РК)
14
Бездействие по службе (статья 370 УК РК)
15
Провокация преступления (статья 412-1 УК РК)
16
Злоупотребление властью (статья 450 УК РК)
17
Превышение власти (пункт 2) часть 2 статья 451 УК РК)
18
Бездействие власти (статья 452 УК РК)
19
Число оправданных лиц
20
Число лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены судом
21

19-1
20
21
22
Кестенің жалғасы
Қосымша жазалау шаралары
Белгілі бір лауазымды иелену немесе белгілі бір қызметпен айналысу құқығынан айыру
Арнайы, әскери немесе құрметті атағынан, сыныптық шенінен, дипломатиялық дәрежесінен, біліктілік сыныбынан және мемлекеттік наградалардан айыру
Мүлікті тәркілеу
23
24
25
4-бөлім. Сотталғандар, ақталғандар, істерін сот тоқтатқан адамдар туралы, медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шаралары қолданылған адамдар және сыбайлас жемқорлық қылмыстар үшін жазалау шаралары туралы мәліметтер
В кестесі. Өз жұмыскерлері арасында мемлекеттік органның бастамасы бойынша сыбайлас жемқорлық қылмыстар үшін сотталған жалпы адамдар туралы мәліметтер
Атауы
Барлығы
оның ішінде 1-бағаннан:
ішкі істер органда рының (3 және 4-бағандар дың көрсеткіштерін есепке алусыз)
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының
ҚР ІІМ Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің
ҚР Төтенше жағдайлар министрлігінің
Ұлттық қауіпсіздік органдарының (7-бағанның көрсеткіштерін есепке алусыз)
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің
Прокура
тура органда
рының
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг
агенттігі
мемлекеттік органдардың қызметшілеріне:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Өз жұмыскерлері арасында мемлекеттік органның бастамасы бойынша сыбайлас жемқорлық қылмыстар үшін сотталған жалпы адамдар саны
1
1-жолдан
Сеніп тапсырылған бөтен мүлікті иемденіп алу немесе талан-таражға салу (ҚР ҚК-нің 189-бабы 3-бөлігінің
1)тармағы)
2
Алаяқтық (ҚР ҚК-нің 190-бабы 3-бөлігінің 2) тармағы)
3
Қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе) өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату) (ҚР ҚК-нің 218-бабы 3-бөлігінің 1) тармағы)
4
Экономикалықконтрабанда
(ҚР ҚК-нің 234-бабы 3-бөлігінің 1) тармағы)
5
Рейдерлік (ҚР ҚК-нің 249-бабы 3-бөлігінің 2) тармағы)
6
Лауазымдық өкілеттіктерді теріс пайдалану
(ҚР ҚК-нің 361-бабы)
7
Билікті немесе лауазымдық өкілеттіктерді асыра пайдалану (ҚР ҚК-нің 362-бабы 4-бөлігінің 3) тармағы)
8
Кәсіпкерлік қызметке заңсыз қатысу (ҚР ҚК-нің 364-бабы)
9
Заңды кәсіпкерлік қызметке кедергі жасау (ҚР ҚК-нің 365-бабы)
10
Пара алу (ҚР ҚК-нің 366-бабы)
11
Пара беру (ҚР ҚК-нің 367-бабы)
12
Парақорлыққа делдал болу (ҚР ҚК-нің 368-бабы)
13
Қызметтік жалғандық жасау (ҚР ҚК-нің 369-бабы)
14
Қызметтегі әрекетсіздік (ҚР ҚК-нің 370-бабы)
15
Қылмыс жасауға арандату (ҚР ҚК-нің 412-1- бабы)
16
Билікті теріс пайдалану (ҚР ҚК-нің 450-бабы)
17
Билікті асыра пайдалану
(ҚР ҚК-нің 451-бабы
2-бөлігінің 2)тармағы)
18
Биліктің әрекетсіздігі (ҚР ҚК-нің 452-бабы)
19
Ақталған адамдар саны
20
Қылмыстық істерін сот тоқтатқан адамдар саны
21