О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 503 "Об утверждении Перечня типов и видов организаций образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 апреля 2021 года № 151. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2021 года № 22536
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 503 "Об утверждении Перечня типов и видов организаций образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17453, опубликован в информационной системе Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 09 октября 2018 года) следующее изменение:
приложение к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"___" _______ 2021 года
Приложение к приказу
Министр образования и науки
Республики Казахстан
от 7 апреля 2021 года № 151
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 503
Перечень типов и видов организаций образования, в которых реализуется подушевое нормативное финансирование
№ п/п
Наименование типа организаций образования
Наименование видов организаций образования
1.
Дошкольные организации

"Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 503 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 7 сәуірдегі № 151 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 сәуірде № 22536 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйетегі № 503 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 17453 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банк жүйесінде 2018 жылғы 09 қазанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Техникалық және кәсіптік білім департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік жасайтын Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрлігі
"___"_______ 2021 жыл
Бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
2021 жылғы 7 сәуірдегі
№ 151
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 503 бұйрығына қосымша
Жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру іске асырылатын білім беру ұйымдарының типтері мен түрлерінің тізбесі
Білім беру ұйымы типінің атауы
Білім беру ұйымы түрлерінің атауы
1.
Мектепке дейінгі ұйымдар

1. Ясли-сад
2. Детский сад
3. Семейный ясли-сад
4. Санаторный ясли-сад
5. Комплекс "школа-ясли-сад"
6. Дошкольный мини-центр
2.
Организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего) *
1. Начальная школа
2. Основная средняя школа
3. Общеобразовательная школа
4. Гимназия
5. Лицей
6. Профильная школа
7. Школа-гимназия
8. Школа-лицей
9. Школа-центр дополнительного образования
10. Учебно-воспитательный центр (комплекс)
3.
Организации технического и профессионального образования **
1. Колледж
2. Учебный центр профессиональной подготовки
3. Высший колледж
4.
Организации послесреднего образования **
Высший колледж
5.
Организации высшего и послевузовского образования **
1. Институт
2. Университет
3. Академия
Примечания:
* за исключением малокомплектных школ, организаций среднего образования, расположенных в сельской местности, организаций среднего образования при исправительных учреждениях, организациях здравоохранения, организаций среднего образования в области культуры, физической культуры и спорта, республиканских организаций среднего образования;
** за исключением медицинских, военных, специальных учебных заведений, организаций образования в области культуры, физической культуры и спорта, а также Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

1. Бөбекжай-бақша
2. Балабақша
3. Отбасылық бөбекжай-бақша
4. Санаторлық бөбекжай-бақша
5. "Мектеп-бөбекжай-бақша" кешені
6. Мектепке дейінгі шағын орталық
2.
Орта білім беру ұйымдары (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта) *
1. Бастауыш мектеп
2. Негізгі орта мектеп
3. Жалпы білім беретін мектеп
4. Гимназия
5. Лицей
6. Бейінді мектеп
7. Мектеп-гимназия
8. Мектеп-лицей
9. Қосымша білім беретін мектеп-орталық
10. Оқу-тәрбие орталығы (кешен)
3.
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары **
1. Колледж
2. Кәсіптік даярлау оқу орталығы
3. Жоғары колледж
4.
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары **
Жоғары колледж
5.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары **
1. Институт
2. Университет
3. Академия
Ескерту:
* шағын жинақты мектептерден, ауылдық жерде орналасқан орта білім беру ұйымдарынан, түзету мекемелері жанындағы, денсаулық сақтау ұйымдары жанындағы, мәдениет және дене шынықтыру-спорт ұйымдары жанындағы орта білім беру ұйымдарынан, республикалық орта білім беру ұйымдарынан басқа;
** медициналық, әскери, арнайы оқу орындарынан, мәдениет және дене шынықтыру-спорт саласындағы білім беру ұйымдарынан, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясынан, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясынан басқа.