Об утверждении перечня средств измерений, выпускаемых в обращение по результатам первичной поверки средств измерений
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 апреля 2021 года № 306-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 мая 2021 года № 22684
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 21-1) статьи 6-2 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень средств измерений, выпускаемых в обращение по результатам первичной поверки средств измерений.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о. Министра торговли
и интеграции
Республики Казахстан
Е. Казанбаев
Утвержден
приказом И.о. Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 29 апреля 2021 года
№ 306-НҚ
Перечень средств измерений, выпускаемых
в обращение по результатам первичной поверки средств измерений
1. Средства измерений (сужающие устройства), устанавливаемые в измерительных трубопроводах для создания перепада давления:
1) диафрагмы;
2) сопла и сопла Вентури;
3) трубы Вентури.
2. Средства измерений, предназначенные для хранения, приема, измерения объема и выдачи нефти и нефтепродуктов (наземные и подземные строительные сооружения):
1) резервуары стальные вертикальные цилиндрические;
2) резервуары стальные горизонтальные цилиндрические.

Өлшем құралдарын бастапқы салыстырып тексеру нәтижелері бойынша айналымға шығарылатын өлшем құралдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 29 сәуірдегі № 306-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 1 мамырда № 22684 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-2-бабының 21-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өлшем құралдарын бастапқы салыстырып тексеру нәтижелері бойынша айналымға шығарылатын өлшем құралдарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрінің м.а.
Е. Казанбаев
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің м.а.
2021 жылғы 29 сәуірдегі
№ 306-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Өлшем құралдарын бастапқы салыстырып тексеру нәтижелері бойынша айналымға шығарылатын өлшем құралдарының тізбесі
1. Қысым түсіруге арналған өлшемдік құбыр желісінде орнатылатын өлшем құралдары (тарылтушы құрылғы):
1) диафрагмалар;
2) шүмектер және Вентури шүмектері;
3) Вентури түтіктері.
2. Мұнай және мұнай өнімдерін сақтауға, қабылдауға, көлемін өлшеуге және жеткізуге арналған өлшем құралдары (жер үстіндегі және жерасты құрылыстары):
1) болаттан жасалған тік цилиндрлік резервуарлар;
2) болаттан жасалған көлденең цилиндрлік резервуарлар.