О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 928 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки кадров в области обеспечения единства измерений"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 19 ноября 2021 года № 601-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 ноября 2021 года № 25294
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 928 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки кадров в области обеспечения единства измерений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18080) следующие изменения:
в Правилах повышения квалификации и переподготовки кадров в области обеспечения единства измерений, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сроки проведения квалификационных курсов составляют не менее:
1) одной недели (сорок академических часов) – по повышению квалификации кадров в области обеспечения единства измерений;
2) двух недель (восемьдесят академических часов) – по переподготовке кадров в области обеспечения единства измерений.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Контроль знаний по результатам обучения осуществляет экзаменационная комиссия организации, в состав которой входят специалисты в области обеспечения единства измерений и метрологии, технические эксперты в области обеспечения единства измерений со стажем работы в соответствии с дисциплинами учебной программы квалификационного курса не менее пяти лет.
Контроль знаний осуществляется в форме тестирования.
Контроль знаний оценивается положительно в случае набора правильных ответов в количестве не менее пятидесяти процентов от общего количества вопросов тестирования.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. При отрицательных результатах контроля знаний слушателю выдается справка о прослушивании обучающего курса.
Повторный контроль знаний проводится по истечению тридцати календарных дней со дня сдачи тестирования.".
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.

"Өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 928 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 19 қарашадағы № 601-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 қарашада № 25294 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 928 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18080 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Біліктілік курстарын өткізу мерзімі мыналардан кем болмауы тиіс:
1) бір апта (қырық академиялық сағат) – өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында кадрлардың біліктілігін арттыру бойынша;
2) екі апта (сексен академиялық сағат) – өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында кадрларды қайта даярлау бойынша.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Оқытудың қорытындысы бойынша білімді бақылауды біліктілік курсындағы оқыту бағдарламасының пәндеріне сәйкес, құрамына кем дегенде бес жыл жұмыс өтілімі бар өлшем бірлігін қамтамасыз ету және метрология саласындағы мамандар, сондай-ақ өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы техникалық сарапшылар кіретін ұйымның емтихан комиссиялары жүзеге асырады.
Білімді бағалау тестілеу түрінде жүзеге асырылады.
Білімді бақылау тестілеудің жалпы сұрақ санынан кемінде елу пайыз мөлшерінде дұрыс жауап жинаған кезде оң нәтижелі болып бағаланады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Білімді бақылау нәтижелері теріс болған жағдайда тыңдаушыға оқу курсын тыңдағаны туралы анықтама беріледі.
Білімді қайта бақылау тестілеу тапсырған күннен бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң жүргізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Б. Сұлтанов

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов