О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 19 сентября 2016 года № 6С-5-3 "Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Акмолинской области"
Решение Акмолинского областного маслихата от 10 марта 2021 года № 7С-2-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 12 марта 2021 года № 8384
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Акмолинской области" от 19 сентября 2016 года № 6С-5-3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5579, опубликовано 29 октября 2016 года в газетах "Арқа ажары" и "Акмолинская правда") следующие изменения:
в Правилах подготовки и проведения отопительного сезона в Акмолинской области, утвержденных указанным решением:
пункт 3 изложить в новой редакции:
"потребитель – физическое или юридическое лицо, потребляющее на основе договора электрическую и (или) тепловую энергию;
система теплоснабжения – комплекс, состоящий из теплопроизводящих, теплопередающих и теплопотребляющих установок;
экспертная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению энергетической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической или тепловой энергии;
энергоснабжающая организация – организация, осуществляющая продажу потребителям купленной электрической и (или) тепловой энергии;
энергопроизводящая организация – организация, осуществляющая производство электрической и (или) тепловой энергии для собственных нужд и (или) реализации покупателям электрической энергии на оптовом рынке, потребителям тепловой энергии, за исключением индивидуальных потребителей электрической и (или) тепловой энергии и нетто-потребителей электрической энергии, являющихся таковыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
управление объектом кондоминиума – комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных и комфортных условий проживания (пребывания) собственников квартир, нежилых помещений, надлежащее содержание общего имущества объекта кондоминиума, решение вопросов пользования общим имуществом объекта кондоминиума и предоставление коммунальных услуг";
пункт 26 изложить в новой редакции:

Ақмола облыстық мәслихатының 2016 жылғы 19 қыркүйектегі № 6С-5-3 "Ақмола облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 наурыздағы № 7С-2-7 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 12 наурызда № 8384 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақмола облыстық мәслихатының "Ақмола облысында жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 19 қыркүйектегі № 6С-5-3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5579 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 қазанда "Арқа ажары" және "Акмолинская правда" газеттерінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ақмола облысында жылу беру маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларында:
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"тұтынушы – электр және (немесе) жылу энергиясын шарт негізінде тұтынатын жеке немесе заңды тұлға;
жылумен жабдықтау жүйесі – жылу өндіретін, жылу беретін және жылу тұтынатын қондырғылардан тұратын кешен;
сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр немесе жылу энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін ұйым;
энергиямен жабдықтаушы ұйым – сатып алынған электр және (немесе) жылу энергиясын тұтынушыларға сатуды жүзеге асыратын ұйым;
энергия өндіруші ұйым – электр және (немесе) жылу энергиясын өз қажеттіліктері және (немесе) Қазақстан Республикасының жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы заңнамасына сәйкес электр және (немесе) жылу энергиясының жеке тұтынушылары мен электр энергиясының нетто-тұтынушылары болып табылатын осындай тұтынушыларды қоспағанда, көтерме сауда нарығында электр энергиясын сатып алушыларға, жылу энергиясын тұтынушыларға өткізу үшін өндіруді жүзеге асыратын ұйым;
кондоминиум объектісін басқару – пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің қауіпсіз және жайлы тұруына (болуына) жағдайлар жасауға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін тиісінше күтіп-ұстауға, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін пайдалану мәселелерін шешуге және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынуға бағытталған іс-шаралар кешені";
26 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"26. Оценка готовности объектов электростанций, тепловых и электрических сетей электроэнергетических предприятий к работе в зимних условиях определяется в рамках Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10516).".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Акмолинского областного маслихата
Ж.Амиржанов
Секретарь Акмолинского областного маслихата М.Балпан

"26. Электр станциясы, жылу тораптары мен электр энергетикалық кәсіпорындардың электр желілерінің қысқы кезеңде жұмысқа дайындығын бағалау Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 55 бұйрығымен бекітілген Энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдардың күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын алу қағидалары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10516 тіркелген) аясында айқындалады.".
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық
мәслихаты сессиясының төрағасы
Ж.Амиржанов
Ақмола облыстық мәслихатының хатшысы М.Балпан